Холодное оружие

Швейцарцы

Corvinvs 08-05-2009 12:34

Сегодня получил посылку, в которой пришла парочка виксов, призванных составить компанию Пикникёру, купленному в 10 лет назад в Германии и с тех пор неизменно обитающему в мешочке с ключами.

514 x 600
Компанию призваны дополнить Климбер (оказавшися, почему-то с шершавыми "щёчками" и отштампованным логотипом, хотя ожидал гладких "щёчек" и инкрустированного логотипа, ну да это мелочи ). А второй - это в общем-то то, что, ИМХО, призванно помочь втянуть подрастающее поколение в ряды поклонников SAK, ну и ряды ножеманов как таковых

Это Victorinox-Kid точнее Victorinox-Klein:

600 x 574

получив который 4 с половиной летний пацанёнок остался очень довольным, и отправился даже спать в обнимку с ним

htc 08-05-2009 12:41

Прикольная игруха!
Corvinvs, Лупа в игрушечном по качеству, как в настоящих ножах, или хуже?
Corvinvs 08-05-2009 01:03

quote:
Originally posted by htc:

Лупа в игрушечном по качеству, как в настоящих ножах, или хуже?

К сожалению, не знаю, т.к. на настоящих никогда модели с лупой в руках не крутил, но ради интереса на выходных загляну в какой-нибудь магазин и сравню.

ЦЦЦ 08-05-2009 01:36

Логотип на Пикникере не такой, как на моем современном Альпинире (примерно 2004-2006 годы).
На моем контуры нанесены серебряной краской, а внутри красной краски нет, просто пластик.
Katran73 08-05-2009 09:15

Corvinvs, это сбсно не Climber, a Ecoline 3.3703. Но, ИМХО, это к лучшему - нейлоновые накладки в эксплуатации лучше целлидоровых, хотя целлидор красивее, пока новый, но недолго. У меня Рюкзак 2007 г.в. тоже с красной лайбой.

htc, нет не заточил, некогда пока. Да и нет особой необходимости (посидел-подумал). Уже с год, наверное, никак не соберусь на каком-нибудь "прорезь для зачистки изоляции на пробкооткрывашке" заточить, чтоб практичнее изоляцию снимать. Типа чойл такой заточенный, видел на некоторых моделях GAK (бундесверовского зеленого 108 мм) китайского производства.
Вот так:
400 x 300

Я ж и говорю: особо не надо. Для провод перерезать - кусачки есть или мультик, зачистить - опыт есть, профессия такая. А про зубчики просто интересно было как оно работает.

Corvinvs 08-05-2009 09:54

quote:
Originally posted by Katran73:

Corvinvs, это сбсно не Climber, a Ecoline 3.3703. Но, ИМХО, это к лучшему - нейлоновые накладки в эксплуатации лучше целлидоровых, хотя целлидор красивее, пока новый, но недолго. У меня Рюкзак 2007 г.в. тоже с красной лайбой.

Спасибо, а то я уже начал подозревать Амазон. ком, на котором покупал вместе с Клейном, в распространении подделок На коробочке написано буквально следующее: 54992 CLIMBER/ECO/RED. В общем-то наверное Вы правы, в использовании получше будет, просто как-то внутренне хотелось именно целулоидного гладкого "офицера" с инкрустированным лого, классику т.сказать. Ну да всё что не делается, всё к лучшему

quote:
Originally posted by ЦЦЦ:

Логотип на Пикникере не такой, как на моем современном Альпинире (примерно 2004-2006 годы).На моем контуры нанесены серебряной краской, а внутри красной краски нет, просто пластик.

Как раз похожий логотип на данном Климбере, т.е. термически выдавленный контур, заполненный серебристой краской. А Пикникёр купил даже не 10, а уже 11 лет назад - весной 1998

Занятно, но ни на одном из моих SAK-ов нет "зонтика"-арбалета на клинке.

Katran73 08-05-2009 10:48

Ага. По американскому каталогу ваш: 54992 - US Model: Climber II / Eurosport model with Matte Finished scales
А целлидоровый Climber (амер): 53381 - US Model: Red

P.S.: Линейка ножей Ecoline. Вопросы и ответы.. Там же и про зонтик переадресация.

Сергей, г. Киев 08-05-2009 11:02

quote:
Originally posted by KoT_inc:
В магазине еще один лежит за 168 грн 20$ может приобрести... раз такое дело =)

А скажите, пожалуста, ув. KoT_inc, где это за 168 грн можно прикупить такой ножик:
http://i.io.ua/img_aa/small/0938/83/09388394_0.jpg

max.k 08-05-2009 13:23

Мимоходом обзавелся
Лежал себе пыльный на витрине
Аляповат немного, но цвета Дома, куда деваться
размер - аккурат под Солдата/пионера
click for enlarge 1920 X 1440 758,2 Kb picture
ЦЦЦ 08-05-2009 15:36

quote:
Originally posted by Corvinvs:

Как раз похожий логотип на данном Климбере, т.е. термически выдавленный контур, заполненный серебристой краской.

Нет, это совсем другое.
Ничего выдавленного у меня нет, а просто нанесена краска, так же, как у Вас.
Зигги 08-05-2009 17:52

quote:
Originally posted by Сергей, г. Киев:

А скажите, пожалуста, ув. KoT_inc, где это за 168 грн можно прикупить такой ножик:
http://i.io.ua/img_aa/small/0938/83/09388394_0.jpg

http://www.inmentis.com/SwissBianco/SwissBianco_NL_2009_1.htm

Victorinox Silver Alox First Mate

US$ 55

htc 08-05-2009 20:31

Кажется такой модификации в этой теме еще не демонстрировали, хотя где-то мельком пробегала чья-то мысль о ненадежности зажигалки.
Обзор на английском языке тут http://www.sosakonline.com/index.php?option=com_content&task=view&id=174&Itemid=0

click for enlarge 694 X 538 58,0 Kb picture click for enlarge 640 X 600 51,9 Kb picture

Кто-нибудь владеет-видел живьем подобную штуку? Когда ее запустили и сняли? Мне понравилась, но уж больно толстой сделали зажигалку на мой непросвещенный взгляд. Самая уязвимая деталь - пьезо. Одноразовый элемент на вечном ( ) ноже. Такие вещи просятся выпускаться с кремнями..

И такой вопрос в догонку. В тщетных попытках найти живьем по адекватной цене и без заморочек с посылторгом модель Tinker Deluxe набрел в итоге на неновый Handyman за 1300 рублей. Состояние прекрасное, заточка ножей осталась заводская. Купить - не купить? Как он в кармане себя ведет - не топорщится, не слишком тяжелый по сравнению с Климбером? 6-линейка все-таки, хотя и без особо широких инструментов типа компаса или набора битов). Пассатижи хочу, но баланса найти не могу. Пробовал в магазине засунуть в карман.. Нифига не понял, время нужно, а продавцы нервные. Тем более что я сам большими габаритами не отличаюсь, хочется чего-то пропорционального . А вообще- думаю, надо брать. (вирус попал в организм)

Katran73 08-05-2009 21:28

quote:
US$ 55

Ув. Зигги, 168 грн. это = US$21 или 600RUR - http://www.kurs.in/
Кстати, на Sosakonline.com Red Alox First Mate Victorinox US$50.
Например1
А KoT_inc куда-то пропал...
пазовый 08-05-2009 21:42

htc, за нож-зажигалку не скажу, но имею Викс с часами-будильником, бесполезная штуковина( только для коллекционеров). Непрофильный инструмент на ноже изврат(IMHO). Хотя нож с зажигалкой хоть помыть можно, а с часами я мыть боюсь поэтому почти не пользуюсь. А если быть совсем откровенным я бы на Вашем месте взял (пусть будет).
Зигги 08-05-2009 21:47

quote:

Ув. Зигги, 168 грн. это = US$21 или 600RUR - http://www.kurs.in/
Кстати, на Sosakonline.com Red Alox First Mate Victorinox US$50.
Например1
А KoT_inc куда-то пропал...

Пардон, Вы писали о гривнах, а я подумал, что Вы имели в виду "грин" (зелёный доллар).

На Сосколайне я видел, но ..... с Роджером у меня контакт и я хочу поддержать его.
А кроме того приятно держать "на кармане" очень малую серию.

Кстати, последняя его ссылка -

http://www.messerforum.net/showthread.php?t=57782&page=2

KoT_inc 08-05-2009 21:58

специально зашел в магазин забрали его остался только с коротким шилом 133грн
htc 08-05-2009 21:59

пазовый, нож-зажигалку мне никто не предлагает, увы. Я бы не сомневался, а уже купил и хвастался тут.
часы и прочая электроника - согласен, вещь странная для ножа. мне почему-то не хочется их, при всех пользах от термометров, будильников и барометров. (люблю, все же, когда всё - в одном. Эх. выпускали бы они конструкторы).

Хэндимена, пожалуй, возьму.. Цена-то нормальная - дешевле чем в хреновенький кабак сходить один раз. Но отзывов можно было бы и послушать от владельцев. Не только мне может оказаться полезным.

Зигги 08-05-2009 22:08

Зажигалку я видел в продаже, но не купил тогда.
Не увлекла она меня как и будильники, часы, измерители давления и т.д.

Всё в одном флаконе, конечно, хорошо, но это ИМХО уже перебор.

И потом я искренне люблю железные зажигарки.
Вот появится Солдат или Пионер с зажигалкой - сразу куплю.
Даже с будильником куплю.

Katran73 08-05-2009 22:34

А про гривны эт не я писал, эт я отдувался.
С интересом посмотрел обзор этого SwissФлэйма. Там в комментах народ как бы правильно говорит: коллекционная вещь, Must Have, но как инструмент - мертворождённый.
Всколыхнулась в памяти аналогия подгляденная где-то в Фонарёвке:
Victorinox - Zippo - MAG-Lite. (добавлю)- Chevrolet Corvette - ... (вечное)

htc, Handyman надо брать - это вирус У меня их уже 16, например, и края не видать. (Зачем они мне?!!)
ИМХО, лично: толще 4-х рядов 91 мм и 3-х рядов 111/120 мм - кирпичи.

KoT_inc 08-05-2009 22:46

quote:
но как инструмент - мертворождённый.

нескажи ...
Зигги 08-05-2009 23:06

Я вот если до Израиля в этом году (опять) доберусь - куплю там пару швейцарцев - они там есть с магендовидом вместо крестика.

Интересная кстати тема - а какая-нибудь символика кроме креста и магендовида кому-нибудь встречалась?

Katran73 09-05-2009 12:16

quote:
магендовида

Это в смысле звезда Давида (6-ти угольн., израил.)? И имеется ввиду инкрустация на накладках ( и т.п.) вместо лайбы Викса?
Если так, то не встречались. Надписи там всякие...

Зигги 09-05-2009 01:37

Ага, со звездой Давида.
Маленькие Классики видел.
htc 09-05-2009 03:19

quote:
кроме креста и магендовида кому-нибудь встречалась

Масон на 32 странице пробегал (Зигги, кстати, ваша находка). Вполне вписывается в концепцию.

Katran73

quote:
это вирус У меня их уже 16, например, и края не видать. (Зачем они мне?!!)

Развесить в шифоньере и по утрам долго-долго выбирать, как галстуки. :-)
click for enlarge 464 X 600 54,9 Kb picture

Katran73 09-05-2009 08:22

quote:
Развесить в шифоньере и по утрам долго-долго выбирать, как галстуки

Точно, я и не подумал, на 2 недели А фото откуда, если не секрет? Жаль качество плохое.
Про эмблемы: Wenger Europe 92 (01.92.13) у мну есть, фотки были раньше.
Эмблема Евросоюза вместо Венгера, синий. Но он каталожный и думаю не редкость.

С Днём Победы!

htc 09-05-2009 08:53

Фото отсюда.
http://www.sosakonline.com/index.php?option=com_zoom&Itemid=31&page=view&catid=11&PageNo=19&key=166&hit=1

Кстати, там же лежит такой вот ножик:

click for enlarge 608 X 426 49,2 Kb picture

Не совсем то, насколько я смог понять, о чем спрашивал Зигги, но виксовской эмблемы на этом ноже нет, зато есть канадский флаг.
Ну и некоторые другие по ссылке:
http://www.sosakonline.com/index.php?option=com_content&task=view&id=324&Itemid=35

Зигги 09-05-2009 16:45

Я имел в виду серебряный вкладной знак как на нормальном Викториноксе.

Про масона я точно забыл.
На следущей неделе буду в Ляйпциге посмотрю на него вживую.

Katran73 09-05-2009 21:34

В поисках "Финки НКВД" наткнулся в "Холодном оружии" на несколько фотографий Victorinox 0.8463.MW3 Trailmaster (с круглой дыркой).
Зигги 09-05-2009 22:17

Прокрутил ещё раз все имеющиеся на руках Солдаты и пионеры
Следующие выводы:
чётче всего работает пружина на Австрийском армейском ноже, за ним следует Солдат Венгер, Солдат Викторинокс, ножи сборки Роджера и последним оказался пионер Фермер.
То-есть армейская фиксация ВСЕХ лезвий отработана чётче гражданских моделей.

Австрийский Солдат

click for enlarge 400 X 228 28,9 Kb picture
click for enlarge 402 X 396 57,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 207,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 189,4 Kb picture

фирмы Амефа не имеет знаменитого "вертолётного" лезвия и по толщине лезвия скорее похож на Венгер, чем на Викторинокс - нету плакного снижения его толщины - оно происходит только в самой его колющей части.

htc 09-05-2009 22:42

А можно поофтопить чучуть?
Я вот тут в дебрях амазонки обнаружил такую штуку.

click for enlarge 800 X 600 273,3 Kb picture click for enlarge 800 X 600 226,5 Kb picture

Раньше это было как бы упаковано в картонный футляр типа тонкой коробочки и имелась надпись Брусок Для Правки Бритв.
Перед фотосессией его отмыл от наслоений. и чуток прошкурил. По консистенции довольно мягкий, как прессованая глина, но воду не впитывает.
Это ценно? или так - фигня? Мне он не понравился, полирует слишком.

Зигги 09-05-2009 23:56

Судя по цвету и по тому что Вы говорите "довольно мягкий" похоже, что это т.н. Бельгишер Брокен (бельгийский камень) довольно качественный брусок для несильной, щадящей правки клинка.
Katran73 10-05-2009 12:28

htc, широкие у вас дебри амазонки и глубокие. Чего ж там ещё откопается?

Правка бритв это по сути и есть полировка.
А по поводу камня - загляните в тему Что за камушек?. Надеюсь поможет разобраться в определениях (для начала, вирус-то всё глубже ). А то, что он мягкий - сланец какой-то, "я так думаю... (С)".

С Юбилеем! 50-я страница пошла.

ЦЦЦ 10-05-2009 12:59

quote:
Originally posted by Зигги:
Прокрутил ещё раз все имеющиеся на руках Солдаты и пионеры
Следующие выводы:
чётче всего работает пружина на Австрийском армейском ноже, за ним следует Солдат Венгер, Солдат Викторинокс, ножи сборки Роджера и последним оказался пионер Фермер.
То-есть армейская фиксация ВСЕХ лезвий отработана чётче гражданских моделей.

Если под "чётче" Вы имели в виду "жестче", то могу сказать, что из моих самая жесткая пружина на Соло Алоксе (про которого я тут писал https://forum.guns.ru/forummessage/5/429200.html ) - НАМНОГО жестче, чем на Венгере и на Фермере.

Зигги 10-05-2009 01:18

quote:
Originally posted by ЦЦЦ:

Если под "чётче" Вы имели в виду "жестче",

Именно.
Видимо чем меньше функций, тем лучше каждая из них.

ЦЦЦ 10-05-2009 01:18

quote:

С Юбилеем! 50-я страница пошла.

скоро тысячное сообщение будет
ЦЦЦ 10-05-2009 01:27

quote:

Видимо чем меньше функций, тем лучше каждая из них.

Точно! я ж забыл, что там шила с другой стороны нет.
Зигги 10-05-2009 01:42

Не шила, а консервной открывашки - чистый двухрядник

click for enlarge 1920 X 1440 162,7 Kb picture

htc 10-05-2009 05:11

Спасибо за ответы по камню.

quote:
htc, широкие у вас дебри амазонки и глубокие. Чего ж там ещё откопается?

Растряслось все в переездах. Люблю менять место раз в 3-5 лет. Ничего из зуботехнического прошлого (времен золотых и стальных коронок) вообще уже не осталось - а ведь кладезь был целый - от бронзовых молоточков до гипсовочных и восковочных ножей. Викторинокс тех времен и тот потерял. Искал настоящий геологический компас, подаренный мне дядей в детстве, хотел в ветке о выживании людям показать - не нашел. Но наткнулся на камешек этот. Еще один переезд, и амазонка пересохнет.

Сходил по вашей ссылке, но вот тут https://forum.guns.ru/forummessage/224/445889.html его обсуждают сейчас.

Все. Больше офтопить не буду. Чесслово.

Зигги 10-05-2009 18:20

Итак, воскресенье не пропало даром.

Жил был маленький швейцарский классик.

click for enlarge 448 X 336 62,0 Kb picture

В коробке с ним вместе лежало много отдалённой родни

click for enlarge 448 X 336 64,5 Kb picture

таких же классиков, но он был единственным из них в металле.

Через какое-то время отыскался его старший брат - такой же металлист, но побольше.

click for enlarge 448 X 336 54,5 Kb picture

Он часто общался со своими пластиковыми собратьями но настоящей дружбы не влозникало, а у старшего брата (как и у всех старших братьев) были свои собственные взрослые дела.

И вот однажды в коробке появился симпатяга с алюминиевыми плашками.

click for enlarge 448 X 336 65,5 Kb picture

Завязалась довольно близкая дружба, ну а уж когда из Америки приехал ещё один (судя по расцветке - военный)

click for enlarge 448 X 336 67,8 Kb picture

компания сложилось окончательно.

click for enlarge 448 X 336 60,5 Kb picture

click for enlarge 448 X 336 71,1 Kb picture

Единственное, чего не хватало нашим швейцарским ребятам - это приятного женского общества, которое так облегчает нам суровые мужские будни.
И вот вдруг сегодня появились они - девочки.
В ярких аллюминиевых платьях очень весёлые и жизнерадостные.

click for enlarge 448 X 336 89,2 Kb picture

Теперь семейка выглядит вот так.

click for enlarge 448 X 336 79,6 Kb picture

click for enlarge 448 X 336 69,5 Kb picture

htc 11-05-2009 10:06

По поводу фиксации лезвий. Пришла на ум мысля такая.
А ведь если человек способен разобрать и собрать ножик, то что, собссно мешает ему изготовить (или заменить алюминиевый, если он есть) стальной лайнер-пружину, фиксирующий открытый клин по типу больших ножей?...
Вот это был бы кастом. Причем реально нужный и полезный. Реализация, конечно, получится не такой эффективной как на больших из-за строения пятки, но условия имеюстя. и супер фиксация в принципе - тоже не требуется. Достаточно уберечься от случайного складывания.
WeS 11-05-2009 12:08

Или попробовать бэклок поставить скажем на соло алокс.
ЗЫ: У меня на Пионере пружина сильнее, чем на Солдате Венджере.
Зигги 11-05-2009 21:40

хочу попрощаться - ухожу с ганзы

всем всего самого лучшего

Katran73 12-05-2009 09:15

quote:
хочу попрощаться - ухожу с ганзы

Счастливого пути! И всего наилучшего!
А правда, с чего это вдруг, Зигги?
WeS 12-05-2009 11:20

Жаль, столько информации от вас получали, очень жаль. Всего Вам наилучшего.
Stockman 12-05-2009 12:58

Неоднократно всплывал и продолжает всплывать вопрос зачем на Виксах нужен крючок, как например на модели climber. Вот тут, https://forum.guns.ru/forummessage/5/212110.html , например.
288 x 205
Официальная версия гласит, что для переноски тяжелых вещей, перевязанных бечевкой. Вторая версия - для выдергивания кишок из птички. Третья - для работы с веревками и шнурами. Ну и еще по мелочи бред всякий - снятие котелка с костра и т.д.
Лично я всегда сомневался во всех трех вариантах использования - все это очень притянуто за уши, на мой взгляд. То есть, придумать как этот крюк использовать можно, но он явно служит для какой-то конкретной цели. И предпринял я собственное расследование, которое дало, на мой взгляд, очень правдоподобный результат.
Для начала, я выяснил, что такие крючки на складных ножах появились Британии в викторианскую эпоху. Однако, с маленьким нюансом - ось крючка находилась на конце рукояти, а не в середине, как у Виксов.
click for enlarge 800 X 725 298,8 Kb picture click for enlarge 800 X 620 230,0 Kb picture click for enlarge 800 X 715 259,6 Kb picture
Согласитесь, версия с переноской тяжестей отпадает сразу. Причем, ножи джентельменского предназначения и вида, никак не охотничьи - незачем джентельмену дергать кишки из вальдшнепов и перепелов. А шнурки... Хм... Шнурки... Коллеги, это же викторианская Англия!
ПУГОВИЦЫ!!!
В то время в моде были вещи с огромным количеством пуговиц - на ботинках, перчатках, сюртуках и проч. А уж про корсеты и говорить нечего. Причем силуэты вещей были облегающие и пуговки не так-то просто было застегнуть.
click for enlarge 579 X 399 41,0 Kb picture
И... (*барабанная дробь*) леди и джентельмены носили с собой крючки, именуемые Button hook. Были и складные и нескладные, ювелирно украшенные и простые крючки. Складные, носимые с собой, предназначались, в основном, для перчаток.
click for enlarge 940 X 737 247,1 Kb picture click for enlarge 328 X 739 85,3 Kb picture
click for enlarge 350 X 202 10,1 Kb picture 276 x 119
click for enlarge 504 X 378 116,5 Kb picture
И вполне естественно, что появились они и на многопредметных карманных ножах. В общем, можете с этим не соглашаться, но теперь я абсолютно уверен, что на Виксы крючки перекочевали из Старых шеффилдских многопредметников с button hook.
click for enlarge 799 X 487 144,4 Kb picture
И в качестве еще одного доказательства предлагаю взглянуть на форму старого виксовского крючка.
click for enlarge 334 X 196 41,6 Kb picture
Не правда ли, элегантное изобретение?
max.k 12-05-2009 14:31

По мне, так первоначальное назначение инструмента теперь утеряно напрочь.
din107 12-05-2009 14:48

из швейцарцев имею черного Camper. Оч нравится. Хочу брелочного викса, положил глаз на MiniChamp (0.6385) но вот вопрос: бывает ли миничемп черного цвета? В каталоге викторинокс черного Camper тоже нету.
htc 12-05-2009 15:29

Парфюм.
Для истинных викторианских джентльменов.

click for enlarge 524 X 450 84,5 Kb picture

Katran73 12-05-2009 16:13

"...бывает ли миничемп черного цвета?..."
2 din107
Бывает. 0.6385.3
И синий, и желтый тоже.
Гугель не работает?

У меня тоже есть черный Кампер. И от души советую не вешать на ключи черный миничамп - через неделю из-за царапин будет выглядеть, мягко говоря, непрезентабельно.

din107 12-05-2009 18:24

quote:

У меня тоже есть черный Кампер. И от души советую не вешать на ключи черный миничамп - через неделю из-за царапин будет выглядеть, мягко говоря, непрезентабельно.

мой черный кемпер в EDC сумке расцарапан тоже... привык уже.

погуглил, не так то и просто найти черный миничемп еще...

Зигги 12-05-2009 19:31

причина простая - не нравится политика администрации форума, позволяющая хамам и флеймистам безнаказанно гадить в любых темах.

и не позволяющая выражать своё мнение

я ещё пару дней тут.
убираю за собой

Katran73 12-05-2009 20:48

Во как! А как же остальные (не хамы)? Осиротеют... (не знаю какой смайлик поставить)
Жаль.
ЦЦЦ 12-05-2009 23:42

Зигги, а может передумаете?
Мы были бы этому очень рады
roryrem 13-05-2009 01:57

Зигги, не хотелось бы! Хамы и прочия - беда любого интернет-сообщества. Плюньте на них. Повторюсь, не хотелось бы читать Ваши посты только в архивах, и любоваться Вашими работами там же.
max.k 13-05-2009 09:14

Ну, я на ганзу наоборот вернулся. Правда, причина ухода была прозаической - пароли про... б со сменами работ-компьютеров.

Кстати.
На блейдфоруме есть ветка Traditional Folders & Fixed Blsdes (Традиционные складные и нескладные). Так вот, даже в меру моего крайне скудного английского я вижу насколько там иная публика, нежели на остальном форуме.
Никаких холиваров-срачей, просто спокойное общение людей, которые для себя уже все решили и никому доказывать ничего не собираются.

o'brian 13-05-2009 09:36

Зигги! Не лишайте нас прекрасного общения с вами!
Спасибо.
WeS 13-05-2009 18:22

ув.Зигги, согласен с htc, свары и прочее часто случаются там, где собирается больше одного человека. Не стоит обращать на это внимание. Тем более, что данная тема получилась довольно продуктивной, и во многом это ваша заслуга.
Зигги 13-05-2009 22:46

Добрый вечер дорогие коллеги.
Видимо требуется более подробное объяснение.

Представьте себе, что вы уже 5 лет подряд ходите вечерами в одно и то же заведение, находящееся в здании крупной организации.
У вас там много друзей, но есть и люди, которые вас не любят (вы их тоже не очень любите).
И в этом ресторане сперва закрывается зал, в котором вы сидели довольно часто.
Вы переходите в другой, где, сидя с друзьями, обсуждаете всё - от семейных дел до высокой политики.
И внезапно в этот зал врывается человек, который вас не любит, и, пользуясь формальными причинами, добивается у администрации того, чтобы вас на время ВЫШВЫРНУЛИ из ресторана.
На глазах у ваших друзей.

Остаётся два варианта: утереться и снова начать ходить сюда или поменять заведение на другое, где вы уверены в "тылах".

Можно ещё попытаться обжаловать действия среднего менеджмента у главы фирмы, но это путь для любителей-сутяжников.
Я выбрал второй путь.
Поменял заведение.

Когда закрыли ИРО и ИиП я ушёл в "Кабачок Плишкина" и сюда в "Швейцарцев", намеренно оставив себе только 2 темы из всего ГАНЗ. РУ.
Но и это оказалось чересчур.

Тот самый хорёк, который и в Кабачёк никогда не ходил, заявляется туда и с первого же захода добивается моего бана.

Я просто понял, что на ганзе я беззащитен, а этого я терпеть не могу.

Я ушёл на форум Зануды, где я уверен, что меня не сдадут.
http://zanuda.offtopic.su/viewforum.php?id=47

С выходных я открою там швейцарскую ветку, где буду вывешивать все новости по теме.

Ещё раз спасибо за ваши посты.

С уважением, Зигги.

Hoff 13-05-2009 23:27

Зигги, ё-моё, я сейчас в России, почти не имею доступа к сети, сегодня зашёл сюда, а тут - такое. Жалко терять приятного собеседника и специалиста.
Katran73 14-05-2009 12:30

Мда-а, ни фига себе, интриги мадридского двора. Хорьки какие-то... o_O
Что ж, Зигги, по-человечески, наверное, правильное решение. Но всё-таки, очень жаль...
Katran73 14-05-2009 12:38

По теме.
Только что прочитал тему альтернативы викториноксу как пикниковому/командировочному ножу. Есть в коллекции ссылок, в этой теме, по-моему, ещё не было. (Не успеваю я за Ганзами).
Есть там критика и оправдания в адрес швейцарских многопредметников, но больше ,ИМХО, напоминает (первая половина) стычку "себензоводов", "лезермановодов" и "виксоводов". Вторая половина - обсуждение брелков и штопоров.
dimka7474 14-05-2009 09:53

Зигги, если уйдете - ганза многое потеряет. Хамов хватает везде, и бегать от них - стоит ли? Если все же решите остаться - готов поддержать Вас в любой доступной форме и в любом разделе ганзы.
max.k 14-05-2009 11:36

quote:
Только что прочитал тему альтернативы викториноксу как пикниковому/командировочному ножу

Топикстартер в той теме сам же и сделал правильный выбор - Номад.

Во давние времена, когда еще не было засилья заморских диковин, что дед, что отец пользовали отечественный, с тем же набором инструментов. И на все про все хватало с лихвой.

Katran73 14-05-2009 11:47

quote:
И на все про все хватало с лихвой.

Точно!
монах 14-05-2009 14:54

Зигги, с уважением жму руку!
Владимир
max.k 14-05-2009 16:18

я от ганзейской жизни отстал на год с лишним
что, "Ресурс уже не тот"(с) ?
din107 14-05-2009 19:52

шел в магазин за minichamp`ом (0.6385), в итоге ушел с черным outrider`ом 0.9023.3+походная точилка). Виксомания прогрессирует, ибо офицерский Camper(1.3613.3) уже имеется)

Теперь можно сравнить офицерский и солдатский викс:
1) Понравился материал накладок - по идее не маркий, чего не скажешь об офицерском глянце
2) Ну конечно же клинок, больше, удобней+фиксация
3) Офигенные ножницы в аутрайдере+длинная отвертка филипс
В остальном инструменты дублируются с кемпером.
В защиту кемпера - второе всегда острое НЗ лезвие+более EDC`шные габариты.
Кемпер получил небольшой апгрейд в виде отвертки на штопор (70 руб).

Calex 14-05-2009 20:07

quote:

я ещё пару дней тут.

Зигги. Отговаривать конечно не буду, взрослые же люди. Но на всякий случай.
Если вдруг надумаете вернутся, знайте, что многим тут Вашего голоса будет не хватать.

Может просто не стоило ограничивать себя двумя темами? Ганза огромна, и у Вас тут много друзей.

glag343 14-05-2009 23:35

Зигги, не уходите... жалко трять нормального собеседника и толкового человека!!!
Salut 14-05-2009 23:46

Мне было интересно читать ваши тексты, и любоваться редкими фотографиями.
Но любое ваше решение будет правильным.
Хотя многие, в том числе и я, не хотели бы вашего ухода.
Всего наилучшего в любом случае!
htc 15-05-2009 08:25

quote:
Originally posted by din107:
шел в магазин за minichamp`ом (0.6385), в итоге ушел с черным outrider`ом 0.9023.3+походная точилка).
[...]
Виксомания прогрессирует,
[...]
В защиту кемпера - второе всегда острое НЗ лезвие+более EDC`шные габариты.
Кемпер получил небольшой апгрейд в виде отвертки на штопор (70 руб).

У меня тоже не поднимается рука купить брелок (именно миничемп хотелось)Хотя брелок - это как раз та вещь, которую никогда не забудешь взять с собой, и пофиг, что он поцарапается.
Встрял вот в покупку Хандимана за 1200 (секонд хэнд) из-за наличия пассатижей и ножниц одновременно. Если сделка сорвется - нашел-таки в рознице свой идеал - тинкер делюкс безо всяких ножовок и напильников. (но за 1370, что несравнимо с хэндименом, хоть и не новым, но за 1200)
Надеюсь, на этом моя виксомания закончится. Ибо куда? Думаю, что она бы и не начиналась, расставь я сразу по местам свои приоритеты. А Венгеры меня почему-то оставляют равнодушным, разве что форма клинка нравится с выгнутым брюшком.
Климбер+парашютист и так уже есть. Кстати - и в том и в другом имеется по 2 ножа. В парашютисте хоть и тупоносый стропорез, но это - вполне себе хороший полноразмерный запасной клинок.

ПС. Поудалял тут несколько своих постов выше, как неотносящиеся к теме топика. Адресатом они были прочитаны, и ответы получены. так что нефих им тут висеть. )

Katran73 15-05-2009 11:48

quote:
Хотя брелок - это как раз та вещь, которую никогда не забудешь взять с собой

Лучше нормальный нож не забывать, хотя бы маленький. ИМХО: брелок (нож)- игрушка, если не использовать его в маникюрных целях. У нас тут Венгеров много всяких-разных (брелков типа в т.ч.), смотрел, смотрел и не взял (странно ).
А царапаются меньше алоксы, но у них пинцета нет.
quote:
Надеюсь, на этом моя виксомания закончится.

Я, например, тоже зарекался... в грязь не лезть.
htc 15-05-2009 12:01

quote:
брелок (нож)- игрушка, если не использовать его в маникюрных целях.

Дык то то и оно, что в и в офицере ножик в основном как игрушка у меня. открыть-закрыть, порезать чего-нибудь просто так. а всякие мелочевки типа зубочистки и ножниц - на первом месте. Плюс в этом миничампе ручка шариковая встроена. То есть полный фарш в 5 см длины. Особенно мне нравится в комплекте второй ножик - стропорез-мини. Не хватает миниплоскогубцев, чтобы были как мощный пинцет.

311 x 100

Я таких малявок женщинам дарю, правда в стандартной комплектации (нож, пилка, иногда ножницы). Щастливы по уши всегда.

viking_il 15-05-2009 13:11

вот, как обещал(хоть и с некоторым опозданием, за что прошу прощения) - трубочный ножик *by Зигги*

закрытый, открытый с *профильными предметами* и со всеми открытыми предметами
click for enlarge 1632 X 1224 136,3 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 148,5 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 124,5 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 181,3 Kb picture

за фото прошу прощения - никак не мог справиться со светом и дрожащими руками

htc 15-05-2009 14:09

Ура! Дождались!
Прикольный. Похож на викторианский с предыдущей страницы. И толстенький наверное.
Сразу вижу, что из Климбера такого не соорудить. Шило не из чего делать.

Насколько могу понять - шило сделано из напильника. Маленький обточенный - это ример-скребок (непонятно - что это было до тюнинга), длинный загнутый - тампер-топталка.

Какой инструмент был отдан в жертву топталке?

Katran73 15-05-2009 14:24

quote:
Сразу вижу, что из Климбера такого не соорудить.

Тип косервооткрывашки - Венгер, конструкция ножниц - Викс, пробкооткывашка/отвертка - старый Венгер (?).
Так может ЭТО и не из этой компании?
htc 15-05-2009 14:33

quote:
не из этой компании

Не, это конечно не викторинокс. Глянул просто на Климбер, и не увидел технических возможностей. Не убивать же ножницы ради шила! Скребок из маленького ножичка получится (ему только нос закруглить нужно, чтобы дно не корябал), топтать можно хоть открывашкой или штопором, на крайний случай повесить на кольцо тампер деревянный. А вот шило... увы.

Кажется догадался из чего тампер. Из рыбочистки? Хотя.. какая рыбочистка... Ножик-то маленький

viking_il 15-05-2009 14:55

quote:

Ура! Дождались!

ну,сорри.. пока-а до фотика добралси...
quote:

И толстенький наверное.

не особо - 9 мм всего
quote:

Насколько могу понять - шило сделано из напильника

для ногтей в смысле? да
quote:

длинный загнутый - тампер-топталка.

Какой инструмент был отдан в жертву топталке?

я так понимаю что это было типа маникюрной лопаточки, для поднятия кутикул
quote:

Маленький обточенный - это ример-скребок (непонятно - что это было до тюнинга)

думаю что это было обычное шило

------------------
хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

viking_il 15-05-2009 15:01

quote:

Не, это конечно не викторинокс

угу, сдается мне что это ножик из джентльменского дорожного набора-нессесера

------------------
Саперы ходят медленно, но лучше их не обгонять.

htc 15-05-2009 15:36

Во чего откопал на Молотке:

click for enlarge 557 X 200 16,1 Kb picture click for enlarge 464 X 480 33,1 Kb picture click for enlarge 271 X 260 12,9 Kb picture

viking_il 15-05-2009 15:58

хочу такой тока чтоб *Михаил Светлов* было написано

------------------
Fortuna non penis - in manus non recipe

htc 15-05-2009 16:04

quote:
Originally posted by viking_il:
хочу такой тока чтоб *Михаил Светлов* было написано

чтобы "очнулся - гипс", но никакой милиции поблизости?
viking_il 15-05-2009 16:09

типа того
тогда можно будет и самого *МС* купить

------------------
Хорошему коту круглый год март

htc 15-05-2009 16:22

Ну извините. "С перламутровыми пуговицами" не завезли.
Может быть, позже "выкинут".
Corvinvs 15-05-2009 19:16

quote:
А царапаются меньше алоксы, но у них пинцета нет.

В алоксах, ИМХО главный недостаток тот, что нет штопора Меня фактически только это в них и разочаровывает. Эх...

Katran73 15-05-2009 20:20

Corvinvs, там речь о шла брелоках, 58/65 мм, без штопоров по определению.
Corvinvs 15-05-2009 21:24

quote:
там речь о шла брелоках, 58/65 мм, без штопоров по определению. [/B]

Ну в этом случае алоксы действительно очень и очень хороши - тем более ключи-то металлические - металл с металлом

din107 16-05-2009 16:30

Кстати, почему в виксах открывашка для банок не фиксируется в положении 90., а бутылочная фиксируется?
htc 16-05-2009 18:04

quote:
Кстати, почему в виксах открывашка для банок не фиксируется в положении 90., а бутылочная фиксируется?

Я думаю, потому что бутылочная открывашка - по совместительству лом и рычаг-вороток.

ПС. Купил БУшного Хандимана. Состояние прекрасное - только щеки чуть поцарапаны. Нравится до жути, но эти пилы - обе мне не нужны совсем. Тяжесть лишняя и 5 мм толщины - для кармана ощутимы. Зато плоскогубцы - песня по моим надобностям.
Помыл-почистил, лежит сушится, "мирамистином" залит для дезинфекции.

Кстати, кто как старые ножи после покупки обрабатывает? Коллекционеров тут много, опыт должен быть. На мой взгляд - спиртом промывать недостаточно. Мало ли какая грязища на них может быть с блошиных-то рынков.

Katran73 16-05-2009 22:40

quote:
Купил БУшного Хандимана

Искренне поздравляю.
quote:
Originally posted by din107:

Кстати, почему в виксах открывашка для банок не фиксируется в положении 90., а бутылочная фиксируется

Да вы смеётесь. На какие возможные усилия расчитана плоская отвёртка (там), (в смысле, что может выдержать этот инструмент) при такой фиксации в 90 гр.? И что останется от ТИПА наконечника под филипс N2 (крест) на примерно таком же инструменте?
Смысл: там не нужна такая фиксация (это, возможно, лишняя технологическая операция при изготовлении), потому, что: инструмент не предполагается использовать при таких усилиях (как рычаг), он не расчитан на это конструктивно и с учётом запаса прочности. Короче, если таким рычагом откручивать мёртвый "крест" или плоский шлиц, то просто скрутится "наконечник". Это не в укор конструкторам, это типа: "Соизмеряйте лошадиные силы мотора, со своим ослиным упрямством!!!" ((С), DiCh, www.nwac.ru , AUDI-Форум)
По-простому, IMHO!
Katran73 16-05-2009 22:52

quote:
На мой взгляд - спиртом промывать недостаточно.

Вы в спирте сомневаетесь? (Полёт нормальный ). Отмочить (замочить) в спирте.

Прокипятить. Ну если уж совсем угавненный, то в хлорку. А лучше в ультразвуковую ванну (со спиртом).

glag343 16-05-2009 23:00

Я хлоргексадином все новые ножики обрабатываю
ЦЦЦ 17-05-2009 12:14

quote:

Отмочить (замочить) в спирте.

Только не в 96-процентном.
Katran73 17-05-2009 12:22

quote:
Только не в 96-процентном.

Почему? Хотя предполагаю: как-то протирал целлидорового красного Венгерчика спиртом, так вата немного окрасилась с красный. На других не замечал.
Дело в этом? Реагирует? Или я не догоняю?
ЦЦЦ 17-05-2009 12:42

quote:

Почему?

Не уничтожит все микробы. Надо использовать 70-процентный.

quote:

Хотя предполагаю: как-то протирал целлидорового красного Венгерчика спиртом, так вата немного окрасилась с красный.

Вот это не подскажу, не пробовал.
Katran73 17-05-2009 12:52

quote:
Не уничтожит все микробы. Надо использовать 70-процентный.

???!! Не медик, блин. Только внутрь.
ЦЦЦ 17-05-2009 02:14

quote:

Не медик, блин.

Я тоже не медик. Про 70-процентный здесь на Ганзе прочитал.
htc 17-05-2009 07:35

quote:
Originally posted by glag343:
Я хлоргексадином все новые ножики обрабатываю

+1. Хорошая водичка. Думаю, что мирамистин из этой же оперы будет, только поновей и пошире спектр. Очень сильный антисептик, для первичной и вторичной обработки ран в том числе и гнойных. Кроме того обладает сильным противогрибковым действием.
Можно, думаю, даже в качестве антисептической смазки использовать тетрациклиновую, синтомициновую и пр. антибиотиковые мази для верности в смеси с нистатиновой от грибка (у них основа - вазелин, он вреда ножику не принесет, надолго задерживается и легко меняется на обычную смазку)- зато все щели будут чистыми, а если и заведутся в будущем какие микробы - то это уже ваши, родные, а не чужие дядины.

А пойду-ка я смажу на всякий пожарный!

Есть еще такая штука "Микроцид" - соответствует требованиям СЭС для обработки соляриев, например. Не требует экспозиции, т.е. действует мгновенно (в инструкции сказано что для грибковых инфекций и вирусов -60 минут, но за это время препарат просто испарится с поверхности, видимо, имелось в виду полное погружение). Думаю, что можно и прикупить тем, кто часто покупает всякие винтажные ножи на барахолках. Будет ли растворять целидор в накладках - не знаю, но акриловое стекло не портит.

http://www.infodez.ru/product/862.html

ss-n 17-05-2009 09:11

недавно была тема про очистительные процедуры неновым (б/у, найденным и т.п.) ножам - вечером ссылку поищу

кроме мирамистина, наверное очень неплохой вариант - изопропиловый спирт (как антисептик намного более эффективней "классического" этилового)

Katran73 17-05-2009 14:29

поперёк батьки: Дезинфекция Б/У ножей.

Холодное оружие

Швейцарцы