Guns.ru Talks
Холодное оружие
N причин носить с собой финку ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Barbecue
P.M.
19-2-2008 15:04 Barbecue
1.Во-первых финка - это красиво
2.Люди, которые притворяются, что защищают закон, а на самом деле сшибают деньги с законопослушных граждан, не смогут повесить на вас "ношение холодного оружия", если вы носите классическую финку. Травмоопасная рукоятка, отсутствие гарды, недлинный и нетолстый клинок - по законам классическая финка попадает в категорию "хозбыт" и не важно, что в войнах 30-х 40-х финками перерезана уйма людей.
3.Относительно небольшие размеры делают финку удобной в ношении с практически любой одеждой. Разве что к смокингу стоит пошить специальные тонкие ножны "а ля Фандорин"
4.В быту финка очень полезная вещь. Порезать хлеб, закуску, приготовить мясо для шашлычка - пожалуй нет такой х.б. работы, с которой финочка бы не справилась.
5.Охота и рыбалка - тут финка вне конкуренции, словами не описать, кто пользовал, тот понимает. Неудивительно, что в толковых и непафосных магазинах типа "охота-рыболовство" представленые ножи в основном это финки.
6.Если вам придется столкнутся с сукиными детьми, которые покушаются на ваше здоровье и имущество вы без труда сможете их порезать (при условии если вы не сентиментальны, привыкли к своей финке и чувствуете ее продолжением руки).

Вот несколько причин, которые, так сказать, "лежат на поверхности". Я предлагаю любителям финок продолжить этот список.

монах
P.M.
19-2-2008 15:09 монах
Финку выбирают сначала глаза, потом руки (или наоборот).
Если вы её всё же купили, то она будет и красива, и удобна (эргономична).
В сумме это очень греет душу!
Va-78
P.M.
19-2-2008 15:24 Va-78
Увидел тему вспомнил про свой долгострой - минифиник. Делать начал, да ручку запорол. Надо переделать и потаскать.
sergio992
P.M.
19-2-2008 15:26 sergio992
Это только для любителей финок ветка?
Ann
P.M.
19-2-2008 15:27 Ann
Ножны финки подразумевают ни разу не универсальное ношение и ни разу не удобное извлечение.. .
вулливорм
P.M.
19-2-2008 15:35 вулливорм
эт точна! изъе.. . гм, изощрялся с финками по-всякому, но так и не смог приспособить для скрытого ношения в городе (или неудобно, или ножны не финские). В рез-те вернулся к фолдерам.
FIXXXL
P.M.
19-2-2008 15:37 FIXXXL
В городе - проще складник с клипсой. За город - можно и финку.. .
Sissi
P.M.
19-2-2008 15:39 Sissi
+3

-На охоту

-В лес

-Рыбалка

Хотя уже было, просмотрел.

grga
P.M.
19-2-2008 15:43 grga
Наконец-то появился человек, который откроет глаза Алексею( Sissi)
Виталик
P.M.
19-2-2008 15:51 Виталик
Ну может только если такой для города сойдет brusletto.no (ножик реально мелкий, но вполне удобный)

Да и то, пользователь будет выглядить мягко говоря странно.. . ИМХО финка - не городской нож всеже, еще бы топор как ЕДК с собой таскать. Да, сознаю - в плену стереотипов, но что поделать.. .

Пехота
P.M.
19-2-2008 16:03 Пехота
Пора финку покупать.. . , или делать..
Пан
P.M.
19-2-2008 16:10 Пан
Финик - очень даже ничего. Но она ни каким боком не городская..
dm_roman
P.M.
19-2-2008 16:11 dm_roman
в городе оно конечно и финку можно.
но мне удобнее складни
сейчас вдобавок к складням на боку мини Пелтонен Колд Стила.
очень удобно и народ не пугаицца.
они, правда, и Вояджера 5 дюймового не пугаюццо уже, ибо привыкли, что я магньяк спокойный и свой, привычный

а если серьезно, не понимаю смысла ношения в городе фикса вообще, за исключением плоского малыша упаковку разрезать али еду на тарелке

Пан
P.M.
19-2-2008 16:16 Пан
Originally posted by dm_roman:

а если серьезно, не понимаю смысла ношения в городе фикса вообще,

+1
Ну разве только в машине.

Пан
P.M.
19-2-2008 16:16 Пан
Originally posted by dm_roman:

а если серьезно, не понимаю смысла ношения в городе фикса вообще,

+1
Ну разве только в машине.

Barbecue
P.M.
19-2-2008 17:05 Barbecue
Originally posted by вулливорм:
эт точна! изъе.. . гм, изощрялся с финками по-всякому, но так и не смог приспособить для скрытого ношения в городе (или неудобно, или ножны не финские). В рез-те вернулся к фолдерам.

Конечно, ношение того или иного ножа - вопрос вкуса и настроения. Сегодня "идет" плоский компактный складник, завтра с финкой чувствуешь себя комфортно. Насчет сложности ношения финки в городе - особых трудностей не было. Летом финка прекрасно помещается на правом боку. В любимых штанишках шибко тактической фирмы 5.11 сбоку-сзади есть замечательные ремешок для перчаток и глубокий карман - они прекрасно фиксируют ножны. Причем даже за рулем не мешает. Под широкими рубашками Columbia (американцы славятся тем, что шьют одежку на размер больше, чтобы не обижать граждан "развитой комплекции" ) можно пистолет Стечкина без труда спрятать, не то что финку.
В общем, стоит прислушиваться к своему внутреннему голосу, эксперементировать и не боятся стереотипов
click for enlarge 1024 X 768 247,3 Kb picture

ППа
P.M.
19-2-2008 17:34 ППа
Ей-ей,после такого фото хочется, чтобы у нас ввели законы типа английских. Нахрена это в городе таскать, турпоходов мало?
Пехота
P.M.
19-2-2008 17:37 Пехота
А какая разница кто что таскает? Лично мне по барабану. Пуская хоть с саблями народ ходит.
Va-78
P.M.
19-2-2008 17:42 Va-78
яп ссабой катангко таскал!
ППа
P.M.
19-2-2008 17:44 ППа
Думаю, что таскают и вещи посерьезнее ,только зачем мирному гражданину лесной нож в городе на себе носить?
Barbecue
P.M.
19-2-2008 17:52 Barbecue
Originally posted by ППа:
Думаю, что таскают и вещи посерьезнее ,только зачем мирному гражданину лесной нож в городе на себе носить?

Товарищ, вы находитесь в шорах своей предубежденности.
См. пункты 1-6.

ППа
P.M.
19-2-2008 18:08 ППа
У меня только в ожидание пересылки две дюжины редких и старых финок.
Но зачем ее таскать в городе не пойму никогда.
Отдельно по п.6,"это вы много кушать".Посмотрел бы я как это произошло бы в серьезном месте, допустим, в Рио. Тут принято продемонстрировать стрелялку, сзади подстраховывают с такой же,стреляют без раздумья. Иногда правда просто стреляют, а потом уж берут что надо. Вариант с заточками, клиенту и одновременно его даме(приставляют) и тоже не шутят
Это я еще слегка преуменьшил опасность, потому что стрельнуть могут и так просто, чего то показалось.
Морган
P.M.
19-2-2008 22:13 Морган
Складень на клипсе, пристегнутый к карману джинсов даже нарочно сложно забыть, он всегда там. С финкой сложнее, ее надо снимать и снова надевать, по крайней мере- мне, поскольку предпочитаю "нашейное" ношение и надеваю за пределы густонаселенных районов- лес, парк, промзона.
click for enlarge 354 X 581  65,0 Kb picture
click for enlarge 526 X 270  41,3 Kb picture
Пехотинец
P.M.
19-2-2008 22:46 Пехотинец
Хто сказал, что финку в городе таскать неудобно? В холодное время, по крайней мере, ноу проблем.
click for enlarge 800 X 435  47,2 Kb picture
click for enlarge 800 X 369  38,1 Kb picture
нахал
P.M.
19-2-2008 23:47 нахал
А зачем причины искать? Нравится - таскаю. Довольно долго таскал Пелтонена, теперь вот такая в кармане - клапане на подвесе - пуговице.
400 x 300
freeride
P.M.
19-3-2008 21:18 freeride
А отношение СМ к фикседу?,

------
Когда ты выходиш из дома<BR>На север восток или юг<BR>Хороший клинок в опасном пути<BR>Твой самый надежный друг<BR>д.Толкин

Va-78
P.M.
19-3-2008 22:18 Va-78
А отношение СМ к фикседу?,

Не пох на их отношение собственно? Есть закон, а с отношениями - в ЗАГС.
asi
P.M.
19-3-2008 22:19 asi
не вижу абсолютно ниодной причины носить в городе финку

freeride
P.M.
19-3-2008 22:28 freeride
Вот я и думаю, что обьяснить причину ношения фикседа в городе будет сложнее, хотя фикседы нравятся больше =) значит остаюсь при складне =)

------
Когда ты выходиш из дома<BR>На север восток или юг<BR>Хороший клинок в опасном пути<BR>Твой самый надежный друг<BR>д.Толкин

asi
P.M.
19-3-2008 22:32 asi
нет небольшой фиксед в городе я бы еще носил но не финку явно
AytS@uDeR
P.M.
19-3-2008 22:33 AytS@uDeR
А я считаю что для города толька фолдер. Ну да финка всем хороша, но вот надо тебе ниточку обрезать от кофты(висит как сопля прям стыдно)А финку достать при этом стремно... . Сейчас если видят человека с фикседом значит маньяк, а если финка-зек.. . Вот такая тяжелая правда жизни. ИМХо
Пехота
P.M.
19-3-2008 22:33 Пехота
обьяснить причину ношения фикседа в городе будет сложнее

А что сложного? Какая разница чем резать, но фикс прочнее.

minorite
P.M.
19-3-2008 22:49 minorite
Originally posted by asi:

+1

в лес

Mishkins
P.M.
19-3-2008 23:00 Mishkins
Originally posted by AytS@uDeR:

но вот надо тебе ниточку обрезать от кофты(висит как сопля прям стыдно)А финку достать при этом стремно....

И потому вместе с финкой следует таскать какой-нибудь викс или даже опинель

Groz
P.M.
19-3-2008 23:21 Groz
Я тоже таскаю с собой финку(Рапала),привык уже. Сейчас подыскиваю размером поменьше, но пока ничего в руку не легло. Отношение полицейских :"Таскай, только чтобы незаметно было." Законы у нас такие-хоть алебарду носи, но скрыто. И кинжалы со стилетами нельзя.
PitDog
P.M.
19-3-2008 23:34 PitDog
Всегда ношу фиксед, за исключением жаркого периода, когда под одеждой не утаить. За длительный период носил многое: Тарзан-акула от РХО, СМЕРШ-4, кац аллей кат, эриксон мора эргономик 150, сейчас остановился на Таране от Кизляра. Вторым номером с собой всегда викс трэйлмастер. Так вот: финкой, с клином 140-150 мм, гораздо удобнее резать многие вещи, ту же еду например. Использую регулярно как линейку, чертить план-схемы, удобно делать бутерброды. Ношу в основном во внутреннем кармане куртки, слева. Иногда на ремне на поясе под свитером или толстовкой/футболкой.
Когда прятать негде камиллус-хит отличный вариант!
freeride
P.M.
19-3-2008 23:52 freeride
Всегда ношу фиксед, за исключением жаркого периода, когда под одеждой не утаить. За длительный период носил многое: Тарзан-акула от РХО, СМЕРШ-4, кац аллей кат, эриксон мора эргономик 150, сейчас остановился на Таране от Кизляра. Вторым номером с собой всегда викс трэйлмастер. Так вот: финкой, с клином 140-150 мм, гораздо удобнее резать многие вещи, ту же еду например. Использую регулярно как линейку, чертить план-схемы, удобно делать бутерброды. Ношу в основном во внутреннем кармане куртки, слева. Иногда на ремне на поясе под свитером или толстовкой/футболкой.
Когда прятать негде камиллус-хит отличный вариант!

Однако =)

------
Когда ты выходиш из дома<BR>На север восток или юг<BR>Хороший клинок в опасном пути<BR>Твой самый надежный друг<BR>Д.Толкин

minorite
P.M.
20-3-2008 00:41 minorite
Originally posted by PitDog:

Всегда ношу фиксед, за исключением жаркого периода, когда под одеждой не утаить. За длительный период носил многое: Тарзан-акула от РХО, СМЕРШ-4, кац аллей кат, эриксон мора эргономик 150, сейчас остановился на Таране от Кизляра

Вы считаете это финки?

o'brian
P.M.
20-3-2008 09:47 o'brian
Вы считаете это финки?

Для меня самая городская "финка "-ОПИНЕЛЬ 8 или 10!)
Citizen Pain
P.M.
20-3-2008 11:18 Citizen Pain
Originally posted by asi:

Если больше ничего нет - чем не причина?!
Мое угробище (носил больше 5 лет ), где носил лучше и не вспоминать [плачет.. . ]
300 x 225

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
N причин носить с собой финку ( 1 )