Guns.ru Talks
Холодное оружие
Вик/Венджер + голосование :) ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ss-n
20-11-2008 17:28 ss-n
в силу того что "нужно дорасти", а те кто дорос - уже почти все знают, эту тему реально немногие прочитают-проголосуют
т.е. кто хотел - уже отметился (в большинстве своем)
имхо
нахал
20-11-2008 19:56 нахал
[QUОТЕ]но для меня это всегда был просто фетиш, и только в этом году я стал осознавать, что это РЕАЛЬНО рабочий нож.[/QUОТЕ]

Наверное, именно начиная с момента когда влипнешь только с Виксом куда-нибудь, и наступает прозрение
Помню, специально брал в поездку только малыша Бантама алюминиевого - справился со всеми ахтунгами и повседневными потребностями. Больше всего работала универсальная открывашка. Крутила все винты что пришлось (и шлиц и крест) зачищала жилы, доставала блесны из зубастых пастей, разжимала кольца, выковыривала сгоревшие лампы ближнего света из неудобных патронов, чинила застежки-молнии - да всего и не упомнить. Стаканы из пивных банок и использование по предназначению даже не упоминаю

ss-n
20-11-2008 20:22 ss-n
quote:
Originally posted by нахал:
[QUОТЕ][b]но для меня это всегда был просто фетиш, и только в этом году я стал осознавать, что это РЕАЛЬНО рабочий нож.[/QUОТЕ]

Наверное, именно начиная с момента когда влипнешь только с Виксом куда-нибудь, и наступает прозрение
Помню, специально брал в поездку только малыша Бантама алюминиевого - справился со всеми ахтунгами и повседневными потребностями. Больше всего работала универсальная открывашка. Крутила все винты что пришлось (и шлиц и крест) зачищала жилы, доставала блесны из зубастых пастей, разжимала кольца, выковыривала сгоревшие лампы ближнего света из неудобных патронов, чинила застежки-молнии - да всего и не упомнить. Стаканы из пивных банок и использование по предназначению даже не упоминаю [/B]

да-да-да!
такой мелкий виксик типа бантама-вэйтера может очень многое: как-то на пикнике "официанту" досталась чистка-разделка морской рыбы и нарезка мяса для шашлыка + прямые обязанности (вино) - справился!

фраза про пивные банки была специально для сомневающихся в возможностях такой открывалки (если даже про обычную консерву сомневаются)

для меня - все прочие ножи, кроме "официанта" - скорей узкие специалисты, чем универсалы

p.s. кто еще не видел - настоятельно рекомендую посмотреть мой пост (со ссылкой на найф ру) в конце второй странице этой темы

нахал
20-11-2008 21:02 нахал
Кстати, по возможностям и потенциалу Викса: резали канат недавно складнями на выбывание, так Викс оказался в тройке призеров. Уступил только порошкам (CPM440V и S30V). Все остальные "сдулись" раньше https://forum.guns.ru/forummessage/5/368971.html
320 x 240

edit log

WeS
20-11-2008 21:45 WeS
Я на сегодняшней спонтанной пьянке умудрился все Кадетом нарезать. Филейку рыбную в тонюсенькие пластики... самому не верится.
ss-n
20-11-2008 21:58 ss-n
Геометрия!

Офф
2Нахал:
на этой неделе "открыл" для себя ЕКА-38 карбон (больше полугода пролежал в коробке - сразу мало впечатлил, совсем недавно думал продать )

edit log

нахал
20-11-2008 23:34 нахал
Углеродка? Теплый складень, на вид неказист но очень грамотно затеян. Лаконичный, без излишеств. Хотя я больше 60-ю пользую (очень уютна в руке и универсальна) но 38-ю тоже не забываю
монах
21-11-2008 10:27 монах
Подвесить тему "всё про Викторинокс и Венжер" с коллекцией сслок (как по финкам) --- +1 голос.
Если отдельный раздел - потеряется из поля зрения народа. Вот например случайно заглянул в "Китайские ножики" - Интересно!..

Т.е. отдельная "песочница" потеряет в посещаемости и делу популяризации знаний о достойном предмете способствовать не будет. Так мне видится...

нахал
22-11-2008 03:06 нахал
Господа! А если сделать так: начать новую тему с общим называнием "швейцарцы" или что-то типа этого. В первый пост напихать систематизированных по темам ссылок и все "факи". Автор темы (ненавижу термин "топикстартер") должен быть человек ответственный и более-менее стабильно присутствующий в форуме. Остальные будут "подпихивать" периодически тему наверх, где все ценители швейцарцев смогут общаться по теме интереса, заодно есть повод обзоров донаписать
Приживется тема в "верхах", сможем ходатайствовать о закреплении. Не приживется, значит не судьба. Как думаете?
ss-n
22-11-2008 08:32 ss-n
в теме "выбор ножа" уже висит ссылка на коллекцию ссылок по швейцарцам
так что интересующимся (новичкам и не только) нужно просто внимательно читать выделенные темы (ну и поиск никто не отменял)

с другой стороны, тем по виксам - больше, чем по любым другим и перетерто там (м.б. и не по одному разу) почти все что можно, особенно с учетом такого "простого" ножа - материалы, дизайн и комплектуха со временем мало меняются

я скорей "за" чем "против"

кто общался с новыми sentinel - подскажите, у них лезвие концевой пружиной поджимается? или только лайнером?

edit log

нахал
23-11-2008 00:27 нахал
Да не интересуются "новички" Виксами, для большинства из них это бесполезные детские ножики. Себя вспомним
Когда-то давно человек "в теме" (тырнета ещё не придумали тогда) на мой глупый вопрос о лучшем ноже обратил моё внимание на швейцарцев. Тогда я подумал что он либо шутит, либо издевается. На "живопыр мечты" они были вовсе не похожи. Парадокс в том, что если сегодня меня кто-либо спросит про лучший нож, то мой ответ будет таким же. Если конечно вообще что-либо отвечу
Тема, если её делать, нужна тем кто швейцарцами проникся уже, как место непринужденного общения и обмена новостями. Там же можно будет любому непосредственно задавать любые вопросы и получать на них ответы. ИМХО.
нахал
23-11-2008 00:28 нахал
Да, автора темы с Днем!
ss-n
23-11-2008 01:04 ss-n
quote:
Да не интересуются "новички" Виксами, для большинства из них это бесполезные детские ножики. Себя вспомним

моими первыми "нормальными" (несовеЦЦкими) ножами были НО-8 от ихмеха и викс-спартан(спортсмен), уже несколько позже китайский клон полиса от фортуны ну и далее по нарастающей

quote:
Тема, если её делать, нужна тем кто швейцарцами проникся уже, как место непринужденного общения и обмена новостями. Там же можно будет любому непосредственно задавать любые вопросы и получать на них ответы. ИМХО.

в таком ключе - однозначно "да"

WeS
23-11-2008 01:52 WeS
Нахал, спасибо

Моим первым осознанным ножом был именно Вик, а потом уже китаец "Магнум" .

Давайте, тогда уж если влез с инициативой, то как отойду от празднований постараюсь систематизировать ссылки в одной теме, так и назовем её - Швейцарцы. ОК?

нахал
23-11-2008 02:01 нахал
Идёт!
divan
30-12-2008 18:29 divan
а мне интеремно: насколько плохо мыть виксы с фонариком, допустим spartan lite, не вынимая батарейки? просто мыть с фэйри, не замачивая в воде?
ЦЦЦ
1-1-2009 01:51 ЦЦЦ
А в инструкции что написано?
Скай
1-1-2009 17:45 Скай
хехе я когда искал себе настоящий нож - виксы для меня были слишком дорогие, потом когда созрел по цене, захотел однорукий и тд. а щас вот проникся, таскаю 2-м номером да этот старый бундесвер мне почему т нравицо больше других моделей

edit log

ЦЦЦ
1-1-2009 19:52 ЦЦЦ
quote:
Originally posted by Скай:

а щас вот проникся, такая 2-м номером

Я извиняюсь, а вот эта фраза что означает?
Скай
1-1-2009 21:06 Скай
некчему извиняцо
Зигги
6-2-2009 01:51 Зигги
quote:
Originally posted by WeS:

По Вику/Венджеру у меня одно замечание, были бы у них ножи с клипсой и это уменьшило бы количество лично моих покупок в трое.

Я же повесил в Швейцарцах картинки - есть и с клипсой.
И Нью-Рейнджер с клипсой есть.

На обычный Вик/Венгер куда клипсу-то вешать?
На пластике она держаться не будет.

zvezda_fleyma
2-5-2009 13:12 zvezda_fleyma
клипса клипсой... но например к соему воркчампу я сшил чехол из капролона 0 гораздо тоньше кожанного - причем горизонтально висит на брюхе абсолютно не выпячиваясь не мешая...
хотя вот на малолезвийниках - да наверное клипса уместнее
Пан
2-5-2009 22:07 Пан
quote:
Originally posted by Зигги:

...
На обычный Вик/Венгер куда клипсу-то вешать?
На пластике она держаться не будет.

Я делал клипсу на кольцо, рукоять не порчу.
https://forum.guns.ru/forummessage/5/389388-m10866207.html
ss-n
3-5-2009 09:00 ss-n
quote:
Originally posted by Пан:

Я делал клипсу на кольцо, рукоять не порчу.
https://forum.guns.ru/forummessage/5/389388-m10866207.html

аналогично
простейшая клипса делается на коленке за несколько минут из большой и толстой канцелярской скрепки; и даже имеет свои плюсы (помимо доступности и простоты): быстросъемность. если ножом предполагаю пользоваться относительно часто/много (пикник например) - предпочитаю именно "скрепку", притом что есть и фирменная заводская, и по ее подобию "самодельная".

edit log

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Вик/Венджер + голосование :) ( 4 )