Guns.ru Talks
Холодное оружие
Поиск ножа с удобным для меня хватом, с опреде ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Поиск ножа с удобным для меня хватом, с определенной эргономикой рукояти (ветка 2)

lolmaus
16-9-2021 11:23 lolmaus
Исходная тема с подробным описанием критериев: Поиск ножа с удобным для меня хватом, с определенной эргономикой рукояти

Уточненные критерии в 87-м комментарии. Как дать ссылку на конкретный коммент, я не нашел. У меня он появляется на пятой странице, но количество постов на страницу меняется, так что не знаю, куда приведет вас ссылка: Поиск ножа с удобным для меня хватом, с определенной эргономикой рукояти

В той ветке неожиданно пропала кнопка ответа. Я не знаю, какие правила были нарушены: нет абсолютно никаких уведомлений о закрытии темы, за исключнием кнопки "для модераторов: Открыть тему".

Anyway, вчера зашел в случайный ножевой магазин за бланком под апекс и увидел прекрасное:

Фирма называется Olamic Custom Knives: https://www.olamiccutlery.com

К сожалению, хоть производство у них и поставлено на поток, делают они только штучные коллекционные экземпляры, дорого и бохато.

Olamic Wayfarer 247

Вот она, рыба моей мечты:
- флиппер;
- фрэйм лок;
- горб на рукояти обеспечивает полное заполнение ладони при силовом резе;
- выступающий, противоскользящий упор для большого пальца;
- не слишком глубокая выемка под указательный палец, чем грешат многие ножи с пистолетным хватом;
- достаточно выпуклая нижняя сторона рукояти для удобства остальных пальцев;
- рукоять к заднему концу сходит на нет, так что кончик мизинца касается (или почти касается) ладони - это удобнее, чем когда рукоять расширяется к заднему концу.

К сожалению, платить от 60 до 250 тысяч рублей за титан со стразами я не вижу смысла (нож мне нужен, чтобы резать колбасу, точить карандаши ковырять всякую хрень), так что буду довольствоваться моим Steel Will Cutjack C22, который при стоимости 10 тысяч рублей имеет ту же сталь M390, безупречное качество и очень близкую эргономику. 👇

Andrey_Mgt
16-9-2021 15:55 Andrey_Mgt
lolmaus:
при стоимости 10 тысяч рублей имеет ту же сталь M390, безупречное качество и очень близкую эргономику. 👇

Вы не учитываете качество ТМО, а оно может быть разным для одной и той же стали у разных производителей. Я не призываю покупать Оламик за 200 тыс. р, хоть и ножи у них офигенные, но наивно будет надеяться, что ТМО м390 у бюджетки будет таким же, как у производителя сильно выше уровнем.

imjohnsmith
16-9-2021 17:06 imjohnsmith
Olamic Wayfarer 247
Steel Will Cutjack C22

чё-то и совсем не похоже на изначально искомые загогулины...
click for enlarge 934 X 1280  29.6 Kb

maxBVmax
16-9-2021 17:25 maxBVmax
Originally posted by lolmaus:

К сожалению, платить от 60 до 250 тысяч рублей за титан со стразами я не вижу смысла (нож мне нужен, чтобы резать колбасу, точить карандаши ковырять всякую хрень), так что буду довольствоваться моим Steel Will Cutjack C22, который при стоимости 10 тысяч рублей имеет ту же сталь M390, безупречное качество и очень близкую эргономику. 👇

Не все так просто.
Нож сразу начинает хуже резать как только приходит мысль, что есть нож лучше. Вы попробуйте нож лучше и в этом убедитесь.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Поиск ножа с удобным для меня хватом, с опреде ...