Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож как предмет функционального и изящного дизайна или почему снимают с производства ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Нож как предмет функционального и изящного дизайна или почему снимают с производства
Hvost
22-9-2021 09:52 Hvost персональное сообщение Hvost
Пожалуй начну, постепенно расширяя первый пост, так что не торопитесь сразу комментировать

Мне кажется, я нащупал ответ на вопрос "почему снимают с производства классные ножи", и ответ этот лежит в плоскости безусловно, емкости рынка - понятно, что если бы можно было продолжать продавать модель в прежнем объеме, то никто бы ее с производства не снял ("капитализмус!"). Но почему вдруг емкость рынка падает, если модель какзалось бы всем хороша и выдержала проверку временем?

ИМХО ответ на этот вопрос лежит в понимании того, для каких целей нож наиболее удобен, для какого применения он создавался, какие его черты являются существенными, а какие - вторичны и предназначены для украшения.

Я буду опираться на следующий тезис: основную нишу для массового изделия создает функциональный дизайн, изящная компонента дизайна сама по себе открывает только дополнительную небольшую нишу ценителей, что полностью соответствует пониманию ножа как объекта декоративно-прикладного искусства, а не исключительно изящного искусства. Ножи, относящиеся более к категории изящного искусства производятся в единичных экземплярах, это авторские работы.

Заявка, конечно, очень смелая, моих скромных сил хватит разве что на поверхностный анализ нескольких моделей, так что предлагаю всем кто заинтересуется, провести свой анализ интересных им моделей с помощью предлагаемой методологии.

Ну, и, первый вопрос который я прокомментирую - "почему Contego 810 c M390 сделали факультативным вариантом".

По моим представлениям, Contego 810 создавался как городской тактический резак-ковырятель, предназначенный для каких-нибудь S.W.A.T. использующих укороченное оружие, не предполагающее наличия штык-ножа и вообще отдельного большого ножа в силу отсутствия рукопашного контакта и каких-либо работ по окапыванию и прочего армейского пехотного быта наподобие вскрытия цинков с патронами в их плановой задаче. То есть если у них и окажется фиксед, то это будет какой-нибудь проникающий кинжалоид типа SOG Pentagon, острие которого не стоит губить следующим перечнем работ: прорезание жести и пластика, ковыряние в гипсокартоне с целью оборудования стрелковой позиции, расковыривание автомобильного триплекса, разрезание уплотнителей стекла, художественная резьба по покрышкам без риска убить режущие свойства при встрече клинка с кордом. Второй нож из этой категории известный мне - это 760 Bob Lum от того же Benchmade.

Такое плановое применение предполагает что клинок должен отличаться высокой твердостью (M4), усиленным острием и антибликовым покрытием, а рукоять не должна иметь ярких, привлекающих внимание цветов.

Тогда сразу становится понятным, что модель с M390 с полированным клинком и более ркой рукоятью является нишевой, ориентированной именно на потребителя который игнорирует основные задачи, поставленные создателем исходного дизайна для этого ножа, видящим в нем объект более изящного, чем функционального дизайна.

На практике это выражается в том, что сначала нож в базово дизайне интенсивно, после первых презентаций, покупают основные потребители, постепенно этот ограниченный рынок насыщается, примерно в это же время проскакивает на рынок коллекционная партия для ценителей изящного дизайна - естественно, в гораздо меньшем объеме, а после этого нож покупают вяло ибо его просто используют на замену испорченным экземлярам, либо новички заступающие на службу. Численность этих подразделений не шибко высока, соответственно, текучка в них не создает заметного спроса, гораздо интереснее вывести на рынок новую модель ножа предназначенного для той же ниши, чем держать производственную линию. Если образуется спрос на отдельную разовую партию, то его всегда могут удовлетворить. Но создавать запасы запчастей под производство того, что продается может по десятку в месяц по всей стране - не интересно.

Следующим номером нашей программы "куда исчез 710-й?".

Для ответа на него следует сначала понять, к какой нише относится 710-й, какие у него в этой нише конкуренты. После чего мы узнаем ответ еще на один вопрос.

ИМХО 710-й относится к нише городских стиллетов-ковырятелей. Его основное предназначение аналогично Spyderco Police - выковырять пулю из стены, поддеть что-то мелкое интересное типа слоя краски, проткнуть пакет с мукой так что бы не рассыпать ее по всей кухне, а аккуратно получить образец на острие. Ну, и, в крайнем случае - ткнуть им во что-то мягкое. То есть обычное применение для полицейской работы. При этом применение с целью полноценного реза более опциональное.

Нож успешно конкурировал в этой нише со спаями, одновременно являясь первым представителем и образцом удачного замка, немного заходя в нишу более резательного, хозяйственно-бытового применения благодаря прямым спускам и рекурве. В целом он был весьма и весьма популярен и потому выпущен в куче разных вариантов и большими тиражами. Рынок им просто уже наелся. Единичные новые пользователи, у которых его еще нет просто не возникают с такой скоростью, плюс навис большой вторичный рынок уже ранее выпущенных изделий (спасибо тебе, Ebay), а ныне уже времена суровые, кризисные.

Что же касается полицейских, то опять же, их численность не растет таким темпами, что бы обеспечить заметный устойчивый спрос только за счет них, при этом спай Полис для них интереснее (потому его и производят до сих пор) ибо он обладает более острым кончиком клинка, упором в виде горба и само открывание за счет раундхола, как я ранее уже писал, более интуитивно и надежно в стрессовой ситуации. То есть он более узко специализирован.

Скирмиш. Ооооо... для кого же сделан он? Мои попытки проникнуть в суть этого изделия бились о его мощную харизму, но, тем не менее, я, кажется нащупал его смысл.

Дело в том, что несмотря на легенду о том, что его разрабатывали в качестве боевого ножа, форма клинка, особенно - острия клинка, заставляла в этом сомневаться. Слишком уж с большим презрением он создан к проникающей способности. Слишком большой для городского ЕДЦ. Все в нем "слишком".

Все встает на свои места, если предположить, что это охотничий нож. Предназначение которого состоит в ошкуривании и разделке крупной дичи и оборудовании засидки - рубка кустов, камыша, возможно придется немного им копать. Со всем этим прекрасно справится дроп-поинт толщиной 4мм с выраженным балансом в клинок, который будут использовать скорее всего в перчатках. Отсутствие на ноже каких-либо пластиковых элементов в сочетании с отсутствием отверстия под темляк, как бы нам намекает, что этот нож предполагается подвергать кипячению целиком, с целью дезинфекции, что разумно, учитывая вышеописанные применения.

О том, почему его сняли с производства, я уже высказывал предположение - его дизайнер предпочел премиальный рынок массовому, на котором ему пришлось бы конкурировать с копеечными и прочно закрепившимися на нем Buck-ок с его нескладными моделями. Все-таки идея складного разделочно-универсального ножа для крупной дичи, в отличие от byrd&trout - она гораздо более нишевая в среде охотников, которым не сложно носить с собой и несколько специализированных ножей. А для города он оказался излишне велик да и нет в городе задач под такой мощный дроп-поинт.

Милитари и Полис. О Полисе я уже говорил выше, просто подмечу, что Сэл Глессер явно проектировал эти ножи с учетом "ковырятельной потребности" - еще одну дырку просверлить в ремне (о, пончики!), в погонах (вдруг новую звездочку дадут?), ремонт прочего снаряжения. И открывание за раундхол, удобное даже для уставших рук измазанных в чем-то скользком. Различия состоят в том, что Полис - нож единственный и потому с более прочным профилем клинка, которому предположительно достанутся твердые объекты для ковыряния, в то время как Миля обладает деликатным острием, предполагающим в том числе и медицинское применение, наподобие удаления заноз и вскрытия гнойников. А для тяжелых работ с ковырянием в стенах предполагается наличие у солдата штык-ножа. Оба эти ножа очень удачно нишевые и потому пользуются постоянным спросом, поскольку полицейских и солдат много и постоянно на службу заступают новые. При этом ножи эти менее прочные в клинке, чем 710-й, так что рынок старых изделий ограничен.

Ладно пока я устал, начинайте бросаться табуретками, если будут дополнения потом - размещу их отдельными постами

edit log

миша-василий
было интересно читать.
благодарю.
Hvost
22-9-2021 11:10 Hvost персональное сообщение Hvost
quote:
Изначально написано миша-василий:
было интересно читать.
благодарю.

На здоровье

миша-василий
за 710-й добавлю, что кроме ковыряния его геометрия замечательно проявляет себя во вспарывании, а уж в комбинации этих свойств - вообще агонь!
каземирович
22-9-2021 11:42 каземирович персональное сообщение каземирович
Интересные мысли.Хороший анализ.
Hvost
Как вы думаете почему сняли с производства EKA Swede 92 ? Ведь у него целевая аудитория не ограничивается какими либо профессиями. Это универсальный нож для всех кому нужен нож. По сути это складная финка с возможностью проковырять отверстие. Им очень удобно строгать, достаточно удобно резать, и при необходимости можно что либо расковырять. Протыкательная спосбность опять же высокая. Удобная не скользкая(в резине) рукоять. Весьма устойчивая к коррозии и легко затачивающаяся сталь. Ну и конечно же доступная цена. Что ещё от ножа надо, простому( не ножеману) человеку? По мне так, нож для всех и на все времена. Учитывая всё вышесказаное, непонятно почему его сняли с производства.

------
Мнение моё, не обязательно не правильное.

edit log

maxBVmax
22-9-2021 12:06 maxBVmax персональное сообщение maxBVmax
Интересно читать.

Не понятно, что там в голове у маркетологов.
Почему снимают с производства. Почему сняв с производства не предлагают, что-то взамен.
Почему в одних компаниях снимают с производства, а в других продолжают производить зарекомендовавшие себя модели-дизайны.

Conquistador777
22-9-2021 12:56 Conquistador777 персональное сообщение Conquistador777
Ага, и у меня вопрос - а что там сейчас у Бенчмейд в нише полноразмерных фолдеров - EDS (710) и среденразмерных охотничьих фикседов (Рант)?
MixRW
22-9-2021 13:21 MixRW персональное сообщение MixRW
quote:
Originally posted by Hvost:

Мне кажется, я нащупал ответ на вопрос "почему снимают с производства классные ножи", и ответ этот лежит в плоскости безусловно, емкости рынка - понятно, что если бы можно было продолжать продавать модель в прежнем объеме, то никто бы ее с производства не снял ("капитализмус!"). Но почему вдруг емкость рынка падает, если модель какзалось бы всем хороша и выдержала проверку временем?

Все не осилил, многа букав.) Но мисль имею.) Есть, как минимум, два типа покупателей. Один тип, это случайные. Зашел, нож понравился, купил. В следующий раз может зайти через несколько лет. На таких много не заработаешь. Второй тип, коллекционер. Вот это жила! Для производителя. Этот будет покупать практически каждую произведенную модель и приносить прибыль. Вот тут и кроется разгадка. Что нужно делать производителю, чтобы его коллекционировали? Нужно, чтобы его ножи были относительно редкими и на вторичном рынке росли в цене. Тогда и ему хорошо и коллекционер может заработать на оптимизации своей коллекции. Пример МБШ выпустил нож Координал ограниченной серией, я даже не знаю во сколько раз этот нож подорожал к этому времени. А ведь МБШ мог бы еще их налепить, но он не дурак и коллекционеров терять не хочет. А кто-то лепит и лепит ножи, одна волна, другая. На рынке их столько, что коллекционной стоимости они не имеют. Ну как бы так я это дело вижу.
imjohnsmith
22-9-2021 13:54 imjohnsmith персональное сообщение imjohnsmith
Помимо коллекционеров есть еще и собиратели.

На них Спайдерко ориентируется.
Собери все ножи с разными сталями и разными накладками.
Может, такие ножи и не дорожают как Координал, но спрос на них устойчивый.

А и ещё: ТС спасибо за путевую тему.

edit log

MixRW
22-9-2021 14:53 MixRW персональное сообщение MixRW
quote:
Originally posted by imjohnsmith:

Помимо коллекционеров есть еще и собиратели.

Это одно и тоже. Те же яйца только вид сбоку.
maxBVmax
22-9-2021 15:08 maxBVmax персональное сообщение maxBVmax
quote:
Изначально написано MixRW:

Это одно и тоже. Те же яйца только вид сбоку.

Не совсем. Собирателя не интересует реальная ценность ножа.
Он собирает потому-что интересно, а не из-за ценности. Для собирателя идея более ценна - а нож может стоить вообще копейки.

Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано Conquistador777:
Ага, и у меня вопрос - а что там сейчас у Бенчмейд в нише полноразмерных фолдеров - EDS (710) и среденразмерных охотничьих фикседов (Рант)?
Крукед Ривер, Адамас, Президио 2.

maxBVmax
22-9-2021 15:14 maxBVmax персональное сообщение maxBVmax
Тем более не понятна выгода производителя от того, что его нож на вторичке вырос в цене он же уже не имеет к нему отношение.
Производителю выгодно продавать, продавать и продавать.

Вот на примере бенчей (раз уж они основные в теме). Мне мало что у бенчей нравится, но я бы купил скирмиш, и тот же 710. Их нет, замены нет, что-то похожего нет. Я у них ничего и не покупаю - соотвественно они на мне ничего и не зарабатывают. Смысл? А хрен его знает, известный только маркетологам смысл.

MixRW
22-9-2021 15:19 MixRW персональное сообщение MixRW
quote:
Originally posted by maxBVmax:

Собирателя не интересует реальная ценность ножа.

Это не собиратель тогда, это додик. Куда без них. Знаю одну даму, календарики собирает. Целую комнату под это выделила. Но это уже медицинская проблема.
MixRW
22-9-2021 15:23 MixRW персональное сообщение MixRW
quote:
Originally posted by maxBVmax:

Тем более не понятна выгода производителя от того, что его нож на вторичке вырос в цене он же уже не имеет к нему отношение.

Странно ты мыслишь.) Как будто только на один шаг.) Мож конечно пройдёт с возрастом.
Главное ты воздержись на это время от производства ножей.) А то семью ещё по миру пустишь.

edit log

SWP
22-9-2021 15:27 SWP персональное сообщение SWP
Маркетологи - ругательное слово.
maxBVmax
22-9-2021 15:47 maxBVmax персональное сообщение maxBVmax
quote:
Изначально написано MixRW:

Странно ты мыслишь.) Как будто только на один шаг.) Мож конечно пройдёт с возрастом.
Главное ты воздержись на это время от производства ножей.) А то семью по миру пустишь.

Вы ничем не отличаетесь от дамы с календариками - хотя можете себя утешать, что вы другое

Ну и обоснуйте чем выгодна вторичка производителю без вот этого вашего пафоса.

SWP
22-9-2021 15:53 SWP персональное сообщение SWP
Самое хреновое то, что многие фирмы ориентируясь на своих высокооплачиваемых супер маркетологов производят дичь, снимая модели на которые спрос не падал, не давая лучших моделей взамен. Все эти "целевые аудитории" ерунда. Есть спрос. Предложение должно его удовлетворять. Прекратили бенчи нормальные ножи делать ну и пошли они лесом, куплю нож другой фирмы. Но я не собираюсь покупать тот новый шлак который они производят хрен пойми для кого. Старый нож втридорога покупать тоже не очень то интересно. Вот и получается, что в лице меня они потеряли покупателя, ну не заработали ещё несколько тысяч долларов на одном покупателе и хрен с ним )) и если б я один такой был
Много фирм сгубило тупое следование советам маркетолохов
MaxjeG
22-9-2021 16:01 MaxjeG персональное сообщение MaxjeG
Честно говоря, думаю все не совсем так. Или совсем не так.
Я за свои годы успел поработать на нескольких мелких-средних производствах. От пищевки до металлообработки. Сейчас к примеру занимаюсь производством книг.

Так вот, есть две вещи, которые влияют на повторные выпуски/серии продукции:

Первая, это оборачиваемость.

К примеру, Вы выпустили новый нож.
Первая партия 1000шт. Разлетелась за месяц.
Вы выпустили еще 5000шт. Продавали их еще около года.
Выпустили еще 5000шт. В первый год продали 2500шт. А остальные 2500 продавали еще четыре года с постепенным снижением спроса.

При этом если выпускать партию меньше 1000шт., то это приведет к увеличению себестоимости на единицу товара. Обычно сильному увеличению, более 3%.
И вот перед производителем встает вопрос, закапывать ли энную сумму денег на неограниченное время, или вложить их в новый проект?

Вторая, это авторское право.
Многие авторы/дизайнеры/Найфмекеры прописывают в договоре не только Свой процент с продаж, но и ограничивают время продаж, и количество выпущенной продукции.
К примеру договор был на 5000шт. Они проданы, и надо идти на поклон к дизайнеру и заключать новый договор. А тот вполне может и поменять условия.
Думаю, это основная причина для Спаев постоянно менять ассортимент ножей пришлых дизайнеров, неизменно производя ножи "семейные".

Как-то так. На личном опыте.

------
"Я живой! Это дерзость, но это в крови." КК

maxBVmax
22-9-2021 16:02 maxBVmax персональное сообщение maxBVmax
Тут еще вопрос, а точно ли мы знаем какие продажи у тех или иных моделей.
Может быть тот же скирмишь производить дорого и нет такого объема продаж. Лучше произвести ведро дешевого барахла и продать, чем один хороший.
SWP
22-9-2021 16:04 SWP персональное сообщение SWP
quote:
Изначально написано maxBVmax:

Ну и обоснуйте чем выгодна вторичка производителю без вот этого вашего пафоса.

Если нож ценен на вторичке и стоит в разы дороже нового, это стимулирует покупку новых ножей. Зная что нож купленный за 40000 через 10 лет будет 250000 стоить люди изначально покупают новые ножи за оверпрайс. Производитель при себестоимости производства в 15000 может новый продавать за 60000. Выгода.

edit log

MaxjeG
22-9-2021 16:08 MaxjeG персональное сообщение MaxjeG
quote:
Изначально написано SWP:

Производитель при себестоимости производства в 15000 может новый продавать за 60000. Выгода.

Не будет никто так делать.
Вы, запуская проект, уже знаете сколько прибыли он Вам принесет. Убытки могут увеличиваться, прибыль нет.

maxBVmax
22-9-2021 16:09 maxBVmax персональное сообщение maxBVmax
quote:
Изначально написано SWP:

Если нож ценен на вторичке и стоит в разы дороже нового, это стимулирует покупку новых ножей. Зная что нож купленный за 40000 через 10 лет будет 250000 стоить люди изначально покупают новые ножи за оверпрайс. Производитель при себестоимости производства в 15000 может новый продавать за 60000. Выгода.

Это может иметь смысл если производитель производит, что то новое такого же уровня. А если производитель выпустил хороший нож, который крутится во вторичке, но ничего уже не выпускает подобного, то вторичка только в минус.

Капитан Смоллетт
Дпвайте не забывать что 710й и Скир это ножи индивидуального дизайна. Там какое то сотрудничество было. Может сроки истекли. Может финансово дизайнеры и компания не договорились. Вот ипрекратили выпуск.
MixRW
22-9-2021 16:34 MixRW персональное сообщение MixRW
Выпустил "Ч" Волка на 4-х лапах ограниченной серией в 50 шт. (не тысяч заметьте)). Партия разлетелась в миг. Сейчас это редкий нож, с ценником как минимум в два раза выше номинала. Окрыленный успехом он выпускает Золотого Ворона, ограниченной серией уже в 200 шт. И подвисает. Ножи очень плохо уходят. "Ч" говорит, чтобы я еще раз сделал такую партию. Нет уж нах. С тех пор я у них вообще таких проектов не видел. А МБШ до сих пор мелкими партиями эксклюзива барыжат и покупатель на них у них есть всегда.
SWP
22-9-2021 16:34 SWP персональное сообщение SWP
quote:
Изначально написано maxBVmax:

Это может иметь смысл если производитель производит, что то новое такого же уровня. А если производитель выпустил хороший нож, который крутится во вторичке, но ничего уже не выпускает подобного, то вторичка только в минус.

Естественно производитель должен делать новые модели и он их делает. И выходят они за оооовер прайс, причем и серийку тоже не забывает, но там накрутка гораздо меньше при себестоимости 10...15 ножи 35...50 стоят. Мелкие не раскрученные бренды себе такого позволить не могут.
Сколько ножей сейчас на вторичке Бирюкова и сколько ***? И сколько эти ножи стоят новые и на вторичке? Себестоимость производства примерно та же, но Бирюков по 25 продает то, за что *** 60 бы просили.
Мода и вторичка решают много.

SWP
22-9-2021 16:41 SWP персональное сообщение SWP
И Ч и Б до *** далеко.
Нет практически на вторичке ни тех ни тех. А покупая нож в первую очередь смотрю - ликвидный он или нет. Купил Б и продавать не собираюсь, но если б захотел смог бы его продать дороже чем купил? Нет. Дешевле бы хрен продал.
proforg
22-9-2021 16:43 proforg персональное сообщение proforg
quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
Крукед Ривер, Адамас, Президио 2.

В категории "+/- как 710" остались Пресидио 2, Таррет, Адамас, Барраж 580, Факт, Буст. Факт - достаточно специфичное шило, Барраж и Буст - ассисты, тоже на любителя, Адамас - колун. Остаются Пресидио и Таррет, но у них клинки очень далеки от формы 710.
Рукус и Скирмиш никаких последователей не оставили после себя.

imjohnsmith
22-9-2021 16:44 imjohnsmith персональное сообщение imjohnsmith
quote:
Originally posted by MixRW:

Золотого Ворона, ограниченной серией уже в 200 шт. И подвисает. Ножи очень плохо уходят.

может, потому что этот нож от "Ч" унылое "Г"?
А не из за серии в 200 шт?

edit log

Toad
22-9-2021 16:46 Toad персональное сообщение Toad
Написано с юмором, что заставляет подозревать второе дно)

Но если его нет, то:
1) Не помешала бы статистика продаж, так ли уж много людей особенных профессий покупают за немалые деньги ножи, функциональность которых не является чем-то исключительным? Что можно сделать 710м, чего нельзя сделать условным «китайцем из перехода»?
2) И даже, если покупают, то насколько это обширный рынок?
3) В целом, по анализу функциональности... Нужно быть не просто охотником, а очень большим любителем складников и персонально Скирмиша, чтобы использовать его для описанных целей) Кажется, фиксед будет удобнее, особенно на фоне гипотетического кипячения.

Я бы предположил, что:
1) Покупка ножей (отличных от викториноксов/каких-то самых простых фикседов типа мор) интересна только людям, «болеющим» этой темой.
2) Этим же людям нужна постоянная новизна ощущений - отсюда и 100500 модификаций какой-то модели (но и они со временем приедаются).
3) Потенциальное снятие моделей с производства провоцирует желание «купить, пока есть и вот тот с перламутровыми пуговицами тоже».
4) Каждая новая модель конкурирует с предыдущей (и часто проигрывает) и зачем это нужно? Проще убрать старичка-конкурента, на фоне которого новичок имеет бледный вид и плохо продается.
5) А продавать одних старичков плохо, т.к. все равно нужны новые модели - люди «болеющие» нуждаются в новых порциях свежих ощущений, а это продажи.

Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано proforg:

В категории "+/- как 710" остались Пресидио 2, Таррет, Адамас, Барраж 580, Факт, Буст. Факт - достаточно специфичное шило, Барраж и Буст - ассисты, тоже на любителя, Адамас - колун. Остаются Пресидио и Таррет, но у них клинки очень далеки от формы 710.
Рукус и Скирмиш никаких последователей не оставили после себя.

Немало ножей у Бенчмейд в нише 710 го.
Но Крукед ривер самый близкий. И Президио 2 в двух исполнениях.
Вектор еще у них есть в той же категории.

Рукус и Скирмиш стоили в два раза дороже , чем 710й . Наверное плохо продавались.И с Блеквудом видимо не сошлсь в цене.

Hvost
22-9-2021 17:29 Hvost персональное сообщение Hvost
Коллеги не забывайте - целевая аудитория - не выдумки. На западе кредитки и достаточно простое списание служебных расходов на необходимые изделия. Те же полицейские ездят на своих машинах и получают компенсации за это. Соответственно, выставки предметов личного пользования ориентированы не на завхозов, а на енд юзера. Завхозам впаривают условные "Зумвольты". На выставки ножей и пистолетов и броников ходят реальные пользователи, которые в них разбираются и в особенностях своей работы. И если они видят на ней новый нож, который обещает быть на миллиметр удобнее (или кажется таковым из-за новизны и привлекательности), при том что на прошлой выставке купили аналог и он еще не сточился, то все равно им просто его купить. На фоне прочих затрат на департамент это расходник. Подозреваю что и цену такого ножа производители специально подгоняют под границу расходных материалов, что бы отчетность по закупке была упрощенная.

Соответственно, на этом празднике халявы, каждый год новая модель - не прихоть, а суровая необходимость бизнеса. Не может полицейское управление каждый год списывать на одного и того же человека покупку одного и того же ножа.

Ну и и как только окучена масса, которая раньше не имела такого ножа, то целевая аудитория тут же сжимается до медленно текущего ручейка "сломал/проипал" и "новичок пришел на службу".

Ну и историю с дизайнером никто не отменял - тот же Блэквуд думает - продать ему несколько экземпляров собственного производства ценителям с понтами за 1850 за штуку (реальная цена, нашел такую), или Бенч продаст может на порядок больше, но на порядок дешевле, а ему вообще только авторские. Потому что массовая модель уже рынок окучила, ее продажи успели просесть. Все, целевая аудитория сжалась до ценителей.

MixRW
22-9-2021 17:33 MixRW персональное сообщение MixRW
quote:
Originally posted by SWP:

И Ч и Б до *** далеко.

В мозгах дело.
quote:

может, потому что этот нож от "Ч" унылое "Г"?

У Вас был Золотой Ворон? Или Мойша Моцарта напел?
Conquistador777
22-9-2021 17:38 Conquistador777 персональное сообщение Conquistador777
Целевая аудитория у хороших ножей безгранична. Она распространяется на весь мир и всегда есть куда расти. Естественно, есть конкурентная борьба, в которой надо побеждать.
proforg
22-9-2021 17:48 proforg персональное сообщение proforg
quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

Крукед ривер самый близкий. И Президио 2 в двух исполнениях.

Да, Крукед и Пресидио 2 - "лучик света в темном царстве" девочек-дизигнироф, которые добрались до когда-то абсолютно вменяемой компании Benchmade.
Но и здесь Бенчи не могли не учудить - оставили Крукед с фанерой на рукояти, а вариант с G10 убрали.
Именно эти 2 модели у меня сейчас основные, ну и вечный Гриптилиан.

edit log

imjohnsmith
22-9-2021 18:02 imjohnsmith персональное сообщение imjohnsmith
quote:

У Вас был Золотой Ворон? Или Мойша Моцарта напел?

я знал, что будет такая реакция

однако же, мне нож не нравится (по картинке, не вживую)

да и, наверное, надо быть не "Ч", а "Ш", чтобы впаривать такое по штуке баксов регулярно
у остальных не прокатывает ))

SWP
22-9-2021 18:07 SWP персональное сообщение SWP
quote:
Изначально написано imjohnsmith:

я знал, что будет такая реакция

однако же, мне нож не нравится (по картинке, не вживую)

да и, наверное, надо быть не "Ч", а "Ш", чтобы впаривать такое по штуке баксов регулярно
у остальных не прокатывает ))

Такой даже **Ш трудно бы впарить было. Что ни говори, у них не красивых ножей почти нет (давно нет)

MixRW
22-9-2021 18:30 MixRW персональное сообщение MixRW
quote:

Такой даже **Ш трудно бы впарить было.

Я же написал проблема в мозгах, кто-то скажет в маркетинге. Хотя по мне это одно и тоже. Сделали бы 50шт. Золотых Воронов, все бы улетело как и с Волком. Решили от жадности бабла срубить в 4-ре раза больше, получили проблему. Но со временем рынок всё переварил, т.к. они больше этих ошибок не повторяли. И Золотого сейчас и за две цены не купишь.
quote:

Что ни говори, у них не красивых ножей почти нет (давно нет)

У МБШ вообще нет красивых ножей. Особенно серийки. Там грамотный маркетинг. Если бы у них был хоть один красивый нож, то он бы у меня был.) (Координал не в счет)
imjohnsmith
22-9-2021 18:34 imjohnsmith персональное сообщение imjohnsmith
quote:

Координал не в счет

вот он-то как раз в списке красивых далеко не на первом месте
MixRW
22-9-2021 18:36 MixRW персональное сообщение MixRW
quote:

вот он-то как раз в списке красивых далеко не на первом месте

Я далёк от Вашего понятия красоты...)

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож как предмет функционального и изящного дизайна или почему снимают с производства ( 1 )