Guns.ru Talks
Холодное оружие
Опинель, простой обычный OPINEL ( 421 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 424 :  1  2  3 ... 418  419  420  421  422  423  424 
yunker
10-5-2008 14:36 yunker    первое сообщение в теме:
замечательный нож, незаслуженно мной забытый, был извлечён на свет божий, и приятно меня порадовавший своим возвращением.
простая углеродка, номер 7, без потерь пролежала всю зиму и вот теперь снова радует владельца.
текста так составить и не удалось, а искать и поднимать старые тему не хочется. давайте вспомним свои опинельчики и ОПИНЕЛИ, может возникнут вопросы у новичков, может ветераны захотят показать новые приобретения.
ну и небольшое фото...

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1286 X 964 272.8 Kb

подробная информация предоставлена Виктором (Smit.W).
----------
FAQ по Opinel

edit log

YuraS
3-6-2018 11:15 YuraS
quote:
Изначально написано mhasman:
На сайте ?8 с рукояткой из padouk.
Это новинка? Что это за древесина? Интересует мнение тех кто реально держал в руках, а в Вики я и сам прочитать могу

А что рассказывать? Падук обыкновенный, в вики все написано
Филейники с цельной рукоятью и ограниченные серии с переклейкой из падука и другой древесины выпускались.
Несмотря на то, что смолонос, пропитка желательна, хотя набухает совсем слабо, из-за чего востребован на филейниках. По той же причине запекание в духовке дает глубокий коричневый, почти черный тон и устойчивость к влаге.
MagicanRem
5-6-2018 11:40 MagicanRem
У кого десятка со штопором в долгом поюзе есть? Как показал себя штопор, если можно в сравнении с виксом? Меня смущает хлипкое крепление штопора.
quote:
[B][/B]

andrey-s
5-6-2018 16:47 andrey-s
quote:
Originally posted by MagicanRem:

У кого десятка со штопором в долгом поюзе есть? Как показал себя штопор, если можно в сравнении с виксом? Меня смущает хлипкое крепление штопора.

У меня с декабря 2010 года. Штопор показал себя отлично. Лучше, может быть, Victorinox Wine Master https://forum.guns.ru/forummessage/5/320490-s18121569.html https://forum.guns.ru/forummessage/5/320490-s17533431.html
https://forum.guns.ru/forummes...-s51311277.html

edit log

lazybones
5-6-2018 19:54 lazybones
quote:
смущает хлипкое крепление штопора.

Штопор мощный! Никакой хлипкости.
MagicanRem
5-6-2018 22:00 MagicanRem
Спасибо.
Vit_213
6-6-2018 00:25 Vit_213
quote:
Originally posted by andrey-s:

У меня с декабря 2010 года. Штопор показал себя отлично.

У меня с 2008 года, из самой первой партии, завезенной в Россию при участии камрада Abu George (золотой был человек). Не скажу, что пользуюсь им часто, но никаких нареканий за все это время не вызвал.
Года 3 назад (а может и позже) всплывали случаи поломки фиксатора штопора (фотки вроде были в этой теме), и даже вроде кто-то получал от Опинеля запчасти для его ремонта (но могу и что-то путать).

edit log

Vito_S
6-6-2018 00:27 Vito_S
Ловите, поклонники. Тюнинг по-французски. Если быть честным, то французы все же предпочитают айоль, хотя опёнок тоже можно встретить очень часто, особенно в деревенской местности. Нож трудяга.

https://m.youtube.com/watch?v=l59L731nd50

serg69
6-6-2018 00:40 serg69
quote:
Изначально написано Vito_S:
Ловите, поклонники. Тюнинг по-французски. Если быть честным, то французы все же предпочитают айоль, хотя опёнок тоже можно встретить очень часто, особенно в деревенской местности. Нож трудяга.

https://m.youtube.com/watch?v=l59L731nd50

Очень умело изуродованный опинель

Vit_213
6-6-2018 00:41 Vit_213
quote:
Originally posted by Vito_S:

Тюнинг по-французски.

Не впечатлило
Max32
6-6-2018 05:35 Max32
quote:
Originally posted by Vit_213:

quote:
Originally posted by Vito_S:
Тюнинг по-французски.

Не впечатлило

По мне - выборка для открывания лишняя, и обжиг варварский.

Тюнинг углеродистой десятки по-Хабаровски:
click for enlarge 1024 X 231 38.5 Kb
Дремель, наждачка, тунговое и тиковое масла.
click for enlarge 1024 X 283 36.9 Kb
Спрямление обуха, шлифовка спусков на камнях и полировка.
click for enlarge 1024 X 206 26.8 Kb
Многократное травление в горячей соса-соле.
click for enlarge 1024 X 208 23.5 Kb
На фото не получилось передать, но на клинке - "чёрное зеркало".

edit log

Манагер
6-6-2018 06:21 Манагер
quote:
Изначально написано Max32:
Тюнинг углеродистой десятки по-Хабаровски

Аплодисменты! На мой взгляд, очень достойный результат.

mhasman
6-6-2018 07:10 mhasman
Красиво, но... вам действитель хочется кушать эти окислы железа в окто-фосфорной кислоте? На полочку ОК, а вот использовать с едой я бы не рекомендовал
Манагер
6-6-2018 07:29 Манагер
Да ладно стращать
Сколько их, тех соединений? Гомеопатические дозы, да и только.
lazybones
6-6-2018 07:49 lazybones
quote:
Originally posted by mhasman:

Красиво, но... вам действитель хочется кушать эти окислы железа в окто-фосфорной кислоте? На полочку ОК, а вот использовать с едой я бы не рекомендовал

Никогда не ешьте яблоки! В них много железа, потом "окислы железа в соляной кислоте" плещутся в желудке!
YuraS
6-6-2018 08:13 YuraS
quote:
Ловите, поклонники. Тюнинг по-французски.

Для школьника сойдет. Но работать с "мокрой" химией и не разбирать нож - почти гарантированно иметь проблемы в будущем с оржавлением и заеданием. Тем более что хотя бы кольцо вироблока снять - дело пяти секунд максимум.
Colonel-Sev
6-6-2018 10:51 Colonel-Sev
Фото уже выкладывал,самая оптимальная рукоятка для опинеля (мое видение)

Vito_S
6-6-2018 21:46 Vito_S
Никто не претендовал на то, что французский тюнинг эталонный или вообще достойный внимания. 99% клиентов вообще не парятся и используют нож в формате "из коробки". Тем более в случае с опёнком с его бросовой ценой. Для понимания - стандартный Opinel стоит дешевле, чем порция салата в Париже. Если нужны хоть какие-то изыски, то француз купит скорее лайоль..
serg69
6-6-2018 22:49 serg69
quote:
Никто не претендовал на то, что французский тюнинг эталонный или вообще достойный внимания. 99% клиентов вообще не парятся и используют нож в формате "из коробки". Тем более в случае с опёнком с его бросовой ценой. Для понимания - стандартный Opinel стоит дешевле, чем порция салата в Париже. Если нужны хоть какие-то изыски, то француз купит скорее лайоль..

Зачем же рассказывать за француза, что он купит? Опинель, дюк-дюк или лаоль. Французы молодцы, что производят эти прекрасные ножи и имеют выбор. Предоставляя его и нефранцузам. А что он там купит это его дело, если конечно вы сами не француз.

edit log

mhasman
8-6-2018 05:42 mhasman
quote:
Изначально написано serg69:

А что он там купит это его дело, если конечно вы сами не француз.

"Что французу хорошо то камерунцу смерть" - старинная камерунская пословица

edit log

ТАТРИН
8-6-2018 14:59 ТАТРИН
Всем привет.
Лет пять-шесть назад на ОиРе был куплен Опинель инокс 8ка в чехле с мусатиком.
Очень он мне и жене нравился, но был на прошлый Новый год подарен за копеечку другу.
Не сказать что было без него как без рук, но вспоминал о нем когда пару-тройку раз лежал в Склифе .Но тогда у меня был с собой Al Mar.
А тут наткнулся на Тему и загорелся. Заказал 10 на пробу - благо есть с чем сравнить. Жду с нетерпением.
Если покажется крупным - пропишется на кухне. )))
Очень нравится 8ка садовая с непривычным клинком, жаль что не 9ка.
И очень нравится "Тюнинг углеродистой десятки по-Хабаровски"
от камрада Max32. ))

Может найдется кто в Москве потюнить 10ку в таком духе ?

edit log

всего страниц: 424 :  1  2  3 ... 418  419  420  421  422  423  424