Guns.ru Talks
Холодное оружие
Сон и переосмысление складней после самообороны ( 44 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Eagle77
P.M.
20-2-2022 15:09 Eagle77
Ну да, так и есть. Ткнуть живого человека ножом очень сложно морально, потому ГБ и предпочтительнее, что порог использования намного ниже, и не нужно дожидаться когда ситуация сотрет все человеческое из сознания, оставив только инстинкт выживания.

У меня акцент на другом: на том, что ножом сложно остановить человека, не нанеся ему заметные повреждения. Боль от удара палкой, как правило, сильнее, чем от удара ножом, а опасных для организма повреждений меньше.
Я сейчас говорю, исходя из концепции, что цель - не уничтожить противника, а только остановить нападение. В этом смысле палка или кусок арматуры будут эффективнее ножа. Другое дело, что в более-менее благополучных каменных джунглях найти хорошую палку или арматурину сложнее, чем таскать с собой нож.
дезерт игл
P.M.
20-2-2022 15:32 дезерт игл
только остановить нападение. В этом смысле палка или кусок арматуры будут эффективнее ножа

Особенно где нибудь в метро в час пик, в кабаке или еще где в ограниченном пространстве.
Eagle77
P.M.
20-2-2022 15:41 Eagle77
Особенно где нибудь в метро в час пик, в кабаке или еще где в ограниченном пространстве.

Размахивать ножом (или хотя бы пытаться сделать это) в метро в час пик или в кабаке - признак не меньшего скудоумия, на мой вкус.
дезерт игл
P.M.
20-2-2022 15:43 дезерт игл
Размахивать ножом (или хотя бы пытаться сделать это) в метро в час пик или в кабаке - признак не меньшего скудоумия, на мой вкус.

А ножом размахивать действительно не надо.
Движения короткие и точные гораздо лучше.
Eagle77
P.M.
20-2-2022 15:50 Eagle77
А ножом размахивать действительно не надо.
Движения короткие и точные гораздо лучше.

Тут проблема в том, что в московском метро в час пик пошевелиться проблематично, не то что в кого-то тыкать ножом.. .
Это не говоря уже о том, что выбираться из этой толпы проблематично. Плюс камер везде понатыкано, что и для любых общественных мест актуально. То есть установление подозреваемого - вопрос времени, если за дело возьмутся всерьёз при наличии трупа или тяжких телесных.. .
Особенно, если конфликт случился на стандартном маршруте следования "дом - работа - дом".
В общем, если нет прямой угрозы вашей жизни, нож доставать и применять не стоит, ни для коротких и точных движений, ни для размашистых...
дезерт игл
P.M.
20-2-2022 15:55 дезерт игл
проблема в том, что в московском метро в час пик пошевелиться проблематично, не то что в кого-то тыкать ножом...
Это не говоря уже о том, что выбираться из этой толпы проблематично.

Как то батюшка одну прихожанку спросил мол, "как так, ты последняя приходишь, храм битком, а к концу службы ты в первом ряду"?
" А я батюшка шило с собой ношу, одного кольнула другого... пока они ойкают я и иду".
VLAD_567
P.M.
20-2-2022 15:56 VLAD_567
переведу дискуссию в другое русло. Топикстартер в числе прочего написал: « Форма клинка - боуи или капля, никаких футуристов, космо, танто, сабель, туканов итд. ». К своему стыду не знаю, как выглядят футурист, космо или тукан, но танто представляю. Чем плох клинок танто (ну очевидно американское) в контексте задачи (пырялово в ближнем бою)? Как пример - ZT 620, эмерсоны и так далее . Производители их как раз позиционируют тактическими. Или нет (с)?
Eagle77
P.M.
20-2-2022 15:58 Eagle77
Как то батюшка одну прихожанку спросил мол, "как так, ты последняя приходишь, храм битком, а к концу службы ты в первом ряду"?
" А я батюшка шило с собой ношу, одного кольнула другого... пока они ойкают я и иду".

Ууу, как всё запущено!
Eagle77
P.M.
20-2-2022 16:09 Eagle77
Топикстартер в числе прочего написал: « Форма клинка - боуи или капля, никаких футуристов, космо, танто, сабель, туканов итд. ». К своему стыду не знаю, как выглядят футурист, космо или тукан, но танто представляю. Чем плох клинок танто (ну очевидно американское) в контексте задачи (пырялово в ближнем бою)? Как пример - ZT 620, эмерсоны и так далее . Производители их как раз позиционируют тактическими. Или нет (с)?

"Футурист"- это, видимо, продукция Хиббена, Тома Брауна (автора ножа Трекер из фильма "Загнанный") и Ко. Вот что поисковик выдал...
А у танто, на мой взгляд, один плюс: прочный кончик для ковыряния/пробивания. В остальном преимуществ, особенно в плане хозбыта, не вижу.

click for enlarge 576 X 1280 113.2 Kb

дезерт игл
P.M.
20-2-2022 16:12 дезерт игл
как всё запущено

Реальный, рассказаный мне случай
дезерт игл
P.M.
20-2-2022 16:13 дезерт игл
дискуссию в другое русло.

А керамбиты как?
Тут в продаже всплыл Колд Стил Тайгер 1,стоит взять?
VLAD_567
P.M.
20-2-2022 16:37 VLAD_567
дезерт игл:

А керамбиты как?
Тут в продаже всплыл Колд Стил Тайгер 1,стоит взять?

вообще керамбиты в контексте поста - конечно тема. Но строго не складные, что, как я понял, противоречит религии

дезерт игл
P.M.
20-2-2022 16:47 дезерт игл
керамбиты в контексте поста - конечно тема. Но строго не складные, что, как я понял, противоречит религии


Да нет, там кайдекс можно в карман сунуть
Honeytea
P.M.
20-2-2022 16:51 Honeytea
Originally posted by Eagle77:

В общем, если нет прямой угрозы вашей жизни, нож доставать и применять не стоит

мне кажется что это настолько само собой разумеется, что даже не нуждается в упоминании

Eagle77
P.M.
20-2-2022 17:04 Eagle77
мне кажется что это настолько само собой разумеется, что даже не нуждается в упоминании

Не уверен, что это всем очевидно. Во всяком случае, применение ножа в метро в час пик или в ресторанах вряд ли связано с непосредственной угрозой жизни. Равно как и тыканье шилом в церкви в окружающих...
Скорее, это связано с нестабильным психологическим состоянием человека по причине скученности и повышенного уровня стресса либо опьянения - и крайне субъективной оценкой такой угрозы...
Honeytea
P.M.
20-2-2022 17:11 Honeytea
Originally posted by Eagle77:

Во всяком случае, применение ножа в метро в час пик или в ресторанах вряд ли связано с непосредственной угрозой жизни.


я вообще не понял как разговор туда пришел))
дезерт игл
P.M.
20-2-2022 17:17 дезерт игл

Не уверен, что это всем очевидно. Во всяком случае, применение ножа в метро в час пик или в ресторанах вряд ли связано с непосредственной угрозой жизни.

ria.ru
Избитый в метро дагами Роман Ковалев и
убитый в Крыму в баре Олег могли б поспорить
https://www.fontanka.ru/2019/04/17/094/
VLAD_567
P.M.
20-2-2022 17:24 VLAD_567
дезерт игл:

ria.ru
Роман Ковалев и
убитый в Крыму Олег могли б поспорить
https://www.fontanka.ru/2019/04/17/094/

жесть

дезерт игл
P.M.
20-2-2022 17:40 дезерт игл
жесть

Ну так если б этой жести не было, тема 88 страниц не набрала бы.
Ибо добровольно таскать с собой по карманам всякую йухню в виде баллончиков, травматов и прочих ножей живопыров, мягко говоря ни разу не удовольствие.
По мне, будь город спокойнее я б вообще таскал два телефона, ключи, кошелек да портсигар с зажигалкой, ну и Викс.
Eagle77
P.M.
20-2-2022 17:56 Eagle77
Ибо добровольно таскать с собой по карманам всякую йухню в виде баллончиков, травматов и прочих ножей живопыров, мягко говоря ни разу не удовольствие.
По мне, будь город спокойнее я б вообще таскал два телефона, ключи, кошелек да портсигар с зажигалкой, ну и Викс.

Так это опять-таки зависит от субъективной оценки происходящего.
Я лично не вижу смысла таскать травматы, баллончики и живопыры. А фолдер на кармане ношу по причине удобства для всяких бытовых мелких операций вроде обрезания ниток, бирок, вскрытия упаковки и конвертов.
Ах да, ещё до перехода на удалёнку имела значение возможность порезать фрукты или тортик на работе, поэтому пришёл к EDC с клином не меньше 10 см, чтобы осевой не загаживать.
Вот и получается, что в одном и том же городе критерии выбора ножа и вообще набора EDC радикально различаются в зависимости от субъективных факторов.
дезерт игл
P.M.
20-2-2022 18:03 дезерт игл
это опять-таки зависит от субъективной оценки происходящего.
Я лично не вижу смысла таскать травматы, баллончики и живопыры.

У меня есть доступ к определенной инфе, так что все объективно.
В некоторых районах по вечерам без ГБ и дубинки или РС лучше не ходить.
хо ши мин 69
P.M.
20-2-2022 18:08 хо ши мин 69
VLAD_567:

вообще керамбиты в контексте поста - конечно тема. Но строго не складные, что, как я понял, противоречит религии


Люблю керамбиты иррационально
Но как предмет,не приведи Всевышний,СО не рассматриваю.
Вроде и укол какой-никакой есть,и рез..
Но пробовал как-то на куске мяса одетом,так керамбит просто куртку в складки собрал и застрял,не нанеся повреждений.
Был острый.Резал сильно.
Может,по конечностям или лёгкой одёжке и лучше работает,вроде и тесты есть.Кольцо опять же-удобно и надёжно.
Но отошёл от всякой экзотики,акромя Мраков и Кондратов
П.С.Причём резал,насколько помню,агроменным колдовским керамбитом,забыл название..
дезерт игл
P.M.
20-2-2022 18:10 дезерт игл
пробовал как-то на куске мяса одетом,так керамбит просто куртку в складки собрал и застрял,не нанеся повреждений.

Спасибо за инфу, значит отпадает.
хо ши мин 69
P.M.
20-2-2022 18:15 хо ши мин 69
Как-то двусмысленно получилось
Кусок мяса-это именно КУСОК МЯСА,мёртвой плоти животного,"свинипух",неподвижный причём.
И ничего другого.
дезерт игл
P.M.
20-2-2022 18:25 дезерт игл
Как-то двусмысленно получилось
Кусок мяса-это именно КУСОК МЯСА,мёртвой плоти животного,"свинипух",неподвижный причём.

А какая разница?
Я о самом смысле теста.
Значит покупать и носить не стоит.
хо ши мин 69
P.M.
20-2-2022 18:40 хо ши мин 69
дезерт игл:

А какая разница?

Да мало ли кто тему читает,и мало ли что подумает?
Так что для меня разница.. существенна,такие времена.
Eagle77
P.M.
20-2-2022 18:46 Eagle77

В некоторых районах по вечерам без ГБ и дубинки или РС лучше не ходить

Такие районы есть во многих городах и странах. Начиная с фавел и бидонвиллей, продолжая Булонским лесом и Гарлемом, заканчивая Гольяново.. .
Только вот это именно субъективная оценка, поскольку востребованность всего вами перечисленного резко падает, если туда не соваться.. .
o.tuk
P.M.
20-2-2022 18:48 o.tuk
Керамбит требует владения специфическими техниками применения. В этом плане любой нож или предмет, который требует владения специальными навыками, непригоден для "планового применения" человеком не наработавшим этих навыков. Справедливо и для керамбитов, и для НДК, и для балисонгов и т.п.
дезерт игл
P.M.
20-2-2022 18:54 дезерт игл
районы есть во многих городах и странах. Начиная с фавел и бидонвиллей, продолжая Булонским лесом и Гарлемом, заканчивая Гольяново...
Только вот это именно субъективная оценка, поскольку востребованность всего вами перечисленного резко падает, если туда не соваться...

Это если маршрут работа-дом-магазин.
А если я не знаю, куда меня работа занесет завтра?
Я например, и из Воронова как то зимой в 22.00 выезжал на автобусе, и по Бирюлево-Товарному ходил в 12 ночи.
Не говоря уж о том, что не так давно по работе пришлось обшарить ТЯК Москва.
Все эти места далеко не законопослушны, и ГБ и много что еще мне были явно не лишними там.
хо ши мин 69
P.M.
20-2-2022 19:15 хо ши мин 69
o.tuk:
Керамбит требует владения специфическими техниками применения. В этом плане любой нож или предмет, который требует владения специальными навыками, непригоден для "планового применения" человеком не наработавшим этих навыков. Справедливо и для керамбитов, и для НДК, и для балисонгов и т.п.

Вы абсолютно правы.
Я это не указал,потому что посчитал очевидным.
дезерт игл
P.M.
20-2-2022 19:27 дезерт игл
Керамбит требует владения специфическими техниками применения

Значит в топку.
Deni персонаж на форуме известный, и сказал однажды очень хорошую мысль что "твое поведение в реальном конфликте, равно твоему худшему результату на тренировке".
В этом я с ним полностью согласен, поэтому предмет должен быть максимально прост, и применение его интуитивно.
А хитрозадые заплетушки оставим для спортзала.
Eagle77
P.M.
20-2-2022 20:50 Eagle77
А если я не знаю, куда меня работа занесет завтра?

Так я и говорю, что это субъективный фактор. Вы не знаете, куда вас работа может занести, а я насчёт своей работы знаю.
И если вы оцениваете набор ГБ и травмат как EDC, то для меня это явно избыточно.
дезерт игл
P.M.
20-2-2022 20:53 дезерт игл
может занести, а я насчёт своей работы знаю.
И если вы оцениваете набор ГБ и травмат как EDC, то для меня это явно избыточно.

Ну, тут такое.
Встрять можно и у дома.
Eagle77
P.M.
20-2-2022 22:26 Eagle77
Ну, тут такое.
Встрять можно и у дома.

Да хоть бронежилет 6 класса защиты и Desert Eagle берите, если это действительно необходимо.
Главное, не уподобиться чудаку из детского стихотворения!

Эдуард Успенский
Рыболов

За город начал
Рыбак собираться.
Удочку взял,
Чтобы рыбу ловить,
Взял дождевик,
Чтобы им укрываться,
Взял самовар,
Чтобы чай кипятить.

Взял он кровать,
Чтобы спать на кровати.
Взял он ковер,
Чтоб на нем загорать.
Взял он дрова,
Чтоб ему не искать их.
Взял чемодан
Почему бы не взять?

Взял керогаз,
Полотенце,
Мочалку,
Книги,
Журналы,
Кресло-качалку,
Лампу,
Ружье,
Сапоги,
Одеяло.
Взял он собаку,
Чтоб все охраняла.
Ровно две тысячи
Нужных вещей
Стал он укладывать
В лодке своей.

Лодка качнулась,
Воды зачерпнула,
Перевернулась
И вмиг утонула.

Ровно неделю потом
Из реки
Вещи вытаскивали
Рыбаки.

И говорили;
Послушай, чудак,
Ты кто угодно,
Но не рыбак.
Ведь для хорошего
Для рыбака
Удочка только нужна
И река!

дезерт игл
P.M.
20-2-2022 22:39 дезерт игл
хоть бронежилет 6 класса защиты и Desert Eagle берите, если это действительно необходимо

А это уже излишне
Pashunia
P.M.
2-3-2022 15:02 Pashunia
Внесу свои 5 копеек, с чем столкнулся! Тут гуляли с детьми в парке, катались на остатках льда и снега на ватрушках, но перчатки оставил в машине, назад идти было лень! Так вот, за 2,5 часа, возможно и больше, гуляли от души, руки замёрзли так(на улице было -4 край -7 градусов), т.е. это потом я понял, что спайдерку свою пара3, я раза с третьего смог открыть большим пальцем! РУка одервенела и пальцы просто не слушались и не складывались! И это причём никуда не торопясь, катались паровозиком, дети связали ватрушки друг к другу, а уже развязать ну никак! Вот решили разрезать и переделать поводки ватрушек!

В общем всё это наводит на мысли меня, что зимой бы хорошо, что-нибудь не складное! Потому, что рука если замёрзла она как не своя! НУ и тренировки, тренировки и тренировки!
А и хороший газ.баллон, правда им верёвку не разрезать! Всем мира!

o.tuk
P.M.
2-3-2022 16:18 o.tuk
В общем всё это наводит на мысли меня, что зимой бы хорошо, что-нибудь не складное!

Калибром от 9мм.Пар и выше
НУ и тренировки, тренировки и тренировки!
Справедливо для любых девайсов. Включая руки-ноги и особенно голову)
Pashunia
P.M.
2-3-2022 17:47 Pashunia
Калибром от 9мм.Пар и выше

Эт точно!

dm-177
P.M.
14-6-2022 16:59 dm-177
дезерт игл:

Я уже написал, что ГБ решил бы вопрос быстро и просто.
Сон ТСа тянет на превышение и УК.

УК и превышение!? Поясните пожалуйста. В каком месте с какого момента? Детали сна можно пересмотреть внимательно и если есть вопросы то дополнить.

Sadovod-777
P.M.
28-12-2022 15:16 Sadovod-777
Pashunia:

В общем всё это наводит на мысли меня, что зимой бы хорошо, что-нибудь не складное! Потому, что рука если замёрзла она как не своя! НУ и тренировки, тренировки и тренировки!
А и хороший газ.баллон, правда им верёвку не разрезать! Всем мира!

К слову о газбаллонах. Имел опыт распыла перца на морозе в морду атаковавшей овчарке. Аэрозоль ей попал в морду, но подействовал очень слабо, атаку она прекратила только на несколько секунд, потом погналась опять и продолжила. Обычно, собака после попадания начинает заниматься собой - чихать, тереть морду и пр. Тут ничего этого не последовало (возможно, ее просто напряг неожиданный звук шипения).

Могу объяснить это только замерзанием капелек аэрозоля еще в воздухе.. . Хотя, было-то около минус 15-ти. Ну или уж не знаю чем...

Учитывайте этот эффект.


Guns.ru Talks
Холодное оружие
Сон и переосмысление складней после самообороны ( 44 )