Guns.ru Talks
Холодное оружие
N причин носить с собой финку ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Barbecue
19-2-2008 15:04 Barbecue персональное сообщение Barbecue
1.Во-первых финка - это красиво
2.Люди, которые притворяются, что защищают закон, а на самом деле сшибают деньги с законопослушных граждан, не смогут повесить на вас "ношение холодного оружия", если вы носите классическую финку. Травмоопасная рукоятка, отсутствие гарды, недлинный и нетолстый клинок - по законам классическая финка попадает в категорию "хозбыт" и не важно, что в войнах 30-х 40-х финками перерезана уйма людей.
3.Относительно небольшие размеры делают финку удобной в ношении с практически любой одеждой. Разве что к смокингу стоит пошить специальные тонкие ножны "а ля Фандорин"
4.В быту финка очень полезная вещь. Порезать хлеб, закуску, приготовить мясо для шашлычка - пожалуй нет такой х.б. работы, с которой финочка бы не справилась.
5.Охота и рыбалка - тут финка вне конкуренции, словами не описать, кто пользовал, тот понимает. Неудивительно, что в толковых и непафосных магазинах типа "охота-рыболовство" представленые ножи в основном это финки.
6.Если вам придется столкнутся с сукиными детьми, которые покушаются на ваше здоровье и имущество вы без труда сможете их порезать (при условии если вы не сентиментальны, привыкли к своей финке и чувствуете ее продолжением руки).

Вот несколько причин, которые, так сказать, "лежат на поверхности". Я предлагаю любителям финок продолжить этот список.

edit log

монах
19-2-2008 15:09 монах персональное сообщение монах
Финку выбирают сначала глаза, потом руки (или наоборот).
Если вы её всё же купили, то она будет и красива, и удобна (эргономична).
В сумме это очень греет душу!
Va-78
19-2-2008 15:24 Va-78 персональное сообщение Va-78
Увидел тему вспомнил про свой долгострой - минифиник. Делать начал, да ручку запорол. Надо переделать и потаскать.
sergio992
19-2-2008 15:26 sergio992 персональное сообщение sergio992
Это только для любителей финок ветка?
Ann
19-2-2008 15:27 Ann персональное сообщение Ann
Ножны финки подразумевают ни разу не универсальное ношение и ни разу не удобное извлечение...
вулливорм
19-2-2008 15:35 вулливорм персональное сообщение вулливорм
эт точна! изъе... гм, изощрялся с финками по-всякому, но так и не смог приспособить для скрытого ношения в городе (или неудобно, или ножны не финские). В рез-те вернулся к фолдерам.
FIXXXL
19-2-2008 15:37 FIXXXL персональное сообщение FIXXXL
В городе - проще складник с клипсой. За город - можно и финку...
Sissi
19-2-2008 15:39 Sissi персональное сообщение Sissi
+3

-На охоту

-В лес

-Рыбалка

Хотя уже было, просмотрел.

edit log

grga
19-2-2008 15:43 grga персональное сообщение grga
Наконец-то появился человек, который откроет глаза Алексею( Sissi)
Виталик
19-2-2008 15:51 Виталик персональное сообщение Виталик
Ну может только если такой для города сойдет http://www.brusletto.no/index.php?artikkelID=13802&ledd4=178 (ножик реально мелкий, но вполне удобный)

Да и то, пользователь будет выглядить мягко говоря странно... ИМХО финка - не городской нож всеже, еще бы топор как ЕДК с собой таскать. Да, сознаю - в плену стереотипов, но что поделать...

Пехота
19-2-2008 16:03 Пехота персональное сообщение Пехота
Пора финку покупать... , или делать..
Пан
19-2-2008 16:10 Пан персональное сообщение Пан
Финик - очень даже ничего. Но она ни каким боком не городская..
dm_roman
19-2-2008 16:11 dm_roman персональное сообщение dm_roman
в городе оно конечно и финку можно.
но мне удобнее складни
сейчас вдобавок к складням на боку мини Пелтонен Колд Стила.
очень удобно и народ не пугаицца.
они, правда, и Вояджера 5 дюймового не пугаюццо уже, ибо привыкли, что я магньяк спокойный и свой, привычный

а если серьезно, не понимаю смысла ношения в городе фикса вообще, за исключением плоского малыша упаковку разрезать али еду на тарелке

Пан
19-2-2008 16:16 Пан персональное сообщение Пан
quote:
Originally posted by dm_roman:

а если серьезно, не понимаю смысла ношения в городе фикса вообще,

+1
Ну разве только в машине.

Пан
19-2-2008 16:16 Пан персональное сообщение Пан
quote:
Originally posted by dm_roman:

а если серьезно, не понимаю смысла ношения в городе фикса вообще,

+1
Ну разве только в машине.

Barbecue
19-2-2008 17:05 Barbecue персональное сообщение Barbecue
quote:
Originally posted by вулливорм:
эт точна! изъе... гм, изощрялся с финками по-всякому, но так и не смог приспособить для скрытого ношения в городе (или неудобно, или ножны не финские). В рез-те вернулся к фолдерам.

Конечно, ношение того или иного ножа - вопрос вкуса и настроения. Сегодня "идет" плоский компактный складник, завтра с финкой чувствуешь себя комфортно. Насчет сложности ношения финки в городе - особых трудностей не было. Летом финка прекрасно помещается на правом боку. В любимых штанишках шибко тактической фирмы 5.11 сбоку-сзади есть замечательные ремешок для перчаток и глубокий карман - они прекрасно фиксируют ножны. Причем даже за рулем не мешает. Под широкими рубашками Columbia (американцы славятся тем, что шьют одежку на размер больше, чтобы не обижать граждан "развитой комплекции" ) можно пистолет Стечкина без труда спрятать, не то что финку.
В общем, стоит прислушиваться к своему внутреннему голосу, эксперементировать и не боятся стереотипов
click for enlarge 1024 X 768 247,3 Kb picture

ППа
19-2-2008 17:34 ППа персональное сообщение ППа
Ей-ей,после такого фото хочется, чтобы у нас ввели законы типа английских. Нахрена это в городе таскать, турпоходов мало?
Пехота
19-2-2008 17:37 Пехота персональное сообщение Пехота
А какая разница кто что таскает? Лично мне по барабану. Пуская хоть с саблями народ ходит.

edit log

Va-78
19-2-2008 17:42 Va-78 персональное сообщение Va-78
яп ссабой катангко таскал!
ППа
19-2-2008 17:44 ППа персональное сообщение ППа
Думаю, что таскают и вещи посерьезнее ,только зачем мирному гражданину лесной нож в городе на себе носить?
Barbecue
19-2-2008 17:52 Barbecue персональное сообщение Barbecue
quote:
Originally posted by ППа:
Думаю, что таскают и вещи посерьезнее ,только зачем мирному гражданину лесной нож в городе на себе носить?

Товарищ, вы находитесь в шорах своей предубежденности.
См. пункты 1-6.

edit log

ППа
19-2-2008 18:08 ППа персональное сообщение ППа
У меня только в ожидание пересылки две дюжины редких и старых финок.
Но зачем ее таскать в городе не пойму никогда.
Отдельно по п.6,"это вы много кушать".Посмотрел бы я как это произошло бы в серьезном месте, допустим, в Рио. Тут принято продемонстрировать стрелялку, сзади подстраховывают с такой же,стреляют без раздумья. Иногда правда просто стреляют, а потом уж берут что надо. Вариант с заточками, клиенту и одновременно его даме(приставляют) и тоже не шутят
Это я еще слегка преуменьшил опасность, потому что стрельнуть могут и так просто, чего то показалось.

edit log

Морган
19-2-2008 22:13 Морган персональное сообщение Морган
Складень на клипсе, пристегнутый к карману джинсов даже нарочно сложно забыть, он всегда там. С финкой сложнее, ее надо снимать и снова надевать, по крайней мере- мне, поскольку предпочитаю "нашейное" ношение и надеваю за пределы густонаселенных районов- лес, парк, промзона.
click for enlarge 354 X 581  65,0 Kb picture
click for enlarge 526 X 270  41,3 Kb picture
Пехотинец
19-2-2008 22:46 Пехотинец персональное сообщение Пехотинец
Хто сказал, что финку в городе таскать неудобно? В холодное время, по крайней мере, ноу проблем.
click for enlarge 800 X 435  47,2 Kb picture
click for enlarge 800 X 369  38,1 Kb picture
нахал
19-2-2008 23:47 нахал персональное сообщение нахал
А зачем причины искать? Нравится - таскаю. Довольно долго таскал Пелтонена, теперь вот такая в кармане - клапане на подвесе - пуговице.
400 x 300
freeride
19-3-2008 21:18 freeride персональное сообщение freeride
А отношение СМ к фикседу?,

----------
Когда ты выходиш из дома<BR>На север восток или юг<BR>Хороший клинок в опасном пути<BR>Твой самый надежный друг<BR>д.Толкин

Va-78
19-3-2008 22:18 Va-78 персональное сообщение Va-78
quote:
А отношение СМ к фикседу?,

Не пох на их отношение собственно? Есть закон, а с отношениями - в ЗАГС.
asi
19-3-2008 22:19 asi персональное сообщение asi
не вижу абсолютно ниодной причины носить в городе финку

freeride
19-3-2008 22:28 freeride персональное сообщение freeride
Вот я и думаю, что обьяснить причину ношения фикседа в городе будет сложнее, хотя фикседы нравятся больше =) значит остаюсь при складне =)

----------
Когда ты выходиш из дома<BR>На север восток или юг<BR>Хороший клинок в опасном пути<BR>Твой самый надежный друг<BR>д.Толкин

asi
19-3-2008 22:32 asi персональное сообщение asi
нет небольшой фиксед в городе я бы еще носил но не финку явно
AytS@uDeR
19-3-2008 22:33 AytS@uDeR персональное сообщение AytS@uDeR
А я считаю что для города толька фолдер. Ну да финка всем хороша, но вот надо тебе ниточку обрезать от кофты(висит как сопля прям стыдно)А финку достать при этом стремно.... Сейчас если видят человека с фикседом значит маньяк, а если финка-зек... Вот такая тяжелая правда жизни. ИМХо
Пехота
19-3-2008 22:33 Пехота персональное сообщение Пехота
quote:
обьяснить причину ношения фикседа в городе будет сложнее

А что сложного? Какая разница чем резать, но фикс прочнее.

edit log

minorite
19-3-2008 22:49 minorite персональное сообщение minorite
quote:
Originally posted by asi:

+1

в лес

Mishkins
19-3-2008 23:00 Mishkins персональное сообщение Mishkins
quote:
Originally posted by AytS@uDeR:

но вот надо тебе ниточку обрезать от кофты(висит как сопля прям стыдно)А финку достать при этом стремно....

И потому вместе с финкой следует таскать какой-нибудь викс или даже опинель

Groz
19-3-2008 23:21 Groz персональное сообщение Groz
Я тоже таскаю с собой финку(Рапала),привык уже. Сейчас подыскиваю размером поменьше, но пока ничего в руку не легло. Отношение полицейских :"Таскай, только чтобы незаметно было." Законы у нас такие-хоть алебарду носи, но скрыто. И кинжалы со стилетами нельзя.
PitDog
19-3-2008 23:34 PitDog персональное сообщение PitDog
Всегда ношу фиксед, за исключением жаркого периода, когда под одеждой не утаить. За длительный период носил многое: Тарзан-акула от РХО, СМЕРШ-4, кац аллей кат, эриксон мора эргономик 150, сейчас остановился на Таране от Кизляра. Вторым номером с собой всегда викс трэйлмастер. Так вот: финкой, с клином 140-150 мм, гораздо удобнее резать многие вещи, ту же еду например. Использую регулярно как линейку, чертить план-схемы, удобно делать бутерброды. Ношу в основном во внутреннем кармане куртки, слева. Иногда на ремне на поясе под свитером или толстовкой/футболкой.
Когда прятать негде камиллус-хит отличный вариант!
freeride
19-3-2008 23:52 freeride персональное сообщение freeride
quote:
Всегда ношу фиксед, за исключением жаркого периода, когда под одеждой не утаить. За длительный период носил многое: Тарзан-акула от РХО, СМЕРШ-4, кац аллей кат, эриксон мора эргономик 150, сейчас остановился на Таране от Кизляра. Вторым номером с собой всегда викс трэйлмастер. Так вот: финкой, с клином 140-150 мм, гораздо удобнее резать многие вещи, ту же еду например. Использую регулярно как линейку, чертить план-схемы, удобно делать бутерброды. Ношу в основном во внутреннем кармане куртки, слева. Иногда на ремне на поясе под свитером или толстовкой/футболкой.
Когда прятать негде камиллус-хит отличный вариант!

Однако =)

----------
Когда ты выходиш из дома<BR>На север восток или юг<BR>Хороший клинок в опасном пути<BR>Твой самый надежный друг<BR>Д.Толкин

minorite
20-3-2008 00:41 minorite персональное сообщение minorite
quote:
Originally posted by PitDog:

Всегда ношу фиксед, за исключением жаркого периода, когда под одеждой не утаить. За длительный период носил многое: Тарзан-акула от РХО, СМЕРШ-4, кац аллей кат, эриксон мора эргономик 150, сейчас остановился на Таране от Кизляра

Вы считаете это финки?

o'brian
20-3-2008 09:47 o'brian персональное сообщение obrian
quote:
Вы считаете это финки?

Для меня самая городская "финка "-ОПИНЕЛЬ 8 или 10!)))))
Citizen Pain
20-3-2008 11:18 Citizen Pain персональное сообщение Citizen Pain
quote:
Originally posted by asi:

Если больше ничего нет - чем не причина?!
Мое угробище (носил больше 5 лет ), где носил лучше и не вспоминать [плачет... ]
300 x 225

Guns.ru Talks
Холодное оружие
N причин носить с собой финку ( 1 )