Guns.ru Talks
Холодное оружие
"Отговорю от ножа"(с) Скай :-) ( 336 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 338 : 123...333334335336337338
Автор
Тема: "Отговорю от ножа"(с) Скай :-)
Гоблин
23-5-2008 20:34 Гоблин
первое сообщение в теме:
В честь совета Ская и пятницы, открываю тему, в которой все желающие смогут получить квалифицированную помощь по отсоветованию ножа! Сюда приглашаются все желающие получить меткий бросок какашкой в свою очередную мечту!

Итак, господа, начинаю прием пациентов

Ridge
31-10-2019 19:46 Ridge
quote:
Изначально написано Eishund:

Прошу прощения за дремучесть. А что это за соединения, карбиды азота?

Нет, там всё гораздо проще.

"Азотированием называют процесс насыщения поверхности стали азотом. Впервые процесс азотирования был исследован и практически применен проф. Н.П. Чижевским в 1913 г.

Назначение азотирования - получить высокую твердость и износостойкость поверхности детали, повысить предел выносливости (прочностное азотирование) или повысить стойкость против коррозии (антикоррозионное азотирование).

В системе железо-азот образуются следующие фазы:

1) а-фаза - твердый раствор азота в а-железе (азотистый феррит), содержащий 0,1 % N при 590 ?С и 0,004 % - при температуре 20 ?С;
2) у'-фаза - твердый раствор на основе нитрида железа Fe4N (5,3...5,75 % N при 590 ?С);
3) е-фаза - твердый раствор на основе нитрида железа Ре21М (8,25... 11 %Т4);
4) у-фаза - твердый раствор азота в у-железе (азотистый аустенит), существует при температуре выше 590 ?С, максимальная растворимость азота в у-железе 2,8 % при 650 ?С, при 590 ?С у-фаза при медленном охлаждении распадается с образованием эвтектоида а + у' (2,35 % Т^).
В качестве газа, содержащего азот, при азотировании применяют аммиак (NH3), который продувают через нагретую печь над деталями.

При азотировании стали в азотированном слое образуются фазы (s, у' и а), которые содержат, кроме азота, также и углерод, т.е. являются не азотистыми (нитридными) фазами, а углеродоазотистыми (карбонитридными) - Fe2 (N, С), Fe4 (N, С). Кроме того, образуется азотистый цементит Fe3 (С, N). После азотирования железа и углеродистых сталей твердость повышается незначительно (до HV 300), так как при температуре 500 ?С и выше происходит коагуляция нитридов (карбонитридов) железа.

Для получения высокой твердости (до HV 1200) и износостойкости азотированного слоя применяют стали, легированные алюминием, хромом, молибденом, вольфрамом, ванадием. Эти элементы образуют с азотом твердые, дисперсные, термически стойкие, т.е. не склонные к коагуляции нитриды (AIN, Cr2N, Mo2N, W2N, VN), являющиеся препятствиями при передвижении дислокации, в результате чего и получается высокая твердость азотированного слоя."

Eishund
31-10-2019 19:55 Eishund
quote:
Originally posted by Ridge:

Нет, там всё гораздо проще.

Ну собственно да, нитриды и карбонитриды. Я просто думал, что что-то пропустил из новинок металлургии и химии.
Хотя, если честно, вот этот момент:
quote:
Originally posted by Ridge:

При азотировании стали в азотированном слое образуются фазы (s, у' и а), которые содержат, кроме азота, также и углерод, т.е. являются не азотистыми (нитридными) фазами, а углеродоазотистыми (карбонитридными) - Fe2 (N, С), Fe4 (N, С). Кроме того, образуется азотистый цементит Fe3 (С, N). После азотирования железа и углеродистых сталей твердость повышается незначительно (до HV 300), так как при температуре 500 ?С и выше происходит коагуляция нитридов (карбонитридов) железа.

почему-то прошёл мимо внимания в своё время.
MaxjeG
31-10-2019 20:17 MaxjeG
quote:
Originally posted by Eishund:

Я просто думал, что что-то пропустил из новинок металлургии и химии.

Да не, это я ошибся. Думаешь сразу в нескольких направлениях, все в кучу и лезет.
Конечно карбонитрибы.
andreyzverev
31-10-2019 22:54 andreyzverev
А на деле весь этот азот чисто маркетинговая лапша, стали эти уровня 420 и даже не HC.
aloxide
1-11-2019 07:54 aloxide
quote:
Изначально написано andreyzverev:
А на деле весь этот азот чисто маркетинговая лапша, стали эти уровня 420 и даже не HC.

Да эти стали и не для ножей разрабатывались.

Хотя для морского дайвинга у тех же Спаев есть куча всего из H1, даже здоровенная серрейторная коса для освобождения китов от всяких сетей и тросов

Hatuey
1-11-2019 08:15 Hatuey
quote:
Originally posted by andreyzverev:

А на деле весь этот азот чисто маркетинговая лапша

Ну как... Бают на основании опыта, 14с28 покрепше остальных Сандвиков будет, именно благодаря азоту. Но там правда и угля присутствует не так уж мало)
каземирович
2-11-2019 17:09 каземирович
quote:
14с28 покрепше остальных Сандвиков будет

Был у меня Кершик с этой сталью. Агрессивность реза такая же, точится даже легче чем 12С27. Но вот с прочностью РК(я это так называю) беда. При строгании бамбукового стебля как можно более поперёк, РК сразу же заминается.На Море ни заминов ни сколов. При примерно равных углах РК.

----------
Мнение моё, не обязательно неправильное.

edit log

orBBer
4-11-2019 00:31 orBBer
Zero Tolerance 0452CF plzzz!
andreyzverev
4-11-2019 18:07 andreyzverev
quote:
Originally posted by каземирович:

РК сразу же заминается.На Море ни заминов ни сколов. При примерно равных углах РК

Не может такого быть. Строй разный же. Угол углом, но нагрузки могут приходиться на разные точки.
andreyzverev
4-11-2019 18:11 andreyzverev
quote:
Изначально написано orBBer:

-1 ZT непрактичные, чисто фетишистские изделия для пофоткать в инсту. Я про современные 
-2 ZT (и Kershaw) не умели и не научились в термообработку
-3 Ну куда тут 4 мм толщины?
-4 KVT 
-5 по ходу в Китае делают, механичат и собирают. 

+1 дизайн выдающегося автора

vigourik
4-11-2019 18:47 vigourik
quote:
Изначально написано orBBer:

Я бы придрался к тому, что винты на осевом и бэкспейсере отличаются всеголишь на один типоразмер. Ну блин, не могли одинаковые поставить!
Потом, там выборки под подшипник, на одной стороне в плашке, а на другой в клинке. Может я чего не понимаю, но мне это кажется странным.

edit log

andreyzverev
4-11-2019 18:53 andreyzverev
quote:
Originally posted by vigourik:

Потом, там выборки под подшипник, на одной стороне в плашке, а на другой в клинке. Может я чего не понимаю, но мне это кажется странным.

Китайская смекалочка!
каземирович
4-11-2019 19:20 каземирович
quote:

Не может такого быть. Строй разный же. Угол углом, но нагрузки могут приходиться на разные точки.
Ну и что что разный. При любом строе угол РК на разных ножах можно сделать одинаковый. Единственно он не может быть меньше угла схождения спусков.

Как понять на разные точки?

andreyzverev
4-11-2019 19:47 andreyzverev
quote:
Изначально написано каземирович:
Ну и что что разный. При любом строе угол РК на разных ножах можно сделать одинаковый. Единственно он не может быть меньше угла схождения спусков.

Как понять на разные точки?

Угол можно сделать конечно одинаковым. 
На сканди спуски имеют высокую прочность при боковых нагрузках, например. 
Нагрузку принимает относительно большая площадь, предохраняющая кромку от выкрашивания. 
На бритве проникновение в материал гораздо легче, но боковые нагрузки опаснее не только для кромки ('мяса' мало), но и для самого полотна клинка. 

edit log

orBBer
4-11-2019 19:55 orBBer
quote:

-2 ZT (и Kershaw) не умели и не научились в термообработку
-3 Ну куда тут 4 мм толщины?
-4 KVT
-5 по ходу в Китае делают, механичат и собирают.

quote:
Изначально написано vigourik:

Я бы придрался к тому, что винты на осевом и бэкспейсере отличаются всеголишь на один типоразмер. Ну блин, не могли одинаковые поставить!

ок. отпустило. спасибо.

каземирович
4-11-2019 20:58 каземирович
quote:

Угол можно сделать конечно одинаковым. 
На сканди спуски имеют высокую прочность при боковых нагрузках, например. 
Нагрузку принимает относительно большая площадь, предохраняющая кромку от выкрашивания. 
На бритве проникновение в материал гораздо легче, но боковые нагрузки опаснее не только для кромки ('мяса' мало), но и для самого полотна клинка. 

При одинаковом угле РК мяса у самой вершины у всех одинаково. Сканди спуски начинают помогать не сразу, и всю нагрузку не забирают. Самая вершина угла РК всегда остаётся под одинаковой нагрузкой. Тем более при строгании стебля бамбука как можно более поперёк. Ибо никакого проникновения нет, стружки нет. РК никуда не углубляется. Попробуте построгать бамбук и Вы поймёте.
Я немного всех обманул,но сути это не меняет. Прошу понять и простить. Всё таки почти десять лет прошло.
http://knifelife.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=7035&hilit=

----------
Мнение моё, не обязательно неправильное.

andreyzverev
4-11-2019 22:42 andreyzverev
quote:
Originally posted by каземирович:

Самая вершина угла РК всегда остаётся под одинаковой нагрузкой.

Это да. Но отсутствие изгиба (или пренебрежимо малое) полотна выше у сканди играет роль.
Хведрунг
9-11-2019 18:38 Хведрунг
quote:

C=0.2%, N=4.2%, Si=0.3%, Mn=0.2%, Cr=21.2%, Mo=1.3%, V=9%.
это vanax75
маркетинговая лапша?)
http://images.vfl.ru/ii/1396026161/bc31b057/4643336_m.jpg

edit log

trytoknow
9-11-2019 20:47 trytoknow
МБШ F95...)
andreyzverev
9-11-2019 23:30 andreyzverev
quote:
Originally posted by Хведрунг:

vanax75маркетинговая лапша?)

Конечно лапша. Очень коррозионно-стойкая. Но на практике, для бытовых ножей, преимущества не очевидны. Технология крутая, спору нет. Но не ножевая сталь.
всего страниц: 338 : 123...333334335336337338

Guns.ru Talks
Холодное оружие
"Отговорю от ножа"(с) Скай :-) ( 336 )