Guns.ru Talks
Холодное оружие
Самсонов по спецзаказу. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Mourai
P.M.
12-10-2008 01:41 Mourai
Граждане, такой вопрос, хочу заказать большой медвежий Самсонова из Дамаска более 1000 слоев у Межова. Мне нужны размеры клинка- 35 см, толщина- 7 мм, до середины- обоюдоострый, с гардой. Простейшее исполнение без каких- либо дизайнерских изысков, ножны просто кожанные, рукоять- дуб. Была названа примерная стоимость- 70000 руб., срок изготовления- полтора месяца. И это меня вполне устраивает, если эта цена адекватна изделию такого уровня. Раньше я с такой проблемой не сталкивался, у меня был нож, очень старый, еще прадедовский, с которым я охотился лет 10 и привык рубить им и лося, и медведя, и дрова, и все, что потребуется. Согласитесь, большой и увесистый нож это весьма удобная в хозяйстве вещь. Но старый нож потерялся, я купил новый Златоустовский и на первой же охоте РУКОЙ, случайно, сломал его ручку пополам, вместе со штырем. Да и легковат он был.. . Короче, хочу! Сориентируйте по цене. Если такой нож от такого производителя этих денег стоит- возьму не задумываясь!
asi
P.M.
12-10-2008 01:46 asi
цена на изделия от студии Межов вполне адекватна.

вот только можно подыскать чего и дешевле на охоту ходить и в тоже время достаточно прочное.

мак
P.M.
12-10-2008 01:58 мак
Такие? Это не дамаск, это тяжелонагруженная рессора - 60С2, я думаю будет покрепче дамаска. Самсонов делал именно из паровозных рессор. Но и то и другое ржавеет. Правда те, что я показываю, стоят немного поменьше - раз в семь.
click for enlarge 600 X 400  47,1 Kb picture
click for enlarge 600 X 400  46,9 Kb picture
click for enlarge 600 X 400  44,8 Kb picture
strolch
P.M.
12-10-2008 01:59 strolch
Работы Межова весьма неплохи и своих денег стоят, но я не знаю случаев их использования в реальной жизни.
даже интересно стало, в четверг Межова увижу - поинтересуюсь
AUREUS
P.M.
12-10-2008 02:03 AUREUS
** Сомневаюсь Я ... - Устин Акимычь ... ! (с)
Кинжалы для рубки не особо уж ... , как и китайские ножи для обрезки кончиков сигар .. .
... а что там у нас потяжелее , да более приспособленнее на Руси для таких нужд ?

Часом не топор ли .. . ЩАСсс.. , чую насоветую непотребного .. .

мак
P.M.
12-10-2008 02:08 мак
Ага, поинтересуйся. Мне он на Клинке, не зная, кто я, стал впаривать, что его ножи Самсонова делает специальный кузнец из Тулы, у которого единственного сохранился рецепт Самсонова. Поэтому ножи суперпрочные, не чета всем остальным. Я над с ним с серьезным видом стебался минут пять, но он в конце понял, что что-то не так, и замкнулся в себе. Смешной дядька.
strolch
P.M.
12-10-2008 02:10 strolch
Originally posted by мак:
Ага, поинтересуйся. Мне он на Клинке, не зная, кто я, стал впаривать, что его ножи Самсонова делает специальный кузнец из Тулы, у которого единственного сохранился рецепт Самсонова. Поэтому ножи суперпрочные, не чета всем остальным. Я над с ним с серьезным видом стебался минут пять, но он в конце понял, что что-то не так, и замкнулся в себе. Смешной дядька.

Впаривать Сергей мастак )

zak
P.M.
12-10-2008 02:17 zak
Да ножи Межова никогда испытний не проходили, как охотничьи. Только как кабинетные.
Mourai
P.M.
12-10-2008 02:33 Mourai
Насколько я понимаю, Межов человек довольно авторитетный и пользующийся уважением в данных кругах, поэтому не хочу оскорбить ни его талант, ни его самолюбие, но плачу своих кровных 2 килоевро и хотел бы поподробнее акцентировать внимание на высказываниях типа:
Впаривать Сергей мастак );

Да ножи Межова никогда испытний не проходили, как охотничьи. Только как кабинетные. ;

Работы Межова весьма неплохи и своих денег стоят, но я не знаю случаев их использования в реальной жизни.

Качество его работы я буду оценивать только по потребительским качествам и я что? Один такой кретин, собирающийся заказать у него такой нож?

мак
P.M.
12-10-2008 02:35 мак
Естественно, дамаск для него куют ребята из Мухи, в лучшем случае - Саркисян, а когда это Муха делала рабочие ножи? Да и вообще, ноги Межова растут из Анатолия Богачева, простите за каламбур, это исключительно кабинетные ножи, такая школа. Рабочие качества там на последнем месте, если их вообще учитывают. Нет, может я не прав, пусть меня поправят те, кто реально пользовал межовские ножи в деле. Саркисян, если для Самсонова кует он, мастер высшего класса, ничего не скажу, но вообще в Питере с рабочими ножами швах, наша школа - покраше, да подороже. Ну, за исключением меня, ест-но. Ну вы понимаете. Но я ничего не делаю, и никогда не делал. Прошу запротоколировать.
Mourai
P.M.
12-10-2008 02:36 Mourai
Originally posted by strolch:

Работы Межова весьма неплохи и своих денег стоят, но я не знаю случаев их использования в реальной жизни.

Так в каком смысле работы Межова весьма неплохи? В эстетическом? Я этим ножом буду разделывать лосей, кабанов и рубить дровишки в -30, может и как рычаг для чего-нить его использую.. .

Mourai
P.M.
12-10-2008 02:39 Mourai
Originally posted by мак:

Естественно, дамаск для него куют ребята из Мухи, в лучшем случае - Саркисян, а когда это Муха делала рабочие ножи? Да и вообще, ноги Межова растут из Анатолия Богачева, простите за каламбур, это исключительно кабинетные ножи, такая школа. Рабочие качества там на последнем месте, если их вообще учитывают. Нет, может я не прав, пусть меня поправят те, кто реально пользовал межовские ножи в деле. Саркисян, если для Самсонова кует он, мастер высшего класса, ничего не скажу, но вообще в Питере с рабочими ножами швах, наша школа - покраше, да подороже. Ну, за исключением меня, ест-но. Ну вы понимаете. Но я ничего не делаю, и никогда не делал. Прошу запротоколировать.

Фамилии мне мало очем говорят. Дороже- будет превышен психологический предел, я и так рассчитывал на 50 тр. А ваша школа, это где?

мак
P.M.
12-10-2008 02:47 мак
Да никто не хочет Межова оскорбить, все его очень уважают. Как бизнесмена. Ножи он делать не умеет, поэтому ссылка на его авторитет здесь неуместна. Организовать производство, продать побольше и подороже - тут ему трудно найти альтернативу, он - первый. Ну, или среди первых. Но он ЛИЧНО ножи не делает, для этого у него есть наемные работники. От которых, собственно, и зависит качество. Но Вы их имен никогда не узнаете - я знаю, на меня работают некоторые из тех, кто сотрудничает или сотрудничал с Межовым. И я лично знаком и с Богачевым, и с Саркисяном, а вот с Межовым как-то не удосужился. А зачем он мне? Как ножевщик он мне неинтересен совсем, потому что он не ножевщик. Как бизнесмен? А зачем мне он нужен? Чтоб купить нож за 2000 евро, который Межову стоил баксов 300? Я ведь знаю стоимость работы тех, кто на него работает. Вот у них и надо заказывать.
мак
P.M.
12-10-2008 02:49 мак
Моя школа? 38 физматшкола на набережной Макарова. А зачем Вам?
Mourai
P.M.
12-10-2008 02:54 Mourai
Originally posted by мак:

Да никто не хочет Межова оскорбить, все его очень уважают. Как бизнесмена. Ножи он делать не умеет, поэтому ссылка на его авторитет здесь неуместна. Организовать производство, продать побольше и подороже - тут ему трудно найти альтернативу, он - первый. Ну, или среди первых. Но он ЛИЧНО ножи не делает, для этого у него есть наемные работники. От которых, собственно, и зависит качество. Но Вы их имен никогда не узнаете - я знаю, на меня работают некоторые из тех, кто сотрудничает или сотрудничал с Межовым. И я лично знаком и с Богачевым, и с Саркисяном, а вот с Межовым как-то не удосужился. А зачем он мне? Как ножевщик он мне неинтересен совсем, потому что он не ножевщик. Как бизнесмен? А зачем мне он нужен? Чтоб купить нож за 2000 евро, который Межову стоил баксов 300? Я ведь знаю стоимость работы тех, кто на него работает. Вот у них и надо заказывать.

С тем же успехом можно по-блату заказать нож на Иркутском авиазаводе, мне до него 10 минут на авто, стали там такие, которые в общем доступе ни когда не найдешь, но у меня, как у обывателя есть мысль, что все-таки нож должен делать ножевой мастер, а не инженер, строящий Су-27, вот с ножевиками-то в Иркутске большая проблема. Их просто нет!

strolch
P.M.
12-10-2008 02:54 strolch
Originally posted by Mourai:

Так в каком смысле работы Межова весьма неплохи? В эстетическом? Я этим ножом буду разделывать лосей, кабанов и рубить дровишки в -30, может и как рычаг для чего-нить его использую...

Неплохи - эстетически, технологически, и т.п.
мои магазины ими торгуют, проблем с покупателями не было,
брак попался один раз, рассохлось дерево на рукояти.
Но еще раз повторю - я не знаю ничего об использовании ножей Межова "в поле", тем более в таком режиме, как Ваш.
С обозначенным Вами бюджетом на РАБОЧИЙ нож можно быть очень привередливым и попробовать рассмотреть несколько вариантов,
как и по мастеру, так и по стали

Mourai
P.M.
12-10-2008 02:56 Mourai
Originally posted by мак:

Моя школа? 38 физматшкола на набережной Макарова. А зачем Вам?


Естественно, дамаск для него куют ребята из Мухи, в лучшем случае - Саркисян, а когда это Муха делала рабочие ножи? Да и вообще, ноги Межова растут из Анатолия Богачева, простите за каламбур, это исключительно кабинетные ножи, такая школа. Рабочие качества там на последнем месте, если их вообще учитывают. Нет, может я не прав, пусть меня поправят те, кто реально пользовал межовские ножи в деле. Саркисян, если для Самсонова кует он, мастер высшего класса, ничего не скажу, но вообще в Питере с рабочими ножами швах, НАША ШКОЛА - ПОКРАШЕ, ДА ПОДОРОЖЕ. Ну, за исключением меня, ест-но. Ну вы понимаете. Но я ничего не делаю, и никогда не делал. Прошу запротоколировать.

strolch
P.M.
12-10-2008 02:57 strolch
Originally posted by Mourai:

С тем же успехом можно по-блату заказать нож на Иркутском авиазаводе, мне до него 10 минут на авто, стали там такие, которые в общем доступе ни когда не найдешь, но у меня, как у обывателя есть мысль, что все-таки нож должен делать ножевой мастер, а не инженер, строящий Су-27, вот с ножевиками-то в Иркутске большая проблема. Их просто нет!


не беспокойтесь, я думаю сообщество за пару дней предложит Вам массу вариантов

Mourai
P.M.
12-10-2008 02:57 Mourai
Originally posted by strolch:

Неплохи - эстетически, технологически, и т.п.
мои магазины ими торгуют, проблем с покупателями не было,
брак попался один раз, рассохлось дерево на рукояти.
Но еще раз повторю - я не знаю ничего об использовании ножей Межова "в поле", тем более в таком режиме, как Ваш.
С обозначенным Вами бюджетом на РАБОЧИЙ нож можно быть очень привередливым и попробовать рассмотреть несколько вариантов,
как и по мастеру, так и по стали

Вот как раз после всего здесь прочитанного я об этом и начинаю подумывать...

Mourai
P.M.
12-10-2008 02:58 Mourai
Originally posted by strolch:

не беспокойтесь, я думаю сообщество за пару дней предложит Вам массу вариантов

Вообще, нож мне нужен только к 1 января- хочу подарить самому себе на день рождения.. .

Mourai
P.M.
12-10-2008 03:02 Mourai
Межов по срокам говорит- изготовление 1,5 месяца, вот я и озаботился- пока 2-3 недели обговаривать подробности, после изготовления- 2-3 недели доставка.. . А если делать где поближе, то, конечно, время есть.
мак
P.M.
12-10-2008 03:13 мак
Иркутский авиазавод? Я бы сразу пошел туда, какой нах Межов? Это-ж оборонка, они за пояс заткнут любого Межова со всеми его ножами. Хороший нож - на 99% качественная термообработка, а где еще умеют хорошо соблюдать режимы, как не на авиазаводе? И забудьте слово дамаск для рабочего ножа, нож из дамаска сгниет на раз при тех условиях использования, о которых Вы говорите. И резать он будет хуже, чем гомогенка. Только нержа и только импорт, вот, например, такой. А сломать можно и топор.
click for enlarge 800 X 378  52,3 Kb picture
Second Max
P.M.
12-10-2008 03:24 Second Max
ЭЭ хотелось бы напомнить про ээ законы, понимаш но небуду. САМ ХОЧУ ХОЛОДЕТЦ!!!
Mourai
P.M.
12-10-2008 03:29 Mourai
Какие в тайге законы? А по городу я его с собой или в машине и не имею.
Mourai
P.M.
12-10-2008 03:30 Mourai
Спасибо вам, мужики, за консультацию! Очень четко, доходчиво и оперативно!
мак
P.M.
12-10-2008 03:31 мак
Вот сюда сходите, там большой выбор и мастеров и ножей: http://www.sarmik.ru/index.php . И имена там есть поавторитетней Межова.. . по-крайней мере там кузнецы, которые сами делают ножи, а не просто ими торгуют.
Second Max
P.M.
12-10-2008 03:33 Second Max
Какие в тайге законы?

Медвед. Вам то ничо не будет, а тем ктот делает запросто.
Имхо за два килоевро нож для тяжелой работы покупать имхо все равно что феррари чтоб картошку с огорода возить. А почему именно кинжал, а какой у вас был до этого?
Mourai
P.M.
12-10-2008 03:37 Mourai
Originally posted by Second Max:

Медвед. Вам то ничо не будет, а тем ктот делает запросто.
Имхо за два килоевро нож для тяжелой работы покупать имхо все равно что феррари чтоб картошку с огорода возить. А почему именно кинжал, а какой у вас был до этого?

Старый был самодельный, очень старый, наверное, еще прошлого века. Сей час остался один, но уж больно мягок, я его руками в дугу согну. Это тот, что у меня сей час, тоже старый, послевоенный, но крошится, гнется, короче, сталь- говно

604 x 449

Lesnoi 94
P.M.
12-10-2008 03:39 Lesnoi 94
Ножи Козлова и Кукина ("Ножевая мастерская") не смотрели?
мак
P.M.
12-10-2008 03:41 мак
Войдите в редактирование, там внизу есть возможность вставить фото. А в редактор чтоб войти, кликните сверху поста на страничку с карандашиком.
Да не надо ему дамаск, в лесу, да с разделкой, да с кровью - пипец дамаску. Чем плох, к примеру, Фалкнивен? Трехслойка, нержа. И стоит не 2000 евро. click for enlarge 800 X 431 49,4 Kb picture
мак
P.M.
12-10-2008 03:47 мак
Ого, целая сабля. Серьезный девайс. Зона?
Second Max
P.M.
12-10-2008 03:47 Second Max
А вообще, еслиб я хотел большой нож и имел рядом авиазавод с термистами и проочими хорошими людьми, я бы заказал за бугром полосу CPM-3V, с ней пришел бы даташит с режимами ТО, выточил бы кынжал назаводе и там бы термообработал, и всеб остальные дамаски нервно б курили. И обошлось бы раз в 10 дешевле.
мак
P.M.
12-10-2008 03:48 мак
Точно, но можно прекрасно обойтись 95Х18.
Second Max
P.M.
12-10-2008 03:50 Second Max
но можно прекрасно обойтись 95Х18

Не круто немного
мак
P.M.
12-10-2008 03:53 мак
А сабля эта - круто? Представляю из чего она сделана.. .
Mourai
P.M.
12-10-2008 04:00 Mourai
Originally posted by мак:

Ого, целая сабля. Серьезный девайс. Зона?

Да, зона. Материал- кошмар. Кости лучше не трогать- крошится. Хорошо только рубить дрова и резать мясо- ибо точится об любой камень. правда тупится так же быстро, как и точится. Короче, большая игрушка. Человека прирезать- запросто- по себе мерил- если в живот- из спины выйдет. А работать им нельзя.. .

ППа
P.M.
12-10-2008 06:11 ППа
Ну,тушу ладно, а какие дрова можно ножом нарубить?
мак
P.M.
12-10-2008 10:13 мак
Тут тебе не там, Иркутск не Рио-де Жанейро, там полешки рубят не мачете, а такими ножиками. Положил ножик на полешко, сверху другим полешком приложил и ... . ага.
Alan_B
P.M.
12-10-2008 10:20 Alan_B
Если честно, то я ножа с клинком в 35 см не понимаю.. . Забавный девайс, душу греет, но вот что то делать, на мой взгляд им решительно неудобно.
Если хочется тяжелый для работы - то поддержу Мака, Фалкнивен очень и очень достойный вариант.
А если хочется именно Самсонова - тут альтернативы нет, только заказывать мастерам.. . Боюсь, что дамаск под названные Вами условия эксплуатации - не лучший выбор.
Орагорн
P.M.
12-10-2008 10:21 Орагорн
Словом, подытоживая: хороший нож - не обязательно дамаск с булатом и не обязательно дорогой. Межов - хорош для украшения, а не работы. Если у Вас есть охот. билет, то идите в нормальный охотничий магазин и там найдете кучу гораздо лучших ножей по цене в десять раз дешевле, Вам же нож для работы нужен, а не перед друзьями хвастаться? Чуть попозже выложу варианты того, что стоит поискать. Да, лучшие тесаки под Ваши запросы делают американцы да норвежцы с финами. Ну, а если нет билета, то прямая дорога Вам на завод. Ибо правильно Вам сказали, главное - нормальная сталь да термообработка, все это на заводе присутствует. А о мастерах да дамасках забудьте.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Самсонов по спецзаказу. ( 1 )