вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 765 : 123...758759760761762763764765
Fet
8-3-2008 13:20 Fet первое сообщение в теме:
Что-то последнее время приглядываюсь к их складникам, но никак не могу решить - надо оно мне или нет. Внешне вроде не особо аккуратные ножики, но в руках приятны были почти все, из тех что держал. Ручки очень хороши. Заточку асимметричную я не люблю, зато на Эмерсонах вроде угол весьма небольшой, и про 154-ю их много хорошего слышал. Интересно так же, как себя со временем титановый лайнер чувствует?

Любопытны мнения владельцев и сочуствующих, а то отзывов по этим ножикам негусто.

http://www.emersonknives.com - сайт производителя. https://forum.guns.ru/forummisc/collection/328.html - коллекция ганзовских веток про Эмерсоны.
http://en.wikipedia.org/wiki/Emerson_Knives - статья про Эрни и его ножи в педивикии

edit log

Honeytea
9-5-2019 22:34 Honeytea
quote:
Originally posted by zirecool:

Проблема с детентом (по крайней мере на ножах с мини+лайнером на беззамковой плашке) устраняется регулировкой этого самого мини-лайнера, главное не переборщить. Примерно с 10-12 раза я добился эталонного, на мой вкус, детента на семёрке.

подозреваю, что придется сверлить клин еще и под шарик в основном лайнере

quote:

Вобщем если у Рихарда получится - будет круто. Но есть сомнения что овчинка выделки не стоит ИМХО

если Рихард возьмется, то уверен что все у него получится. А стоит или не стоит это для пользователя, решает каждый сам))

zirecool
9-5-2019 23:05 zirecool
Все верно, медь я ставить не пробовал. Во-первых у меня ее нет, во-вторых все и без нее работает
Я не спорю что Рихард сможет, он мужчина рукастый и большой молодец. Но в случае с шайбовыми ножами без индивидуальной подгонки все это не будет работать как должно в большинстве случаев (возвращаясь к квантовой теории вероятности ) поэтому решение получается не массовое. А в индивидуальном порядке естественно можно сделать все что душа пожелает.

Было бы супер совместить рихардовские подшипники и поляковские конверсии с лайнерами увеличенной толщины, тогда действительно можно получить элитарную механику.

Honeytea
10-5-2019 07:19 Honeytea
quote:

поэтому решение получается не массовое.

это безусловно! Но лично мне интересно попробовать))

quote:

Было бы супер совместить рихардовские подшипники и поляковские конверсии с лайнерами увеличенной толщины, тогда действительно можно получить элитарную механику.

в этом нет ничего сложного. Давно ведь уже вывели, что подшипники ставят для упрощения производства, поскольку они прощают больше косяков чем шайбы. Так что любые шайбы можно поменять на подшипники соответствующего типоразмера. А ролики простят любую поверхность качения, не обязательно отполированную закаленную сталь.

Safron56
10-5-2019 11:59 Safron56
quote:
Изначально написано Honeytea:

А ролики простят любую поверхность качения, не обязательно отполированную закаленную сталь.

Особенно когда на роликах появляться наклёп будет от титана. Тогда они всё простят!))) и клина словят!)))

Honeytea
10-5-2019 20:56 Honeytea
quote:
Originally posted by Safron56:

Особенно когда на роликах появляться наклёп будет от титана.

почему у шириков не появляется наклеп и не ловится клин?

Safron56
11-5-2019 11:06 Safron56
quote:
Изначально написано Honeytea:

почему у шириков не появляется наклеп и не ловится клин?

Подшипники обязательно надо на стальные подложки ставить.

Honeytea
11-5-2019 13:06 Honeytea
quote:
Изначально написано Safron56:

Подшипники обязательно надо на стальные подложки ставить.

Это однозначно, но это в идеале. А по факту те же МБШ уже лет 10 используют подшипники с качением по титану, и массовых жалоб не было. По крайней мере из-за наклепа точно. Были жалобы из-за продавливания шариками титана при серьезной боковой нагрузке. Помимо МБШ еще куча производителей не заморачивается никакими подложками.

Safron56
11-5-2019 13:53 Safron56
Ну если есть такой большой опыт у производителей в этом, то пусть делают и без подложек. Но от марки титана многое зависит. НМВ подложки нужны.
zirecool
11-5-2019 14:25 zirecool
quote:
Originally posted by Honeytea:

А по факту те же МБШ уже лет 10 используют подшипники с качением по титану, и массовых жалоб не было.

Шариковые. Не ролики. Ролики на кастомах по факту вообще не используются потому что ножи на полках.

Нельзя в одну кучу мешать практику применения шарикового подшипника и ролика.
Они совершенно разные во всем кроме названия.
И форма контактной поверхности и число степеней свободы и вектора действующих сил у шарикового подшипника и роликового совершенно различны.

Santjago
11-5-2019 14:37 Santjago
quote:
по факту те же МБШ уже лет 10 используют подшипники с качением по титану

А вы давно их разбирали? Видимо 10 лет назад. Стальные шайбы там есть.
zaramot
11-5-2019 19:16 zaramot
Пришло пополнение)Всё-таки обычная 8ка мне в руку ложиться лучше чем супер)
click for enlarge 1600 X 1200 201.8 Kb
Honeytea
11-5-2019 20:14 Honeytea
quote:
Изначально написано Santjago:

А вы давно их разбирали? Видимо 10 лет назад. Стальные шайбы там есть.

Я их достаточно имел и разбирал. И во времена с канавкой, и потом без канавки. Шайбы появились только в последнем поколении серийных ножей.

Honeytea
11-5-2019 20:31 Honeytea
quote:
Изначально написано zirecool:

Шариковые. Не ролики. Ролики на кастомах по факту вообще не используются потому что ножи на полках.

Нельзя в одну кучу мешать практику применения шарикового подшипника и ролика.
Они совершенно разные во всем кроме названия.
И форма контактной поверхности и число степеней свободы и вектора действующих сил у шарикового подшипника и роликового совершенно различны.

Да все это понятно. И про упорные и про опорные я прекрасно знаю, и про разницу скоростей на роликах, и про трение с этим связанное. Вот только при том сценарии работы который используется в ноже, всем этим можно полностью пренебречь. Скорости нет, переменных нагрузок тоже, нагрузку смещения берет на себя ось. Остается лишь опорная роль. Ролики предпочтительнее поскольку обеспечивают в десятки раз большую площадь контакта, а следовательно снижают удельное давление на поверхность и ее вероятную деформацию от этого.
Вот я и хочу поставить на эмерсон ролики, поскольку делать шайбы слишком затратно, да и места для них нет, а площадь опоры хочется увеличить, поскольку нож рабочий.
И честно говоря не совсем понимаю что вы втроем мне тут пытаетесь доказать.

zirecool
11-5-2019 21:01 zirecool
quote:

И честно говоря не совсем понимаю что вы втроем мне тут пытаетесь доказать.

Абсолютно ничего форум это место для общения и обмена мнением. Не совпало мое мнение с вашим - ничего страшного. Никто ж не ругается и на личности не переходит, так что все в рамках приличия. Получится - покажете, расскажете. Будет интересный и новый опыт 🍺
desert.snake
11-5-2019 21:47 desert.snake
А эти маленькие ролики будут из нержи?
Honeytea
11-5-2019 23:00 Honeytea
quote:
Originally posted by Safron56:

НМВ подложки нужны.

абсолютно согласен. Но сделать их в балконной мастерской не представляется возможным, посему приходится довольствоваться тем что имеем.

Honeytea
11-5-2019 23:03 Honeytea
quote:

Не совпало мое мнение с вашим - ничего страшного.

так я просто не могу понять Ваше мнение.))
В чем конкретно оно заключается? В том что ставить подшипник нет смысла? А почему?

Honeytea
11-5-2019 23:12 Honeytea
quote:
Originally posted by desert.snake:

А эти маленькие ролики будут из нержи?

насколько я помню Рихард делает шарики и ролики только из нержи

zirecool
11-5-2019 23:28 zirecool
quote:

так я просто не могу понять Ваше мнение.))

Мое мнение, что это процесс ради процесса, а не необходимое улучшение. Это штучная работа со множеством подводных камней и конечная цена превзойдет полученный результат для многих пользователей. Если вы себе найдете компаньонов для группового заказа, то думаю не лишним будет дать им информацию о том что все может оказаться не так просто как кажется на первый взгляд. А может и не оказаться... Чисто теоретически мне действительно интересно что из этого начинания выйдет. Поэтому прошу и заранее благодарю за обзор проекта) если с видео, то вообще шикарно
Honeytea
11-5-2019 23:54 Honeytea
quote:

Если вы себе найдете компаньонов для группового заказа, то думаю не лишним будет дать им информацию о том что все может оказаться не так просто как кажется на первый взгляд.

ну, тут скорее правильным будет сказать, что я ищу компаньонов которые сами понимают что они делают и какую цель этим преследуют. Мне совершенно не улыбается убеждать кого-то в чем-то. Лично меня просто не устраивает существующий баланс между идеей инерционного открывания ножа (вэйв), и реализацией этого на практике, когда чтобы вэйв надежно работал осевой нужно отпускать до появления люфта, иначе нож не открывается.

всего страниц: 765 : 123...758759760761762763764765