Холодное оружие

Швейцарцы

Hoff 04-05-2009 13:43

Подкину пару снимков из последних приобретений.
Старый Tourist, судя по клейму выпуск 1968-1974 года. Именно без зубочистки, пинцета и кольца, это ранняя модель. Накладки прикольного цвета под перламутр, на них не видны царапины. Лезвие поцарапано, потом приведу в порядок. Первый снимок по качеству не очень, что-то не пошло оно сегодня...

Ещё один, только уже вроде 1957 года (поправьте, если ошибаюсь)

ss-n 04-05-2009 14:05

интересная отвертка на первом ноже - заточенная внутренняя грань - для чего она?
Зигги 04-05-2009 14:11

на многих старых солдатах швейцарских и австрийских встречается

click for enlarge 784 X 588 36,0 Kb picture
319 x 182
click for enlarge 784 X 588 83,0 Kb picture

Hoff 04-05-2009 14:27

quote:
Originally posted by ss-n:
интересная отвертка на первом ноже - заточенная внутренняя грань - для чего она?

Для зачистки проводов от изоляции.

htc 04-05-2009 14:58

Я свою открывашку-таки неправильно заточил. Не ту сторону.
А перламутровый - красавчик. Как старый немецкий аккордеон. Целлулоид, вероятно? Их отполировать - конфетка будет.
монах 04-05-2009 15:22

hts!
для "не-утери" любимого надфиля в лесу/на рыбалке конец его рукояти можно загнуть в колечко или расплющить и просверлить, потом прицепить темлячек/страховочный конец.
П.С. Сам загибал как на вязальных спицах...
Katran73 04-05-2009 20:35

А на конец надфиля, если острый (на фото не видно), одеть кусок кембрика(трубки ПВХ)/кусок изоляции провода подх. диам-ра, что бы карманы/сумки не протыкал.
Katran73 04-05-2009 20:41

Вопрос.
Вижу, что заточенная пробкооткрывалка - почти отдельная тема
Ну про снятие изоляции это понятно. А вот, htc, про зубчики там - они реально пригождаются? Для разрезания верёвок (упоминалось) - открывашка-то короткая. ?. Я серьёзно. Нарезать не проблема, а надо ли?
htc 04-05-2009 21:48

to монах
Мне бы дома не потерять. Я вон насос не могу найти от велосипеда уже полгода, хотя точно знаю, что никуда с ним не выходил. А тут какой-то надфиль нещастный. )

to Katran73
я не так часто режу веревки ) но попробовал перерезать в качестве теста: шнурок синтетич. с сердцевиной, провод усб, и провод от мыши, (поломанных есс-но) в общем, что под рукой было перерезало влет. антенн-кабель, думаю, не возьмет. он весь объем заполнит.

Без зубчиков не резало. серрейтором это назвать нельзя, они не с той стороны расположены. но рвать помогают. Зависит от того, как у вас получится заточить. Если не вручную - то, наверно, быстро и правильно. а нарезку я бы сделал со стороны заточки теперь или ограничился грубой заточкой, как на последних фотках от Зигги и Hoff, ну и более пологий угол, а пятку оставил тупой, чтобы банки не колола. Хотя - какие щас банки? все на резьбе.

Katran73 04-05-2009 21:52

Ясно. Спасибо. А банки после дачи, ну это у кого как...
Hoff 05-05-2009 03:51

Да простят меня модераторы, не сочтите за рекламу, я на Барахолку выставил лот из нескольких швейцарцев, может кому-нибудь приглянется.
Hoff 05-05-2009 13:20

Снова засвечу обновки, сегодня получил.
Наткнулся на него случайно, просматривая местный оружейно-ножевой сайт объявлений, просили $$$ совсем смешно, трудно было удержаться. Садовничий нож для подрезания веток и веточек Victorinox pruner/snagging knife.
Лезвие 7,5 см с заточкой на одной лишь стороне, рукоятка из розового дерева, никаких замков, очень качественно сделан. Подобный на бритишковых сайтах стоит аж от £20 до £30 (неужели правда? а чё так дорого?)

И ещё один нож, обычный Sportsman, он мне просто запал тем, что шёл с кривым садовником и лот стоил немного, плюс лого фирмы Metrohm говорит о том, что компания расположена в самой Швейцарии. На лезвии лазерная гравировка того же лого.

Katran73 06-05-2009 12:06

Поздравляю с приобретением. Sportsman зацепил.
redrum 06-05-2009 18:44

а почему никто до сих пор не обозрел Сентинелы с клипсой?
клипсу они все таки классную сделали. едц'шу несколько недель - очень доволен. для полного счастья не хватает красных политкорректных накладок и праворукого лайнера. а если еще универсальную открывалку напротив клинка (не добавляя ряд!), то был бы вообще викс мечты -Бантам переросток.

немного фото:

click for enlarge 1600 X 1200 388,5 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 385,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 995,4 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 847,4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 945,0 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 936,6 Kb picture

ss-n 06-05-2009 18:53

quote:
Originally posted by redrum:
а почему никто до сих пор не обозрел Сентинелы с клипсой?

в наши края еще даже однорукие плейны не доехали...

redrum 06-05-2009 18:58

я по инету брал.
max.k 06-05-2009 19:23

Не понимаю я восторгов по поводу этого Сентинеля.
Подумаешь, еще один однорукий одноклинковый нож с клипсой.
Вот, однорукий Nomad (кстати, как называется?) это другое дело.
ss-n 06-05-2009 19:37

насколько я знаю, одноруких номадов все еще нет
но есть венгер в аналогичной (номаду) комплектации
redrum 06-05-2009 20:03

quote:
Originally posted by ss-n:
но есть венгер в аналогичной (номаду) комплектации

и с клипсой
ss-n 06-05-2009 21:41

quote:

и с клипсой

и без

htc 06-05-2009 21:41

На Роджеровском сайте я где-то такое новшество видел.
Было бы гораздо лучше, (для покупателей, ессно, не для маркетологов), если бы эти клипсо-щечки можно было купить отдельно и поставить на любой другой имеющийся в арсенале нож. Как запасную отвертку, пинцет или зубочистку.
А так - рассматривать такой нож, как новую модификацию? я бы не рискнул. Что в нем принципиально нового? Чистая косметическая вариация, причем съемной и сменной части девайса.
ЦЦЦ 06-05-2009 22:23

quote:
Originally posted by htc:

Что в нем принципиально нового?

Принципиально новое в нем то, что его можно нормально носить в кармане.
htc 06-05-2009 23:26

ЦЦЦ
Это промышленный тюнинг сменной детали. Запчасть впринципе. Поэтому я почему-то и не принимаю это как концептуальное изменение самого ножа. :-)
А так - классно, конечно, я не спорю.

Апдейт.

Кстати. Чисто маркетологически, если, учитывая себестоимость этих запчастей, выпускать их на рынок по цене в полтора раза превышающей "минимально ощутимую цену для кошелька" (в России 8-10 евро, например), то прибыль была бы больше, нежели с продаж ограниченного количества отдельной серийной модели. Т.к. большие ножи уже распроданы в огромных количествах, и желающих (даже из чистого интереса) протюнинговать свой старый Хантер, допустим, нежели купить новый Сентинел, оказалось бы гораздо больше.

Упускают потенциальную прибыль.

ЦЦЦ 07-05-2009 12:41

quote:

Это промышленный тюнинг сменной детали.

Это Вы о чём? Тюнинг чего?

quote:

Поэтому я почему-то и не принимаю это как концептуальное изменение самого ножа.

Это именно концептуальное изменение швейцарца - ножа, который раньше нельзя было нормально носить в кармане, а только в чехле или в сумке.

Другой вопрос, что это изменение носит характер примитивного добавления одной детали.

htc 07-05-2009 02:08

quote:
Это Вы о чём? Тюнинг чего?

тюнинг одной-единственной накладки. которую можно переставить на другой нож из родовой линии.

Апд.
ЦЦЦ я только сейчас понял, о чем вы говорите. Туплю, сорри. ) О том что за всю историю 111 мм. наконец-то сподобились сделать клипсу.
но опять же все по-хитрому - на ножи со штопором или отверткой ее не переставить, увы. Вполне возможно, что из-за веса толстых ножей страхуются от выворота накладки и рекламаций по этому поводу.

Voldemar555 07-05-2009 12:55

Приветствую Комрады, посоветуйте, а то всю голову сломал уже, нужен не толстый компактный швейцарец со штопором, подкиньте идей плз.
Заранее благодарен.
redrum 07-05-2009 13:15

каталоги
http://www.victorinox.ch/images/content/page459/Catalogue_english.pdf
http://www.wenger.ch/htdocs/files/catalogues/wenger08.pdf
max.k 07-05-2009 13:23

quote:
не толстый компактный швейцарец со штопором,

Waiter. Без вариантов, ибо компактнее некуда.

Voldemar555 07-05-2009 13:38

А венгры есть какие-нибудь такого-же типа как Waiter
redrum 07-05-2009 13:40

даже два. Классик 63 и Эволюшн 63.
совсем лень каталоги полистать.. ?
Voldemar555 07-05-2009 13:59

quote:

совсем лень каталоги полистать.. ?

Не лень, я уже налистался их прям до дыр, а как говорится, непосредственно профессионалов спрашиваю :-)

Этого заказал - Вейтера с чехольчиком

redrum 07-05-2009 14:12

все равно выбор за вами - поэтому надо знать весь ассортимент в лицо.
на модель Compact еще можно обратить внимание. два ряда, зато есть ножницы.
KoT_inc 07-05-2009 14:24

просветите новичка?

https://forum.guns.ru/forummessage/5/429200-8.html

сабж как то выделяется среди других?
ограниченная партия?
снят с производства?
могу ли я тешить себя, что у меня особенный ножик?

Katran73 07-05-2009 16:29

KoT_inc, про этот нож в той же теме на стр. 6.
По буржуинским сайтам - раритет. Но ещё продаётся кое-где (именно First Mate), цена в среднем выше 50$.
Например1, например2.
В центральной России - редкость. Чем дальше - тем чаще встречается, пока.
Смотрите ещё раз ту же тему ("...фавориты").
История серии по-быстрому не находится.
Тешить себя можно
KoT_inc 07-05-2009 17:59

В магазине еще один лежит за 168 грн 20$ может приобрести... раз такое дело =)

Спасибо за ответ!!
Немного о шиле из опыта:
-если смазать хорошо шило развертку, то оно работает как "однорукое".
Очень удобно на рыбалке, леску распутывать, когда другой рукой удочку держиш с леской...
-вынимал блесну из рыбы
-так же, часто использую в качестве "масленки", погружаю в масло до отверстия в нем накаплевается масло, когда кончиком касаюсь поверхности смазываемого соединения масло вытекает
-очень легко вынимать скобы канцелярские, поддел провернул вуаля) но самое приятное, когда за этим наблюдает кто-то из посторонних.
-часто достаю огурчики из банки.
-выкручивать удобно втулки из стволов )
-открывал винные бутылки, не идиал но возможно.
-ковырял дырочки в пробке для поливалки на шашлычках..
-открывал часы, менял батарейку
Вообще любимый тул в ножике...

Katran73 07-05-2009 22:54

Шарясь как-то на просторах интернета в поисках чего-нибудь высокохудожественного на "швейцарскую" тему наткулся вот на что:
Swiss Knife (Victorinox) Valley (Schwyz). Долина Швиц - родина брэнда Victorinox.

click for enlarge 1024 X 768 202,4 Kb picture

Снимок на источнике: 2 827 441 байт, 3264х2448 пикс, (С)Leo Iske.

Слегка офигел от "плотности населения" - куда ни пл.. глянь - домик...

А из высокохудожественного (на рабочий стол) более-менее вменяемое нашел только это:
Knife Wallpapers - Swiss Army Knife, 2 страницы.
Те, что на форуме, примелькались как бы, а свои пощёлкать - смысл?

htc 08-05-2009 12:27

quote:
Originally posted by Katran73:
в поисках чего-нибудь высокохудожественного на "швейцарскую" тему

Однажды, сидя на работе на мягком диванчике, я наткнулся в каком-то глянцевом журнале на разворот с очень качественной и детальной фотографией Берна с высоты птичьего полета.
Петляя по улочкам и мостикам, я рассматривал эту фотку, а, посмотрев на часы, понял, что выпал из реальности на 40 минут. Ко мне даже в это время кто-то обращался, но я не услышал.
Потом я даже немного думал на эту тему. Что же меня так привлекло там? Красота? Швейцарские банки, часы, франки, Альпы, черепичные крыши узких трехэтажных домишек..
О швейцарских складешках я как-то не подумал тогда, хотя он и лежал в моем кармане. А ведь они - неотъемлемая часть этого списка. Это становится понятно, когда ты вдруг навсегда лишаешься этого предмета, владея которым, просто не замечал.

Но вернемся, однако, на землю. Katran73, открывашку заточили? Режет?

Corvinvs 08-05-2009 12:34

Сегодня получил посылку, в которой пришла парочка виксов, призванных составить компанию Пикникёру, купленному в 10 лет назад в Германии и с тех пор неизменно обитающему в мешочке с ключами.

514 x 600
Компанию призваны дополнить Климбер (оказавшися, почему-то с шершавыми "щёчками" и отштампованным логотипом, хотя ожидал гладких "щёчек" и инкрустированного логотипа, ну да это мелочи ). А второй - это в общем-то то, что, ИМХО, призванно помочь втянуть подрастающее поколение в ряды поклонников SAK, ну и ряды ножеманов как таковых

Это Victorinox-Kid точнее Victorinox-Klein:

600 x 574

получив который 4 с половиной летний пацанёнок остался очень довольным, и отправился даже спать в обнимку с ним

htc 08-05-2009 12:41

Прикольная игруха!
Corvinvs, Лупа в игрушечном по качеству, как в настоящих ножах, или хуже?
Corvinvs 08-05-2009 01:03

quote:

Лупа в игрушечном по качеству, как в настоящих ножах, или хуже?

К сожалению, не знаю, т.к. на настоящих никогда модели с лупой в руках не крутил, но ради интереса на выходных загляну в какой-нибудь магазин и сравню.

ЦЦЦ 08-05-2009 01:36

Логотип на Пикникере не такой, как на моем современном Альпинире (примерно 2004-2006 годы).
На моем контуры нанесены серебряной краской, а внутри красной краски нет, просто пластик.
Katran73 08-05-2009 09:15

Corvinvs, это сбсно не Climber, a Ecoline 3.3703. Но, ИМХО, это к лучшему - нейлоновые накладки в эксплуатации лучше целлидоровых, хотя целлидор красивее, пока новый, но недолго. У меня Рюкзак 2007 г.в. тоже с красной лайбой.

htc, нет не заточил, некогда пока. Да и нет особой необходимости (посидел-подумал). Уже с год, наверное, никак не соберусь на каком-нибудь "прорезь для зачистки изоляции на пробкооткрывашке" заточить, чтоб практичнее изоляцию снимать. Типа чойл такой заточенный, видел на некоторых моделях GAK (бундесверовского зеленого 108 мм) китайского производства.
Вот так:
400 x 300

Я ж и говорю: особо не надо. Для провод перерезать - кусачки есть или мультик, зачистить - опыт есть, профессия такая. А про зубчики просто интересно было как оно работает.

Corvinvs 08-05-2009 09:54

quote:

Corvinvs, это сбсно не Climber, a Ecoline 3.3703. Но, ИМХО, это к лучшему - нейлоновые накладки в эксплуатации лучше целлидоровых, хотя целлидор красивее, пока новый, но недолго. У меня Рюкзак 2007 г.в. тоже с красной лайбой.

Спасибо, а то я уже начал подозревать Амазон. ком, на котором покупал вместе с Клейном, в распространении подделок На коробочке написано буквально следующее: 54992 CLIMBER/ECO/RED. В общем-то наверное Вы правы, в использовании получше будет, просто как-то внутренне хотелось именно целулоидного гладкого "офицера" с инкрустированным лого, классику т.сказать. Ну да всё что не делается, всё к лучшему

quote:
Originally posted by ЦЦЦ:

Логотип на Пикникере не такой, как на моем современном Альпинире (примерно 2004-2006 годы).На моем контуры нанесены серебряной краской, а внутри красной краски нет, просто пластик.

Как раз похожий логотип на данном Климбере, т.е. термически выдавленный контур, заполненный серебристой краской. А Пикникёр купил даже не 10, а уже 11 лет назад - весной 1998

Занятно, но ни на одном из моих SAK-ов нет "зонтика"-арбалета на клинке.

Katran73 08-05-2009 10:48

Ага. По американскому каталогу ваш: 54992 - US Model: Climber II / Eurosport model with Matte Finished scales
А целлидоровый Climber (амер): 53381 - US Model: Red

P.S.: Линейка ножей Ecoline. Вопросы и ответы.. Там же и про зонтик переадресация.

Сергей, г. Киев 08-05-2009 11:02

quote:
Originally posted by KoT_inc:
В магазине еще один лежит за 168 грн 20$ может приобрести... раз такое дело =)

А скажите, пожалуста, ув. KoT_inc, где это за 168 грн можно прикупить такой ножик:
http://i.io.ua/img_aa/small/0938/83/09388394_0.jpg

max.k 08-05-2009 13:23

Мимоходом обзавелся
Лежал себе пыльный на витрине
Аляповат немного, но цвета Дома, куда деваться
размер - аккурат под Солдата/пионера
click for enlarge 1920 X 1440 758,2 Kb picture
ЦЦЦ 08-05-2009 15:36

quote:
Originally posted by Corvinvs:

Как раз похожий логотип на данном Климбере, т.е. термически выдавленный контур, заполненный серебристой краской.

Нет, это совсем другое.
Ничего выдавленного у меня нет, а просто нанесена краска, так же, как у Вас.
Зигги 08-05-2009 17:52

quote:
Originally posted by Сергей, г. Киев:

А скажите, пожалуста, ув. KoT_inc, где это за 168 грн можно прикупить такой ножик:
http://i.io.ua/img_aa/small/0938/83/09388394_0.jpg

http://www.inmentis.com/SwissBianco/SwissBianco_NL_2009_1.htm

Victorinox Silver Alox First Mate

US$ 55

htc 08-05-2009 20:31

Кажется такой модификации в этой теме еще не демонстрировали, хотя где-то мельком пробегала чья-то мысль о ненадежности зажигалки.
Обзор на английском языке тут http://www.sosakonline.com/index.php?option=com_content&task=view&id=174&Itemid=0

click for enlarge 694 X 538 58,0 Kb picture click for enlarge 640 X 600 51,9 Kb picture

Кто-нибудь владеет-видел живьем подобную штуку? Когда ее запустили и сняли? Мне понравилась, но уж больно толстой сделали зажигалку на мой непросвещенный взгляд. Самая уязвимая деталь - пьезо. Одноразовый элемент на вечном ( ) ноже. Такие вещи просятся выпускаться с кремнями..

И такой вопрос в догонку. В тщетных попытках найти живьем по адекватной цене и без заморочек с посылторгом модель Tinker Deluxe набрел в итоге на неновый Handyman за 1300 рублей. Состояние прекрасное, заточка ножей осталась заводская. Купить - не купить? Как он в кармане себя ведет - не топорщится, не слишком тяжелый по сравнению с Климбером? 6-линейка все-таки, хотя и без особо широких инструментов типа компаса или набора битов). Пассатижи хочу, но баланса найти не могу. Пробовал в магазине засунуть в карман.. Нифига не понял, время нужно, а продавцы нервные. Тем более что я сам большими габаритами не отличаюсь, хочется чего-то пропорционального . А вообще- думаю, надо брать. (вирус попал в организм)

Katran73 08-05-2009 21:28

quote:
US$ 55

Ув. Зигги, 168 грн. это = US$21 или 600RUR - http://www.kurs.in/
Кстати, на Sosakonline.com Red Alox First Mate Victorinox US$50.
Например1
А KoT_inc куда-то пропал...
пазовый 08-05-2009 21:42

htc, за нож-зажигалку не скажу, но имею Викс с часами-будильником, бесполезная штуковина( только для коллекционеров). Непрофильный инструмент на ноже изврат(IMHO). Хотя нож с зажигалкой хоть помыть можно, а с часами я мыть боюсь поэтому почти не пользуюсь. А если быть совсем откровенным я бы на Вашем месте взял (пусть будет).
Зигги 08-05-2009 21:47

quote:

Ув. Зигги, 168 грн. это = US$21 или 600RUR - http://www.kurs.in/
Кстати, на Sosakonline.com Red Alox First Mate Victorinox US$50.
Например1
А KoT_inc куда-то пропал...

Пардон, Вы писали о гривнах, а я подумал, что Вы имели в виду "грин" (зелёный доллар).

На Сосколайне я видел, но ..... с Роджером у меня контакт и я хочу поддержать его.
А кроме того приятно держать "на кармане" очень малую серию.

Кстати, последняя его ссылка -

http://www.messerforum.net/showthread.php?t=57782&page=2

KoT_inc 08-05-2009 21:58

специально зашел в магазин забрали его остался только с коротким шилом 133грн
htc 08-05-2009 21:59

пазовый, нож-зажигалку мне никто не предлагает, увы. Я бы не сомневался, а уже купил и хвастался тут.
часы и прочая электроника - согласен, вещь странная для ножа. мне почему-то не хочется их, при всех пользах от термометров, будильников и барометров. (люблю, все же, когда всё - в одном. Эх. выпускали бы они конструкторы).

Хэндимена, пожалуй, возьму.. Цена-то нормальная - дешевле чем в хреновенький кабак сходить один раз. Но отзывов можно было бы и послушать от владельцев. Не только мне может оказаться полезным.

Зигги 08-05-2009 22:08

Зажигалку я видел в продаже, но не купил тогда.
Не увлекла она меня как и будильники, часы, измерители давления и т.д.

Всё в одном флаконе, конечно, хорошо, но это ИМХО уже перебор.

И потом я искренне люблю железные зажигарки.
Вот появится Солдат или Пионер с зажигалкой - сразу куплю.
Даже с будильником куплю.

Katran73 08-05-2009 22:34

А про гривны эт не я писал, эт я отдувался.
С интересом посмотрел обзор этого SwissФлэйма. Там в комментах народ как бы правильно говорит: коллекционная вещь, Must Have, но как инструмент - мертворождённый.
Всколыхнулась в памяти аналогия подгляденная где-то в Фонарёвке:
Victorinox - Zippo - MAG-Lite. (добавлю)- Chevrolet Corvette - ... (вечное)

htc, Handyman надо брать - это вирус У меня их уже 16, например, и края не видать. (Зачем они мне?!!)
ИМХО, лично: толще 4-х рядов 91 мм и 3-х рядов 111/120 мм - кирпичи.

KoT_inc 08-05-2009 22:46

quote:
но как инструмент - мертворождённый.

нескажи ...
Зигги 08-05-2009 23:06

Я вот если до Израиля в этом году (опять) доберусь - куплю там пару швейцарцев - они там есть с магендовидом вместо крестика.

Интересная кстати тема - а какая-нибудь символика кроме креста и магендовида кому-нибудь встречалась?

Katran73 09-05-2009 12:16

quote:
магендовида

Это в смысле звезда Давида (6-ти угольн., израил.)? И имеется ввиду инкрустация на накладках ( и т.п.) вместо лайбы Викса?
Если так, то не встречались. Надписи там всякие...

Зигги 09-05-2009 01:37

Ага, со звездой Давида.
Маленькие Классики видел.
htc 09-05-2009 03:19

quote:
кроме креста и магендовида кому-нибудь встречалась

Масон на 32 странице пробегал (Зигги, кстати, ваша находка). Вполне вписывается в концепцию.

Katran73

quote:
это вирус У меня их уже 16, например, и края не видать. (Зачем они мне?!!)

Развесить в шифоньере и по утрам долго-долго выбирать, как галстуки. :-)
click for enlarge 464 X 600 54,9 Kb picture

Katran73 09-05-2009 08:22

quote:
Развесить в шифоньере и по утрам долго-долго выбирать, как галстуки

Точно, я и не подумал, на 2 недели А фото откуда, если не секрет? Жаль качество плохое.
Про эмблемы: Wenger Europe 92 (01.92.13) у мну есть, фотки были раньше.
Эмблема Евросоюза вместо Венгера, синий. Но он каталожный и думаю не редкость.

С Днём Победы!

htc 09-05-2009 08:53

Фото отсюда.
http://www.sosakonline.com/index.php?option=com_zoom&Itemid=31&page=view&catid=11&PageNo=19&key=166&hit=1

Кстати, там же лежит такой вот ножик:

click for enlarge 608 X 426 49,2 Kb picture

Не совсем то, насколько я смог понять, о чем спрашивал Зигги, но виксовской эмблемы на этом ноже нет, зато есть канадский флаг.
Ну и некоторые другие по ссылке:
http://www.sosakonline.com/index.php?option=com_content&task=view&id=324&Itemid=35

Зигги 09-05-2009 16:45

Я имел в виду серебряный вкладной знак как на нормальном Викториноксе.

Про масона я точно забыл.
На следущей неделе буду в Ляйпциге посмотрю на него вживую.

Katran73 09-05-2009 21:34

В поисках "Финки НКВД" наткнулся в "Холодном оружии" на несколько фотографий Victorinox 0.8463.MW3 Trailmaster (с круглой дыркой).
Зигги 09-05-2009 22:17

Прокрутил ещё раз все имеющиеся на руках Солдаты и пионеры
Следующие выводы:
чётче всего работает пружина на Австрийском армейском ноже, за ним следует Солдат Венгер, Солдат Викторинокс, ножи сборки Роджера и последним оказался пионер Фермер.
То-есть армейская фиксация ВСЕХ лезвий отработана чётче гражданских моделей.

Австрийский Солдат

click for enlarge 400 X 228 28,9 Kb picture
click for enlarge 402 X 396 57,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 207,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 189,4 Kb picture

фирмы Амефа не имеет знаменитого "вертолётного" лезвия и по толщине лезвия скорее похож на Венгер, чем на Викторинокс - нету плакного снижения его толщины - оно происходит только в самой его колющей части.

htc 09-05-2009 22:42

А можно поофтопить чучуть?
Я вот тут в дебрях амазонки обнаружил такую штуку.

click for enlarge 800 X 600 273,3 Kb picture click for enlarge 800 X 600 226,5 Kb picture

Раньше это было как бы упаковано в картонный футляр типа тонкой коробочки и имелась надпись Брусок Для Правки Бритв.
Перед фотосессией его отмыл от наслоений. и чуток прошкурил. По консистенции довольно мягкий, как прессованая глина, но воду не впитывает.
Это ценно? или так - фигня? Мне он не понравился, полирует слишком.

Зигги 09-05-2009 23:56

Судя по цвету и по тому что Вы говорите "довольно мягкий" похоже, что это т.н. Бельгишер Брокен (бельгийский камень) довольно качественный брусок для несильной, щадящей правки клинка.
Katran73 10-05-2009 12:28

htc, широкие у вас дебри амазонки и глубокие. Чего ж там ещё откопается?

Правка бритв это по сути и есть полировка.
А по поводу камня - загляните в тему Что за камушек?. Надеюсь поможет разобраться в определениях (для начала, вирус-то всё глубже ). А то, что он мягкий - сланец какой-то, "я так думаю... (С)".

С Юбилеем! 50-я страница пошла.

ЦЦЦ 10-05-2009 12:59

quote:
Originally posted by Зигги:
Прокрутил ещё раз все имеющиеся на руках Солдаты и пионеры
Следующие выводы:
чётче всего работает пружина на Австрийском армейском ноже, за ним следует Солдат Венгер, Солдат Викторинокс, ножи сборки Роджера и последним оказался пионер Фермер.
То-есть армейская фиксация ВСЕХ лезвий отработана чётче гражданских моделей.

Если под "чётче" Вы имели в виду "жестче", то могу сказать, что из моих самая жесткая пружина на Соло Алоксе (про которого я тут писал https://forum.guns.ru/forummessage/5/429200.html ) - НАМНОГО жестче, чем на Венгере и на Фермере.

Зигги 10-05-2009 01:18

quote:
Originally posted by ЦЦЦ:

Если под "чётче" Вы имели в виду "жестче",

Именно.
Видимо чем меньше функций, тем лучше каждая из них.

ЦЦЦ 10-05-2009 01:18

quote:

С Юбилеем! 50-я страница пошла.

скоро тысячное сообщение будет
ЦЦЦ 10-05-2009 01:27

quote:
Originally posted by Зигги:

Видимо чем меньше функций, тем лучше каждая из них.

Точно! я ж забыл, что там шила с другой стороны нет.
Зигги 10-05-2009 01:42

Не шила, а консервной открывашки - чистый двухрядник

click for enlarge 1920 X 1440 162,7 Kb picture

htc 10-05-2009 05:11

Спасибо за ответы по камню.

quote:
htc, широкие у вас дебри амазонки и глубокие. Чего ж там ещё откопается?

Растряслось все в переездах. Люблю менять место раз в 3-5 лет. Ничего из зуботехнического прошлого (времен золотых и стальных коронок) вообще уже не осталось - а ведь кладезь был целый - от бронзовых молоточков до гипсовочных и восковочных ножей. Викторинокс тех времен и тот потерял. Искал настоящий геологический компас, подаренный мне дядей в детстве, хотел в ветке о выживании людям показать - не нашел. Но наткнулся на камешек этот. Еще один переезд, и амазонка пересохнет.

Сходил по вашей ссылке, но вот тут https://forum.guns.ru/forummessage/224/445889.html его обсуждают сейчас.

Все. Больше офтопить не буду. Чесслово.

Зигги 10-05-2009 18:20

Итак, воскресенье не пропало даром.

Жил был маленький швейцарский классик.

click for enlarge 448 X 336 62,0 Kb picture

В коробке с ним вместе лежало много отдалённой родни

click for enlarge 448 X 336 64,5 Kb picture

таких же классиков, но он был единственным из них в металле.

Через какое-то время отыскался его старший брат - такой же металлист, но побольше.

click for enlarge 448 X 336 54,5 Kb picture

Он часто общался со своими пластиковыми собратьями но настоящей дружбы не влозникало, а у старшего брата (как и у всех старших братьев) были свои собственные взрослые дела.

И вот однажды в коробке появился симпатяга с алюминиевыми плашками.

click for enlarge 448 X 336 65,5 Kb picture

Завязалась довольно близкая дружба, ну а уж когда из Америки приехал ещё один (судя по расцветке - военный)

click for enlarge 448 X 336 67,8 Kb picture

компания сложилось окончательно.

click for enlarge 448 X 336 60,5 Kb picture

click for enlarge 448 X 336 71,1 Kb picture

Единственное, чего не хватало нашим швейцарским ребятам - это приятного женского общества, которое так облегчает нам суровые мужские будни.
И вот вдруг сегодня появились они - девочки.
В ярких аллюминиевых платьях очень весёлые и жизнерадостные.

click for enlarge 448 X 336 89,2 Kb picture

Теперь семейка выглядит вот так.

click for enlarge 448 X 336 79,6 Kb picture

click for enlarge 448 X 336 69,5 Kb picture

htc 11-05-2009 10:06

По поводу фиксации лезвий. Пришла на ум мысля такая.
А ведь если человек способен разобрать и собрать ножик, то что, собссно мешает ему изготовить (или заменить алюминиевый, если он есть) стальной лайнер-пружину, фиксирующий открытый клин по типу больших ножей?...
Вот это был бы кастом. Причем реально нужный и полезный. Реализация, конечно, получится не такой эффективной как на больших из-за строения пятки, но условия имеюстя. и супер фиксация в принципе - тоже не требуется. Достаточно уберечься от случайного складывания.
WeS 11-05-2009 12:08

Или попробовать бэклок поставить скажем на соло алокс.
ЗЫ: У меня на Пионере пружина сильнее, чем на Солдате Венджере.
Зигги 11-05-2009 21:40

хочу попрощаться - ухожу с ганзы

всем всего самого лучшего

Katran73 12-05-2009 09:15

quote:
хочу попрощаться - ухожу с ганзы

Счастливого пути! И всего наилучшего!
А правда, с чего это вдруг, Зигги?
WeS 12-05-2009 11:20

Жаль, столько информации от вас получали, очень жаль. Всего Вам наилучшего.
Stockman 12-05-2009 12:58

Неоднократно всплывал и продолжает всплывать вопрос зачем на Виксах нужен крючок, как например на модели climber. Вот тут, https://forum.guns.ru/forummessage/5/212110.html , например.
288 x 205
Официальная версия гласит, что для переноски тяжелых вещей, перевязанных бечевкой. Вторая версия - для выдергивания кишок из птички. Третья - для работы с веревками и шнурами. Ну и еще по мелочи бред всякий - снятие котелка с костра и т.д.
Лично я всегда сомневался во всех трех вариантах использования - все это очень притянуто за уши, на мой взгляд. То есть, придумать как этот крюк использовать можно, но он явно служит для какой-то конкретной цели. И предпринял я собственное расследование, которое дало, на мой взгляд, очень правдоподобный результат.
Для начала, я выяснил, что такие крючки на складных ножах появились Британии в викторианскую эпоху. Однако, с маленьким нюансом - ось крючка находилась на конце рукояти, а не в середине, как у Виксов.
click for enlarge 800 X 725 298,8 Kb picture click for enlarge 800 X 620 230,0 Kb picture click for enlarge 800 X 715 259,6 Kb picture
Согласитесь, версия с переноской тяжестей отпадает сразу. Причем, ножи джентельменского предназначения и вида, никак не охотничьи - незачем джентельмену дергать кишки из вальдшнепов и перепелов. А шнурки... Хм... Шнурки... Коллеги, это же викторианская Англия!
ПУГОВИЦЫ!!!
В то время в моде были вещи с огромным количеством пуговиц - на ботинках, перчатках, сюртуках и проч. А уж про корсеты и говорить нечего. Причем силуэты вещей были облегающие и пуговки не так-то просто было застегнуть.
click for enlarge 579 X 399 41,0 Kb picture
И... (*барабанная дробь*) леди и джентельмены носили с собой крючки, именуемые Button hook. Были и складные и нескладные, ювелирно украшенные и простые крючки. Складные, носимые с собой, предназначались, в основном, для перчаток.
click for enlarge 940 X 737 247,1 Kb picture click for enlarge 328 X 739 85,3 Kb picture
click for enlarge 350 X 202 10,1 Kb picture 276 x 119
click for enlarge 504 X 378 116,5 Kb picture
И вполне естественно, что появились они и на многопредметных карманных ножах. В общем, можете с этим не соглашаться, но теперь я абсолютно уверен, что на Виксы крючки перекочевали из Старых шеффилдских многопредметников с button hook.
click for enlarge 799 X 487 144,4 Kb picture
И в качестве еще одного доказательства предлагаю взглянуть на форму старого виксовского крючка.
click for enlarge 334 X 196 41,6 Kb picture
Не правда ли, элегантное изобретение?
max.k 12-05-2009 14:31

По мне, так первоначальное назначение инструмента теперь утеряно напрочь.
din107 12-05-2009 14:48

из швейцарцев имею черного Camper. Оч нравится. Хочу брелочного викса, положил глаз на MiniChamp (0.6385) но вот вопрос: бывает ли миничемп черного цвета? В каталоге викторинокс черного Camper тоже нету.
htc 12-05-2009 15:29

Парфюм.
Для истинных викторианских джентльменов.

click for enlarge 524 X 450 84,5 Kb picture

Katran73 12-05-2009 16:13

"...бывает ли миничемп черного цвета?..."
2 din107
Бывает. 0.6385.3
И синий, и желтый тоже.
Гугель не работает?

У меня тоже есть черный Кампер. И от души советую не вешать на ключи черный миничамп - через неделю из-за царапин будет выглядеть, мягко говоря, непрезентабельно.

din107 12-05-2009 18:24

quote:

У меня тоже есть черный Кампер. И от души советую не вешать на ключи черный миничамп - через неделю из-за царапин будет выглядеть, мягко говоря, непрезентабельно.

мой черный кемпер в EDC сумке расцарапан тоже... привык уже.

погуглил, не так то и просто найти черный миничемп еще...

Зигги 12-05-2009 19:31

причина простая - не нравится политика администрации форума, позволяющая хамам и флеймистам безнаказанно гадить в любых темах.

и не позволяющая выражать своё мнение

я ещё пару дней тут.
убираю за собой

Katran73 12-05-2009 20:48

Во как! А как же остальные (не хамы)? Осиротеют... (не знаю какой смайлик поставить)
Жаль.
ЦЦЦ 12-05-2009 23:42

Зигги, а может передумаете?
Мы были бы этому очень рады
roryrem 13-05-2009 01:57

Зигги, не хотелось бы! Хамы и прочия - беда любого интернет-сообщества. Плюньте на них. Повторюсь, не хотелось бы читать Ваши посты только в архивах, и любоваться Вашими работами там же.
max.k 13-05-2009 09:14

Ну, я на ганзу наоборот вернулся. Правда, причина ухода была прозаической - пароли про... б со сменами работ-компьютеров.

Кстати.
На блейдфоруме есть ветка Traditional Folders & Fixed Blsdes (Традиционные складные и нескладные). Так вот, даже в меру моего крайне скудного английского я вижу насколько там иная публика, нежели на остальном форуме.
Никаких холиваров-срачей, просто спокойное общение людей, которые для себя уже все решили и никому доказывать ничего не собираются.

o'brian 13-05-2009 09:36

Зигги! Не лишайте нас прекрасного общения с вами!
Спасибо.
WeS 13-05-2009 18:22

ув.Зигги, согласен с htc, свары и прочее часто случаются там, где собирается больше одного человека. Не стоит обращать на это внимание. Тем более, что данная тема получилась довольно продуктивной, и во многом это ваша заслуга.
Зигги 13-05-2009 22:46

Добрый вечер дорогие коллеги.
Видимо требуется более подробное объяснение.

Представьте себе, что вы уже 5 лет подряд ходите вечерами в одно и то же заведение, находящееся в здании крупной организации.
У вас там много друзей, но есть и люди, которые вас не любят (вы их тоже не очень любите).
И в этом ресторане сперва закрывается зал, в котором вы сидели довольно часто.
Вы переходите в другой, где, сидя с друзьями, обсуждаете всё - от семейных дел до высокой политики.
И внезапно в этот зал врывается человек, который вас не любит, и, пользуясь формальными причинами, добивается у администрации того, чтобы вас на время ВЫШВЫРНУЛИ из ресторана.
На глазах у ваших друзей.

Остаётся два варианта: утереться и снова начать ходить сюда или поменять заведение на другое, где вы уверены в "тылах".

Можно ещё попытаться обжаловать действия среднего менеджмента у главы фирмы, но это путь для любителей-сутяжников.
Я выбрал второй путь.
Поменял заведение.

Когда закрыли ИРО и ИиП я ушёл в "Кабачок Плишкина" и сюда в "Швейцарцев", намеренно оставив себе только 2 темы из всего ГАНЗ. РУ.
Но и это оказалось чересчур.

Тот самый хорёк, который и в Кабачёк никогда не ходил, заявляется туда и с первого же захода добивается моего бана.

Я просто понял, что на ганзе я беззащитен, а этого я терпеть не могу.

Я ушёл на форум Зануды, где я уверен, что меня не сдадут.
http://zanuda.offtopic.su/viewforum.php?id=47

С выходных я открою там швейцарскую ветку, где буду вывешивать все новости по теме.

Ещё раз спасибо за ваши посты.

С уважением, Зигги.

Hoff 13-05-2009 23:27

Зигги, ё-моё, я сейчас в России, почти не имею доступа к сети, сегодня зашёл сюда, а тут - такое. Жалко терять приятного собеседника и специалиста.
Katran73 14-05-2009 12:30

Мда-а, ни фига себе, интриги мадридского двора. Хорьки какие-то... o_O
Что ж, Зигги, по-человечески, наверное, правильное решение. Но всё-таки, очень жаль...
Katran73 14-05-2009 12:38

По теме.
Только что прочитал тему альтернативы викториноксу как пикниковому/командировочному ножу. Есть в коллекции ссылок, в этой теме, по-моему, ещё не было. (Не успеваю я за Ганзами).
Есть там критика и оправдания в адрес швейцарских многопредметников, но больше ,ИМХО, напоминает (первая половина) стычку "себензоводов", "лезермановодов" и "виксоводов". Вторая половина - обсуждение брелков и штопоров.
dimka7474 14-05-2009 09:53

Зигги, если уйдете - ганза многое потеряет. Хамов хватает везде, и бегать от них - стоит ли? Если все же решите остаться - готов поддержать Вас в любой доступной форме и в любом разделе ганзы.
max.k 14-05-2009 11:36

quote:
Только что прочитал тему альтернативы викториноксу как пикниковому/командировочному ножу

Топикстартер в той теме сам же и сделал правильный выбор - Номад.

Во давние времена, когда еще не было засилья заморских диковин, что дед, что отец пользовали отечественный, с тем же набором инструментов. И на все про все хватало с лихвой.

Холодное оружие

Швейцарцы