Guns.ru Talks
Холодное оружие
Токсичность пасты ГОИ

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
LOS'
P.M.
30-8-2008 15:39 LOS'
Вот, собственно, какой созрел вопрос. Я обычно правлю ножи на ремне с пастой ГОЙ. Клинок потом тщательно мою, но все равно теоретически остается какой-то шанс, что остатки это пасты попадут в пищу.

Насколько это опасно?

Jil 242
P.M.
30-8-2008 15:50 Jil 242
очень опасно.. . очень.. . это такой йад.. . ооо.. . милиграмм убивает роту лошадей.. вобщем Los... вы уже покойник
Грубая паста ГОИ содержит 81 часть окиси хрома, 10 - стеарина, 5 - жира, 2 - силикагеля, 2 - керосина. В состав средней пасты ГОИ входит 76 частей окиси хрома, 10 - стеарина, 10 - жира, 2 - силикагеля и 2 - керосина. Тонкую пасту ГОИ готовят с таким расчетом, чтобы в нее вместилось 74 части окиси хрома, 10 - стеарина, 1,8 силикагеля, 2 - керосина, 0,2 - соды двууглекислой (питьевой соды).(википедия)
AytS@uDeR
P.M.
30-8-2008 15:54 AytS@uDeR
Originally posted by Jil 242:

очень опасно.. . очень.. . это такой йад.. . ооо.. . милиграмм убивает роту лошадей.. вобщем Los... вы уже покойникГрубая паста ГОИ содержит 81 часть окиси хрома, 10 - стеарина, 5 - жира, 2 - силикагеля, 2 - керосина. В состав средней пасты ГОИ входит 76 частей окиси хрома, 10 - стеарина, 10 - жира, 2 - силикагеля и 2 - керосина. Тонкую пасту ГОИ готовят с таким расчетом, чтобы в нее вместилось 74 части окиси хрома, 10 - стеарина, 1,8 силикагеля, 2 - керосина, 0,2 - соды двууглекислой (питьевой соды).(википедия)


Вы показали свое знание химии, но так и не ответили на вопрос человеку=)
Jil 242
P.M.
30-8-2008 15:58 Jil 242
ту Атсуйдер.. . если съесть грамм сто пасты ГОИ весь вред будет-отрыжка керасиновая
да... кстати... от Вашего поста толку никакого.. . как вобщем и от всех Ваших постов...
извините за ОФФ
LOS'
P.M.
30-8-2008 16:04 LOS'
Не сорьтесь, дети

AytS@uDeR вообщем-то прав, я химию учил примерно двадцать лет назад, так что Ваш(Jil 242) "спектральный" анализ мне мало что дал.

Originally posted by Jil 242:

ту Атсуйдер.. . если съесть грамм сто пасты ГОИ весь вред будет-отрыжка керасиновая

Это уже ближе, спасибо.
То есть после заточки и использования ножа по продуктам, на открытый огонь не рыгать?

Jil 242
P.M.
30-8-2008 16:09 Jil 242
не... не рыгать на огонь если пасты наестся от пуза.. . а после правки на ГОИ-рыгайте на здоровье во все стороны света)
LOS'
P.M.
30-8-2008 16:18 LOS'
Тут главное не заработать премию Дарвина:

Молодой канадец, думая, как бы напиться подешевле, ибо денег не было, смешал бензин с молоком. Само собой, от такой смеси его стало рвать, и он не нашел лучшего места сблевать, чем горящий камин. В результате взрыва и пожара, который сжег весь дом, погибли он сам и его сестра.
darwin.hut.ru
GAU-8A
P.M.
30-8-2008 16:40 GAU-8A

ту Атсуйдер.. . если съесть грамм сто пасты ГОИ весь вред будет-отрыжка керасиновая

А если ишшо с и ЗАДИ, то совсем гуд: больной быстрей пойдет на поправку!
Zuzamod
P.M.
30-8-2008 17:29 Zuzamod
Если лезвие промыть с мылом, то никакого вреда не будет. А вот при полировке на войлочном круге, надышаться окиси хрома можно вдоволь. Поэтому я надеваю респиратор, хром, насколько я помню, вреден.
Вот опять же выдержка из вики:
Биологическая роль и физиологическое действие.
Хром - один из биогенных элементов, постоянно входит в состав тканей растений и животных. У животных хром участвует в обмене липидов, белков (входит в состав фермента трипсина), углеводов. Снижение содержания хрома в пище и крови приводит к уменьшению скорости роста, увеличению холестерина в крови.
Металлический хром практически нетоксичен, но металлическая пыль хрома раздражает ткани лёгких. Соединения хрома(III) вызывают дерматиты. Соединения хрома(VI) приводят к разным заболеваниям человека, в том числе и онкологическим. ПДК хрома(VI) в атмосферном воздухе 0,0015 мг/м3.
Lenny_Goofoff
P.M.
30-8-2008 17:55 Lenny_Goofoff
сама окись хрома довольно инертна химически и хрен в чем растворима. вопрос - как ее получают. если там есть остатки солей хррома, тады неполезно.
nozh2002
P.M.
30-8-2008 22:38 nozh2002
Я не уверен но кажется ее добывают на Кубе как минерал. Никакой типа химии все натуральное. Как инертный абразив микронного размера воздействует на желудок не знаю. В свое время по легенде одним из ядов у арабов была чашка кофе с алмазным порошком.

Спасибо, Василий.

Azamator of F***ed
P.M.
30-8-2008 22:53 Azamator of F***ed
чашка кофе с алмазным порошком

В голову б не пришло алмазы на яд переводить. Да и как!?

Большой ус
P.M.
30-8-2008 22:57 Большой ус
Про алмазный порошок не слышал, говорили про толченое стекло.
Azamator of F***ed
P.M.
30-8-2008 23:01 Azamator of F***ed
А "алмазный порошок" и толченое стекло в осадок на дно не выпадут? Как травить-то?
Большой ус
P.M.
30-8-2008 23:10 Большой ус
Фильм был про Ходжу Насретдина. Там его возлюбленную отравили смешав толченое стекло с шербетом.
Azamator of F***ed
P.M.
30-8-2008 23:39 Azamator of F***ed
Так и запишем: стол. ложка толченого стекла на стакан шербета.. .
W_p
P.M.
31-8-2008 04:04 W_p
Как то хряпнул стопку водки, а в ней жена знакомого держала такую же, но сильно разбитую. Несколько лет уже прошло. тьфутьфутьфу ( Как возлюбленная Насреддина не почуяла стекла на зубах я даже низнаю. Скрежещет оно только в путь! Может, конечно, в условиях средневековой антисанитарии песок в щербете был обычным делом, но что-то слабо верится
Yakyt
P.M.
31-8-2008 06:02 Yakyt
К странной теме скатились.
Толчёное стекло, и битое стекло-вещи разные. Толкут в пудру. Подмешивают в пищу.
И убивают им - "отравляют" как-то язык не поворачивается назвать - медленно и долго, изо дня в день. Это восточный метод, а на Востоке суетиться не принято
Isragever
P.M.
1-9-2008 01:00 Isragever
Originally posted by Yakyt:

Это восточный метод, а на Востоке суетиться не принято


Так и мы там живем уважаемый!
chief
P.M.
1-9-2008 07:54 chief
При полировке с ГОИ хромсодержащей пыли бояться не надо - там возможны лишь мелкие кусочки пасты, слишком крупные, чтоб называться пылью.
Пан
P.M.
1-9-2008 09:30 Пан
Originally posted by nozh2002:
Я не уверен но кажется ее добывают на Кубе как минерал. Никакой типа химии все натуральное. Как инертный абразив микронного размера воздействует на желудок не знаю. ...

Вы про пасту ГОИ?
Если так то немного ошиблись. Это абревиатура места её разработки - Государственный Оптический Институт.
Вот сайт про полировку, пасты и пр. http://www.polirovanie.ru/goi.php

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Токсичность пасты ГОИ