Guns.ru Talks
Холодное оружие
Ножны из эластоллана для ножей армейского типа ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
GeenKir2901
26-4-2023 08:15 GeenKir2901
Забрал вчера ножички. Не знаю, быть может на Ганзе уже где-то есть обзор, но поделюсь своими первыми впечатлениями.

Нравится:

1. Цена-качество. Лучше чем у Глок-78, хуже чем у Моры. Мог бы придираться к каким-то несовершенствам слесарки или финиша клинка, но смысла не вижу - это повседневный армейский нож, какие там не идеально направленные риски?

2. Режет. Не ожидал, но довольно неплохо режет, яблоко не раскалывает, узким клинком удобно делать мелкую работу. Сочетание длинного и узкого клинка мне лично последнее время очень "заходит" как универсальное. Рубить не будет, но чисто ножевая работа на ура.

3. Стальной тыльник рукояти - бывает полезной штукой, по нему поколотить, или им самим.

4. Формы нравятся, но это скорее заслуга оригинала.

Нормально:

1. Заточка - обычная такая, не выдающаяся. Почти не бреет, но пытается.

2. Ножны - ну ножны как ножны, это же старая версия, как я понимаю. Насколько понял, горизонтального подвеса нет?

3. Материал рукояти - ожидал, что он будет мягче и резиновей. По факту ощущение у него скорее пластиковое. Тактильно не могу ни поругать, ни похвалить, просто рукоять.

4. Качество литья - ну вот уровня Моры, наверное, линия разъема формы видна четко, но тактильно не мешает, облоя нет. Соосность формы хорошая. В целом литье качественнее слесарки. Это касаемо рукояти. Ножны отлиты менее аккуратно, видимо из-за более сложной оснастки.

Не нравится:

1. Главная претензия! Вот тут очень прошу услышать меня. Так называемый упор, или гарда, или как его назвать, больстер, между клинком и рукоятью, выполненный в виде стальной пластины. Крайне рекомендую кромки этой пластины притуплять. На это есть даже указание в ГОСТе (кромки притупляются по умолчанию, если не указано обратного - для любой детали). Ладно, что для руки это не очень приятно, фиг бы с ним. Но эта кромка при помещении ножа в ножны срезает стружку с фиксатора. Тот самый пластиковый язычок, коромысло, которое удерживает нож в ножнах. С каждым прятаньем ножа этот язычок становится меньше, так как кромка немножко с него срезает. И надо либо приподнимать язычок пальцем, либо пройтись дреммелем по кромке, что я скоро и сделаю.

Вот на картинке видно, что язычок начал изнашиваться.
click for enlarge 1358 X 789 127.9 Kb

2. Таки в ножнах может греметь. В плоскости поперек клинка - не гремит, а вот вдоль гремит. Возьмите за ножны и потрясите. Отчасти, вероятно, усиливается из-за износа фиксатора по причине предыдущего пункта.

По итогу.
В целом доволен. За свои деньги нормальный хоз-быт ножик с армейским уклоном. Утилитарный и простой. На праздниках буду бродить по Карелии, возьму его как единственный, может еще что выясню. Более пригоден к бытовухе, чем 78-й Глок, который скорее пыряльник.

zlatoff
26-4-2023 11:00 zlatoff
GeenKir2901:
Забрал вчера ножички. Не знаю, быть может на Ганзе уже где-то есть обзор, но поделюсь своими первыми впечатлениями.

Нравится:

1. Цена-качество. Лучше чем у Глок-78, хуже чем у Моры. Мог бы придираться к каким-то несовершенствам слесарки или финиша клинка, но смысла не вижу - это повседневный армейский нож, какие там не идеально направленные риски?

2. Режет. Не ожидал, но довольно неплохо режет, яблоко не раскалывает, узким клинком удобно делать мелкую работу. Сочетание длинного и узкого клинка мне лично последнее время очень "заходит" как универсальное. Рубить не будет, но чисто ножевая работа на ура.

3. Стальной тыльник рукояти - бывает полезной штукой, по нему поколотить, или им самим.

4. Формы нравятся, но это скорее заслуга оригинала.

Нормально:

1. Заточка - обычная такая, не выдающаяся. Почти не бреет, но пытается.

2. Ножны - ну ножны как ножны, это же старая версия, как я понимаю. Насколько понял, горизонтального подвеса нет?

3. Материал рукояти - ожидал, что он будет мягче и резиновей. По факту ощущение у него скорее пластиковое. Тактильно не могу ни поругать, ни похвалить, просто рукоять.

4. Качество литья - ну вот уровня Моры, наверное, линия разъема формы видна четко, но тактильно не мешает, облоя нет. Соосность формы хорошая. В целом литье качественнее слесарки. Это касаемо рукояти. Ножны отлиты менее аккуратно, видимо из-за более сложной оснастки.

Не нравится:

1. Главная претензия! Вот тут очень прошу услышать меня. Так называемый упор, или гарда, или как его назвать, больстер, между клинком и рукоятью, выполненный в виде стальной пластины. Крайне рекомендую кромки этой пластины притуплять. На это есть даже указание в ГОСТе (кромки притупляются по умолчанию, если не указано обратного - для любой детали). Ладно, что для руки это не очень приятно, фиг бы с ним. Но эта кромка при помещении ножа в ножны срезает стружку с фиксатора. Тот самый пластиковый язычок, коромысло, которое удерживает нож в ножнах. С каждым прятаньем ножа этот язычок становится меньше, так как кромка немножко с него срезает. И надо либо приподнимать язычок пальцем, либо пройтись дреммелем по кромке, что я скоро и сделаю.

Вот на картинке видно, что язычок начал изнашиваться.

2. Таки в ножнах может греметь. В плоскости поперек клинка - не гремит, а вот вдоль гремит. Возьмите за ножны и потрясите. Отчасти, вероятно, усиливается из-за износа фиксатора по причине предыдущего пункта.

По итогу.
В целом доволен. За свои деньги нормальный хоз-быт ножик с армейским уклоном. Утилитарный и простой. На праздниках буду бродить по Карелии, возьму его как единственный, может еще что выясню. Более пригоден к бытовухе, чем 78-й Глок, который скорее пыряльник.

Благодарю за столь подробный отзыв! Всё услышано. По гарде вопрос сейчас решаем. Пробовали скруглять немного углы, но в итоге менее надежная фиксация в ножнах, что для армейских условий имеет значение, например, если бойцу приходится ползти, а нож размещен на разгрузке спереди. Только из-за этого оставили вариант гарды с ровными кромками. А при доставании/погружении ножа в ножны необходимо слегка отогнуть фиксатор. В общем, вопрос пока открытый, возможно фиксацию ножа в ножнах пересмотрим, а края гарды будем скруглять.

GeenKir2901
26-4-2023 11:14 GeenKir2901
Вам спасибо за обратную связь!)

А не рассматривали вариант установки "сухаря" в фиксаторе? Либо сам фиксатор сделать из нержавейки с упругой закалкой? По типу клипсы на складных ножах. Да, лишняя деталь, добавит определенную стоимость, безусловно. Но оно того стоит.
Опять же, защиту от выскакивания ножа обеспечивает острая кромка только внутри гарды и то, на коротком участке. А остальная кромка может быть скруглена без потери функционала.

А при доставании/погружении ножа в ножны необходимо слегка отогнуть фиксатор.

Полагаю, что реальные пользователи, тем более "в окопах", на это обстоятельство будут "забивать". Извлечь - да, не отогнув нельзя. А вот обратно он хорошо так входит без отгиба, со щелчком, словно так и задумано.
Васёк
26-4-2023 17:57 Васёк
как можно улучшить ножны Глока?
одна деталь - и та без винтов!
сам нож, вместе с ножнами - 4 детали (ЧЕТЫРЕ, КАРЛ!)
если считать лишнюю заглушку в рукоятке = 5
когда решил посчитать количество деталей в 6х4 - сбился на третьем десятке... .

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Ножны из эластоллана для ножей армейского типа ( 2 )