Guns.ru Talks
Холодное оружие
Опинель, простой обычный OPINEL ( 235 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
yunker
10-5-2008 14:36 yunker
первое сообщение в теме:
замечательный нож, незаслуженно мной забытый, был извлечён на свет божий, и приятно меня порадовавший своим возвращением.
простая углеродка, номер 7, без потерь пролежала всю зиму и вот теперь снова радует владельца.
текста так составить и не удалось, а искать и поднимать старые тему не хочется. давайте вспомним свои опинельчики и ОПИНЕЛИ, может возникнут вопросы у новичков, может ветераны захотят показать новые приобретения.
ну и небольшое фото...

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1286 X 964 272.8 Kb

подробная информация предоставлена Виктором (Smit.W).
----------
FAQ по Opinel

edit log

карьер
2-7-2020 21:24 карьер
чаек будет
click for enlarge 1707 X 1280 235.8 Kb
zeblong
8-7-2020 21:22 zeblong
Мне Opinel-и нравятся до жути. Своим резом в первую очередь. И формой рукояти так же. Но просто бесит меня замок. Сегодня резал пластиковые панели, несколько ножей попробовал - Opinel лучший но замок никакой, складывался каждые пять минут. Кто нибудь видел что бы меняли замок на любой другой, да хотя бы на слипджоинт?
олег ан
8-7-2020 23:11 олег ан
???
SWP
9-7-2020 06:22 SWP
quote:
Изначально написано zeblong:
Мне Opinel-и нравятся до жути. Своим резом в первую очередь. И формой рукояти так же. Но просто бесит меня замок. Сегодня резал пластиковые панели, несколько ножей попробовал - Opinel лучший но замок никакой, складывался каждые пять минут. Кто нибудь видел что бы меняли замок на любой другой, да хотя бы на слипджоинт?

спасибо, посмешили с утра )))

YuraS
9-7-2020 09:27 YuraS
Кольцо вироблока есть?
Если нет, то ножику уже лет 70 или протеряно.
Если есть, то, клинок, подпертый кольцом вироблока до упора, не дает ему провернуться назад, и потому сложиться тоже не может. Если кольцо разболтано, его можно поджать. Вариант с разбитой вхлам осью по телевизору не определяется. Какие еще причины я упустил?
lazybones
9-7-2020 09:37 lazybones
quote:
Originally posted by YuraS:

Какие еще причины я упустил?

Задир на кольце, не дающий повернуть до упора. Кольцо и ответную часть клинка подшлифовать, и порядок.
zeblong
9-7-2020 12:35 zeblong
Колько до упора. Далее режу пластик движениями как при открывании консервной банки. Кольцо разбалывается и сьезжает. Нож складывается. не на руку ибо он торчит в пластике в этот момент но тем не менее бесит. Кольцо поджимал. Не помогло. Ну и повторю вопрос - кто нибудь что нибудь видел на тему смены или модификации замка? на всех "кастомах" что я видел - замок не трогают, рукоять пилят и пропитывают, клинок травят и меняют форму. Замок всегда тот же.
YuraS
9-7-2020 18:09 YuraS
Ось надо проверить: возможно, ее так выгнуло, что кольцо пролетает мимо пятки.
Менять замок на другой тип бессмысленно - новый нож обойдется дешевле. Можно смотреть в сторону испанских ножей МАМ - они в том же формфакторе и ценовой группе, но с лайнером.

edit log

zeblong
9-7-2020 18:46 zeblong
Да не пролетает ничего. Возможно я что то делаю не так но у меня опинелей в доме штук 5 и все разбалываются при работе и кольцо поворачивается. Замок по моему не предполагает состояния "защелкнуто" а хотелось бы
zeblong
9-7-2020 18:49 zeblong
Я понимаю что новый будет дешевле - собственно мне замок не нравится уже в состоянии нового. и МАМ я не хочу - я хочу клинок от опинеля но с другим замком. возможно даже заказать кому то за не очень много денег кастомизацию. но лучше подсмотреть и попытаться сделать самому
YuraS
9-7-2020 21:41 YuraS
За не очень много денег проще заказать регринд чего-то другого с подходящим замком в опинелевскую геометрию. У МАМ-а клинок в принципе той же геометрии и того же качества стали, что и опинелевский.
Или принципиально требуется переделка того, что есть? Так оно не будет дешево.
zeblong
9-7-2020 21:52 zeblong
Регринд - как то я даже и не думал в эту сторону. Спасибо за идею. Только подобрать где не 2 миллиметра толщины снимать придется )
serg69
9-7-2020 21:53 serg69
задир на кольце или новый не притершийся нож. не морочте голову, в мире много ножей, если не устраивает опинель, то выбор есть. меня устраивает и проблем как у вас никогда не было. да, при задире или при не притершемся ноже бывает, кольцо разбалтывается, но такого чтоб прямо сложился клинок не припомню. со временем обычно кольцо намертво фиксирует

edit log

zeblong
9-7-2020 23:06 zeblong
Этот нож не то что новый но не пользовался. А так то у меня их штук пять. и везде кольцо балтается. Но возможно я что то делаю не так. например недотягиваю. но спасибо за ответы в любом случае
ag111
9-7-2020 23:21 ag111
поверх кольца затянуть хомут?
serg69
9-7-2020 23:31 serg69
quote:
Изначально написано zeblong:
Этот нож не то что новый но не пользовался. А так то у меня их штук пять. и везде кольцо балтается. Но возможно я что то делаю не так. например недотягиваю. но спасибо за ответы в любом случае

попользуйтесь, должен притереться и плотно фиксировать. на своих замечал, что так происходит постепенно. можно, как выше советовали, аккуратно сгладить грани на ноже и то место на кольце где идет соприкосновение с клинком при фиксации

edit log

YuraS
10-7-2020 10:39 YuraS
quote:
Изначально написано serg69:
можно как выше советовали аккуратно сгладить грани на ноже и то место на кольце где идет соприкосновение с клинком при фиксации

Точно можно? Это ведь нарушит аутентичность французского гения!
Машинган
10-7-2020 14:37 Машинган
quote:
Originally posted by zeblong:

Да не пролетает ничего. Возможно я что то делаю не так но у меня опинелей в доме штук 5 и все разбалываются при работе и кольцо поворачивается. Замок по моему не предполагает состояния "защелкнуто" а хотелось бы

Если клин не фиксирутеется так как показано на видео https://www.youtube.com/watch?v=T_B5BzFsKT0
то дело в том, что кольцо недостаточно далеко проворачивается и замок не фиксируется надежно. Я вылечил, когда подтачивал верхний упор клинка, с целью убрать его наклон в низ, относительно рукояти.

edit log

Машинган
10-7-2020 14:39 Машинган
Сейчас прямо намертво держит👍 Ну в разумных пределах конечно. От легкого нажатия на обух-не складывается.

П.С. Да и кольцо после подтачивания упора, нужно плотно поджать

edit log

serg69
10-7-2020 16:40 serg69
quote:
Изначально написано Машинган:

Если клин не фиксирутеется так как показано на видео https://www.youtube.com/watch?v=T_B5BzFsKT0
то дело в том, что кольцо недостаточно далеко проворачивается и замок не фиксируется надежно. Я вылечил, когда подтачивал верхний упор клинка, с целью убрать его наклон в низ, относительно рукояти.

никак не пойму, как связаны подозрения человека в ролике и ваше "лечение", если проблема, в чем я сомневаюсь, в ролике имеет место, то ваше лечение её может только усугубить

Машинган
10-7-2020 17:49 Машинган
У меня так же складывался, как в ролике. Кольцо замка, поворачивается теперь на бОльший угол. Проблема ушла. Чего непонятно?
serg69
10-7-2020 18:31 serg69
quote:
У меня так же складывался, как в ролике. Кольцо замка, поворачивается теперь на бОльший угол. Проблема ушла. Чего непонятно?

думаю, что у вас было что-то типа задира и вы выгнув назад клинок добились его проскальзывания, при этом ресурс запирания уменьшили. так как при использовании ножа много лет, кольцо постепенно продвигается все время дальше. но сказать наверняка конечно не могу не видя нож. но по своему опыту знаю, что наклон клинка и запирание вряд ли связаны, у меня на ножах уж точно. обычно новые кольца бывает скользят, но при некотором использовании кольцо притирается и запирает глухо

serg69
10-7-2020 18:34 serg69
quote:

в ролике, как я понял, человек подозревает, что проворачивать кольцо мешает канавка и выступ на кольце нового дизайна опинелей. ваше подтачивание и выгибание клинка назад
эту проблему, если она действительно есть, никак не решает

makks
20-7-2020 23:13 makks
Классные ножики...
Anarabor
2-8-2020 18:24 Anarabor
Из какого дерева рукоять будет лучше воде сопротивляться, меньше разбухать?
Бубинга, Орех или Олива?
Купаться с ножом не собираюсь, но все же...
олег ан
2-8-2020 20:22 олег ан
олива.
serg69
8-8-2020 14:28 serg69
дуб
YuraS
8-8-2020 21:35 YuraS
quote:
Изначально написано serg69:
дуб

Дуб без пропитки набухает похлеще бука, не надо такого советовать. Маслянистые (палисандр, олива) держатся лучше всех, самшит еще неплох.
sergi612
11-8-2020 23:35 sergi612
quote:

Anarabor
новый

дуб достаточно порист, поэтому бубинга или олива , но все же пропитка нужна
sergi612
11-8-2020 23:37 sergi612
quote:
serg69

quote:
думаю, что у вас было что-то типа задира и вы выгнув назад клинок добились его проскальзывания, при этом ресурс запирания уменьшили.

Да ладно вам, это сколько надо клин раскладывать, чтобы ресурс запирания ушел. Я всегда с новья клин по рукояти выравнивал,потому что стремно вниз клин смотрит, обух параллельно спинке рукояти делаю, уже 5 лет последний номер 12 пользую, где там нах износ!!??

edit log

Машинган
12-8-2020 10:17 Машинган
quote:
Originally posted by sergi612:

Да ладно вам, это сколько надо клин раскладывать, чтобы ресурс запирания ушел.

Согласен. Раньше деревяха сгниет... А по замку стоит дорабатывать. Ибо только после увеличения хода кольца, оно стала таки работать как надо- на сжатие с упором в его торец. А до этого клин его просто разжимал.
serg69
19-8-2020 11:34 serg69
quote:
Изначально написано YuraS:

Дуб без пропитки набухает похлеще бука, не надо такого советовать. Маслянистые (палисандр, олива) держатся лучше всех, самшит еще неплох.

зато не гниет в воде, у меня дуб ни разу не набухал, но поверю вам на слово

shitterton
25-8-2020 17:42 shitterton
Полтора месяца назад купил себе в рюкзак ножик (?8 inox dark brown), и заболел... Нож очень понравился - легкий и приятный в использовании, только рукоять показалось маловата.
Почти сразу следом пошла филейная 8 в бубинге для супруги и карбо 10 для себя - попробовать углеродку.
click for enlarge 1707 X 1280 234.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 203.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 192.4 Kb

click for enlarge 1592 X 1280 220.4 Kb

edit log

kot-7008
1-9-2020 20:20 kot-7008
Не, я понимаю увлеченных людей, нравится им заморачиваться по всякой фигне. И при этом не понимаю, нафига эта дрочка с пропиткой рукояти? Сколько использую бук, ни разу не клинила так, чтобы нельзя было закрыть. Или открыть. Что не так я делаю?
Lazyinventor
1-9-2020 21:14 Lazyinventor
quote:
Originally posted by kot-7008:

Что не так я делаю?

Плохо мочите рукоять...
skovka
1-9-2020 23:33 skovka
quote:
Originally posted by Lazyinventor:

Плохо мочите рукоять...

он его не моет
Straykl
2-9-2020 00:01 Straykl
Пару лет опенок на рыбалке. Не клинит. Но вот сегодня в очередной раз на него глядя подумал что с гигиеной есть проблемы

vemon
2-9-2020 12:12 vemon
Проблемы с гигиеной решай скорее! Как бы не аукнулись
Straykl
2-9-2020 14:03 Straykl
А как ты эти проблемы на кухне решаешь?

Или не паришься?

vemon
2-9-2020 15:51 vemon
Тщательно мою опят своих, попробуй это не сложно ))) хотя у меня их только дети всякими намазками уделывают.. фейри и щеточка решают.

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Опинель, простой обычный OPINEL ( 235 )