Guns.ru Talks
Холодное оружие
фиксед как EDC ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
semendesu
11-7-2008 03:55 semendesu
Господа, насколько опасно носить с собой (в рюкзаке, не на поясе, естественно) фиксед типа кизляровского стерха? СМ не будут ли против даже с сертификатом? Я сильно не люблю складни, а стерх удобен для нарезать колбаску/порезать бумагу настолько, насколько может быть удобен подобный нож. Речь идёт о Питере (:
Hvost
11-7-2008 05:27 Hvost
quote:
Originally posted by semendesu:
Господа, насколько опасно носить с собой (в рюкзаке, не на поясе, естественно) фиксед типа кизляровского стерха? СМ не будут ли против даже с сертификатом? Я сильно не люблю складни, а стерх удобен для нарезать колбаску/порезать бумагу настолько, насколько может быть удобен подобный нож. Речь идёт о Питере (:

В рюкзаке - не опасно, особено при наличии сертификата. На поясе - провоцирующе.

benya
11-7-2008 07:05 benya
если так нравятся фиксы - гляньте в сторону шейников.
тот же http://www.knifeworks.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&ProdID=9252
Пехота
11-7-2008 09:07 Пехота
quote:
насколько опасно носить с собой (в рюкзаке,

Если будете технику безопасности соблюдать при обращении с ножом, по опасность сводится к минимуму, но от порезов никто не застрахован.
SkaaRj
11-7-2008 10:08 SkaaRj
А чем фиксед себя на поясе плохо чухает
Mechock
11-7-2008 10:24 Mechock
Вопрос ношения фикседа на поясе открыто - действительно может быть провокационно. Если нож прикрыт рубашкой-майкой-жилеткой - то почему бы и нет.
Mancini
11-7-2008 10:45 Mancini
Года четыре уже ножу в Питере на поясе фиксед, прикрытый рубашкой, и ни разу проблем не было. Хотя одного нашего работника органы замели с фикседом без сертификата, но он сам виноват - пьяный был. Нож изъяли, но когда он привез сертификат вернули обратно.
Mechock
11-7-2008 11:04 Mechock
Эх, добрые милиционеры в Питере, правильные...
semendesu
11-7-2008 11:54 semendesu
шейниками резать неудобно.
js
11-7-2008 12:14 js
Фиксед в городе ужасен в плане удобства в сравнении с фолдером.
Если только речь не идёт о том, что Вам постоянно нужно производить
этим ножом тяжёлую работу. Но тогда может стоит подумать о мультитуле?

А так... фолдер гораздо удобнее и политкорректнее.

Я уже писал о том, что попробовал как-то в городе поработать с
фикседом одной рукой... весь обплевался. Достать одной рукой из
ножен неудобно (были в кармане), после того, как мелочёвку отрезал,
то надо двумя руками в ножны вкладывать, что б штаны и ногу не порезать,
а фиксед достал, открыл, отрезал, сложил одной рукой и так в руке и
держишь спокойно двумя пальцами, а остальные при этом помогают в работе.

Всякие карапеты типа шейников это вообще писец - размеры клинка дают
меньшее удобство работы, чем более длинномерные фолдеры, а недостатки
в плане неудобства использования все от фикседов унаследовано.

Пехота
11-7-2008 12:25 Пехота
quote:

+1000000
semendesu
11-7-2008 12:42 semendesu
quote:
Если только речь не идёт о том, что Вам постоянно нужно производить
этим ножом тяжёлую работу.

...или если речь идёт о том, что нож нужен эпизодически, именно для "порезать колбасу/приготовить поесть", а нормальный набор кухонников с собой не потаскаешь, да и хлипковаты они для EDC, иногда, всё-таки, может понадобиться что-то более серьёзное разрезать. Одной рукой может потребоваться доставать только если ты монтажник или что-то подобное, если же мне что-то нужно разрезать, это всегда происходит в спокойной неторопливой обстановке, где я вполне могу использовать обе руки (в любом же случае мне одна рука понадобилась бы для удержания разрезаемого) и потратить время на доставание из рюкзака (который я всегда с собой ношу) и вынимание из ножен более удобного в удержании (надеюсь, с этим желающих спорить не будет?) и в резе фикседа. И это время скорее всего компенсируется временем, которое я сэкономлю непосредственно на работе ножом.

edit log

Hvost
11-7-2008 12:54 Hvost
quote:

более удобного в удержании (надеюсь, с этим желающих спорить не будет?) и в резе фикседа

вот с этим-то точно можно поспорить
это уж точно зависит от формы рукояти и геометрии клинка, а не того каким образом рукоять соединена с клинком

edit log

semendesu
11-7-2008 13:12 semendesu
на форму рукояти и клинка фолдера накладывает ограничение то, что а) рукоять не может быть длиннее клинка б) клинок должен заходить в рукоять. Посмотри на тот же стерх-1, при такой форме клинка и рукояти его сделать складным практически невозможно.

Также, думаю, никто не будет против всё-таки на "ты" общаться, я думаю )

Ashedow
11-7-2008 13:19 Ashedow
А смысл для городского ножа иметь длинный клинок? Работы - то в основном мелкие и не силовые. Да и нужен он, зачастую, нечасто. По моему для такого ножа важны скорее компактность, вес и эргономичность. Ну и внешний вид не забывать.
js
11-7-2008 13:19 js
quote:
на форму рукояти и клинка фолдера накладывает ограничение то, что а) рукоять не может быть длиннее клинка б) клинок должен заходить в рукоять. Посмотри на тот же стерх-1, при такой форме клинка и рукояти его сделать складным практически невозможно.

Также, думаю, никто не будет против всё-таки на "ты" общаться, я думаю )

Я знаю как минимум два ножа именитой фирмы у которых
клинок значительно длиннее рукоятки - филейник и просто
здоровый тесак. Филейник сейчас по магазинам где только
не лежит.

Да и в чём прикол лезвий более 10 сантиметров если речь
идёт о нарезке продуктов? Ими же неудобно будет мелкую
работу делать!

Да, и клинок не обязан заходить в рукоять - просто должна
быть закрыта режущая кромка.

Тут надо обратиться к концепции фолдера - в сложенном виде
это компактный незаметный предмет, который комфортно носить,
этот нож быстро снял с кармана и не шокируя окружающих отрезал
пластик с упаковки, сложил одной рукой и убрал обратно в карман.
Достал в кафе, покушал, протёр салфеточкой, помыл в раковине,
да в карман. Выехал на шашлыки - пользуешься как фикседом.
Проблем не вижу.

А вот длинномерные фикседы в городе у меня вызывают странные
мысли по поводу владельца оного... он что - самооборонщик?
Это бред, ножом не надо никого тыкать, чревато сие. Тогда
зачем человек таскает несклодной тесак? Мне было бы непонятно.

John JACK
11-7-2008 13:20 John JACK
Ношу фиксед. Ножны - на клипсе в кармане джинсов, рукоять торчит. Что я неправильно делаю, что могу и достать и убрать нож одной рукой?
Hvost
11-7-2008 13:22 Hvost
quote:

а) рукоять не может быть длиннее клинка

тебе это сильно мешает? ИМХО больше рукоять - больше удобных хватов, да еще и силовой рез двумя руками возможен.
quote:

б) клинок должен заходить в рукоять.

с чего бы? Хватит того, что в нее уходит РК. Столько разнообразия по соотношению ширины рукояти и клина, и их форм, сколько я видел у складников - я столько у фикседов не встречал. ИМХО думаю ты просто не задумался над этим вопросом. На самом деле для любой вменяемой формы фикседа (не от Хиббена ) можно придумать эквивалентной формы фолдер, в худшем случае - просто удлинив рукоять
semendesu
11-7-2008 13:29 semendesu
http://img88.imageshack.us/img88/765/41yw5.jpg

такой вот фиксед - длинномерный? ) просто зачем таскать фолдер, который при прочих равных менее удобен, менее прочен, дороже, в конце концов, если есть возможность таскать фиксед (ибо практически всегда ношу на себе рюкзачок небольшой)?

да, и всё равно - этот же стерх-1 не сделаешь складным при сохранении формы рукояти и клинка. ось можно разместить не в любом месте, кстати.

js
11-7-2008 13:38 js
quote:
http://img88.imageshack.us/img88/765/41yw5.jpg

такой вот фиксед - длинномерный? ) просто зачем таскать фолдер, который при прочих равных менее удобен, менее прочен, дороже, в конце концов, если есть возможность таскать фиксед (ибо практически всегда ношу на себе рюкзачок небольшой)?

да, и всё равно - этот же стерх-1 не сделаешь складным при сохранении формы рукояти и клинка. ось можно разместить не в любом месте, кстати.

Такой фиксед вполне здоровый и длинномерный. Зачем он в городе?
В чём его приемущество перед фолдерами?

В чём он более прочен, в нагрузке на изгиб лезвия? Возможно...
но я не собираюсь вколачивать ножик в стенку и на него вставать,
почему то...

По поводу того, что этот Стерх-1 более удобен, чем фолдеры
это просто бу-га-га... попробуйте в руках разные фолдеры подержать
нормальные, сразу мнение изменится. Резучесть у него тоже
посредственная по сравнению с нормально сведёнными ножами.
Ломик для тяжёлых работ, это его ниша. Но мы же о городском
ЕДЦ говорим, вроде...

Да, а по поводу цены, то многие тут с этим стараются не заморачиваться -
так же, как и не экономят на некоторых других вещах. Это же
покупка нечастая... надолго... и покупка для получения
удовольствия от работы и от обладания таким ножом. Какая к
чёрту экономия, если речь идёт о разнице в 500-1000 рублей?
(это то, сколько надо добавить к цене Стерха-1, что б купить
удобный городской фолдер)

SkaaRj
11-7-2008 13:48 SkaaRj
Вот ношу иногда эти. Не напрягают, не мешают... Прохожих не шокируют

click for enlarge 1600 X 1200 481,1 Kb picture

Или такой под настроение

click for enlarge 1600 X 1200 368,9 Kb picture

ЗЫ А если у кого возникают странные мысли о непонятном ношении длинномерного фикседа в городе, как вариант можно призадуматься о ношении часто не востребованых 90 % головного мозга в черте города.

ЗЫЫ Зачем носить то что не нужно?

edit log

semendesu
11-7-2008 13:49 semendesu
quote:
попробуйте в руках разные фолдеры подержать
нормальные, сразу мнение изменится

держал. чесслово, центр тяжести и рукоять у стерха удобнее. касательно же конкретно готовки, я не видел ничего более удобного, кроме собственно кухонников - у фолдеров обычно либо не там центр тяжести, либо слишком короткий клинок, либо спуски не от обуха, либо форма слишком вычурная, либо рукоять не такая ухватистая. немного непривычен лёгкий горбик на первой трети лезвия, но и он после небольшой практики становится весьма удобен. единственное лёгкое неудобство - толстоватый обух у основания, из-за спусков от обуха не видно непосредственно место разреза, но это плата за прочность. На ломик он, извините, тоже не тянет - тройной клин и прямые спуски от обуха делают его очень даже резучим, но не таким прочным, как какой-нибудь ужоснах типа кабара.
Mancini
11-7-2008 13:54 Mancini
ИМХО, дело вкуса что носить - фиксед или фолдер. Другое дело, что тактический фиксед-ужоснах в городе ни к чему. Ножу фикседы с длиной клинка до 120-125 мм. Достаю из ножен одной рукой и так же одной рукой убираю обратно - просто вопрос сноровки (опять же ИМХО).
Вайзёнок
11-7-2008 14:03 Вайзёнок
quote:

Где-то тут у меня лежала пара кислых хомяков

quote:
Я уже писал о том, что попробовал как-то в городе поработать с
фикседом одной рукой... весь обплевался.

А зачем плеваться? Повесили ножны на пояс удобным для вас образом и не надо плеваться... Сам очень долго таскал в качестве ЕДЦ Брейвхарт, потом "Нашу прелесть", потом Рэйзорбека, и ни разу не пожалел, что у меня с собой не фолдер. CS AK-47 на карман впоследствии нацепил только потому, что харизма мне его приглянулась.

quote:
А так... фолдер гораздо удобнее и политкорректнее.

Политкорректнее? Да того же АК-47, который открывается с громким лязгом, окружающие с тонкой душевной организацией шарахаются куда чаще того же Брейвхарта и даже Рэйзорбека.

По поводу удобства - написано выше,

Hvost
11-7-2008 14:08 Hvost
quote:
Originally posted by SkaaRj:

как вариант можно призадуматься о ношении часто не востребованых 90 % головного мозга в черте города

За всех не говорим, да?
Citizen Pain
11-7-2008 14:30 Citizen Pain
Свободно ношу третий сейфкипер, самый маленький. Плоский, легкий, фиксед
baarseek
11-7-2008 14:59 baarseek
иногда получается так что ношу в городе кизлярский Ворон-3, если на бедре - закрыт намотанной на пояс кофтой. в других случаях лежит в рюкзаке, с сертификатом. думаю нашить на внутреннюю стенку рюкзака карман под ножны, на стенку которая прижимается к спине, потому что с этим же рюкзаком и в лес хожу\езжу.
Vovander
11-7-2008 16:12 Vovander
В рюкзаке можно с собой носить даже ХО, не говоря уже о хозбыте и ничего Вам за это не будет ведь это не ношение а транспортировка. Я сам постоянно ношу с собой различные фикседы в сумке или рюкзаке. По началу носил с собой сертификаты, а потом забил на это дело. Во-первых чтобы обыскать Ваш рюкзак "они" должны предъявить койчаво, а чаще берут на понт. Без свидетелей, протокола и на улице не имеют права обыскивать. А тут недавно шел пешком из частного дома в квартиру и не стал снимать с ремня своего АиРовского Чухонца, так он красавец ничем не прикрытый ни рубашкой ни курткой гордо висел вдоль бедра. Прохожу мимо автовокзала смотрю три ППС-ника стоят, ну думаю теперь дергаться поздно, прямо мимо них, морду кирпичом, как будто всю жизнь с ножом по городу хожу. Заметили нож или нет не знаю потому как не оборачивался, а вот когда шел по аллее вдоль которой на лавочках сидят молодые пары, то пацаны шеи свернули глядя на мой нож. Ощущения не передаваемые!!!!
Hvost
11-7-2008 16:47 Hvost
quote:
Originally posted by Vovander:

когда шел по аллее вдоль которой на лавочках сидят молодые пары, то пацаны шеи свернули глядя на мой нож. Ощущения не передаваемые!!!!

Ну что возьмешь с эксгибициониста?
ping
11-7-2008 17:14 ping
Парни, человек ведь говорит, что носит он его не на себе, а в рюкзаке. Так о чем мы спорим? Человеку не нужно часто пользоваться ножиком и ему не нужна скорость извлечения.
Kapo
11-7-2008 19:23 Kapo
При такой постановке вопроса, как ЕДЦ носить можно хоть и топор. Если кому то это нравиться.
А дискуссия типа "что лучьше как городской ЕДЦ - фиксед или фолдер" - неперспективная, ибо у каждого свои предпочтения.
quote:
Так о чем мы спорим?

Hvost
11-7-2008 19:29 Hvost
Любая дискуссия о предпочтениях является неперспективной,
Последнее время почти все дискуссии идут вокруг предпочтений. Мало нового.
Kapo
11-7-2008 19:58 Kapo
quote:
Последнее время почти все дискуссии идут вокруг предпочтений. Мало нового.

Воистину...
Svinorez
11-7-2008 21:28 Svinorez
quote:
Originally posted by Vovander:
Прохожу мимо автовокзала смотрю три ППС-ника стоят, ну думаю теперь дергаться поздно, прямо мимо них, морду кирпичом, как будто всю жизнь с ножом по городу хожу. Заметили нож или нет не знаю потому как не оборачивался, а вот когда шел по аллее вдоль которой на лавочках сидят молодые пары, то пацаны шеи свернули глядя на мой нож. Ощущения не передаваемые!!!!

А я вот чуть не каждый день проезжаю на велосипеде возле стоящего у нас по вечерам на аллее Передвижного Пункта милиции . Такой весь тонированый ПАЗик Ну никак мне неохота давать крюк из-за висящего на ремне моего Егерского и в рюкзак прятать его нет охоты ибо как говориться "...имею право." . И шныряют рядом с ним УАЗики подвозя гостей с юга , а я вот всё думаю проезжая рядом остановят они меня когда нибудь или нет ...

edit log

Абраксас
11-7-2008 23:49 Абраксас
а в чем проблема если нужен фиксед в городе - присобачить на пояс лафетку? Отлично управляется одной рукой, прячется под рубашкой удобно...
плюс фикседа хотя бы в гигиеничности - помыл, вытер и не парься.
semendesu
12-7-2008 00:27 semendesu
Абраксас, спасибо за наводку, попробую сделать себе лафетку подмышку ) Очень удобно это, мнится мне.
Абраксас
12-7-2008 01:35 Абраксас
лафетка при любом размещении очень удобно
Groz
12-7-2008 01:47 Groz
У меня практически постоянно на поясе Пелтонен в пластике висит, благо ножны позволяют скрытно подвесить его. Раньше тоже фикседы таскал. Финочки маленькие и керамбит викинговский. Очень удобно. Хотя в некоторых случаях складень удобнее.
семен
12-7-2008 10:35 семен
Ну,если нужен фиксед в городе то такие можно.
click for enlarge 1920 X 1440 702,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 527,2 Kb picture
тень
12-7-2008 11:10 тень
Постоянно ношу в городе Ф1,Грип-фиксед, Sea Wulf,ЕКА Н8,и другие подобного формфактора. Не напрягает ни разу. Меня,естественно.
При этом имею фолдер-не везде фикс достанешь.
С милицией сталкивался-больше всего сержанта взбесил "Удар".
Кстати, интересно-на него серт не нужен!

Guns.ru Talks
Холодное оружие
фиксед как EDC ( 1 )