Guns.ru Talks
Холодное оружие
Попытка получить идиальный охотничий нож. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Alex.P
P.M.
13-2-2008 13:46 Alex.P
Всё началось с попытки купить хороший нож в готовом состоянии. Было куплено около двух десятков ножей, пока не понял, чего же я всё таки хочу. В итоге у одних не нравилось лезвие, или сталь, у других не нравилась ручка, то неудобная, для меня, то холодная и т.д.
Появилась идея заказать нож по своему экскизу. За образец клинка был взят клинок от складного ножа Lone Wolf T3. Размеры клинка 120*30*4,2.
Хотелось лишь увеличить длину лезвия на 10мм.
click for enlarge 1428 X 302  51,6 Kb picture
SimbaAnton
P.M.
13-2-2008 13:59 SimbaAnton
заходит покупатель в оружейный магазин и начинает перебирать ружья, у одного приклад длинноват у другого ствол коротковат и т.д.
тогда продавец пишет на листочке что то и покупатель прочитав, уходит довольный.
"что вы ему там написали" спросил наблюдавший рядом посетитель.
продавец отвечает: "я написал направление к моему брату, а он работает сексопатологом... "

yogros
P.M.
13-2-2008 14:03 yogros
Идеальных ножей не существует.
sergio992
P.M.
13-2-2008 14:05 sergio992
Есть только близкие к идеальным
Citizen Pain
P.M.
13-2-2008 14:09 Citizen Pain
Хм.. у меня два типа "идеальных" ножей (три):
-лег в руку;
-понравился по фото (руками лучше не трогать чтобы не расстроиться);
-подарили.
Alex.P
P.M.
13-2-2008 14:11 Alex.P
Да, я ещё не успел сказать, что хотел, а люди уже пишут.
За основу ручки была взята ручка от АиР Лис. Получился вот такой экскиз.
click for enlarge 584 X 396  22,9 Kb picture
Alex.P
P.M.
13-2-2008 14:14 Alex.P
Отдал экскиз порекомендованному через знакомых специалисту, согласовали сталь Х12МФ и через полтара месяца получил нож.
click for enlarge 1598 X 374  47,5 Kb picture
click for enlarge 1598 X 416  36,8 Kb picture
click for enlarge 1598 X 362  41,6 Kb picture
click for enlarge 1592 X 672 108,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 590  87,5 Kb picture
dm_roman
P.M.
13-2-2008 14:15 dm_roman
идеальный нож может появиться тогда, когда у человека хватает других, более важных проблем.
и когда проблема эстетства с ножом приобретет малодолбучий характер и в руках будет железка, решающая нормально текущие задачи, вот тогда он и будет-идеальный нож
короче, как в анекдоте: а теперь выгони козу
Alex.P
P.M.
13-2-2008 14:33 Alex.P
Нож сделан из стали Х12М. Именно так без буквы Ф. Что это значит, не знаю. Спуски прямые от обуха. Размер клинка 130*32*4,3. Клинок, кажется, хромирован. Рукоятка 120мм. Толщина РК - 0,3. Угол заточки, сам наводил два вечера, 30гр.
В руке сидит нормально, не так удобно, как Лис, но за 2 часа непрерывного шкрябанья на триангле руку не намял. Сталь, по ощущениям, очень твёрдая. Мастер сказал, что отпускали до HRC59. Честно говоря, похоже. Есть точка от проверки. На ноже есть клеймо мастера, но поскольку, разрешения на публикацию я спросить забыл, и, вообще, мне кажется, что он не ищет популярности, то клеймо я затёр в Фотошопе.
Когда заказывал, боялся, что получится некая гламурная вещь, которую жалко юзать, (Есть LW T2 с деревянными плашками, красив зараза и на роботу ни как не просится), но получилась вполне рабочая вещь. Единственно РК-0,3 беспокоит. Специально перемерял всё, что есть, ничего тоньше 0,5 нету.
Идеал, он, конечно, не идеал, хотя бы ручка, не самая удобная, зато тёплая, да и идеал для каждого свой. Полностью мнение сформируется после практического применения, а пока нравится.
Очень хотелось бы услышать конструктивную критику.
Alex.P
P.M.
13-2-2008 14:56 Alex.P
По поводу стали. Вспомнился Стерх-1 из Х12МФ. Пришлось конкретно перетачивать РК. Ребро выросло до 2-3 мм., т.к. РК была более 1мм. Так там точилось всё гораздо проще и легче. А на этом даже файн от триангла оставляет некую лохматость на кромке. Только UF действительно всё заглаживает.
Как бы сталь не оказалась излишне хрупкой, да ещё РК-0,3.
work3
P.M.
13-2-2008 14:59 work3
Были фотки и Гриптилиана 551 с обломаной РК. А у него 0.55. 0.30 - это Табарган, BM710. Опинель филейник 0.35. Главное теперь не рубить кость и не поддевать люк, для этого есть Экстрима.
Тоньше 0.5 у тебя есть, я лучше знаю Большой Дежавю - 0.45.
fktrc 1
P.M.
13-2-2008 15:14 fktrc 1
критика, ножек очень даже очень, НО 1)выступ на ручке(на любителя, таковым не являюсь) 2) без больстера 3) дерево (сам его предпочитаю, хотя понимаю что для рабочего ножа не то) 4) ножны качественные и сделаны достойным мастером (но кнопка??) 5) хромированный клин? (тоже на любителя) 6)Монтаж сквозной как я понимаю? (вот это моё действительно) А если в целом идеал у каждого свой и мой идеальный нож это советский складник подаренный отцом. А вот если мастер который сделал нож вдруг выпустит его в серию, то я в очереди)) с уважением
Джо
P.M.
13-2-2008 15:24 Джо
Originally posted by SimbaAnton:
заходит покупатель в оружейный магазин и начинает перебирать ружья, у одного приклад длинноват у другого ствол коротковат и т.д.
тогда продавец пишет на листочке что то и покупатель прочитав, уходит довольный.
"что вы ему там написали" спросил наблюдавший рядом посетитель.
продавец отвечает: "я написал направление к моему брату, а он работает сексопатологом... "

К чему это написано? И зачем повторять этот бред? Кстати из этого можно понять что оружейный продавец лох. И к сожалению, это правда жизни. По поводу выбора ружья, если Вам интересно, вэлкам в гладкоствол. Там горы рекомендаций и про длину ствола, и про приклады под антропологические данные стрелка и т.д. и т.п.

А темка правильная. Хоть и сильно баянистая

SimbaAnton
P.M.
13-2-2008 15:37 SimbaAnton
ну ружьё да и продавец тут абсолютно не-причём, просто если у человека проблемы, вот он и ищет компенсации, и уже в зависимости от наклонностей находит различные воплощения...

ни к данной теме, ни к кому либо лично, высказывание не относится.. .

Джо
P.M.
13-2-2008 15:43 Джо
2 Alex.P,

Доверяй, но проверяй. ТО дело тонкое. Я давно не верю в информацию о роквеллах ни от Мастеров, ни от больших производителей, и соответсвенно о том, как работает РК на тех или иных углах. Только протестировав, можно с уверенностью сказать какой угол и подводы нужны для конкретно того или иного ножа.

А какую критику Вы хотели услышать? Что касается геометрии клинка и рукоятки, материалов и т.п., то тут дело в куса.

Джо
P.M.
13-2-2008 16:09 Джо
Originally posted by SimbaAnton:
ну ружьё да и продавец тут абсолютно не-причём, просто если у человека проблемы, вот он и ищет компенсации, и уже в зависимости от наклонностей находит различные воплощения...

ни к данной теме, ни к кому либо лично, высказывание не относится.. .

Не согласен. Продавец ИМХО должен быть в курсе. Или во всяком случае в магазине должен быть не только продавец (человек выписывающий чеки), а ещё и консультант, который должен разбираться как в товаре, который продаёт, так и в тонкостях подбора девайса. В идеале за прилавком должен стоять продавец-консультант. Кстати похожая тема про продавцов ножевых магазинов уже была.

А проблемы выбора были, есть и будут. Нет идеала. Хотя если нож, в зависимости от работы будет сам менять геометрию клинка, рукоятки и материалы, то возможно он и станет тем единственным на всё про всё

Alex.P
P.M.
13-2-2008 16:24 Alex.P
Критика интересует именно по геометрии клинка. Охотник я начинающий, хоть и стаж в охот билете более 25 лет, но всё не правда или по уточке. А лось был один, недавно, и поскольку ножи в лес таскал по очереди, то выпало работать большому складню. Как работает, понравилось, как засоряется и требует разборки - не очень.
Люди, почемуто, препочитают вогнутый клин с подводом, а мне приглянулся прямой. Может я в чём то не прав? Повторяюсь, что опыта маловато. Ещё хотелось бы узнать по стали, что за зверь Х12М? Твёрдость у ножа действительно высокая. Точил V30S примерно сопоставимо. Какая, любопытно, рекомендованная твёрдость для этой Х12М?
work3
Про дежевю не знал, намерялось 0,5. Эксплуатация планируется всётаки аккуратная.
Fktrk1
Попытка заказать с ходу мастеру ещё один - обламалась. Производство кустарное, т.е. в ручную и заказов на два месяца. Ножны от итальянского Браунинга, кнопка не мешает, т.к. предпочитаю не тяжёлые ножи носить на шнурке на шее.
And
P.M.
13-2-2008 16:32 And
Геометрия весьма резучая. Ножик - ХО.

Критика будет ваша, по мере юзанья. По картинке все ОК.

fktrc 1
P.M.
13-2-2008 17:43 fktrc 1
Критика интересует именно по геометрии клинка

Если по геометрии то это вам лично решать, по мне так это то самое и есть для разделки, конечно не охотник, но туш разделал для моих юных лет достаточно. а в принципе пока в деле не попробуете, понять не сможете. Да и при разделке я использую как минимум два три ножа. Конешно не в походных условиях.
yunker
P.M.
13-2-2008 17:52 yunker
тоже, в своё время, при разделке свиней несколько ножей требовалось.
-для забоя, кинжального типа.
-паяльной лампой обработка и счистка палёной шерсти, простой нож.
-разделение позвонков и ребер, крепкий толстый нож.
-обвалка мяса-сала, острый тонкий филейник.
ППа
P.M.
13-2-2008 18:09 ППа
В общем, по виду нормальный довольно универсальный нож. По клину-выступ для упора пальцем скорее всего окажется не нужным. По рукояти- дерево бы более вязкое на больстер, так бы надо было прикрыть со стороны клина нетолстой железкой, несмотря на сквозной монтаж посыплется в этом месте, нагрузки боковые все сюда. По ножнам- не носить на поясе, сделать погружного типа.
Джо
P.M.
13-2-2008 18:12 Джо
Originally posted by Alex.P:
Критика интересует именно по геометрии клинка. Охотник я начинающий, хоть и стаж в охот билете более 25 лет, но всё не правда или по уточке. А лось был один, недавно, и поскольку ножи в лес таскал по очереди, то выпало работать большому складню. Как работает, понравилось, как засоряется и требует разборки - не очень.
Люди, почемуто, препочитают вогнутый клин с подводом, а мне приглянулся прямой. Может я в чём то не прав? Повторяюсь, что опыта маловато. Ещё хотелось бы узнать по стали, что за зверь Х12М? Твёрдость у ножа действительно высокая. Точил V30S примерно сопоставимо. Какая, любопытно, рекомендованная твёрдость для этой Х12М?

Ну а это для кого тогда выложено? Есть вопрос про НОЖ? FAQ!

Jil
P.M.
13-2-2008 18:13 Jil
х12м и х12мф идентичные стали splav.kharkov.com
yunker
P.M.
13-2-2008 18:13 yunker
субъективное это дело, "удобный нож", каждый подбирает под себя.
-некоторые только импортный дорогой нож предпочитают
-некоторые купят кЕтайское изделие за копейки и хвалят не-нахвалятся
-некоторым только нож "из клапана" подавай, самоделки любят
-некоторым финки с деревянными рукоятями
-есть любители нержавейки
-есть любители углеродки

с ножом наверно как с женщиной, кого любим тот и с нами в пути.. .

turok
P.M.
13-2-2008 19:24 turok
На эскизе подпальцевой выемки не видно. Сами добавили или мастер постарался?
strannik...ru
P.M.
14-2-2008 02:24 strannik...ru
то Alex.P
Ну будем считать, что у Вас с Вильямом Харси мл. одинаковое видение идеального ножа
Gerber Big Rock Camp Knife.
Подробнее см.мой обзор "Гербер-большая скала" на ХО

click for enlarge 640 X 480 100,5 Kb picture

ABR
P.M.
14-2-2008 03:29 ABR
Мне нож очень понравился. Для зверовой охоты подойдет прекрасно, такое мое мнение. Я бы, правда, предпочел больстер из другого материала -- латуни, меди, бронзы, рога. По птице или небольшой рыбе клинок широковат, но как шкуродер и разделочник на копыта -- в самый раз.
ABR
P.M.
14-2-2008 03:30 ABR
ЗЫ. Идеальный пишется через "е", от слова "идея".
Alex.P
P.M.
14-2-2008 10:04 Alex.P
Спасибо откликнувшимся.
По ручке. Это вариант мастера. На эскизе было без выступа и с мет. гардой.
Таблицу сплавов сохранил в Избранном. Как бы ещё твёрдость в паскалях перевести в HRC?
Ножны, возможно, будут погружные, а пока и так пойдёт.
По букве "е", не умею корректировать заголовок темы, а с русским у меня действительно с детства не очень, секретарша вечно правит и хихикает.
Нож по виду, действительно, ХО, но на месте эксперта, я бы отнёс его к ХБ, т.к. ручка в руке не достаточно надёжно фиксируется. Повторяюсь, данная ручка не мой идеал. Если нож достойно выдержит натурные испытания, то нанесу номер и впишу в охот. билет. Вопрос, только когда они будут, эти испытания.. . Нож то планировался на копыта.
Гербер активно понравился, ещё не читал Ваш отчёт, а уже нравится, уже хочу, хотя и чуть коротковат, больше нравится 120-125мм. Сейчас прчитаю.
Джо.
По этой ссылке я, вроде бы, уже всё перечитал, но про Х12М там не попалось, а так очень хорошая подборка.
Джо
P.M.
14-2-2008 10:41 Джо
Originally posted by Alex.P:

Джо.
По этой ссылке я, вроде бы, уже всё перечитал, но про Х12М там не попалось, а так очень хорошая подборка.

Не, ну ведь ещё и поиск существует. Вот пара первых же попавшихся ссылок которую дал поиск по ганзе. Сталь Х12МФ ? Свойства стали Х12МФ при 61 Rh

По юзабельности Х12М, она же Х12МФ, можно прочесть в обзорах ножей с этой сталью. Ищущий да обрящет.

Alex.P
P.M.
14-2-2008 11:17 Alex.P
Вот "Поиск" я только сейчас и начал осваивать. Спасибо.
ППа
P.M.
14-2-2008 12:57 ППа
Гербер идет лесом. Для указанных целей и клин, и рукоять на троечку.
Alex.P
P.M.
14-2-2008 13:22 Alex.P
А почему клин на троечку? В чём засада? Именно это и интересно.
ППа
P.M.
14-2-2008 13:31 ППа
Так и на фото видно. У Вашего меньше дроп и более крутой подъем,что и надо. Гербер же явно не для шкурения сделан.
Если про идеал, то ИМХО Линдер ближе всего, только насечки убрать на обухе, мода эта на упоры вредная на деле. В России опробован. Шкури, разделывай, поленья коли, салатики-плов тоже запросто(морковку чуть похуже пчака).Люки можно, банки влет и режь дальше. Рукоять даже в очень крупной кисти нормально любым хватом. Чего еще желать?
click for enlarge 800 X 600 241,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 234,0 Kb picture
Alex.P
P.M.
14-2-2008 15:29 Alex.P
Чего еще желать?
Желаю прийти в магазин или зайти на российский сайт и купить.
Если знаете ссылку на место покупки Линдера - буду благодарен. А у Гербера сталь насторожила. Но всё равно красив. Если бы в живую увидел, наверное бы не удержался от покупки.
ППа
P.M.
14-2-2008 15:37 ППа
С этим хуже, ребята с Хантклаба не нашли, из-за бугра таскают. 2800 в рублях в Штатах. В Европе 140 евриков.
Alex.P
P.M.
14-2-2008 15:50 Alex.P
Жаль. Разбег цен, конечно, впечатляет, но взял бы и за 140 евров, так только кто продаст?
Джо
P.M.
14-2-2008 16:18 Джо
Originally posted by ППа:
Если про идеал, то ИМХО Линдер ближе всего, только насечки убрать на обухе, мода эта на упоры вредная на деле. В России опробован. Шкури, разделывай, поленья коли, салатики-плов тоже запросто(морковку чуть похуже пчака).Люки можно, банки влет и режь дальше. Рукоять даже в очень крупной кисти нормально любым хватом. Чего еще желать?
forum.guns.ru

Побаяню По геометрии вроде как Линдер очень грамотный, по стали тем более, но вот останавливает меня от покупки его вогнутость по обуху, выгнутость на острие. Вот не нравится мне всё это хоть тресни! А реальных плюсов супротив классики я не вижу. Да и рукоятка с её выступом после подпальцевой выемки имхо не добавляет комфорта при обратном хвате. Лучше бы брюшко в средней части сделали. А про насечки согласен - в сад. Конечно же не плохо было бы им поработать, но для этого нужно его купить. Приволочь его от туда не большая проблема, но вот всё вышесказанное меня останавливает от этого.

ППа
P.M.
14-2-2008 16:23 ППа
Ага. Значит при обратном хвате этот выступ между указательным и большим приходится, чувствуется чуть(на самом деле совсем не чувствуется, так как давление на пальцы, а не на ладонь, скорее помогает) и удобен если клин перехватить под 90 градусов, рукоять еще и в длину очень плавно профилирована. Спуск сделан лопаткой специально, отжимать, подсовывать.На Пумах рабочих также, очень грамотно. Нет, все по уму, в руку надо взять. Вот только насечка гадская. Обух прямой, этот подъем мм 3 максимум.
FIXXXL
P.M.
14-2-2008 16:35 FIXXXL
но для этого нужно его купить. Приволочь его от туда не большая проблема, но вот всё вышесказанное меня останавливает от этого.

Не понравится - мне продашь


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Попытка получить идиальный охотничий нож. ( 1 )