Guns.ru Talks
Холодное оружие
Опинель, простой обычный OPINEL ( 424 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 425 :  1  2  3 ... 421  422  423  424  425 
yunker
10-5-2008 14:36 yunker    первое сообщение в теме:
замечательный нож, незаслуженно мной забытый, был извлечён на свет божий, и приятно меня порадовавший своим возвращением.
простая углеродка, номер 7, без потерь пролежала всю зиму и вот теперь снова радует владельца.
текста так составить и не удалось, а искать и поднимать старые тему не хочется. давайте вспомним свои опинельчики и ОПИНЕЛИ, может возникнут вопросы у новичков, может ветераны захотят показать новые приобретения.
ну и небольшое фото...

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1286 X 964 272.8 Kb

подробная информация предоставлена Виктором (Smit.W).
----------
FAQ по Opinel

edit log

YuraS
17-7-2018 18:27 YuraS
Я, конечно, могу сделать клинок, который будет какое-то время открывать консерву и более-менее резать, а не давить сало, но к опинелям это будет иметь очень отдаленное отношение. Да и такой рез-квас меня уже не радует, я привык, чтобы под ножом оно распадалось. М390 на 62 роквела с углом заточки в 45-50 градусов и подводом 0,6-0,7 мм на такое способна, банок на 10-15 должно хватить одной заточки. Но это для неизбалованных людей, которым один клинок для всего.

edit log

3e6pa
17-7-2018 18:32 3e6pa
Мне раз пришлось открыть консерву 9,ничего страшного не произошлл,правда я сперва пробил дырку зубом складной ножовки
ТАТРИН
17-7-2018 22:32 ТАТРИН
А я открываю консервным ножом ... Очень удобно.
Vit_213
18-7-2018 00:10 Vit_213
Уж сколько раз твердили миру - Опинель и консервная банка несовместимы! Это из той же области, что и забивание гвоздей микроскопом.
Но всегда находятся особо одаренные и очень упертые индивидуумы, которых не переубедить.
YuraS
18-7-2018 19:26 YuraS
Там, где носят Опинель, нет места консервным банкам, а если есть, то также есть место и консервному ключу или открывашке в комплекте другого ножа/мультитула. У меня всегда парой к опенку викс имеется.
3e6pa
18-7-2018 19:40 3e6pa
Так уж получилось,жена захотела рыбу в томатном соусе,а у меня с собой был только опинель. Не буду же я отказывать жене из-за копеечного ножа,тем более с ним ничего не случилось.
SWP
19-7-2018 08:11 SWP
quote:
Изначально написано 3e6pa:
Так уж получилось,жена захотела рыбу в томатном соусе,а у меня с собой был только опинель. Не буду же я отказывать жене из-за копеечного ножа,тем более с ним ничего не случилось.

рыба в томатном соусе вкуснее в банках имеющих ключ! проверено!

3e6pa
19-7-2018 18:27 3e6pa
Она захотела кильку,как в детстве.
YuraS
19-7-2018 18:39 YuraS
Можно сделать клинок с большим углом на кончике и фальшлезвием на тыльной стороне, которое будет выполнять роль консервного ножа без ущерба для основной РК. Но на сравнительно длинных (свыше 90-100 мм) и на широких (свыше 20-22 мм в точке окончания фальшлезвия) клинках обычную круглую консерву открывать будет неудобно - слишком большой рычаг, а широкий клинок плохо вписывается в окружность банки.
Но это, опять же, не в формате опинеля. Хотя можно заморочиться двусторонним опинелем (видал такие кастомы), с консервным ножом с противоположной стороны. Да только викс или отдельный консервный ключ проще и надежнее в этом плане.

edit log

3e6pa
19-7-2018 22:10 3e6pa
Само собой. Я не призываю открывать консервы опенком, впрочем как и любым другим ножом,но в жизни всякое случается и опинель вполне может выполнять несвойственные ему задачи.
семь-восемь
20-7-2018 21:21 семь-восемь
quote:
Originally posted by YuraS:

широкий клинок плохо вписывается в окружность банки.

Сбоку ножик фтыкать не пробовали?
ТАТРИН
20-7-2018 22:51 ТАТРИН
quote:
Изначально написано 3e6pa:
но в жизни всякое случается

https://www.youtube.com/watch?v=O8rfidXWp2A

3e6pa
20-7-2018 23:00 3e6pa
Мы, все трое, страшно любим ананасы. Мы рассматривали этикетку на банке. Мы вспоминали вкус ананасного сока. Мы улыбались друг другу, а Гаррис уже вооружился ложкой.

Оставалось найти консервный нож и открыть банку. Мы вытряхнули все из корзины. Мы вывернули саквояж, мы подняли доски, настланные на дне лодки. Мы перерыли все вещи и выбросили их на берег. Консервного ножа не было.

Тогда Гаррис попытался открыть банку карманным ножом, сломал нож и здорово порезался. Потом Джордж попытался открыть ее ножницами, изуродовал ножницы и чуть было не выколол себе глаз. Пока они перевязывали раны, я сделал попытку продырявить эту штуку острием багра, - багор соскользнул, я полетел за борт, в двухфутовый слой жидкой грязи, а целехонькая банка покатилась прочь и разбила чайную чашку.

Тогда мы все взбесились. Мы перенесли банку на берег, и Гаррис отправился в поле и отыскал здоровенный острый камень, а я вернулся в лодку и вытащил из нее мачту, а Джордж держал банку, а Гаррис наставил на нее камень острым концом, а я взял мачту, поднял ее высоко над головой и трахнул изо всех сил.

Соломенная шляпа - вот что спасло Джорджу жизнь. Он хранит ее (вернее, то, что от нее осталось) до сих пор, и в зимние вечера, когда дымят, трубки и приятели рассказывают друг другу нескончаемые истории о пережитых опасностях, Джордж приносит ее вниз, и пускает по рукам, и вновь и вновь излагает эту волнующую повесть, всякий раз пополняя ее новыми подробностями.

Гаррис отделался простой царапиной.

После этого я схватил банку и колотил по ней мачтой, пока не выбился из сил и не пришел в полное отчаяние, и тогда ею завладел Гаррис.

Мы расплющили эту банку в лепешку; потом мы сделали ее вновь квадратной; мы придавали ей самые удивительные геометрические формы, но пробить отверстие мы не могли. Тогда за дело взялся Джордж, и под его ударами она приняла такие причудливые, такие уродливые, такие мистически-жуткие очертания, что он испугался и бросил мачту. И мы, все трое, уселись на траве и уставились на банку.

Поперек ее верхнего донышка шла глубокая борозда, которая придавала ей сходство с ухмыляющейся рожей, и это привело нас в такую ярость, что Гаррис вскочил, схватил эту банку и со всего-размаху швырнул на самую середину реки; и когда она потонула, мы прохрипели ей вдогонку проклятия, сели в лодку, оттолкнулись от этого берега, и до самого Мэйденхеда нигде не останавливались.

ТАТРИН
20-7-2018 23:34 ТАТРИН

click for enlarge 818 X 1280 138.4 Kb
YuraS
21-7-2018 12:02 YuraS
quote:
Изначально написано семь-восемь:

Сбоку ножик фтыкать не пробовали?

Пробовал. Весьма травмоопасно.

rainboow81
28-7-2018 17:20 rainboow81
Прочитал 180 страниц. Не знаю, было или нет: если клинит то надо нагреть лезвие у основания в открытом состоянии, менее чем 100 градусов.Но предварительно я парафином обрабатывал паз крепления ножа. Клинить начал после повышения влажности воздуха. 9 ка бук нержа.
ТАТРИН
28-7-2018 22:10 ТАТРИН
quote:
Прочитал 180 страниц.

В первом посте есть ссылка на другие Темы - читать не перечитать...
FAQ по Opinel

edit log

drakulavel
29-7-2018 15:24 drakulavel
Может будет кому полезно. Имею два опинеля 10 нерж. Первый давно пользую на только на кухне. Другой купил на карман, по пользовать. Ему же, сделал микроподвод. Сегодня попробовал, второй нож, на кухне. С микроподводом режет намного хуже. Картошку колет, у помидора с трудом прорезает кожуру.
Luxembourg
7-8-2018 11:17 Luxembourg
quote:
Изначально написано drakulavel:
Может будет кому полезно. Имею два опинеля 10 нерж. Первый давно пользую на только на кухне. Другой купил на карман, по пользовать. Ему же, сделал микроподвод. Сегодня попробовал, второй нож, на кухне. С микроподводом режет намного хуже. Картошку колет, у помидора с трудом прорезает кожуру.

Так вроде опята с завода то не в 0 спущены, а как раз с микроподводом (если быть точнее - подводом, но благодаря сведению эту волосинку язык подводом назвать не поворачивается).

Может вы как раз таки сделали микроподвод градусов на 60?

drakulavel
7-8-2018 15:48 drakulavel
quote:
Originally posted by Luxembourg:

Может вы как раз таки сделали микроподвод градусов на 60?

на 35
  всего страниц: 425 :  1  2  3 ... 421  422  423  424  425