Guns.ru Talks
Холодное оружие
Вторая серия: Отломанный кончик ножа - это не брак? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вторая серия: Отломанный кончик ножа - это не брак?
DimDau62
10-8-2021 11:52 DimDau62 персональное сообщение DimDau62
первое сообщение в теме:
Доброго времени суток, господа! Почти год назад я запустил тему про нож Cold Steel модель CODE 4 CLIP POINT (S35VN). За подробностями туда https://forum.guns.ru/forummessage/5/2630765.html . Если коротко, то нож из премиальной порошковой стали повел себя неадекватно при щадящей эксплуатации -отломился кончик. Погружение в тему благодаря откликнувшимся форумчанам захватило меня и даже подвигло на приобретение нескольких точилок, коими я переточил не по разу все кухонные ножи. Владельцу компании (я его никак не обозначил в своем топике, он сам себя дезавуировал), продавший мне нож, не понравилась возня вокруг доброго имени Cold Steel и он, через тему в форуме, предложил (против правил) вернуть мне деньги за нож. Я проигнорировал это щедрое предложение и, переточив у профессионального точильщика, оставил нож у себя. Бросил его в кухонный ящик и использовал только для резки мяса и копченостей. Ну может взял разок на рыбалку, без экстрима, палочки там построгать ... Как я и ожидал, заточкой кончика проблема не ограничилась. Режущая кромка стала крошится в нескольких местах вдоль всей длины. См. фото. Год вялой неагрессивной эксплуатации - это аргумент, никакими 'пользователь сам дурак' или случайный дзинк только кончика, а сама сталь ого-го, не скрыть того факта, что данный экземпляр (не будем топить весь бренд Cold Steel) сделан из дерьмовой стали. Во всяком случае, купленная по случаю на Фуд Сити за 1 т.р. копия Spyderco Tenacious, намного активнее мною эксплуатируемая (и консервы открывал, и ковырялся в дверных замках), пострадала за этот же период времени существенно меньше (см. снимки). Ваши комменты, уважаемые профессионалы...
Sergio-Levone
14-8-2021 15:31 Sergio-Levone персональное сообщение Sergio-Levone
quote:
Изначально написано DimDau62:
И еще. Что насчет магазина https://spyderco.ru/catalog/no...5v_c122pbl.html
Нет нареканий у форумчан?
На цены есть нарекания. Чего с Vlad WK не срослось?
DimDau62
14-8-2021 16:34 DimDau62 персональное сообщение DimDau62
quote:
Изначально написано Sergio-Levone:
На цены есть нарекания. Чего с Vlad WK не срослось?

На родном сайте 140 баксов стоит эта модель. Позвонил в spyderco.ru, Tenacious CPM S35V у них первая поставка. Заказал, завтра жду. Заодно освежил РК и у копии Tenacious и у Code 4. Буду "вскрывать консервы" всеми тремя , посмотрю очередность затупления.
P.S. Даже если Tenacious CPM S35V сломается в момент открытия лезвия, претензий к продавцу выдвигать не буду и оглашать форум воплями по этому поводу тоже.

valenok1980
14-8-2021 16:38 valenok1980 персональное сообщение valenok1980
quote:
Originally posted by Sergio-Levone:

Чего с Vlad WK

У него и брал пару дней назад эн четвёрку,цена норм,не реклама.
DerRock
14-8-2021 16:53 DerRock персональное сообщение DerRock
У него нет в наличии Тина s35vn.
SWP
14-8-2021 17:03 SWP персональное сообщение SWP
Целенаправленно покупать нормальный нож для того чтоб гарантированно его портить открытием консервных банок странно кмк. Не выкрашится дак замнется
Sergio-Levone
14-8-2021 17:35 Sergio-Levone персональное сообщение Sergio-Levone
quote:
Изначально написано valenok1980:

У него и брал пару дней назад эн четвёрку,цена норм,не реклама.

Я-то и не сомневался, человеку стоило только в личку стукнуться или позвонить и купить на тыщу дешевле. Но он легких путей не ищет

edit log

imjohnsmith
14-8-2021 17:45 imjohnsmith персональное сообщение imjohnsmith
8 тыщ (с хвостиком) с доставкой
https://www.ebay.com/itm/23408...EAAAOSwdm1g7MHk

https://www.ebay.com/itm/23405...pIAAOSwZwNg2A2q

но пару недель придется подождать

edit log

DimDau62
14-8-2021 18:14 DimDau62 персональное сообщение DimDau62
quote:
Изначально написано SWP:
Целенаправленно покупать нормальный нож для того чтоб гарантированно его портить открытием консервных банок странно кмк. Не выкрашится дак замнется

Это была шутка. Образное выражение. Гипербола. Преувеличение. В том смысле что не только сливочное масло на хлеб намазывать буду, но иногда и сам хлеб резать.

DimDau62
14-8-2021 18:18 DimDau62 персональное сообщение DimDau62
quote:
Изначально написано imjohnsmith:
8 тыщ (с хвостиком) с доставкой
https://www.ebay.com/itm/23408...EAAAOSwdm1g7MHk

https://www.ebay.com/itm/23405...pIAAOSwZwNg2A2q

но пару недель придется подождать

На работе сезон отпусков, приходится 6 дней по 12 часов с пациентами, а ножик приедет на работу уже завтра...

SWP
14-8-2021 18:30 SWP персональное сообщение SWP
Хорошо что шутка)) хотя если приспичит можно и ножом открыть (как то тушёнку отвёрткой открывали но лучше потерпеть и поголодать))) Викс или мультик завсегда сейчас с собой
Eagle77
15-8-2021 00:46 Eagle77 персональное сообщение Eagle77
quote:
Хорошо что шутка)) хотя если приспичит можно и ножом открыть (как то тушёнку отвёрткой открывали но лучше потерпеть и поголодать))) Викс или мультик завсегда сейчас с собой

В том всё и дело, что Викс или любой мультик элементарно решает вопрос с консервами без изнасилования РК. Но ТС почему-то усиленно игнорирует данный вариант...
Из ножей, которые могут без заметных повреждений выдержать вскрытие советской здоровенной банки сельди, могу посоветовать НЭРКУ Василия Козлова (моей НЭРКой одна девушка сподобилась вскрыть такую банку), но это фикс.
А в целом такая возможность - производная геометрии ножа с учётом угла заточки (сведение 0,2+ мм, если речь о прямых спусках, и угол 40+ градусов; для линзы сведение может быть в 0 без подводов) и приличной механики стали (в хорошей термичке), например, 3V.

edit log

valenok1980
15-8-2021 01:03 valenok1980 персональное сообщение valenok1980
Та ваще хз что происходит
Коли,руби,прикладом бей
Я в метроше из гостей на базу качу
С салом причём ,угостили,вкусное,три вида

edit log

DimDau62
15-8-2021 06:28 DimDau62 персональное сообщение DimDau62
quote:
Изначально написано Eagle77:

В том всё и дело, что Викс или любой мультик элементарно решает вопрос с консервами без изнасилования РК. Но ТС почему-то усиленно игнорирует данный вариант...
Из ножей, которые могут без заметных повреждений выдержать вскрытие советской здоровенной банки сельди, могу посоветовать НЭРКУ Василия Козлова (моей НЭРКой одна девушка сподобилась вскрыть такую банку), но это фикс.
А в целом такая возможность - производная геометрии ножа с учётом угла заточки (сведение 0,2+ мм, если речь о прямых спусках, и угол 40+ градусов; для линзы сведение может быть в 0 без подводов) и приличной механики стали (в хорошей термичке), например, 3V.

Создается впечатление, что форумчане через одного, трясутся над своими крутыми EDC-ножами, избегая соприкосновения РК с чем-то тверже вареной колбасы.

Я вменяемый немолодой доктор, отдающий себе отчет в том, что складным карманным ножом любого производителя лучше не повторять рекламные трюки из роликов с пробиванием металлических листов или перерубанием деревянных поленьев, но остаюсь уверенным, что при обычной, без экстрима, эксплуатации лезвия и РК брендованных складней не должны разваливаться и крошиться!

Просмотр этой и похожих тем привел меня к мысли, что подавляющее большинство EDC оцениваются скорее с точки зрения дизайна/красоты/удобства использования и т.п., а не, к примеру, толщины палки, которую можно сострогать в ноль без повреждений РК.

M.N.V
15-8-2021 07:26 M.N.V персональное сообщение M.N.V
quote:
Я вменяемый немолодой доктор

Ну тогда задайтесь вопросом - а зачем доктору постоянно носить с собой одноклинковый складень? В подавляющем большинстве случаев это игрушка и модный аксессуар. В понятие обычной, без экстрима, эксплуатации ножа открытие консервных банок согласятся включить не все. Доктор, купите многопредметник, оно гораздо полезнее именно как EDC, хотя медитативно щелкать им конечно затруднительно.

imjohnsmith
15-8-2021 07:48 imjohnsmith персональное сообщение imjohnsmith
quote:
Originally posted by DimDau62:

ну да, конечно
click for enlarge 1017 X 759  96.8 Kb
Капитан Смоллетт
quote:
Я вменяемый немолодой доктор, отдающий себе отчет в том, что складным карманным ножом любого производителя лучше не повторять рекламные трюки из роликов с пробиванием металлических листов или перерубанием деревянных поленьев, но остаюсь уверенным, что при обычной, без экстрима, эксплуатации лезвия и РК брендованных складней не должны разваливаться и крошиться!
доктор, вы правы в том что нож это инструмент. И им нужно пользоваться полноценно.
Но доктор , вы же не студент. Позвольте себе нож не бюджетного производителя (Колд стил) и не нож из бюджетной линейки от Спайдерко.
Возьмите что то из линейки Зеро Толеранс или из Спайдерко что нибудь из тактической линейки.
Причём посмотрите здесь на Ганзе , что бы вокруг этого ножа кто нибудь стонал и плакал , что у него «толстое сведение» ( это местный фетиш-считается что «тактический складень» должен резать морковку прозрачными слайсами)
Или что нибудь от Эмерсона.
И будете довольны!
YuraS
15-8-2021 10:53 YuraS персональное сообщение YuraS
quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
И будете довольны!

Не будет. Потому что эмерсон и нижецитированное не сочетаются:
quote:
Изначально написано DimDau62:

Я вообще с трудом представляю, что гражданскому доктору на повседневке делать такого, что без тактического ножа не обойтись.

edit log

DimDau62
15-8-2021 11:29 DimDau62 персональное сообщение DimDau62
quote:
Изначально написано YuraS:

Я вообще с трудом представляю, что гражданскому доктору на повседневке делать такого, что без тактического ножа не обойтись.

Пациентов я ими точно не режу . На рыбалке бываю, в машине каждый день... Лежит в сумке, не каждый день, но что-то бывает нужно надрезать, отрезать..

DimDau62
15-8-2021 11:37 DimDau62 персональное сообщение DimDau62
quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
доктор, вы правы в том что нож это инструмент. И им нужно пользоваться полноценно.
Но доктор , вы же не студент. Позвольте себе нож не бюджетного производителя (Колд стил) и не нож из бюджетной линейки от Спайдерко.
Возьмите что то из линейки Зеро Толеранс или из Спайдерко что нибудь из тактической линейки.
Причём посмотрите здесь на Ганзе , что бы вокруг этого ножа кто нибудь стонал и плакал , что у него 'толстое сведение' ( это местный фетиш-считается что 'тактический складень' должен резать морковку прозрачными слайсами)
И будете довольны!

Я уже писал, что много лет имел Spyderco Tenacious из штатной стали. Очень мне глянулся замок, liner-lock, кажется. Утопил год назад в озере. Захотелось что-нибудь покрепче/подороже, не супер-пупер, за вменяемые деньги. Обжегся на Code 4.. Форумчане сориентировали что Spyderco Tenacious выпустили его на SV35, поискал, нашел и радостно купил. Сегодня жду.

valenok1980
15-8-2021 11:50 valenok1980 персональное сообщение valenok1980
quote:

Сегодня жду.

А я жду третью серию
SWP
15-8-2021 11:51 SWP персональное сообщение SWP
Посмотрите видео. Оно длится 1,5 минуты. Научитесь пользоваться открывалкой викса на всю жизнь и радоваться, а не ножи портить

edit log

Chega!
15-8-2021 12:04 Chega! персональное сообщение Chega!
quote:
Originally posted by SWP:

Научитесь пользоваться открывалкой викса

Я думал, что знал всё.

edit log

imjohnsmith
15-8-2021 12:19 imjohnsmith персональное сообщение imjohnsmith
quote:
Изначально написано SWP:
Посмотрите видео. Оно длится 1,5 минуты. Научитесь пользоваться открывалкой викса на всю жизнь и радоваться, а не ножи портить

Оху... балдеть!

А у виксов есть такие открывашки отдельно?

edit log

valenok1980
15-8-2021 12:52 valenok1980 персональное сообщение valenok1980
quote:
Originally posted by Chega!:

Я думал, что знал всё.

quote:
Originally posted by imjohnsmith:

Оху... балдеть!

Камрады,ну стыдно должно быть ,такие элементарные вещи не знать....
Мне очень стыдно
quote:
Originally posted by SWP:

Посмотрите видео

Спасибо !
DimDau62
15-8-2021 13:29 DimDau62 персональное сообщение DimDau62
quote:
Изначально написано SWP:

Спасибо!

SWP
15-8-2021 14:55 SWP персональное сообщение SWP
Да пожалуйста думал что такие элементарные вещи каждый ножеман знает
pivo
16-8-2021 12:00 pivo персональное сообщение pivo
Есть еще армейские американские открывалки Р-38 и P-51, были и наши такого типа.
Стоят копейки, вес и размеры крошечные.
хо ши мин 69
16-8-2021 12:10 хо ши мин 69 персональное сообщение хо ши мин 69
quote:
Изначально написано pivo:
Есть еще армейские американские открывалки Р-38 и P-51, были и наши такого типа.

У мяня была такая,очень компактная и удобная.
Подарил,теперь опять хочу)
Вроде в Барахолках экипировки и аммуниции иногда мелькают,но никак попасть на них не могу..

Chega!
16-8-2021 12:14 Chega! персональное сообщение Chega!
quote:
Originally posted by pivo:

Только открывают не так, как в видео показано..

pivo
16-8-2021 12:27 pivo персональное сообщение pivo
quote:
Только открывают не так, как в видео показано..

Но открывают и позволяют не уродовать нож...
Chega!
16-8-2021 12:35 Chega! персональное сообщение Chega!
quote:
Originally posted by pivo:

Но открывают и позволяют не уродовать нож...

В этом контексте - да
Butch Cavendish
18-8-2021 13:56 Butch Cavendish персональное сообщение Butch Cavendish
ну да....что то я не подумал... автор темы лёгких путей не ищет
а это значит что в скором времени нас ждут новые темы про брак но у других производителей
DimDau62
18-8-2021 14:44 DimDau62 персональное сообщение DimDau62
quote:
Изначально написано Butch Cavendish:
ну да....что то я не подумал... автор темы лёгких путей не ищет
а это значит что в скором времени нас ждут новые темы про брак но у других производителей

А вот не дождетесь Получил Tenacious из S35VN, вроде похож на оригинальный (в том смысле, что отличается заметно от копии),третий день режу по утрам привычные мне копчености (очень твердая вяленая говядина), на которых почти сразу посыпался Code 4, - полет нормальный.

Ножеманом я так и не стал - старый уже для сильных увлечений, подсказали форумчане про появившийся тинейшес на S35VN, спасибо им, купил и доволен как слон

Chega!
18-8-2021 14:55 Chega! персональное сообщение Chega!
quote:

третий день режу по утрам привычные мне копчености (очень твердая вяленая говядина), на которых почти сразу посыпался Code 4, - полет нормальный.

Тест на банках планируется? Или, таки, ну его нафиг?
И да, фоты тему украшают ..
DimDau62
18-8-2021 15:11 DimDau62 персональное сообщение DimDau62
quote:
Изначально написано Chega!:

Тест на банках планируется? Или, таки, ну его нафиг?
И да, фоты тему украшают ..

Так чтобы прямо планировать - нет, а так как фишка ляжет. По моему мнению, повседневный правильный складень должен при случае много чего делать, не на стенку же его вешать.

А фотки исправного ножа зачем? По ощущениям режет хорошо, гладко.. Как долго рез сохранится - видно будет

edit log

DimDau62
18-8-2021 15:37 DimDau62 персональное сообщение DimDau62
Кстати, а не подскажут уважаемые камрады, что это за символ на лезвии?
click for enlarge 300 X 400  27.5 Kb
imjohnsmith
18-8-2021 15:55 imjohnsmith персональное сообщение imjohnsmith
Это вензель Эрика Глессера, автора ножа и владельца фирмы.
DerRock
18-8-2021 15:57 DerRock персональное сообщение DerRock
Это клеймо (логотип) Эрика Глессера. Нож этот он дизайнил совместно с Сэлом Глессером, но клеймо только Эрика. Видимо, отец самоустранился от авторства.
DimDau62
18-8-2021 16:15 DimDau62 персональное сообщение DimDau62
СПС! Можно считать наличие такого клема подтверждением оригинальности ножа?
Капитан Смоллетт
Поледнее время Глессеры стали клеймо свое личное ставить, даже на очень старые модели типа Эндуры. На которых раньше клейма дизайнера небыло.

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Вторая серия: Отломанный кончик ножа - это не брак? ( 4 )