Guns.ru Talks
Холодное оружие
Интересует мнение аус-8 которую можно заточить, или премиум сталь на фолдер ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Интересует мнение аус-8 которую можно заточить, или премиум сталь на фолдер
dynkyn68
11-8-2021 16:47 dynkyn68 персональное сообщение dynkyn68
Перебывало ножей у меня множество, из разных сталей и от разных производителей. В своё время был цркт м16-14 с аус 8, и почитав отзывы пользователей о пластилиновых свойствах данной стали, возникло стойкое отторжения к таковой. В последующем всячески старался избегать оную на ножах. Но полгода назад взял себе от тех же цркт "краузера" с 8хром14, что суть аус-8, но по китайски.... В деревне он постоянно на кармане, от приготовления пищи, до ремонта водопровода, строгания деревяшки,зачистки проводов электропроводки....и т.д. Затупился, подточил на бруске, и дальше в работу. И задумался, а так бы легко правилась и точилась бы какая либо другая, но супер сталь, в полевых условиях? По прежнему аллергия на аус 8, но мозгом понимаю, что не зря Линн Томсон выбрал ее для своих клинков.
А что думает уважаемое сообщество?
Sergio-Levone
11-8-2021 16:52 Sergio-Levone персональное сообщение Sergio-Levone
Никаких проблем с заточкой/правкой s30v и s35vn

edit log

хо ши мин 69
11-8-2021 17:00 хо ши мин 69 персональное сообщение хо ши мин 69
От термы зависит,но никакого отторжения давно не вызывает,хотя стОнов о пластилине наслушался тоже.
Нормальная ножевая сталь.
orBBer
11-8-2021 17:02 orBBer персональное сообщение orBBer
quote:
Изначально написано dynkyn68:
И задумался, а так бы легко правилась и точилась бы какая либо другая, но супер сталь, в полевых условиях?

второй вопрос (а может быть и первый?): а так бы легко тупилась бы какая-либо другая, но супер-сталь в полевых условиях?

YuraS
11-8-2021 17:42 YuraS персональное сообщение YuraS
quote:
Изначально написано orBBer:
второй вопрос (а может быть и первый?): а так бы легко тупилась бы какая-либо другая, но супер-сталь в полевых условиях?

В равных условиях на рыбалке с песчаного берега работало 2 ножа: N690Co на 60 роквеллов и М390 на 62 роквелла. Первый к окончанию второго дня слегка подсел и подмыливал на помидорке, второй практически не потерял остроты. Оба использовались для строгания веток, разделки рыбы и приготовления пищи (не только бутербродов). Бывшая рядом мора-нержа конкретно подсела к вечеру первого дня и далее в работе не участвовала.
Что до 8хром13 на спайдерко тинейшесе из первого выпуска, то в Крыму примерно в 2008 году приходилось поправлять частенько, раз, а то и два в день. Благо правится он действительно с полпинка. Но та же 8хром на санренму/энлане ведет себя более устойчиво.
MaxjeG
11-8-2021 17:51 MaxjeG персональное сообщение MaxjeG
S30V от спаев, Elmax от ZT, CPM3V от Юзона, S110V от Бурчитая, М390 от Дедюхина, CPM D2 от Барков, и т.д.
Эти ножи спокойно переживали походы(1-2 недели), экспедиции(месяц-полтора). Иногда после совсем гадского копания с грязи их приходилось править на коже с пастой, или ультрафайне.
А вот Бак с 420-ой и Сог с AUS-8 и даже Бенч с 154-кой уже через неделю превращались в "мыло" как ни правь.

------
"Я живой! Это дерзость, но это в крови." КК

SWP
11-8-2021 18:04 SWP персональное сообщение SWP
Тут уже скорее вопрос о уровне остроты ножа к которой человек привык. Нож продукты режет? Режет. А как режет уже не важно. Большинство народу кого знаю называют мои ножи экстремально острыми, а для меня они ещё тупые ))) раньше тоже как взял на карман милю с м390 дак мне её остроты лет на 5 хватило, а от рекон1 тогда отказался потому что аус8 на нем пластилиновая была (лет так 10 назад). Сейчас уже порошки типа с30в и с35вн простушками кажутся к хорошему быстро привыкаеш
dynkyn68
11-8-2021 18:29 dynkyn68 персональное сообщение dynkyn68
Тут ещё от пластики зависит, аус 8 я могу позволить себе что то закрутить, кончиком, поддеть. Вояджером батонил, на сучок попал, рк повело но не скололась, дальше резал и строгал. да и затачиваются они не в пример проще имхо. Порошки алмаза требуют, не?
SWP
11-8-2021 18:42 SWP персональное сообщение SWP
Есть к примеру викториноксовакая алмазная ручка мусат. Правит нормально. А уж до того чтоб в хлам затупить нормальный порошок ещё постараться нужно ))
valenok1980
11-8-2021 18:56 valenok1980 персональное сообщение valenok1980
quote:
аус 8 я могу позволить себе что то закрутить, кончиком, поддеть.

Бэтл мистрэс надоть
Какой нить...

edit log

хо ши мин 69
11-8-2021 19:30 хо ши мин 69 персональное сообщение хо ши мин 69
quote:
Порошки алмаза требуют, не?

Вовсе нет.
Но смотря какие порошки,свыше 65 единичек не пробовал,опыта не имею..

YuraS
11-8-2021 20:08 YuraS персональное сообщение YuraS
М398 на 65 роквеллов в грамотной термичке не скалывается, а заворачивается, отмечено многими.
https://forum.guns.ru/forummessage/5/1433970.html
Ближе к последним страницам темы.
Алмаз не обязателен, но точить от карбида кремния и выше, электрокорунд не справляется как следует.

edit log

Eagle77
15-8-2021 03:11 Eagle77 персональное сообщение Eagle77
quote:
И задумался, а так бы легко правилась и точилась бы какая либо другая, но супер сталь, в полевых условиях?

Алмазами легко точится любая сталь.
Керамикой, по моему личному опыту, спокойно правится любая сталь с твёрдостью до 65 HRC (больше просто не проверял).
При этом порошок вроде Элмакса и выше имеет пробег до затупления кратно больше, чем сталь уровня AUS-8 или её аналоги. Это мои прикидки по эксплуатации кухонников, которыми работаю каждый день. Например, Трамонтину с Sandvik 12C27 надо править раз в неделю, максимум две, а шеф из Элмакса или RWL-34 работает месяц-полтора.
Посадить порошок до необходимости заточки (не правки) сложно, если не рубить кости, гвозди, не разделывать крупного зверя со шкурой в песке и грязи. От строгания чистого дерева и реза продуктов заточка не сильно садится.
Долгих походов у меня не было, а на трёхдневных сплавах и выездах на 1,5-2 недели на турбазы ​я ни один нож из порошков посадить не смог.

edit log

YuraS
15-8-2021 11:02 YuraS персональное сообщение YuraS
quote:
Изначально написано Eagle77:
Посадить порошок до необходимости заточки (не правки) сложно, если не рубить кости, гвозди, не разделывать крупного зверя со шкурой в песке и грязи. От строгания чистого дерева и реза продуктов заточка не сильно садится.

Ношу на работу нож из М390, как минимум с начала марта. Не точил ни разу с тех пор, правил на поясном кожаном ремне (без пасты) раза три. Всякую еду им режу 5 дней в неделю. За это же время "колхозный" нож из 65Х13, которым пользуются другие, пришлось точить не меньше 4 раз.

alos
16-8-2021 11:31 alos персональное сообщение alos
quote:
Перебывало ножей у меня множество, из разных сталей и от разных производителей. В своё время был цркт м16-14 с аус 8, и почитав отзывы пользователей о пластилиновых свойствах данной стали, возникло стойкое отторжения к таковой. В последующем всячески старался избегать оную на ножах. Но полгода назад взял себе от тех же цркт "краузера" с 8хром14, что суть аус-8, но по китайски.... В деревне он постоянно на кармане, от приготовления пищи, до ремонта водопровода, строгания деревяшки,зачистки проводов электропроводки....и т.д. Затупился, подточил на бруске, и дальше в работу. И задумался, а так бы легко правилась и точилась бы какая либо другая, но супер сталь, в полевых условиях? По прежнему аллергия на аус 8, но мозгом понимаю, что не зря Линн Томсон выбрал ее для своих клинков.
А что думает уважаемое сообщество?

Как вариант, старая СРМ-440V при "штатной" твердости 57-59HRC достаточно пластичная, позволяет довольно тонкое сведение, износостойкая.
У меня есть старый Кершо Аваланч 2000 года выпуска (если верить маркировке) с СРМ-440 - тонко сведен, режет долго и уверенно, при боковых нагрузках РК заворачивается набок и расправляется "мусатными" движениями "от обуха".
Eagle77
16-8-2021 21:29 Eagle77 персональное сообщение Eagle77
quote:
Как вариант, старая СРМ-440V при "штатной" твердости 57-59HRC достаточно пластичная, позволяет довольно тонкое сведение, износостойкая.
У меня есть старый Кершо Аваланч 2000 года выпуска (если верить маркировке) с СРМ-440 - тонко сведен, режет долго и уверенно, при боковых нагрузках РК заворачивается набок и расправляется "мусатными" движениями "от обуха".

Сейчас CPM 440V именуется S60V. Встречается довольно редко, хотя в последние 2-3 года регулярно встречаю её распилы в Мастерской.
Мне кажется, что не имеет смысла брать её в старой термичке, тем более на твёрдости 57-59 единиц (старый Аваланч с ней у меня есть).
На мой вкус, она гораздо интереснее на твёрдости хотя бы 61-62 в ТО Бурчитая, например.
Пластичность у неё сильно выше, чем на Аваланче, да и режет бодрее.

К тому же что CPM 440V (ныне S60V), что CPM 420V (сейчас S90V) - это порошки, и не самые худшие по составу и свойствам. Сравнивать их с AUS-8, по-моему, нет никакого смысла.

edit log

alos
18-8-2021 17:31 alos персональное сообщение alos
quote:

Сейчас CPM 440V именуется S60V. Встречается довольно редко, хотя в последние 2-3 года регулярно встречаю её распилы в Мастерской.
Мне кажется, что не имеет смысла брать её в старой термичке, тем более на твёрдости 57-59 единиц (старый Аваланч с ней у меня есть).
На мой вкус, она гораздо интереснее на твёрдости хотя бы 61-62 в ТО Бурчитая, например.
Пластичность у неё сильно выше, чем на Аваланче, да и режет бодрее.

К тому же что CPM 440V (ныне S60V), что CPM 420V (сейчас S90V) - это порошки, и не самые худшие по составу и свойствам. Сравнивать их с AUS-8, по-моему, нет никакого смысла.

"... на твёрдости хотя бы 61-62 в ТО Бурчитая, например..."   - К сожалению, в таком варианте 440-ой у меня не было. Так что, вполне доверяю Вашему мнению.

А по поводу сравнения порошков -- топикстартер поставил вопрос "...И задумался, а так бы легко правилась и точилась бы какая либо другая, но супер сталь, в полевых условиях?.. " и получил ответы про S30V, S35V, M390.
Почему бы не обсудить и варианты с 440V ?

Eagle77
19-8-2021 00:36 Eagle77 персональное сообщение Eagle77
quote:
Почему бы не обсудить и варианты с 440V ?

Да почему же не обсудить?
Вопрос только в том, что на низкой твёрдости (до 60) любые порошки, по-моему опыту, режут не очень бодро.
Сейчас термичка практически любых порошков на твёрдость минимум 61-62 (зачастую - гораздо выше, в зависимости от марки стали) отработана нашими термистами.
При этом и механика очень приличная и рез отличный.
Ножи из порошков с твёрдостью 60+ отлично правятся керамикой и легко точится алмазами.
Впрочем, это я уже повторяюсь!
dynkyn68
23-8-2021 13:03 dynkyn68 персональное сообщение dynkyn68
И ещё вопрос чтобы темы не плодить. Есть Эмерсон с таль 154 закалка 58 и цркт Отонаши, закалка 57-59, отчего Эмерсон, чисто гипотетически держит рк лучше цркт, хоть сталь и разная, но закалены одинаково..,
Eagle77
23-8-2021 14:22 Eagle77 персональное сообщение Eagle77
quote:
Есть Эмерсон с таль 154 закалка 58 и цркт Отонаши, закалка 57-59, отчего Эмерсон, чисто гипотетически держит рк лучше цркт, хоть сталь и разная, но закалены одинаково..,

Если правильно понял, вопрос в том, почему 154СМ держит заточку лучше при прочих равных?
Потому, что у неё выше содержание углерода и иных легирующих элементов.
Кстати, и рабочая твёрдость у 154СМ вполне может быть до 63 единиц, дальше - механика сильно падает, насколько я в курсе.
dynkyn68
23-8-2021 22:05 dynkyn68 персональное сообщение dynkyn68
Ясно, спасибо, буду думать, менять сталь на любимом ноже, или чихвостить аус 8
Eagle77
23-8-2021 23:27 Eagle77 персональное сообщение Eagle77
quote:
Ясно, спасибо, буду думать, менять сталь на любимом ноже, или чихвостить аус 8

Если нож в целом устраивает, а частая правка не раздражает, то можно не заморачиваться. Если необходимость постоянной правки и заточки активно не нравится, проще подобрать что-то подобное или даже идентичное, но с другой сталью.

P.S. Идентичной модели с более серьёзной сталью, как понимаю, не существует. Можно, конечно, поменять клинок на ноже. Но гораздо проще купить новый нож. Тех же китайцев с порошками хватает по вменяемым ценам.

edit log

Colonel-Sev
26-8-2021 09:57 Colonel-Sev персональное сообщение Colonel-Sev
Стали в принципе все хороши, зависит от предпочтений конкретного человека (его опыта, в том числе заточки).
Как уже отмечено : очень много зависит - кто делал термичку?! У одних она "годная", у других производителей может быть лотерея.
Мне, например, очень нравиться термичка АУС8 у Bladetech. А 30-ка у них вообще лучшая. ИМХО конечно.
Попробуйте, если АУС8 в принципе устраивает - поискать другого производителя.
Eagle77
27-8-2021 00:32 Eagle77 персональное сообщение Eagle77
quote:
Мне, например, очень нравиться термичка АУС8 у Bladetech. А 30-ка у них вообще лучшая. ИМХО конечно.

Мне понравилась AUS-8 на Al Mar Eagle Ultralight. Не сказать, что выдающаяся сталь, но вполне на уровне 440С, например.
А вот AUS-8 на старом SOG, на мой вкус, почти пластилин, садится слишком быстро.
ЗлХ
27-8-2021 01:39 ЗлХ персональное сообщение ЗлХ
Аус8 и 8хрём14 легко берут 63 hrc при этом довольно прочные. А то что производитель их калит абы как - ну их косяк.
Eagle77
27-8-2021 02:05 Eagle77 персональное сообщение Eagle77
quote:
Аус8 и 8хрём14 легко берут 63 hrc при этом довольно прочные. А то что производитель их калит абы как - ну их косяк.

"Довольно прочные" - это сколько в Джоулях?
Потому что "довольно прочная" 420НС при твёрдости 58 HRC имеет примерно вдвое меньшую ударопрочность, чем 3V на 62 HRC и в 3,5 раза меньше - чем 3V на 58 HRC.
https://guns.allzip.org/topic/5/1651393.html

Понятно, что очень многое зависит от конкретного режима ТО.
Потому и хочется узнать, как определялась прочность, на какой твёрдости и какие результаты зафиксированы.

ЗлХ
27-8-2021 02:42 ЗлХ персональное сообщение ЗлХ
Омск69208
27-8-2021 07:15 Омск69208 персональное сообщение Омск69208
Обитаю в городской среде, на ножах стали уровня аус 8 для обывателя вполне достаточно. Порошки не отрицаю, штука хорошая)
Отто_Шрик
28-8-2021 13:04 Отто_Шрик персональное сообщение Отто_Шрик
quote:

Потому что "довольно прочная" 420НС при твёрдости 58 HRC имеет примерно вдвое меньшую ударопрочность, чем 3V на 62 HRC и в 3,5 раза меньше - чем 3V на 58 HRC.
https://guns.allzip.org/topic/5/1651393.html

Это какие то сомнительные результаты, возможно компиляция из даташитов из разных источников.
420hc и 3v имеют схожую структуру и небольшое количество карбидов( около 3-5%), обе заэвтектоидные и ударная у них близка.
Вот например тест на ударную от knifesteelnerd
757 x 428
754 x 428

edit log

Eagle77
28-8-2021 15:50 Eagle77 персональное сообщение Eagle77
quote:
Это какие то сомнительные результаты, возможно компиляция из даташитов из разных источников.
420hc и 3v имеют схожую структуру и небольшое количество карбидов( около 3-5%), обе заэвтектоидные и ударная у них близка.
Вот например тест на ударную от knifesteelnerd

Там, вообще-то, ссылка есть на публикацию на bladeforums - и ролик на YouTube для иллюстрации, как тест проводится.
То есть при желании можно проверить, хотя публикация очень старая.
Насчёт
quote:
источников.

- это не так, даже если посмотреть на предложенные Вами диаграммы: там видно, что 420НС показывает такую же ударную вязкость 40 ft-lbs в диапазоне 57-58 HRC, а 3V - около 33-34 при твёрдости 60-61.
При такой разнице в прочности на твёрдости 58 3V, естественно, показывает результат кратно выше, чем 420НС - и в этом нет ничего удивительного.
Из заявления
quote:
420hc и 3v имеют схожую структуру и небольшое количество карбидов( около 3-5%), обе заэвтектоидные

Вовсе не следует автоматически вывод:
quote:

и ударная у них близка.

Завэтектоидных сталей различного состава с небольшим количеством карбидов - масса, однако состав и свойства (в том числе прочность) у них крайне заметно различаются.
При этом порошковые технологии дают значительный прирост прочности.

А по поводу той ссылки, что я привёл выше - у меня как раз нет ни малейшего основания усомниться в корректности приведённых там данных, ибо имел возможность убедиться в их адекватности.
Разница, скорее всего, связана с прогрессом в ТО за прошедшие годы, что позволило улучшить показатели по твёрдости и ударной вязкости ряда сталей.

edit log

Отто_Шрик
28-8-2021 17:12 Отто_Шрик персональное сообщение Отто_Шрик
quote:

Там, вообще-то, ссылка есть на публикацию на bladeforums - и ролик на YouTube для иллюстрации, как тест проводится.
То есть при желании можно проверить, хотя публикация очень старая.

Я повторю - результаты взяты из даташитов разных.
Данные по 3в взята из даташита (уж очень оно нереально большое кста), откуда взяты данные по 420hc - непонятно, но это очень низкое значение.
Очевидно, что это просто надерганные данные из разных источников и производителей, так сравнивать нельзя.

quote:

- это не так, даже если посмотреть на предложенные Вами диаграммы: там видно, что 420НС показывает такую же ударную вязкость 40 ft-lbs в диапазоне 57-58 HRC, а 3V - около 33-34 при твёрдости 60-61.
При такой разнице в прочности на твёрдости 58 3V, естественно, показывает результат кратно выше, чем 420НС - и в этом нет ничего удивительного.

Непонятно что вы подразумеваете под прочностью, если разговор идет про ударную вязкость (предел прочности, "динамическую твердость"?)
Нет никакого кратное преимущества.
При одинаковой твердости (57-58 HRc) - значения ударной вязкости у этих сталях близко, а не в 3 раза больше-меньше.

quote:

Завэтектоидных сталей различного состава с небольшим количеством карбидов - масса, однако состав и свойства (в том числе прочность) у них крайне заметно различаются.
При этом порошковые технологии дают значительный прирост прочности.

Нет, при одинаковых значениях твердости, остаточного аустенита, содержания углерода в мартенсите, значения ударной вязкости у этого класса стали близки и не могут различаться в разы - это просто не возможно. Между разными классами - да, но не в одинаковых.

Ну и опять про прочность, непонятно.

В случае например 3v применения порошковой технологии в принципе не нужно, это же не ледебуритная сталь, это как порошковый сендвик 13с26 делать грубо. С ней забавно - в теории термодинамически там должно быть 5% карбидов ванадия, но в из-за кинетики успевают образовываться около 1.7 карбидов хрома, которые не нужны.
Ну и большое значение ударной вязкости 3в именно из-за того что это заетектоидная сталь, а не из-за того что она порошковая или в ней много ванадия.

quote:

А по поводу той ссылки, что я привёл выше - у меня как раз нет ни малейшего основания усомниться в корректности приведённых там данных, ибо имел возможность убедиться в их адекватности.

Ваш субъективный опыт мало кому поможет, кроме вас.

quote:

Разница, скорее всего, связана с прогрессом в ТО за прошедшие годы, что позволило улучшить показатели по твёрдости и ударной вязкости ряда сталей.

Нет никакого прогресса в ТО - нагрели, охладили, бахнули крио для уменьшения остаточного аустенита.
click for enlarge 607 X 1080 75.6 Kb

edit log

ЗлХ
28-8-2021 17:18 ЗлХ персональное сообщение ЗлХ
2 Отто_Шрик
Прогресс в ТО всё таки есть, он в основном лежит в области стартовой структуры и осадочного упрочнения. Но такое редко встретишь не на авторских изделиях, потому что упарываться 5 дней на закалке нескольких заготовок - просто не рационально с точки зрения производства.
Отто_Шрик
28-8-2021 17:31 Отто_Шрик персональное сообщение Отто_Шрик
quote:
Изначально написано ЗлХ:
2 Отто_Шрик
Прогресс в ТО всё таки есть, он в основном лежит в области стартовой структуры и осадочного упрочнения. Но такое редко встретишь не на авторских изделиях, потому что упарываться 5 дней на закалке нескольких заготовок - просто не рационально с точки зрения производства.

Я понимаю о чем вы, проблема в том(как пример ваши несомненно интересные эксперименты с "термоциклированием", но как я и писал вам, то дело в рационализации этого мероприятия на тех сталях(д2. н690) зачем из буханки делать трамвай , проблема исходного сырья) что бы наглядно показать преимущество.

Ну и самое главное - нет нормальных ЦИФЕР, которые показывают преимущество того или иного "авторского ТО и прочего" по сравнению с результатом "Обычного ТО", шарпи тест то никто не делает, кек, на катру денег никто не тратит ,Ларрину образцы не засылает как независимому арбитру.

edit log

Eagle77
28-8-2021 18:26 Eagle77 персональное сообщение Eagle77
quote:
В случае например 3v применения порошковой технологии в принципе не нужно,

Вы сами же выложили скриншот, в котором чётко указано, что именно применение метода порошковой металлургии изменило характер и тип образования карбидов - вместо карбидов хрома формируются карбиды ванадия. Это влечёт за собой, в том числе, и повышение твёрдости и прочностных характеристик.

Насчёт прогресса в ТО - он вполне очевиден, если взять параметры твёрдости и прочности ножей с порошковымт сталями хоть таких западных брендов, как Benchmade и Spyderco, хоть наших ведущих термистов.
Я ножами из порошков пользуюсь 15 лет и для меня разница в характеристиках тех же 440V/S60V, 420V/S90V первой половины 2000-х годов и конца 2010-х вполне очевидна.
Да и с другими сталями улучшение ТО можно заметить, например, в связи с ростом твёрдости на 2-3 единицы при сохранении или даже повышении механики.

P.S. Вы, Соломон Маркович, либо крестик снимите, либо трусы наденьте!
А то не понравившиеся данные тестов Вы объявляете сомнительной компиляцией, прогресс в ТО отрицаете под предлогом того, что он не всегда оправдан, а прямое описание изменения качества стали при использовании порошковой металлургии в выложенном Вами же отрывке - просто игнорируете.

edit log

Отто_Шрик
28-8-2021 18:48 Отто_Шрик персональное сообщение Отто_Шрик
quote:

Вы сами же выложили скриншот, в котором чётко указано, что именно применение метода порошковой металлургии изменило характер и тип образования карбидов - вместо карбидов хрома формируются карбиды ванадия. Это влечёт за собой, в том числе, и повышение твёрдости и прочностных характеристик.

С чего вы взяли что это привело к увеличению твердости и прочностных характеристик?
Перераспределение каких элементов и в каких фазах к этому привели???

quote:

Насчёт прогресса в ТО - он вполне очевиден, если взять параметры твёрдости и прочности ножей с порошковымт сталями хоть таких западных брендов, как Benchmade и Spyderco, хоть наших ведущих термистов.
Я ножами из порошков пользуюсь 15 лет и для меня разница в характеристиках тех же 440V/S60V, 420V/S90V первой половины 2000-х годов и конца 2010-х вполне очевидна.

У вас нет данных прямого сравнения, это ваши субъективные ощущения. У вас нет показаний твердости, износостойкости, ударной вязкости этих ножей, у вас лишь смутные воспоминания как вы резали ими колбасу на заводской заточке... Сорри.
Я конечно понимаю, что большой жизненный опыт и прочее, но скорей всего выводы из него скорей всего ошибочны. Как вы это называете - прогресс - может быть обусловлен случайной причиной. Вы сами сильно изменились наверное и навыки тоже.
20 лет назад люди ножи то точить не умели нормально, что вы хотите сравнивать? Спасибо апексу, хоть стали угол контролировать и прочее.

quote:

Да и с другими сталями улучшение ТО можно заметить, например, в связи с ростом твёрдости на 2-3 единицы при сохранении или даже повышении механики.

Что за рост та такой? Что за механика, ЦЫФРЫ есть?

quote:

А то не понравившиеся данные тестов Вы объявляете сомнительной компиляцией, прогресс в ТО отрицаете под предлогом того, что он не всегда оправдан, а прямое описание изменения качества стали при использовании порошковой металлургии в выложенном Вами же отрывке - просто игнорируете.

Я сказал, что эти результаты не являются итогом единого исследования, это наборы данных от разных производителей, поэтому относится к ним надо с осторожностью.
Причем тут порошковая технология, я не понял.

edit log

Eagle77
28-8-2021 21:40 Eagle77 персональное сообщение Eagle77
quote:
Я повторю - результаты взяты из даташитов разных.
Данные по 3в взята из даташита (уж очень оно нереально большое кста), откуда взяты данные по 420hc - непонятно, но это очень низкое значение.

То есть своё заявление Вы не считаете необходимым подтвердить ссылкой на иной независимый источник.
Просто эдак по-барски обронить: "уж очень оно нереально большое" - и достаточно?
Ну-ну...
quote:
С чего вы взяли что это привело к увеличению твердости и прочностных характеристик?

С того, что твёрдость карбидов ванадия выше твёрдости карбидов хрома, а высокая скорость охлаждения при порошковой металлургии приводит к получению более мелкой и однородной структуры металла с повышенной прочностью/вязкостью/механикой.
Это, кстати, всё чётко сформулировано в опубликованном Вами скриншоте, но Вы, к сожалению, не поняли этого...

quote:
У вас нет данных прямого сравнения, это ваши субъективные ощущения. У вас нет показаний твердости, износостойкости, ударной вязкости этих ножей, у вас лишь смутные воспоминания как вы резали ими колбасу на заводской заточке...

Не колбасу - и это не мои воспоминания.
Результаты тестов сталей в ТО наших и иностранных термистов уже лет 20 публикуются на Ганзе, Knifelife, Rusknife - и там вполне хорошо прослеживается динамика твёрдости и износостойкости.
Видите ли, в чём дело: не обязательно использовать именно тесты CATRA, возможны и другие варианты. Главное, чтобы была обеспечена сопоставимость данных.
То есть, если раньше, к примеру, 440С на определённом канате выдавала 150 резов на твёрдости 58 единиц, а теперь результат - 180 резов на аналогичном канате, то можно говорить о приросте износостойкости на 20%.
Такой прирост не говорит о сопоставимости данных с тестами CATRA - для этого необходимы отдельные замеры и пересчёт результатов.
Но это свидетельствует о прогрессе в рамках одной системы координат.
Sapienti sat!

edit log

Отто_Шрик
28-8-2021 22:40 Отто_Шрик персональное сообщение Отто_Шрик
quote:

С того, что твёрдость карбидов ванадия выше твёрдости карбидов хрома,

Из-за этого будет больше твердость что ли?
Я всегда считал, что твердость в первую очередь зависит от растворенного в мартенсите углерода. Нет, конечно прирост твердости за счет карбидного упрочнения в быстрорезах в 10-12 HRc есть, но там и обьемы как бы совсееем другие, а не 1-2% карбидов.
А может даже получится так, что из-за образования карбидов ванадия твердость и упадет, так как останется меньше углерода, который не перейдет из карбидов в аустенит при закалке.
Кто знает, не все так очевидно...

quote:

а высокая скорость охлаждения при порошковой металлургии приводит к получению более мелкой и однородной структуры металла с повышенной прочностью/вязкостью/механикой.

Хорошая мантра все так, все так, только вот в 3в(суммарно 5% карбидов) как бы эвтектических карбидов как бы и нет почти и эффект будет не таким заметным как на ледебуритных сталях типа 440с и д2(~ 15% карбидов) .

quote:

Не колбасу - и это не мои воспоминания.
Результаты тестов сталей в ТО наших и иностранных термистов уже лет 20 публикуются на Ганзе, Knifelife, Rusknife - и там вполне хорошо прослеживается динамика твёрдости и износостойкости.

Наверное известные рецензируемые журналы, вот только никак не могу найти их импакт-фактор.
quote:

То есть, если раньше, к примеру, 440С на определённом канате выдавала 150 резов на твёрдости 58 единиц, а теперь результат - 180 резов на аналогичном канате, то можно говорить о приросте износостойкости на 20%.

А может это говорит о том, что точить стали лучше, другая эргономика рукояти, сильнее тестер, случайная или систематическая погрешность и многое, многое, другое.

Ладно, я уже немного пожалел, что начал все это.
Все это уже мало имеет отношение к теме этой ветки.
Спасибо за все, всего хорошо, а я попытаюсь уснуть...

319 x 105
click for enlarge 475 X 369 40.8 Kb
click for enlarge 752 X 452 41.7 Kb

edit log

ЗлХ
29-8-2021 11:55 ЗлХ персональное сообщение ЗлХ
Ну прогресс как бы сложно отрицать. По тем же чемпионатам и разнице цифр в них.
dynkyn68
10-9-2021 17:30 dynkyn68 персональное сообщение dynkyn68
Супер. Спросил как обыватель за пользование аус-8, а тут уже споры и диограмы 😱. Скажу проще. Забил на всё и пользуюсь 8хрень14 на цркт краузер. Волос на затылке не бреет тупится периодически, но и точиться на обычном двухсторонним бруске, до реза помидорами 🤗. Тупится ЛЮБАЯ сталь, но не всякая сталь прощает вандализм типа консервных банок и ковыряния в песке. Поработал, подправил и дальше. Понял для чего ножи для аудтора из данных сталей делают. Всем спасибо. Цркт краузер полусерейтор самый удачный имхо, для дачи-деревни
SWP
10-9-2021 18:45 SWP персональное сообщение SWP
quote:

Мне понравилась AUS-8 на Al Mar Eagle Ultralight. Не сказать, что выдающаяся сталь, но вполне на уровне 440С, например.
А вот AUS-8 на старом SOG, на мой вкус, почти пластилин, садится слишком быстро.

Ничего серьезного им пока не резал (гусь конечно в перспективе планируется), но заточка из коробки одна из лучших была из моих ножей, лучше только парамиля с рексом
click for enlarge 960 X 1280 181.4 Kb

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Интересует мнение аус-8 которую можно заточить, или премиум сталь на фолдер ( 1 )