Guns.ru Talks
Холодное оружие
Таджикский Национальный Нож Корд, отличия и особенности. ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 1234567891011121314
Fakha
7-10-2008 18:12 Fakha первое сообщение в теме:
Салом алейкум Формучане сопалатники.
Это моя первая тема и сразу как говорится "глобального плана".
Решился я начать эту ветку после пожеланий ветеранов HANGa и ESKALa. вот с этой ссылочки https://forum.guns.ru/forummessage/5/356570.html да и тут https://forum.guns.ru/forummessage/5/304828.html есть парочка моих комментов по поводу таджикских кордов.
Выкладывать фото классических таджикских кордов буду но чуть попозже, если возникнет необходимость. Некоторые их них есть в двух верхних ветках.
Если есть какие нить вопросы, спрашивайте помогу чем смогу.

ЗЫ: По поводу названия ветки - основные отличия на мой взгляд это:
1. Прямой и параллельный обух, а не клин, как у пчака;
2. Более толстый клинок,
3. Долы более широкие их бывает несколько до 4, по 2 с каждой стороны.
4. Клинки очень редко клеймятся в отличие от пчаков.
5. Клеймо мастера чеканится на гарде симметрично с боков.
6. Гарда всегда сплав свинцовый или оловянный. Не встречал ещё паянной латунной гарды, алюминиевой и т.д. ))))
7. Хвостовик клинка, есть единое целое с клинком в отличие от некоторых пчаков с приваренным хвостивиком из арматуры.
8. По моим предположениям большинство "кордов" попадают под чистое ХО.
9. К кордам нет классических ножен, которые были бы исторически признаны, скажем так! Кто сам шьёт, а чаще применяют готовые узбекские.
Конечно всё это мои наблюдения, ИМХО и непосредственно комментарии знакомого мастера в ..ннном поколении.
Дополняйте.....

click for enlarge 1920 X 1440 650,2 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 41,1 Kb picture
click for enlarge 1786 X 1340 486,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 207,7 Kb picture

edit log

Андрей7
7-12-2009 20:18 Андрей7
quote:
Originally posted by Fakha:

На сайте по ссылке http://www.vikingknives.ru/catalog/pchak/3.htm
странички 4,5,8,9 много таджикских ножей, из нашего края.

А насколько они кошерные?
Не хотелось бы работать на кухне со свинцом - и так на конторе асбеста навалом. :-)
Марат С
7-12-2009 21:19 Марат С
quote:
Originally posted by Андрей7:

А насколько они кошерные?
Не хотелось бы работать на кухне со свинцом - и так на конторе асбеста навалом. :-)

Лень выбрать модель с прибором, опаянным латунью или покрыть самому прибор льнянкой?

Андрей7
7-12-2009 21:58 Андрей7
quote:
Originally posted by Марат С:

Лень выбрать модель с прибором, опаянным латунью или покрыть самому прибор льнянкой?

Не без этого. :-)
мак
7-12-2009 22:30 мак
Вот моя подборочка пчаков и одного корда. У средних клинки по 18 см, толщиной по 4 мм.
click for enlarge 791 X 600 96,3 Kb picture
click for enlarge 955 X 384 71,1 Kb picture

edit log

Марат С
8-12-2009 00:29 Марат С
ИМХО, тут все - пчаки!
Правда, один "мудифицированный" и один - сточенный на точиле в хлам!
мак
8-12-2009 00:39 мак
А разве второй справа не корд? И он не сточенный специально, он старый просто, сильно пользованный. Я думал это корд...
Марат С
8-12-2009 10:46 Марат С
На клинке - типичная узбекская тамга, на больстере - узбекский орнамент, литого навершия, как на других кордах, нет!

На стенде "Би энд Ди" на "Арсенале" мне понравился неплохой большой корд ("гов-куши"="короворез") с белыми накладками и типичным литым оловянным бринчем.
Но, примерил в руке и понял, что пользоваться им не смогу - велика рукоять и тяжёл ножик!

Santyaga78
8-12-2009 11:17 Santyaga78
Приветствую всех!
Уважаемый Fakha, прошу извинить, но воспользовался Вашей информацией для описания. Прочитав описание на свежую голову понимаю - что-то не то... Если не затруднит, загляните пож-та сюда (https://forum.guns.ru/forummessage/5/554015.html ) и подкорректируте описания.
Заранее благодарен за помощь и понимание.
С уважением ко всем!
Fakha
14-12-2009 08:39 Fakha
quote:
А разве второй справа не корд? И он не сточенный специально, он старый просто, сильно пользованный. Я думал это корд...

Доброго времени всем,
Мне тоже, пока не посмотрел поближе, казалось что это корд. А тут я смотрю какой то гибрид больше похожий на узекский. Но Форма я Вам скажу не пчакская. Может это таджикский узбек делал его)) Такие клейма, бывает выбивают местные мастера, но орнамент соглашусь чисто пчакский.
Fakha
14-12-2009 09:25 Fakha
quote:
Уважаемый Fakha, прошу извинить, но воспользовался Вашей информацией для описания. Прочитав описание на свежую голову понимаю - что-то не то... Если не затруднит, загляните пож-та сюда (https://forum.guns.ru/forummessage/5/554015.html )

"Корд (в народе, просто "кордча", ударение на "а") - Традиционный национальный таджикский нож. Форма лезвия: обух прямой, спуски - выпуклая линза, клинок более толстый чем у пчака, но немного уже, клеймятся клинки редко - в основном клеймо мастера симметрично на гарде, со стороны "щёчек", хвостовик клинка, есть единое целое с клинком в отличие от некоторых пчаков с приваренным хвостивиком, гарда почти всегда сплав свинцовый или оловянный, долы - в основном один по краю обуха с левой стороны, в исключительных случаях бывает до 4-х; Рукоять изготавливают из рога, кости, дерева, пластика. Как материал клинка часто используется вторичный металл: выпускные дизельные клапаны, подшипники, рессоры и пружины, под заказ аналоги 40х или кручёный дамаск. Закалка зонная, обух мягкий, на РК твёрдость 40-55 HRC, в зависимости от материала. Ножны черпак"
К сожалению в последние годы некоторые мастера стали применять недорогую кетайскую "гавнанерж", как более простой в обработке и привлекательный для покупателя материал. Рынок диктует, господа. ((

Santyaga78
14-12-2009 09:34 Santyaga78
Очень благодарен! Очень емкое и качественное описание! Если Вы не против - продублирую Ваше описание в Словаре.
Fakha
14-12-2009 14:21 Fakha
Конечно не против, это как говорится, самое малое, чем я могу Вам помочь.
Да и специалистом я себя не считаю, это же увлечение, хобби. Обращайтесь.
СЛЕПОЙ КРОТ
7-12-2010 15:05 СЛЕПОЙ КРОТ
прошу коллег ответить в близкой теме:
https://forum.guns.ru/forummessage/5/724947-0.html

bahrom7272
13-4-2011 17:46 bahrom7272
quote:

Приветствую.......
Тут на фото нет никакого корда,они все пичаки.
2-ой справа это работа ученика.
Fakha
3-7-2011 14:45 Fakha
Зашёл сегодня к ребятам друзьям на базар.
Интернет не стоит на месте, и он дошёл до рынка Панчшер в Душанбе.
Открыли мастера магазин ножей)) Вывели его в безграничное пространство. Есть телефоны. Обращайтесь кому интересно
Ссылка в моём мире.

http://my.mail.ru/mail/knife.tj/

Много фото.

С ув.
Фаха

sansem80
27-7-2011 00:08 sansem80
Такой вот пчак для фильма "Загнанный", привезен друзьями из Ташкента около десяти лет назад. Единственный из моих пяти пчаков и двух кордов с таким сечением клинка.

Смотрел фильм "Загнанный" раз пять и ни разу ни видел там ни пчака ни корда! Можно поинтересоваться какое отношение к этому фильму Вы имеете?

Fakha
29-7-2011 20:22 Fakha
2 sansem80
Фото пчака покажите, и к кому Вы обращаетесь?

Сегодня был на Родине кордов, в городе Уратюбе, ныне Истаравшан (в древности УстРушан).
Пробежался по рядам кузнецов, в поисках ножа из подшипника. Из около 12 лавок нашёл только у одного. Всего было 3 штуки и лежали не на прилавке.
Купил средний "говкуши" как сказал Марат, "короворез", с накладной рукояткой, лезвие 201 мм на 40 ширина обух 3.7 мм, рукоять 137 мм. В общем большой для меня. Взял его, потому что на нём очень чётко виден хаммон (линия закалки). Применяется он только для отрезания башки корове.
Спросил я у мастера , есть ли нож из клапанной стали, он мне вынес 1 шт. Обух конусом от 4 мм в ноль, см 16 длинной.
А всё остальное, что лежит щас на прилавках рынка в Истаравшане и продаётся как клапанная сталь, к сожалению, китайская нержа. Так что не ведитесь на заговор, если кому предложат нержавеющий корд и назовут сталь как клапанную. Можно легко определить гавнонерж это или клапан посмотрев на обух, чаще всего из клапанной обух будет конусом сужаться, а нерж будет идеально параллельной и лишь к обуху сузится. Редко заказные ножи из клапана предварительно обрабатываются на шлифстанке и имеют параллельный обух. Ну это я ушёл от темы.
Короче, пробежался я до главных ворот рынка, там тоже всё блестит. Нету ножей из подшипника, не делают больше, видать не берут, хотя было несколько из стали от пилорамы, как мне сказали, я видел и купил один для кучи)))))
фото ниже.
А ещё для кучи сфоткал кузнеца и горн, печь и меха.
С ув.
click for enlarge 864 X 648  90,1 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 128,4 Kb picture
click for enlarge 907 X 1210 151,2 Kb picture
click for enlarge 858 X 643  93,8 Kb picture
click for enlarge 858 X 643  96,7 Kb picture

Fakha
29-7-2011 21:11 Fakha
2 серия
click for enlarge 1072 X 804 112,9 Kb picture
click for enlarge 858 X 267  30,8 Kb picture
click for enlarge 858 X 249  54,6 Kb picture
click for enlarge 858 X 281  35,8 Kb picture
click for enlarge 858 X 643  86,8 Kb picture
viking_il
31-7-2011 10:32 viking_il
quote:
Originally posted by Fakha:

Ножны черпак

думаю что все-таки чепрак?

----------
Я вас научу дисциплину хулиганить и безобразия дебоширить!!

Пан
31-7-2011 11:41 Пан
С каким удовольствием я бы побродил по этим рядам
всего страниц: 14 : 1234567891011121314