Guns.ru Talks
Холодное оружие
Вторая серия: Отломанный кончик ножа - это не брак? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вторая серия: Отломанный кончик ножа - это не брак?
DimDau62
10-8-2021 11:52 DimDau62 персональное сообщение DimDau62
Доброго времени суток, господа! Почти год назад я запустил тему про нож Cold Steel модель CODE 4 CLIP POINT (S35VN). За подробностями туда https://forum.guns.ru/forummessage/5/2630765.html . Если коротко, то нож из премиальной порошковой стали повел себя неадекватно при щадящей эксплуатации -отломился кончик. Погружение в тему благодаря откликнувшимся форумчанам захватило меня и даже подвигло на приобретение нескольких точилок, коими я переточил не по разу все кухонные ножи. Владельцу компании (я его никак не обозначил в своем топике, он сам себя дезавуировал), продавший мне нож, не понравилась возня вокруг доброго имени Cold Steel и он, через тему в форуме, предложил (против правил) вернуть мне деньги за нож. Я проигнорировал это щедрое предложение и, переточив у профессионального точильщика, оставил нож у себя. Бросил его в кухонный ящик и использовал только для резки мяса и копченостей. Ну может взял разок на рыбалку, без экстрима, палочки там построгать ... Как я и ожидал, заточкой кончика проблема не ограничилась. Режущая кромка стала крошится в нескольких местах вдоль всей длины. См. фото. Год вялой неагрессивной эксплуатации - это аргумент, никакими 'пользователь сам дурак' или случайный дзинк только кончика, а сама сталь ого-го, не скрыть того факта, что данный экземпляр (не будем топить весь бренд Cold Steel) сделан из дерьмовой стали. Во всяком случае, купленная по случаю на Фуд Сити за 1 т.р. копия Spyderco Tenacious, намного активнее мною эксплуатируемая (и консервы открывал, и ковырялся в дверных замках), пострадала за этот же период времени существенно меньше (см. снимки). Ваши комменты, уважаемые профессионалы...
DimDau62
10-8-2021 11:53 DimDau62 персональное сообщение DimDau62

click for enlarge 1786 X 1191 115.7 Kb
click for enlarge 1787 X 1191  52.7 Kb
click for enlarge 1786 X 1191  95.2 Kb
DimDau62
10-8-2021 11:55 DimDau62 персональное сообщение DimDau62
Доброго времени суток, господа! Почти год назад я запустил тему про нож Cold Steel модель CODE 4 CLIP POINT (S35VN). За подробностями туда. Если коротко, то нож из премиальной порошковой стали повел себя неадекватно при щадящей эксплуатации -отломился кончик. Погружение в тему благодаря откликнувшимся форумчанам захватило меня и даже подвигло на приобретение нескольких точилок, коими я переточил не по разу все кухонные ножи. Владельцу компании (я его никак не обозначил в своем топике, он сам себя дезавуировал), продавший мне нож, не понравилась возня вокруг доброго имени Cold Steel и он, через тему в форуме, предложил (против правил) вернуть мне деньги за нож. Я проигнорировал это щедрое предложение и, переточив у профессионального точильщика, оставил нож у себя. Бросил его в кухонный ящик и использовал только для резки мяса и копченостей. Ну может взял разок на рыбалку, без экстрима, палочки там построгать ... Как я и ожидал, заточкой кончика проблема не ограничилась. Режущая кромка стала крошится в нескольких местах вдоль всей длины. См. фото. Год вялой неагрессивной эксплуатации - это аргумент, никакими 'пользователь сам дурак' или случайный дзинк только кончика, а сама сталь ого-го, не скрыть того факта, что данный экземпляр (не будем топить весь бренд Cold Steel) сделан из дерьмовой стали. Во всяком случае, купленная по случаю на Фуд Сити за 1 т.р. копия Spyderco Tenacious, намного активнее мною эксплуатируемая (и консервы открывал, и ковырялся в дверных замках), пострадала за этот же период времени существенно меньше (см. снимки). Ваши комменты, уважаемые профессионалы...
valenok1980
10-8-2021 11:55 valenok1980 персональное сообщение valenok1980
Массоны стопудово мутят
DimDau62
10-8-2021 11:57 DimDau62 персональное сообщение DimDau62

click for enlarge 1787 X 1191  80.4 Kb
Butch Cavendish
10-8-2021 13:18 Butch Cavendish персональное сообщение Butch Cavendish
quote:
Originally posted by DimDau62:

намного активнее мною эксплуатируемая (и консервы открывал, и ковырялся в дверных замках)

попробуйте применять нож по назначению, а консервы открывать консервным ножом и замки ключом открывать.....
DimDau62
10-8-2021 13:36 DimDau62 персональное сообщение DimDau62
quote:
Изначально написано Butch Cavendish:

попробуйте применять нож по назначению, а консервы открывать консервным ножом и замки ключом открывать.....

Можно полюбопытствовать, а каково, по Вашему мнению, назначение носимых ножей общего пользования?

imjohnsmith
10-8-2021 13:48 imjohnsmith персональное сообщение imjohnsmith
Нож - чтобы резать.
vemon
10-8-2021 14:09 vemon персональное сообщение vemon
Хе хе, у меня ЕДЦ частенько монтажкой выступает )))
РСУ
10-8-2021 14:39 РСУ персональное сообщение РСУ
А у меня отвёрткой!😱
imjohnsmith
10-8-2021 14:40 imjohnsmith персональное сообщение imjohnsmith
А у меня есть и то и другое
MixRW
10-8-2021 14:44 MixRW персональное сообщение MixRW
quote:

подвигло на приобретение нескольких точилок, коими я переточил не по разу

Точилки в студию!

edit log

DimDau62
10-8-2021 14:56 DimDau62 персональное сообщение DimDau62
quote:
Изначально написано MixRW:

Точилки в студию!

Никакой экзотики. Китаец Ruixin с поворотной базой (не понравился) и Жук на магнитах. Плюс камни от 120 до 6000. Для кухонных ножей выше крыши. Упомянутые в топике складни этими точилками точить пока ге пытался

imjohnsmith
10-8-2021 15:01 imjohnsmith персональное сообщение imjohnsmith
А Колд Стил то оригинальный?
Или как Тинэйшес?
Butch Cavendish
10-8-2021 15:17 Butch Cavendish персональное сообщение Butch Cavendish
quote:

Можно полюбопытствовать, а каково, по Вашему мнению, назначение носимых ножей общего пользования?

ну если рассматривать ситуацию в этом ключе, то- вам можно делать ножом всё, а ответом на ваш вопрос в заглавии будет- нет это не брак это так нож адаптируется к особенностям использования
Капитан Смоллетт
Обратная сторона высокой твердости- хрупкость.
Ну и перекал возможен.
Может ну их- супер твердые и износостойкие порошки?
Сожет АУС8 и 440С это точто надо?

edit log

DerRock
10-8-2021 15:52 DerRock персональное сообщение DerRock
А в чём смысл создания второй темы? Ну ок, предположим, что проблема не в способах использования ножа, а в косячной термообработке. Так если Вам предложили вернуть деньги, чего же вы отказались? А если отказались, чего опять заводить волынку о том, какая плохая сталь? Теперь-то это уже Ваш выбор.
DimDau62
10-8-2021 17:01 DimDau62 персональное сообщение DimDau62
quote:
Изначально написано DerRock:
А в чём смысл создания второй темы? Ну ок, предположим, что проблема не в способах использования ножа, а в косячной термообработке. Так если Вам предложили вернуть деньги, чего же вы отказались? А если отказались, чего опять заводить волынку о том, какая плохая сталь? Теперь-то это уже Ваш выбор.

В первой серии меня убеждали, что отломившийся кончик, это ни о чем, с каждым может случится, переточи и будешь радоваться дальше ножу и РК из премиальной стали.. Не получается радоваться, однако. У меня предложение. Если на форуме есть люди, торгующие Cold Steel (включая продавшего мне проблемный нож), готов купить (по схеме деньги взад в течении года в случае чего, без волокиты) гарантированно 'правильный нож' от Cold Steel, который, не посыплется как имеющийся у меня?

бритва
10-8-2021 17:26 бритва персональное сообщение бритва
quote:

который, не посыплется как имеющийся у меня?

если вы ножами открываете консервы и ковыряете в замках то ваш выбор самый дешёвый кетай, их как минимум не жалко

edit log

DerRock
10-8-2021 17:31 DerRock персональное сообщение DerRock
А у меня был Cold Steel, который об помидоры тупился. Я его обменял, и все дела. Продавцы местные тут не при чём. Хотите предъявлять претензии продавцам, покупайте у официальных дилеров, список на оф.сайте. Только ведь Вам и местный продавец манибэк предлагал, какие тут претензии могут быть?

edit log

imjohnsmith
10-8-2021 17:33 imjohnsmith персональное сообщение imjohnsmith
quote:

Если на форуме есть люди, торгующие Cold Steel (включая продавшего мне проблемный нож), готов купить (по схеме деньги взад в течении года в случае чего, без волокиты) гарантированно 'правильный нож' от Cold Steel, который, не посыплется как имеющийся у меня?

вот же ж зануда...
YuraS
10-8-2021 18:18 YuraS персональное сообщение YuraS
ТМО у изделий ColdSteel (пусть покоятся с миром) всегда было лотереей. Я в нее играл, один раз даже выиграл, Broken Scull из CTS-XHP оказался достойным и был оставлен, от остального избавился. Не знаю, как на качество повлияло то, что все остальные были приобретены у оф. дилеров здесь, и только "битая черепушка" - на ламнии.

edit log

Makap13
10-8-2021 18:20 Makap13 персональное сообщение Makap13
У меня осталось два ножа оба из Ситиэски , доволен обоими ( Код4 и Череп)
хо ши мин 69
10-8-2021 18:47 хо ши мин 69 персональное сообщение хо ши мин 69
У меня два десятка сейчас.
А было раза в три больше.
Выбирал,очень нестабильная термичка.
35ку не пробовал,ничего сказать не могу.
Производитель(любой)-это давно не гарантия качества,увы..
Если бы мне предложили вернуть деньги-воспользовался бы.
Коротко..
П.С.да,рэст ин пис им..(

edit log

DimDau62
10-8-2021 19:23 DimDau62 персональное сообщение DimDau62
quote:
Изначально написано YuraS:
ТМО у изделий ColdSteel (пусть покоятся с миром) ---.

Все, сдох бобик? Если так, то приятная новость

DimDau62
10-8-2021 19:28 DimDau62 персональное сообщение DimDau62
quote:
Изначально написано DerRock:
..... Только ведь Вам и местный продавец манибэк предлагал, какие тут претензии могут быть?

Кто говорит о претензиях? Нет их у меня к продавцу. Есть желание понять, конкретный экземпляр ножа косячный, компания Cold Steel бракоделы или сталь S35VN настолько капризная, что от нее лучше подальше держаться

imjohnsmith
10-8-2021 19:38 imjohnsmith персональное сообщение imjohnsmith
Makap13
10-8-2021 19:42 Makap13 персональное сообщение Makap13
quote:
Изначально написано imjohnsmith:
12155981

Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано DimDau62:

Бобик всего лишь поменял хозяев.
Наш Бобик, в принципе, инжиниринговая компания без собственного производства.
По этому и разное качество, что производят разные подрядчики их ножи.

edit log

DimDau62
10-8-2021 21:16 DimDau62 персональное сообщение DimDau62
quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
Бобик всего лишь поменял хозяев.
Наш Бобик, в принципе, инжиниринговая компания без собственного производства.
По этому и разное качество, что производят разные подрядчики их ножи.

Долой бобика. К тому же я так и не наловчился открывать/закрывать CODE 4 одной рукой без членовредительства. Замок Spyderco Tenacious мне ближе. Но иррациональное желание иметь складной нож из S35VN сохраняется. Вроде появилась версия Spyderco Tenacious из этой стали. У Spyderco как со стабильностью качества?

Капитан Смоллетт
quote:

Долой бобика. К тому же я так и не наловчился открывать/закрывать CODE 4 одной рукой без членовредительства. Замок Spyderco Tenacious мне ближе. Но иррациональное желание иметь складной нож из S35VN сохраняется. Вроде появилась версия Spyderco Tenacious из этой стали. У Spyderco как со стабильностью качества?

У Спайдерко все хорошо с качеством.
А у американских и особенно(!) тайваньских-все очень хорошо!
Но я пристрастен- у меня Спаев больше всего в собрании.
maxBVmax
10-8-2021 21:45 maxBVmax персональное сообщение maxBVmax
Вообще не вижу проблемы
Он что после этого перестал открывать консервы? Нет!
Уверен им можно продолжать их открывать дальше - даже если вся РК выкрошится. Попробуйте и увидите CS не подведет!
Makap13
10-8-2021 21:47 Makap13 персональное сообщение Makap13
quote:

Купите открывалку для консервов , и многие вопросы уйдут

Makap13
10-8-2021 21:53 Makap13 персональное сообщение Makap13
Вы либо троллите , либо замалчиваете ;)
Как такой кончик можно повредить :D

click for enlarge 960 X 1280 152.0 Kb
хо ши мин 69
10-8-2021 21:54 хо ши мин 69 персональное сообщение хо ши мин 69
quote:

Вы брызжете детской обидой и непонятной лично мне агрессией)
35ка-приличная сталь.
Код4-ниачем,не мой нож.
С термой не повезло или брак попался-да.Вам предложили возврат.
Спаи лично для меня на порядок ниже колдов стоЯт.
Но лишь для меня.
Чтобы составить своё мнение,нужно попользоваться и теми,и другими,здесь Вы ответа не найдёте,у каждого любимчики и аутсайдеры.
Коротко!

maxBVmax
10-8-2021 21:58 maxBVmax персональное сообщение maxBVmax
quote:
Originally posted by хо ши мин 69:

Но лишь для меня.

Не только
Спаи хорошие ножи, некоторые мне очень нравятся
но колды это настоящие ножи. Не не так - настоящие Ножи с большой буквы Нэ

Makap13
10-8-2021 22:00 Makap13 персональное сообщение Makap13
Алексей , привет .
Код 4 нормальный нож под свои задачи + сталь великолепная в совокупности с механикой .
click for enlarge 960 X 1280  99.7 Kb
Makap13
10-8-2021 22:06 Makap13 персональное сообщение Makap13
ТС хочется предложить купить "у официала" фирменный топор и попробовать перепелить им дерево , а потом рассуждать о ТО топора и почему он не перепелил
хо ши мин 69
10-8-2021 22:07 хо ши мин 69 персональное сообщение хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Makap13:
30924405

Рад общению,тёзка!
Поэтому аккуратно дописал "для меня")
Не смог понять лишь два колдстиловских ножа:Код4-один раз понять пытался,и Ти-лайты-целых три или четыре раза,и не вспомню уже)
Они не плохие ни в коем случае,они просто не мои АБСОЛЮТНО.
Знаю,что нравятся огромному количеству людей.Я честно пробовал-не получилось)

DerRock
10-8-2021 22:10 DerRock персональное сообщение DerRock
quote:

Кто говорит о претензиях?

Ну, как бы - Вы.

quote:

Если на форуме есть люди, торгующие Cold Steel (включая продавшего мне проблемный нож), готов купить (по схеме деньги взад в течении года в случае чего, без волокиты) гарантированно 'правильный нож' от Cold Steel, который, не посыплется как имеющийся у меня?

То, что вы описываете, называется "рекламация", а суть этого слова можно понять вот отсюда: https://ru.wikipedia.org/wiki/Рекламация

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Вторая серия: Отломанный кончик ножа - это не брак? ( 1 )