Guns.ru Talks
Холодное оружие
Cold Steel Knives ( 367 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
АлАлыч
P.M.
16-9-2021 00:15 АлАлыч
Благодарю!
Patriot-102
P.M.
21-9-2021 11:09 Patriot-102
Ещё 2 скаута в дороге
Conquistador777
P.M.
21-9-2021 19:25 Conquistador777
Проблемы Колд Стила начались с ряда неудачных моделей.
Есть бестселлеры - реконы, вояджеры. А потом пошли тяжёлые короткие не режущие, неудобные для EDC провальные решения.
Рынок на это реагирует быстро, и компанию пришлось продать.
Андрей Демко, по-видимому, потерял свой триадлок, запатентованный на CS и сделал нож с другим замком под другим брендом.

SWP
P.M.
21-9-2021 19:53 SWP
Conquistador777:
Проблемы Колд Стила начались с ряда неудачных моделей.
Есть бестселлеры - реконы, вояджеры. А потом пошли тяжёлые короткие не режущие, неудобные для EDC провальные решения.
Рынок на это реагирует быстро, и компанию пришлось продать.

Отличная аналитика! Все так и было!!! (нет)

Капитан Смоллетт
P.M.
21-9-2021 20:26 Капитан Смоллетт
Conquistador777:
Проблемы Колд Стила начались с ряда неудачных моделей.
Есть бестселлеры - реконы, вояджеры. А потом пошли тяжёлые короткие не режущие, неудобные для EDC провальные решения.
Рынок на это реагирует быстро, и компанию пришлось продать.
Андрей Демко, по-видимому, потерял свой триадлок, запатентованный на CS и сделал нож с другим замком под другим брендом.



ничего не знаю о внутренней кухне КС. Но у них ,кроме складных ножей, десятки моделей чего угодно от шпаг и топоров до духовых трубок и томагавков.
И видимо Линн продал компанию не от тяжкого положения, а просто получил предложение от которого не смог отказаться.


SWP
P.M.
21-9-2021 22:26 SWP
Кто его знает, а может срубил бабла на супер удачной серии ножей из CTX XHP и понял, что это у него лебединая песня была и лучше уже не сделает ))
А про то что "тяжёлые короткие не режущие, неудобные для EDC провальные решения" фирму погубили - смешно даже )) таких ножей меньше 10 видов было, которых выпускали минимальными партиями, в то время как видов реконов, вояджеров, тилайтов много десятков, которые выпускают огромными тиражами до сих пор и выпускать врятли прекратят
SWP
P.M.
21-9-2021 22:30 SWP
Вопрос возник: реально ли найти такие оригиналы вояджеров из CTS XHP и выпускали их на самом деле?
click for enlarge 1920 X 864 128.3 Kb
click for enlarge 1920 X 864 113.6 Kb
SWP
P.M.
21-9-2021 22:37 SWP
Сам спросил, сам ответил )) были но мало, будем искать ))
click for enlarge 1884 X 1280 261.9 Kb
Капитан Смоллетт
P.M.
21-9-2021 23:02 Капитан Смоллетт
SWP:
Кто его знает, а может срубил бабла на супер удачной серии ножей из CTX XHP и понял, что это у него лебединая песня была и лучше уже не сделает ))
А про то что "тяжёлые короткие не режущие, неудобные для EDC провальные решения" фирму погубили - смешно даже )) таких ножей меньше 10 видов было, которых выпускали минимальными партиями, в то время как видов реконов, вояджеров, тилайтов много десятков, которые выпускают огромными тиражами до сих пор и выпускать врятли прекратят

Так Линн и действовал по принципу ".. . вы хочите ломов? -Их есть у меня!"
И почему CTS это лебединая песня?
S35VN тоже премиальная сталь. Стандартная, например, у Криса Рива, у ЗТ.
"Порошковые" стали в приципе были прорывом для КС после бесконечных ножей из АУС8.
Так что Линн продал КС на "пике формы"
ИМХО конечно.
SWP
P.M.
21-9-2021 23:21 SWP
С 35кой уже не то ((
Conquistador777
P.M.
21-9-2021 23:30 Conquistador777
Слишком много стало всякого говна. Всякие лузоны, 8 хрень 13.
Почему, как считаете, наебнулась Нокиа, сменили владельцев Вольво, Ленд Ровер и Ягуар?
Капитан Смоллетт
P.M.
21-9-2021 23:40 Капитан Смоллетт
SWP:
С 35кой уже не то ((
а что с ней не так?
Я так думаю, что на рынке было удачное предложение по стали CTS вот ею и закупились. Потом вышло предложение более выгодное- закупили 35 ку.
Йети так вообще , два одинаковых КСа сравнивал и 35 ка себя лучше показала у него в резе бутылки.

Капитан Смоллетт
P.M.
21-9-2021 23:43 Капитан Смоллетт
Conquistador777:
Слишком много стало всякого говна. Всякие лузоны, 8 хрень 13.
Почему, как считаете, наебнулась Нокиа, сменили владельцев Вольво, Ленд Ровер и Ягуар?
вот тут полностью согласен. Попытка захватить рынок шлака где правят Шрейде, ЦРКТ и дешевые Керши вместе с Магнумами..

Conquistador777
P.M.
22-9-2021 00:02 Conquistador777
Иногда компании убивают удачные модели.
Бенчмейд убила Скирмиш, 710, Рант, Контего из М390.
А Спайдерко рубило и будет рубить деньги на Миле, Полисе и Эндуре.
Крыса - отличный нож, но сделать ее в размере XL, с разными сталями и рукоятками не вариант?
То же самое с Реконами и Вояджерами, Эспадами, Конт-пойнтами.
ЗлХ
P.M.
22-9-2021 07:11 ЗлХ
А какая разница то. s35vn у них мягкая как говно. Что аус8, что порошок.
Hvost
P.M.
22-9-2021 07:16 Hvost
Conquistador777:
Иногда компании убивают удачные модели.
Бенчмейд убила Скирмиш, 710, Рант, Контего из М390.
А Спайдерко рубило и будет рубить деньги на Миле, Полисе и Эндуре.
Крыса - отличный нож, но сделать ее в размере XL, с разными сталями и рукоятками не вариант?
То же самое с Реконами и Вояджерами, Эспадами, Конт-пойнтами.

Бенч не убивал Скирмиш, последние выпуски были уже без клейма Блэквуда, видимо дизайнер запросил слишком много отчислений за продолжение контракта, ну и судя по ценам на его более поздние вариации на тему Скира, его больше привлекает продать в месяц несколько авторских изделий почти за две тонны грин каждая, чем за несопоставимую сумму отчислений убивать свой бизнес бюджетной серийкой, которую тут же еще и скопируют китайцы. Благо материалы и время загрузки станков с ЧПУ дешевы.


Рант был конструкционно ужасен - у него ржавел хвостовик и слишком технологически сложен для красной серии. Бенч решил что меньше нареканий будет у фуллтангов.

710-й наверное уже у всех есть, как минимум в одном экземпляре, просто емкость рынка недостаточна. Держать производство серии ради истончающегося ручейка продаж - плохой бизнес.

Контего в М4 тупо дешевле и вообще подозреваю что у них запас этой М4 а то и готовых клинков под него несколько превышает потребности.

Миля полис, эндура очень удачны и дешевле тех же Контего, в том числе и в производстве, их будут брать. Сколько Спай вывел из производства мы же помним - например, Боб Люм, аналогично Скиру у бенчей.

Что там колды делают - не знаю, наверное окучивают эконом рынок, так что они могут себе позволить просто смену линейки ради просто движухи. По мне так они достигли своей вершины в производстве серии Pro Lite, не нынешней, а дюжины лет назад с гаком давности, там где овальное отверстие сочеталось с 3,5мм толщиной клинка, лайнер-локом с удобным профилем упора под палец а-ля уголок и узкими но присутствующими в рукояти на всю длину лайнерами. Потом ИМХО они хорошо сыграли только в серии экстремальной бюджетки типа бушменов и куду и сомнительной но впечатляющей конструкции Раджи-2. Весь пафос мощного триадлока рассыпается в отсутствие лайнеров в рукояти. Если вы заделываете в пластик ось клинка - самую нагруженную его часть, то вам не нужно вот это монументальное все, ничего лучше и сбалансированнее Gerber Gator 6064 с листовидным дропом относительно тонким клином из хорошей стали 154СМ и простейшим баклоком вы уже не сделаете - именно в этом случае, ориентированном на разделку проявляются плюсы снижения веса и отсутствия лишнего металла в рукояти. Нож у которого клин толщиной 4 мм заделанный в пластик или композит как бы не распинались по поводу прочности оного - смешон. Дя сравнения можете просто вообразить себе фикс с хвостовиком длиной с диаметр шайб в рукояти и одной заклепкой - вот реальный эквивалент по прочности этой консоли. Причем хвостовик еще будет работать на растяжение за счет сцепления с пластиком, в отличие от свободно ходящего по шайбам клинка.

SWP
P.M.
22-9-2021 08:25 SWP
"710-й наверное уже у всех есть, как минимум в одном экземпляре, просто емкость рынка недостаточна. Держать производство серии ради истончающегося ручейка продаж - плохой бизнес"
Не у всех есть )) я бы взял новый, а его нет )) всякую дрянь клепают, а нормальные ножи нет.
На вояджерах стальные лайнеры.
Убитых сломанных реконов1 не видел. С убитым клинком много видел точнее, а с убитой рукоятью нет. С другой стороны рекон1 не хозбыт уверен что если сравнительные тесты на прочность провести между к примеру реконом, эмерсоном или милей, то рекон не на последнем месте будет
Капитан Смоллетт
P.M.
22-9-2021 08:52 Капитан Смоллетт
ЗлХ:
А какая разница то. s35vn у них мягкая как говно. Что аус8, что порошок.
так дело не в стали, а в ТМО.
Ну и лично не владел, но ютубер Йети гонял по стеклянной бутылке S35VN против CTS-XHP.
И 35ка победила... ЕМНИП.

SWP
P.M.
22-9-2021 08:56 SWP
Капитан Смоллетт:
такдело не в стали а в ТМО.
Ну и лично не воадел но ютубер Йети гонял по стеклянной бутылке S35VN против CTS-XHP.
И 35ка победила... ЕМНИП.

На конкретном ноже Брокен скалл. На других ножах до этого cts победила много раз у него

SWP
P.M.
22-9-2021 09:01 SWP
А с другой стороны cts уже не будет, а 35ку продавать надо
imjohnsmith
P.M.
22-9-2021 09:05 imjohnsmith
SWP:
А с другой стороны cts уже не будет

Почему так категорично?

tema_2t
P.M.
22-9-2021 09:17 tema_2t
Не знаю, что у вас с 35-кой, у меня так на оборот, в новом выпуске 35-ка идеальна.

click for enlarge 1280 X 1707 215.4 Kb
SWP
P.M.
22-9-2021 09:20 SWP
На реконе 35 была. Нормальная сталь
Hvost
P.M.
22-9-2021 09:22 Hvost
SWP:
"710-й наверное уже у всех есть, как минимум в одном экземпляре, просто емкость рынка недостаточна. Держать производство серии ради истончающегося ручейка продаж - плохой бизнес"
Не у всех есть )) я бы взял новый, а его нет )) всякую дрянь клепают, а нормальные ножи нет.
На вояджерах стальные лайнеры.
Убитых сломанных реконов1 не видел. С убитым клинком много видел точнее, а с убитой рукоятью нет. С другой стороны рекон1 не хозбыт уверен что если сравнительные тесты на прочность провести между к примеру реконом, эмерсоном или милей, то рекон не на последнем месте будет

А зачем сравнивать милю с реконом когда это совсем разные ниши предполагаемого использования?

Видимо, все же создам щас тему в которой поясню почему вы - не рынок, а рынок для 710-го сузился.

Все где стальные лайнеры - функционально. Я просто не про все модели знаю, не все помню.

Убить клинок можно по разному, но боковые нагрузки рукоять без лайнеров не потянет. Просто куда придется максимальное усилие. Если вы вставили в щель самый кончик клинка и пытаетесь давить в перпендикулярном его плоскости направлению - то у вас максимальная нагрузка излома приходится на границу щели. по линии опоры клинка на материал, а нагрузка на ось гораздо меньше и распределена по большей плоскости. А если вы с размаху воткнули нож по клинок в покрышку и пытаетесь его в раскачку вытащить, то при попытке покачать им из стороны в сторону максимальная нагрузка приходитсяя именно на ось и ее крепление в рукояти. Возможно концепция использования подразумевает именно неполное нахождение ножа в материале, но по мне так это ограничивает его применимость. Ту же покрышку надо резать с проворотом, если вы из нее хотите что-то вырезать.

SWP
P.M.
22-9-2021 09:22 SWP
imjohnsmith:

Почему так категорично?

Буду несказанно рад если кс возродится. Три ножа едет кстати и все с cts ))

SWP
P.M.
22-9-2021 09:29 SWP
Не буду резать покрышку дорогим ножом )) для этого работяги типа хултафорса созданы )) но если припрет уверен что разрежу )))
Капитан Смоллетт
P.M.
22-9-2021 09:45 Капитан Смоллетт
Hvost:

А зачем сравнивать милю с реконом когда это совсем разные ниши предполагаемого использования?

Видимо, все же создам щас тему в которой поясню почему вы - не рынок, а рынок для 710-го сузился.

Все где стальные лайнеры - функционально. Я просто не про все модели знаю, не все помню.

Убить клинок можно по разному, но боковые нагрузки рукоять без лайнеров не потянет. Просто куда придется максимальное усилие. Если вы вставили в щель самый кончик клинка и пытаетесь давить в перпендикулярном его плоскости направлению - то у вас максимальная нагрузка излома приходится на границу щели. по линии опоры клинка на материал, а нагрузка на ось гораздо меньше и распределена по большей плоскости. А если вы с размаху воткнули нож по клинок в покрышку и пытаетесь его в раскачку вытащить, то при попытке покачать им из стороны в сторону максимальная нагрузка приходитсяя именно на ось и ее крепление в рукояти. Возможно концепция использования подразумевает именно неполное нахождение ножа в материале, но по мне так это ограничивает его применимость. Ту же покрышку надо резать с проворотом, если вы из нее хотите что-то вырезать.

если вы вставите кончик клинка в щель, то максимальная нагрузка ,придется как раз на границу поверхности куда вбили клинок. Там самый большой крутящий момент будет. И клинок, если это не зубило толщиной 5 мм с низкими спусками, а-ля Бульдог Эмеросна, лопнет именно там, а не плашки поломаются в зоне осевого.
На Blade HQ ломали Рекон, глубоко вбитый в бревно и он лопнул по отверстию шпенька.
Стальные лайнеры при боковой нагрузке толком не помогут- они тонкие и плоские.И легко согнутся. Максимально прочная рукоять - это инетеграл из цельного куска титана, или стали. Ибо с т.з. сопромата-это П- образная балка. Один из видов профиля с максимальным моментом инерции.
Да что говорить если Фискарз рукояти топоров и колунов(!) делает из пластика. И они живы-здоровы. При рычаге от 70 см до метра и ударной нагрузке.
Andrey_Mgt
P.M.
22-9-2021 10:43 Andrey_Mgt
Капитан Смоллетт:
так дело не в стали, а в ТМО.
Ну и лично не владел, но ютубер Йети гонял по стеклянной бутылке S35VN против CTS-XHP.
И 35ка победила... ЕМНИП.


У меня вот обратные впечатления сложились. После CTS-XHP на Код 4, долго плевался от 35ки на реконе 1. 35ка реально сильно мягче показалась, при то, что CTS-XHP явно не перекаленная была и по твердому дереву не крошилась.
ИМХО, тут дело в нестабильном ТМО у CS. У них это не только с этими сталями было, но и с AUS8.
Hvost
P.M.
22-9-2021 11:03 Hvost
Капитан Смоллетт:
если вы вставите кончик клинка в щель, то максимальная нагрузка ,придется как раз на границу поверхности куда вбили клинок. Там самый большой крутящий момент будет. И клинок, если это не зубило толщиной 5 мм с низкими спусками, а-ля Бульдог Эмеросна, лопнет именно там, а не плашки поломаются в зоне осевого.
На Blade HQ ломали Рекон, глубоко вбитый в бревно и он лопнул по отверстию шпенька.
Стальные лайнеры при боковой нагрузке толком не помогут- они тонкие и плоские.И легко согнутся. Максимально прочная рукоять - это инетеграл из цельного куска титана, или стали. Ибо с т.з. сопромата-это П- образная балка. Один из видов профиля с максимальным моментом инерции.
Да что говорить если Фискарз рукояти топоров и колунов(!) делает из пластика. И они живы-здоровы. При рычаге от 70 см до метра и ударной нагрузке.

Я примерно это и сказал. Но описал ситуацию при которой нагрузка ляжет на ось - прорезание покрышки с проворотом.

Лайнеры же помогут даже если погнутся - нож с погнутыми лайнерами не то же самое, что клинок оставшийся в покрышке и рукоять в руке.

SWP:
Не буду резать покрышку дорогим ножом )) для этого работяги типа хултафорса созданы ))

Ну, кто-то же ими пользуется, не все такие как мы?

proforg
P.M.
22-9-2021 11:17 proforg
Originally posted by Капитан Смоллетт:

Да что говорить если Фискарз рукояти топоров и колунов(!) делает из пластика. И они живы-здоровы. При рычаге от 70 см до метра и ударной нагрузке.


Специально статистику не собирал, но вопрос "Как чинить Фискарс со сломанной пластиковой рукоятью?" поднимался не раз, в том числе, на Ганзе. Проблема с Фискарсами, Реконами без лайнеров и не только Реконами, в том, что разрушение несущей пластиковой/композитной рукояти делает нож/топор непригодным к работе и практически исключает его восстановление. Но если к Рекону еще можно попробовать заказать у мастеров новую рукоять, то Фискарс так не починишь и с деревянным топорищем сам не подружишь. А у ножа с лайнерами рукоять и нагрузки до разрушения выдержит бОльшие и восстановить ее тоже проще, как и классический топор.
tema_2t
P.M.
22-9-2021 11:44 tema_2t
А мне кажется, что люди пишущие про слабость ножей без стальных лайнеров, просто в руках их ни когда не держали, ну и соответственно не пользовали, такая же тема в принципе и во всём остальном, машины, мотоциклы, оружие и т.д.
Про лайт - маленький нож, с не реальным запасом прочности и накладками из пластика а не из ж10.

показательное видео

YuraS
P.M.
22-9-2021 12:23 YuraS
Andrey_Mgt:
ИМХО, тут дело в нестабильном ТМО у CS. У них это не только с этими сталями было, но и с AUS8.

И это мнение озвучено в теме уже неоднократно. Поскольку наблюдений много, то так и есть.
хо ши мин 69
P.M.
22-9-2021 12:24 хо ши мин 69
Насколько знаю,лайнеры на Вояджерах и Эспадах люминивые
Что никак не сказывается на общей прочности ножа при АДЕКВАТНОМ использовании.Неадекватное использование для фолдера даже придумать не могу.. хотя это личное и интимное))
35ку на Колдах пока не попробовал.ИксЭйчПи удовлетворяет все мои потребности..
SWP
P.M.
22-9-2021 12:27 SWP
Hvost:

Ну, кто-то же ими пользуется, не все такие как мы?

ЭндрюНик с пресидо запомнился ))

SWP
P.M.
22-9-2021 12:31 SWP
Эх был бы Крис ещё и серрейторный и с черным клином из CTX XHP .. . И так хороший
click for enlarge 1707 X 1280 224.5 Kb
Conquistador777
P.M.
22-9-2021 12:32 Conquistador777
Показательны победители среди сталей по боковым нагрузкам - европейские стали! Крупповская нержа на Про-лайте и шведский Сандвик на Руике.
А чисто китайская 8 хрень 13 ожидаемо у параши.
Теперь все понимают, что переход Колдов на эту сталь был провалом?
А в плане лайнеров - у Вояджера, кстати, лайнеры из алюминиевого сплава, да и любая рукоять, хоть из G10, хоть из грайвори - выдерживает достаточные нагрузки с большим запасом прочности - доказано неоднократно.
Кому нужны именно стальные лайнеры - есть и такие - Спартан, AD 10 и 15, Раджа и т.д.
proforg
P.M.
22-9-2021 12:49 proforg
Originally posted by tema_2t:

люди пишущие про слабость ножей без стальных лайнеров, просто в руках их ни когда не держали, ну и соответственно не пользовали


Пишу только о том, что имею и использую - что Рекон, что Фискарс. По ряду характеристик они вне конкуренции. Более плоского, тонкого и при этом удобного полноразмерного фолдера, с надежным замком и хорошей сталью, чем Рекон у меня нет. Но, в ряде случаев, я его заменю на другой и именно из-за особенностей конструкции. Для каждой задачи свой, адекватный, инструмент.
Капитан Смоллетт
P.M.
22-9-2021 12:54 Капитан Смоллетт
примерно это и сказал. Но описал ситуацию при которой нагрузка ляжет на ось - прорезание покрышки с проворотом.
ИМХО ничего Рекону в таком случае не будет. Слишком короткий рычаг останется. А покрышка, это все таки не дерево. Она пружинить будет.Если в бревно по рукоятку нож вбить... ну тогда наверное.
ЗлХ
P.M.
22-9-2021 13:25 ЗлХ
2 Капитан Смоллетт
У меня товарищ переслесарил ведро недавних колдов, что то похожее на закалку встречается хорошо если на 1 из 5. Натурально, можно слесарить грубым скотчбрайтом.
SWP
P.M.
22-9-2021 14:38 SWP
Нью колд, олд колд и франкенштейно колд
click for enlarge 1920 X 1080 267.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 233.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 255.5 Kb

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Cold Steel Knives ( 367 )