Guns.ru Talks
Холодное оружие
Что будет с Бёкером? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
dmd71
7-5-2008 15:53 dmd71 персональное сообщение dmd71
Вот такие у Бёкера замки: https://www.youtube.com/watch?v=ejrac4DKLXw
dmd71
7-5-2008 15:54 dmd71 персональное сообщение dmd71
Может кто-нибудь знает, на Еврофайтере дизайн клинка Бренда?
Yogurt
7-5-2008 16:00 Yogurt персональное сообщение Yogurt
quote:
Originally posted by dmd71:
Вот такие у Бёкера замки: https://www.youtube.com/watch?v=ejrac4DKLXw

И ап чем это говорит?
dmd71
7-5-2008 16:42 dmd71 персональное сообщение dmd71
quote:
И ап чем это говорит?

Да просто попалось. Не искал специально. Может, кому-то интересно...
алматинец
7-5-2008 17:37 алматинец персональное сообщение алматинец
quote:

Может кто-нибудь знает, на Еврофайтере дизайн клинка Бренда?

А шо, уличаете в плагиате? Хде факты, хто свидетель будет?
А если серьезно, то я б с удовольствием пощупал 2-го Еурофайтера, который в "люмине ёлочкой", и может даже прикупил бы Только вот цена на него явно не гуманная!

edit log

алматинец
7-5-2008 17:40 алматинец персональное сообщение алматинец
Вот, кстати, картинку подвешу...
click for enlarge 630 X 326  18,1 Kb picture
dmd71
7-5-2008 18:03 dmd71 персональное сообщение dmd71
Да, видел такой. 200 баксов "там". Но меня больше вставляет первый. Этот, видимо, слизан с Терзуолы, а мне он не особо нравится.
А плагиат на первом ЕФ налицо. А про Бренда нигде ни слова. Дизайн Поля, и все тут.

edit log

алматинец
7-5-2008 18:15 алматинец персональное сообщение алматинец
quote:

Этот, видимо, слизан с Терзуолы

А подкиньте, плизз, картинку конкретной терзуоловской модели. С чего Бёкер "слизывал"?
dmd71
7-5-2008 23:31 dmd71 персональное сообщение dmd71
Вот, например, Bob Terzuola ATCF:
400 x 300

edit log

алматинец
7-5-2008 23:36 алматинец персональное сообщение алматинец
Страшно похожи! Прям, "одно лицо"!
dmd71
8-5-2008 12:55 dmd71 персональное сообщение dmd71
Ну, понятно, что один в один никто делать не будет без лицензии, но, если присмотреться повнимательнее - видно, откуда ноги растут. С миру по нитке... Я не хочу ни в клем случае умалять заслуги Поля - мне нравится, как он делает. И в своем ценовом секторе он очень неплох - многие модели сделаны очень качественно и, главное, грамотно. И зачастую красиво.

edit log

алматинец
8-5-2008 14:42 алматинец персональное сообщение алматинец
quote:

...но, если присмотреться повнимательнее...

Угу, присмотрелся. Похожи... геометрией... оба дроп-поинты... и усё
Кстати, а где Вы вычитали, что "еурофайнтеры" дело рук Дитмара Поля? На официальном сайте я не видел упоминания конкретного авторства.
dmd71
8-5-2008 15:00 dmd71 персональное сообщение dmd71
quote:
и усё

А что еще нужно?

quote:
а где Вы вычитали, что "еурофайнтеры" дело рук Дитмара Поля

Иногда упоминается на американских сайтах в описании этого ножа. Но, не исключено, что они сами не знают... Думаю, нужно пошарить на каком-нибудь сайте Поля (или Бренда), если таковой существует...
алматинец
8-5-2008 18:15 алматинец персональное сообщение алматинец
quote:

А что еще нужно?

В таком случае все дроп-поинты всех производителей нужно заподозрить в родственных связях

А на эту страничку Вы не заглядывали? http://www.boker.de/us/

Knifemaniac
8-5-2008 22:22 Knifemaniac персональное сообщение Knifemaniac
quote:
Дизайн Поля, и все тут.

В каталоге, кстати, про него ни слова.

dmd71
10-5-2008 13:34 dmd71 персональное сообщение dmd71
quote:
А на эту страничку Вы не заглядывали? http://www.boker.de/us/

В смысле? А куда еще можно заглядывать?

quote:
В каталоге, кстати, про него ни слова.

А там вообще что-нибудь написано про дизайн ЕФ? Вы имеете в виду печатный каталог или http://www.boker.de/us/ ?

edit log

dmd71
10-5-2008 13:38 dmd71 персональное сообщение dmd71
Вот, что я имел в виду: www.knifecenter.com
yunker
10-5-2008 16:47 yunker персональное сообщение yunker
кстати дизайнер на новом рабочем месте неплохо освоился, и вот уже первая модель на рынке.

Eickhorn Pohl One

click for enlarge 748 X 561  66,8 Kb picture
click for enlarge 748 X 561 110,8 Kb picture

edit log

dmd71
10-5-2008 19:46 dmd71 персональное сообщение dmd71
Симпатичный.
Блин, вот здесь Еврофайтер стоит 340 евро : www.knivesandswords.armasblancas.eu
алматинец
10-5-2008 21:27 алматинец персональное сообщение алматинец
Интересная новинка от Поля. Приятно, что автор не "ушел в тень", а продолжает эксперементировать!
Knifemaniac
11-5-2008 23:14 Knifemaniac персональное сообщение Knifemaniac
quote:
А там вообще что-нибудь написано про дизайн ЕФ? Вы имеете в виду печатный каталог или http://www.boker.de/us/ ?

Я имел в виду печатный каталог

dmd71
13-5-2008 15:22 dmd71 персональное сообщение dmd71
Интересно, а Бёкер из немецкой стали что-нибудь делает? А то мне попадалась только японская и американская... Просто странно как-то звучит: ножи из Золингена, а что там из Золингена?
yunker
13-5-2008 15:25 yunker персональное сообщение yunker
клеймо там из Золингена, да и то, наверно, эмигранты ставят
dmd71
13-5-2008 15:51 dmd71 персональное сообщение dmd71
В общем-то, ничего странного: если внимательно почитать историю Бёкера, то можно понять, что фирма-то, по сути, американская...
Knifemaniac
16-5-2008 21:57 Knifemaniac персональное сообщение Knifemaniac
quote:
В общем-то, ничего странного: если внимательно почитать историю Бёкера, то можно понять, что фирма-то, по сути, американская...

Вообще-то Бёкер изначально немецкая фирма с 1869 года. Там находится головная фирма. Не знаю, какую историю вы читали...

strolch
16-5-2008 22:51 strolch персональное сообщение strolch
quote:

Вы не путаете Бокер и Бекер? ;-)

Infernis
18-5-2008 18:52 Infernis персональное сообщение Infernis
А вот Полевская новинка сильно напоминает АК101 Будем спорить?

PS Отчет о вышеупомянутом Калаше напишу, но опосля... Сил и времени маловать ))

dmd71
18-5-2008 22:56 dmd71 персональное сообщение dmd71
quote:
Вообще-то Бёкер изначально немецкая фирма с 1869 года. Там находится головная фирма. Не знаю, какую историю вы читали...

Вот:

Компания Boker была основана в немецком городе Ремшайд в 17 веке. С самого начала ее существования ее логотипом было большое, широко раскинувшее ветви каштановое дерево. Boker прошла огромный путь и раскинула ветви своего дерева по всему миру, обеспечив себе прекрасную историю и огромное количество поклонников производимых компанией ножей. Спустя сто лет со дня ее существования, качество ее изделий позволило Boker быть одной из самых модных компаний, чьи изделия были широко известны, как и в самой Германии, так и далеко за ее пределами. В 1829 году, Герман и Роберт Бёкер (Hermann & Robert Boker), осознавая сложившуюся сложную конфликтную политическую обстановку в Европе, занялись производством сабель. Уже к 1830 году компания била рекорды по производству, выдавая 2000 сабель ежедневно. В это время в Boker трудилось 64 кузнеца и более 150 чернорабочих, а в производственные мощности входило 47 точильных станков. Вскоре Герман и Роберт осознали необходимость увеличения своего бизнеса. С этой целью сначала в Америку эмигрировал Герман, и основал в Нью-Йорке H. Boker & Co. Более молодой Роберт сначала обосновался и развивал предприятие в Канаде, а затем открыл представительство Boker в Мексике в 1865 году. Генрих Бёкер (Heinrich Boker) перебрался в немецкий Золинген, где производство ножей развивалось семимильными шагами. В 1869 совместно со специалистом по складным ножам Германом Хессером (Hermann Heuser) он основал Heinr. Boker & Co. Так семейство Бёкер в Ремшайде и их родственники развили империю Boker, основав отделения в разных точках земного шара. Таким образом, был налажен эффективный и надежный канал поставки прекрасных ножей, лезвий и ножниц из Европы на территорию северной и южной Америки. H. Boker & Co в Нью-Йорке сконцентрировались на продвижении линейки складных ножей, поставляемых с фабрики в Золингене. Вскоре спрос многократно превысил предложение, и в Нью-Йорке был основан собственный сборочный цех, в котором помимо складных ножей изготовлялся и инструмент (плоскогубцы, пассатижи и пр.). Все компании были очень дружны между собой, и с целью увеличения узнаваемости продуктов, выпускаемых под маркой Boker, все ножи и инструменты, выпускаемые на заводах в Германии и Америке, имели на своих клинках и рукоятях одинаковое клеймо - каштановое дерево, которое было широко известно среди любителей ножей во многих странах по обе стороны океана. Во время второй Мировой Войны отношения между компаниями оборвались. Фабрика в Золингене была полностью разрушена. Одной из серьезных потерь для Boker была потеря товарного знака на территории США после капитуляции Германии. Но к счастью, Джон Бёкер младший сумел выкупить его и сохранил логотип каштанового дерева за компанией Boker. Рабочие, работавшие на фабрике в Золингене до войны и пережившие её, помогли восстановить завод и снова начали работать там. Постепенно был достигнут уровень качества продукции компании Boker, а вслед за этим были восстановлены и связи с заокеанскими филиалами, которые снова стали размещать заказы на изделия из Германии.

В начале 60-х Boker USA была продана, и ее владельцем стала компания Wiss & Songs. В свою очередь, Wiss & Songs в начале 70-х стала частью мультинациональной компании Cooper Industries. Это стало второй жизнью для завода Boker в Золингене. Прекрасные взаимоотношения, наладившиеся между компаниями Boker в Германии и Cooper Industries привели к тому, что огромные возможности Cooper Industries позволили вдохнуть в Boker новую жизнь, снова сделав их каштановое дерево широко известным во всем мире. В 1983 году компания Cooper Industries прекратила производство ножей. Наиболее популярные модели до сих пор производятся в Золингене. Три года спустя Cooper Industries отдала права на использование торговой марки Boker и ее логотипа на территории США Heinr. Boker & Co. С этого момента в 1986 году начался новый мощный виток в развитии компании Boker: в Денвере, штат Колорадо, был создан новый Boker USA.

Сегодня Boker - это марка широко известная во всем мире благодаря непревзойденному качеству и надежности ее изделий. Это ножи, в клинках некоторых из которых используется 320 слойная дамасская сталь и ножи с керамическими клинками, рукоятями из самых эксклюзивных и технологичных материалов. Но самое главное: какой бы нож Boker не оказался у Вас в руках, Вы всегда можете быть уверены, что получили инструмент, который прослужит Вам верой и правдой многие годы, настоящее немецкое качество, воплощенное в ноже.

dmd71
18-5-2008 23:05 dmd71 персональное сообщение dmd71
Теперь могу точно сказать: первый Еврофайтер создал Д. Поль - это написано на клинке EФ с правой стороны
И еще одна параллель (помимо параллели с У. Брендом): клинок на первом Еврофайтере практически повторяет клинки на фолдерах MercWorx (спасибо Паркеру13 за наводку )

edit log

dmd71
22-5-2008 15:36 dmd71 персональное сообщение dmd71
Несколько впечатлений от первого Еврофайтера:
Когда первый раз открыл этот нож, какое-то время не мог понять, что Д.Поль имел в виду, создавая такой клинок. Даже подумал, что это какой-то сувенир в честь одноименного истребителя (полочник, другими словами). Потом догадался: по сути, это складной штык-нож, т.е. нож, монтировка, топор, зубило и т.п. в одном, очень изящном изделии Танто просто отдыхает (серьезно). Нож, на который можно положиться, так сказать. И это первый нож из тех, что я видел, в котором напрочь отсутствуют люфты. В обоих (новых) моих Сокомах люфты можно обнаружить, а в этом нет. Да, Поль в очередной раз доказал, что он один из лучших дизайнеров (имхо). Хотя, конечно, у нас ЕФ 1 популярностью вряд ли бы пользовался - слишком уж кондовый клинок (хотя и с приятным силуэтом)...

edit log

алматинец
22-5-2008 16:22 алматинец персональное сообщение алматинец
quote:

слишком уж кондовый клинок (хотя и с приятным силуэтом)...

Это сочетается?
А Еврофайтер все больше и больше хочется пощупать!
dmd71
22-5-2008 16:52 dmd71 персональное сообщение dmd71
Он кондовый в толщину Да возьмите - он стоит копейки для такого ножа (я брал за 3900 новый с пересылкой, в магазине). Сделан качественно, можно спокойно пользоваться - хрен убъешь. Так и хочется сказать - армейский нож (хоть он так и не выглядит). У меня, например, 2 Сокома, но я не стал бы ими делать того, что можно делать этим ножом (имхо).

edit log

алматинец
22-5-2008 17:02 алматинец персональное сообщение алматинец
Дмитрий, спасибо за уточнение и ёмкий отзыв о ЕФ! Приятно, что нож этот - потенциальный труженик, а не заведомый полочник!
dmd71
22-5-2008 17:13 dmd71 персональное сообщение dmd71
Клипса, правда, у него не очень - слабовата. Такое впечатление, что не от этого ножа. На АК 74 гораздо лучше.
Я ее сразу снял. А рукоятка удобная (а без клипсы особенно).
Отверстия под темляк нет - вместо него штифт между плашками - можно цеплять за него, если завязать поплотнее, и темляк не толстый - клинка касаться не должен. Как у Амфибиана в общем.
Чехол в комплекте расчитан на 2 ножа. Чехол "противоударный" (с поролоном).
Финиш клинка - сатин. Сталь 154СМ.

edit log

dmd71
22-5-2008 20:22 dmd71 персональное сообщение dmd71
Да, и еще одна особенность: шарик на лайнере у ЕФ 1 керамический (!)
dmd71
23-5-2008 15:55 dmd71 персональное сообщение dmd71
Интересно, а у немцев есть нормальные ножевые стали? Я со своими кухонниками Хенкельс-Цвиллинг уже замучился. Не удивительно, что Бёкер использует японские и американские стали...
dmd71
16-6-2008 16:57 dmd71 персональное сообщение dmd71
Интересно, а что это за нож на обложке книжки Поля, рядом с Rampage?:
click for enlarge 427 X 398 132,7 Kb picture

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Что будет с Бёкером? ( 3 )