Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож Якутский от мастера Николая Потапова. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
alvartit
P.M.
30-9-2008 13:31 alvartit
Всем доброго дня!
Хотелось бы продолжить тему поднятую еще уважаемым Abu George Якутский нож
По служебным делам наметилась мне командировка в столицу Якутии - Якутск. Ну вот и подумалось мне, а почему бы не совместить полезное ( работу) - с приятным ( вернее с болезнью под названием ножемания :-)).
Значит поговорил я с местными товарищами, так мол и так, нож нужен , да не абы что, настоящий якутский нож, из углеродки, причем без <хохломы> и прочих украшательств. Работяга то есть нужен.
Товарищи ответили, в Якутске есть такой мастер. Николай Потапов. Вот, что пишут о мастере и его творчестве Авт. : Кирилл Семенов, фото: Алексей Павлов. Журнал "Баат" N4-5 (5-6), апрель-май 2008г. yakutiashop.ru

Но за заказ он сможет взяться не ранее ноября, потому как сентябрь- октябрь пора охоты, и так заказов полно. Пришлось через местных попросить , Мастер сказал - хорошо.
И вот наконец я в Якутске, в частном секторе дом Николая, две собачки, (одна огромный кавказец , я думал она сейчас вместе с будкой на меня прыгнет и съест :-) - но ничего пронесло жив остался , а вторая охотничья лаечка - ласковая).

click for enlarge 1000 X 1000 141,1 Kb picture

К Николаю я попал в четверг, оба клинка уже были выкованы и отполированы. Как обьяснил Николай - материал на клинок он изготавливает самостоятельно, у него муфельная плавильная печь, сталь -углеродка - а вот какая именно , я честно говоря так и не понял. Но заточены оба -волос бреет , что называется с хрустом. На один из клинков делалась рукоять из березового капокорня. Судя по запасам капокорня -Николай основательно подготовился к работе долгими , зимними якутскими вечерами .

click for enlarge 1136 X 1300 238,1 Kb picture
click for enlarge 1250 X 950 197,3 Kb picture
click for enlarge 1250 X 900 235,4 Kb picture
click for enlarge 1250 X 950 216,1 Kb picture
Я просил чтобы ножны были сделаны их бычьего или коровьего хвоста, но в связи с тем что было еще тепло и забоя скотины еще не проводилось, то и хвостов у Николая не было, предложил с ножнами из хвоста подождать до зимы, но как же я мог, конечно согласился и на кожаные, тем более что как видно на фото, ножны он делает очень аккуратно и красиво.

click for enlarge 1500 X 800 165,7 Kb picture
Мастер сказал, что к субботе все будет готово и вот в субботу я стал счастливым обладателем пары настоящих якутских ножей работы мастера Потапова Николая. Мастер также снабдил меня информационными листками, все таки везти мне на самолете, мало ли что. Но кстати и САБу и СМ похоже было наплевать, что я там сдаю в багаж, главное что не с собой в салон.
ТТХ ножа см. на информационном листке, ТТХ именно моих напишу чуть попозже.

click for enlarge 900 X 1050 181,9 Kb picture

И вот они уже в Москве, дома. Братья красавцы.

click for enlarge 1700 X 900 331,3 Kb picture
click for enlarge 650 X 2000 173,7 Kb picture
click for enlarge 1150 X 1450 193,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 656 93,0 Kb picture

Итак - Махтал ( это спасибо по якутски) мастер Потапов.

мисталова
P.M.
30-9-2008 13:53 мисталова
Красивые нужики, какие разговоры.
И обечайка у ножен грамотная.
мисталова
P.M.
30-9-2008 13:55 мисталова
Во сколько обошелся?
Stockman
P.M.
30-9-2008 14:01 Stockman
Аккуратная работа, рисунок на рукояти красивый.. . Чем пропитывает древесину мастер?
ПолканОВ
P.M.
30-9-2008 14:38 ПолканОВ
Давно мечтаю о таком. Как связаться с мастером? Или - через кого.
alvartit
P.M.
30-9-2008 15:05 alvartit
Аккуратная работа, рисунок на рукояти красивый.. . Чем пропитывает древесину мастер?

Насчет рисунка - так капокорень березы, у них там вечная мерзлота, глубже 2-х метров земля вообще не оттаивает, вот березку под землей и крутит-вертит.

Кстати насчет пропитки - Николай сказал , чт морилка , а потом на нее какой то их ( якутский жир-масло).

Вот тут вопрос конечно интересный:
Как по мне я бы еще их и в льнянке проварил, потому как поверхность у рукоятей сейчас дышащая.. . у кого какие мысли?

мисталова
P.M.
30-9-2008 15:07 мисталова
Originally posted by alvartit:

Как по мне я бы еще их и в льнянке проварил, потому как поверхность у рукоятей сейчас дышащая.. . у кого какие мысли?

Почему нет. Только на водяной бане.

ПолканОВ
P.M.
30-9-2008 15:41 ПолканОВ
Спасибо. Нижний на нижнем фото.
Fisher_83
P.M.
30-9-2008 16:57 Fisher_83
Тоже очень интересно- во сколько обошелся ножичек и если что как его моно заказать или купить где?
alvartit
P.M.
30-9-2008 17:08 alvartit
Мне он обошелся см. PM

А насчет заказать, сейчас навряд ли , Николай загружен заказами и потом вопрос пересылки, там с почтой не очень.
Тут даже дело не в этом, насколько я понял пообщавшись с Потаповым у него от местных , своих заказов полно. Опять таки он же один работает...

Хотя я попробую переговорить с мастером. Здесь отпишу о результатах.

Fisher_83
P.M.
30-9-2008 17:36 Fisher_83
И есчо вопросик, а в ножнах есть какая-нить вставка из пластика или чего нить еще. Просто геометрия клинка и ножен явно отличаются, не проковыряет ли он дырочку со временем?
Yakyt
P.M.
30-9-2008 17:48 Yakyt
В своё время Кирилл помогал желающим разместить заказы у Потапова, и пересылал.
Не знаю, как сейчас с ним связаться, он перестал появляться на конфах. Если найдёте,как с ним связаться-уверен, не откажет в помощи.
Кстати, Алексей,Вы там с ним не встречались?
alvartit
P.M.
30-9-2008 17:53 alvartit
Кирилл помогал желающим

Кириллу я писал, но он что-то не отвечает.
Поэтому заказывал я через местных.
Yongert
P.M.
30-9-2008 19:17 Yongert
а контакты не подскажешь и стоимость можно в пм
у меня сейчас друг в якутске и зимой снова там будет
НеА
P.M.
30-9-2008 19:33 НеА
Потапов на Клинке...
click for enlarge 1600 X 1200 347,0 Kb picture
ЛБА
P.M.
30-9-2008 20:38 ЛБА
Муфельная плавильная печь для самостоятельного изготовления стали - это сильно. Муфель на 1500 градусов? Впрочем, неважно.. . мастер-то хороший.
voffka
P.M.
30-9-2008 22:32 voffka
Если можно свистните и мне по поводу заказа ? Очень заинтересован в покупке ножа именно этого мастера !
Hulkur
P.M.
30-9-2008 23:44 Hulkur
КЛАСС!
Рад за Вас!
Одно удовольствие видеть такие НОЖИ!

Если можно, в Р.М. скиньте инфу по ценам.

мак
P.M.
1-10-2008 00:09 мак
Это у него на Клинке были какие-то сумасшедшие цены на ножи?
strannik...ru
P.M.
1-10-2008 00:36 strannik...ru
Ну ножи, чесно говоря, обыкновенные.Чего с ума то сходить-одни прямые линии.
Монтаж, поди ка,всадной. Углеродка.Взял напильник хороший импортный(есть у меня америкосовский-гнется даже)и вытачивай из него якутские ножи. Рукоять из капа березового. Мож сварганить на продажу?
DrWinter
P.M.
1-10-2008 08:56 DrWinter
/// а вот какая именно , я честно говоря так и не понял.

Если честно, вот эта ситуация слегка непонятна. Вы не интересовались, или мастер не смог марку стали назвать (либо объяснить "на пальцах", из чего он клинок сделал)?

alvartit
P.M.
1-10-2008 11:04 alvartit
Вы не интересовались, или мастер не смог марку стали назвать

Насчет марки стали тут я немного сам "плаваю", вот точно слова Потапова:

Сталь называется "АБОРИГЕН", углеродка.
Николай сам проводит сегментацию и азотирование, хрома в этой стали нет.

Мне кажется что тут все таки необходимо делать ссылку , что Якутск это не МОсква и даже не Ставрополь ( привет Анатоличу), а Потапов все таки местный якутский мастер...
У него позиция достаточно простая - та сталь которую он ставит на ножи , для него , а значит и для человека для которого делается нож, хорошая - иначе он бы и не делал.

DrWinter
P.M.
1-10-2008 12:51 DrWinter
Если без хрома, то похоже за основу берется 65Г или что-то из У8/10. Для небольшого ножа в самый раз. Но настораживает тот факт, что для стали придумано "брэндовое" название. Есть вероятность, что этот "Абориген" - маркетинговый прикол типа турбинно-волновых клапанов, а на самом деле клинки лепятся из напильников.
alvartit
P.M.
1-10-2008 13:15 alvartit
придумано "брэндовое" название

Поверьте мне как человеку только что вернувшемуся из Якутска .
Слово "Брэнд" очень мало применимо к Николаю. Он кузнец, мастер который делает ножи, ножи неплохие, с душой. То что он не называет точной марки стали - это минус в основном только для жителей Ганзы, а для якутских охотников нужно чтобы нож резал хорошо и в руке сидел хорошо.

Насчет Брэнда см. магазин в центре города Якутска.
click for enlarge 1200 X 800 167,1 Kb picture

мисталова
P.M.
1-10-2008 13:55 мисталова
Originally posted by alvartit:

Николай сам проводит сегментацию

Так вот ты какой - северный мархетолог!?

alvartit
P.M.
1-10-2008 14:32 alvartit
to Fisher_83
есть какая-нить вставка из пластика или чего нить еще

см. фото
click for enlarge 800 X 700  68,0 Kb picture

Fisher_83
P.M.
1-10-2008 14:55 Fisher_83
2 alvartit:
Спасибо за фотку! Так как по поводу заказа у мастера пока ничего не удалось уточнить? Может он на выставках каких-нить ближайших будет? Если что, то меня интересует классический якутский (таежный) вариант, клинок - 120-150 мм, и рукоять - 130-140 мм.
ППа
P.M.
1-10-2008 15:28 ППа
Это уже будет не быхах, а хотонох, с такими габаритами.
Из ШХ15 подкрашиваются немного ножи его, а эти?
alvartit
P.M.
1-10-2008 18:54 alvartit
to Fisher 83
На выставки он точно пока не поедет, билет в одну сторону стоит 23 000 руб , плюс обратно, плюс гостиница + за участие в выставке ну в общем дорого получается.

to ППА
Дык я еще в деле не пробовал, только в это воскресенье вернулся из Якутска

ПолканОВ
P.M.
1-10-2008 19:38 ПолканОВ
.. . Очень сожалею, но обстоятельсва таковы, что отпускаю так и не подержав..
alvartit
P.M.
2-10-2008 12:43 alvartit
to ПолканОВ

Все нормально, второй так до барахолки и не добрался.

bass_80
P.M.
3-10-2008 18:34 bass_80
На выставке "Охота и рыболовство на Руси" фирма Русский стиль продает якутов. Осталось 2.
Ну до чего притягательные ножики. Взял в руку и еле выпустил. У клинков выраженные брюшки. У одного небольшое фальшлезвие. Цена 2 тыс, но я не купил. Почему? Так такой нож для радости и хотелось бы ножны самого высокого уровня. Кроме того в долах следы фрезерования. Конечно заполировать можно, но хотел бы выкованные долы. Кроме того, у одного рукоять карелка - хотел бы ее, но фальшлезвие - тоже хочу, на другом.
Работа этим ножам точно найдется, особенно на природе.
Марат С
P.M.
3-10-2008 19:04 Марат С
Русский стиль не торгует ножами от Потапова - говорят, дорого!

Долы сейчас никто не куёт! Нож с кованым долом будет не дешевле 500 у.е.!

Купите японскую янагибу класса хоньяки или хонгасуми для левши - вот там долы должны быть выкованы!

Поговорите с Русским Булатом - они на заказ могут неплохого якута сделать! Я своим доволен, хоть он и сделан из 40Х13!

bass_80
P.M.
4-10-2008 22:57 bass_80
Сейчас сам думаю, что с коваными долами я перегнул. Тем более, что обух толстый, а потому нож по любому прочный.
Уточняю, эти ножи они произвели по заказу из Якутии, а излишек продавали. Раньше меня якуты не привлекали - уж слишком простые. Но эти два ножика я раскусил. Понравились именно такие с выраженным брюшком. Может все же попробую у них заказать.
Спасибо за инфу о якутах Русского булата, посмотрю обязательно.
Марат С
P.M.
4-10-2008 23:54 Марат С
Вот, что есть на сайте Русского Булата: rusbulat.ru
Klingo
P.M.
5-10-2008 13:27 Klingo
У меня тоже есть Потаповский Якут, заказывал прошлой зимой через Кирилла, пришлось ждать почти 3 месяца. Мой из ШХ15, рукоять из капокорня, пропитана какой-то страшно вонючей морилкой, пришлось полирнуть наждачкой, и пропитать Даниш-ойлом. Рукоять удобная, но на мою руку чуть узковата
Марат С
P.M.
5-10-2008 15:10 Марат С
Originally posted by Klingo:
Рукоять удобная, но на мою руку чуть узковата

Хм, странно слышать!
Мне как раз из аутентичных Потаповские рукояти наиболее удобными были, именно из-за своей бОльшей толщины!
Но всё равно заострённое брюшко рукояти наминало пальцы, поэтому у Русского Булата я специально заказал рукоять с увеличенной шириной и толщиной и с овальным, а не яйцевидным сечением.
Сейчас попробую сфоткать, если интересно!

Klingo
P.M.
5-10-2008 16:59 Klingo
Интересно, конечно, а ещё - померяйте ширину рукояти у ваших Якутов, плиз
Марат С
P.M.
5-10-2008 18:14 Марат С
У меня всего один, не аутентичный, но удобный (для меня):
длина клинка 130 мм, макс. ширина 26,5 мм, толщина 4мм, обух 3,5 мм слева линза, дол в сечении полукруглый
длина рукояти 131 мм, ширина 35 мм на больстере, в центре и на навершии 36,5 мм, толщина 20 мм на больстере, 22 вцентре, 21 на навершии.
(Любопытно, думал рукоять толще - видать, ощущение за счёт ширины!)

С фотками заминка - дочка вчера батарейки в фотоаппарате разрядила, зарядятся - сфоткаю и выложу!

Klingo
P.M.
7-10-2008 15:18 Klingo
ширина 35 мм на больстере, в центре и на навершии 36,5 мм, толщина 20 мм на больстере,

А у моего у больстера ширина 29, а толщина 19

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож Якутский от мастера Николая Потапова. ( 1 )