Guns.ru Talks
Холодное оружие
Таджикский Национальный Нож Корд, отличия и ос ... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Таджикский Национальный Нож Корд, отличия и особенности.

Марат С
P.M.
7-12-2009 21:19 Марат С
Originally posted by Андрей7:

А насколько они кошерные?
Не хотелось бы работать на кухне со свинцом - и так на конторе асбеста навалом. :-)

Лень выбрать модель с прибором, опаянным латунью или покрыть самому прибор льнянкой?

Андрей7
P.M.
7-12-2009 21:58 Андрей7
Originally posted by Марат С:

Лень выбрать модель с прибором, опаянным латунью или покрыть самому прибор льнянкой?

Не без этого. :-)
мак
P.M.
7-12-2009 22:30 мак
Вот моя подборочка пчаков и одного корда. У средних клинки по 18 см, толщиной по 4 мм.
click for enlarge 791 X 600 96,3 Kb picture
click for enlarge 955 X 384 71,1 Kb picture
Марат С
P.M.
8-12-2009 00:29 Марат С
ИМХО, тут все - пчаки!
Правда, один "мудифицированный" и один - сточенный на точиле в хлам!
мак
P.M.
8-12-2009 00:39 мак
А разве второй справа не корд? И он не сточенный специально, он старый просто, сильно пользованный. Я думал это корд.. .
Марат С
P.M.
8-12-2009 10:46 Марат С
На клинке - типичная узбекская тамга, на больстере - узбекский орнамент, литого навершия, как на других кордах, нет!

На стенде "Би энд Ди" на "Арсенале" мне понравился неплохой большой корд ("гов-куши"="короворез") с белыми накладками и типичным литым оловянным бринчем.
Но, примерил в руке и понял, что пользоваться им не смогу - велика рукоять и тяжёл ножик!

Santyaga78
P.M.
8-12-2009 11:17 Santyaga78
Приветствую всех!
Уважаемый Fakha, прошу извинить, но воспользовался Вашей информацией для описания. Прочитав описание на свежую голову понимаю - что-то не то.. . Если не затруднит, загляните пож-та сюда (Толковый Словарь Найфомана. Для общего пользования. ) и подкорректируте описания.
Заранее благодарен за помощь и понимание.
С уважением ко всем!
Fakha
P.M.
14-12-2009 08:39 Fakha
А разве второй справа не корд? И он не сточенный специально, он старый просто, сильно пользованный. Я думал это корд...

Доброго времени всем,
Мне тоже, пока не посмотрел поближе, казалось что это корд. А тут я смотрю какой то гибрид больше похожий на узекский. Но Форма я Вам скажу не пчакская. Может это таджикский узбек делал его)) Такие клейма, бывает выбивают местные мастера, но орнамент соглашусь чисто пчакский.
Fakha
P.M.
14-12-2009 09:25 Fakha
Уважаемый Fakha, прошу извинить, но воспользовался Вашей информацией для описания. Прочитав описание на свежую голову понимаю - что-то не то.. . Если не затруднит, загляните пож-та сюда (Толковый Словарь Найфомана. Для общего пользования. )

"Корд (в народе, просто "кордча", ударение на "а") - Традиционный национальный таджикский нож. Форма лезвия: обух прямой, спуски - выпуклая линза, клинок более толстый чем у пчака, но немного уже, клеймятся клинки редко - в основном клеймо мастера симметрично на гарде, со стороны "щёчек", хвостовик клинка, есть единое целое с клинком в отличие от некоторых пчаков с приваренным хвостивиком, гарда почти всегда сплав свинцовый или оловянный, долы - в основном один по краю обуха с левой стороны, в исключительных случаях бывает до 4-х; Рукоять изготавливают из рога, кости, дерева, пластика. Как материал клинка часто используется вторичный металл: выпускные дизельные клапаны, подшипники, рессоры и пружины, под заказ аналоги 40х или кручёный дамаск. Закалка зонная, обух мягкий, на РК твёрдость 40-55 HRC, в зависимости от материала. Ножны черпак"
К сожалению в последние годы некоторые мастера стали применять недорогую кетайскую "гавнанерж", как более простой в обработке и привлекательный для покупателя материал. Рынок диктует, господа. ((

Santyaga78
P.M.
14-12-2009 09:34 Santyaga78
Очень благодарен! Очень емкое и качественное описание! Если Вы не против - продублирую Ваше описание в Словаре.
Fakha
P.M.
14-12-2009 14:21 Fakha
Конечно не против, это как говорится, самое малое, чем я могу Вам помочь.
Да и специалистом я себя не считаю, это же увлечение, хобби. Обращайтесь.
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
7-12-2010 15:05 СЛЕПОЙ КРОТ
прошу коллег ответить в близкой теме:
Вопрос по цене на пчаки из ШХ-15(?)

bahrom7272
P.M.
13-4-2011 17:46 bahrom7272
А разве второй справа не корд? И он не сточенный специально, он старый просто, сильно пользованный. Я думал это корд...

Приветствую.......
Тут на фото нет никакого корда,они все пичаки.
2-ой справа это работа ученика.
Fakha
P.M.
3-7-2011 14:45 Fakha
Зашёл сегодня к ребятам друзьям на базар.
Интернет не стоит на месте, и он дошёл до рынка Панчшер в Душанбе.
Открыли мастера магазин ножей)) Вывели его в безграничное пространство. Есть телефоны. Обращайтесь кому интересно
Ссылка в моём мире.

http://my.mail.ru/mail/knife.tj/

Много фото.

С ув.
Фаха

sansem80
P.M.
27-7-2011 00:08 sansem80
Такой вот пчак для фильма "Загнанный", привезен друзьями из Ташкента около десяти лет назад. Единственный из моих пяти пчаков и двух кордов с таким сечением клинка.

Смотрел фильм "Загнанный" раз пять и ни разу ни видел там ни пчака ни корда! Можно поинтересоваться какое отношение к этому фильму Вы имеете?

Fakha
P.M.
29-7-2011 20:22 Fakha
2 sansem80
Фото пчака покажите, и к кому Вы обращаетесь?

Сегодня был на Родине кордов, в городе Уратюбе, ныне Истаравшан (в древности УстРушан).
Пробежался по рядам кузнецов, в поисках ножа из подшипника. Из около 12 лавок нашёл только у одного. Всего было 3 штуки и лежали не на прилавке.
Купил средний "говкуши" как сказал Марат, "короворез", с накладной рукояткой, лезвие 201 мм на 40 ширина обух 3.7 мм, рукоять 137 мм. В общем большой для меня. Взял его, потому что на нём очень чётко виден хаммон (линия закалки). Применяется он только для отрезания башки корове.
Спросил я у мастера , есть ли нож из клапанной стали, он мне вынес 1 шт. Обух конусом от 4 мм в ноль, см 16 длинной.
А всё остальное, что лежит щас на прилавках рынка в Истаравшане и продаётся как клапанная сталь, к сожалению, китайская нержа. Так что не ведитесь на заговор, если кому предложат нержавеющий корд и назовут сталь как клапанную. Можно легко определить гавнонерж это или клапан посмотрев на обух, чаще всего из клапанной обух будет конусом сужаться, а нерж будет идеально параллельной и лишь к обуху сузится. Редко заказные ножи из клапана предварительно обрабатываются на шлифстанке и имеют параллельный обух. Ну это я ушёл от темы.
Короче, пробежался я до главных ворот рынка, там тоже всё блестит. Нету ножей из подшипника, не делают больше, видать не берут, хотя было несколько из стали от пилорамы, как мне сказали, я видел и купил один для кучи)
фото ниже.
А ещё для кучи сфоткал кузнеца и горн, печь и меха.
С ув.
click for enlarge 864 X 648  90,1 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 128,4 Kb picture
click for enlarge 907 X 1210 151,2 Kb picture
click for enlarge 858 X 643  93,8 Kb picture
click for enlarge 858 X 643  96,7 Kb picture

Fakha
P.M.
29-7-2011 21:11 Fakha
2 серия
click for enlarge 1072 X 804 112,9 Kb picture
click for enlarge 858 X 267  30,8 Kb picture
click for enlarge 858 X 249  54,6 Kb picture
click for enlarge 858 X 281  35,8 Kb picture
click for enlarge 858 X 643  86,8 Kb picture
viking_il
P.M.
31-7-2011 10:32 viking_il
Originally posted by Fakha:

Ножны черпак

думаю что все-таки чепрак?

------
Я вас научу дисциплину хулиганить и безобразия дебоширить!!

Пан
P.M.
31-7-2011 11:41 Пан
С каким удовольствием я бы побродил по этим рядам
Fakha
P.M.
31-7-2011 22:03 Fakha
Originally posted by viking_il:

думаю что все-таки чепрак?

Наверное правильнее чепрак:
Чепрак (от турецкого çaprak) - средняя часть шкуры животного и выработанная из неё кожа. Характеризуется большой плотностью, толщиной и высокой износостойкостью. Используется для изготовления низа обуви, ремней и др.. .

Но ни у одного корда я не видел ножны с кожей толще 2 мм, и те были привезены из Узбекистана, и продавались отдельно. А родные из самого дешевого кожзама с картонной вставкой внутри.
И по мне, они больше похожи на черпак, чем на чепрак.))))

2 Пан
Походите ещё.)) Там всего то 6 метров прилавок, у входа на рынок.
Раньше кузнечных рядов там не было, надавно перевели их туда.
А ножи, я думаю, в основном делают дома, и ковка и отделка.
А кузнецы там всякую утравь мастерят, типа для лошадей подковы, гвозди и правят инструмент плотникам и ножи мясникам.
Был я проездом, побежался "галопом по Европе" толком и не пофотал.
С ув.

sansem80
P.M.
3-8-2011 23:34 sansem80
[QUOTE]Originally posted by Fakha:
[B]2 sansem80

2 Fakha
Ну не получается у меня автоматически вставить цитату
Фото на первой странице темы.
А обращался я к уважаемому Аден ака.
Надеюсь ответит. Очень уж интересно знать зачем создателям "Загнанного" понадобился пчак.

Fakha
P.M.
4-8-2011 09:27 Fakha
Originally posted by sansem80:
[QUOTE]Originally posted by Fakha:
[B]2 sansem80

2 Fakha
Ну не получается у меня автоматически вставить цитату
Фото на первой странице темы.
А обращался я к уважаемому Аден ака.
Надеюсь ответит. Очень уж интересно знать зачем создателям "Загнанного" понадобился пчак.

sansem80,
Напишите ему в ПМ.
Быстрее ответит про загнанного.
С ув.

sansem80
P.M.
5-8-2011 00:55 sansem80
Логично. Сейчас отпишусь ему. А все таки, неужели кроме меня никого не заинтересовал этот вопрос?
Аден
P.M.
5-8-2011 08:26 Аден
sansem80

Ответил в Р.М.
sansem80
P.M.
26-8-2011 23:24 sansem80
Вот разобрал тут дедовский ножик. Сколько им барашков освежевано и не сосчитать.. . Рукоять настолько изношена, что весь этот свинец выкорчевывался без каких-либо усилий. Вот думаю сейчас отправить его на родину, чтобы сделали ему там новую рукоять. Он заслужил это годами верной службы. Ничего лучше для разделки барашка и проготовления плова еще в руках не держал.
click for enlarge 1920 X 1080 330,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 212,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 196,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 277,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 297,0 Kb picture
Fakha
P.M.
27-8-2011 01:48 Fakha
Originally posted by sansem80:
Вот разобрал тут дедовский ножик. Сколько им барашков освежевано и не сосчитать.. . Рукоять настолько изношена, что весь этот свинец выкорчевывался без каких-либо усилий. Вот думаю сейчас отправить его на родину, чтобы сделали ему там новую рукоять. Он заслужил это годами верной службы. Ничего лучше для разделки барашка и проготовления плова еще в руках не держал.
....

Дорого времени.
Очень в тему написал.
Я было дело, хотел сказать что это пчак, типа не совсем корд, но вспомнилось что Чуст, это в корне Таджиксикй город, там и до сих пор живут потомственные Таджики. По нраву очень воинственные они там до сих пор. В доказательство нашёл десситрацию и позвольте процитировать.

"Основным населением города Чуст являлись таджики. В исследуемый период состав таджиков Ферганской долины был неоднородным. В источниках указывают, что их делили на две группы: долинных (равнинных) и горных таджиков.
Равнинные таджики Ферганской долины, являющиеся её исконными жителя-
ми, которых называли аборигенами страны,59 пополнялись за счёт прибывавших сюда в течение веков таджиков из Самаркандского, Бухарского, Ташкентского, Ура-тюбинского и др. оазисов."

"... Одной из важнейших отраслей ремесленной промышленности города Чуста
была обработка металлов. Она разделялась на ряд отраслей, в которых работали следующие мастера:
кузнец, изготавливавший кетмени, топоры, серпы - <каланд-гар>; ковальщик, изготавливавший подковы для обуви - <наългар>; ковальшик,изготавливавший подковы для верховых животных - <таккачи>; замочник - <кулфсоз>;
!!!! ножовщик - <кордсоз> или <кордгар>;
игольщик - <сузанчи> или <сузангар>; жестянщик - <тунукасоз>; гвоздарь - <мехчагар>, чугунолитейщик - <дегрез>, медник - <мисгар>, ювелир - <заргар> и т.д.67
В 1897 году в Чусте отмечено 123 лица, занятых производством металлических изделий.
Чуст после Ура-тюбе являлся вторым центром по изготовлению
традиционных национальных ножей в Средней Азии. По данным информаторов,технология изготовления ножа чустцев впервые зародилась в селе Гава, в предгорьях Чаткальского хребта. Мастера относили в горы мелкие куски железа и там готовили изделия.
В конце ХIХ - начале ХХ веков эти традиции сохранялись.... "

ссылка на оригинал hgu.tj
Это так для расширения кругозора.
Почему то, Царская Россия так неправильно разделила Туркестан на Таджикистан и Узбекистан. Процентов 60 территориального нынешнего Узбекистана это этнические Таджикские города: Бухара, Самарканд, Коканд и т.д. не считая мелких.
С ув. Фаха.

ЗЫ: Ни в коем случае, не хочу задеть самолюбие наших соседей, но историю надо уважать и знать кто есть кто.

ЗЗЫ: Ручка отделал в стиле "Ёрма", накладной монтаж, Считается очень надёжной рукоятью.
А как Вы решили отреставрировать нож? Кто, где будет делать?

sansem80
P.M.
29-8-2011 00:22 sansem80
2 Fakha
Спасибо за информацию. Очень познавательно.
Я с Вами полностью согласен: я тоже считаю, что современная граница Узбекистана и Таджикистана не совсем корректна с исторической точки зрения. Самарканад и Бухара, не считая многих других - это исконно таджикские города, но почему то "ушли" Узбекистану при Союзе.
А рукоять действительно надежная. Нож верно служил деду, отцу, да и я им немало поработал. По поводу реставрации: отец едет в Душанбе в сентябре. Хочу с ним отправить нож, чтобы местные мастера сделали аутентичную рукоять. Кстати, может подскажете кого, из хороших усто?
sansem80
P.M.
29-8-2011 00:29 sansem80
А это моя небольшая коллекция "таджиков". Расположены по старшинству: дедушка, папа и самый "маленький" внучок . Есть еще правнук, но тот совсем современный (не старше 3 лет). Мой отец моему сыну на обрезание дарил.
click for enlarge 1920 X 1080 1003,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 165,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 175,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 152,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 195,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 161,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 167,5 Kb picture
sansem80
P.M.
29-8-2011 00:59 sansem80
Кстати, ножи из моей коллекции очень похожи на некоторые из ножей в топикстарте. Даже ножны одинаково отделаны. Видимо совпадение не случайно?
Fakha
P.M.
29-8-2011 10:40 Fakha
Доброго времени, sansem80
Два новых ножа это типичные уратюбинцы. Совпадение конечно не случайно, все корды оттуда)
Видишь разницу в цвете гарды между ножом 1991 и 2007. Вот тот что посветлее с прибором из олова, а тото что потемнел это ширпотреб с гардой из свинца скорее всего.
91 года неплох, если сталь нормально держит заточку. Посмотри на его обух, если он немного сходится конусом вероятно это клапанка, что очень неплохо, а на 2007 г скорее всего нержа. ПОпробуй поцарапать ножи друг о друга, тот что будет оставлять на дугом след , ближе к рк, скороее всего с тмо получше или со сталью в которой больше углерода.

С ув. Фаха

Dmb_2007
P.M.
25-9-2011 16:43 Dmb_2007
Приподнимем темку? ;-)
Есть у меня несколько ножиков восточных: пара штук явные пчаки сувенирные, один я определил как корд, а вот ещё один - под вопросом.

Со светлой рукояткой - корд. Лет двадцать ему, точно не скажу.
Сталь чрезвычайно мягкая. Линза, сведение очень тонкое. Когда-то было воронение.
Впрочем, практически точно такие ножики, вплоть до орнамента, уже были.
Кстати, рог полупрозрачный и на просвет видно, что хвостовик длинной почти во всю рукоятку.

А вот с темной - был подарен отцу лет 40-50 назад, матросом из Средней Азии. Почему-то в семье считался узбекским, если конечно я правильно помню.
Отец говорил, что нож уже был не новым. Вроде как семейный...
Насколько я помню, нож у нас в семье использовался мало, так что похоже что износ еще с тех пор.
Отделка - похоже свинец, пачкается, клинок - углеродка не сильно твердая. Дол с одной стороны, кривой ...

Так вот вопрос - старый нож по форме клинка я бы отнес к кордам, а вот рукоять - как у пчака.
Но обух слегка снижается. Если верно написано в Толковом словаре по ножам , такая форма называется <толбарги> .
Оттуда-же "Отличительной особенностью пчаков можно считать клинообразный в сечении .. . клинок".
Но у моего ножа спуски идут не от обуха, а где-то от трех четвертей. Форма спусков не выдерживается: изменяется от вогнутых до выпуклых.
Следы механической обработки наводят на мысль о довольно грубом точиле.
Накладки на рукоятке из какого-то рога, что-ли.

Получается, это пчак? Самоделка 60-х годов?

Fakha
P.M.
26-9-2011 13:54 Fakha
Доброго времени сопалатники,
я был в отъезде, долго не заходил сюда.
ПО вопросу.
Но обух слегка снижается. Если верно написано в Толковом словаре по ножам , такая форма называется <толбарги> .
Оттуда-же "Отличительной особенностью пчаков можно считать клинообразный в сечении .. . клинок".
Но у моего ножа спуски идут не от обуха, а где-то от трех четвертей. Форма спусков не выдерживается: изменяется от вогнутых до выпуклых.

Да второй нож скорее всего пчак, изготовлен в Узбекистане. Про возраст не знаю. Похожие по качеству ножи (грубая работа) и с похожей геометрией клинка, я встречал в районе Самарканда, без каких либо отличительных знаков, нет клейм ни на клинке, ни на гарде, по цене в 3 доллара.
Качество ножа наводит на мысль, что нож работа начинающего мастера, который даже побоялся поставить клейма, так делают когда одна цель подзаработать. )))
Верхний с белой ручкой без сомнений корд. Хорошего качества, а то что не сильно твёрдый, это обычное дело на кордах. Легко правится о дно пиалы.
С ув.

Fakha
P.M.
26-9-2011 16:11 Fakha
Доброго времени сопалатники,
я был в отъезде, долго не заходил сюда.
ПО вопросу.

Да второй нож скорее всего пчак, изготовлен в Узбекистане. Про возраст не знаю. Похожие по качеству ножи (грубая работа) и с похожей геометрией клинка, я встречал в районе Самарканда, без каких либо отличительных знаков, нет клейм ни на клинке, ни на гарде, по цене в 3 доллара.
Качество ножа наводит на мысль, что нож работа начинающего мастера, который даже побоялся поставить клейма, так делают когда одна цель подзаработать. )))
Верхний с белой ручкой без сомнений корд. Хорошего качества, а то что не сильно твёрдый, это обычное дело на кордах. Легко правится о дно пиалы.
С ув. Фаха

sgt
P.M.
3-11-2011 02:34 sgt
Корд или пичак? Заранее спасибо.

click for enlarge 536 X 280 135,6 Kb picture
click for enlarge 1200 X 447 188,9 Kb picture
click for enlarge 1200 X 397 225,5 Kb picture

Fakha
P.M.
3-11-2011 09:13 Fakha
Тааак,
пришлось прибегнуть к специалисту по языкам.
Там нет ни одной полной надписи, но есть знаки похожие на буквы из
арабского албафита и они похожи на просто знаки.
Солнце - это знак который могли поставить поклонники зороастизма, или просто для понта. Т.е. есть надежда что это нож из средней азии.
Сам я такую надпись вижу впервые )))
И мне показалось что налепили красивых закорючек и солнышко и вперёд.. ))))
Не спешу вас огорчить, но то это ни узбек ни таджик.
С ув.
ЗЫ: Такой нож у нас назовут "ВОИМА" типа "ужаснах" с мусульманским уклоном. )))
Где Вы его взяли? Откуда , как и т.д. надо искать источник!?
Fakha
P.M.
3-11-2011 09:19 Fakha
Спуски вогнутые, типа бритвенные? Если так, то точно какой то мастер сделал который срок отсидел на зоне))) имхо.
sgt
P.M.
3-11-2011 11:20 sgt
Где Вы его взяли? Откуда , как и т.д. надо искать источник!?

Выменял у товарища.

Спуски вогнутые, типа бритвенные?

Спуск - это заточка? (сорри, я полный профан). Только что посмотрел - не вогнутые, ровные.
click for enlarge 1200 X 340 187,0 Kb picture
click for enlarge 1300 X 261 231,9 Kb picture

Fakha
P.M.
3-11-2011 14:04 Fakha
Поздравляю, нож узбекский. Такие ножны я из Узбекистана видел.
sgt
P.M.
3-11-2011 14:24 sgt
Поздравляю, нож узбекский. Такие ножны я из Узбекистана видел.

Спасибо, теперь буду знать

Fakha
P.M.
3-11-2011 16:03 Fakha
Да и ещё, в таких ножнах я видел очень неплохие ножи, приблизительно с южной части узбекистана. Предположительно город Шахрихон. Так же в такие ножны пихали и другие ножи. Т.е. не факт что нож их Шахрихона.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Таджикский Национальный Нож Корд, отличия и ос ... ( 4 )