Guns.ru Talks
Холодное оружие
сталь CPM MagnaCut ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
миха гаи
21-10-2021 08:24 миха гаи персональное сообщение миха гаи Цитирование
quote:
Изначально написано Posetitel:
Преимуществ у стали (точнее изделий из нее) много: очень высокая прочность, нержавеемость на очень высоком уровне, легко затачивается.
Износоустойчивость на уровне ,вроде, 30ф (+/-).

Тут хорошо бы не просто повествовать а через табличку: элмакс - магнакут…

Сутки в соли, результат, канат пеньковый результат, лось здоровый результат, тестер херовый … вывод… хорошая умная голова, но дураку досталась

edit log

Posetitel
21-10-2021 09:45 Posetitel персональное сообщение Posetitel Цитирование
Ну так ведь написано, чтобы лоси были их кто-то должен нарезать мелкими ломтиками до этого (круг замкнулся).
Всё будет со временем.
Eagle77
21-10-2021 10:09 Eagle77 персональное сообщение Eagle77 Цитирование
quote:
Преимуществ у стали (точнее изделий из нее) много: очень высокая прочность, нержавеемость на очень высоком уровне, легко затачивается.
Износоустойчивость на уровне ,вроде, 30ф (+/-)

То есть имеем сталь в общем и целом похожую по поведению на М398, правильно?
Осталось только понять, в чём смысл (ну, кроме хайпа и интереса к новой стали) в выборе клинка из MagnaCut, который сейчас стоит на 30-40% больше клинка из М398 при более высокой износостойкости М398.
И это при том, что у М398 уже отработаны различные варианты ТО, то есть на данный момент свойства ножа из М398 более понятны и предсказуемы.

edit log

Posetitel
21-10-2021 10:19 Posetitel персональное сообщение Posetitel Цитирование
Теоретически намного прочнее м398. Легче затачивается.Весь хром в растворе- прочность и острота ржавеек.

Все клинки из этой стали раскуплены, значит отзывы будут.

edit log

valenok1980
21-10-2021 10:56 valenok1980 персональное сообщение valenok1980 Цитирование
Если верить графикам, с ссылки камрада выше,то в плюсах коррозионная стойкость ,механика чуть лучше чем у 10v при той же твёрдости,причём огромное отставание от неё же в износоустойчивости.
На предельной твёрдости (опять таки по ссылке) в 65 герц,уступает здпхе по удержанию кромки сильно , примерно в два раза выигрывая в прочности.
М398 в графике по устойчивости рк гораздо выше,при этом в таблице прочности её просто нет,как и на фото с корозией....
Но это всё на экране
Я узнаю о результатах от приятеля,из первых рук
Но думаю крепкий середняк, при определённых условиях устойчивый к коррозии, мне нах не нужный
Потому что : нельзя в одну телегу впрячь,вола и трепетную лань
Ковырятору ковырятово,резуну резуново

edit log

Eagle77
21-10-2021 11:12 Eagle77 персональное сообщение Eagle77 Цитирование
quote:
Теоретически намного прочнее м398. Легче затачивается.Весь хром в растворе- прочность и острота ржавеек.

А за счёт чего прочность MagnaCut должна быть намного выше, чем у М398? Как я понимаю, М398 как раз отличается потрясающей механикой даже на твёрдости 65+. Во всяком случае, именно об этом писали в соответствующей теме про М398.
Насчёт "легче затачивается" - так и М398 легко затачивается и правится на твёрдости 65 буквально о джинсы.
Из преимуществ MagnaCut я лично вижу в первую очередь 2% ниобия и 0,2% азота, что даёт мелкие карбиды и высокую коррстойкость.
Но коррстойкость и у М398 просто великолепная. При этом М398 конкурирует по износостойкости с топовыми железками вроде S125V, а не с S30V.

edit log

valenok1980
21-10-2021 11:37 valenok1980 персональное сообщение valenok1980 Цитирование
quote:
Originally posted by Posetitel:

прочность и острота ржавеек

Эка Вы загнули по удержанию кромки она в жопе по сравнению с ржавейками,прочность ,это смотря с чем сравнить,L 6 например, или S 7 думаю попрочнее.
На скрине toughness
click for enlarge 640 X 1280 60.9 Kb
При том что это всего лишь картинки с определённого сайта.Многие стали не представлены,хоть стэйнлес Стилл хоть нон стэйнлес.
P.S. Только что рассказали что дорогой он,Магнакат этот.
В любом случае, интересно специалистов термистов наших послушать ( а они давненько обделяют местную публику вниманием),да с вестями с полей ознакомиться,а не выводы таких как я диванных теоретегов читать

edit log

Posetitel
21-10-2021 12:52 Posetitel персональное сообщение Posetitel Цитирование
О том, кому что надо, говорить нет смысла. Тем более, что все клинки раскупили сразу, значит нужны эти свойства.
В остальном отзывы будут, тогда...
valenok1980
21-10-2021 13:50 valenok1980 персональное сообщение valenok1980 Цитирование
quote:

Тем более, что все клинки раскупили сразу

Какие такие клинки ? У кого ?
Вы написали - позвонили кому то и вам ответили нет в наличии ?)
Вот прям только что закончились

edit log

миха гаи
21-10-2021 13:50 миха гаи персональное сообщение миха гаи Цитирование
Так ножи Димки ака СиДиСа покупают на стадии когда он о них(конкретной модели) даже не думает… лично слышал от одного камрада в его адрес…Дим, покупаю все что угодно даже не понимая, нужно оно мне или нет… и это! Еси чо то дайте два… )) создать ажиотаж большого ума ненужно, а вот что делать потом с этим всем… про рекс121 начало поднять? Думаю не нужно… и так все знают, а где он сейчас?))) вот то то и оно))))

тихо тихо(шепотом) а клинки из к390 от мастера Литвина в данный момент по резу каната имеют 99% всех представленных на сем действии… ))

Обычным голосом… )) так что кому чего, а нм бы покрепше да подольше, а если еще и подешевше так ваще хорошо, ибо дорогобоххато и так есть)))

edit log

Тупкало
21-10-2021 13:57 Тупкало персональное сообщение Тупкало Цитирование
quote:
Изначально написано миха гаи:
:Дим, покупаю все что угодно даже не понимая, нужно оно мне или нет: и это! Еси чо то дайте два:

И именно это явление описывается ёмким словом: "религия" .
Цитату Хаббарда по этому поводу думаю все знают/помнят.

Posetitel
21-10-2021 14:03 Posetitel персональное сообщение Posetitel Цитирование
quote:
Изначально написано valenok1980:

Какие такие клинки ? У кого ?

https://masternozh.ru/shop/cat...z-cpm-magnacut/

Поэтому и пишу- разговор о том, кто в чем нуждается не имеет смысла, а отзывы будут...

valenok1980
21-10-2021 14:09 valenok1980 персональное сообщение valenok1980 Цитирование
Пффффф
quote:

https://masternozh.ru/shop/cat...z-cpm-magnacut/

quote:

Поэтому и пишу- разговор о том, кто в чем нуждается не имеет смысла,

У меня на это другой взгляд.Разговор это не только имеет смысл,а крайне необходим.
Ridge
21-10-2021 14:13 Ridge персональное сообщение Ridge Цитирование
quote:
А за счёт чего прочность MagnaCut должна быть намного выше, чем у М398?

Если почитать разработчика, то как бы за счёт более мелкого зерна и карбидов и снижения негативных свойств на механику "лишними" карбидами хрома.
И даже при прочих равных условиях одной марки стали (хим. состав, твёрдость и прочее), железяка с более мелким зерном и карбидами, будет по прочностным характеристикам выше.
valenok1980
21-10-2021 16:37 valenok1980 персональное сообщение valenok1980 Цитирование
Не по теме,интересное упоминание на выше упомянутом сайте )))
click for enlarge 640 X 1280 108.8 Kb
миха гаи
21-10-2021 18:45 миха гаи персональное сообщение миха гаи Цитирование
Так перевод дай)
valenok1980
21-10-2021 19:36 valenok1980 персональное сообщение valenok1980 Цитирование
Так там же просто всё ))
Типа того что по той же причине что и s90v (сложность в обработке и заточке) использование s125v ещё более ограниченно.
Она так же сложна в производстве,поэтому ни кто не кайфует когда имеет "удовольствие" работать с ней
В основном используется на ножах ручной работы и их нет так уж много сделанно.
Она немного более распространена на российских ножах ручной работы, очевидно из-за того,что у них вызывает больший интерес очень износоустойчивые ,в меньшей степени подверженные коррозии стали
Перевод вольный
миха гаи
21-10-2021 20:14 миха гаи персональное сообщение миха гаи Цитирование
Я то прочитал, а вот другим хорошо бы перевести первоисточник, но учитывая мой интерес ко всему «выносливому» могут не поверить… ))
Alex Romanov
21-10-2021 21:24 Alex Romanov персональное сообщение Alex Romanov Цитирование
В данной стали хрома всего 10%, это нержа теперь? Нержа от 13% же.
Ridge
21-10-2021 21:39 Ridge персональное сообщение Ridge Цитирование
quote:
В данной стали хрома всего 10%, это нержа теперь? Нержа от 13% же.

В нержавеющих сталях ранней порошковой металлургии использовалось высокое содержание хрома (17-20%) для коррозионной стойкости в сочетании с ванадием для износостойкости. К ним относятся такие стали, как S60V, Elmax и M390. Однако эти стали имеют относительно низкую ударную вязкость из-за относительно крупной микроструктуры, которая является результатом большого процента карбидов хрома. Не нержавеющие стали для порошковой металлургии, такие как CPM-4V, CPM-3V и Vanadis 8, содержат только карбиды ванадия меньшего размера, что обеспечивает им превосходное сочетание ударной вязкости и износостойкости. Небольшие, но очень твердые карбиды ванадия обеспечивают превосходную износостойкость для данного количества карбида. А меньшее количество карбида означает более высокую прочность. Позднее в Тигле были разработаны стали, такие как S90V и S30V, в которых было меньше хрома (14%) и меньше карбида хрома, что улучшило свойства по сравнению с нержавеющими сталями с более высоким содержанием хрома. Коррозионная стойкость необязательно снижалась по сравнению со сталями с более высоким содержанием хрома, потому что лишь небольшая часть хрома находится 'в растворе', чтобы способствовать коррозионной стойкости. Обычно раствор находится в диапазоне 10-13%, а остальное содержится в карбидах. Это означает, что нержавеющая сталь может быть разработана с содержанием хрома только около 10%, если весь хром находится в растворе после термообработки. На самом деле, это могло быть немного меньше, потому что часть стали карбидная. Если сталь содержит 10% карбида, остается 90% матрицы, поэтому 10% хрома может оказаться в растворе до 11,1% (10 разделить на 0,9). Коррозионная стойкость необязательно снижалась по сравнению со сталями с более высоким содержанием хрома, потому что лишь небольшая часть хрома находится 'в растворе', чтобы способствовать коррозионной стойкости. Обычно раствор находится в диапазоне 10-13%, а остальное содержится в карбидах. Это означает, что нержавеющая сталь может быть разработана с содержанием хрома только около 10%, если весь хром находится в растворе после термообработки.
Далее: https://knifesteelnerds.com/2021/03/25/cpm-magnacut/

edit log

Alex Romanov
21-10-2021 23:02 Alex Romanov персональное сообщение Alex Romanov Цитирование
Спасибо Ridge, интересно и познавательно.
Yongert
22-10-2021 01:17 Yongert персональное сообщение Yongert Цитирование
Я не рассматривал бы вопрос "ржавеемости" настолько однозначно, по опыту могу сказать что факторов на это влияющим много.
Она из причин - стабильность состава и технологии производства самих сталей.

edit log

falcone
22-10-2021 01:58 falcone персональное сообщение falcone Цитирование
quote:
Originally posted by Ridge:

Если почитать разработчика, то как бы за счёт более мелкого зерна и карбидов и снижения негативных свойств на механику "лишними" карбидами хрома.
И даже при прочих равных условиях одной марки стали (хим. состав, твёрдость и прочее), железяка с более мелким зерном и карбидами, будет по прочностным характеристикам выше.

Nitrobe77 не рядышком по мелкозернистости ?
Yongert
22-10-2021 03:33 Yongert персональное сообщение Yongert Цитирование
Серег, у тебя есть своя тема, мусоль там, размеры карбидов и их картинка - просто окей google,
если четно не хочу тебя видеть в своих темах.
ЗлХ
22-10-2021 09:09 ЗлХ персональное сообщение ЗлХ Цитирование
2 Yongert
Это же порошок крусибловский, или вы про вообще?

Guns.ru Talks
Холодное оружие
сталь CPM MagnaCut ( 2 )