Guns.ru Talks
Холодное оружие
Почти Близнецы ........

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
May Day
P.M.
28-3-2008 09:51 May Day
Давно хотел предложить завести отдельную тему о плагиате или, вернее - о заимствованиях производителей друг у друга. Ну ведь наверное каждый сталкивался с мыслью, глядя на очередной нож - <а где-то я это уже видел:явная схожесть рукояти, клинка и т.п:.. отступили на полсантиметра и получился новый нож>.
Если раньше такая тема уже поднималась - извиняюсь))).
Сразу скажу - речь не о подделках (в т.ч. не о китайских <аналогах> ), а только о самостоятельных моделях.
May Day
P.M.
28-3-2008 09:51 May Day
Dark Ops vs Extrema Ratio
Ну разве не близнецы? Кто прав, кто виноват - не знаю, хотя на форуме knife.ru было упоминание, что <ДО дешевая подделка под Экстриму> ))))

click for enlarge 1440 X 1080 895,3 Kb picture
FireWire2008
P.M.
28-3-2008 10:01 FireWire2008
Dark Ops vs Extrema Ratio
Ну разве не близнецы?

Там скандальная история была в свое время - вроде, дистрибьютор итальянцев в США начал изготовлять ножи сам, используя их дизайн и вкладывая в производство деньги от продаж ER.
И отношение к Dark Ops в Штатах не очень - спросите на любых форумах, народ плеваться будет в основном.
А на фотке и впрямь как близнецы )))

Черновран
P.M.
28-3-2008 11:51 Черновран
ещё можно на ряд моделей Кизляра посмотреть.. . Орланы, коршуны, всякие на Extrema Ratio похожи. Пиранья скелетника от Страйдера напоминает.
Kazbich
P.M.
28-3-2008 11:58 Kazbich
ИМХО, но судя по снимку - откровенная "ксерокопия" на кривом "ксероксе" . Похоже, что DO не намного приличнее нонеймовых Китайцев в данном вопросе. Если было-бы что-то вроде классического Ка-Бара со своими вариациями - никтоб и слова уже не сказал (в смысле - слишком уж многие до того копировали). А тут - лезвие один-в-один (кроме дырки в обухе), рукоятка слишком уж выемками под два пальца похожа. Содрали бы с другим соотношением длина/ширина на лезвии и другой дизайн рукоятки поставили бы - особо и претензий не было бы. А тут - ну слишком уж откровенный плагиат.
AytS@uDeR
P.M.
28-3-2008 11:58 AytS@uDeR
Ну Спайдерко полайс и Фортуна. Потом Магнум иногда тырит. Бенч пика и 806 Широгова....
May Day
P.M.
28-3-2008 12:22 May Day
Originally posted by Kazbich:

А тут - ну слишком уж откровенный плагиат


Поэтому я и предложил эту тему и начал с них

Originally posted by AytS@uDeR:

Ну Спайдерко полайс и Фортуна. Потом Магнум иногда тырит. Бенч пика и 806 Широгова....


Чем больше будет фото всего перечисленного для сравнения, тем лучше и нагляднее.. . имхо
Пехота
P.M.
28-3-2008 12:32 Пехота
Chris Reeve Pacific Fixed Blade Knife vs Kabar
click for enlarge 1080 X 1001 152,6 Kb picture
Kuma-no
P.M.
28-3-2008 13:00 Kuma-no
Originally posted by AytS@uDeR:

Бенч пика и 806 Широгова....




Нифига не Пика, а 806 AFCK! Вы бы сравнили сначала Пика красная серия-китаец, а 806- чёрный америкос. СГ знает на что смотреть
Если рядом положить, то разница всёж есть между AFCK и Табарганом 806
Черновран
P.M.
28-3-2008 13:05 Черновран
Originally posted by AytS@uDeR:
Ну Спайдерко полайс и Фортуна...

обратите внимание на строчку из первого поста в теме

Originally posted by May Day:
.. . Сразу скажу - речь не о подделках (в т.ч. не о китайских <аналогах> ), а только о самостоятельных моделях.

про пику и Широгорова посмеялся, повышайте уровень знания темы и поменьше категоричных суждений.

AytS@uDeR
P.M.
28-3-2008 15:11 AytS@uDeR
Originally posted by Черновран:

про пику и Широгорова посмеялся, повышайте уровень знания темы и поменьше категоричных суждений.


НО схожести же есть?
LD50
P.M.
28-3-2008 15:52 LD50
Цифра 806 должна натолкнуть на правильный ответ.
У Табаргана она совсем не случайно
Kuma-no
P.M.
28-3-2008 16:19 Kuma-no
Originally posted by Kuma-no:

Нифига не Пика, а 806 AFCK!


Stockman
P.M.
28-3-2008 16:40 Stockman
Grohmann #1 (D.H. Russell Canadian Belt Knife )
400 x 262
Cold Steel Canadian Belt Knife
click for enlarge 568 X 250 22,2 Kb picture


Grohmann #4 Survival Knife и А.И. Чебурков, модель "Кит" - вряд ли близнецы, но родственники - точно

400 x 261

click for enlarge 448 X 190 41,3 Kb picture

Stockman
P.M.
28-3-2008 16:57 Stockman
Spyderco C27 Jess Horn

click for enlarge 605 X 332 31,8 Kb picture

Al Mar Hawk
click for enlarge 524 X 378 27,9 Kb picture

Stockman
P.M.
28-3-2008 17:10 Stockman
C65 Bob Lum Chinese Folder
click for enlarge 652 X 175 36,7 Kb picture

Linton L-92021
click for enlarge 1362 X 344 79,2 Kb picture

Paul Chen Quon Dong Folder
288 x 127

Kapo
P.M.
28-3-2008 17:48 Kapo
Originally posted by Stockman:
C65 Bob Lum Chinese Folder

Linton L-92021

Paul Chen Quon Dong Folder

Не совсем так: Paul Chen Quon Dong Folder это реплика традиционного китайского складня.

click for enlarge 800 X 600  59,3 Kb picture

Stockman
P.M.
28-3-2008 17:49 Stockman
Не совсем так: Paul Chen Quon Dong Folder это реплика традиционного китайского складня.

Так они все реплики традиционного китайского складня
Kapo
P.M.
28-3-2008 17:52 Kapo
Originally posted by Stockman:
Так они все реплики традиционного китайского складня

Не могу согласится, ибо Bob Lum Chinese Folder - это уже не реплика, а "интерпретация на тему... "

Stockman
P.M.
28-3-2008 18:00 Stockman
Не могу согласится, ибо Bob Lum Chinese Folder - это уже не реплика, а "интерпретация на тему... "

Это слишком тонко Я исходил из названия темы - "почти близнецы". А в этом контексте никакого значения не имеет, реплика это или интерпретация.
Ann
P.M.
28-3-2008 18:48 Ann
Я думаю, в рамках этой темы довольно странно упоминать пары:
1) кастом - серийка одного и того же дизайнера. Ясен пень что будет похоже. Аналогично, разные модели одного дизайнера (даже производства разных фирм).
2) брендовый нож и кетайские копии (включая Магнум, Форуну, и прочих Викингов).

В остальном всё очень и очень интересно Но получается, что остаются в основном прецеденты "кто у кого содрал", причем в основном про отечесвтенных мастеров. Ибо только у нас так откровенно плюют на интеллектуальную собственность.

Хотела я тут фотки широгоровских нодиков америкосам подвесить. А потом решила не вешать - засудят ведь за круглую дырку.. .

joker
P.M.
28-3-2008 19:20 joker
Кстати, давайте уж справедливости ради отметим: 806 Широгорова был сделан по просьбам ганзовцев и замечу по настоятельным просьбам! С изменениями внесёнными по нашим же просьбам. Посему считаю что называть данный нож плагиатом не совсем корректно и уж тем более СГШ плагиатором. Насколько помнится он достаточно неохотно взялся за данную модель и долго вообще отказывался её разрабатывать.
RoVeR
P.M.
28-3-2008 19:47 RoVeR
ну барс кизлярский и микротык саком элит еще вспоминаеться.
Kazbich
P.M.
29-3-2008 08:38 Kazbich
Originally posted by Stockman:
Grohmann #1 (D.H. Russell Canadian Belt Knife )

Cold Steel Canadian Belt Knife

Grohmann #4 Survival Knife и А.И. Чебурков, модель "Кит" - вряд ли близнецы, но родственники - точно

С "Китом" была история, что Чебурков его по эскизам одного заказчика делал. А заказчик, судя по всему, если и не напрямую откуда-то из справочников и каталогов, то где-то "по мотивам", пусть и на память, срисовал. И, скорее всего, что-то из исторических "исходников", а не с конкретной современной модели определенного автора.

Так что - тут скорее уж Индейцы всем производителям претензию выставить могут, о нарушении авторских прав .

Kazbich
P.M.
29-3-2008 08:52 Kazbich
Originally posted by RoVeR:
ну барс кизлярский и микротык саком элит еще вспоминаеться.

Сделали бы "Барс" с плоской формой рукоятки - откровенный плагиат и получится бы. Но оригинальная "ступенчатая" толщина рукоятки, да еще и с достаточно хитрым сечением, плюс непропорционально толстое лезвие и своеобразная конструкция силовых элементов рукоятки - скопированые "обводы" рукоятки и лезвия уже вполне перевешивают.

Ann
P.M.
31-3-2008 13:32 Ann
Сделали бы "Барс" с плоской формой рукоятки - откровенный плагиат и получится бы. Но оригинальная "ступенчатая" толщина рукоятки, да еще и с достаточно хитрым сечением, плюс непропорционально толстое лезвие и своеобразная конструкция силовых элементов рукоятки - скопированые "обводы" рукоятки и лезвия уже вполне перевешивают.

Дык у них наверное только ксерокс журнала был, на объемный прототип не хватило
ferrero
P.M.
12-4-2008 19:12 ferrero
Давно хотел предложить завести отдельную тему о плагиате или, вернее - о заимствованиях производителей друг у друга. Ну ведь наверное каждый сталкивался с мыслью, глядя на очередной нож - <а где-то я это уже видел
...

Какие сволочи эти производители автомобилей! Никто не хочет делать квадратные колеса- только круглые, понимашь!!! Содрали у кого-то и производят, и производят.. . :-)))

May Day
P.M.
12-4-2008 19:18 May Day
Originally posted by ferrero:

Какие сволочи эти производители автомобилей! Никто не хочет делать квадратные колеса- только круглые, понимашь!!! Содрали у кого-то и производят, и производят.. . :-)))


колеса - это колеса))) я же не прелагал называть плагиатом все, что режет - мол, раз есть рукоять и клинок - значит уже у кого-то "содрано".
Но есть подражания и заимствования - вот о них речь!!!
viking_il
P.M.
12-4-2008 20:21 viking_il
CRKT и Gerber


Du-Star Dimona и Chris Reeve


------
Этакие третьи друга тоже не пыхали данными.

Konun3G
P.M.
12-4-2008 20:27 Konun3G
А кстати, бак 110-й - прародитель формы (я бы даже сказал "концепции") или тоже откуда-то подсмотрен, просто очень давно?
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Почти Близнецы ........