Guns.ru Talks
Холодное оружие
Опинель, простой обычный OPINEL ( 177 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
vemon
P.M.
29-6-2016 12:52 vemon
lazybones:

Потому, что теряется смысл СКЛАДНОГО ножа. Потому, что не могу представить, что на кухне надо делать опинелем, чтобы "грязь в щель набилась". Не можете аккуратно пользоваться, возьмите кухонник.

Всё так.
Мои переодически и попеременно выезжают, если предполагается кухонно-продуктовая работа, хотя бы и сейшн на работе. А уж если тортики - то 15

OfK
P.M.
29-6-2016 20:18 OfK
vemon:
А от чего его защищать, в прожаренном виде?
воды то он перестаёт бояться совсем.

Не совсем.. . Многократно меньше, но не совсем
M.N.V
P.M.
30-6-2016 03:59 M.N.V
Американский форум: задал вопрос - получил ответ.
Израильский форум: задал вопрос - получил вопрос.
Русский форум: задал вопрос и потом долго выслушиваешь какой ты мудак.

Американский форум: высказал глупость - получил опровержение, ушел обдумывать.
Израильский форум: высказал глупость - получил глупость взамен, задумался.
Русский форум: высказал глупость - получил опровержение, несогласился, повторение цикла (цикл прерывается сообщением что автор мудак а креатив гавно, и начинается новый цикл, но уже оскорблений).

В теме несколько тысяч постов, ответы на 99.99% вопросов уже есть, но почему-то периодически находится кто-то не умеющий читать и в сотый раз начнет изобретать колесо, срывать покровы и оставит за собой пару страниц навоза.

YuraS, а из самшита рукояти не делаете случаем? Без изысков, чем ближе к оригиналу тем лучше. Давняя хотелка - десятка с рукоятью из самшита. Убей не пойму почему их опинель не делает.

Марк Лучин
P.M.
30-6-2016 10:01 Марк Лучин
Писал владельцу фабрики с этим же вопросом. Получил корректный отказ - даже на заказ не делают сейчас. Вероятно это связано с ценой материала и леностью.
lazybones
P.M.
30-6-2016 13:22 lazybones
Originally posted by Марк Лучин:

Писал владельцу фабрики с этим же вопросом. Получил корректный отказ - даже на заказ не делают сейчас. Вероятно это связано с ценой материала и леностью.

Дело точно не в лени. Какая разница, какой образец в копировальный станок поставить? Впрочем, вне зависимости от причины, десятки с самшитом не выпускаются. Жаль.
YuraS
P.M.
30-6-2016 15:36 YuraS
M.N.V:
YuraS, а из самшита рукояти не делаете случаем? Без изысков, чем ближе к оригиналу тем лучше. Давняя хотелка - десятка с рукоятью из самшита. Убей не пойму почему их опинель не делает.

Не делал пока, потому что не смог приобрести достаточно большой кусок самшита без трещин. Когда отыщу задаренное мне много лет назад поленце, отдам на стабилизацию, может, тогда - оно все в трещинках.
Сейчас из абрикосы допиливаю рукоять к вышепоказанному клинку (сообщение7570)
M.N.V
P.M.
30-6-2016 18:35 M.N.V
Не делал пока, потому что не смог приобрести достаточно большой кусок самшита без трещин

Вспомнил потому что вот только недавно кто-то продавал самшит. Ща. поищу.

Продам самшит массив, кругляк, бруски

Марк Лучин
P.M.
30-6-2016 18:44 Марк Лучин
Если уж делать рукоятку то надо прежде всего делать из стабилизированного капа.
Вот где красота неописуемая.
M.N.V
P.M.
30-6-2016 19:09 M.N.V

Не, у меня есть восьмерка с самшитом. И я ей более чем доволен, но клинка хотелось бы больше. Да, кап наверное красивее.

YuraS
P.M.
30-6-2016 19:23 YuraS
Марк Лучин:

Лежит на балконе свежестабилизированный, немного пованивает еще.. . Не кап, капосувель, но очень красиво.

YuraS
P.M.
30-6-2016 21:07 YuraS
Сегодняшний, только закончил.
Клинок К110 в термичке anzar-а, 97 мм, сведен 0,2-0,25 мм, травление в хлорном железе. Если приглядеться, то видна "мелкая продрись" [size=75](с) А. Баликоев[/size] типа булатного узора. Замок 8-ка, дерево абрикос. В сложенном виде 12 см, вес 58,5 г. Рядом донорская рукоять от 8-ки, с которой снят замок.

Марк Лучин
P.M.
30-6-2016 21:25 Марк Лучин
Красивый ножик - напоминает нечто среднее между классическим и филейным.
serg69
P.M.
30-6-2016 21:41 serg69
Взял с собой в поездку любимый непротравленный, непропитанный опинель

click for enlarge 1280 X 1280 655.2 Kb
YuraS
P.M.
1-7-2016 17:47 YuraS
Марк Лучин:
Красивый ножик - напоминает нечто среднее между классическим и филейным.

Просто удлинен относительно замка. а так старался сделать навахоид с рукоятью, близкой к садовому.
Марк Лучин
P.M.
1-7-2016 19:04 Марк Лучин
Это я понял. А ручка круглая в сечении или овальная?
YuraS
P.M.
1-7-2016 19:19 YuraS
Марк Лучин:
Это я понял. А ручка круглая в сечении или овальная?

Да, эллипс, по бокам толщина сужается к дальнему от замка торцу.
Марк Лучин
P.M.
3-7-2016 23:28 Марк Лучин
А я вот все думаю что если сделать граненую рукоятку для опенка. Граней эдак на 12-16. Интересно как в руке будет.
YuraS
P.M.
4-7-2016 17:59 YuraS
Марк Лучин:
А я вот все думаю что если сделать граненую рукоятку для опенка. Граней эдак на 12-16. Интересно как в руке будет.

если на 12 граней, то будет как и круглая/эллиптическая.
Я пробовал на 8 гранить - не мешает.
alecsa
P.M.
4-7-2016 21:59 alecsa
Купил два года назад, кухонник OPINEL "INTEMPORA N 220". Кухонными ножами я немного избалован, у меня их на кухне в ящике 18шт. разных производителей, но этот нож особенно понравился моей жене и мне. Рез просто супер! И рукоять очень удобна и для маленькой женской руке и большой мужской, молодцы Французы! Есть и складной N10, хороший ножичек, не дорогой и функциональный.

click for enlarge 1707 X 1280 141.8 Kb
Марк Лучин
P.M.
4-7-2016 23:19 Марк Лучин
Спасибо! Значит на 8 можно попробовать если время выдастся.
serg69
P.M.
5-7-2016 18:05 serg69

click for enlarge 1280 X 1280 754.0 Kb
Марк Лучин
P.M.
6-7-2016 01:00 Марк Лучин
Извиняюсь за занудство - фото ключей никогда не выкладывайте. НИКОГДА !!!
serg69
P.M.
6-7-2016 01:34 serg69
Марк Лучин:
Извиняюсь за занудство - фото ключей никогда не выкладывайте. НИКОГДА !!!

Это фото ножа, а что за примета с ключами?
Марк Лучин
P.M.
6-7-2016 02:03 Марк Лучин

По фото большинства ключей можно запросто сделать их копии.
OfK
P.M.
6-7-2016 07:26 OfK
Марк Лучин:

+1. А с учётом качества многих замков достаточно изготовить даже не копию, а просто близкий по размерам ключ.
serg69
P.M.
6-7-2016 09:32 serg69
Марк Лучин:

Понятно. В данном случае не страшно, пусть точат ) главное чтоб жетон участника не подделали

YuraS
P.M.
9-7-2016 20:57 YuraS
С утра позанимался стритфишингом - цепь карьеров менее чем в километре от транспорта и в 5 км от дома. Решил на обратном пути сфотографировать сегодняшний карманный вариант. Фото на грязный тапок

shchet
P.M.
10-7-2016 09:51 shchet
YuraS! Я уже как-то отмечал, что темляки у Вас симпатичные. Вот только непонятно, почему два конца на темляке свободные? В этом есть какой-то свой особый смысл? Ведь концы как бы могут путаться, мешать в работе .. . Узелок же свободными концами позволяет и нож за такой узелок вытащить и подвесить его за темляк в удобном месте. Узелок можно подобрать и красивый и удобный для быстрого развязывания - лично мне нравятся узлы Мэтью Уолкер (двойной) - весьма простой и в вязке и развязывании; кельтская кнопка (он же бриллиантовый). Можно и восьмерку завязать.. . В общем и красиво получается и дополнительная (для Опенка вполне достаточная) функциональность.
Еще совет по темлякам
На ютубе много примеров вязки темляков. Но как я заметил почему-то в основном в этих примерах упускаются вопросы
- функциональности
- используемых узлов
По функциональности здесь уже вполне достаточно говорилось, а вот по узлам...
Тема назначения узлов (для туризма, альпинизма ... ) достаточно раскрыта (и понятно - зачастую от них зависит жизнь человека) .. .
В случае с темляками важными представляются такие характеристики узлов, как
- простота вязки
- надежность (чтоб узел при нагрузке не распустился)
- простота развязывания
- эстетический вид - хотя хороший узел всегда радует глаз
Собственно исходя из указанных соображений я и упоминал названия узлов. По названию узла можно найти много исчерпывающей информации, на основе которой можно дополнительно усилить функциональность темляка (соответственно ножа) под свои задачи. Например, сделать регулируемую длину темляка - тогда нож на таком темляке можно подвесить на шею, разместить через плечо (ясно дело - в сложенном виде ) и пр. С моей т.з. именно функциональный темляк продолжает хорошие свойства ножа, должен помогать в работе...
andrej48
P.M.
10-7-2016 13:31 andrej48
click for enlarge 1707 X 1280 117.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 131.1 Kb
Вчера, используя полировальную пасту Flitz, привел в относительный порядок своих ветеранов.
aloxide
P.M.
10-7-2016 14:17 aloxide
shchet:
[b]YuraS! Я уже как-то отмечал, что темляки у Вас симпатичные. Вот только непонятно, почему два конца на темляке свободные? В этом есть какой-то свой особый смысл? Ведь концы как бы могут путаться, мешать в работе .. . [/B]

Там две скользящие бусины-трубочки, а не узел. Хочешь - петлю, хочешь - для красоты хвостики.

YuraS
P.M.
10-7-2016 14:31 YuraS
shchet:
YuraS! Я уже как-то отмечал, что темляки у Вас симпатичные. Вот только непонятно, почему два конца на темляке свободные? В этом есть какой-то свой особый смысл? Ведь концы как бы могут путаться, мешать в работе .. . Узелок же свободными концами позволяет и нож за такой узелок вытащить и подвесить его за темляк в удобном месте.

И вот правильный ответ:

aloxide:
Там две скользящие бусины-трубочки, а не узел. Хочешь - петлю, хочешь - для красоты хвостики.

Бусины идут внатяг, обеспечивается тем, что паракорд на конце запаян "лопаточкой", которая с трудом, но сворачивается и позволяет пропихнуть его в отверстие бусины, каждый конец по очереди. Потом "лопаточка" разворачивается, и бусина не соскочит без значительного усилия. Бусины в итоге хотят туговато, нужно сформировать петлю - стягиваются вниз, нужно, чтобы из кармана свисало - бусины наверху. А узлы я не вяжу, т.к. в работе паракорд пачкается быстро, замахаешься развязывать, чтобы отмыть нормально.
shchet
P.M.
10-7-2016 14:37 shchet
нужно сформировать петлю - стягиваются вниз, нужно, чтобы из кармана свисало - бусины наверху. А узлы я не вяжу, т.к. в работе паракорд пачкается быстро, замахаешься развязывать, чтобы отмыть нормально.

Ясно, понял - спасибо за пояснение.
3e6pa
P.M.
10-7-2016 20:19 3e6pa

click for enlarge 1707 X 1280 468.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 369.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 272.8 Kb
Nothing_to_lose
P.M.
14-7-2016 20:32 Nothing_to_lose
Тут недавно была дискуссия по поводу того откуда растут ноги у технологии "прожарки". Вот нашёл интересную статью на смежную тему:

Yakisugi (Shou Sugi Ban) или «томление кедра» это японская технология обработки поверхности дерева с помощью огня. Этот нехитрый процесс позволяет не только проявить текстуру древесины, но и защищает её от пожара, гниения и насекомых. Срок службы подобной древесины увеличивается до 80-ти лет, поэтому ее используют для облицовки фасадов домов и строительства заборов.
История началась в 18 веке с массового сжигания с целью противопожарной защиты участков японского кипариса «Sugi», плотно охватывавшего японские деревни. Спустя некоторое время, жители понимают, что обожжённая древесина кипариса прекрасна защищена и удивительна по красоте, японцы стали повсеместно использовать её в строительстве.
Но на самом деле обжиг древесины применялся практически всеми народностями, поскольку в древности наряду с осмаливанием (пропитка древесины горячей смолой), обжиг был сам распространенным способом защиты древесины от гниения. Дело в том, что под воздействием высокой температуры в процессе пиролиза в наружном слое древесины происходит сужение волоконных каналов, закупорка их смолами и продуктами горения, что значительно упрочняет верхний слой древесины и увеличивает срок ее службы. В старину для обжига древесины использовался обычный костер. Очень часто обжигали лаги, доски для пола и кровли. На Руси этот процесс назывался «подкуриванием».
Преимущества подобной древесины после обработки огнем:

- Защищена от пожаров
- Не гниет;
- Защищена от насекомых и грибков;
- Простота в изготовлении;
- Со временем не меняет внешний вид и цвет;
- Срок службы - до 80-ти лет.
Как обработать дерево по японской технологии Yakisugi?

Сейчас для обжига древесины чаще всего используют газовую горелку. Для достижения нужного эффекта доски смолистой породы складываются в треугольную форму, чтобы они образовали короб, и затем обжигаются в течение 7-10 минут. Длительность термического воздействия влияет на долговечность обожженной доски и определяется видом древесины, ее влажностью, толщиной доски и желаемого эффекта от структуры и цвета. Затем горящую поверхность тушим, очищаем с помощью железных щеток от остатков пепла и промываем проточной водой

click for enlarge 564 X 1046 117.4 Kb

lazybones
P.M.
15-7-2016 14:57 lazybones
Originally posted by Nothing_to_lose:

Вот нашёл интересную статью на смежную тему:

Это совсем уж радикальный метод!
OfK
P.M.
16-7-2016 17:45 OfK
Кстати, про ультрафиолет и льняное масло. Недавно решил на опинеле обновить пропитку. И после пропитки льняным художественным маслом поставил нож на балкон. Так в солнечную погоду на открытом солнце масло на поверхности рукояти полимеризуется многократно быстрее, чем в комнате. За три дня поверхность уже практически не липнет. Ещё пару дней, и рукоять готова! Вместо двух-трёх недель просушки в комнатных условиях.. .
lazybones
P.M.
17-7-2016 17:41 lazybones
Originally posted by OfK:

Недавно решил на опинеле обновить пропитку. И после пропитки льняным художественным маслом поставил нож на балкон.

Англичане ружей кирпичом не чистят! (с) Льнянка не актуальна нынче.
OfK
P.M.
17-7-2016 18:17 OfK
lazybones:

Англичане ружей кирпичом не чистят!

"А разве Вы амэриканец?" из разговора Сталина И.В. и Яковлева А.С.

lazybones
P.M.
17-7-2016 19:05 lazybones
Originally posted by OfK:

"А разве Вы амэриканец?" из разговора Сталина И.В. и Яковлева А.С.

Нет, но льнянка как раз и сохнет по-американски - "полтора года"!
YuraS
P.M.
17-7-2016 19:18 YuraS
lazybones:

Нет, но льнянка как раз и сохнет по-американски - "полтора года"!

Из аптеки, из продмага может и дольше сохнуть. Для художественных работ (прожаренная и очищенная) максимум 2 недели. А на нынешнем летнем солнышке хватает 1-2 световых дней.

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Опинель, простой обычный OPINEL ( 177 )