Guns.ru Talks
Холодное оружие
Chris Reeve Knives ( 565 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 571 : 123...562563564565566567568569570571
Kapo
28-3-2008 00:53 Kapo первое сообщение в теме:
В виду оживления интереса к Себензе, наверно не будет лишним в одной теме упорядочить и дальше собирать инфу по ножам Криса. Тем более, что его ножи действительно заслуживают внимания.
Счас соберу ссылки по теме, а потом выложу немного СRК истории и теории - авось кому пригодится...

150 x 139

/дополнения смотрите на первой странице/

edit log

bps78
8-9-2018 19:40 bps78
Бомжевал денек на Псковщине)
click for enlarge 1707 X 1280 233.5 Kb
мигель 43
10-9-2018 15:39 мигель 43
quote:
Originally posted by vessel29:

И второй, повторюсь - исключительно для меня, недостаток Инкоси, это наличие трех ключей и фиксатора резьбы , которые необходимы для обслуживания ножа, против одного ключика у 21-й Понятно, что обслуживать нож приходится не так и часто, по крайней мере при моем использовании этих ножей в качестве EDC, но все же простота этого процесса у 21-й подкупает

имхо, компенсируется преимуществами замка. а мне выемки сначала не понравились, а потом как-то нормально стали восприниматься. имхо, и тот, и тот - нормальные, со своими плюсами и минусами, просто какой-то привычней. мне, например, 21-я ближе классика и регуляра по тем же причинам.
mr. K
10-9-2018 19:02 mr. K
Камрады приветствую! Сто лет в этой ветке не появлялся, забыл уж все. Есть 2 вопроса.
- Качество у Рива все на том же достойном уровне, что и 10 лет назад?
- Не сильно Широгорову уступает? Хати на м390 за 46000, ну блин дорого прям...
Интересует в частности Себа. Ни в коем случае не холиварю! Просто сильно от темы уже отстал. Лет 5 в портфели Делика ЗДПшная лежит, хорошенькая, но кончик уже слегка по-обкрамсал.
Спасибо!
Telecaster
11-9-2018 22:28 Telecaster
quote:
Изначально написано mr. K:
Камрады приветствую! Сто лет в этой ветке не появлялся, забыл уж все. Есть 2 вопроса.
- Качество у Рива все на том же достойном уровне, что и 10 лет назад?
- Не сильно Широгорову уступает? Хати на м390 за 46000, ну блин дорого прям...
Интересует в частности Себа. Ни в коем случае не холиварю! Просто сильно от темы уже отстал. Лет 5 в портфели Делика ЗДПшная лежит, хорошенькая, но кончик уже слегка по-обкрамсал.
Спасибо!

На ганзе принято считать, что раньше всё было гораздо лучше

По мне так с качеством всё вполне впорядке. Сталь стали немного твёрже калить. Ну и в целом разнообразия больше стало, как в моделях, так и в исполнениях (разные вставки, разные формы клинка). По-моему у CRK всё хорошо.

Murtaz
12-9-2018 09:13 Murtaz
Хати за 46000 будет на подшипниках.
Хати без подшипников на дистанционной втулке категорически не хочет без танцев под бубен правильно собираться. А еще нужны спец ключи, что бы не повредить эксклюзивные винты.
zirecool
12-9-2018 09:47 zirecool
Спецключ успешно заменяется медной монетой, даже осевой на фиксаторе разбирается абсолютно без ущерба для винтов.
По опыту пользования, подшипники мбш оказались более лояльны к грязи чем современные шайбы себенз.
Последний мой опыт с новодельной себой (выпуск март 2018) оказался не очень удачным. Пришлось менять клипсу у нового ножа из коробки.
Сведение клинка у хати более тонкое чем у себензы, но и менее дуракоустойчивое.
Мое ИМХО - стоит поискать себу постарше или брать МБШ, кстати ф95 "одномедведевый" стоит примерно столько же, сколько себенза.
Murtaz
12-9-2018 10:23 Murtaz
Подшипники у МБШ работают на 5+ и при сборке ножа на подшипниках нет никаких проблем. 30-ка на МБШ мне нравится гораздо больше чем на Себензе 35-ая. Втулка на шайбах или подшипники выбор каждого. Осевой на Хати без фиксатора самораскручивается.
Для себя не могу определить абсолютного лидера, с удовольствием пользуюсь МБШ и CRK.
PS с монетками мне не повезло, тверже винтов оказались

123svar321
12-9-2018 10:25 123svar321
mr. K
12-9-2018 10:52 mr. K
Спасибо за ответы. В общем думаю, что взяв Себу не проиграю. А 15000 сэкономить тоже не плохо.
Кстати ЗДП на Делике за 5 лет ни разу не точил! Хотя по началу она у меня с кухни вообще не вылазила. Но кончик зараза хрупкий.
Kovalev007
13-9-2018 15:30 Kovalev007
Обладатели МБШ, расскажите про замок. С виду довольно таки хлипенький, сухарь заходит слишком малой частью на пятку клинка. Ощущения надежности нет. Как в работе, использовании?

Выше были сравнения Инкоси и Себензы.
Сам пользую маленького Инкоси и Большую Себу. На обоих клин Инсинго.
Несмотря на разницу в размерах, можно ощутить разницу.
Для меня однозначным преимуществом Себы является священная втулка и один ключ. Затянул и все, ни локтайлов, ни тончайших подгонов.. и все одним ключем.
По Инкоси замок ощущается более четким и надежным. Клипса намного жестче и под углом. А вот регулировка затяжки осевого напрягает. Чтобы добиться мягкости и плавности нужно тонко подгонять. Чуть перетянул - клин с трудом ходит. Чуть не дотянул -есть маленькие люфты. Ну и локтайт нужен, а то разбалтывается.
Еще чисто эстетически не очень нравится вмятина под шарик.
Кстати, замок хоть и ощущается надежным, но временем еще не проверен.
Преимуществом Инкоси еще является то, что шайбы можно заказать в CRK. А вот на Себу нет, их подгоняют под нож((

На Себе 30ка, на Инкоси 35ка. Кажется, что 30ка нравится больше. Правится на керамике за несколько секунд, а 35ка показалась немного пожетче.
click for enlarge 1632 X 1224 79.7 Kb

edit log

Pashunia
13-9-2018 15:55 Pashunia
quote:
Преимуществом Инкоси еще является то, что шайбы можно заказать в CRK. А вот на Себу нет, их подгоняют под нож((

Тоже так думал, а потом тут увидел тему одного нашего товарища! Который продавал малую дамасковую себу в карбоне!!! И прикупил к ней вроде два комплекта шайб! И как я понял, ему их прислали вместе со всеми другими комплектующими(стоп пин, втулка и бонка)! Так что почти уверен что на 21-ых шайбы унифицированы!!!

Kovalev007
13-9-2018 16:19 Kovalev007
quote:
Изначально написано Pashunia:

Тоже так думал, а потом тут увидел тему одного нашего товарища! Который продавал малую дамасковую себу в карбоне!!! И прикупил к ней вроде два комплекта шайб! И как я понял, ему их прислали вместе со всеми другими комплектующими(стоп пин, втулка и бонка)! Так что почти уверен что на 21-ых шайбы унифицированы!!!

Хм...мне CRK неделю назад ответили:

Alexander,

We can ship them for the Inkosi, but not the Sebenza as those are fit by hand by our assembly crew. If you're after washers for your Sebenza you'd have to ship that knife into us. Let me know if I can do anything else for you.

Best Regards,

А шайбы с карбоновой пробовали ставить?

edit log

richietmn
13-9-2018 16:36 richietmn
quote:
Originally posted by Murtaz:

PS с монетками мне не повезло, тверже винтов оказались

дак латунные надо выбирать, а не стальные
Murtaz
13-9-2018 21:28 Murtaz
quote:
Изначально написано richietmn:

дак латунные надо выбирать, а не стальные

Просто рубль самая твёрдая валюта в мире, тверже стали

А если серьёзно, маленький винт крутил 10 коп. большой винт 50 коп.
микро замины заметные при внимательном осмотре остаются. Осевой самораскрутился, а вот маленький проварачивал винт целиком.
Ну да это не ветка МБШ)))

edit log

richietmn
13-9-2018 22:31 richietmn
quote:
Originally posted by Kovalev007:

заходит слишком малой частью на пятку клинка

но это не мешает ему отлично справляться со своими обязанностями
quote:
Originally posted by Murtaz:

микро замины заметные при внимательном осмотре остаются.

ну, магнитиком в следующий раз проверьте
zirecool
13-9-2018 22:41 zirecool
quote:
Изначально написано Kovalev007:
Обладатели МБШ, расскажите про замок. С виду довольно таки хлипенький, сухарь заходит слишком малой частью на пятку клинка. Ощущения надежности нет. Как в работе, использовании?

Отлично все с замком, под нагрузкой заходит вглубь вплоть до ограничителя. Люфтов в любом состоянии 0. В связи с тем, что сухарь стальной залипаний нет. Осевой загаживается меньше чем перфорированные шайбы. В качестве ЕДЦ себа и МБШ одного поля ягоды. Я доволен своим ф95, юзаю не жалея, не подводит.

ПС монетки лучше брать медные, например белорусские 10 копеек. А так в любой антикварной лавке можно найти реально латунную или медную монету в пределах 50-100р. С дырочкой (японские сены) можно поветить на темляк или как брелок на ключи.

edit log

Qsecofr
14-9-2018 07:46 Qsecofr
С дырочкой - в любых автозапчастях, уплотнительные шайбы на сливные горловины, тормозные шланги и т.п....
Pashunia
14-9-2018 21:25 Pashunia
quote:
Хм...мне CRK неделю назад ответили:

Я вас понял и это по мне, очень странно!

Про карбоновую не скажу, не имею!

abukanov
15-9-2018 11:36 abukanov

click for enlarge 800 X 599 120.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 156.7 Kb
Slasla73
15-9-2018 14:59 Slasla73
Хороший урожай.
всего страниц: 571 : 123...562563564565566567568569570571