Guns.ru Talks
Холодное оружие
История одного клинка.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Sato 7
P.M.
10-11-2008 13:26 Sato 7
Не судите строго. Чего-то накипело. Решил высказаться.

Итак, начиналось тогда все как обычно. И никакими знамениями, ни земными, ни небесными начало это отмечено не было.

Просто попросили меня скреативить очередной ножик. Этакий скелетник-кинжалоид. Все остальное ТЗ можно было бы выразить коротеньким стишком в одну строчку: "Чтобы был он ого-го, но без гарды - не ХО!".
Ну, прикинул я, почесал репу и принялся творить. Псевдокинжалоид (псевдо - потому что с одной стороны клинок с оглядкой на родное законодательство не заточен) со скелетной рукояткой должен был выйти крепеньким, где-то даже брутальным, но вполне себе симпатичным. И не без изюминки. В качестве которой выступали удачно вписавшиеся в общий дизайн овально-грушевидные, предназначенные для создания упора под большой палец отверстия на той самой рукояти. Пришлось, так сказать, изощриться в заданных граничных условиях. В одно отверстие упираешь подушечку пальца при прямом хвате, в другое - при обратном. Полноценную гарду не заменит, но лучше, чем ничего. Еще одно длинное продолговатое отверстие я предусмотрел на рукоятке между этими двумя. Для общего облегчения и под разные варианты обмотки шнуром.

Но тут от меня потребовали найти на ноже место под эмблему. Так длинненькая изящная прорезь превратилась в две кургузых с площадкой между ними. После этого чертеж ушел в производство. Повторюсь, никаких особых последствий я тогда не ожидал.

Прошло немного времени и первые серийные образцы "Кобры" (так назвали нож) добрались до Москвы. Я с радостным чувством взял увесистую железку в руки и заметил, что никакой эмблемы на рукоятке нет и в помине. Специальное место под неё есть, а ее самой нет. Вот так вот. Сейчас я понимаю, что это должно было меня насторожить. Но, признаюсь, не насторожило...

click for enlarge 1450 X 1013 502,0 Kb picture

Прошло еще немного времени. Эмблема так и не появилась, но зато на находящемся в Казани заводе-изготовителе, снискавшем известность у почтеннейшей публики в первую очередь выпускаемой там популярной серией ножей "Смерш", начали зачем-то туда-сюда менять размеры ножа. Менялась длина клинка, менялась толщина. Причем по совершенно таинственному закону. То 6,1мм, к примеру, а то вдруг - раз - и 5,7.

Долго я пытался разгадать скрытый смысл этих эволюций и не успел еще внутренне смириться с собственным интеллектуальным ничтожеством, как в угоду упрощению технологии там вдруг лихо замочили саму идею, заменив каждое большое овальное отверстие двумя маленькими круглыми, куда не то что подушечку большого пальца - мизинец не шибко пристроишь.

click for enlarge 1523 X 933 409,9 Kb picture

И только это я от бессильного возмущения набрал воздуха в грудь, чтоб хоть как следует выругаться, понеслось.

Я не знаю тех людей, чей могучий комбинаторный потенциал раз за разом только и заставлял меня офигевать от изумления. Я даже не знаю точно, в какой последовательности они его демонстрировали. Мне известны лишь их деяния. Предполагаю, что для начала они в запредельном творческом угаре приделали клинок "Кобры" (слава богу, догадавшись убрать с него отверстие), к рукоятке от кинжала "Шайтан". И тогда это еще по-прежнему продолжало называться "Коброй".

click for enlarge 335 X 112 9,1 Kb picture

Видимо, так прием был опробован первый раз.

Ага! - Сказали себе неведомые творцы. - А классно это мы придумали. Какие у нас там еще подходящие рукоятки имеются?

Оглядевшись, они тут же радостно прилепили к "Кобре" рукоятку от боевого ножа НСН "Витязь", который я незадолго перед этим как раз разработал по просьбе Вэвэшного спецназа. Обозвали гибрид "Гюрзой" и бодро запустили в производство в боевом и гражданском (без гарды) вариантах.

click for enlarge 350 X 82 13,1 Kb picture
click for enlarge 1836 X 522 150,9 Kb picture

Но этого им показалось мало. Надо же как-то зарплату отрабатывать. До предела напрягшись, шибко отличающиеся "умом и сообразительностью" конструкторы родили вариант "Гюрзы" с полуторной заточкой.

click for enlarge 750 X 563 129,2 Kb picture

Увидев это в первый раз, я, конечно же, снял перед ними шляпу. Так с тех пор без шляпы и хожу...

Еще бы, ведь тут они так развернулись! В ход пошли кроме литых резиновых рукояток наборные. Просто кожаные и с латунными проставками . Про дерево тоже не забыли, а как же!

click for enlarge 550 X 123 45,7 Kb picture
click for enlarge 1494 X 376 53,9 Kb picture
click for enlarge 719 X 450 63,0 Kb picture

Опять всплыли "Шайтан"-рукоятки.

313 x 222

Клинок тем временем щеголял то матовым "пескоструйным", то вороненым, а то и угрожающе камуфляжным имиджем. Гарда то появлялась, то исчезала...

click for enlarge 550 X 85 12,4 Kb picture
click for enlarge 600 X 400 63,7 Kb picture
click for enlarge 818 X 205 29,0 Kb picture

Потом на заводе сделали с клинком еще что-то невнятное и обозвали результат "Акелой". Каюсь, я уже запутался и чем эта "Акела" отличается от ранней "Гюрзы", так и не вкурил...

click for enlarge 1600 X 1200 197,5 Kb picture

Что будет дальше, я не знаю, а строить предположения даже как-то и опасаюсь. Боюсь только, все это не прошло для ножа даром. Горячечная аура гибридизации впиталась в него. Ни чем иным я не в силах объяснить то, что произошло с ним где-то в промежутке всех этих мутаций, и чуть не добило меня окончательно.

Беда пришла с неожиданной стороны. Как-то отечественный кинопром осчастливил нас очередным шедевром, боевиком-супер-пуперблокбастером "Личный номер". А вот недавно меня угораздило его посмотреть. И вот там, в этом самом фильме, самый главный террорист (этакий киношный двойник пресловутого Усамы), отправляя коварного и злобного террориста рангом пониже на чреватое массированными умертвиями мирных жителей дело, вручает тому - что бы вы думали - именно "Кобру". В качестве то ли своеобразного амулета, то ли напутствия. "Это боевой нож с алмазом в рукояти. - говорит злыдень - Он помогает только в делах, угодных Аллаху!" (В других, надо думать, мешает). Типа пригодится.. . Во как.

Ну, алмазы там или нет, но скромную скелетную рукоятку и впрямь изувековечили какими-то странными узорчатыми накладками (не иначе гады террористы поглумились). Однако без труда узнаваемой "Кобра" от этого быть не перестала.

click for enlarge 624 X 368 672,8 Kb picture
click for enlarge 624 X 368 672,8 Kb picture

И вот как это, простите, воспринимать? Может, как этакую оригинальную рекламу? Не, звиняйте, товарищ майор, собака след не взяла...

Но на всякий случай заявляю со всей ответственностью, что процесс вычерчивания "Кобры" никакими религиозными и иными обрядами не сопровождался. И что тактический недокинжал "Кобра" никакими выраженными сакральными свойствами не обладает, в симпатиях к терроризму не замечен и особо качественному отправлению намаза способствовать не умеет. А обладает он исключительно вполне себе реальными колюще-режущими свойствами. Впрочем, и метнуть его очень даже можно. А наконечник "гибкого копья" из него получается хоть и весьма увесистый, но очень даже рабочий.
Короче, высшие силы здесь вообще ни при чем. Это все завод и киношники, чтоб им повылазило! А я умываю руки. Карандаш, линейка, циркуль и - что выросло, то выросло.
Хотя, напоследок, признаюсь, что и меня это поветрие не пощадило. Смотрел я, смотрел на "Кобру", да и посоветовал одному своему австралийскому другу, как её можно переделать и какая рукоятка к ней действительно просится :-)

click for enlarge 1600 X 1200 761,1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 625,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 764,6 Kb picture

Вот так вот! Всем удачи!

П.с. Некоторые из фото сделаны не мной. Приношу извинения авторам за вынужденное нарушение копирайта. За скриншоты перед кинодеятелями не извиняюсь!

Ann
P.M.
10-11-2008 13:59 Ann
Спасибо за повесть.
Скай
P.M.
10-11-2008 14:04 Скай
дядьк, а мараль в чем? чтоу вас дизайн ножика сперли?
topas
P.M.
10-11-2008 14:05 topas
Спасибо за повесть.

+1. Познавательно.
Лучшие ножи из представленных - 1-й и последний. ИМХО.
По сути - почему бы и не поиграться "идеей", если они являются правообладателями. Ну если нет и д.б. "делиться" или согласовывать с отцом-создателем - стыд и позор!!!
Sato 7
P.M.
10-11-2008 14:11 Sato 7
Пожалуйста.
А никакой моралью здесь и не пахнет. В том-то и фигня. Простые ребята там в Казани, как пять копеек, вот и все.
Ann
P.M.
10-11-2008 14:23 Ann
Originally posted by Sato 7:
Пожалуйста.
А никакой моралью здесь и не пахнет. В том-то и фигня. Простые ребята там в Казани, как пять копеек, вот и все.

Давным-давно, во впемена романтичной молодости, я тож прикупила Кобру. С дырками Ножны у нее были кожаные, явно великоваты, с логотипом Нокса и неподходящей застежкой По слухам, от какого-то аццкого боевого кинжала.
Сам же ножик не пришелся ко двору - метать было жалко, так как явно перекален и тонковат; в хозяйстве бесполезен. Так и лежит с тех пор. Мож когда-нить внуки порадуются, даст Бог

Vadyan
P.M.
10-11-2008 14:23 Vadyan
Originally posted by Sato 7:

Простые ребята там в Казани


Да нетолько в Казани, вы наверное Супрессор от ЕR не видели?
click for enlarge 512 X 683 137,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 675  72,1 Kb picture
Sato 7
P.M.
10-11-2008 14:39 Sato 7
Давным-давно, во впемена романтичной молодости, я тож прикупила Кобру. С дырками Ножны у нее были кожаные, явно великоваты, с логотипом Нокса и неподходящей застежкой По слухам, от какого-то аццкого боевого кинжала.
Сам же ножик не пришелся ко двору - метать было жалко, так как явно перекален и тонковат; в хозяйстве бесполезен. Так и лежит с тех пор. Мож когда-нить внуки порадуются, даст Бог

С дырками - он точно тонковат. А вот тот, что с отверстиями :-) - поплотнее будет.
Sato 7
P.M.
10-11-2008 14:41 Sato 7
Да нетолько в Казани, вы наверное Супрессор от ЕR не видели?

Супрессор видел. Причем здесь итальянские ребята - не понял. Про собственно кинжалы - это в другую тему. Эдесь не об этом.
Скай
P.M.
10-11-2008 15:05 Скай
Пожалуйста.
А никакой моралью здесь и не пахнет. В том-то и фигня. Простые ребята там в Казани, как пять копеек, вот и все.

ну.. . у нас видимо бестолку рагацо на эту тему с производителями?
Vadyan
P.M.
10-11-2008 15:20 Vadyan
Originally posted by Sato 7:

это в другую тему

dyna.ne.jp а вот это пойдет, просто ваш рассказ так хорошо написан что ушел от темы что же вы предъевляете казанским производителям. Просто можно столько одинакового найти у разных производителей.
Sato 7
P.M.
10-11-2008 16:07 Sato 7
Это тоже не сюда. Совсем другая игрушка. Это я как дизайнер говорю. Хотя кинжальчик очень симпотный. :-)
А казанским я ничего не предьявляю по причине бессмысленности. Плевать они хотели на мои предьявления. Говорю же, накипело просто. Крик души :-)
Vadyan
P.M.
10-11-2008 16:25 Vadyan
Originally posted by Sato 7:

Это тоже не сюда.


Ну как же не сюда, вот вы говорите клинок от кобры, а я скажу клинок от альмара, тока "пилу"(серейтор убрали) легче выговаривать.
Sato 7
P.M.
10-11-2008 16:33 Sato 7
Да говорить вы можете что угодно. Тока сначала лучше хотя бы линейку в ручки взять, да всякие смешные параметры вроде габаритиков с радиусами и померять. Тогда и вопросы отпадут. А то по вашему рассуждать, так любые два кинжалоида - близнецы суть.
Vadyan
P.M.
10-11-2008 16:44 Vadyan
Originally posted by Sato 7:

Да говорить вы можете что угодно.


Сказать могу только одно "Кобра" это помесь Соговского Дагерта (если взять линейку в руки) и скелета альмара. Да и еще можно найти кучу ножей, тут отпилил там просверлил потом склеил, вот и получилась Кобра.
P.S. У одного человека видел набросок клинка, очень оригинальный ножичек бы получился, проходит чуть больше полугода и одна знаменитая американская фирма выпускает стильного корсиканца.
СергейиЧ
P.M.
10-11-2008 18:21 СергейиЧ
Сам же ножик не пришелся ко двору - метать было жалко, так как явно перекален и тонковат; в хозяйстве бесполезен. Так и лежит с тех пор. Мож когда-нить внуки порадуются, даст Бог

а махни его мне на что-нибудь. я ему ножны тактиццкие замастрячу, и в коллекцию положу, пусть лежит.

P.S. У одного человека видел набросок клинка, очень оригинальный ножичек бы получился, проходит чуть больше полугода и одна знаменитая американская фирма выпускает стильного корсиканца.

если это тот человек, о котором я подумал, то, за пару лет до него, этого корсиканца выпускал Бад Нили, а потом продал дизайн колдстилу.
Ну как же не сюда, вот вы говорите клинок от кобры, а я скажу клинок от альмара, тока "пилу"(серейтор убрали) легче выговаривать.

не похож. вообще не похож.
Leo Samar
P.M.
10-11-2008 18:24 Leo Samar
У меня есть первый вариант гюрзы - очень нравиться и клинок ваш от кобры и рукоять для спецназа, без сарказма, с уважением.
Vadyan
P.M.
10-11-2008 18:42 Vadyan
Originally posted by СергейиЧ:

не похож. вообще не похож.


а на дагерт соговский?
СергейиЧ
P.M.
10-11-2008 18:59 СергейиЧ
а на дагерт соговский?

не похож. начало спусков другое, и клинок даггерта расширяется к острию.

АФФ и Кершо Трупер похожи, но начало спусков другое.
а вообще: про кинжалы

legend81
P.M.
10-11-2008 19:01 legend81
Sato 7 я вот смотрю на последние фото че то похоже вчера видел в фильме Непобедимый у главного героя. Наш новый ответ Голливуду. По крайней мере отверстие там было точно в клинке
Eagle77
P.M.
10-11-2008 21:38 Eagle77
А такое большое отверстие у основания клинка не слишком ли сильно его ослабляет? С учетом предназначения ножа и проистекающих отсюда возможных нагрузок?
Sato 7
P.M.
10-11-2008 22:04 Sato 7
Непобедимый? Это что за кино? А то я не в курсе. Если и там Кобра, то это уже третий фильм будет, где киношникам мои ножи почему-то глянулись. Вторым был "Ночной продавец".
А отверстие конечно ослабляет - сопромат не обманешь. Но при толщине 6,1 - 6,2мм и вменяемой ТМО оставшегося металла там хватает на нагрузки при большинстве работ. Попробуйте сломать прямоугольную стальную пластину сечением 6,2х13,2мм.
legend81
P.M.
11-11-2008 00:20 legend81
Какой то наш новый боевик. Там крутой спецназовец вроде из Израиля типа конвоирует беглого олигарха. Ножик кинжалоид с дыркой в основании только поменьше она вроде
Майор
P.M.
23-11-2008 00:18 Майор
Originally posted by Vadyan:
dyna.ne.jp а вот это пойдет, просто ваш рассказ так хорошо написан что ушел от темы что же вы предъевляете казанским производителям. .

Тупое компилирование вместо конструирования.
А че, прокатывает <покупатель - лох, все съест>.

strannik...ru
P.M.
23-11-2008 17:31 strannik...ru
Прочел все.
Сато, очень понравилась идея использовать отверстия как упоры, отверстия именно такой,"анатомической",грушевидной формы, и именно так сориентированных, когда при прямом хвате работает узкий конец отверстия, повторяя форму подушечки большого пальца, а при обратном хвате, палец зацепляется за широкую сторону как крючек. Красивое инженерное решение. Поздравляю как дизайнер дизайнера
А про обиду забудьте. Бог с ними. У них ведь свои трудности-им продукцию продавать нужно, деньги зарабатывать и людям зарплату платить.
Нож, нет кинжал(!)красив. Понимаете?
ПС.идея использовать отверстие в качестве упора была использована например в "шпионском" наборе агентов Британской разведки в годы Второй Мировой. Тамбнайф(напомню:Thumb-большой палец руки)представлял собой по форме листок около 5 см.длины, с круглым отверстием в широком конце, и обоюдоострой заточкой узкого. Этакий микрокинжал. Так сказать тактическое продолжение идеи "Писки" карманников.
Sato 7
P.M.
25-11-2008 01:30 Sato 7
Спасибо, я старался. :-)
longstress
P.M.
25-11-2008 22:56 longstress
Уважаемый Sato 7. Являюсь счастливым обладателем китайской копии Гюрзы, да ещё с деревянной рукоятью. Из обсуждений на форуме понял, что не ронять на пол, не метать, сей "образец" не стоит.
Я-новичок, ничего не смыслю в "кынжалах", но Ваша, инициируемая заказчиками, идея, думаю, что, не новая, меня шокировала. Даже "скелетная", в полном оформлении, Ваша модель на что была годна? Метательно-режущая? Промахнулся, таки, подниму и зарэжу!
Я шучу, шучу.
Даже в великолепной неубиваемой стали (кроме использования в качестве наконечника копья "аборигенов") и с рукоятью из резиноупругойсуперпуперсинтетики модель, сворованную у Вас, для чего её выпускать, я никак не пойму. Как ХО, не хо-хо(без упора). Как "металка", наверное Ваша оригинальная идея круче раз в 100.
Для чего же это вороватые уроды её выпускают.
Могу только догадаться. Для "понтов" новичков, вроде меня. Не доигрался я в детстве, в силу времени и обстоятельств. И, Боже мой, как охота, слов нет, как охота "доиграть". И при наличии "пивного" животика, взрослых детей и размеренной "взрослой" жизни, почувствовать себя этаким "суперменом", со смертоносной "орудией" в руке.
А, возможно, меня ветераны поправят. И "пошлют в баян". Так, я, ведь новичок, мне "на баяне" играть ещё не надоело.
А, ежели "сурьёзно", по поводу воровства чужих идей, - "я убил бы гада... " (герой Льва Дурова из к.ф. "Вся королевская рать").
Майор
P.M.
25-11-2008 23:34 Майор
Originally posted by longstress:
Уважаемый Sato 7. Являюсь счастливым обладателем китайской копии Гюрзы, да ещё с деревянной рукоятью. Из обсуждений на форуме понял, что не ронять на пол, не метать, сей "образец" не стоит.
Я-новичок, ничего не смыслю в "кынжалах", .


Если Вы купите нож Грин Берет от Крис Рива стоимостью коло 400 у.е там и примерно 800 у нас, то метать его то же не стоит. Любой нормальный нож может сломаться при метании. Не обязательно сломается, а может. Динамические нагрузки при ударе о преграду велики. Если пойдет удар под плохим углом - и гаплык, независимо от стали и производителя. Именно поэтому металки калят на очнеь небольшую твердость - 40-45 НРС.
Впрочем совсем дешевый, самый ерундовый китайский ножик метать все же можно. Ибо они не ломаются. Только гнуться.
Это так, в порядке легкого ликбеза.
У знакомого друзья на попойке взяли нож-автомат Бокер АК74, хернули в стену и авторитетно изрекли <не, ерунда нож>.

Helkor
P.M.
21-5-2009 00:45 Helkor
Был у меня такой. Купил лет 6 назад. Как раз второе поколение - с дырками и кожаными ножнами с пластиковым вкладышем. У меня его пару лет назад пожарные во время тушения квартиры сперли. Оказывается, дырки я использовал по назначению Хотя вариант с отверстиями, надо полагать, был для этого более удобен, мой вариант тоже не плохо удерживался на колющих - в бревно с размау всаживал и ничего.
А модификации удачной модели - это, на мой взгляд, не плохо. Только надо было им с создателем советоваться, а не отсебятину пороть.
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
История одного клинка.