Guns.ru Talks
Холодное оружие
Хиндерер вообще, и в частности ХМ-18 ( 138 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Хиндерер вообще, и в частности ХМ-18
zirecool
24-1-2020 18:23 zirecool
quote:
Originally posted by No_Dice:

вариант - ... с алиэкспреса

Вообще не вариант
richietmn
25-1-2020 12:39 richietmn
quote:
Originally posted by zirecool:

Вообще не вариант

Китайский титан не такой титанистый?)
Есть обычные клипсы без всяких черепков и рюшечек, отпесочил, отгалтовал и на выходе вполне себе неплохой вариант.
zirecool
25-1-2020 12:45 zirecool
Вариант может быть и неплохой. Но для меня не подходит. Да и смысла в покупке китайских запчастей при возможности найти оригинальные не вижу.
Hog
25-1-2020 22:43 Hog
quote:
Вообще не вариант

Полностью за!!!
No_Dice
26-1-2020 18:42 No_Dice
quote:
Изначально написано Hog:

Полностью за!!!

Просто как бюджетный вариант)) имеет место быть, если клипса страдает постоянно)

Hog
27-1-2020 13:13 Hog
quote:
Просто как бюджетный вариант)) имеет место быть, если клипса страдает постоянно)

Как бюджетный вариант 👍 ни кто не спорит 🤷♂ Но люди разные, кто-то не заморачивается,купил с десяток и меняет хоть каждый день. А кому-то эта клипса с «алиэкспрес» спать спокойно не даёт 🤔🤷♂😢😁 Со стороны не видно да и не догадается ни кто. Но внутренне ощущение не даёт покоя (себя не обманешь)
Люди разные и отношения к вещам тоже. У каждого свои тараканы 🤷♂
А так да,набрал на свой вкус и бюджетно и меняй по настроению 💪

No_Dice
28-1-2020 08:13 No_Dice
[QUOTE]Изначально написано Hog:
[B]

Люди разные и отношения к вещам тоже. У каждого свои тараканы 🤷♂

Полностью согласен!) кому то пирожки с морковкой, а кому то с мясом

Сегодня наконец ответили с DLT. Писал им вопросы по отправке, проблемам и тп...короче сказали что все норм, все отправляем, заказывайте смело)))только не понимаю, зачем тогда на оффсайте писать что временно не отправляют, тем самым пугать людей. Не дождался я их ответа и заказал с ламинии нового ХМ. Очень мне уж у DLT приглянулись Но Чойл версии нуууу будет следующим...

Hog
28-1-2020 08:38 Hog
quote:
Не дождался я их ответа и заказал с ламинии нового ХМ. Очень мне уж у DLT приглянулись Но Чойл версии нуууу будет следующим...

P.M. Ц

Блин «Ламния» EMSом шлёт,в свете нового лимита 200евро расскажете как оплата пошлины пройдёт. Хотя EMS это почта России , может при доставке возьмут🤔
No_Dice
28-1-2020 10:58 No_Dice
quote:
Изначально написано Hog:

Блин «Ламния» EMSом шлёт,в свете нового лимита 200евро расскажете как оплата пошлины пройдёт. Хотя EMS это почта России , может при доставке возьмут🤔

А не знаю даже)) ни разу не сталкивался с оплатой пошлины. Думаю что оплачу на месте...все же одна контора. Потом дам знать как все прошло!)

No_Dice
28-1-2020 14:21 No_Dice
Товарищи и владельцы новых XM gen6, поделитесь впечатлением о своих ножах? Наткнулся на «не очень популярное» видео на ютубе, где автор показывает определенные косяки. Конкретно про то что стопорная бонка плохо подогнана, проблемы работы ножа на шайбах и вообще мол нож гавно! Говорит обращался в сервис и не мог дождаться ответа 2 недели. Я ХЗ, у меня 2 gen6 и вопросов к ним не имею абсолютно. Может кто то сталкивался с определёнными проблемами? Могу скинут ссылку на видео, если интересно. Просто лично больше не сталкивался с подобными отзывами про новые ножи от Рика...
zirecool
28-1-2020 15:12 zirecool
Скорее частный случай, чем массовая проблема. Да и на Ютубе много всяческих "экспертов" поэтому поломаться на их ролики стопроцентно нельзя. Проблема плохой работы на шайбах 9/10 в кривых руках пользователя чем косяк производителя.
Вообще из массовых производителей у Хиндерера и Рива наименьшее число брака и косяков, ИМХО. Так что пользуйтесь с удовольствием
SergeiSan
28-1-2020 16:40 SergeiSan
quote:
Originally posted by No_Dice:

Товарищи и владельцы новых XM gen6, поделитесь впечатлением о своих ножах?

Критических проблем у полученных ножей gen6 не было. Только при переходе с подшипников на шайбы иногда "клин не по центру", но все исправлялось собственноручно. У каждого ножа отгибаю наружу (ослабляю) фрэйм для более свободного хода шарика по клинку. ИМХО с завода фрейм перегнут и ход клинка на любых шайбах не свободный и соответственно флип невнятный. А если обращать внимание на стопорную бонку, то под нее можно что-нибудь подложить и выравнять ее.
Всеми ножами доволен.
Hog
29-1-2020 00:47 Hog
По 6й генерации. Был «клин» не по центру,вылечил по совету/информации от zirecool,
за что огромное спасибо. Ну и как написал SergeiSan фрэйм уж сильно вдавливает шарик (отогну позже когда фурнитуру буду менять ). А итоговое мнение, мне 4я генерация (более старших не имею) больше нравится. Все ,по центру флипует летает из коробки,без каких либо доп манипуляций.
Как говорится, мнение мое и не обязательно правильное ))
SergeiSan
29-1-2020 08:52 SergeiSan
quote:
Originally posted by Hog:

А итоговое мнение, мне 4я генерация

Да, 4-я лучше по механике определенно. Я думаю это из-за меньшего количества деталей на осевом.
zirecool
29-1-2020 09:08 zirecool
Четвертая генерация по механике лучше в силу нескольких причин:

Более точные допуски (что критично для шайб и не критично для подшипника качения)

Меньшее количество деталей в осевом узле.

Лучший контроль качества из за меньших партий выпуска.

Ген 6 если гонять то, имхо, имеет смысл заморочиться с роликами от Рихарда, которые обеспечат компромисс по плавности хода и надёжности осевого узла.
Хотя мне, как зануде, претит мысль о выборках на клинке под подшипник - конструкцию ослабляет что для "hard use knife" не очень хорошо.

ПыСы от варни халф-трека на шарах я бы не отказался

chiseliov
29-1-2020 12:09 chiseliov
quote:
4-я лучше

quote:
Четвертая генерация по механике лучше

quote:
мне 4я генерация (более старших не имею) больше нравится

Согласен , 4-я с точки зрения качества и конструктива самая лучшая .

Hog
29-1-2020 15:12 Hog
quote:
У каждого ножа отгибаю наружу (ослабляю) фрэйм для более свободного хода шарика по клинку.

Вопрос, по отгибанию на сколько сильно? (как/чем) А то зная себя, возможны варианты
valter.45
29-1-2020 15:31 valter.45
quote:
Изначально написано Hog:

Вопрос, по отгибанию на сколько сильно? (как/чем) А то зная себя, возможны варианты

Вопрос не мне, но поделюсь
Отгибать фрейм руками, понемногу, пробуя механику и детент. Предварительно снять шайбу LBS с фрейма. Если сильно перегнули - не проблема, можно легко всё поправить обратным усилием.
Не рекомендую трогать шарик или клинок.
Очень легко ухудшить детент без возможности восстановления. К сожалению, есть собственный негативный опыт.
Отгибание фрейма - гораздо более действенная, контролируемая, восстановимая процедура.

SergeiSan
29-1-2020 17:00 SergeiSan
quote:

Вопрос, по отгибанию на сколько сильно?

Методом тыка, у каждого потребности разные))). Главное без дури и valter.45 все правильно ответил.
zirecool
29-1-2020 17:02 zirecool
Вышесказанное подтверждаю, в расслабленном положении отгиб в пределах 0,3-0,5мм (на глаз). Обычно мне этого хватает.
Hog
29-1-2020 17:04 Hog
quote:
Вопрос не мне, но поделюсь
Отгибать фрейм руками, понемногу, пробуя механику и детент. Предварительно снять шайбу LBS с фрейма. Если сильно перегнули - не проблема, можно легко всё поправить обратным усилием.
Не рекомендую трогать шарик или клинок.
Очень легко ухудшить детент без возможности восстановления. К сожалению, есть собственный негативный опыт.
Отгибание фрейма - гораздо более действенная, контролируемая, восстановимая процедура.
P.M. Ц

Спасибо. В 6й версии надо будет ещё и «сухарь» снять🤔а это полная разборка.
Хорошо если с первого раза получится. Спасибо что предупредили про шарик и клинок, а то уже были мысли🤝😁😁😁😁
No_Dice
29-1-2020 17:10 No_Dice
Спасибо парни!) у меня мало с чем есть сравнивать, буквально недавно приехал хм24 ворнклиф с М390 но ХЗ какая там генерация у него! (Надо кстати посмотреть в чем отличия каждой генерации друг от друга для собственного развития), дак вот я не совсем доволен флипом у этого хм24...со шпенька куда приятнее и резвее летает клинок! А ген6 полностью доволен! Никаких проблем или косяков вообще не вижу. Тугой фрейм не отношу к минусу т.к. это безопасность моих пальцев)))были у меня случаи...больше не хочу! Че то там ещё все в ютубе стонут, мол плавник убогой формы. Лично я считаю, что на ХМ лучший плавник т.к. при расслабленной ладони нож сам держаться на указательном пальце руки...не обязательно каждый раз нож выпускать из рук) у меня тут коврик зажевало лопастями в снегоуборочную машину, вот там то я это и оценил по полной программе свойства этого плавника - жалко коврик =D

По поводу подшипников от Рихарда: придётся чуть подождать. Буквально на днях его спрашивал об этом. На выходных надеюсь с ним встретиться и все подробно узнаю, хотя он сам полюбасу отпишется тут когда будет время =D

No_Dice
29-1-2020 17:15 No_Dice

click for enlarge 960 X 1280 102.6 Kb
No_Dice
3-2-2020 19:32 No_Dice
Нож с ламнии получил)) приехал быстро очень, буквально за 3 дня - EMS порадовала. Пошлину оплатил в отделении без какого либо геморроя и головной боли! Единственное, почему то именно в отделениях EMS в нашем городе нет оплаты по терминалу =/ на почте плати чем хочешь, а тут нифига. Ножом доволен, посадил на карман)))
Hog
3-2-2020 19:53 Hog
quote:
Нож с ламнии получил)) приехал быстро очень, буквально за 3 дня - EMS порадовала. Пошлину оплатил в отделении без какого либо геморроя и головной боли! Единственное, почему то именно в отделениях EMS в нашем городе нет оплаты по терминалу =/ на почте плати чем хочешь, а тут нифига. Ножом доволен, посадил на карман)))

Поздравляю с приобретением! Я на просторах «инета» вычитал что если есть приложение ПР то можно прям в нем оплатить.
До МСК минимум неделю везут.

edit log

chiseliov
4-2-2020 10:26 chiseliov
Меж тем , Рик выпустил второе покаление "Jurassic" c сухарем и подшипником . В этот раз клинок - "Slicer"

Источник фото : Rick Hinderer Knives, LLC ©

click for enlarge 1920 X 1280 243.9 Kb

edit log

zirecool
4-2-2020 22:23 zirecool
Юрасик довольно спорный нож на мой взгляд (да и видимо не только на мой, судя по редкости появления пользовательских фото в профильных группах на ФБ). Поэтому новые опции в виде сухаря и подшипников никакой значимой роли не играют как мне кажется
chiseliov
5-2-2020 10:28 chiseliov
quote:
(да и видимо не только на мой, судя по редкости появления пользовательских фото в профильных группах на ФБ

Мне думается дело в том , что "Jurassic" слишком похож на XM но при этом не является им Иными словами , по функционалу этот нож в той же категории , но при этом без легендарного статуса . По-этому , покупают его лишь те , кто уже имеет более чем несколько XM-18/24 из любви к бренду . А тот кто ищет свой первый "Хинд" , конечно же нацелен на легенду

No_Dice
6-2-2020 20:40 No_Dice

click for enlarge 960 X 1280 113.4 Kb
No_Dice
6-2-2020 20:40 No_Dice

click for enlarge 960 X 1280 122.8 Kb
SergeiSan
7-2-2020 09:05 SergeiSan
Hog
8-2-2020 12:59 Hog
Господа. В преддверии 23го задумался, а может порадовать себя?! Но определится не могу :) или Hinderer 3.5" XM-18 Spear Point - Battle Bronze - FDE G-10 или Hinderer 3.5" XM-18 Spear Point - Bronze Anodized - Coyote G-10 или Hinderer 3.5" XM-18 Spanto - Coyote Brown G-10

click for enlarge 1707 X 1280  55.5 Kb
Hog
8-2-2020 23:03 Hog
Господа! Отговорите (или не отговорите)😁 От Hinderer 3.5" XM-18 Spear Point - Battle Bronze - FDE G-10. 🤔 23е скоро 🤷♂😁 я вообще «спанто» такой хотел,но пока душил
жабу их разобрали ( да и «спанто» толстый есть) а вот «спир поинта» нет.
Вот и думаю взять,не взять.
setim71
9-2-2020 10:36 setim71
👍

----------

edit log

zirecool
9-2-2020 14:07 zirecool
Ну конечно же взять вещь хорошая и в хозяйстве пригодится

И кстати, если планировать "на карман", то я бы рекомендовал слайсер. При всей моей любви к ножам Рика, слайсер единственный гринд, который действительно режет. Спанто, спирпоинт и боуи могут худо-бедно что то откромсать, но про комфортный рез там речи не идёт - слишком ломовая геометрия.

edit log

Hog
9-2-2020 15:33 Hog
quote:
то я бы рекомендовал слайсер

Уже есть,два
zirecool
9-2-2020 17:44 zirecool
quote:

Уже есть

Тогда просто надо брать то что нравится

Hog
12-2-2020 09:23 Hog
Господа. А как 6я генерация ведёт себя на шайбах?🤔 по сравнению с подшипником?
Понимаю что «флип» другой будет но на сколько хуже?
Я свой 4й «нон флип» обслужил,»Балистолом» смазал так он вообще 🔥 стал .
А “fatty” и без этого норм флиповал но там я думаю за счёт тяжелого «клина»
No_Dice
12-2-2020 14:50 No_Dice
quote:
Изначально написано Hog:
Господа. А как 6я генерация ведёт себя на шайбах?🤔 по сравнению с подшипником?
Понимаю что «флип» другой будет но на сколько хуже?

Я скинни не так давно поставил на фторопластовые шайбы. Ну не могу сказать что прям доволен, но механика сносная! Все летает, все флипует)) Но охота иногда поиграться и пощёлкать, в чем конечно подшипники больше радости приносят))

richietmn
13-2-2020 10:15 richietmn
Отрисовали модель MRBS для последней генерации ножей Рика.
3х рядные с калеными шайбами, шары 1мм. Кому будут интересны?

click for enlarge 611 X 636  76.4 Kb

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Хиндерер вообще, и в частности ХМ-18 ( 138 )