Guns.ru Talks
Холодное оружие
Applegate-Fairbairn Covert / Mini Covert

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
empirer
P.M.
28-1-2008 01:18 empirer
День добрый!

Встал вопрос о покупке ножа, для одной хорошей девушки. Цель - "шоб було" и для самообороны (были прецеденты ). + любит кинжалы. На Майкротек, ессесна, бюджет пока не растягивается...

Скажите что-то хорошее о мини-Коверте! Визуально понравился. Потрогать негде, буду с сайта заказывать. Что там за сталь? Не сильно ли он "мини"?

К слову, сразу что-то о его больших братьях расскажите. Самый большой, кажется аж слишком здоровый, да и сталь отстойненькая.. . (После 440А и бердовской неохота на 420-ю переходить... ). Возьму себе, для компании.

bulawog
P.M.
28-1-2008 03:05 bulawog
Originally posted by empirer:

кажите что-то хорошее о мини-Коверте! Визуально понравился. Потрогать негде, буду с сайта заказывать. Что там за сталь? Не сильно ли он "мини"?


У меня такой есть. Какая сталь там - не знаю, но он реально крошечный. Просто финтифлюшка. Но симпатичная финтифлюшка.
click for enlarge 1600 X 1200 397,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 363,8 Kb picture

Qwest
P.M.
28-1-2008 05:13 Qwest
Присоединяюсь к предыдущему оратору. Я писал обзор мини-каверта. Сугубо имхо, из маленьких ножей лучше спайдерковский Native - по резучести и проникающей способности легко оставляет каверт позади. Но как подарок для девушки, в целом неплохо - я свой задарил знакомой, очень понравился
мисталова
P.M.
28-1-2008 10:34 мисталова
Итак - гербер мини-коверт (по результатам двухгодичного пользования).
Маленький кинжал, в закрытом состоянии прячущийся полностью в ладонь, и при этом имеющий полноценное 70 мм. лезвие (один из чемпионов по соотношению длин рукояти и клинка). Там, где мне нужен нож со следующими требованиями: компактный, легкий, политкорректный (имеется в виду небольшой клинок), очень цепкий на кармане, невидимый снаружи - ему нет конкурентов вовсе, разве только делика старого образца FRN. Во все командировки беру именно мини-коверт, туда, где нож побольше - нежелателен, тоже. Предпочел бы его лезвие без серейтора, но таких не делают. Сам нож весьма крепок, лайнер держит железно, вид харизматичный, сталь - простая (скорее всего что-то около 425-й), точится быстро, стоит недорого.
Резюме - крайне приятный ножик под определенные задачи.
sigur
P.M.
28-1-2008 10:43 sigur
Он маленький, а вот комбат - реальный кинжал, сталь на комбате (как пишут) 425, для кинжала самое оно. Дарите комбата :-)
Dzutte
P.M.
28-1-2008 10:57 Dzutte
Вы его дайте девушке - пусть она открыть его для начала попробует.. Многое поймете. Калипсо или Натив гораздо проще (своей дарил и тот, и другой, и Коверт тоже - но она опытный ножевик уже. Ходит с Калипсо или с Мкастой Катаной)
мисталова
P.M.
28-1-2008 11:32 мисталова
Открывается мини-коверт менее удобно, чем тот же Натив, у которого дырка.
Однако он гораздо меньше по общим размерам, что иногда бывает очень важно.
Короче, нужно смотреть, держать-открывать и выбирать по-возможности из нескольких моделей.
bulawog
P.M.
28-1-2008 11:56 bulawog
Originally posted by мисталова:

Открывается мини-коверт менее удобно

Факт. В этой "весовой категории" я бы порекомедовал Транс от Бёкера - тот открывается намного удобнее. Качество у него тоже на высоте.

relikt
P.M.
28-1-2008 12:04 relikt
Я. я, натюрлишь, экселенц!
Транс- зер гут!
bulawog
P.M.
28-1-2008 12:11 bulawog
Originally posted by relikt:

Я. я, натюрлишь, экселенц!
Транс- зер гут!

Угу. Просто изумительно хороший и харизматичный нож за довольно смешную цену.

З.Ы. Леш, я не могу избавится от ощущения, что ни в одной модели Спайдырок нет шайб между клинком и плашками, отчего клинки царапаются. Поправь меня, если я гоню.

Ledogor
P.M.
28-1-2008 12:21 Ledogor
Я поддерживаю sigur.Для кинжала супер сталь и не нужна. Кинжад для укола ведь. Резать особо он и не должен.
мисталова
P.M.
28-1-2008 12:26 мисталова
Originally posted by bulawog:

Угу. Просто изумительно хороший и харизматичный нож за довольно смешную цену.

З.Ы. Леш, я не могу избавится от ощущения, что ни в одной модели Спайдырок нет шайб между клинком и плашками, отчего клинки царапаются. Поправь меня, если я гоню.

их есть там

bulawog
P.M.
28-1-2008 12:35 bulawog
Originally posted by мисталова:

их есть там

Странно

empirer
P.M.
28-1-2008 13:03 empirer
Ссылки, господа! Ссылки

Смотрю, все оно нормально с размерами. Конечно, мне бы маловато было.. . Но у девушек жы ж и руки поменьше.. .

bulawog
P.M.
28-1-2008 13:05 bulawog
Originally posted by empirer:

Ссылки, господа! Ссылки

На что ссылки? На Бекер Транс?

Вот он по сравнению с ковертом ( кстати, руки у меня для мужика маленькие - 85 мм ширина ладони ):

Бекер выглядит не так агрессивно, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО удобно лежит в руке, очень удобно открывается, прекрасно подходит и для хозбытовых задач. Минус - не очень удобен для обратного хвата.


click for enlarge 1600 X 1200 379,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 393,1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 359,7 Kb picture

proforg
P.M.
28-1-2008 13:30 proforg
А что если что-нибудь из модельного ряда Benchmade?
Например, 530
click for enlarge 500 X 375 12,2 Kb picture
или 3550
click for enlarge 450 X 450 11,8 Kb picture

Знакомая особа 530-ым довольна, постоянно с собой таскает. Легкий, плоский, сталь отличная, стоит не очень много.

bulawog
P.M.
28-1-2008 13:32 bulawog
Originally posted by proforg:

А что если что-нибудь из модельного ряда Benchmade?
Например, 530

Кстати да Но топикстартер не озвучил идею цены А эти бенчи уже немножечко другая ценовая категория.. .

proforg
P.M.
28-1-2008 13:34 proforg
Originally posted by bulawog:

Кстати да Но топикстартер не озвучил идею цены А эти бенчи уже немножечко другая ценовая категория...

Ну что ж, значит просто подкинем ему вариантов, а он уж дальше сам разберется!

proforg
P.M.
28-1-2008 13:37 proforg
Кстати, есть еще в природе вот такой образец - Ka-Bar Thorn Dozier

click for enlarge 712 X 700 23,1 Kb picture
click for enlarge 709 X 535 31,5 Kb picture

Довелось такой в руках покрутить, приятная вещица, без серьезных косяков, только кончик лезвия очень уж тонкий.. . Качество изготовления нормальное, красивый, плоский и по размерам точно только для женской руки.

voygin
P.M.
28-1-2008 13:38 voygin
На моем трансе обнаружилось пара косяков: подстерся шарик на лайнере (не закален?) и нож иногда скрипит при открывании; после пары разборок сорвался центральный винт на клипсе, соединяющий половины рукояти (слишком короткий). Нож не плохой, но требует доводки своими руками, что не есть хорошо. На бенчах таких косяков не наблюдал.
Ledogor
P.M.
28-1-2008 13:38 Ledogor
Еще не забываем про SOG!;-)
dmitru
P.M.
28-1-2008 13:47 dmitru
Был у меня коверт некоторое время, сменял его на комбата. И теперь комбать для меня вполне нормального размера, а коверт какой-то "неинтересный"
Что же до стали, так это всё же кинжалы и канат я ими не резал. А по продуктам никакой разници не почувствовал.
bulawog
P.M.
28-1-2008 13:48 bulawog
Originally posted by voygin:
На моем трансе обнаружилось пара косяков: подстерся шарик на лайнере (не закален?) и нож иногда скрипит при открывании; после пары разборок сорвался центральный винт на клипсе, соединяющий половины рукояти (слишком короткий). Нож не плохой, но требует доводки своими руками, что не есть хорошо. На бенчах таких косяков не наблюдал.

Ну своих денег он стоит на все 100%

sigur
P.M.
28-1-2008 13:49 sigur
Originally posted by empirer:
Ссылки, господа! Ссылки

Смотрю, все оно нормально с размерами. Конечно, мне бы маловато было.. . Но у девушек жы ж и руки поменьше...

Руки у девушек поменьше, да вот многие любят ножи побольше - моя носит мили, цивилиан, и CS вояджер танто 10 см.

Комбат, кстати в сложенном виде довольно компактно выглядит. А откроешь -меч. Вместо ссылок дам фото
click for enlarge 1197 X 1038 115,7 Kb picture

relikt
P.M.
28-1-2008 13:54 relikt
Originally posted by bulawog:

Угу. Просто изумительно хороший и харизматичный нож за довольно смешную цену.

З.Ы. Леш, я не могу избавится от ощущения, что ни в одной модели Спайдырок нет шайб между клинком и плашками, отчего клинки царапаются. Поправь меня, если я гоню.


Так то у тебя в Цивилиане было...

bulawog
P.M.
28-1-2008 13:55 bulawog
Originally posted by relikt:

Так то у тебя в Цивилиане было...

Сейчас прикупил по случаю недорого еще парочку вещей - и такое же ощущение.

з.ы. А вообще ты редиска - такие вкусные обзоры пишешь, что постоянно что-то покупаю.. чего вообще не планировал

empirer
P.M.
28-1-2008 14:05 empirer
Все же склоняюсь к паре Коверт/Мини-коверт.. .

Последних пару вопросов - как там рукоятка (что за материал, как по ощущениям), и замок.

bulawog
P.M.
28-1-2008 14:11 bulawog
Originally posted by empirer:
Все же склоняюсь к паре Коверт/Мини-коверт.. .

Последних пару вопросов - как там рукоятка (что за материал, как по ощущениям), и замок.

Рукоятка - пластик какой-то шершавый, что именно - не знаю, но в руке лежит сносно. Замок - ну обычный лайнер.

empirer
P.M.
28-1-2008 14:17 empirer
Там, кажется, не пластик, а углеволокно. Но вот какое оно по ощущениям.. .
bulawog
P.M.
28-1-2008 14:20 bulawog
Originally posted by empirer:

Там, кажется, не пластик, а углеволокно. Но вот какое оно по ощущениям...



Лично мне где-то на четверку с минусом - в сочетании с формой рукояти.

dmitru
P.M.
28-1-2008 14:40 dmitru
пластик довольно ухватистый, по твёрдости напоминает g-10, но всё опять же индивидуально, в моей лапе нож сидит на 4+
ну а замок, вот на мини не знаю, а на коверте лавкс. А это уже почти что фикс, не представляю что нужно сделать что бы он сложился
bulawog
P.M.
28-1-2008 14:42 bulawog
Originally posted by dmitru:

вот на мини не знаю

Просто лайнер

dmitru
P.M.
28-1-2008 14:48 dmitru
Originally posted by bulawog:

Просто лайнер

ещё один плюс в сторону коверта

empirer
P.M.
28-1-2008 15:19 empirer
У меня не сложился еще НИ РАЗУ ни лайнер, ни бэк. Не смотря на то, что с лайнером жестко рубил елочки, делал посохи в горах.. . Разболтался чуток, но не подвел. Если можно, киньте пару фото (Коверт и его миниверсию).
empirer
P.M.
28-2-2008 12:23 empirer
Закрываем тему

Нож успешно куплен и подарен.
Открывать девушка научилась за пять минут, не смотря на довольно длинные ногти, закрывать - за пятнадцать. В искреннем восторге. Нравится и внешний вид, и резучесть. так же в восторге отец и брат девушки (не ожидал, думал, скажут "игрушка"). Вот теперь играетсо

Коверт-старший поселился на кармане, доволен не меньше девушки. Обзор полноценный писать буду, как провисит оно у меня по крайней мере с месяц

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Applegate-Fairbairn Covert / Mini Covert