Guns.ru Talks
Холодное оружие
Хиндерер вообще, и в частности ХМ-18 ( 137 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Хиндерер вообще, и в частности ХМ-18
zirecool
17-1-2020 21:44 zirecool
quote:
Originally posted by vital80:

Для всех рекомендую найти и взять серийку 3 поколения с дюратеком-нож на всю жизнь.ИМХО.

Не могу не согласиться - на кармане слайсер с дюратеком, но gen4 ранний (стерильный). Для меня именно четвертое поколение стало вершиной творческого гения Рика.

Тройка ещё конструктивно несовершенна со своим сиротливым стоп-пином.
Хотя и в этом есть определенная прелесть, как говорят японцы "ваби-саби". То есть "не идеальное в идеальном", мелкий штрих, подчёркивающий превосходные свойства предмета, подобно причудливо изогнутой ветке сакуры.

Первое и второе поколения, несомненно, стоят особняком от серийных моделей. В каждой детали этих ножей чувствуется рука Мастера. Пусть по современным меркам эти кастомы выглядят не так глянцево-вылизанным как многие из собратьев по кастомному цеху. Но они не безлики, как многие, а наполнены своим духом и харизмой. Только за одно это их можно и нужно любить.

Добавлю ещё, что я тоже не коллекционер, а благодарный пользователь творения Рика. У меня всего один ХМ-18 и как бы странно это не прозвучало, я не хочу ещё один. Почему? Потому что я искренне люблю этот нож. Он настолько хорош, что нельзя его держать на полке, это как то сродни предательству. А коль носить на себе ежедневно 2-3-4 фолдера одной модели в некотором роде странно, я не куплю ещё один ХМ. Я не хочу чтобы он или его собрат остался дома без меня. Пусть будет один, но любимый.

Свое уважение творчеству Хиндерера, для себя, я выражаю другими вещами, клеймлеными головой огненного коня.

click for enlarge 1280 X 960 100.7 Kb

edit log

vital80
17-1-2020 23:54 vital80
[QUOTE]Изначально написано zirecool:
[B]

Первое и второе поколения, несомненно, стоят особняком от серийных моделей. В каждой детали этих ножей чувствуется рука Мастера. Пусть по современным меркам эти кастомы выглядят не так глянцево-вылизанным как многие из собратьев по кастомному цеху. Но они не безлики, как многие, а наполнены своим духом и харизмой. Только за одно это их можно и нужно любить.

Они УНИКАЛЬНЫ.Тогда Рик выкладывался на все 200%.Нужно было имя зарабатывать,а после имя работает на тебя....Первые ножи 4 пок. с дюратеком отличные все ,что пошло с 35 и тем более после открытия нового цеха ....отличается от предыдущих ножей.

chiseliov
18-1-2020 13:29 chiseliov
quote:
отличается от предыдущих ножей

Поверьте , я уважаю Ваше мнение , даже не мнение а скорее выводы на собственном опыте , но лично мне думается это рассуждения из разряда раньше вода была "мокрее" а трава "зеленее" У меня нечто похожее с ножами Эрни , мне больше нравятся его старые работы , но если обьективно с годами технологичность и общее качество его ножей выросло . С ножами Рика , мне думается тоже самое . Да , признаю раньше они были "душевнее" , но если смотреть без эмоций - Ген 4 так называемый "Sweet spot" между качеством , конструктивом и отсутствием ширпотребности , которая поперла начиная с 5-го поколения когда появился "сухарь" .
zirecool
18-1-2020 14:13 zirecool
Ген5 и, особенно, Ген6 это чисто маркетинговое решение, ИМХО.

Сухарь не имеет эксплуатационных преимуществ перед карбидизированным фреймом, а осевой узел на шариковом подшипнике худшее решение для ножа ориентированного на эксплуатацию в тяжёлых условиях.

RHK в первую очередь бизнес, поэтому ничего удивительного, что они пошли на поводу рынка и добавили в серию решения, которые по современным меркам де-факто стандарт для ножей за 400 долларов.

Жаль только что четвертое поколение полностью свернули, можно было бы оставить как некую спецсерию.

chiseliov
18-1-2020 15:16 chiseliov
quote:
Сухарь не имеет эксплуатационных преимуществ перед карбидизированным фреймом, а осевой узел на шариковом подшипнике худшее решение для ножа ориентированного на эксплуатацию в тяжёлых условиях.

RHK в первую очередь бизнес, поэтому ничего удивительного, что они пошли на поводу рынка и добавили в серию решения, которые по современным меркам де-факто стандарт для ножей за 400 долларов.

Жаль только что четвертое поколение полностью свернули, можно было бы оставить как некую спецсерию.

Жму руку Согласен с каждым словом

vital80
18-1-2020 15:35 vital80
[QUOTE]Изначально написано chiseliov:
[B]
Поверьте , я уважаю Ваше мнение , даже не мнение а скорее выводы на собственном опыте , но лично мне думается это рассуждения из разряда раньше вода была "мокрее" а трава "зеленее"

Нет.Я как раз все эти ножи разных поколений в руках крутил и сравнивал.У меня кстати на кармане одно время был хм-18 4 пок. с дюратеком.3 пок. это еще штучная сборка.имхо.

chiseliov
18-1-2020 15:38 chiseliov
quote:
Я как раз все эти ножи разных поколений в руках крутил и сравнивал

quote:
3 пок. это еще штучная сборка

Ну в этом и проблема мне думается , к примеру стоп-пин с винтиком. Это явно не технологичное решение , которое можно успешно применить при небольших обьемах . Но вообще , это явный "костыль" - признак незрелого инженеринга ИМХО.

edit log

vital80
18-1-2020 15:39 vital80
quote:
Изначально написано zirecool:

Вы очень точно все написали,полностью с Вами согласен.

vital80
18-1-2020 15:47 vital80
quote:
Изначально написано chiseliov:

Ну в этом и проблема мне думается , к примеру стоп-пин с винтиком. Это явно не технологичное решение , которое можно успешно применить при небольших обьемах .

Первое пок. вообще было чудаковатым,второе Рик доработал,довел б.м. до ума,но там были только кастомы.3 пок первые ножи с серийным клинком,тогда нужно было как я писал выше делать имя и за качеством следили.Сложно так объяснить разницу между 3 и 4 ,нужно именно покрутить их в руках,пощелкать.Я все ножи 4 пок продал без всякого сожаления кроме карманного,а вот "старичков" 2 и 3 продам только в случае крайней необходимости.С меня фотограф фиговый,но если получится постараюсь сделать хорошие фото "морковки" 3 пок.

chiseliov
18-1-2020 15:58 chiseliov
quote:
Сложно так объяснить разницу между 3 и 4 ,нужно именно покрутить их в руках,пощелкать.

Я "щелкал" Мне не понравилось если откровенно .
vital80
18-1-2020 16:03 vital80
quote:

Я "щелкал" Мне не понравилось если откровенно .

Все на любителя.Мне вообще нравится мой хм-24 боуи,но на карман его вешать как то...

chiseliov
18-1-2020 16:33 chiseliov
quote:
Мне вообще нравится мой хм-24 боуи,но на карман его вешать как то

А что мешает кстати ?
zirecool
18-1-2020 16:43 zirecool
У меня есть предположение, что всилу большой доли ручного труда в тройках были бОльшие допуски из за которых флиповали ножи невнятно или не флиповали вообще. А по смыслу третье и четвертое поколение очень близки. Конструктивная разница только в стоп-пине. Что из них лучше индивидуально для каждого пользователя в зависимости от приоритетов - ручной труд или технологичность конструкции.

В разговоре о плюсах-минусах разных генераций первое поколение в принципе в расчет можно не брать, этих ножей очень мало вообще, а в поюзе ещё меньше. Можно сказать это был этакий концепт из которого лучшие части переехали в последующие поколения.

edit log

vital80
18-1-2020 22:07 vital80
quote:

А что мешает кстати ?

Вес.

vital80
18-1-2020 22:14 vital80
[QUOTE]Изначально написано zirecool:
[B]У меня есть предположение, что всилу большой доли ручного труда в тройках были бОльшие допуски из за которых флиповали ножи невнятно или не флиповали вообще.

У меня нет хиндов с плавниками кроме 3 и одного 24 боуи.Для меня Рик это спанто без плавника.

Drdaniil90
20-1-2020 14:01 Drdaniil90
Товарищи, кто может помочь прояснить ситуацию с Firetac?
Не снят ли он с производства? На сайте Рика, в списке моделей он не числится, на ДЛТ осталось парочка не в самой интересной комплектации, да и впринципе, наличие на большинстве площадок оставляет желать лучшего. Но, при этом не нашёл информации о снятии с конвейера. Кто вкурсе как обстоят дела с этой моделью?
Hog
20-1-2020 15:57 Hog
Парни,в этом году кто нибудь заказывал с “DLT” ?
Интересует оплата пошлины. А то человек заказал ( не с”DLT” и не наша тематика) EMSом через посредника. С его слов сумму пошлины оплатил сразу посреднику, прикол в том что теперь его просят поехать на таможню и поставить печать и только
потом отдадут посылку. По оплате вопросов нет,вопрос в печати.
Я предположил что это из-за EMS, в надежде что с USPS таких проблем не должно быть. На месте (на почте) оплатил и все.
chiseliov
20-1-2020 23:30 chiseliov
quote:
Не снят ли он с производства?

Не снят , в этом году будет еще один выпуск уже с TriWay системой на осевом .
zirecool
20-1-2020 23:39 zirecool
quote:
Originally posted by vital80:

Для меня Рик это спанто без плавника.

В принципе соглашусь, один нюанс, спанто у меня не прижилось так как избыточно домовитый гринд и режет мягко говоря не очень. Поэтому в качестве EDC остановился на слайсере, хоть и визуально он нравится меньше чем спанто. Без плавника удобнее чаще всего, но и он иногда пригождается

quote:
Originally posted by Drdaniil90:

Товарищи, кто может помочь прояснить ситуацию с Firetac?

с производства не снимали. Ждите, когда нибудь выпустят специфика работы производства - ножи выпускаются "пробегами" одной модели, потом другой. Станков у Рика не так много чтобы нон-стоп штамповать весь модельный ряд. А в связи с тем что, как ни крути, флагман и "лицо" бренда ХМ18 именно на него в разных ипостасях приходится львиная доля производства.

Для непопулярных моделей периодичность выпуска может доходить до года-полутора (как например было с LP-1).

No_Dice
21-1-2020 15:44 No_Dice
Объясните мне пожалуйста, люди добрые, что такое DLT??? ))) а то моя шуть шуть недогонять =D
Hog
21-1-2020 16:20 Hog
quote:
Объясните мне пожалуйста, люди добрые, что такое DLT??? ))) а то моя шуть шуть недогонять =D
P.M. Ц

Интернет магазин,амерский
https://www.dlttrading.com/rick-hinderer-knives
Если про это.

edit log

No_Dice
21-1-2020 18:59 No_Dice
quote:
Изначально написано Hog:

Интернет магазин,амерский
https://www.dlttrading.com/rick-hinderer-knives
Если про это.

Вот спасибо большое!) я даже и не знал про этот магазин! Обычно blade hq или monkeyedge смотрел, но ни разу ничего не заказывал со штатов...каждый раз не решался! Очкую что содержимое посылки каким то чудесным образом превратиться в «набор каких нибудь запчастей» )))

На Ламнии кстати ребят поступление ножей Рика...есть винтаж 3,5 боуи и много 3.5 спанто)))

Hog
21-1-2020 20:30 Hog
quote:
На Ламнии кстати ребят поступление ножей Рика...есть винтаж 3,5 боуи и много 3.5 спанто)))

При заказе на «Ламнии» отправляют EMSом курьер к двери.А в свете новых ограничений (200евро)
прийдется самому бегать и оплачивать пошлину DLT шлет USPSом приходит в почтовое отделение, и пошлину можно оплатить на месте и забрать посылку.
Что более удобно. Я теперь за USPS только, пришел на почту ,заплатил забрал.
Я тут из Америки заказал товар и как-то пропустил что доставка UPS а не USPS. Так это просто «пипец» сначала они просто посылку потеряли причем,UPS Russia
сказали что они не имеют отношения к посылкам из USA привезли еще раз но до сих пор не доставили две недели посылка в Москве.

edit log

No_Dice
21-1-2020 21:30 No_Dice
quote:
Изначально написано Hog:

При заказе на «Ламнии» отправляют EMSом курьер к двери.А в свете новых ограничений (200евро)
прийдется самому бегать и оплачивать пошлину DLT шлет USPSом приходит в почтовое отделение, и пошлину можно оплатить на месте и забрать посылку.
Что более удобно. Я теперь за USPS только, пришел на почту ,заплатил забрал.
Я тут из Америки заказал товар и как-то пропустил что доставка UPS а не USPS. Так это просто «пипец» сначала они просто посылку потеряли причем,UPS Russia
сказали что они не имеют отношения к посылкам из USA привезли еще раз но до сих пор не доставили две недели посылка в Москве.

Глянул у них инфу об отправке за границу...пишут что пока не отправляют в Россию речь идёт о том что «не просите подделывать таможенные накладные и тп и тд»...

Hog
21-1-2020 22:44 Hog
quote:
Глянул у них инфу об отправке за границу...пишут что пока не отправляют в Россию речь идёт о том что «не просите подделывать таможенные накладные и тп и тд»...

Фуууф напугали. Только что заказал и оплатил. Так по мелочи. Хотел нож,но жаба задавила (пока)
Все норм.пришло письмо с подтверждением,пок все норм.
Посмотрел,перед заказом. Действительно написано что не отправляют в Россию. Я просто не помню,это всегда было так написано. Или после НГ поменяли. До этого я не вчитывался.

edit log

No_Dice
22-1-2020 09:20 No_Dice
quote:
Изначально написано Hog:

Действительно написано что не отправляют в Россию. Я просто не помню,это всегда было так написано. Или после НГ поменяли. До этого я не вчитывался.

На bladehq без изменений осталось инфо по отправке за границу США. Скорее всего DLT столкнулись с какими то проблема после всех наших поправок в законодательстве, раз они так расписали подробно про таможенные сборы =D

Через пару месяцев все же рискну совершить заказ из штатов напрямую) себу и парагон феникс закажу)))только вот как они контроль пройдут. Часто вообще ножи разворачивают?

Hog
22-1-2020 10:12 Hog
quote:
Часто вообще ножи разворачивают?

DLT посылку отправил,дал трек номер. Я в прошлом году заказывал Hinderer (и не только я,в этой ветке) все без проблем 👍
SergeiSan
22-1-2020 10:38 SergeiSan
quote:
Originally posted by No_Dice:

Часто вообще ножи разворачивают?

Проверка выборочная/случайная. DLT в инвойсе указывает полное наименование ножа, как на сайте, таможенник этого может не понять и направит на уточнение содержимого, начинаются траблы и вероятен скорее всего возврат. А bladehq просто указывает "camping tool", это название у таможни вопросов не вызывает. Это мой опыт, у других может быть все иначе. С лета до конца 2019 года всего один возврат, заказов более 25 с этих магазинов.

причина отказа:

edit log

No_Dice
22-1-2020 11:30 No_Dice
quote:
Изначально написано SergeiSan:

С лета до конца 2019 года всего один возврат, заказов более 25 с этих магазинов.

причина отказа:

Ничего себе))) а имело смысл столько заказов совершать? Доставка то недешевая. Я как то ламнией и блейдменом обходился все эти года иногда что то с Ганзы покупал))

SergeiSan
22-1-2020 11:41 SergeiSan
quote:
Originally posted by No_Dice:

Доставка то недешевая. Я как то ламнией

Все было подсчитано: разница курсов USD/EUR, итоговая цена и т.д. Обходилось дешевле, чем с ламнии. Плюс у DLT есть система накопления очков, которые превращаются в баксы. И доставка была у них на один нож 23 бакса, это к концу года 60 стала.

edit log

Hog
22-1-2020 13:48 Hog
quote:
Проверка выборочная/случайная. DLT в инвойсе указывает полное наименование ножа, как на сайте, таможенник этого может не понять и направит на уточнение содержимого, начинаются траблы и вероятен скорее всего возврат. А bladehq просто указывает "camping tool", это название у таможни вопросов не вызывает. Это мой опыт, у других может быть все иначе. С лета до конца 2019 года всего один возврат, заказов более 25 с этих магазинов.

Фортуна-лоторея. А как DLT отнёсся к следующему заказу,после возврата?
Не обращали внимания? У DLT всегда было написано что в Россию не шлют? Или только сейчас стало?
SergeiSan
22-1-2020 14:06 SergeiSan
quote:
Originally posted by Hog:

А как DLT отнёсся к следующему заказу,после возврата?

Еще не знаю, возврат к ним не доехал.
А так приветливые и отзывчивые люди.

quote:
Originally posted by Hog:

У DLT всегда было написано что в Россию не шлют? Или только сейчас стало?

Я думаю с началом санкций, но шлют все равно, рынок наш большой, терять не хотят.

edit log

Hog
22-1-2020 14:39 Hog
quote:
Я думаю с началом санкций, но шлют все равно, рынок наш большой, терять не хотят.
edit log

P.M. Ц

Я вчера заказал,всякие винтики шпуньтики. Уже выслали👍
Чуть позже,попробую ХМ заказать там и посмотрим как шлют🤔
Hog
22-1-2020 15:09 Hog
Блин,если сейчас ограничение в 200 евро, то получается что могут все посылки с превышением «мониторить» А а так как DLT всё честно указывает,то можно будет попасть на возврат🥺 Только эксперимент докажет🤷♂ Как я понял,потеряю стоимость доставки,туда сюда.😢🙄
zirecool
22-1-2020 23:09 zirecool
Господа, а ни у кого стоунвошной клипсы стандартной не завалялось? Я свою сегодня смачно об бетон приложил ненароком, пострадала чутка я б купил, аль сменял на что

ПыСы у моих ножей карманная клипса почему то всегда страдает в первую очередь, аж бесит

Hog
23-1-2020 16:38 Hog
quote:
ПыСы у моих ножей карманная клипса почему то всегда страдает в первую очередь, аж бесит

С одной стороны,обидно. Ну а если с другой, то нормальный рабочий нож. Видно чт в пюзе
zirecool
23-1-2020 21:03 zirecool
Клипса страдает как раз потому что нож в поюзе, лежал бы он на полочке в мягком чехольчике и через сто лет был бы как новый

Но клипсу надо менять. Увы, при тщательном осмотре на ней обнаружилась трещина на сгибе. То ли в результате вчерашнего происшествия то ли в другой раз... Не замечал.

Поэтому если у кого есть или кто знает где вымутить стандартную стоунвошную клипсу - буду крайне признателен

Semper Fidelis
23-1-2020 22:30 Semper Fidelis
Нужна ваша помощь_где можно достать винты на слипджоинт _нужны мелкие для накладок и шестигранники (два задних винта) благодарю откликнувшихся
chiseliov
24-1-2020 10:35 chiseliov

No_Dice
24-1-2020 11:52 No_Dice
quote:
Изначально написано zirecool:

Поэтому если у кого есть или кто знает где вымутить стандартную стоунвошную клипсу - буду крайне признателен

Если постоянно страдает, то как дешевый и верный вариант - заказать сразу несколько с алиэкспреса)))их там каких только нет для Хиндерера.

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Хиндерер вообще, и в частности ХМ-18 ( 137 )