Холодное оружие

Cold Steel Knives

Android965 03-12-2018 22:50

Working Man. "Из коробки" по горячим следам.

За ...дцать лет ножемании (как неосознанной, так и сознательной) как-то не "торкали" CS: то гигантомания, то "крокозябрит", то "убертактичность", то "этнолубочность"...

Но таки "зацепил" Working Man.
Ибо на редкость внятный по моим утилитарно-аскетичным меркам CS - простой, но самодостаточный компактный ножик.

click for enlarge 1920 X 1049 210.4 Kb

Конструктив весьма толков - просто, по делу, без лишних бирюлек/винтиков/металла/массы.

Оным минимализм "расчухал" на Blade-Tech Pro Hunter Classic (тайваньский с 154CM).
Эталоном же стал Shokuroff M0601, где рукоять, по сути, из 3-х сплошных пластин: стальной лайнер с накладкой из G-10 (одна "полурама") и вторая "полурама" из того же G-10.

У CS WM аналогично - две "полурамы" (в одну встроен пенал для пружины) без особых вырезов/пазух/прочих пылесборников и коромысло с пружиной.
Даже метизов в рукояти столько же (не считая оси коромысла и клипсы с её винтами):
-осевой;
-упорный штифт;
-два стяжных винта у навершия.

click for enlarge 1920 X 910 212.2 Kb
click for enlarge 515 X 1280 129.4 Kb

В итоге получается эдакая "пропорция лёгкого фолдера":
масса в г численно/приближённо равна длине клина в мм.
У Shokuroff M0601 это 100:100,
у CS WM - 85:84.
Для сравнения:
Грип 551 - 114:87,
Крыся - 141:91 .

ИМХО, практической целесообразности в "повышенной металлоёмкости" у фолдера нет - всё равно сколько волка ни корми - у слона толще не фиксед по прочности и жёсткости.

Отмечу годный матовый финиш всего и вся, особенно "крупновёдерный цинк" на клине и клипсе - неблестюче и нецарапуче. И никакой облезающей краски - привет, Benchmade! .

Клин: ловкий Грипоподобный и даже более элегантный абрис, высокие слабогнутые спуски - самое то для компактного фолдера, вёртко-колюче-резучего.
Как-то не особо понимаю "горбатые" clip-point на Broken Skull и "обычном" Pro-Lite - лишний металл, да и только.

РК организована по принципу Buck 110: толщина подвода (около 0,6 мм) компенсирована увеличенной его шириной - т.е. сниженным углом заострения.
Симметрия подводов средненькая - один чуть шире, у пяты с одной стороны есть небольшой завал.
Впрочем, такое я видел и на куда более дорогих Бенчах несмертельно.

Заводская заточка годная - бреет, бумагу шинкует (хотя и не с "шипением"), т.е. доводки "не просит".
На радость, сразу есть дулька.

По эргономике.

Как у Shokuroff M0601 - плоская, без "веретена", рукоять умеренной толщины: 12,5 мм.
Разумный компромисс между "есть за что подержаться - но габаритно" (Грип - около 16 мм) и "компактной пальцерезкой линейкой" о 7-9 мм (классический стальной Spyderco Police и т.п.).

ИМХО, у CS WM реализован "эргономический принцип Spyderco Military": плоская форма рукояти частично компенсирована длиной и развитым продольным профилем.
Касаемо длины - она лаконична, для моей ладони в 10 см шириной - в самый раз.
Для сравнения - у Крысофолдера торчал лишний чуть ли не сантиметр.

Передний упор компактен и заканчивается точно под осевым. Рука ближе к РК, что улучшает управляемость, "ощущение клина".
У Грипа и Крыси под осевым скат, который сдвигает упор взад рукояти - за что я их недолюбливаю.

Небольшие "ступеньки" на брюшке рукояти и обухе в первом приближении не мешаются.

Сопряжение обуха и рукояти: в кои-то веки без гадского пальценатирающего "тактического упора"!
Из-за оного мной преданы анафеме BM 520 и BM 710.
У Грипа 551 и Крыси он менее, но всё же выражен.

Полимер дубов - двумя пальцами в районе ступеньки брюшка сжимается с приличным усилием суммарно на 0,6-0,8 мм, не больше.
И шероховат, текстурно кожеподобен - что есть гут, "полированные обмылки" у карманных/EDC/полевых ножиков на дух не котирую.

Особо злостных облоев не замечено - разве что чуть над клипсой по примыканию пенала пружины к левой плашке.
Более того - по кромкам брюшка сняты пусть и не идеальные (чай, не МБШ ), но таки ФАСКИ!

С Триад-локом, однако, на практике дело имею впервые.

Сравнить особо не с чем - разве что с несколькими front-lock'ами, но у CS WM он открывается очень даже плавно - похоже на axis Бенчмедьского разлива, но потуже (пружина одна - но МОЩНАЯ ).

Щёлкает без "цельнометаллического" лязга (очевидно, полимерная рама и фторопластовые шайбы демпфируют), но бодро и молодцевато. При отпирании замечено некоторое "залипание" (усилие страгивания) - полагаю, со временем "пристучится".

Складывается предсказуемо сложнее, "полутораруко": выжать коромысло - а потом либо второй рукой, либо обухом об штаны обо что-нибудь , т.к. здесь шпенёк.
За раундхол ловчее получается - монография на эту тему (там же стёбный клип про EDC ).

Шпеньки как-то не жалую, но у CS решено остроумно: шпень имеет осевое смещение относительно плоскости клина.
Т.е. под палец - больше (чтоб открывалось), в сторону кармана - меньше (чтоб не цеплялось).

Вместе с характером работы triad-lock (ощутимая "перевал-вершина" после 10 мм хода по острию) это значительно снижает вероятность несанкционированного самооткрывания при извлечении.

Стал обращать на это внимание после того, как однажды охламон Грип 551, цепанув шпеньком карман, начал открываться прямо в кармане - что меня не порадовало.

Как в закрытом, так и в открытом положении клин стоит по центру, а упорный штифт внушает доверие своим диаметром.

Напоследок - о клипсе: законцовка отогнута, упругость высокая - но не до "вылезания глаз на лоб". Всё как надо - даже и добавить особо нечего.

Сталь заявлена из категории "простых": как я понял - типа той, что у Victorinox. Меня это смущает мало, т.к. CS WM брал больше из познавательного интереса и как "вспомогательный back-up при фикседе", а "сталеснобизмом" как-то не увлёкся.

Всё одно фолдеры использую для мелких задач типа "вскрыть кашалатку/пачку бумаги", а для конкретных дел беру фиксед с инструментальной сталью на клине - тут мне более чем хватает D2/Х12МФ.

Резюме

Ширпотреб - но качественный.
Компактный, крепкий, лёгкий вёрткий фолдер форм-фактора "Грип 551".
И ему же альтернатива. А может, даже и Крысе.

P.S. "Вживую" нож выглядит "хмурнее и сУрьёзнее" лучше, чем на рафинированных фото интернет-лабазов.

Silentas 04-12-2018 13:49

quote:
Изначально написано koDi47:
Dr.SilentDeath, feodor64, Silentas
а немного "дропнуть" обух желания не возникало? У меня миллиметра три от острия к брюшку, из работы как будто выпадают... или просто с непривычки может пока.

Нет, из-за радиуса РК длина самой РК такая же как на Холд Ауте, при гораздо меньших габаритах ножа.

А вот от более топовой стали на Финн Вульф я бы не отказался, той же CTS-XHP к примеру.

WRCMaN 04-12-2018 15:24

quote:
Working Man. "Из коробки" по горячим следам.

Работяга от Стива у меня пашет уже третий месяц. Из коробки переточил на 40гр да так с тех пор и не правил! Да блестит местами да и хрен то с ним, режет гад ковыряет и не крошится не мнется. Одним словом работяга, режу им от проводов до закуси, скрепки отгибаю или пистон в машине подцепить...Помимо переточки из коробки доработал зацеп на клинке: чуть скруглил острый угол - теперь коромысло имеет меньший ход для разблокировки замка
feodor64 04-12-2018 19:01

quote:
Изначально написано koDi47:
а немного "дропнуть" обух желания не возникало? У меня миллиметра три от острия к брюшку, из работы как будто выпадают... или просто с непривычки может пока.

Да нет, не возникает.
Тогда финочная аутентичность точно потеряется.
А с дропнутым клином working man уже есть, самое то.

koDi47 04-12-2018 19:58

Понятно, спасибо.
Dr.SilentDeath 05-12-2018 06:48

quote:
Originally posted by koDi47:

3-12-2018 22:26
а немного "дропнуть" обух желания не возникало? У меня миллиметра три от острия к брюшку, из работы как будто выпадают...

Там очень ломовитый кончик. Его даже воткнуть в твердое иной раз проблематично. Но в том есть определенный плюс- раскалывать лучины им на раз.
click for enlarge 1868 X 1280 261.6 Kb
Dr.SilentDeath 05-12-2018 06:51

quote:
Originally posted by Android965:

CS WM он открывается очень даже плавно - похоже на axis Бенчмедьского разлива

Видимо, на Вашем Работяге подгонка лучше. Мне так не повезло.
feodor64 05-12-2018 10:42

А как вообще эта сталь, German 4116 себя ведёт?
На какую похожа?
А то прям захотелось Working Man купить.
feodor64 05-12-2018 11:03

quote:
Изначально написано Silentas:

Нет, из-за радиуса РК длина самой РК такая же как на Холд Ауте, при гораздо меньших габаритах ножа.

А вот от более топовой стали на Финн Вульф я бы не отказался, той же CTS-XHP к примеру.

Тоже бы не отказался от CTS-XHP, и G-10 на рукояти.

Runjero 05-12-2018 13:55

Добавлю немного в тему старых работяг. Больше десяти лет на кухне в качестве ножей «для всего». Придумать более тяжелые условия эксплуатации пожалуй будет сложной задачей. Но живы и продолжают резать каждый день.
click for enlarge 960 X 1280 111.4 Kb
Dr.SilentDeath 05-12-2018 15:25

quote:
Originally posted by feodor64:

На какую похожа?

Похожа скорее на моровский Сандвик. Правится легко, тупится так же. Выкрошить её мне не удавалось ни на одном из трех ножей
feodor64 05-12-2018 15:28

Понял, спасибо!
Видимо, вполне рабочая.
feodor64 05-12-2018 15:28

quote:
Изначально написано Dr.SilentDeath:

Похожа скорее на моровский Сандвик. Правится легко, тупится так же. Выкрошить её мне не удавалось ни на одном из трех ножей

zavgen 05-12-2018 16:29

Тупится ваще пипец😊..на доске тяжело работать,плотву править после каждой готовки надо😊
zoran_s 05-12-2018 16:44

quote:
Originally posted by feodor64:

Cталь весьма простая, легко точится, достаточно быстро тупится, не хрупкая, хорошая стойкость к коррозии, достаточно прочная. Сравнить можно с сандвик 12С27, 440А, AUS-8 не в самой лучшей термичке.
zavgen 05-12-2018 17:19

Да скорее с аус6 от цркт😡
XaN00tuSS 05-12-2018 21:10

Ну как бы да, аус-8 поприличнее будет.
А вообще нормальная сталь для "не жалко ковырять"
Silentas 05-12-2018 22:16

quote:
Изначально написано feodor64:

Тоже бы не отказался от CTS-XHP, и G-10 на рукояти.

Не, только не G10, в этом ноже. Даже более мягкая насечка на Холд Ауте с CTS-XHP, чем на обычном холд Ауте с аус 8, за пару месяцев истрепала карман.

Финн Вульф такого себе не позволяет. Да и нравится мне его пластик. Ни царапин ни вмятин, удачная шершавость, и хорошая прочность(было дело, давал боковую нагрузку, нож меня приятно удивил, плюс прочный кончик).

koDi47 05-12-2018 23:26

quote:
Originally posted by Silentas:
Даже более мягкая насечка на Холд Ауте... за пару месяцев истрепала карман.

Колды наверное могли бы G10 и без насечки тут обработать, типа как на UH.

+1 к CTS-XHP и G-10 на волчонке
Silentas 06-12-2018 17:17

Это да, был бы хит. Но спуски вульфу все же бы повыше.

Интересно, что нового будет у колдов в след году?

koDi47 07-12-2018 12:39

quote:
Originally posted by Silentas:
Интересно, что нового будет...

Интересно... как сказал хороший знакомый: "главное, чтоб не появилось еще больше китайского-китая"
Android965 09-12-2018 16:57

Перебрал "Работягу".
По традиции, проделываю со всеми вновь прибывшими фолдерами - промыть, смазать, ознакомиться с конструктивом - ну и приложить очумелые ручки .

Винты - без нареканий. Никаких намёков на "пластилиновость", в резьбах - синий фиксатор.

Штифты (ось коромысла, упорные бонки клина - толстая для "откр.", тонкая - для "закр.") аккуратные такие, сидят плотно.
После извлечения винтов рукоять "рассыпаться" не торопится ни разу - приходится "раздирать" .

"Боевая пружина" особо не впечатлила (думал, потолще будет), а вот коромысло - МОЩЬ!

Ось клинка - аналогична Грипу (вплоть до идентичности), но чуть меньше по диаметру.

На рукояти изнутри есть эдакие круглые "следы от литья" - как на литниках у сборных моделей танков/самолётов и т.п. Их не видно, они не мешают - так что параллельно.

Для улучшения плавности хода клина были проведены мероприятия:
1) Доводка контактирующих поверхностей замка и клина абразивной губкой Bosch SuperFine;
2) Притуплены и заполированы кромки пружины замка - а именно торца, который подпирает коромысло, т.к. изначально там "отгрыз" как из-под зубила ;
3) Всё смазано без фанатизма ЦИАТИМом-201.

В итоге - открывается легко, как чистый и смазанный axis на Грипе. Разве что щелчок погромче.

Клин при установке "сажал" в собранную (с наживлёнными задними винтами) рукоять в положение "откр.". Далее нужно чуть прижать коромысло для установки оси.

В целом разбирается/собирается просто, без каких-либо специфических ухищрений.

Ремарка по фторопластовым шайбам.

Т.к. у "Работяги" чисто фторопласт (без бронзовых "подкладок" - как у Крыси), то затяжка осевого не столь информативна по причине механических свойств материала шайб.

Я ориентировался на свободное, энергичное самозакрытие - у "Работяги" клин "втягивается" триад-локом приблизительно (на глаз) градусов эдак с 35 от "закр." - но без поперечных люфтов.

Dr.SilentDeath 09-12-2018 17:03

quote:
Originally posted by Android965:

Перебрал "Работягу"

Нужная инфа. Спасибо
wanna_sleep 13-12-2018 23:50

лучший нож конторы, имхо
click for enlarge 1888 X 1280  3.2 Mb
tema_2t 14-12-2018 09:56

А что за сталь на нем? И почему именно он лучший?
wanna_sleep 14-12-2018 12:06

AUS8 уж, как обычно.
Почему лучший? Ну это мое мнение.
tema_2t 14-12-2018 16:14

Ясно, понятно.
voygin 14-12-2018 22:40

Лучший, имхо, вот этот. Единственный, который я оставил себе из КС.

Runjero 14-12-2018 23:17

Все вояджеры, сделанные ещё в Японии хороши. Это пожалуй вершина для них. Дальше не смотря на новый замок уже по нисходящей пошли. Да и вообще Колды сделаные у самураев и в самих штатах были пиком.
click for enlarge 960 X 1280 95.7 Kb
wanna_sleep 15-12-2018 08:59

не застал японских колдстилов, но относительно ножей, сделанных в японии, у меня предубеждение сложилось. были у меня оттуда в основном спаи, и у всех у них так или иначе мощные косяки были.
мне больше всего из тайваня ножи нравятся.
zavgen 15-12-2018 09:42

Неее,колды из японии, эт можно сказать,целая отдельная тема..это времена,когда аутсортинг выбирался потому что они "сделают лучше и дешевле чем мы"..😊
Михаил HORNET 17-12-2018 19:04

Обзор ножа Cold Steel Frenzy
https://forum.guns.ru/forummessage/64/2386876.html

quote:
Изначально написано tema_2t:
Лузон очень нравится, форма лезвия вообще огонь, вот нож реально вещь, тот же тилайт только он ещё и режет, но как можно было так проеб..ся с лайнером??? Может всё таки колды и выпустят его с лайнером как на тилайтах, ну или в идеале триадлок. Вояджер XL огонь

Luzon ничего общего с Ти-лайт не имеет, совсем. Другие пропорции, да вообще все другое
Еще более менее версии 4" как то отдаленно, а версии 6" вообще никак не сопоставимы
Обзор больших складней скоро)

kot8674 17-12-2018 21:23

Искренне прошу прощения. Не удержался
click for enlarge 638 X 482  82.9 Kb
FIXXXL 17-12-2018 21:25

quote:
Изначально написано kot8674:
Искренне прошу прощения. Не удержался

FIXXXL 17-12-2018 21:27

quote:
Изначально написано wanna_sleep:
не застал японских колдстилов, но относительно ножей, сделанных в японии, у меня предубеждение сложилось. были у меня оттуда в основном спаи, и у всех у них так или иначе мощные косяки были.
мне больше всего из тайваня ножи нравятся.

Рекомендую попробовать при случае, ещё мелькают на барахолке.
waitigo 18-12-2018 01:36

Вот не надо этих сказочек про японию и пр.
До демко все у них люфтило, во всех направлениях. Ножи на заклепках были-большего пиздеца не придумаешь. Вы люфт на них как устраняли,молотком?
Или вот сан мей 3-фуфло на уровне аус-8. Их каледониан эдж так и остался в моей жизни единственным ножем,заточенным 2 раза за месяца при обычном edc юзе🤦🏼‍♂️
Танто метнешь в дерево-ручка отлетела.мастер танто,типа крутая тактика по тем временам...
Или их серия с ультралоком-там тоже страх и ужас по качеству.
Что в японских колд стилах качественного было,кроме заводской заточки?
Сейчас у них лучший замок на рынке, это искупает все остальное. И если раньше это были просто дешевые ножи, то сейчас это дешевые ножи с лучшим замком.
А то развели. Кто не в теме еще на эти дедовские ностальжи поведется и начнет хлам этот, с бэклоками и клепками,на ебее выцеплять.
И уж если выбирать лучший из них,то сейчас это спартан. Нормальная длина клина, удобнейшая ручка. Крайне доступный ценник.

waitigo 18-12-2018 01:43

quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

Luzon ничего общего с Ти-лайт

Это точно. Тилайт нормальный нож, а лузон говно,полнейшее.
FIXXXL 18-12-2018 04:51

quote:
Сейчас у них лучший замок на рынке, это искупает все остальное. И если раньше это были просто дешевые ножи, то сейчас это дешевые ножи с лучшим замком.

Если ножом резать, то и бэклока за глаза.
К бэклоку плюсом вес и габариты в сложенном виде.
Конечно, кому непременно и только важен триад и ролики Демко
Но я бы махнул неглядя новый Вояджер на старый.
Если есть в наличии старый 4-х дюймовый плейн клиппоинт в хорошем состоянии- велкам в ПМ

хо ши мин 69 18-12-2018 08:50

Всем здравствуйте,уважаемые камрады!
Любовь к Колдам началась,когда ещё о существовании Ганзы не знал,с покупкой старого Вояджера клип-поинт на заклёпках.
Потом в разное время было десятка три,фолдеры и фиксы,все-продал-обменял,кого из-за стали,кто не зашёл вообще,по разным причинам.
Не зашли вообще Ти-лайты,было три,два больших и средний,например.
Сколько не таскал-не резал-не пытался-не моё.
Сейчас остались(обдуманно))эти:
click for enlarge 960 X 1280 171.8 Kb
Брокен Скул и ХолдАут с ситиэской-великолепные резаки.
Необходимы и достаточны.Тащусь!
На Холде только выемку под палец увеличил слегка,стало в разы эргономичней:
click for enlarge 960 X 1280 101.8 Kb
Контер Поинты с БД1и 440С-чудесны,но клины были отслесарены настолько криворуко,что разница выхода рёбер на кончик с обеих сторон обуха была около сантиметра.
Пересвёл в пологую линзу в ноль,подводик сделал,осталось ляпоту навести финишную.
Ножи заиграли новыми красками,запараллелил плоскости,добавили в резе(точно) и виде(ИМХО):
click for enlarge 1707 X 1280 126.9 Kb
[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]
click for enlarge 960 X 1280 91.1 Kb
Спайк Боуи-супер-любимец.Холодный,но умудряюсь уже две поездки на море на шее таскать,пока прокатывает..)
И вот на днях по обмену такой старичок достался:
click for enlarge 960 X 1280 143.7 Kb
Думаю,наши желания иногда меняют реальность
Хотел под ёлку Рекон с СиТиЭской,но с финансами глухо сейчас.
Ладно,не перехотел,но пока с восьмёркой под ёлку положу!)
Ну,про него говорить нечего.Просто эмоции!
Рэйнджер лайт тоже нравится,обожаю боуи-формат.Думаю.Пока Реконом наиграюсь..)
tema_2t 18-12-2018 09:50

quote:
Изначально написано waitigo:

Наверное вы пользовались и тем и тем ножом, раз такие выводы делаете или всё как обычно...пару фоток с инета увидел и давай говном поливать.

XaN00tuSS 18-12-2018 10:07

quote:
Originally posted by FIXXXL:

Если ножом резать, то и бэклока за глаза.

С таким подходом зачем вообще замок?
А если нож на экстремальные условия работы расчитан?)
Runjero 18-12-2018 10:55

quote:
Изначально написано XaN00tuSS:

А если нож на экстремальные условия работы расчитан?)

Что такое экстремальные условия для ножа, где не сдюжит старый добрый бэклок на Вояджере? Что им надо делать, что бы расшатать его так, что бы пришлось люфт устранять на заклепке (что делается элементарно).

waitigo 18-12-2018 11:05

quote:
Originally posted by tema_2t:

пользовались и тем и тем ножом

Я пользовался разными тилайтами,начиная с титановых серого и синего. Лузоном я не пользовался,но держал обе версии в руках. Фуфло полное, никого не хочу обидеть,но лузон-отрада нищеброда,типа большой и дешево. Все остальные истории про плюсы лузона смешно слышать. Замок был на обоих,новых ножах,уже на середине.
хо ши мин 69 18-12-2018 11:07

Потихоньку осваиваю тему,не сердитесь,если замусоленное иногда подниму..)
По ржавучести из личного опыта:
ВГ1.Еле заметные пятнышки от простого ношения-использования,и дикий питинг от нахождения на море.Уточню-с морской водой нож не контактировал,хватило климата за две недели.
АУС8-А.Вообще голову сломал..)
Купленные в одном магазине с разницей в пять дней новые(тогда!)Вояджеры показали АБСОЛЮТНО разные результаты.
Если танто с финишем оцинкованного ведра микро-запитинговал на море,то вакеро ловил нехилый питинг от ЕДЦ-ношения(в котором и тот,и другой использовались одинаково).
На Ти-лайтах за несколько лет использования-ни малейшего следа.Один из мини-таков..поржавел.
Всё субъективно,конечно.Но так и не разобрался..
Не помню,что за сталь на Покетбушмане.Если такая же немецкая,как на последних Спайках-коррозии ноль при очень активном использовании,в морском климате тоже.
Ситиэс без покрытия ещё не распробовал,но если что и появилось-благородное помутнение ,не раздражает.
Кстати,ВГ-10 не ржавела и не ловила питинг У МЕНЯ НИКОГДА,ни в каких условиях)
waitigo 18-12-2018 11:09

quote:
Originally posted by FIXXXL:

К бэклоку плюсом

И постоянный люфт.
На складном ноже главное именно замок. Если там замок как на лузоне и т.п. и т.д. то остальное вообще роли не играет.
Какая разница в весе между бэклоком и триадом? 10 грамм?
tema_2t 18-12-2018 11:32

quote:

Я пользовался разными тилайтами,начиная с титановых серого и синего. Лузоном я не пользовался,но держал обе версии в руках. Фуфло полное, никого не хочу обидеть,но лузон-отрада нищеброда,типа большой и дешево. Все остальные истории про плюсы лузона смешно слышать. Замок был на обоих,новых ножах,уже на середине.

Ясно, понятно ну вот так всегда... мне вот тилайт как-то не зашел, сколько не держи в руках, а лузон большой наоборот очень даже понравился, ношу почти каждый день. А кто-то говорит что контерпоинт харизматичнее вояджера

хо ши мин 69 18-12-2018 11:37

Мной средний Контер был куплен как ..режущий кинжального типа)
Форм-фактор нравится,Ти-лайты-нет.Клин шире,спуски выше,режет лучше,замок лучше,в руке-в разы удобней,ИМХО.
Выбрал среднее.И харизматичен,не отнять.
Runjero 18-12-2018 11:49

quote:

И постоянный люфт.
На складном ноже главное именно замок.

Что Вы делали ножом, что был постоянный люфт? Или другой вопрос, где Вы брали ножи, что у Вас был постоянный люфт? На моем рабочем Вояджере сделаном у самураев, возрастом побольше десятилетия, и намёка на люфты нет.
Что касается замка, то прямо страшно за людей, которые жили до нас. Там ведь с замками напряжёнка была, их большинство поизобретали и стали ставить на ножи в конце прошлого и начале этого века. И как люди ножами пользовались, прямо страшно подумать .

FIXXXL 18-12-2018 11:50

quote:

И постоянный люфт.
На складном ноже главное именно замок. Если там замок как на лузоне и т.п. и т.д. то остальное вообще роли не играет.
Какая разница в весе между бэклоком и триадом? 10 грамм?

Какой люфт? На моих, максимум что было - упругий вертикальный шат, как на большинстве бэклоков.А вот лайнер локи на скимитаре и тилайтах елозили по пятке и это, на мой вкус, более бесячий момент, чем "игра" бэклока.Да и триад встречал с вертикальной "игрой" клинка.Просто не надо безапелляционно заявлять о банальной вкусовщине

Мне в любом ноже главное - рез. На старых вояджерах с этим было всё в порядке. А замок... Мне и слипджойна хватит, я не экстремал

waitigo 18-12-2018 11:57

Эти сказочки,про отсутствие люфта на бэклоках колд стила,оставьте для других) может,кто и поверит. Кто эти "распрекрасные" ножи только на картинках видел 🤣🤣🤣🤣
Клепаные ножики с бэклоком уж никак не могут быть лучше ножей с нормальным осевым и с триадлоком.

Михаил HORNET 18-12-2018 12:17

quote:

И уж если выбирать лучший из них,то сейчас это спартан. Нормальная длина клина, удобнейшая ручка. Крайне доступный ценник.

Спартан НИКОГДА не изготовлялся на "заклепках и с бэклоком"
Поэтому после описания всех этих заклепочно-бэклочных древних ужасов упоминание Спартана по меньшей мере странно

Я не понял какие претензии есть к Лузону? Конкретные, а не домыслы, высосанные из грязного пальца?
Там замок лайнер-лок, и замок работает точно так, как работает лайнер-лок , держит надежно, есть предохранитель и флиппер, что еще надо?
Лузон что большой что маленький, нож, бесспорно, на любителя, но недорог и функционален

Barbarus 18-12-2018 12:23

quote:
Originally posted by waitigo:

Кто эти "распрекрасные" ножи только на картинках вид

А если поверит тот, кто им пользуется? как быть?))
waitigo 18-12-2018 12:26

quote:

НИКОГДА не изготовлялся на "заклепках и с бэклоком"
Поэтому после

Ээээээээ... а я писал,что спартан изготавливался на заклепках? Там даже есть слово "сейчас" 🤭
Или русский не родной для вас?
А,я понял) вам бы хоть какой повод найти конторку свою попиарить. Промокод на лузон чего не указали?
Konstantin Almaty 18-12-2018 14:36

Нифига тут накал страстей
Старый Вояджер с ВГ-1 есть, отличный нож, люфтов нет! Хотел бы я чтобы вместо заклепки был осевой - да. Хотел бы триад вместо бэклока - как-то без разницы, к колдстиловскому бэклоку у меня претензий нет.
Шедевром от Колдстила для меня стал обновленный Рекон-1 танто, особенно в хнр.
А вот Спартан... Галимое ИМХО конечно, но это хрень для съемок какого ни-будь малобюджетного фэнтезийного кинца
tema_2t 18-12-2018 15:58

Вот я всё равно не соглашусь что лузон гавно, да есть с лайнером проблемы, но я выбирал из трех лузонов лучший, с лайнером всё в порядке стоит на месте, хоть и пятно контакта маленькое, лезвие режет отлично, флипует с полпинка. Просто их надо выбирать как курей на базаре)))
FIXXXL 18-12-2018 20:25

Накатила ностальжи
https://forum.guns.ru/forummessage/343/2387596.html
Может завалялось у кого?
PaulB 18-12-2018 20:53

Не про Колды, а в общем
Наличие, в складном ноже, резьбовых элементов, хорошо, когда под рукой подходящие биты. А лучше, биты и фиксатор резьбы.
Потому, регулируемый осевой, лично для меня, никогда глобальным плюсом ножа не был.
Костя81 18-12-2018 21:23

quote:
До демко все у них люфтило, во всех направлениях. Ножи на заклепках были-большего пиздеца не придумаешь. Вы люфт на них как устраняли,молотком?
Или вот сан мей 3-фуфло на уровне аус-8. Их каледониан эдж так и остался в моей жизни единственным ножем,заточенным 2 раза за месяца при обычном edc юзе🤦🏼‍♂️
Танто метнешь в дерево-ручка отлетела.мастер танто,типа крутая тактика по тем временам...
А то развели. Кто не в теме еще на эти дедовские ностальжи поведется и начнет хлам этот, с бэклоками и клепками,на ебее выцеплять.

1. Есть Вакера Гранде - небольшой поперечный есть, вертикальный есть. но что бы его увидеть вертикальный - нужно расстараться.
2. Сталь Сан Мэй - подтверждаю, это ахтунг. Блэк Сэйбл на кармане с 2009-2010....Нож тупится об воздух. Даже пакеты им не вскрываю. Колд стиловская AUS8 или от CRKT не в пример дольше сохраняют остроту РК. Заточка кривая из коробки - ну не смогли японские мастера один угол с двух сторон выдержать. И как понял, мой соболь не один такой. Поэтому утверждение про качество заточки... - ну х\з. Хорошего только внешний вид и очень удобная рукоять. Да собственно поэтому его и таскаю.

alp2013 18-12-2018 21:48

quote:

Браво, камрад!))) Порадовал!))) Все в точку!))) Мое мнение обо всех этих "песнях ностальджи о старых временах" - в точности такое же! Компания на месте не стоит - новые стали, идеи (может не всегда суперудачные), отличные материалы и ЛУЧШИЙ ЗАМОК на рынке складных ножей! После Колдов... другие складни не покупаю. Хотя, скажем так, не хватает Колдам клинков классического строя ))) и много вычурных.

Михаил HORNET 18-12-2018 22:52

quote:
...
И уж если выбирать лучший [b]из них
, то сейчас это спартан. Нормальная длина клина, удобнейшая ручка. Крайне доступный ценник.

[/B]

Простите, но русский не родной для Вас
Если после нескольких абзацев хаяния бэклока и заклепки потом появляется "выбрать лучший из НИХ" то как это иначе можно понимать?

Промокод на скидку аж 10% вещь, бесспорно, хорошая (особенно перед Новым Годом), но о нем речь вообще не шла, Вы зачем про это начали?

Судить по одному-единственному бракованному экземпляру Luzon не стоит. Не имеет большинство ножей этого типа никаких проблем с лайнерами. Фиксация четкая и надежная, сам по себе нож - весьма функционален и приятен
Недостатки конечно у него есть, и то что это ОЕМ тоже хорошо видно. Но зачем огульно хаять то? И достоинства тоже есть и их много

Ru 19-12-2018 10:08

quote:

Промокод на скидку аж 10% вещь, бесспорно, хорошая (особенно перед Новым Годом)

Сначала сделают 200% накидку, а потом 10% с них скидку! 19 x 19
Что ж тут хорошего то? И особенно перед Новым Годом!
Да по нынешним суровым временам жесточайшего санкционного давления, когда люди каждую копейку считают-то!

Внимание! Даю промокод!46 x 32

Самые дешевые Колд Стилы продаются именно тут!46 x 32

https://forum.guns.ru/forumtopics/94.html

Ищись Колд Стил большой и маленький! Как грится в одной известной детской сказочке!

zajac34 19-12-2018 15:29

quote:

Промокод на скидку ...

Михаил, а можно с Вашей помощью заказать доставку не в Россию?
Dr.SilentDeath 19-12-2018 15:47

quote:
Originally posted by waitigo:

Клепаные ножики с бэклоком уж никак не могут быть лучше ножей с нормальным осевым и с триадлоком.

Вот прямо сейчас на кармане рабочих штанов висит Следопыт от Колдов. Куплен в 2002 году. 16 год парнишке. Есть вертикальный шат за счет минимального пространства между клинком и плоскостью бэклока. Горизонтальных люфтов нет. Нет ни шайб, на резьбы винтов. Олдскульная рабочая лошадка с вонючей углеродкой и чудесным злым резом.
quote:
Originally posted by tema_2t:

да есть с лайнером проблемы, но я выбирал из трех лузонов лучший

А какие там проблемы? Ну залипает лайнер. Табуреточный тест проходит даже без предохранителя. Вот на Скимитаре лайнер елозил по пятке как будто любрикантом смазали. Потом проскочил до плашки и стал цеплять мертво за счет Г-образного изгиба.
Luxembourg 19-12-2018 17:25

Подскажите, у новых Тилайтов 6 шайбы только бронза, или бронза + фторопласт?
Runjero 19-12-2018 17:55

quote:
Изначально написано Костя81:

2. Сталь Сан Мэй - подтверждаю, это ахтунг. Блэк Сэйбл на кармане с 2009-2010....Нож тупится об воздух. Даже пакеты им не вскрываю. Колд стиловская AUS8 или от CRKT не в пример дольше сохраняют остроту РК. Заточка кривая из коробки - ну не смогли японские мастера один угол с двух сторон выдержать. И как понял, мой соболь не один такой. Поэтому утверждение про качество заточки... - ну х\з. Хорошего только внешний вид и очень удобная рукоять. Да собственно поэтому его и таскаю.

Читаю и диву даюсь. У меня есть несколько ножей с Сан Мэй. Правда это не складники, а фикседы. И нагрузка им выпала не в пример тому, что выпадает на долю складников. Все со сталью хорошо. Заточку держит, тупится в пределах нормы. Ножи примерно 2005-2006 годов выпуска.
Костя81 19-12-2018 23:43

quote:
Изначально написано Runjero:

Читаю и диву даюсь. У меня есть несколько ножей с Сан Мэй. Правда это не складники, а фикседы. И нагрузка им выпала не в пример тому, что выпадает на долю складников. Все со сталью хорошо. Заточку держит, тупится в пределах нормы. Ножи примерно 2005-2006 годов выпуска.

качество сан-мэй на моём соболе, не соответствует цене ножа. Как Томпсон и команда протыкали им бочки, резали шланги и вообще давала работу клинку - для меня тайна покрытая мраком, как предмет для фапанья - вполне ничего, как и вся черная серия. Предполагать, что мне досталась гавно, а остальным "джедайские мечи", причем каждый сделан из отдельной полосы... - "староват я стал, для подобных сказок." Не берусь утверждать, что Ваши ножи плохи, просто делюсь своим опытом владения Соболем. Про VG-1 от колдов, плохого не слышал. Счастливый владелец четырех складней от Колдов и одного фикса, но прям Вау эффект только от внешнего вида ножиков из черной серии. Да есть еще блэк талон черносерийный - больстеры еще в пленке, продуктов не видел,спуски сделаны косо...бом - просто кривые, РК, по ширине гуляет на всю длину клинка, заточка из коробки бреет "мотню" только некоторыми участками... В принципе моё отношение к черной серии можно сформулировать примерно так: - " достал, посмотрел, передернул, убрал. В юз не пускать."

wanna_sleep 20-12-2018 09:18

Я не выдержу, вброшу свои 3 копейки, на своем примере, по поводу стали.
Первый свой макинак я продал из-за того, что аус на нем не выдерживал никакой критики, совсем говно был.
Но сильно я по ножу скучал, как по предмету в целом, и подвернулась мне удача, комрад-форумчанин, из тутошних, предложил мне свой, из заграницы.
Ну так вот, небо и земля по удержанию РК! Я не устаю удивляться! Точу на тех же приспособлениях, теми же камнями на те же углы, то есть не в заточке дело.
Всё это я к тому, что TO вполне себе гуляющая.

PS емнип, бытовало некоторое время назад мнение, что нам шлют третий сорт вообще

Ru 20-12-2018 10:36

Ну на все ножи жалуются на ТО стали. На Спайдерко часто, на Себензы от Криса Рива несколько раз видел.. На Зеро Толеранс Elmax раньше писали, что отвратная, сейчас часто пишут, что прям как m390 почти.. У Ютубовских канато-резо-обзирателей на одни и те же ножи результаты вообще противоположные друг-другу..

Я вообще уже ни на что это давно не обращаю внимания. Покупаю ножи, которые мне нравятся и вроде все нормально.

Старых Колдов черной серии у меня не было. VG-1 SanMai есть на Recon Tanto. И вроде ниче так))

wanna_sleep 20-12-2018 13:57

На термичку zt я в принципе жалуюсь, недокаливают оне
Михаил HORNET 20-12-2018 16:03

Если не резать канат 100500 раз - то с бытовой точки зрения любая сталь от АУС8 годится
Но очевидно что Карпентеровские стали режут лучше остальных
FIXXXL 20-12-2018 16:21

quote:
Изначально написано Михаил HORNET:
Если не резать канат 100500 раз - то с бытовой точки зрения любая сталь от АУС8 годится
Но очевидно что Карпентеровские стали режут лучше остальных

Точатся порошки приятнее, чем аус8, у колдов
На мой вкус
tsorn1865 21-12-2018 17:38

Друзья! Ни у кого нет сертификата на Cold Steel Counter Point XL? Везде уже искал...
хо ши мин 69 21-12-2018 18:06

quote:
Изначально написано tsorn1865:
Друзья! Ни у кого нет сертификата на Cold Steel Counter Point XL? Везде уже искал...

А зачем он?Ножег не холодный,не обоюдный...

tsorn1865 21-12-2018 18:25

quote:
Изначально написано хо ши мин 69:

А зачем он?Ножег не холодный,не обоюдный...

Тем не менее, хотелось бы иметь

хо ши мин 69 21-12-2018 19:59

Если владельцы с сертификатом не откликнутся,можно здесь посмотреть:
https://forum.guns.ru/forummessage/5/81083.html
Но ооочень долго листать,и не факт,что он там есть...
FIXXXL 21-12-2018 21:23

quote:
Если владельцы с сертификатом не откликнутся,можно здесь посмотреть:
https://forum.guns.ru/forummessage/5/81083.html
Но ооочень долго листать,и не факт,что он там есть...

https://forum.guns.ru/forummisc/images?forum=5&topic=081083
Там может быть быстрее
Но сомневаюсь, что оно там есть...
PARTIZANRUS 23-12-2018 14:54

Cold Steel Recon 1 vs МОРСКАЯ ВОДА
https://www.youtube.com/watch?v=S1XwqBDZuwc
dimboss 25-12-2018 20:47

click for enlarge 1280 X 960 162.6 Kb
хо ши мин 69 27-12-2018 20:54

Давно смотрел на клопа,и вот появился!)
Чудесный удивительно эргономичный малыш.В кармане теперь постоянно вторым(третьим))ножом.
На море на шорты-идеален:упаковки,ниточки..В этом году первый раз даже до Делики докопались,демоны..)
Просто огромное усилие при резе именно на кончике клинка,ворнклиф,хуле...
И в руках крутить вместо чёток...
click for enlarge 1707 X 1280 204.7 Kb
wanna_sleep 28-12-2018 18:14

видится мне что им удобно будет вырезать всякие мелкие штучки и3 дерева, лодочки и тп
Arcanozavr 28-12-2018 18:37

quote:
Давно смотрел на клопа,и вот появился!)
Чудесный удивительно эргономичный малыш.В кармане теперь постоянно вторым(третьим))ножом.

Поздравляю! Хорош юнга! Сам никак не приобрету такого)
С уважением

хо ши мин 69 28-12-2018 19:01

quote:
Изначально написано Arcanozavr:

Поздравляю! Хорош юнга! Сам никак не приобрету такого)
С уважением

Спасибо!Не нарадуюсь..
Его надо в руку взять,чтоб не выпустить больше..)
С уважением...

хо ши мин 69 28-12-2018 19:10

quote:
Изначально написано wanna_sleep:
видится мне что им удобно будет вырезать всякие мелкие штучки и3 дерева, лодочки и тп

Смешно,но я попробовал его на рез на..мишени
Он чудовищен,ощущение,что рука провалится туда вся..У меня нет больше ножа,который бы так передавал усилие на кончик клина.
Нет рычага,и при своих размерах вот так он сидит в моей немаленькой руке:

click for enlarge 1707 X 1280 189.4 Kb

PARTIZANRUS 31-12-2018 18:13

Комрады,всех с Новым, 2к19 годом!
Михаил HORNET 01-01-2019 12:48

Обзор Cold Steel Counter Point XL - складной штык-нож. Новый уровень.
https://forum.guns.ru/forummessage/64/2393119.html
waitigo 01-01-2019 16:37

quote:

Обзор Cold Steel Counter Point XL - складной штык-

Мож уже свалите отсюда со своей беспонтовой рекламой???
Манагер 01-01-2019 18:26

quote:
со своей беспонтовой рекламой???

Понимали бы вы чего!
Тут куча народу просто перетирает про то да это, а Михаилу хочется бабло рубить!
Хотя одно чтение его опусов с мегатоннами тошнотворного пафоса способно напрочь отбить интерес к тем ножам, которые там рекламируются...

PaulB 01-01-2019 19:46

Он и на другие форумы лезет. На вотч.ру обосновался ещё, болезный.
И всюду один и тот же пафос, выдумывание ситуаций, для чего нужна та, или иная вещь. Потоки сознания и гипертрофированное "Я". Тошно.
Runjero 01-01-2019 20:59

quote:
Изначально написано PaulB:
Он и на другие форумы лезет. На вотч.ру обосновался ещё, болезный.
И всюду один и тот же пафос, выдумывание ситуаций, для чего нужна та, или иная вещь. Потоки сознания и гипертрофированное "Я". Тошно.

Там то за что топит? За Касио что-ли? Или в офтопе ножи продвигает? Это же вроде серьёзная площадка была как минимум года три назад.

wanna_sleep 01-01-2019 21:01

quote:
Изначально написано Манагер:

Понимали бы вы чего!
Тут куча народу просто перетирает про то да это, а Михаилу хочется бабло рубить!
Хотя одно чтение его опусов с мегатоннами тошнотворного пафоса способно напрочь отбить интерес к тем ножам, которые там рекламируются...

я заглянул в обзор, людям вроде нравится. сам не читал.

wanna_sleep 01-01-2019 21:09

а, нет, поторопился я
Ru 01-01-2019 21:32

Ну может у человека любовница молодая и понадобились доп. средства!
Святое дело, я считаю!46 x 32
PaulB 01-01-2019 21:43

quote:
Изначально написано Runjero:

Там то за что топит? За Касио что-ли? Или в офтопе ножи продвигает? Это же вроде серьёзная площадка была как минимум года три назад.

Какой Касио, камрад.. не того полёта этот орел.
Своё графоманство изводит на моделирование ситуации, близкого к БП и, под это дело, натягивает сову на глобус.
Вроде, в последний раз, остановился на кинетике от Сейко, в 20бар.

Михаил HORNET 01-01-2019 22:46

quote:
Изначально написано Манагер:

quote:

я вас не спросил что и как мне писать. Женя-задрот, я понимаю, тебе бабы уже не дают, и давно, и ты свою злобу вымещаешь на участниках обсуждения, ущербный. До чего ты низок и мелок оказался, просто на удивление. У меня чувство брезгливости к тебе, ты это прекрасно знаешь, но тявкашь во всех темах, позорище.

Если у кого ко мне какие вопросы - я всегда готов встретиться лично.
Мои обзоры ножей полностью отвечают названию раздела, а уж каждый пишет как считает нужным.
Вам кто то мешает писать на форуме? Пишите свои обзоры - в чем проблема. на то и форум

PaulB - это к Вам тоже относится, все вышесказанное.
Я может позволял что то высказать в Ваш адрес? А? Не припоминаете? А почему тогда Вы, с пидором на аватарке, и, по-видимому, такого же уровня душонкой, считаете возможным хамить мне? Не нравится - не читай. Мне тоже может много что не нравится. Но это не повод переходить на личности и хамить участникам форума. Земля - она круглая.

FIXXXL 01-01-2019 23:10

quote:
Земля - она круглая.

А разве не плоская? Дарю хайповую идею для очередного "обзора"
sonnenrad 02-01-2019 12:16

Что накинулись на человека?! Обс..ть каждый может.Не нравится, не читай или сделай лучше.
waitigo 02-01-2019 01:50

quote:

всегда готов встретиться лично.

Да,а зачем? Ножей колд стил принесете на продажу🤔?
Дело в том, что ваши обзорчики носят характер рекламы, вы материально заинтересованы. Вы не любитель ножей, а обычный барыга. Вот это мне не нравится. Остальные продаваны такого себе не позволяют.
Про ваше графоманство, про вотч.ру, про "человек-промокод" даже и говорить не будем.
PaulB 02-01-2019 07:00

quote:
Изначально написано Михаил HORNET:
[B][/B]

Ты клован, Михаил. С раздутым самомнением.

Касаемо душонки... что у латентного побаливает, то ему и видится.

feodor64 02-01-2019 08:33

Зря накинулись на человека!
Всегда готов с удовольствием прочитать обзор на новый нож!
Раздел называется "нож глазами владельца", обзоров про новые именно ножи с гулькин фиг. В основном топят про какие-то походы, охоты, рыбалки, дачи и прочие шашлыки.
Мне лично это мало интересно, сам в горах живу.
Считаю, что для этих целей нужно сделать новый раздел, типа "как я был как бэ с ножом на охоте, в реке, под землей, и т.д."
В разделе больше грибов, чем обзоров ножей....
И да, если все такие шибко умные, сбацайте обзор про какой-нибудь новый нож лучше! Рад буду прочитать...
Михаил HORNET 02-01-2019 08:36

Я так понимаю, среднюю школу с нормальными оценками не удалось никому из вас двоих, болезных, закончить
Назвать мои обзоры рекламой, а меня - барыгой, мог только конченный кретин- недоумок. То что я делаю - на самом деле не имеет с рекламой ничего общего, вы просто не можете осознать смысл текста и того, что пишется между строк.
Вы вообще что делаете на оружейном форуме, waitigo? У вас даже оружия нет, Вы так, все по ножевым барахолкам ныкаетесь, и обсуждаете вопросы купли-продажи, считая всех тех, кто покупает бюджетные ножи - нищебродами.
Вот ваши типичные высказывания: (за всего то 59 сообщений от Вас за все время присутствия на форуме, слово "нищеброд" упомянуто аж дважды)
"Все остальное распродал."
"вот и спад продаж. Как выше писали-нет денег просто."
"Это вот фикс+викс нищебродские рассуждения."
"где бы купить клипсу от steel flame на эмерсон?"
"московских ломбардах лежат,очередей нет. Ценник норм."
"Хороший магазин,и в питере покупал,и онлайн заказывал."
"Лузоном я не пользовался,но держал обе версии в руках. Фуфло полное ... лузон-отрада нищеброда"

Прикольно слышать от прожженого барыги, который рыскает по ножевым барахолкам, и у которого большинство сообщений посвящено именно что теме купли-продаже - обвинения на эту тему. Точнее все понятно как раз, источник вашей убогой желчи. Фу, днище...

Что же касается Вас, PaulB, любитель правильных часов с мелкокалиберной душонкой, зато ставящего на аватарки лиц, откровенно похожих на лиц нетрадиционной сексуальной ориентации (вряд ли это - случайность), так Вы отказываете вот таким часам в праве на существование, пытаясь меня уязвить на Watch.ru за благосклонное отношение к ним и дайверским часам в целом - и сюда даже именно ради этого приперлись, так пригорело, что аж кушать не можете.
Seiko Kinetic Diver SUN019
click for enlarge 1707 X 1280 107.1 Kb