Guns.ru Talks
Холодное оружие
Швейцарцы ( 27 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
WeS
28-11-2008 14:21 WeS
первое сообщение в теме:
перемещено в Нож глазами владельца

Как и договаривались, создаю тему по швейцарцам, в которую соберем весь накопленный материал. Постепенно будем сюда добивать все, что связано со Швейцарцами.

Коллекция ссылок.

Содержание темы.

click for enlarge 608 X 340 53,6 Kb picture

Политика политикой, а радость радостью

edit log

glag343
16-5-2009 23:00 glag343
Я хлоргексадином все новые ножики обрабатываю
ЦЦЦ
17-5-2009 00:14 ЦЦЦ
quote:
Originally posted by Katran73:

Отмочить (замочить) в спирте.

Только не в 96-процентном.
Katran73
17-5-2009 00:22 Katran73
quote:
Только не в 96-процентном.

Почему? Хотя предполагаю: как-то протирал целлидорового красного Венгерчика спиртом, так вата немного окрасилась с красный. На других не замечал.
Дело в этом? Реагирует? Или я не догоняю?

edit log

ЦЦЦ
17-5-2009 00:42 ЦЦЦ
quote:

Почему?

Не уничтожит все микробы. Надо использовать 70-процентный.

quote:

Хотя предполагаю: как-то протирал целлидорового красного Венгерчика спиртом, так вата немного окрасилась с красный.

Вот это не подскажу, не пробовал.
Katran73
17-5-2009 00:52 Katran73
quote:
Не уничтожит все микробы. Надо использовать 70-процентный.

???!! Не медик, блин. Только внутрь.
ЦЦЦ
17-5-2009 02:14 ЦЦЦ
quote:

Не медик, блин.

Я тоже не медик. Про 70-процентный здесь на Ганзе прочитал.
htc
17-5-2009 07:35 htc
quote:
Originally posted by glag343:
Я хлоргексадином все новые ножики обрабатываю

+1. Хорошая водичка. Думаю, что мирамистин из этой же оперы будет, только поновей и пошире спектр. Очень сильный антисептик, для первичной и вторичной обработки ран в том числе и гнойных. Кроме того обладает сильным противогрибковым действием.
Можно, думаю, даже в качестве антисептической смазки использовать тетрациклиновую, синтомициновую и пр. антибиотиковые мази для верности в смеси с нистатиновой от грибка (у них основа - вазелин, он вреда ножику не принесет, надолго задерживается и легко меняется на обычную смазку)- зато все щели будут чистыми, а если и заведутся в будущем какие микробы - то это уже ваши, родные, а не чужие дядины.

А пойду-ка я смажу на всякий пожарный!

Есть еще такая штука "Микроцид" - соответствует требованиям СЭС для обработки соляриев, например. Не требует экспозиции, т.е. действует мгновенно (в инструкции сказано что для грибковых инфекций и вирусов -60 минут, но за это время препарат просто испарится с поверхности, видимо, имелось в виду полное погружение). Думаю, что можно и прикупить тем, кто часто покупает всякие винтажные ножи на барахолках. Будет ли растворять целидор в накладках - не знаю, но акриловое стекло не портит.

http://www.infodez.ru/product/862.html

edit log

ss-n
17-5-2009 09:11 ss-n
недавно была тема про очистительные процедуры неновым (б/у, найденным и т.п.) ножам - вечером ссылку поищу

кроме мирамистина, наверное очень неплохой вариант - изопропиловый спирт (как антисептик намного более эффективней "классического" этилового)

edit log

Katran73
17-5-2009 14:29 Katran73
поперёк батьки: Дезинфекция Б/У ножей.
htc
17-5-2009 14:37 htc
Прочитал по ссылке. Ужаснулся массовой безалаберности. Причем, зачастую, демонстративной. И даже ничуть не сожалею, что развел этот оффтоп здесь.

Выражу свое мнение в пределах разумной достаточности: Хлоргексидин, мирамистин, и средства типа "микроцида". Спирт, пожалуй, тоже оставлю как вариант, но как крайний.
Все они достаточно дешевы, эффективны, и сгодятся как в домашней аптечке, так и в быту.
Как доп. вариант - УФ облучение, если оно доступно, например, на работе.
Ну а уж дальше - юзать, как обычную посуду, время от времени подвергая профилактике.
Кипячение может навредить накладкам и узлам (накипь). Нагреванием свыше 100-120 град. режущие инструменты не обрабатывают даже в хирургии. Отпускается сталь в итоге, если и не сразу, то при многократном нагревании. Да это уже и выходит за разумные бытовые рамки и попахивает манией.

edit log

Katran73
17-5-2009 14:47 Katran73
Тема, в общем, полезная, но про складни там мало.
Несколько цитат из той темы:
.."Вирус ни спиртом, ни простым кипячением не убивается, кипятят по часу, если не больше в автоклаве и т.д."
.."Швейцарцев протирать спиртом не советую, лак на накладках растворяется.
Бушные ножи просто мою с мылом." (какой лак?!)
.."Клинок можно помыть хлоргексидином. Очень неплохой дезинфектант. Продается практически в любой аптеке. Стоит копейки. Можно использовать смесь из перекиси водорода и раствора стирального порошка."
.."если уж спиртом тереть для дезинфекции, то 70%. От 96% у многих видов быстро образуется непроницаемая "оболочка" (результат воздействия спирта такой высокой концентрации, а не защитный механизм)."
.."Хлоргексидин, перекись, спирт. Все зависит от места, дома проще, в поле - сложнее."
.."есть специальные ванны для очистки мед изделии ультразвуком, может можно бытовую ультразвуковую стиральную машинку приспособить, что бы микробы с ножика попадали))"

Я останусь при своём мнении: спирт + ультразвук (если есть; стиралки (Ретона и тп), медицина, ювелиры, ремонт сотовых... УЗ очистительные ванночки... и т.д. и т.п.).
Задумался о хлоргексидине.

edit log

Prothesist
17-5-2009 16:36 Prothesist
Ну вы даете
ИМХО тщательного мытья с мылом и т.п. средствами достаточно.
Мирамистин это вообще 0,01% р-р хлоргексидина. Антисептик! Для дезинфекции например инструментов контаминированных микобактериями туберкулеза их надо "мариновать" в 5% р-ре хлоргексидина 240мин. Это если боитесь, что кто-то плюнул в ножик
Покупайте тогда "Дезин" - 20% р-р хлоргексидина и замачивайте на сутки, точно все поубивает Но это уже
quote:
Originally posted by htc:

выходит за разумные бытовые рамки и попахивает манией.

htc
17-5-2009 17:03 htc
quote:
Мирамистин это вообще 0,01% р-р хлоргексидина.

я искал синонимы мирамистина, подозревая в нем хлоргексидин, когда покупал первый и подозревал что мне впаривают второй по завышенной цене. Нигде не удалось найти конкретного сопоставления. В контексте их употребляют вместе (как правило, на всяких форумах популярных), но официально как вещество синоним - никогда.
Давайте выясним, если сможем и если хотите. Потом потрем эти посты. Не ради выяснения отношений, чисто не хочется заблуждаться, ибо от медицины я далек уж 10 лет как.

edit log

htc
17-5-2009 17:15 htc
я про официальные справочники говорю. там маркетинг не рулит.

edit log

Prothesist
17-5-2009 17:23 Prothesist
quote:

официальные справочники

Хм.... Ну в любом случае не для дезинфекции и уж тем более стерилизации он.
htc
17-5-2009 17:23 htc
ХЛОРГЕКСИДИН (Chlorhexidinum). 1, 6-Ди- (пара-хлорфенил-гуанидо)-гексан.

МИРАМИСТИН (Myramistin).
Миристамидопропилдиметилбензол аммония хлорид.

Структурной формулы мирамистина найти не могу, хлоргексидина - где-то видел.

Впрочем, википедия их обобщает, но не в плане формулы а в плане:

"Хлоргексидин - Синонимы и торговые марки: Гибитан, Гексикон, Мирамистин,"
"Ближайшим схожим с мирамистином по назначению и способу применения является хлоргексидин."
"Ближайшим аналогом хлоргексидина по назначению и способу применения является мирамистин."

что лично для меня недостаточно, чтобы признать что это одно и то же в-во.

Как бы там ни было - но пусть уж люди обрабатывают, чем нет. Хуже от этого не будет, да и обработка в любом случае эффективней, нежели просто мытье с мылом. Как говорится: мойте руки перед и зад

П.С.:
Не впервые прошу у всех прощения за отклонение от темы, на этот раз в виде парамедицинского дискурса.

П.П.С.:
Затупился-таки и нашел картинки.
Хлоргексидин с википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%BD

183 x 163

Мирамистин - отсюда (склонен верить этой формуле, потому что она стоит в условии задачи, то есть была человеку дана изначально) http://chemexpress.fatal.ru/f_archive/topic-1132210117.htm

click for enlarge 566 X 266 9,6 Kb picture

Источники, конечно, оставляют желать, но ничего другого нет на руках.
Как видим, даже по количеству атомов азота, (не говоря уже о группе (СН2)х12 - это совершенно различные вещества.

добавлено:
вот отыскалась еще информация, на этот раз - с более авторитетного сайта:

click for enlarge 300 X 300 7,6 Kb picture Хлоргексидин click for enlarge 300 X 300 4,4 Kb picture Мирамистин

http://pubchem.ncbi.nlm.nih.gov/summary/summary.cgi?sid=148747&loc=es_rss

http://pubchem.ncbi.nlm.nih.gov/summary/summary.cgi?cid=72949&loc=ec_rcs

Формулы совпадают с предыдущими картинками.На двух кафедрах, выходит, вам говорили неправду. И раствор мирамистина - это НЕ раствор хлоргексидина. Списки синонимов тоже не пересекаются.

Еще один грустный пример того, как рождаются мифы.

edit log

Katran73
17-5-2009 17:31 Katran73
quote:
Originally posted by Prothesist:
ИМХО тщательного мытья с мылом и т.п. средствами достаточно.

Вопрос в том, достаточно ли этого для того, что бы отмыть предполагаемых врагов ПОД накладками?

edit log

Prothesist
17-5-2009 19:12 Prothesist
quote:

пусть лучше уж люди обрабатывают, чем нет

Это правильно Речь о том, что чем бы ни был этот загадочный препарат, активность его мала для уничтожения всеи заразы, но лучше уж так, чем никак Однако надо именно вымачивать, а не протер и все.

Мне думается, единственное чего стоит опасаться это вируса гепатита С. В случае того, что предыдущий хозяин им порезался, а после порезался покупатель. Не нашел правда сколько времени этот вирус продержится вне организма и будет способен заразить. ВИЧ например несколько часов в высушенном биосубстрате. Все остальное после тщательной промывки останется уже не в тех местах и не в том количестве, что нужно для заражения.

quote:

ПОД накладками?

Накладки можно снять.

edit log

ss-n
17-5-2009 21:49 ss-n
основная опасность подцепить заразу при порезе - только если эта самая зараза "сидит" на РК или на клинке в непосредственной близости к РК (полировка рулит)

думается если РК даже просто подправить (+ конечно дезинфекция чем-нибудь что под рукой) - в большинстве случаев уже вполне достаточная мера

из самого дешевого и доступного - после промывки чем придется дать пару дней полежать на солнышке

htc
18-5-2009 16:25 htc
Покупка нового Хэндимана после 3 дневного юза возбудила небольшую потребность высказаться. фотка будет всего одна, ибо ничего особо нового показать, в принципе, нечего. Все всё уже видели.

Итак. Вес - вроде бы и недостаток, и хотелось бы его поменьше. Но после того, как небольшой промежуток времени подержать тяжеленькую вещицу, Климбер по ощущениям в руке становится какой-то несерьезной игрушкой и начинает проситься в дебри.

В кармане, конечно, такой нож, как Хэндиман, носить несколько неудобно, но зато ощущаешь его присутствие, а, что еще важней, его отсутствие и начинаешь искать - где ты его мог оставить. Тяжелую вещь трудней потерять, что для меня актуально. Если честно - пока еще не понял своих ощущений. Потаскаю пока - дальше видно будет, но скорей всего, останется в кармане именно Хэндик. Если он приживется, как постоянный нож - сменю ему щеки на черные от Климбера.

По конструкции. Никаких явных особенностей нет, разве что пассатижи обложены более толстыми лайнерами, нежели другие инструменты.

Ну и - занудное внимание к мелочам.
Когда-то писал про твердые внутренние лайнеры в Климбере (их там два из четырех имеющихся, и они обкладывают ножницы с обеих сторон).
В Хэндимане, несмотря на его толщину, твердый лайнер присутствует всего один из семи и располагается между ножами (штопором) и напильником. Не путать с желтоватой проставкой для маленького клинка! Отличается немного по оттенку, блеску (более матовый что ли) и степени чистоты торцов - более гладкие края после вырубки из заготовки, чем чисто алюминиевые.
Стачивать напильником не стал, ибо на Хэндике лайнеры уже в палец не врезаются за счет их большего количества.
Все это видно на прилагаемой фотке (по крайней мере, я старался чтобы оттенок и поверхность лайнеров были видны).

click for enlarge 800 X 600 67,6 Kb picture

ПС. Завтра нужно будет пойти на работу. Там заодно смогу взвесить эту дубинку.

edit log

Prothesist
18-5-2009 17:16 Prothesist
Главная проблема при покупке нового Викса это заставить себя не носить старый
Ношу где-то полгода Свиссчамп в чехольчике телефонном на поясе и очень доволен. Сегодня девушке сумку починял минипассатижами, булавка постоянно нужна симкарту в айфоне менять, при помощи лупы как-то раз разглядывал снимок рентгеновский. Пожалуй только рыбочистка не нужна, но может какое альтернативное применение найдет. Хочется еще Воркчамп купить, чтобы быть сверхдовольным
max.k
18-5-2009 17:23 max.k
6 линейный, однако.
Для каждодневного пользования, ну сильно на любителя.
Prothesist
18-5-2009 17:32 Prothesist
quote:
Originally posted by max.k:

Да нет, просто зависит от того для чего вам нож. Если чтобы был и с помощью его решать какие-то мелкие задачи, типа как я описал, то очень и очень даже, просто прекрастный нож. А если что другое, то да может быть и не удобен и прочее. В плане ношения, как я уже писал, чехольчик телефонный рулит и бибикает

edit log

zvezda_fleyma
18-5-2009 20:56 zvezda_fleyma
quote:
6 линейный, однако.

ага
я такой любитель

Katran73
18-5-2009 22:35 Katran73
Обсуждение способов дезинфекции, кажется, закончилось?

WeS, как, собс-но, автору темы, предлагаю поместить эту ссылку на 1-ю страницу:
Дезинфекция Б/У складных ножей, стартер - htc.
Так как, думаю, кому-нибудь пригодится, а не все из "начинающих интересоваться" дойдут до 52-й страницы.
Тема, как помнится, задумывалась "для искушённых".
Никто не против таких добавлений?

Prothesist
18-5-2009 22:54 Prothesist
Htc, спасибо за ссылки и разъяснения. Получат они у меня Путают студентов, почем зря
din107
19-5-2009 00:23 din107
Сегодня, когда шел на выставку Ювелир, сильно задумался - а пропустят ли меня туда? в EDC сумке 2 викса (91+111 мм) да еще в нагрузку Skeletool. По прибытию прошел через рамку, сумку проводить через рамку и проверять визуально не стали. Пронесло.

Итак, вопрос к швейцарцоводам. Бывало ли, что вас не пускали в кино/выставку/театр/концерт и т.д. из-за наличия в кармане викса? Если да, то как выходили из ситуации?

Prothesist
19-5-2009 00:51 Prothesist
Один раз потребовали сдать охраннику. Дело было в каком-то музее, потом забрал обратно. Смешно было слышать как они назвали Викс альпинир (111мм лезвие и штопор) холодным оружием. С тех пор либо девушке в сумку кладу, либо в рюкзак убираю, а сентинель однорукий в кошелек влазит
WeS
19-5-2009 01:20 WeS
Katran73, добавил в полезное.
От себя про чистку добавлю. Хотя Б/У ножи не покупаю, но свои старые вещи (ножи, ювелирка и т.д.) очень люблю в УЗ ванночке купать - эффект потрясающий Да и стоит она всего-ничего .

edit log

Katran73
19-5-2009 07:39 Katran73
quote:
в УЗ ванночке

Так и я о том же.
max.k
19-5-2009 09:55 max.k
quote:
Смешно было слышать как они назвали Викс альпинир (111мм лезвие и штопор) холодным оружием

Вот Вы откуда знаете что это не холодное оружие? Ась?
А охранник, между прочим, тесты сдает регулярно. Вопросов 400 (четыреста). А ежели при оружии (ОСА там, какой-нибудь), так и того более.
Не хухры-мухры.
Кому как не им разбираться в том, что есть оружие, а что нет.

ss-n
19-5-2009 10:31 ss-n
quote:

А охранник, между прочим, тесты сдает регулярно. Вопросов 400 (четыреста). А ежели при оружии (ОСА там, какой-нибудь), так и того более.
Не хухры-мухры.

htc
19-5-2009 11:04 htc
quote:

Речь шла о музее.
Плеснули ж вон средь бела дня посреди Эрмитажа в Данаю Рембрандта кислотой. И не оружие вроде, а какой урон. Везде своя специфика, и поэтому службы предпочитают перебдеть, чем недобдеть, причем, для общей же пользы.
Вступать же в дискуссии ХО - не ХО - только время терять. Проще сдать и не париться.

Кстати, я так лишился одного викторинокса большого в прошлом году, не помню модель, номад, кажется. Провез его через 2 таможни Питерскую и Ташкентскую в ручной клади до Бангкока, и нарвался на непонимание при перелете внутри самого Таиланда. Пришлось бросить в какой-то стеклянный ящик с дыркой.
Наверное, его можно было и забрать, но 2 месяца прошло с момента моего возвращения в а-порт Бангкока на обратном пути. В ящике, кстати, лежали в основном, ножницы.

edit log

Katran73
19-5-2009 11:07 Katran73
quote:
...Кому как не им разбираться в том, что есть оружие, а что нет.

Да они его просто так НАЗВАЛИ.
Вы это, ГОСТы там свои (Россия) почитайте, требования ножам туристическим и т.п.
А то, что охранник тесты какие-то сдаёт ещё ни о чём не говорит.
Меня всегда прикалывает, когда продавцы ножевых отделов (абсолютное большинство, но не все) на вопрос "А это не ХО?" делают удивлённое лицо и прикладывают клинок к ладони: "Ну больше 4-х пальцев, х.з."
Это же относится и к некоторым патрульным (полиция!!!!).
Моё мнение: человек носящий с собой нож ДОЛЖЕН ЗНАТЬ относится этот нож к ХО или нет. На основании ГОСУДАРСТВЕННЫХ документов, законов, постановлений и т.п.

Например, тот же Альпинир в Казахстане не относится к холодному оружию на основании "Криминалистических требований к оружию" утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2007 года N 1146, раздел 2, часть 14, пункты 69-78. И это в случае чего можно легко доказать.
Если же нож по геометрическим или иным параметрам не проходит как НЕ ХО, но он не является ХО (по результатам экспертизы) - должен быть сертификат, С СОБОЙ (зачем в отделение или куда ещё попадать?).
Это к вопросу ХО - НЕ ХО. Тем дофигища, ищите.
А про места, в которых запрещены колюще-режущие предметы, IMHO: лучше не нарываться.
И ещё из юности запомнилось (про СМ): нож в кармане и нож в сумке - две большие разницы

С уважением.

edit log

Katran73
19-5-2009 11:09 Katran73
Набросились-то как на max.k, а?
Katran73
19-5-2009 11:18 Katran73
Про выход из ситуации, когда не пускали куда-то с Виксом:
Было несколько раз (клубы в основном), но всегда была возможность оставить его у охраны и потом забрать. По идее так и должно быть. ?.
max.k
19-5-2009 11:24 max.k
quote:
Набросились-то как на max.k, а?

Да уж. Хоть под стол прячься.

Похоже, без смайлов иронию в тексте теперь мало кому под силу увидеть.

htc
19-5-2009 11:34 htc
да нее. не набросились. понятно, что ирония была.
Просто они и правда все запуганы последнее время.
Хотя, у меня никогда нож не забирали в аэропортах . Уж не знаю почему. Я летаю частенько, с чемоданами никогда почти не езжу и все в ручной возил всегда. к офицеру никаких претензий вообще не было. Как и у меня даже и мыслей о том, что его нельзя провозить, не возникало.
Теперь вот тоже буду дуть на воду, как те охранники. они нас боятся, а мы их.

edit log

max.k
19-5-2009 11:59 max.k
Об том и речь.
Охранник действует в рамках инструкций. И инструкции решают, что есть "оружие" а что нет.

quote:
Моё мнение: человек носящий с собой нож ДОЛЖЕН ЗНАТЬ относится этот нож к ХО или нет.

Лично я вообще не понимаю целесообразность ношения с собой ХО. Я не эльф.

Calex
19-5-2009 12:01 Calex
quote:
Originally posted by din107:

Бывало ли, что вас не пускали в кино/выставку/театр/концерт и т.д. из-за наличия в кармане викса? Если да, то как выходили из ситуации?

Припомнил тока один такой случай.
Выставка в Брно, Чехия. Зазвенел на рамке, охранник посмотрев на ножик, помотал головой и сказал "Нэ можно".
Пожал плечами, сунул ножик ему, и пошёл дальше. При выходе забрал.

Самое смешное, что выставка была оружейная. IDET 2003, ЕМНИС.

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Швейцарцы ( 27 )