Холодное оружие

Швейцарцы

CROC 20-04-2009 19:44

Да, отличные аппараты. Имею большого с пилой по дереву и пассатижами, не раз пригождался и вообще приятно в руки взять. А так же маленький совсем, там в основном ножницы пользую, за 3 года пружинка уже поломалась на 2 части, пора менять, думаю чуть побольше возьму на размер
Зигги 20-04-2009 19:53

дешевле поменять пужинку
ss-n 20-04-2009 19:59

ножницы
click for enlarge 1245 X 1456 427,2 Kb picture

поменять пружинку вроде должно быть дешевле
но не везде есть даже более востребованные расходники и аксессуары

Salut 20-04-2009 20:03

И пружинку надо поменять, и побольше взять. Нужно и то, и то.
Большой Викс - полнофункциональный нож. По хорошему, в основном им и пользуюсь. Маленькие модели - хороши при минимуме одежды, или вопросах повышенной "корректности". Так что... Надо иметь разные.
пазовый 20-04-2009 23:14

Лично у меня и при минимуме одежды вынужденно оказывается большая связка ключей, так я на нее повесил Викс Climber ,у него самый оптимальный (для меня) набор функций, был бы он на 2 сантиметра короче и в аллюминии (но с пинцетом и зубочисткой), счастье было бы полным. А насчет политкорректности, мне пару раз приходилось сдавать охране (не аэропорт) маникюрный Викс (самый маленький).
Salut 21-04-2009 12:04

quote:
пару раз приходилось сдавать охране (не аэропорт) маникюрный Викс (самый маленький).
Это да, и помимо аэропортов есть такие "нехорошие" места. Сам как то, с группой товарищей ездил в подобные. Про ножики речи не было вообще. Сдавали ВСЕ. За исключением одежды. Но это уже край. А так... Иду я к примеру на пляж. Ну зачем мне там мощный фолдер, или большой Викс.. Бутылку открыть, яблоко детям почистить.. Да и карманов нет особо.. Маленький рулит.
Katran73 22-04-2009 23:27

quote:

Originally posted by Salut:
Это да, и помимо аэропортов есть такие "нехорошие" места.

Например такие:
click for enlarge 800 X 600 57,7 Kb picture ((С), Зигги)
Katran73 22-04-2009 23:55

К вопросу о лайнерах (hta): поцарапал (скрепив сердце) на своём Спартане (выпуск после 2005) - "А по-моему они одинаковые..." (С, мультик про циплят).
А про пружины (спина аки расчёска) - неоднократно вопрос был где-то на форуме. Но кроме как экономия металла и облегчение конструкции ответ не напрашивается. Т.к.:
click for enlarge 1024 X 768 307,3 Kb picture

Пружина на участке AB практически не изгибается из-за достаточно "толстого" продольного сечения (кстати на моих офицерских на этом отрезке пружины ровные, без тех 2-х выемок. В отличие от снимка Роджера). Изгиб происходит на участке BC под воздействием момента M=F1*(AB). Т.е. бОльшая толшина (по вертикали) на AB из таких соображений (практических) не нужна.

htc 23-04-2009 05:21

quote:
Originally posted by Katran73:

Т.е. бОльшая толшина (по вертикали) на AB из таких соображений (практических) не нужна.

Соглашусь, что из ТАКИХ соображений - не нужна. но из соображений эргономики и гигиены ;-) - ой как необходима, ибо режет же пальцы и грязью забивается.
Глянул свою конструкцию - пружина тоже отличается от картинки. выемка есть но одна и чуть мельче. Ножик новый (черный климбер). Старый (в 1994 году купленный HikerR) увы, потерял 3 месяца назад. а если внимательно приглядеться к картинке выложенной Katran73 постом выше - то и штопор там на полвитка-виток длиннее современных. Так что вряд ли эту модель можно рассматривать в качестве современного эталона. Похоже на какой-то полный кастом, если вообще это Викторинокс, вплоть до плоской гравировки на клинке (Лазер?)

Здесь https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001876/1876399.jpg из поста Зигги на 27 стр. топика https://forum.guns.ru/forummessage/5/389388-17.html видно что центральная пружина на старом ноже идет вровень с лайнерами, что и навело меня на мысль рассмотреть вопрос высоты пружин в историческом как бы масштабе :-) ...

А вот и самый главный возмутитель моего спокойствия: http://marpole.users.photofile.ru/photo/marpole/2544680/xlarge/105535896.jpg из поста Hoff с 27 страницы топика https://forum.guns.ru/forummessage/5/389388-27.html
Явно видна гладкая спинка-брусочек. А та выемка внизу полностью заполняется закрытым шилом. Штопор тоже длинный 5 витковый.
(очень интересный, кстати, нож. Попросить бы владельца выделить чуток времени и сделать красивое сравнительное описание девайса... Мечты, мечты... :-) )

ПС. Katran73, лайнеры у меня все же разные по твердости. причем заметно. Ваш Спартан не из эколайн серии?

Hoff 23-04-2009 07:23

quote:
Originally posted by htc:

А вот и самый главный возмутитель моего спокойствия:

из поста Hoff с 27 страницы топика.
Явно видна гладкая спинка-брусочек. А та выемка внизу полностью заполняется закрытым шилом. Штопор тоже длинный 5 витковый.
(очень интересный, кстати, нож. Попросить бы владельца выделить чуток времени и сделать красивое сравнительное описание девайса... Мечты, мечты... :-) )

Я этот человек, в смысле, владелец ножа. Только вот красивые описания не умею я делать, сфоткать во всех ракурсах - не вопрос. Так что именно интересует?

htc 23-04-2009 07:37

to Hoff
Интересует вид ножа со стороны спинки с полностью закрытыми инструментами.
ну и полубоковые ракурсы той же закрытой спинки хотелось бы увидеть.
Основной вопрос: гребенка на спинке. есть она там или нет. (хотя, и так понятно, что спинка гладкая)
Ну, и если не лень, то можно открыть все основные инструменты (брюшко) и сфотать внутренности.
Никогда не заморачивался с викториноксами, просто юзал и все, а тут прямо влюбился в этот ваш экземпляр. И не могу отделаться от мысли, что в детстве (в 78-83 гг. у меня был подобный нож, только синего цвета и в худшем состоянии, именно с металл. пинцетной головкой,. Китайского засилия тогда не было, нож был явно не советского происхождения. А что там на клинке было написано - я в то время не задавался этими вопросами, а просто играл в ножички. :-)

PS А, да. Если у вас есть офицерики поновей, можно рядом положить для сравнения.
PPS Очень интересует, опять же материал лайнеров, и металлической вставки-креста на накладке (на фотке она какая-то желтоватая - латунь?) Что-нибудь про сталь: есть ли следы ржавчины, вообще устойчивость к ржавлению, еще может быть, какие особенности, не видные на фотографиях. Толщину большого лезвия, например. ;-)
У вас ведь едва ли не первый офицер современного формата (тех времен, когда маркетинг еще не так правил умами производителей и продавцов, а товары производились на совесть и реально на века). Очень хочется отследить их эволюцию.
Спасибо.

Katran73 23-04-2009 08:48

htc, Спартан не Эколайн - 1.3603.Т. Фото на стр. 34.
click for enlarge 400 X 300 85,0 Kb picture

А штопор у Роджера и правда длиннее. И внимания-то не обратил.

P.S.:

quote:
Похоже на какой-то полный кастом, если вообще это Викторинокс, вплоть до плоской гравировки на клинке

(См. предыдущую страницу)
htc, это фото от небезызвестного Роджера, которого тут вспоминают почти на каждой странице. Который "сам Виксы клепает"
http://www.swissbianco.com/about_us.shtml

htc 23-04-2009 09:48

Разумеется я внимательно читал всю тему, но так для себя и не вынес сути - какое существует отношение между небезызвестным Роджером и собссно Викториноксом. И как относиться к его изделиям. С мнениями его по части модельной истории Викса, я думаю, считаться все же стОит - он собаку съел на этом.

Насколько я могу судить - все что он "сам клепает" - является всего лишь репликами и имитацией, либо кастомом, когда добавляются в комплект нехарактерные инструменты. Возникают вопросы относительно материалов и способов их обработки. Да масса вопросов. Если штопор и пружины на фотке явно не виксовские - то чьи они??? (правда, пружина может оказаться и правильной, от какой-нибудь облегченной модели типа официанта) Если на клинке на той же фотке стоит клеймо Викторинокс - является ли клинок чистым виксовским, принимая во внимание сомнительное происхождение штопора и пружины???

Однако, если он берется ставить на продукции клейма викторинокса - то это тоже о чем-то говорит. Только вот о чем - я так и не понял. :-)
В общем - сплошные с ним непонятности. Сбивает с толку, если честно. Особенно, когда при попытке обсуждения "чистопородных" виксов приводится в качестве экспертного мнение Роджера, а в качестве примера - его изделие.

Это не в упрек, но, правда, все как то перепуталось, не понятно, что обсуждается - оригинал или клон. Так можно и до китайцев дойти.

Hoff 23-04-2009 12:37

quote:
to Hoff
Интересует ... Очень хочется ...
Спасибо.

Попробую завтра выполнить заказ, а то уже ночь на дворе.

Katran73 23-04-2009 13:10

quote:
Разумеется я внимательно читал всю тему, но так для себя и не вынес сути - какое существует отношение между небезызвестным Роджером и собссно Викториноксом.

Эта тема, стр. 24, пост #477:
AlexeiFox, posted 9-3-2009 01:36 :
1) Разноцветные "накладки" от Swissbianco (+B, Roger Remund). Алюминиевые рукоядки это не "накладки". Они проклёпаны насквозь. Роджер, пользуясь своими связями в Victorinox, получает их малыми партиями в необработаном виде, анодизирует их, и отправляет обратно на завод для сборки. Он также имеет возможность заказать необычные конфигурации типа Alox Lumberjack (84мм, лезвие, пила, комбо-тул).

Эта тема, стр. 25, пост #487:
AlexeiFox, posted 10-3-2009 17:16 :
Роджер, с другой стороны, не занимается "кустарством" из принципиальных соображений. Он использует только стандартные части он соответствующей линии продуктов, и для алюминиевых моделей, а также большинства заказов на селлидоровые, он отправляет ит на сборкы на завод Викса, что означает стандартню Виксовскую гарантию.

Лично у меня нет оснований не доверять AlexeiFox'у. Из любопытсва можете поискать его посты по форуму.
Например

htc 23-04-2009 13:53

quote:

Он использует только стандартные части он соответствующей линии продуктов, и для алюминиевых моделей, а также большинства заказов на селлидоровые, он отправляет ит на сборкы на завод Викса, что означает стандартню Виксовскую гарантию

Относительно накладок, я как бы понял раньше...
Однако, на том же снимке, мы видим совершенно нестандартный для викса штопор. он новый, т.е. не снят со старой модели. Каково может быть его происхождение? Венгер? Возможно...

Впрочем, я не ставлю здесь цели кого то обличить или развенчать, тем более ставить под сомнение слова AlexeiFox.

Я предвидел легкое раздражение, которое могло быть вызвано моими постами выше.. Однако, ставлю цель - собрать как можно больше информации, не лежащей на поверхности, но уже существующей в тех материалах, что уже накопились. Обобщить что ли, а не рыть компромат. :-)
История - она же не только то, что пишут в рекламных проспектах. Правда? Как и правда - не всегда то, что отвечают официальные представители на задаваемые им вопросы... (я про "зонтик", например, :-) и его отсутствие на новых моделях Викторинокса, но присутствие на ножах Венгера).
Столько всего интересного и прикольного. Хочется докопаться.

Katran73 23-04-2009 14:08

htc, раздражения не было. А информацию я и предоставил.
Штопор. Не от мелкого Венгера и не от большого Викса точно. А большие Вэны у мну без штопоров, так что х.з. А Кэмпером уж года 3 бутылки открываю - до сих пор как новый...
Мож кто и опознает. (Нашли тему )
ЦЦЦ 23-04-2009 14:53

Ничего, что я вмешаюсь?

На этой картинке
click for enlarge 1024 X 768 307,3 Kb picture

запечатлен не большой (111 мм) и не средний (91 мм) и не 84-миллиметровый Викс, а "выбивающаяся" из модельного ряда модель Solo Plus (108 мм). Видите большую сквозную дыру на конце рукояти?
И штопор там не такой, как обычно.

750 x 500

Katran73 23-04-2009 15:08

Ура! А то я тут парюсь, ищу на что он похож. ЦЦЦ, спасибо.
Виксы, мелкие Венгеры - 4 витка на "правую" сторону.
Новый Рейнджер - 5 витков на "левую" сторону.
И Старый Рейнджер - 5 витков на "правую" сторону, такой же (!) как на фото (Solo, Роджер).
click for enlarge 800 X 600 144,7 Kb picture (С, Andrew Nik)

click for enlarge 800 X 489 299,8 Kb picture (C, ЦЦЦ)

(Лучше не нашёл).

htc 23-04-2009 16:27

ЦЦЦ

отлегло.
Подозрения что это не офицер возникли... Рылся, искал, но забыл, что бывает Соло еще.

AlexeiFox 23-04-2009 17:46

Похоже недоразумения возникают в связи с публикацией отдельных фотографий без пояснения того что на них показано.

Роджер (swissbianco) регулярно публикует фотографии того с чем работает на http://s253.photobucket.com/albums/hh59/swissbianco/swiss%20army%20knives/
Фотография полусобранного 108мм там видна в контексте (кстати тоже нестандартная конфигурация, с clip-point лезвием)...

Вы также можете подписаться на newsletter (пока толька на Английском), или просто время от веремени проверять архив (гуглите "swissbianco newsletter"). У меня был разговор с Роджером о переводе newsletter на Русский, но при отсутствии достаточного интереса, а также при моём очень скромном владении Русской ножевой терминологией, пока ничего не произошло.

Salut 23-04-2009 18:24

quote:

Например такие:
((С), Зигги)

Ну да.. Или такие:

click for enlarge 539 X 390  35,4 Kb picture
Salut 23-04-2009 18:30

Я вот задумался... А на кой фиг так делают спинку на мелких Виксах?
click for enlarge 1920 X 1440 710,8 Kb picture
Ведь кроме сбора грязи и тактильного неудобства пользы никакой.
На больших намного все удобнее сделано.
click for enlarge 1920 X 1440 744,9 Kb picture
Почему бы не делать одинаково?
htc 23-04-2009 19:00

Нашел картинку.
Оказывается открывашкой закатанных банок и бутылок можно не только зачищать провода (это, пожалуй, все знают), но, что было лично для меня откровением, выгибать зачищенные концы в такие вот аккуратные колечки..
Сто раз прикручивал всякие розетки, и постоянно мучился с загибанием конца под контакт, а все было в моих руках
Попробовал - получилось с 1 раза.
click for enlarge 344 X 331 37,3 Kb picture
Век живи - век учись. Дураком помрешь.
Katran73 23-04-2009 22:02

Вернусь я, всё-таки, к тому снимку, с которого началось так много обсуждений
Он был взят из этой же темы со стр. 15, опубликован Зигги. Просто не нашёл ничего лучше, что бы показать распределение сил и моментов на пружине (немного неправильно, но, думаю, доходчиво). Самому рисовать пружину ломы было. Вот и всё.
Vodenoj 24-04-2009 11:22

Вот затарился накануне Wenger Pocketgrip
https://forum.guns.ru/forummessage/64/456788.html
Hoff 24-04-2009 13:33

quote:
Originally posted by Hoff:

Попробую завтра выполнить заказ, а то уже ночь на дворе.

Снова ночь, но как обещал, держите...

И как, довольно ли фоток?

htc 24-04-2009 14:18

Hoff
Большое спасибо. Жалко, что не показали вид со спины у старичка с последней фотки.

Вспоминается Бородино. "Да, были люди в наше время! Не то что нынешнее "племя".

Красавец, монолит. (фотки 2 и 3 все наглядно демонстрируют)
Ржаветь он и не думал. А на напильнике, я полагаю ржавчина - это от опилок той железяки, которую обрабатывали. Думаю, что можно ее осторожно снять лимоном или уксусом.
Вот таким должен быть настоящий швейцарец!
Жалко видеть, как измельчали модели нынешнего "племени", когда экономию материала выдают за заботу о пользователе в части снижения веса.

Это не из моего детства все же нож. Мой был тоньше.
Да. Завидую этому длинному шилу-напильнику черной завистью. Я тут время от времени предаюсь порочному гламурному увлечению - курю трубки. Так было бы удобно им чубук чистить.. Вот почему бы Виксам не сделать девайс для трубокуров. Чтобы с тампером, шилом, трубочным скребком. Чтобы уж гламурить, так по полной программе, а уж если иметь нож, то такой, чтобы все в одном, не приспосабливая открывашку под топталку.

Подкинуть идейку надо Роджеру. Пусть заморочится на креатив. Скучно ж ему уже, наверное, щеки солдатские анодировать.

ss-n 24-04-2009 16:48

полуофф:

юбилейная ссылка в "коллекции" - теперь их 200!
https://forum.guns.ru/forummisc/collection/c_5.html

Salut 24-04-2009 17:11

quote:
И как, довольно ли фоток?

Замечательный нож! Длинный штопор, "правильная" спинка, да и красный пластик щечек, по моему лучше, чем на современных. Плотнее что ли. Головка пинцета - металл?
Кстати, в сравнении ножей конца 90х, начала 2000х - заточка у старых была лучше. Недавно покупал пару, был немного удивлен... Довольно посредственно заточены... Прогресс не на пользу идет.
WeS 24-04-2009 18:00

ss-n поздравляю, надо как-то выделить в основном посте вашу ссылку. О, и тут юбилей 800е сообщение прямо праздник вокруг какой-то
htc 24-04-2009 18:56

quote:
Originally posted by WeS:
ss-n поздравляю, надо как-то выделить в основном посте вашу ссылку. О, и тут юбилей 800е сообщение прямо праздник вокруг какой-то

quote:
Originally posted by ss-n:
полуофф:

юбилейная ссылка в "коллекции" - теперь их 200!

Скорей всего это последняя ссылка в швейцарской коллекции https://forum.guns.ru/forummisc/collection/132.html
на обзор "нож и морская вода"
(мой компромат, накопанный на одного товарища, который утверждал недавно, будто бы не умеет писать красивые обзоры. )

Зигги 24-04-2009 21:47

quote:

Да. Завидую этому длинному шилу-напильнику черной завистью. Я тут время от времени предаюсь порочному гламурному увлечению - курю трубки. Так было бы удобно им чубук чистить.. Вот почему бы Виксам не сделать девайс для трубокуров. Чтобы с тампером, шилом, трубочным скребком. Чтобы уж гламурить, так по полной программе, а уж если иметь нож, то такой, чтобы все в одном, не приспосабливая открывашку под топталку.

Подкинуть идейку надо Роджеру. Пусть заморочится на креатив. Скучно ж ему уже, наверное, щеки солдатские анодировать.

Собственно тут и мучаться нечего - викторинткс давно выпускает подобные ножи - только в продаже они имеются по совершенно негуманной цене под маркой Давидофф (давидовские там только накладки).

htc 24-04-2009 23:04

Сигарные нашел, и давидофф и викторинокс-венгер.
Трубочных ножей так и не обнаружил.

выложу фотки сигарников. вроде в топике таких еще не встречалось, а кому-то покажется интересным.

Это Викс.

click for enlarge 463 X 452 67,0 Kb picture

Это Венгер Порше
click for enlarge 500 X 352 11,7 Kb picture
Это Давидофф (подразумевается различные варианты отделки)
215 x 215

Описание ножа на англ. на сайте http://www.cigaraficionado.com/Cigar/CA_Features/CA_Feature_Basic_Template/0,2344,1136,00.html

Высокая цена обусловлена материалами. Золото (белое и желтое), палладий. лак.
Инфа с офсайта:
http://www.davidoff.com/integrator/content/shared/davidoff/popups/products/materialncolors/popup_messer.htm

Зигги 25-04-2009 12:09

Я трубочный сам сделал - Викингу отдал.
Со всеми делами - с прочищалкой и набивалкой.
+ ножницы, 2 лезвия, консервный нож.

Надо его попросить, чтобы сфоткал.

htc 25-04-2009 12:24

Ага. Интересно было бы взглянуть...
Как ни верчу в руках климбер... не разбирая конструкции, из добавлений моя фантазия позволяет сделать только топталку-тампер, вворачивающуюся в штопор, но это несерьезно - диаметр маленький и вида нет.
Katran73 25-04-2009 12:33

А почему никто не обратил внимания на то, что у ножа ув. Hoff'a пружины над основным лезвием и консервооткрывашкой (ряды где шило и штопор, фото 2 и 3) такие же "недоделанные" как на современных?
Видать корни издавна растут.
Китайцы, кстати, на своих "копиях" также делают:
click for enlarge 1024 X 768 173,9 Kb picture

P.S.: Немного фотографий мелкого "старичка" 1943 г.в. Hoff'a есть на 8-й странице.

htc 25-04-2009 02:02

Katran73
Я заметил утопленные крайние пружины. однако в првом случае там присутствует спец. полукруглая выемка на лайнере - для открывания шила , так что здесь разумное оправдание нашлось, чтобы типа палец было куда просунуть при поддевании шила.. а вот утопленной ножевой пружине объяснения нет. Возможно, посчитали опору для пальца достаточной.

А потом еще посчитали... а потом еще.. и теперь имеем то, что имеем. А они все считают и считают.

АПДЕЙТ.

Нашел внешне похожий на швейцарца трубочный нож.

click for enlarge 544 X 408 49,2 Kb picture click for enlarge 544 X 408 49,7 Kb picture

Но это во-первых, не викс и не венгер, во-вторых не многопредметник, а чисто специализированный ножик. Поэтому вряд ли будет интересен.

Katran73 25-04-2009 19:29

quote:
А они все считают и считают.

Унифицируют, наверное.
Hoff 26-04-2009 04:27

Подскажите, пожалуйста. Сегодня приобрёл старую модель Waiter, тот который ещё без пинцета и зубочистки, так вот почему на лезвии с одной стороны штамп ECONOMY?
ss-n 26-04-2009 11:58

quote:
Подскажите, пожалуйста. Сегодня приобрёл старую модель Waiter, тот который ещё без пинцета и зубочистки, так вот почему на лезвии с одной стороны штамп [b]ECONOMY?[/B]

если соответствует описанию по вашей ссылке:
"Variations
Originally the Waiter came with a grooved corkscrew. The Waiter was once offered with cellidor economy scales, and did not include a toothpick and tweezers. Later there was an economy Waiter sold with nylon scales that did include toothpick and tweezers. Either could be had with, or without, a key-ring."
то, наверное, так и должно быть

PS я таких (старых) не видел
PPS фоту бы посмотреть

Hoff 26-04-2009 13:04

Для hst
Вот старческая спина, которую я забыл сфоткать

А теперь Waiter. Куплен на местном блошинном рынке за ДОЛЛАР! Весь был вонючий и засранный и только благодаря зоркому глазу был выделен и выдернут из кучи разнообразного барахла. У ножа девственное состояние лезвий, сохранилась заводская заточка, только вот нож всё время использовали как брелок на связке ключей и поэтому накладки в покоцанном состоянии. Кстати, цвет накладок более светлый, близкий к светло-красному в отличие от другого ножа рядом. Что же, воскресенье было прожито не зря.

AlexeiFox 27-04-2009 07:04

quote:

если соответствует описанию по вашей ссылке:
"Variations
Originally the Waiter came with a grooved corkscrew. The Waiter was once offered with cellidor economy scales, and did not include a toothpick and tweezers. Later there was an economy Waiter sold with nylon scales that did include toothpick and tweezers. Either could be had with, or without, a key-ring."
то, наверное, так и должно быть

Указав источник цитируемого текста, вы помогаете образованию масс...

http://www.sakwiki.com/tiki-index.php?page=Waiter

ss-n 27-04-2009 08:36

офф 2AlexeiFox

в тексте моего поста есть цитата с этой ссылкой; кроме того, пост размещен сразу после вопроса
имхо, этого достаточно для понимания (если внимательно читать)

посмотрел на полустертый лого и вспомнил как недавно в какой-то "паралельной" теме кто-то удивлялся наличию серебра в накладках - дескать у него на "солдате" только полустертые следы, мало похожие на серебро

htc 27-04-2009 09:37

quote:
Для hst
Вот старческая спина, которую я забыл сфоткать

Спасибо.
Ну что ж. Все теперь более-менее стало понятно. Ножевые пружины топились в лайнеры всегда. На осознании чего можно и успокоиться.

А насчет полустертого "серебра" на Waiter - так он ведь Economy. Их, вроде как, не инкрустируют.

Neckquik 27-04-2009 14:50

А вот моя радость, бундесовский, дырка на лезвии иная, чем у предыдущего, а так во всем тоже самое, к сожалению уже месяц как в стране про?@ных вещей, новый либо такой же будет либо старый бундесовский.
click for enlarge 1920 X 1440 969,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 993,4 Kb picture
AlexeiFox 27-04-2009 17:20

Офф to ss-n. Виноват! Не заметил ссылки в вопросе!
пазовый 27-04-2009 18:26

Понравился нож с накладками для бундесвера, но не понравился дырявый и серрейторный клинок и отсутствие пинцета (как будто у солдат заноз не бывает). Пила и крестовая отвертка мне не нужны, а штопор не помешает. Поэтому на военную службу ( с пьянками, гулянками) был призван Номад, заодно для более удобного открывания шила была сделана канавка, и вставлены пинцет и зубочистка ( солдаты любят шашлык). Вот такой "партизан" получился.
click for enlarge 800 X 600 135,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 136,9 Kb picture
Neckquik 27-04-2009 18:39

quote:
Понравился нож с накладками для бундесвера, но не понравился дырявый и серрейторный клинок и отсутствие пинцета (как будто у солдат заноз не бывает). Пила и крестовая отвертка мне не нужны, а штопор не помешает. Поэтому на военную службу ( с пьянками, гулянками) был призван Номад, заодно для более удобного открывания шила была сделана канавка, и вставлены пинцет и зубочистка ( солдаты любят шашлык). Вот такой "партизан" получился.

)) Интересный тюнинг. Про дырку могу сказать только, что не впечатлила меня, удобства ноль, только как упор при разрезании толстого каната удобна, что мне как человеку - подводной лодке импонирует, там же и серрейтор удобен, а про зубочистку и пинцет вы правы, странно, в прочем это бундесвер, там все может быть гыыы

Зигги 27-04-2009 23:12

Ножниц не хватает - или солдатам ни к чему?
пазовый 28-04-2009 12:36

Для суровых немецких солдат ножницы заменила пила. А если серьезно, то для маникюрных дел у меня Климбер или самый маленький швейцарец, а большой для меня оптимален двухрядный. Я кстати не понимаю для чего может солдату понадобиться пила по дереву, была бы она с фиксатором и двусторонняя (дерево+металл) можно было бы хоть обрез сделать.
Neckquik 28-04-2009 12:38

Наверное это не перспективный путь, если вдуматься, то пригодиться может многое, но нож от этого станет забитой грязью и пылью мешаниной из не всегда нужных вещей, оттого видимо и такие ограничения.
Зигги 28-04-2009 12:41

Я просто замонался таскать солдата для души, свисстул для "на всякий случай", классика для ножниц и Аутрайдера для всего всместе.

Много выходит по весу.

Зигги 28-04-2009 12:42

Пила - веточек на костёр напилить.

Небольших.

пазовый 28-04-2009 01:08

Так я пришел к тому, что у меня какой нибудь один швейцарец ( Климбер, Номад или солдат венгеровский) для души в кармане, а Спирит в сумке (на всякий случай). Если ножами не интересуешся то любой Викс идеал, а если увлекся, то замучаешся искать оптимальный вариант. Для меня пока Климбер оптимален (для города), а для пикничка Номад, что будет дальше неизвестно.
htc 28-04-2009 01:17

небольших веточек можно и руками наломать.. с 1994 по 2009 на Hiker (потерянном на новогодней пьянке) пила не пригодилась ни разу. так, может, для баловства только... Правда, я человек городской - на природе почти не бываю, но, окажись в лесу - и без пилы веток нарву. голыми руками... Потому и большого Викторинокса купил Парашютиста. Лучше иметь 2 лезвия, (второе - не бог весть что, но тем не менее) чем ненужную пилу.
Климбер - вещь. Соглашусь с пазовый.
Одно плохо. Ножницы дублируются, если прикупить Мини Чемп.

Возвращаясь к теме пружин, такой для меня щекотливой...
Сегодня щупал кучу венгеров. (ни одного классика не было, все ножи были Эволюшен серии). Так вот. в Венгерах такого безобразия нет ни на одном ноже. все пружинки заподлицо выполнены, спинки ровные, не сгорбленные под великим историческим гнетом. Плюс клинки мне понравились тоже...

Только вот при всех достоинствах отчего-то Венгера не хочется... Парадокс.

Зигги 28-04-2009 01:38

Оптимальный я знаю, но к сожалению его не выпускают вообще.

Это

click for enlarge 448 X 336 21,4 Kb picture

или

click for enlarge 448 X 336 59,2 Kb picture

Но только + ножницы.

пазовый 28-04-2009 01:38

Мне Венгеры почему то вообще не нравятся, кроме солдата аллюминиевого. Щекотливый вопрос пружин легко решается покупкой 111мм Викса или чего нибудь из аллюминиевой серии.
htc 28-04-2009 01:43

люминий вообще не возбуждает. Ни внешне, ни тактильно, ни функционально. Штопора нет, зубочисток и пинцета.
А 111 есть уже парашютер. Хочется-то офицерчика-викса без горбов. Ну да ладно. Что есть то есть.
radioboot 28-04-2009 07:57

quote:
Originally posted by Зигги:

Пила - веточек на костёр напилить.

Монтировал на кухне мойку - отверстия в ламинате 16-ке под ввод-вывод-слив пилой Викториноса - милое дело!
Corr 28-04-2009 09:26

quote:
в Венгерах такого безобразия нет ни на одном ноже. все пружинки заподлицо выполнены, спинки ровные, не сгорбленные под великим историческим гнетом.

Эти "идеальные" пружины нифига не держат. Недавно по инету купил Эволюшн - шило в открытом виде просто болтается (писал в другой теме). Консервная открывашка, соответственно, тоже.
На Виксах офицерских (через мои руки их 3 штуки прошло) такого не было. Хотя от клиночка дроп-поинт на Вэне я просто тащусь.
Никто не в курсе, а однорукого в комплектации Номада выпускать не будут?
ss-n 28-04-2009 09:31

quote:

про выпуск не скажу, но особо жаждущие сами делают

ronin999 28-04-2009 14:24

quote:
Originally posted by пазовый:
click for enlarge 800 X 600 136,9 Kb picture

А как такой узелок на конце вязали? Можно рецептик?

пазовый 28-04-2009 15:09

Узел называется (если не путаю) "голова турка". Нашел где-то в инете, сейчас поищу, может сохранил.
Wolf5862007 28-04-2009 15:37

quote:
А как такой узелок на конце вязали? Можно рецептик?

http://www.bagua.aisorgsu.ru/research/hitches/k10.htm
http://www.shipmodeling.ru/structure/knots/part10/index.htm
пазовый 28-04-2009 15:51

Я не могу найти у себя схему вязания этого узла, по ссылкам он одинарный.
пазовый 28-04-2009 16:02

http://www.layhands.com/Knots/Knots_Decorative.htm вот нашел, там много интересного. Узел называется Turks Head Knot.
ЦЦЦ 28-04-2009 17:10

quote:
Originally posted by Corr:

Давно делают. Посмотрите на американских сайтах, продающих швейцарцев.
Corr 28-04-2009 17:30

quote:
Посмотрите на американских сайтах, продающих швейцарцев.

Мне от амерских пользы нет. У нас бы продавали... Вот жду - ведь логично было бы такой сделать.
CROC 28-04-2009 18:37

quote:
небольших веточек можно и руками наломать.. с 1994 по 2009 на Hiker (потерянном на новогодней пьянке) пила не пригодилась ни разу. так, может, для баловства только... Правда, я человек городской - на природе почти не бываю, но, окажись в лесу - и без пилы веток нарву. голыми руками...

Угу, посмотрел бы я на вас как бы вы 7 см толщины берёзовую ветку руками ломали Мне пила в такой ситуации пригодилась, когда в парке, где бегаю, упала возле дорожки берёза и такой вот веткой её перегородила. Вообщем запас карман не тянет.

htc 28-04-2009 18:44

quote:

Эти "идеальные" пружины нифига не держат. Недавно по инету купил Эволюшн - шило в открытом виде просто болтается (писал в другой теме). Консервная открывашка, соответственно, тоже.

А вот это уже не есть гуд...
Спасибо. такие вещи надо знать.
Кстати, в Питере венгеры можно прикупить только заметно дороже викториноксов. Старый солдат больше не продает венгеров, а остальные дилеры либо продают дороже оба бренда, либо венгера вообще обходят стороной.
Видно не судьба купить вена. А клиночек у него нравится. Пузатенький такой, приятный.
htc 28-04-2009 18:52

quote:
Originally posted by CROC:
Угу, посмотрел бы я на вас как бы вы 7 см толщины берёзовую ветку руками ломали Мне пила в такой ситуации пригодилась, когда в парке, где бегаю, упала возле дорожки берёза и такой вот веткой её перегородила. Вообщем запас карман не тянет.

Я бы просто перепрыгнул и дальше побежал. Не заморачиваясь на ветки. Дополнит. прыжковое упражнение к наскучившей пробежке.
А ветки пусть зеленхоз пилит. у него бензопила есть.

пазовый 28-04-2009 20:01

Рассуждения насчет кармана и его запаса могут привести к печальным последствиям. У меня сумка Фэтбой от Макспедишена забита фонарем, мультитулом,пластырями и прочими очень нужными вещами, а летом без машины я не хочу ходить с сумкой и какие же карманы мне надо иметь чтобы все таскать с собой. Поэтому обойдусь Себензой в кармане, кошельком и маникюрным Виксом на ключах.
Neckquik 28-04-2009 20:02

Выскажусь "ЗА" пилу, она в моем была вполне достойной, я ей правда дрова пилить не ходил, но пару раз была нужна и честно свое наличие оправдала, причем пилил я дюймовую доску 200 мм., вообще в армейском (бундесовском) набор инструмента мне импонирует, все именно работает, единственный косяк с отверткой филлипс, которая складывается по пальцам, но тут опять же надо отдавать себе отчет, что это не полноценный инструмент.
пазовый 28-04-2009 20:39

Ха. Я за Виксовскую пилу вообще ничего плохого не говорил и не скажу. Я Спиритом кухню собирал и пилой отпиливал штыри(ненужные) на ножках 48 штук 12мм из жесткого пластика. Пила вещь нужная, но не на ноже для города (IMHO), а если с сумкой ходить, то туда лучше мультитул кинуть, на нем хоть инструмент попрочней и с фиксатором.
Neckquik 28-04-2009 21:17

Без "Б" , там еще такой веселый момент есть - она нагревается до одурения во время работы...
пазовый 28-04-2009 22:21

Ну это, как работать, если без фанатизма да с перекурами, то все нормально.
ЦЦЦ 28-04-2009 23:53

quote:

1. Мне от амерских пользы нет. У нас бы продавали...
2. Вот жду - ведь логично было бы такой сделать.

1. Вы спросили - "будут ли выпускать", я ответил - "Викторинокс давно выпускает". А уж про возможности покупки и тем более про пользу - это не ко мне.
2. Логично. Ну я ж говорю - давно такой делают.

Salut 29-04-2009 10:52

quote:
Originally posted by пазовый:
Рассуждения насчет кармана и его запаса могут привести к печальным последствиям. У меня сумка Фэтбой от Макспедишена забита фонарем, мультитулом, пластырями и прочими очень нужными вещами, а летом без машины я не хочу ходить с сумкой и какие же карманы мне надо иметь чтобы все таскать с собой. Поэтому обойдусь Себензой в кармане, кошельком и маникюрным Виксом на ключах.

Без Викса все же никуда. А вообще, придерживаюсь точно такого мнения. Сумки и прочее - терпеть ни могу. Даже зонт в руках считаю обузой носить. И куда же все складывать? На пояс развешивать, аки революционный матрос? Фонарик маленький и телефон еще можно так. Остальное в карманы. По минимуму для лета конечно.
max.k 29-04-2009 12:23

Заразительную тему затеяли.
Под впечатлением посетил скобяную лавку:

click for enlarge 1920 X 1440 881,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 965,9 Kb picture

Минимализм в чистом виде.

пазовый 29-04-2009 13:10

Красавец (нож), в Самаре не только самые красивые девушки, но и скобяные лавки хороши. В чистом виде минимализм, это с одним лезвием, а тут уже пивные излишества.
Corr 29-04-2009 14:00

quote:
ЦЦЦ

Спасибо, товарищ! Я понял.
монах 29-04-2009 15:46

quote:

Давно уже.
click for enlarge 1546 X 756  77,7 Kb picture

ss-n 29-04-2009 16:41

quote:
Originally posted by монах:

Давно уже.
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002105/2105809.jpg][/URL]

это ни фига не номад (форестер кажись)

max.k 29-04-2009 17:07

2 пазовый
Аналогичный РОЗОВЫЙ не купил месяц назад. Зажабился. Зря ,теперь, думаю.

Порылся по карманам.
click for enlarge 1920 X 1440 821,1 Kb picture

Salut 29-04-2009 17:32

quote:
Давно уже.
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002105/2105809.jpg]

quote:

это ни фига не номад (форестер кажись)

Это точно не Номад. По набору - как Форестер. Но в каталоге за 2008 год такой модели не нашел. Интересно название... Хотя с отверстиями - это к паукам ближе. На Виксах как то.... Так мне кажется.
Katran73 30-04-2009 10:48

quote:
Это точно не Номад

Это 0.8363.MW3 Forester. До 2008 г. "однорукое" (с овальной дыркой) лезвие с серрейтором именовалось М, с 2008: "однорукое" (с круглой дыркой) без серрейтора - М, с серрейтором - MW.
Кстати, никто не обращал внимания на то, что пилы Wenger'ов 120 мм в отличие от Виксовских имеют доп. "замок" - "пимпочка" на той части пилы, которая при открывании прилегает к сконцевой пружине.
Или, правильнее: на пиле выемка, на пружине выступ. У Викса(ов) эти части просто ровные.
click for enlarge 1024 X 768 274,4 Kb picture
Слева Викс 0.8463.M3 Trailmaster, справа Wenger 1.77.10.
ЦЦЦ 30-04-2009 12:17

quote:

Кстати, никто не обращал внимания на то, что пилы Wenger'ов 120 мм в отличие от Виксовских имеют доп. "замок" - "пимпочка" на той части пилы, которая при открывании прилегает к сконцевой пружине.

Пимпочку замечал, но назначение ее для меня непонятно.
Как мне кажется, на силу фиксации она никак не влияет.
Katran73 30-04-2009 12:28

Ну и заодно копнул по поводу своего 0.8463.M3.
Очень часто вспоминают бундесверовский Викс - 0.8461.M04DE (см.выше), частенько Trekker и редко Trailmaster.
Это в основе один и тот же нож: 0.8463.3 Trailmaster.
Укомплектовали "одноруким" клинком: 0.8463.M3 Trailmaster.
Убрали пинцет и зубочистку: 0.8461.M3.
Добавили оливковые накладки с гербом Германии: 0.8461.M04DE.

One-Hand Trekker это Trailmaster (M3), продающийся в США и где-то ещё.
Смотрим здесь:
History
Originally called the Trailmaster, it was renamed the Trekker due to the name already being in use with Cold Steel of California. Cold Steel's TrailMaster Bowie knife is one of their signature knives, and so Victorinox changed the name of their knife. The Trailmaster name can be found on some older packaging, and outside of the United States.

Cold Steel выпускает TrailMaster Bowie knife и чтобы их не путали Victorinox Trailmaster был переименован (в США) в Trekker.

Вот так.

Katran73 30-04-2009 12:30

ЦЦЦ, "пимпочка" влияет на то, что пилу труднее сложить. Бэклок этакий, только на пружине.
Аналогичную по назначению "приблуду" имеют отвёртки/пробкооткрывашки мелких Виксов. Обратите внимание на своих "офицериков".
click for enlarge 1024 X 768  65,3 Kb picture
ss-n 30-04-2009 13:09

quote:
Возвращаясь к теме пружин, такой для меня щекотливой...
Сегодня щупал кучу венгеров. (ни одного классика не было, все ножи были Эволюшен серии). Так вот. в Венгерах такого безобразия нет ни на одном ноже. все пружинки заподлицо выполнены, спинки ровные, не сгорбленные под великим историческим гнетом. Плюс клинки мне понравились тоже...

Только вот при всех достоинствах отчего-то Венгера не хочется... Парадокс.

"нашел" виксы с "ровными спинами": бантам и люминиевые (+возможно соло)

монах 30-04-2009 15:28

quote:

Это 0.8363.MW3 Forester. До 2008 г. "однорукое" (с овальной дыркой) лезвие с серрейтором именовалось М, с 2008: "однорукое" (с круглой дыркой) без серрейтора - М, с серрейтором - MW.

Спасибо, теперь буду знать, а то была для меня некоторая неопределённость в вопросе!..

Katran73 30-04-2009 16:13

Не за что.
Зигги 01-05-2009 12:17

quote:
небольших веточек можно и руками наломать..

По поводу ненужности пилы - позавчера сломал кирку (ну бывает нужна по работе ) купил новую ручку, насадил, а лишние 5 см отпилил солдатом.

Посмотрел бы я на того, кто бы проделал такой подвиг руками.

htc 01-05-2009 01:10

quote:
Originally posted by Зигги:

Посмотрел бы я на того, кто бы проделал такой подвиг руками.

Да все на самом деле нужно. :-)
Разве ж я спорю. я свой опыт рассказал: за 14 лет использования потерянного недавно ножа пилу ни разу не юзал, а поначалу даже не знал, что она там есть.
Отверткой-крестиком пользовался часто, но с возрастом стал больше тяготеть к штопору. :-)
Сейчас на Климбере 3 главных предмета в порядке убывания частоты пользования: зубочистка, ножницы, нож.

Идеальный для меня набор инструментов: это климбер плюс маленькие виксовские пассатижи. Но к сож. такого набора нет в готовом виде.

Крутится идея купить Mechanic с плоскогубцами и склепать себе индивидуальную сборку. Но совсем не умею всякой слесаркой заниматься. И скорей всего испорчу оба. В общем - пока думаю.
Было бы шило длинное - пользовался бы им.

Кстати, насчет трубокурного ножичка... Не нашли фотку своего творения?

Зигги 01-05-2009 02:07

За 15 лет ни разу не пользовался:
1. штопором - ну просто не пью вина вообще, а жена пользуется домашним, гораздо более удобным штопором. А в ресторанах официанты открывают
2. крестовой отвёрткой - насадками от свисстула пользовался, а на ноже ни разу.
3. открывашкой для пива - зажигалкой открываю.

Чаще всего пользуюсь (по степени убывания) - ножницы, лезвие, пила, зубочистка, пинцет, консервный нож, пила по металлу.

viking_il 01-05-2009 12:59

quote:

Кстати, насчет трубокурного ножичка... Не нашли фотку своего творения?

попытаюсь на неделе сделать, сейчас не при фотоаппарате

------------------
Независимость - это возможность послать того, кого считаешь нужным, <BR>тогда, когда считаешь нужным, туда, куда считаешь нужным.

монах 01-05-2009 13:01

Друзья, наткнулся на страничку, где есть куча аллюминиевых виксов и прочих моделей, в т.ч. СОС-набор (кто-то из наших такой хотел). Цены, правда, ... "слегка"

www.rezhik.ru/catalog/dir_2/133/379/

Зигги 01-05-2009 16:54

quote:
Цены, правда, ... "слегка"

Нихуа себе <слегка>

0.6400.39 принц стоил мне 38 евро
0.6600.39 директор - 39 евро
0.8241.26 Фермер - 35 евро
0.8201.26 PIONEER - 29 евро
0.8150.26 PIONEER RANGE - около 30 евро
0.8610.26 солдат - 21 евро

В полтора раза цены завышены.

И ведь не экслюзив какой-нибудь.

Мне <роджеровский> эксклюзивный моряк с пересылкой из Штатов в 50 евро обошёлся.

ss-n 01-05-2009 18:35

собсно (в "провинции") довольно близко к розничным ценам

Холодное оружие

Швейцарцы