Guns.ru Talks
Холодное оружие
Тестирование стойкости РК разных сталей. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
dm_roman
P.M.
1-8-2008 14:01 dm_roman
в очередной раз скажу Спасибо Пермякам и Геннадию Максимовичу за такую гигантскую проделанную работу, лично мне очень интересную.
Такоже Спасибо Василию за его сайт и энтузиазм в просвещениии маньяческого и не очень народа.

например, сейчас 2 моих директора меня в очередной раз по ножам пытают.

мне кажется, тест на канате наиболее жизненный, так как тестирует весть комплекс клинок-ручка в достаточном экстриме.
то есть его проводить легко по организации, а получаемая инфа вполне так ценная.
единственно хотелось бы видеть (хотя, не для меня, а для обчества ) какую то корреляцию с действительностью.
то есть не тест ради теста типа выше-дальше-быстре, а прикладной тест.
ведь не секрет, что для разных пользователей и цеоевых задач нужны разные стали и всегда четко можно провести границу, дальше которой будешь оплачивать уже не реально потребный функционал, а просто желание иметь понтовую сталь.
напрмер, всенародно и заслуженно любимые Баки, Швейцарцы, Шведы рабочие сделаны из очень дешевых посредственных сталей, а потребительские свойства весьма и весьма

GAU-8A
P.M.
1-8-2008 14:18 GAU-8A
Злой был вчера, аки диавол. Взял тут 4ю Эндуру с ZDP189 на лезвии, а че не взять?!.... когда дают и не накладно... . Кабы не сталька - так и не взял бы! Ну в обчем встренились мы, т.е. я и Эндура.
А чево злой? а потому как перетачивать пришлось. Там Р.К...... ах, мама моя родныя, друзья любимые.... . 0,9мм! да ишо и спуски крутые. И решил я линзу мяконькую изделать. Т. к. лански не пользую - пришлось врукопашную, ну и задел алмазом спуск! Если коротко, то чистого времени убухал наверно часа 4е, но как говорится - Париж стоит мессы! В процессе переточки и стальку спытал на сучке еловом, хранится у меня палочка , еще с лета припасенная для подобных дел инквизиторских! Ну я эту линзу и покрутил в сучке то, да так, что бы потрескивало! Все вышло в лучшем виде. Возрадовался я этому факту, ну, а дальше все, как по маслу, если не считать того, что большие пальцы отваливаются - все ж ZDP! Но в целом проект удался, ножичОк резуч стал, ой резуч! Как там у Высоцкого.... . все в тебе, ну все в тебе по мне.... .

Кстати, уже потом я этой эн-4 отхватил канатика 104 раза за 10мин. Это мой личный тест, очень жесткий, т.к. после него полчаса в ауте....
Аль Маровским оператором с 30V 112резов за 10 мин, а за 1час 15мин вчетвером 458резов.
BG42 Мили за 10 мин. 70 резов.
Ножом от немецкого мастера Бельке с Vanadis10 на лезвии (кастомизированный 750 бенч) 118резов за 10 мин. Но эта сталь еще более резучая и износостойкая чем даже 10V!
Для ориентира - Темперансе от Спая с VG10 на клине за те же 10мин был способен лишь на 50 резов. А он, казалось бы, по всем статьям резак.

asi
P.M.
1-8-2008 14:27 asi
круто

мне собирать тоже надобно бы.

dm_roman
P.M.
1-8-2008 14:32 dm_roman
А, забыл очередную спасибу Александру Ильину за циничное надругательство в извращенных формах над разными железками.
за разломанный Хултафорс-низачет
хоша, тож прикольно было.
GAU-8A
P.M.
1-8-2008 14:39 GAU-8A
мне собирать тоже надобно бы.

так вот и собери, все равно сидишь баклуши бьешь.. . сходи на найф-лайф, я только что оттуда.. . я бы и тебя перетащил да уж больно ты пивко дуть горазд, эва пузо какое - надсялси бы я
гы-гы гы!
Джо
P.M.
1-8-2008 14:47 Джо
Originally posted by GAU-8A:
Злой был вчера...

Это хорошо Но вопрос. Оператор, млин, это ж, млин, ваще! Или же все тестируемые ножики были заточены на один угол и имели одну толщину подводов?

asi
P.M.
1-8-2008 14:52 asi
не все ножи немного отличались в ту или иную сторону
тестирование происходило же в разное время

только милитари у пермяков и сокомы были одинаковыми. их можно сравнивать вобще лицом к лицу.
остальные ножи - только примерно.

хотя отношение стойкости Х12МФ к 95Х18 на разных ножах и у меня и у них практически одинаковое
с30в к бг42 тоже вроде

garryale
P.M.
1-8-2008 14:54 garryale
Даа Вот это дал GAU8A всю инфу обобщенно в одном месте,
хоть я и читал это раньше по частям , все равно впечатляет.
И некоторые моменты все равно видны , только со второго прочтения .
Читается как детектив , с острым сюжетом.
ИМХО Такие люди просто должны хранить и собирать свою инфу о тестах.
Тем более , что ,как я вижу, доверие аудитории к их тестам высочайшее.
Аси, ГАУ 8А, Василий , Кукин, ЛБА и т.д. просто обязаны принародно общаться и обмениваться инфой о тестах (пусть даже и по собственным ощущениям)и при этом затевать новые тесты.
За сокрытие инфы -Суд , Сибирь.. и лопата из простой углеродки..
GAU-8A
P.M.
1-8-2008 14:58 GAU-8A
Оператор был заточен градусов на 25.. . р.к. шириной около 3мм и толщину более 1мм. 30ка у него твердостью где то 61ед. Ежли была бы как на Спаях, то, ни за что бы не дал такого результата.
GAU-8A
P.M.
1-8-2008 15:01 GAU-8A
Сибирь..

Так и так вроде...
простой углеродки..

Лучше из стелита 6к!
Джо
P.M.
1-8-2008 15:03 Джо
Да, и вспоминаем, что одна и таже сталь от разных производителей, не одинаково полезна. Например мыльная ВГ-10 от Спая и хрупкая от Мкасты. Нужен рез - берём Мкасту, нужно банку вскрыть - берём Спай. Возможно От АлМара это и будет золотая середина, которую и следует тестировать. Хотя имел печальный опыт с АлМар 2000 на банке. Так вот для сравнительных тестов имхо сначала нужно определить какая марка стали и от какого производителя самая полезная. Ну а за одно, для полноты картины, разложить одну и ту же сталь от разных производителей по полочкам.
Джо
P.M.
1-8-2008 15:08 Джо
Originally posted by GAU-8A:
Оператор был заточен градусов на 25.. . р.к. шириной около 3мм и толщину более 1мм. 30ка у него твердостью где то 61ед. Ежли была бы как на Спаях, то, ни за что бы не дал такого результата.

Вот! *это я в отношении йогуртов и сталей *

GAU-8A
P.M.
1-8-2008 15:15 GAU-8A
Не сглазить бы, но скоро должен подойти Team Leader от SoG с CV20 на клине, так вот я ее ужо! На CATRA она вроде как 180% от 440с.
asi
P.M.
1-8-2008 15:19 asi
я же св20 тестил на хиндерере ниче так чуть лучше может быть чем с30в от бенча
Джо
P.M.
1-8-2008 15:25 Джо
Originally posted by asi:
я же св20 тестил на хиндерере ниче так чуть лучше может быть чем с30в от бенча

Вопрос на засыпку - от кого с30в самая лучшая по комплексу свойств?

asi
P.M.
1-8-2008 15:28 asi
я тестил только
криса рива и бенча

мне больше посуше нравится


пермяки тестили еще от спайдерко и алмара

Джо
P.M.
1-8-2008 15:36 Джо
Originally posted by asi:
я тестил только
криса рива и бенча

мне больше посуше нравится


пермяки тестили еще от спайдерко и алмара

Что нравится тебе всем известно, это резать канаты и банки вскрывать Вобщем купи Спай и Алмар, затачивай их и криса и бенча на один уголок и вперёд на канаты и банки Отчётец "ху из ху" прошу выложить в этой ветке, я её в выбор ножа давно повесил ААаа! Забыл Пашу Боса! И Бак не забудь купить

asi
P.M.
1-8-2008 15:39 asi
нифига я помимо этого еще банки вскрываю,
дерево стругаю и колбасу режу

другое дело что при этом разницы не понять

Джо
P.M.
1-8-2008 15:49 Джо
Originally posted by asi:
нифига я помимо этого еще банки вскрываю,
дерево стругаю и колбасу режу

другое дело что при этом разницы не понять

Про банки я быстрее тебя вспомнил По колбасе действительно понять трудно, не спорю Но смысл моих постов надеюсь ясен. И это имхо важно тестировать стали разных производителей , а уж потом лучшие из лучших должны сравниваться с другими марками, так же лучших. Вот тогда картина будет более достоверная.

asi
P.M.
1-8-2008 15:52 asi
ууууу
а еще потом лигу чемпионов и кубок уефа устраивать
GAU-8A
P.M.
1-8-2008 15:56 GAU-8A
Вопрос на засыпку - от кого с30в самая лучшая по комплексу свойств?

Мне понравилась на миниРукусе. Она конечно мягче чем на аль маре, но все равно хороша. А если говорить серьезно, то каждый нож нужно рассматривать отдельно, так будет более правильно. Все таки партии могут отличаться.. . ТМО.. . буквально на 10градусов, даже в пределах нормы, а в конечном итоге структура немножко не та или твердость на единичку гулять будет.
Да и потом, я так считаю - понравилась сталька, ну, и ладушки, а сколько там чего.. . твердости, карбидов и.т.д. дело десятое... .
Джо
P.M.
1-8-2008 16:18 Джо
Originally posted by GAU-8A:

Мне понравилась на миниРукусе. Она конечно мягче чем на аль маре, но все равно хороша. А если говорить серьезно, то каждый нож нужно рассматривать отдельно, так будет более правильно. Все таки партии могут отличаться.. . ТМО.. . буквально на 10градусов, даже в пределах нормы, а в конечном итоге структура немножко не та или твердость на единичку гулять будет.
Да и потом, я так считаю - понравилась сталька, ну, и ладушки, а сколько там чего.. . твердости, карбидов и.т.д. дело десятое... .

Хм.. . Что б ещё и каждый нож.. . Ну это канатов во всём мире не хватит Всё таки твёрдо уверен, что достаточно разложить по производителю, т.к. у разных таже твёрдость гуляет с разницей до 3 едениц. А это уже другой йогурт.

Марат С
P.M.
1-8-2008 16:40 Марат С
Originally posted by Джо:

Хм.. . Что б ещё и каждый нож.. . Ну это канатов во всём мире не хватит

Тогда картон кромсать начнём!

Всем большое спасибо за очень интересную работу!
И ведь в разных странах старались, рук не жалели!

Снимаю шляпу и блещу лысиной!

GAU-8A
P.M.
1-8-2008 16:46 GAU-8A
Всё таки твёрдо уверен, что достаточно разложить по производителю,

Я бы на это не отважился, по одной простой причине - скажешь, а потом какому нить неофиту с пузырем под носом и козырьком набоку, с мотней до щиколоток, да с ширинкой на заду мамочка купит к примеру Бенча, а он типа - канкретна по ходу консерву зарежет, увидит, что кромка замялась и ... заревет как белый медведь в жару... . а-аа!!!... . тут типа крутой знайка... . оманул нах! Не-е, что видел, знаю, щупал, точил-пилил - да! про то скажу, а там пусть сами разбираются.
Джо
P.M.
1-8-2008 16:55 Джо
Originally posted by GAU-8A:

Я бы на это не отважился, по одной простой причине - скажешь, а потом какому нить неофиту с пузырем под носом и козырьком набоку, с мотней до щиколоток, да с ширинкой на заду мамочка купит к примеру Бенча, а он типа - канкретна по ходу консерву зарежет, увидит, что кромка замялась и ... заревет как белый медведь в жару... . а-аа!!!... . тут типа крутой знайка... . оманул нах! Не-е, что видел, знаю, щупал, точил-пилил - да! про то скажу, а там пусть сами разбираются.

А мы ему объясним - вишь замялась, но не выкрашилась, так что это ТВОЯ сталь! Консервная! Не канатная!

garryale
P.M.
1-8-2008 17:44 garryale
Согласен с ГАУ 8 А.
У меня например два разных абсолютных новых Т3 лона Вольфа.
Выпущены где-то рядом, один суховат, но сцуко режет все подряд
и садиться не желает. А второй в самом соку, режет без хруста, но стекло
практически не берет так как первый. Посмотрим что будет после нескольких переточек.
Примерно также выбирал себе Рукус на охоту год назад, объехал несколько точек где он был, и выбирал себе с заминами а не со сколами, так как для леса и зимы.
nozh2002
P.M.
1-8-2008 21:48 nozh2002
Спасибо, огромное. Могу ли я все это в одну страницу свести и на свой сайт положить?

Василий.

GAU-8A
P.M.
1-8-2008 22:56 GAU-8A
Могу ли я все это в одну страницу свести и на свой сайт положить?

Да ради Бога.
Kapo
P.M.
2-8-2008 01:21 Kapo
Всё таки твёрдо уверен, что достаточно разложить по производителю, т.к. у разных таже твёрдость гуляет с разницей до 3 едениц. А это уже другой йогурт.

По моим ощущениям у того-же СРК твордость тоже гуляет поболее 3 единиц.. .
asi
P.M.
2-8-2008 02:11 asi
ну нифифга себе
тогда это объясняет почему я одной себой еле за 100 раз перевалил
а другой раза в два с половиной больше отрубал канату


ну нафиг такую себу - уж лучше корф катлери

он мне все больше и больше нра! рукоять очень удобная

nozh2002
P.M.
2-8-2008 03:15 nozh2002
Спасибо, Василий.
Майор
P.M.
2-8-2008 03:52 Майор
Огромное спасибо за интересную информацию. Работа Вами проделана колоссальная.
Уважаемый GAU-8A - если Вас не затруднит процитируйте себя из ветки про тестирование мили с BG-42, CPM 90V и т.д. на сизалевом канате. У Вас тогда очень емкая фраза получилась. Это Вы написали не сразу, а потом в обсуждении, когда у Вас спросили как бы повела себя AUS-8. Вы ответили и разбили стали на три группы (тут я вас цитирую неточно) -с AUS-8 там вообще мало что можно, она тупиться до некомфортного реза уже после 20 отрезаний, стали <средней группы> (начиная с VG-10, сюда же входят 154См, ATS-34, D2 ) тупятся до ощутимого и неприятного уровня в диапазоне 40-100 резов, <порошки> (440V, CPM 90V и т.д.) держаться до 150-400 (и больше) резов. Я не сохранил в свое время, так что тут скорее всего исказил Ваше высказывание. Уточните пожалуйста и даже если Вас не затруднит, обобщите своей большой опыт по различным сталям, которые Вам приходилось тестить.
Еще вопрос ко всем тестерам.
Если по резу каната информации на форуме довольно много, то как ведут себя различные стали при <очень тяжелой работе> - например рез довольно толстого многожильного медного кабеля, металлического листа из алюминиевого сплава или скажем мягкой жести и подобные <убийственные> задачи? Рез как силовой руками так и постукиванием каким то предметом по обуху. Выскажетесь, как бы <разложились по группам> различные стали в этом случае. Очень прошу, не стеснитесь, выскажите просто свое мнение, все равно ведь нет никого у кого был бы такой огромный опыт <вдумчивого резания> различных материалов и Ваше мнение услышать крайне интересно.
GAU-8A
P.M.
2-8-2008 06:49 GAU-8A
16 мм сизалевый канат, гораздо более жесткая штука, чем пенька. Было сделано
по 70 резов каждым ножом. Задача была не отрезать максимальное кол-во каната, а выявить агрессивность реза и тенденцию к затуплению каждого ножа и соответственно износостойкость стали. Р.К. у всех была толщиной 0,6-0,65 мм кроме Мили с CPMD2, у него толщина Р.К. составляла 0,85мм, т.к. нож был в свое время был переточен asi. Все ножи были заточены одной рукой и доведены до состояния легкого бритья.
Резали 6 человек по 5 резов каждым из ножей.
Если в цифре, то в пятибальной системе получилось:
S 90V или 420V - 5
S60V или 440V - 5
CPM D2 - 4,2
BG42 - 4
CPM30V - 3
Мне и самому было удивительно, что 440V при гораздо меньшей твердости, 57ед против 60ед у S90V, резала ни чуть не хуже.
Ножи и дальше продолжали резать, но общее мнение было таково: прекратить тестирование т.к. и ЭТОГО было вполне достаточно для прояснения вопроса.
P.S. Канат не дюймовый, а 16мм
P.P.S прошу прощения р.к. у всех 0,7 - 0,75мм, а зеленой Мили 0,85мм.

Еще немного внимания.. . Те стали, которые мы пытали на износостойкость, агрессивность и качество реза, все без исключения являются элитой и в таком показателе, как продолжительность сохранения заточки (Cutting Edge Retention)им по праву принадлежат только первые места. Те же оценки, выставленные нами "участникам пробега", работают только в контексте данного опыта и никак иначе! Например, всем известная VG10 при любой толщине р.к. и самых супер-пупер спусках, даже на более мягком тестовом материале (пеньковый канат)после 40-50 резов уже не перетирает, а только скользит по волокнам. AUS8 при твердости 59 хватает только раз на 20 максимум, а потом - кранты! А S30V, японская SGPS, D2 или наша Х12МФ по той же пеньке сделают и 150.
P.S. Что бы еще хотелось добавить - я заметил, что даже после любого удачно проведенного тестирования, всегда остаются вопросы.
... . пресловутый человеческий фактор.. . куда от него денешься?!
GAU-8A
P.M.
2-8-2008 08:02 GAU-8A
и даже если Вас не затруднит, обобщите своей большой опыт по различным сталям, которые Вам приходилось тестить

Ну, и не только по тем.. . Как я уже упоминал где то в метафоричной форме о том, что СТАЛЬ как Паровоз - чем больше угля (углерода в составе), тем дальше едешь (режешь). То есть углерод главный игрок в команде. Далее - карбидообразователи, лучшим из которых для для износостойких сталей является ванадий. Матрица, насыщенная углеродом, впрочем этот показатель более влияет на прочность. Ну, и конечно ТМО, которая для каждой стали индивидуальна не только в плане "рабочей твердости", к примеру BG42 рабочая 62-63, что на ноже неприемлемо, но и в качестве ножевой, та же BG, но уже на 2-3 ед. меньше, но.... уже отлично!
А что касаемо марок, то лидерство безусловно остается за сталями выработанными при помощи порошковой металлургии: это всем известные Vanadis10, 10V, 90v, 60V, 30v. Агрессивность реза, длительность сохранения заточки и как это ни пародоксально звучит, способность резать будучи тупыми, вот 3 основных достоинства этих сталей, если их рассматривать в качестве ножевых.
Далее. Отлично зарекомендовавшие себя и проверенные временем 154cm и ATS34, если они закалены на 60-61ед. то пальчики об.. режешь! если на 58 ед.- то грош цена им. А вот CPMы хороши и на "низких оборотах"! Повторяюсь, говоря так, я имею в виду только режущую способность. В этой же нише находится и "старушка" D2 - отличное удержание заточки, даже более высокое чем у 2х последних, хорошая прочность в интервале от 58 до 62 ед., но более низкая корр. стойкость.
VG10 в моем рейтинге стоит ниже тех, о которых я только что говорил - и по продолжительности сохранения заточки и по агрессивности реза она не дотягивает до последних двух. Но у нее есть, на мой взгляд, 2 ценных свойства - такие как: хорошая корр. стойкость и быстый набор высокой степени остроты при заточке-правке.
AUSы не рассматриваю, так как они меня, никогда не интересовали по причине, прошу прощения, их заурядности.


ЛБА
P.M.
2-8-2008 17:59 ЛБА
Вопрос просвещенному и умудреному сообществу -какова, по вашему мнению, будет стойкость вышеупомянутых высокотехнологичных сталей при тех же тестах, но с "геометрией углеродки" - т.е. РК 0,2 мм и клин от обуха при ширине 30 мм, толщине 3,5 мм? Просто сегодня еще раз посмотрел свои тестовые образцы...
asi
P.M.
2-8-2008 18:05 asi
если говорить о канате - то фил вилсон с10в имел геометрию
2,8 в обухе
клин от обуха
ширина примерно 3см
на РК было что то как раз в районе 0,2 0,3

резал канат как заведенный

но кололся на жестянке

с90в на сокоме микротековском сведенном тоже в 0,3 или что то около того опять же резала канат как ужаленая

нужно ли 0,2 на обычном ноже - вот вопрос

GAU-8A
P.M.
2-8-2008 18:13 GAU-8A
но с "геометрией углеродки" - т.е. РК 0,2 мм и клин от обуха при ширине 30 мм, толщине 3,5 мм? Просто сегодня еще раз посмотрел свои тестовые образцы...

На ноже от Ф.Вильсона именно такая и была (10V) 0,25мм. При рабочей длине р.к. 70мм.
Резать канат можно было до бесконечности.. . р.к. доходит до определенной степени притупления, а потом.. . через 2 часа резки 4 или 5 здоровых мужиков говорят, ну его нах! Садимся чай пить с... ромом!
ЛБА
P.M.
2-8-2008 18:24 ЛБА
Originally posted by GAU-8A:

Резать канат можно было до бесконечности...


Очень познавательно было бы сравнить абсолютные показатели нержсуперхайтека и наиболее ходовых "обычных" сталей - типа подшипника, рессоры, напильника.. . Ну, и дамасков, конечно. Которые по своему среднему хим. составу, в большинстве своем (думаю, 99%), вмещаются в промежуток между рессорой и подшипником.
asi
P.M.
2-8-2008 18:33 asi
абсолютные показатели по канату?

95х18 от разных производителей
Х12МФ от разных производителей
52100 ШХ15
ЭИ 515
Волновая
154см

эти стали я тестил на канате

GAU-8A
P.M.
2-8-2008 18:36 GAU-8A
Очень познавательно было бы сравнить абсолютные показатели нержсуперхайтека и наиболее ходовых "обычных" сталей - типа подшипника, рессоры, напильника.. . Ну, и дамасков, конечно.

ОБ, ЧТО И РЕ-Е-Ечь! При одинаковой геометрии, разумеется.
Только организовать ЭТО ой, как не просто!

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Тестирование стойкости РК разных сталей. ( 3 )