Guns.ru Talks
Холодное оружие
Опинель, простой обычный OPINEL ( 237 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
yunker
10-5-2008 14:36 yunker
первое сообщение в теме:
замечательный нож, незаслуженно мной забытый, был извлечён на свет божий, и приятно меня порадовавший своим возвращением.
простая углеродка, номер 7, без потерь пролежала всю зиму и вот теперь снова радует владельца.
текста так составить и не удалось, а искать и поднимать старые тему не хочется. давайте вспомним свои опинельчики и ОПИНЕЛИ, может возникнут вопросы у новичков, может ветераны захотят показать новые приобретения.
ну и небольшое фото...

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1286 X 964 272.8 Kb

подробная информация предоставлена Виктором (Smit.W).
----------
FAQ по Opinel

edit log

YuraS
12-10-2020 08:40 YuraS
quote:
Изначально написано Tenergy:
Как я понял, лучше всего подходит натуральная льняная олифа перед прожаркой.

Из легкодоступных лучше всего подходит рафинированная олифа для художников (разбавитель масляных красок, лучше всего дезодорированная). Ее не бодяжат, как "натуральную" пищевку, и к тому же она уже частично окислена, сохнет быстрее.

edit log

serg69
12-10-2020 19:29 serg69
это не олифа, написано же масло льняное. там действительно льняное масло, только это изделие не для жарки французских прекрасных ножей, их не надо жарить, а для живописи
YuraS
12-10-2020 22:11 YuraS
quote:
Изначально написано serg69:
это не олифа, написано же масло льняное. там действительно льняное масло, только это изделие не для жарки французских прекрасных ножей, их не надо жарить, а для живописи

По факту это окисленное льняное масло, т.е. олифа по определению. Определение можно прочесть в википедии. Кроме олифы "Оксоль" есть и другие ее сорта, не содержащие сиккативов на основе тяжелых металлов.
Именно такое масло подходит для пропитки деревянных рукоятей, любого происхождения, хоть из савойских, хоть из карельских. Про жарить - каждый развлекается как хочет, в прожарке я смысла не вижу, в пропитке - вижу, и немало. Прожарка несколько упрочняет дерево, но одновременно его и охрупчивает, и я не уверен, что ускорение полимеризации это компенсирует, такая вот у меня личная заморочка.
Да, я помню про французский гений, но гнилых непропитанных буковых опинелей я повидал достаточно, чтобы на эту пургу не вестись и советовать другим сбрасывать лапшу с ушей вовремя.

edit log

serg69
12-10-2020 22:17 serg69
у меня ни один не сгнил буковый, достаточно капать время от времени масло в узел, оливковое или касторовое. оно отталкивает воду. в остальных местах это в навозе надо держать рукоять годами чтобы она сгнила. там вода просто высыхает

edit log

serg69
12-10-2020 22:20 serg69
но в принципе согласен, если есть желание можно буковые и пропитать в масле льняном. если нет желания им сразу пользоваться
YuraS
13-10-2020 20:53 YuraS
Что входит в понятие "сразу"? У меня после пропитки показанным на картинке маслом ножи работали на следующий день после обработки.
serg69
13-10-2020 21:56 serg69
а у меня все опинели работали в тот же день! до обработки, да и не обрабатывал я их
YuraS
13-10-2020 22:21 YuraS
quote:
а у меня все опинели работали в тот же день! до обработки, да и не обрабатывал я их

К чему этот бред тогда? Задан конкретный вопрос, дан конкретный ответ. Хватит уже причитать про издевательства над волшебным французским гением! Издевались, издеваемся и будем издеваться!

edit log

Карт
13-10-2020 23:50 Карт
Я капал Баллистол. Работает, и не надо ждать пока полимеризуется
Машинган
14-10-2020 09:50 Машинган
quote:
Как я понял, лучше всего подходит натуральная льняная олифа перед прожаркой.

Я в первый раз пропитал льняным маслом, простым купленным в аптеке. За месяц сущки на солнце-так и не высох , при любом нагреве начинал "потеть" и неприятно вонял рыбьим жЫром при этом. Спецэффекты ушли только после "прожарки". Олифа наверно будет получше, хоть вонять не будет и высохнет точно быстрей. Для себя выбрал Даниш. Хорошо ложится, не воняет, защищает думаю не хуже льнянки. Пользоваться можно уже на следующий день.
serg69
14-10-2020 12:32 serg69
quote:
Изначально написано YuraS:

К чему этот бред тогда? Задан конкретный вопрос, дан конкретный ответ. Хватит уже причитать про издевательства над волшебным французским гением! Издевались, издеваемся и будем издеваться!

в смысле бред? прочитайте мой комментарий еще раз и вникните в смысл. я написал можно и пропитать если нет желания и надобности сразу пользоваться ножом. тут вы пишете, что у вас высох через день. сразу и через день разницу понимаете? и кто тут бредит?

YuraS
14-10-2020 16:06 YuraS
quote:
Изначально написано Машинган:

Я в первый раз пропитал льняным маслом, простым купленным в аптеке. За месяц сущки на солнце-так и не высох , при любом нагреве начинал "потеть" и неприятно вонял рыбьим жЫром при этом. Спецэффекты ушли только после "прожарки". Олифа наверно будет получше, хоть вонять не будет и высохнет точно быстрей. Для себя выбрал Даниш. Хорошо ложится, не воняет, защищает думаю не хуже льнянки. Пользоваться можно уже на следующий день.

Аптечная льнянка, равно как и пищевая, в 99 % случаев бодяжена невысыхающим или полувысыхающим (подсолнечным или кукурузным) маслом, чтобы дольше не прогоркала.
Льнянка для художников специально предварительно окислена, чтобы сохла быстрее. Собственно, ДанишОйл - тоже композиция на основе олиф из натуральных высыхающих масел (окисленное льняное, тунговое масла) и легколетучего растворителя, чтобы вязкость была пониже.
Поэтому ДанишОйл, ТунгОйл и льнянка для художников сохнут быстро и воняют меньше.
Если хочется вообще волшебный запах, 5 мл эфирного масла лимона из аптеки на флакон 220 мл, и после пропитки (без прожарки) стойкий запах лимона месяца на 2 обеспечен. Но смесь будет мутная, этого бояться не надо.

quote:
в смысле бред? прочитайте мой комментарий еще раз и вникните в смысл. я написал можно и пропитать если нет желания и надобности сразу пользоваться ножом. тут вы пишете, что у вас высох через день. сразу и через день разницу понимаете? и кто тут бредит?

Прочитал. Вы пишете "а у меня все опинели работали в тот же день! до обработки, да и не обрабатывал я их". Офигенно ценная информация для тех, кто собирается ПРОПИТЫВАТЬ ножи - Ваше сообщение о том, что именно это не сделано. Л - логика.

edit log

Tenergy
15-10-2020 11:13 Tenergy
quote:
По факту это окисленное льняное масло, т.е. олифа по определению. Определение можно прочесть в википедии. Кроме олифы "Оксоль" есть и другие ее сорта, не содержащие сиккативов на основе тяжелых металлов.
Именно такое масло подходит для пропитки деревянных рукоятей, любого происхождения, хоть из савойских, хоть из карельских. Про жарить - каждый развлекается как хочет, в прожарке я смысла не вижу, в пропитке - вижу, и немало. Прожарка несколько упрочняет дерево, но одновременно его и охрупчивает, и я не уверен, что ускорение полимеризации это компенсирует, такая вот у меня личная заморочка.

Я жарить ручку буду только для изменения цвета в более темную сторону, только для этого и ничего более. И хотя Salad bowl finish куплен и спустя время приедет (решил прикупить для некоторых работ по дереву для себя), я наверное куплю второго опенка букового и льнянкой от Невской палитры пропитаю его. Будет любопытен результат в сравнении двух составов.
Вообще, полистал отзывы художников кто работает с Невской палитрой и правота YuraS в суждениях налицо. Отдельная ему благодарность за разжевывание этого момента.
Ну а если олифа натуральная, то все пути ведут к этому пузырю от Vekker http s://www.maxidom.ru/catalog...kRoCH5QQAvD_BwE
click for enlarge 640 X 640 30.4 Kb
Что сохнет быстрее после пропитки - только личный опыт в помощь всем. От Невской палитры льнянка вроде меньше меняет изначальный цвет ручки и после пропитки запаха практически нет, бук после олифы от Vekker больше темнеет. Каждый решает сам, что использовать.

edit log

YuraS
15-10-2020 12:41 YuraS
quote:
От Невской палитры льнянка вроде меньше меняет изначальный цвет ручки и после пропитки запаха практически нет, бук после олифы от Vekker больше темнеет. Каждый решает сам, что использовать.

Почти любая неэкзотическая древесина темнеет после пропитки льнянкой: береза, бук, дуб, орех, клен, ясень, слива, черешня, абрикос, платан, что-то еще, сходу не вспомнить. Но все по-разному. На сувели или комлевой части ореха льнянка глубже проявляет переливы древесины, на сувели березы чаще наоборот - со временем скрадывает.

edit log

CARECA
17-10-2020 01:05 CARECA
Не знаю было такое видео тут, или нет. Со второй минуты можно посмотреть про производство.

Zaharovan
19-10-2020 09:09 Zaharovan
Продаю вот такой интересный экземпляр. Если есть предложения пишите, обсудим.
https://forum.guns.ru/forummessage/94/2632792-0.html

click for enlarge 1280 X 1280 134.6 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 125.2 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 126.1 Kb
dine
21-10-2020 00:16 dine
quote:
Подскажите, а сколько по времени надо сушить нож после льнянки на водяной бане, чтобы после этого поджарить можно было и масло не текло ручьями в фольгу из ручки.
По случаю стал обладателем буковой "девятки" из нержи.

нагреваете масло до максималки, выключаете нагрев и потихоньку нож рукоятку опускаете в масло, пол часа максимум,за пол года всё засохнет так что бук будет ка джи10

YuraS
21-10-2020 19:15 YuraS
quote:
Изначально написано dine:
нагреваете масло до максималки, выключаете нагрев и потихоньку нож рукоятку опускаете в масло, пол часа максимум,за пол года всё засохнет так что бук будет ка джи10

Не забудьте углекислотный огнетушитель, масло водой тушить нельзя.
Пропитку проводить только на водяной бане, иначе есть немалый шанс устроить пожар. Рукоять топить сразу всю, чем она холоднее, тем больше масла потом возьмет, есть даже техника пропитки, при которой нож заворачивают в герметичную пленку и закладывают на сутки в морозильник перед пропиткой (пленка нужна, чтобы рукоять не взяла влагу из конденсата). А через сутки вынимают, разворачивают и в масло, потом 15-30 минут нагрева на водяной бане (зависит от пористости дерева), затем вынуть, протереть бумажной салфеткой и дать обсохнуть.
CARECA
22-10-2020 19:07 CARECA
.
ivanes
22-10-2020 21:14 ivanes
quote:
Изначально написано CARECA:
.

Так, так, так...

CARECA
22-10-2020 23:40 CARECA
Угу, тренировался на восьмерке)
Завтра накидаю фот побольше в трубочной теме.
serg69
23-10-2020 01:53 serg69
симпатичный чехол
CARECA
23-10-2020 06:16 CARECA
quote:
Originally posted by serg69:

симпатичный чехол

Спасибо! Делал из растишки, отформовал что входит нож с щелчком, а выходит с вакуумом). Мне нравится, что точно не потеряется. И компактный получился.
YuraS
23-10-2020 19:12 YuraS
Уважуха! Я сам к шорным работам неприспособлен, металл, дерево, пластик - сколько угодно. А кожа - вот нет, и все тут.
А обратную сторону глянуть можно?

edit log

CARECA
24-10-2020 01:13 CARECA
Рад, что понравились ножны!
Вот ещё ракурсы.
.
.
Deephan
28-11-2020 09:21 Deephan
Если выбирать из соображений практичности, а не для коллекции, то какую 8-ку взять из двух: с ореховой или дубовой рукояткой?
ivanes
28-11-2020 09:25 ivanes

ivanes
28-11-2020 09:25 ivanes

ivanes
28-11-2020 09:26 ivanes

CARECA
28-11-2020 09:52 CARECA
Ага, вот для какой печки #10+#12!) ШИК!👍
CARECA
28-11-2020 09:59 CARECA
quote:
Originally posted by Deephan:

Если выбирать из соображений практичности, а не для коллекции, то какую 8-ку взять из двух: с ореховой или дубовой рукояткой?

У меня с дубом не было. Но олива тверже в два раза, чем дуб и бук. Пропитать от влаги все равно нужно, не помешает любой деревяхе на ноже.
madfishcat
28-11-2020 12:48 madfishcat
quote:
Originally posted by Deephan:

тот, который вам больше нравится.
Deephan
28-11-2020 13:22 Deephan
В принципе, нравятся все деревянные Опинели, есть в пользовании бук и падук. Оба не пропитывал. По ощущениям бук немного более стойкий к воде, падук (видимо, из-за наличия большего количества пор в древесине) впитывает влагу больше, как следствие, раскладывается труднее. Поэтому есть мысли взять что-то из другой древесины, чтоб не заморачиваться с пропиткой. Скорее всего, подойдёт олива, надо пробовать. Есть ещё эбен (чёрное дерево), но он самый дорогой из всех вариантов. Хотя, если он того стоит, то почему бы и нет (стоит переплачивать?).
CARECA
28-11-2020 13:48 CARECA
У опинелей, сами знаете, слабое место в плане воды это осевой узел, то место рукояти, что под вибролоком. Там пропил пополам. Вобщем есть в сети фоты, где все это отгнило и отвалилось от рукояти. Но что мешает купить новый опинель, даже если так его заюзать!?)) Присоединяюсь к мнению, что надо брать, который понравится.
madfishcat
28-11-2020 13:51 madfishcat
Эбен по ощущениям как пластик. Тяжелый, скользкий и дорогой. Возьмите оливу. Она красивая!

Эх, была б 10-ка в оливе...

serg69
28-11-2020 14:12 serg69
оливу и дуб я пропитывать не рекомендую. только бук и то если очень хочется
Deephan
28-11-2020 16:57 Deephan
Спасибо за мнения, возьму 8-ку оливу.
PARTIZANRUS
9-12-2020 12:38 PARTIZANRUS
комрады,подскажите! опинель12,новый, в сложеном и закрытом состоянии замок не корректно справляется со своей задачей,если потянуть клинок он оголяет жало,которое может натворить делов кармане...такого на 10-ке не наблюдается...возможно ли это исправить? кто сталкивался?
YuraS
9-12-2020 16:21 YuraS
quote:
Изначально написано PARTIZANRUS:
комрады,подскажите! опинель12,новый, в сложеном и закрытом состоянии замок не корректно справляется со своей задачей,если потянуть клинок он оголяет жало,которое может натворить делов кармане...такого на 10-ке не наблюдается...возможно ли это исправить? кто сталкивался?

Снять кольцо вироблока и запилить чуть больше и под углом вниз ту выборку, которая удерживает клинок от открытия. Он будет сильнее вниз приожиматься. Второй вариант - сделать новый осевой, диаметром на несколько соток больше, отверстия в клинке и обоймице позволяют.
PARTIZANRUS
9-12-2020 17:40 PARTIZANRUS
quote:

Снять кольцо вироблока и запилить чуть больше и под углом вниз ту выборку, которая удерживает клинок от открытия. Он будет сильнее вниз приожиматься. Второй вариант - сделать новый осевой, диаметром на несколько соток больше, отверстия в клинке и обоймице позволяют.

спасибо...так и предпологал (первый вариант)

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Опинель, простой обычный OPINEL ( 237 )