Guns.ru Talks
Холодное оружие
Помощь в определении понятия "барахло"применит ... ( 227 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помощь в определении понятия "барахло"применительно к ножам.

СергейиЧ
P.M.
13-8-2023 13:29 СергейиЧ
Вообще, любая движуха на свежем воздухе, в хорошей компании, это хорошо. И в чисто спортивных ножах ничего плохого нет, тут важно понимать, что спорт и жизнь не совсем одно и тот же.
click for enlarge 1600 X 1200 195.7 Kb
Hatuey
P.M.
13-8-2023 13:35 Hatuey
Originally posted by СергейиЧ:

спорт и жизнь не совсем одно и тот же.

Это так, однако я бы вот тому, что пониже черепа на фото, и на кухне нашёл бы применение
Капитан Смоллетт
P.M.
13-8-2023 13:53 Капитан Смоллетт
СергейиЧ:
Вообще, любая движуха на свежем воздухе, в хорошей компании, это хорошо. И в чисто спортивных ножах ничего плохого нет, тут важно понимать, что спорт и жизнь не совсем одно и тот же.

только на фото не нож. А тесак.
Другая "весовая" категория.

Я сожет немного соревнований по ножу смотрел, но по моему там нет ограничений или разделения по размерам. И кто то выйдет с классической финкой, или даже с Рекон танто, а соревноваться будет с полукилограммовым кукриподобным тесаком.

Ridge
P.M.
13-8-2023 14:23 Ridge

хо ши мин 69
P.M.
13-8-2023 14:30 хо ши мин 69
Капитан Смоллетт:

только на фото не нож. А тесак.
Другая "весовая" категория.

Я сожет немного соревнований по ножу смотрел, но по моему там нет ограничений или разделения по размерам. И кто то выйдет с классической финкой, или даже с Рекон танто, а соревноваться будет с полукилограммовым кукриподобным тесаком.

Кстати,да.
Виктор Агрэ,к примеру,очень смазанно упоминает лишь,что "в состязаниях участвуют ножи,а не тесаки".
Хмм.. расплывчатей не придумаешь..
Тоже обратил на это внимание.

Капитан Смоллетт
P.M.
13-8-2023 14:44 Капитан Смоллетт
хо ши мин 69:

Кстати,да.
Виктор Агрэ,к примеру,очень смазанно упоминает лишь,что "в состязаниях участвуют ножи,а не тесаки".
Хмм.. расплывчатей не придумаешь..
Тоже обратил на это внимание.

По ГОСТу тесаки туристические начинаются со 175 мм. длины клинка.

семен
P.M.
13-8-2023 15:07 семен

Можно погуглить BladeSports, полно роликов, тесаки примерно одного типоразмера участвуют.
хо ши мин 69
P.M.
13-8-2023 16:31 хо ши мин 69
Я считаю,что тогда нужно ограничения вводить для ножей по длине клина и весу.
А вот форма-это уже лишь от фантазии и мастерства зависит.
Ridge
P.M.
13-8-2023 16:49 Ridge
хо ши мин 69:
Я считаю,что тогда нужно ограничения вводить для ножей по длине клина и весу.
А вот форма-это уже лишь от фантазии и мастерства зависит.

Кажется на "Клинке", молодой парень охапку связанных канатов, по диаметру чуть меньше длинны лезвия, перерубил своеобразным серповидным ножом, заняв первое место.
семен
P.M.
13-8-2023 17:20 семен

Капитан Смоллетт
P.M.
13-8-2023 17:27 Капитан Смоллетт
семен:

Во-вот. У человека в руках не нож, а специальный тесак-секач.
Сделанный специально под условия соревнований.
У Фискарз есть такой сучкоруб , думаю с ним тоже на таких соревнованиях можно хорошо выступить.
click for enlarge 911 X 567  41.8 Kb

DerRock
P.M.
13-8-2023 19:30 DerRock
Вот с таким ножом Эд Шемпп выиграл соревнования по рубке каната OKCA в 1999 году. Тоже какой-то сучкоруб:

276 x 300

хо ши мин 69
P.M.
13-8-2023 19:44 хо ши мин 69
Камрады,не забываем,что у нас не только рубка каната,но и ещё много испытаний,на мой взгляд,вполне логичных.
Это,имхо,выгодно отличает их от просто рубки свободно висящего каната.
Или просто разрубания деревянных брусков,горизонтальных и вертикальных.Что у нас также присутствует.
Поэтому сама идея-точно не барахло.
А вот изменить или добавить,сделать интересней-вполне в наших силах.
Я бы свинипух или "собачку"добавил.. но это уже.. да,для манияков и ножеборцев разных конфессий и стилей )
madfishcat
P.M.
13-8-2023 19:45 madfishcat

И в чисто спортивных ножах ничего плохого нет

славная железка, прям зачесалось, но почесал и прошло
СергейиЧ
P.M.
14-8-2023 10:56 СергейиЧ
Originally posted by хо ши мин 69:

у нас не только рубка каната,но и ещё много испытаний

теперь можно думать в сторону "на ножах"

рекламы там море, без адблока может быть некомфортно

dokonlin.online

или в сторону "битвы мясников"

dokonlin.online

хо ши мин 69
P.M.
14-8-2023 11:27 хо ши мин 69
Даже подвижная "собачка"добавила бы драйва и интереса,думаю..
СергейиЧ
P.M.
14-8-2023 16:51 СергейиЧ
Ну там, по идее, и так много разного, тут скорее общая направленность, если околобоевые игрища, то имеет смысл какие-то имитации рук и ног, уколы-порезы, да ещё попасть в движении. А если просто спорт на разрушение и разрезание всякого, то незачем, ИМХО
Hatuey
P.M.
14-8-2023 17:16 Hatuey

А если просто спорт на разрушение и разрезание всякого, то незачем, ИМХО

В таком спорте КМК больше демонстрации физухи оператора, нежели потенциала инструмента. Дык.. спорт..
хо ши мин 69
P.M.
14-8-2023 18:22 хо ши мин 69
Hatuey:

В таком спорте КМК больше демонстрации физухи оператора, нежели потенциала инструмента. Дык.. спорт..

Тут не совсем соглашусь,хотя как один из факторов имеет место быть.
Каким-бы бычарой не был,тупым ножом(или с плохой термой)задолбаешься рубосить,а потом ещё трубки и бумажку резать..

Hatuey
P.M.
14-8-2023 18:43 Hatuey

а потом ещё трубки и бумажку резать..

Это так, для тех кто понимает, но КМК рядового обывателя больше впечатляет разрушение стройматериалов Могу ошибаться, конечно
хо ши мин 69
P.M.
14-8-2023 19:38 хо ши мин 69
Hatuey:

Это так, для тех кто понимает, но КМК рядового обывателя больше впечатляет разрушение стройматериалов Могу ошибаться, конечно

Думаю,не ошибаетесь.
Обывателя всегда впечатляет разрушение
А вот нас,больных ножами,несколько другое:кто ковал или делал,термичил,каково сведение и общий угол заточки,чем затачивать с каким финишем.. и многое-многое другое.
Типа-хочу!Где взять?)

madfishcat
P.M.
14-8-2023 20:53 madfishcat

А вот нас,больных ножами,несколько другое:кто ковал или делал,термичил,каково сведение и общий угол заточки,чем затачивать с каким финишем.

видимо выздоровел. вообще начхать, привычки уже сложились.
СергейиЧ
P.M.
15-8-2023 00:34 СергейиЧ
Originally posted by Hatuey:

я давал ссылку на "на ножах", там очень хорошо видно, как влияет физуха - нет техники, нет сил или своего веса, рубят намного дольше. но инструмент тоже влияет, и вполне очевидно. но от физической формы оператора зависит гораздо больше. ну на то и спорт.

Тут не совсем соглашусь,хотя как один из факторов имеет место быть.
Каким-бы бычарой не был,тупым ножом(или с плохой термой)задолбаешься рубосить,а потом ещё трубки и бумажку резать..

если блэйдспорт, или как это многоборье называется, там больше важен навык, острота, удержание заточки, КМК. а если рубилово всякого большого, то общая физуха, выносливость, подходящий вес и баланс инструмента.

хо ши мин 69
P.M.
17-8-2023 19:00 хо ши мин 69
СергейиЧ:

если блэйдспорт, или как это многоборье называется, там больше важен навык, острота, удержание заточки, КМК. а если рубилово всякого большого, то общая физуха, выносливость, подходящий вес и баланс инструмента.

Я обдумал-блэйдспорт мне гораздо интересней
Ну и вот про стали,от человека,который в них понимает.Точно не барахло,оказывается:

valenok1980
P.M.
19-8-2023 12:00 valenok1980
Попросили тут узнать ,барахло или нет ?
В живую не видел ,да хоть бы и видел,толку то,я в таких вещах не соображаю.Чёт старое явно На джамбию похоже. С солнышком - "идолопоклонники" )))
click for enlarge 640 X 1280 99.6 Kb

Так-то - Кавказ видать. А там хз.

хо ши мин 69
P.M.
19-8-2023 14:32 хо ши мин 69
Точно не барахло.Ну если сталька хоть более-менее приемлемая..
А если и старый действительно-то там и на стальку пох.. уже другой уровень..
АстроАндрей
P.M.
22-8-2023 09:46 АстроАндрей
Есть, ножи, к которым угасает интерес. До, приобретения, думал собирать из них коллекцию. Но проходит время и эта идея не греет. Интерес трансформируется к другим ножам. При этом, понимаю, что ранее приобретённые ножи нормальные, есть те, кому они нравятся. В этой связи, хотелось, бы задать вопрос, это признак барахла. Или понимание, пока гуляет и всё может вернутся на круги своя!? У кого то такие мысли возникают?
хо ши мин 69
P.M.
22-8-2023 10:03 хо ши мин 69
400 с лишним страниц,а чёткого определения нет
Всё слишком индивидуально.
Часто возвращается на круги своя,торопиться с продажей никогда не стОит.
Охладел к ножу-так это временно.Продал-локти потом кусаешь..
Один из моих личных примеров.
Лет 8+- назад разочаровался в складнях.Полностью.
И из шести десятков примерно оставил 5(!)штук.
Со временем изменил своё мнение,складешки иногда нужны и даже удобны
Начал восстанавливать.. процентов на 40,может,восстановил.
И ладно взлетевшие цены,некоторых просто годами в продаже не вижу.. Вот так.
И хотя складней сейчас снова десятков семь,о многих из тех жалею сильно.
Ещё пример:к Спартану колдовскому шёл лет 12ть.Десятки раз приходил в магазин,вертел в руках-ну барахло как максимум и непонятная хрень как минимум.
А уже несколько лет-лучший нож.
Лучший,чем все остальные складни мира,вместе взятые)
А то,что барахло для одного может являться предметом мечтаний другого-про это постоянно упоминаю.
Значит-не барахло!)
АстроАндрей
P.M.
22-8-2023 10:10 АстроАндрей
хо ши мин 69:
400 с лишним страниц,а чёткого определения нет
Всё слишком индивидуально.
Часто возвращается на круги своя,торопиться с продажей никогда не стОит.
Охладел к ножу-так это временно.Продал-локти потом кусаешь..
Один из моих личных примеров.
Лет 8+- назад разочаровался в складнях.Полностью.
И из шести десятков примерно оставил 5(!)штук.
Со временем изменил своё мнение,складешки иногда нужны и даже удобны
Начал восстанавливать.. процентов на 40,может,восстановил.
И ладно взлетевшие цены,некоторых просто годами в продаже не вижу.. Вот так.
И хотя складней сейчас снова десятков семь,о многих из тех жалею сильно.
Ещё пример:к Спартану колдовскому шёл лет 12ть.Десятки раз приходил в магазин,вертел в руках-ну барахло как максимум и непонятная хрень как минимум.
А уже несколько лет-лучший нож.
Лучший,чем все остальные складни мира,вместе взятые)
А то,что барахло для одного может являться предметом мечтаний другого-про это постоянно упоминаю.
Значит-не барахло!)

Спасибо.
Как то так и думаю. С продажей, да торопится не надо. Но и перед тем, как новый брать, спешить не надо, да же если пальцы сводит😁.

хо ши мин 69
P.M.
22-8-2023 10:28 хо ши мин 69
АстроАндрей:

Спасибо.
Как то так и думаю. С продажей, да торопится не надо. Но и перед тем, как новый брать, спешить не надо, да же если пальцы сводит😁.

Поддерживаю!
Снова показательный интересный пример :
Никто,наверное,столько грязи на якутские ножи не вылил,сколько я.
Якуты-это не барахло,конечно.Барахлом назвать-это комплимент сделать
Просто херня страхолюдная непонятная,на нож похожая,потому как рукоять и клинок имеет,не более.
И вот сижу я такой весь умный перед компом,и приходит мысля:вот я якутов в дерьмо годами макаю,а у самого-то и нет ни одного.. как-то неправильно получается )
А тут камрад на Барахолке нулёвого якута продаёт.А мне на море ехать через пару часов.Но это-ЗНАК СВЫШЕ!
Оплатил,друга попросил получить,вернулся домой-забрал.
Сразу взял в лес,чтоб уже доказательно в компост закопать)
Ага..
Сейчас у меня три якута,мало,но пока хватает.Эта тройка РАБОТАЕТ на порядок больше,чем сотня остальных фиксов:финок,универсалов,тактиков и т.д.
Не только в лесу.На кухню регулярно беру,презрев кухонники
Таскаю в городе на едц,повесив на ремень и засунув в карман.
Строгаю,обрубаю,снимаю кору,батоню,если нужно,нарезаю помидорки на весу миллиметровыми ломтиками.
Лучше и удобней ножей-просто не существует.
Понятно,что имха,мог не добавлять)

АстроАндрей
P.M.
22-8-2023 11:41 АстроАндрей
хо ши мин 69:

Поддерживаю!
Снова показательный интересный пример Никто,наверное,столько грязи на якутские ножи не вылил,сколько я.
Якуты-это не барахло,конечно.Барахлом назвать-это комплимент сделать
Просто херня страхолюдная непонятная,на нож похожая,потому как рукоять и клинок имеет,не более.
И вот сижу я такой весь умный перед компом,и приходит мысля:вот я якутов в дерьмо годами макаю,а у самого-то и нет ни одного.. как-то неправильно получается )
А тут камрад на Барахолке нулёвого якута продаёт.А мне на море ехать через пару часов.Но это-ЗНАК СВЫШЕ!
Оплатил,друга попросил получить,вернулся домой-забрал.
Сразу взял в лес,чтоб уже доказательно в компост закопать)
Ага..
Сейчас у меня три якута,мало,но пока хватает.Эта тройка РАБОТАЕТ на порядок больше,чем сотня остальных фиксов:финок,универсалов,тактиков и т.д.
Не только в лесу.На кухню регулярно беру,презрев кухонники
Таскаю в городе на едц,повесив на ремень и засунув в карман.
Строгаю,обрубаю,снимаю кору,батоню,если нужно,нарезаю помидорки на весу миллиметровыми ломтиками.
Лучше и удобней ножей-просто не существует.
Понятно,что имха,мог не добавлять)

Я, начал со Страйдеров (реплик) и Венумов, хорошо много не набрал. Сейчас к ним, немного другое отношение. Не совсем мои. Не очень их понимаю. Сожалею, что поздно приобщился. Мало чего сейчас есть интересного. Выбор сложнее.

sidorov.lexy
P.M.
22-8-2023 14:27 sidorov.lexy
Добрый день, есть раздел оценка?
Хотел поинтересоваться стоимостью steel will gekko 1550 новый
хо ши мин 69
P.M.
22-8-2023 14:39 хо ши мин 69
Но раздела такого нет,хотя мысль действительно очень неплохая.
sidorov.lexy
P.M.
22-8-2023 14:48 sidorov.lexy
yunker:

примерно 15.000 если действительно новый

Ну как лежит в коробке с 2017 года 🤣
Я ошибся 1500 модель

sidorov.lexy
P.M.
22-8-2023 14:50 sidorov.lexy
Пока разобрался как фото выложить
click for enlarge 1280 X 1707 109.6 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 121.9 Kb
uinki
P.M.
22-8-2023 18:29 uinki
КМК один из признаков барахлистости это то, что с ножом не расстаёшься несмотря на то, что он тебе не нужен. Ну, типа - вдруг подорожает, а я его сейчас задёшево продал, или вдруг опять захочу купить а он дороже будет? В общем привязанность именно к вещи и цене но не к её функции. Не относится к коллекционерам.
хо ши мин 69
P.M.
22-8-2023 20:33 хо ши мин 69
uinki:
КМК один из признаков барахлистости это то, что с ножом не расстаёшься несмотря на то, что он тебе не нужен. Ну, типа - вдруг подорожает, а я его сейчас задёшево продал, или вдруг опять захочу купить а он дороже будет? В общем привязанность именно к вещи и цене но не к её функции. Не относится к коллекционерам.

Пока не согласен,но обдумаю
Может,потому не согласен,что любую вещь давно приобретаю обдуманно и ясно понимаю,что она мне нужна,или хотя бы на пригодится.
На импульсивные покупки у меня тупо нет денег.

uinki
P.M.
22-8-2023 20:43 uinki

На импульсивные покупки у меня тупо нет денег.

Покупка-то может быть и не импульсивная, просто в столе уже с десяток подобных валяется, а я ещё беру, потому что он немного другой. Потребительство в наихудшем виде.
хо ши мин 69
P.M.
22-8-2023 20:49 хо ши мин 69
uinki:

Покупка-то может быть и не импульсивная, просто в столе уже с десяток подобных валяется, а я ещё беру, потому что он немного другой. Потребительство в наихудшем виде.

Ох как мне это знакомо!!!)
Но хорошо,что финансы уже не позволяют.

DerRock
P.M.
22-8-2023 20:59 DerRock
Так всё, о чём говорится, к ножам-то отношения не имеет, а только к людям. Как же это может характеризовать ножи, как барахло?

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Помощь в определении понятия "барахло"применит ... ( 227 )