Guns.ru Talks
Холодное оружие
Помогите определить этот "комплект".

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
MisterBN
P.M.
15-1-2008 15:13 MisterBN
перемещено из Нож глазами владельца


Добрый день,

Помогите пож-ста определить сей девайс. Как называется, что за сталь и собственно для чего ?
Сегодня подарили на НГ, знаю что куплен на севере Финляндии.

Или это просто сувенирный "образец" ?

Фото (извините, вставить по другому пока не могу):
foto.mail.ru foto.mail.ru foto.mail.ru foto.mail.ru foto.mail.ru

Длинна большого клинка : 20См
толщина клинка : 3мм

Длинна маленького клинка : 10.5См
Толщина Клинка: 3мм

По фабричной заточке : газету и бумагу А4 режет как бритвой.

Черновран
P.M.
15-1-2008 16:13 Черновран
Большой - леуку для тяжёлых работ, малый финка для остальных, вместе спарка, вроде не наврал Обсуждалось не раз, на эти слова в поиске много найдёте.
yunker
P.M.
15-1-2008 16:28 yunker
со сталью попробуйте определиться, если углеродка-уход нужен.

хороший подарок, грамотный, поздравляю.

SASHA
P.M.
15-1-2008 16:45 SASHA
Если я все правильно рассмотрел то это мало того что кованные ножи, так еще и авторские. Чисто рабоче-крестьянскими их не назовешь (Фины частенько плоскости клинка не шлифуют, оставляют следы ковки - такие ножи дешевле ;-), но и не сувенирка. Короче говоря - по аналогии с ружьями - резики штучные.

З.С. Поздравляю.

MisterBN
P.M.
15-1-2008 17:02 MisterBN
О как, не ожидал. Спасибо за ответы!

Насчет авторских не знаю.. . по моему последнее слово в надписи это "Finland".
Может кто силен в финском ? Чтоб развеять сомнения. На данный момент не исключаю что может написано "Добро Пожаловать в Финляндию".. .

Документов никаких в ножнах не было, сталь боюсь не определю на глаз. Клейм тоже никаких нет.

SASHA
P.M.
15-1-2008 17:06 SASHA
Обух ножа, как мне показалось носит на себе следы проковки. Надписи на обычные ножи редко ставят таким образом, я когдато в журнале фотки авторских финок видел - один в один.
yunker
P.M.
15-1-2008 17:09 yunker
Originally posted by MisterBN:
...

Документов никаких в ножнах не было, сталь боюсь не определю на глаз. Клейм тоже никаких нет.

этож из Финляндии ножи, какие там документы.

да и вообще, с бумагам-документами тут совсем другая ситуация, даже на авто в техпаспорте номера кузова и мотора не вписываются, а вы говорие на финку документ.

SASHA
P.M.
15-1-2008 17:13 SASHA

Originally posted by yunker:

даже на авто в техпаспорте номера кузова и мотора не вписываются, а вы говорие на финку документ.

Интересная страна.. . ОФФ, но тоже про них - охотиться с нарезным оружием у них настоятельно рекомендуют с применением ГЛУШИТЕЛЯ :-)))

yunker
P.M.
15-1-2008 17:17 yunker
да это по всей Европе так, а охота, это отдельный "ВИД СПОРТА", причем не самый дешовый.. .
Джо
P.M.
15-1-2008 17:27 Джо
Originally posted by yunker:
.. охота, это отдельный "ВИД СПОРТА", причем не самый дешовый.. .

Это ж скока я ножиков мог купить, да каких!, если б этим видом спорта не увлекался!

MisterBN
P.M.
15-1-2008 17:28 MisterBN
Ну чтож, порадовали вы меня ответами. Не ожидал, что такой хороший подарок . Спасибо за помощь!
Sissi
P.M.
15-1-2008 20:43 Sissi

Рабочая спарка.

На клинке:
Käsityö Kuronen = Ручная работа Куронен

Фирма с севера, город Кеми
kemiopas.com
kauppa2007.fi

MisterBN
P.M.
15-1-2008 21:05 MisterBN
Ооо, Спасибо Sissi! Друг подаривший, я выяснил, покупал в Лапландии. Больше ничего не говорит, отбрехивается что в сувенирной лавке
ЦЦЦ
P.M.
15-1-2008 22:43 ЦЦЦ
Originally posted by Sissi:

Фирма с севера, город Кеми


Йа, йа, Кемска волосць!
ППа
P.M.
15-1-2008 23:03 ППа
Очень приятный комплект по качеству и думаю, понравится в работе.
SASHA
P.M.
16-1-2008 15:34 SASHA
Originally posted by Sissi:

На клинке:
Käsityö Kuronen = Ручная работа Куронен


Значит я все таки был прав - авторские ножики. Единственное что еще хочу сказать - сталь для них обычно используется углеродистая, а не нержавейка, так что мокрыми их лучше не оставлять - ржавчина появится.
MisterBN
P.M.
16-1-2008 18:12 MisterBN
Понял, буду протирать!
4702791
P.M.
16-1-2008 22:26 4702791
Йа, йа, Кемска волосць!

Это Кеми, а Кемьская волость от города Кемь карельской АССР. почти на берегу Белого моря. Оттуда бул самый короткий путь на Соловки, в дальнейшем СЛОН (соловецкий лагерь особого назначения).Поэтому известностью пользовалась Кемьская пересыльная тюрьма. Последняя остановка.
SASHA
P.M.
18-1-2008 13:43 SASHA
Originally posted by 4702791:

в дальнейшем СЛОН (соловецкий лагерь особого назначения)

Сорри за ОФФ, но я всегда считал, что надпись (особенно на ножах) СЛОН это абреввиатура от "Смерть Лягавым От Ножа".. .

ASDER_K
P.M.
18-1-2008 14:54 ASDER_K
Originally posted by SASHA:

Сорри за ОФФ, но я всегда считал, что надпись (особенно на ножах) СЛОН это абреввиатура от "Смерть Лягавым От Ножа".. .


изначально - название лагеря. потом конечно придумали расшифровки.. .
SASHA
P.M.
18-1-2008 17:56 SASHA
Originally posted by ASDER_K:

изначально - название лагеря


Ясно, спасибо. А как тогда с другими надписями? Например БАРС - Бей Активистов Режъ Стукачей? Тоже что-то другое было изначально? Дичайше извиняюсь за ОФФ, но реально интересно.. .
ASDER_K
P.M.
18-1-2008 18:30 ASDER_K
Originally posted by SASHA:

Ясно, спасибо. А как тогда с другими надписями? Например БАРС - Бей Активистов Режъ Стукачей? Тоже что-то другое было изначально? Дичайше извиняюсь за ОФФ, но реально интересно.. .


не знаю.. . как и про ИРА "иду резать актив." но это мы уже оффим.. .
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Помогите определить этот "комплект".