Guns.ru Talks
Холодное оружие
Поиск ножа с удобным для меня хватом, с определенной эргономикой рукояти ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Поиск ножа с удобным для меня хватом, с определенной эргономикой рукояти
vedleto2
1-8-2021 12:05 vedleto2 персональное сообщение vedleto2
quote:
Изначально написано Chega!:

Аргентина. И не благодарите

Спасибо всеж)) припомнил теперь пару аргентинских фиксов, у самого не было, но видел...хотел купить как-то....но не срослось...

quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
камрад, если вы про компанию Бокер, то вряд ли они открывали какой то завод в Китае. Они открыли ещё 100 лет назад предприятия в США и Аргентине. Это реально их заводы. А в Китае это ОЕМ производство. Т. е. заказ к стороннего производителя под своим брендом.

американский видеть хочется вот их офрелиз, очень витиевато, но понять про Америцу не сложно...если захотеть))

/ Старейшая немецкая ножевая фирма Boker была основана еще в XVII веке в г. Ремшайд. Как и подавляющее большинство предприятий позднего средневековья, компания Boker - это фамильное производство, основанное главой семьи. Мастерская, а несколько позже и маленькая фабрика по производству высококачественных клинков, была расположена в красивейшем уголке Германии - роще раскидистых каштанов. Это мощное дерево и стало символом знаменитой немецкой компании.

Точно известно, что первые клинки и ручные инструменты с изображением каштана датируются именно XVII веком. В исторических данных Германии XVIII века имеется несколько пометок о популярных ножах, острых ремесленных инструментах, боевых клинках компании Boker, продававшихся уже по всей Германии и даже за её пределами.

Более подробная и точная информация о предприятии связана с братьями Бокер - Германом и Робертом. Известно, что в родном городе с 1829 года предприятие 'Бокер' преуспело в производстве сабель. Компании удалось получить несколько больших заказов и буквально через год на фабрике работало уже 64 кузнеца-оружейника и более ста подсобных рабочих. Вскоре Герман отправился за океан, покорять Новый свет и в 1837 году основал предприятие H.Boker & Co в Нью-Йорке. Несколько позже были открыты филиалы в Канаде и Мексике (мексиканское отделение предприятия известно как Casa Boeker).

Отделение в США изначально производило столовые приборы, позже расширило свой ассортимент, освоив выпуск опасных бритв, ножниц, даже плоскогубцев. Качество продукции Boker всегда было отменным, поэтому клиенты предприятия просто выстраивались в очередь, и фирма процветала.

Но братья не сбрасывали со счетов и Старый Свет. В 1867 году в Золингене, ножевом и оружейном центре Германии, строится новая фабрика Boker. В 1869 году компанией принят логотип 'Tree Brand' и с этого момента он наносится на каждое изделие предприятия.

С 1890 года Boker производит ножи для фирмы Baker & Hamilton Hardware Co. Продукция получает маркировку New Haven Cutlery Co 'Damascus'. Это первое упоминание в истории предприятия о работе с дамасской сталью. С 1892 года Boker производит ножи W. & H Co для фирмы Newark, N. J. Это сотрудничество поддерживается до 40-х годов ХХ века.

На стыке столетий в Новом Свете увеличивается спрос на мужские несессеры, и с 1903 года Boker начинает выпуск серии опасных бритв Eclipse, Edelweiss и Red InJun, ставших своеобразной иконой стиля настоящего мужчины. Кроме этого, предприятие активно сотрудничает с вооруженными силами Германии.

В ХХ веке американское подразделение компании в разные периоды много сотрудничает с различными оптовыми покупателями, производит ножи для Richard & Connover Hardware Co; Dunhan,Harrigan & Hayden и прочих. С 1917 года предприятие в США начинает использование торговой марки Boker U.S.A. для товаров, изготовленных в Новом Свете (и для североамериканского рынка).

Во время войны заводы Boker в Германии были полностью уничтожены, а торговые марки и бренды конфискованы. Спасло предприятие лишь наличие мощностей в США и предприимчивость Джона Бокера-младшего, который смог возродить былую славу компании за океаном. С 1947 года по 1985 компания сотрудничает с фирмой John Primble (этот контракт отчасти способствовал выживанию предприятия).

50-60-е года прошлого века были для Boker не самыми удачными. Несмотря на великолепное качество продукции, в сформировавшемся ножевом рынке выжить было не просто. В 1958 году Конгресс США запрещает свободную продажу автоматических складных ножей, что, вкупе с другими обстоятельствами, негативно сказывается на экономическом состоянии фирмы. В 1969 году американское предприятие Boker было куплено компанией Wiss & Sons и почти два десятилетия бренд существует как составляющая часть этой корпорации. В 1986 году компания Boker USA была воссоздана. Все права на бренд были переданы предприятию Heinr Boker GMBH & Co, Золинген, Германия. По сути - это всё та же возрожденная компания и завод, построенный в 1867 году Германом Бокером.

Преимущества компании
На сегодняшний день мощности легендарного немецкого производителя в основном перенесены в Тайвань и Китай, с целью оптимизации затрат на производство. Однако это не значит, что продукция прославленной компании 'с древом на клинке' стала хуже. Заводы Boker оснащены самым передовым оборудованием, а контроль качества производимой продукции выполняется централизовано и очень скрупулезно. Сейчас фирма Boker владеет несколькими известными мировыми брендами (в числе которых и Magnum), а спектр продукции компании расширен от отличных охотничьих ножей и боевых клинков до столовых приборов и аксессуаров для заточки. Отдельно стоит вспомнить предмет особой гордости фирмы и вожделения коллекционеров - ножи ручной работы мастеров предприятия, сочетающие в себе лучшие традиции европейского ножевого производства, передовые технологии и материалы, особый стиль компании. Для клинков применяется высококачественная нержавеющая сталь, дамаск высочайшей пробы (320-слойная сталь, изготовленная особым способом), для отделки используют эксклюзивные материалы: ценные породы древесины, перламутр, натуральный рог и так далее.

В настоящее время компания Boker выпускает несколько сотен моделей ножей. Среди ее продукции есть как складные ножи, так и ножи с фиксированным клинком, а также кухонные ножи, опасные бритвы, тактические ручки, средства для ухода за ножами и маникюрные инструменты. Элитные и дорогостоящие модели ножей Boker производятся вручную, на фабрике в Золингене, где находится штаб-квартира данной компании, а также в Буэнос-Айресе, где они выпускаются под отдельным брендом Boker Arbolito. Все модели этих ножей проектируются в Золингене, а для их разработки часто привлекаются известные ножевые мастера из разных стран мира, включая таких звезд первой величины как Йенс Ансо, Джаспер Вокснэ и Густаво Чеччини. Компания Boker дает ножеманам возможность приобретать ножи, разработанные лучшими ножевыми дизайнерами, и обладающие традиционным немецким качеством, по вполне приемлемым ценам. Технологии производства ножей Boker, выпускаемых в Китае и на Тайване, разрабатываются в Германии, а эксперты компании пристально следят за качеством продукции, выпускаемых под их брендом за границей.

Отзывы пользователей (2 отзыва)(С)

а фоты именно современных амеровских бокеров будут? только без прогонов из детской географии, мол Аргентина, она тоже Америка

edit log

Капитан Смоллетт
quote:

а фоты именно современных амеровских бокеров будут? только без прогонов из детской географии, мол Аргентина, она тоже Америка

камрад, так что не согласуется с тем что я написал?
Бокер ЮСА например Патриот. Сохранился ли у них заводик в США я не в курсе. Но модели ЮСА вполне в наличии тоже ОЕМ.
Капитан Смоллетт
https://rezat.ru/perochinnye_s...ndles_bk01bo374

В Гармании Бокер делает одни ножи, в Аргентине другие, на Тайвани - третьи. Причем Сквайл и Буллпап именно Тайвань. И Китай - кучу всего включая совершеннейший шлак под брендом Магнум.

edit log

Chega!
1-8-2021 13:23 Chega! персональное сообщение Chega!
Просветился сам, просвети товарища! Спасибо, Кэп!
Boker Plus USA made Patriot
https://www.nozhikov.ru/produc...nge-frn-handles
Урядник1996
1-8-2021 13:41 Урядник1996 персональное сообщение Урядник1996
quote:
Изначально написано slalomandro:

Хренасе! Только средиземноморским народам не рассказывайте. Всем. Потешаться станут.

Приведите пример,ну или назовите первый средиземноморский нож с фиксатором лезвия Back-Lock

Урядник1996
1-8-2021 13:45 Урядник1996 персональное сообщение Урядник1996
Back Lock, который был признан первым ножевым замком и под эгидой этого ноу-хау появился первый складной нож с надежно зафиксированным клинком - Buck 110 Hunter, который в неизменном виде выпускается и поныне. Нужно сказать, что Buck 110 Hunter производится с 1963 года, а складной нож Opinel стали комплектовать замком Virobloc начиная с 1955 года, но тем не менее, первым складным ножом с замком считается Buck 110 Hunter.
vedleto2
1-8-2021 13:53 vedleto2 персональное сообщение vedleto2
quote:
Изначально написано Chega!:
[B]Просветился сам, просвети товарища! Спасибо, Кэп!
Boker Plus USA made Patriot
https://www.nozhikov.ru/produc...nge-frn-handles[ /B]

опаньки.....не густо, но действительно сша...увы - я такое обхожу стороной. может и попадался мне, но от американских ножей, тем более Бокера, я жду нечто увесистое. Все какие у меня были - откровенно "прикладной" направленности...так, что бы не отрываться сильно от мини сматчет ))
...про китайский заводик бокера, я года четыре-три назад выкладывал подробные фото материалы...они здесь есть на ганзе, мне же лопатить свои старые посты столь неохота, что проще уйти от этой темы. Однако никаких намеков о временных или случайных размещениях там нет. Это не особо скрывает сам бенефициар, хотя напрямую не афиширует и вообще очень не любит эту тему (все есть выше в их тексте).
Впрочем такова общая тенденция

edit log

Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано Урядник1996:
Back Lock, который был признан первым ножевым замком и под эгидой этого ноу-хау появился первый складной нож с надежно зафиксированным клинком - Buck 110 Hunter, который в неизменном виде выпускается и поныне. Нужно сказать, что Buck 110 Hunter производится с 1963 года, а складной нож Opinel стали комплектовать замком Virobloc начиная с 1955 года, но тем не менее, первым складным ножом с замком считается Buck 110 Hunter.
камрад, не совсем понятно кого вы цитируете?
Кто считает Бак 110 й первым складными ножом с замком? При этом тут же приводя в пример Опинель.?
Навахи все были с замком. То , что там «каракка» , а не бэк-лок не отменяет факта наличия замка. Причём ,у складного. «тактического» ножа ещё с 16 го века.
Сам же замок бэк-лок , пишут что известен ещё с 19 века. (а то и намного ранее)

https://blademag.com/knife-his...k-500-years/amp

edit log

Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано vedleto2:

опаньки.....не густо, но действительно сша...увы - я такое обхожу стороной. может и попадался мне, но от американских ножей, тем более Бокера, я жду нечто увесистое. Все какие у меня были - откровенно "прикладной" направленности...так, что бы не отрываться сильно от мини сматчет ))
...про китайский заводик бокера, я года четыре-три назад выкладывал подробные фото материалы

это не единственная модель, это первая что вспомнил.
Вот на Блейд Эйч Ку есть фильтр по бренду и стране производства.
Там ещё есть ножики из США https://www.bladehq.com/cat--A...y_of_origin:USA
Они явно ОЕМ и это даже не скрывается.
Суть в том , что в Германии , Аргентине и Тайване- у Бокера качество отличное. В Китае-нужно смотреть самому.
ЯРЛ
1-8-2021 15:43 ЯРЛ персональное сообщение ЯРЛ
quote:
Аргентина.

На моей Территории в СССР большая часть кухонников имела именно такую рукоятку! Загадка, может пошло от немцев перебравшихся в Аргентину? Или вывезенный по репарации заводы? Нужно просмотреть рукоятки немецких кухонников до ВМВ.
vedleto2
1-8-2021 16:41 vedleto2 персональное сообщение vedleto2
quote:
это не единственная модель, это первая что вспомнил.
Вот на Блейд Эйч Ку есть фильтр по бренду и стране производства.
Там ещё есть ножики из США https://www.bladehq.com/cat--A...y_of_origin:USA
Они явно ОЕМ и это даже не скрывается.
Суть в том , что в Германии , Аргентине и Тайване- у Бокера качество отличное. В Китае-нужно смотреть самому.

"все уже украдено, до нас" (с) Тут бьются с Директом, ажно тен йиарс допреж))
https://forum.guns.ru/forummessage/64/818996.html
... а я его милого, месяц назад в норму привел за пол-часа, спасибо спайдерко и колд стилам. Он в теме "какой нож вы взяли" красуется дней десять как.... Обсуждать собственно нечего, всем давно уже известно соотношение китайского, продаваемого в РФ, и остального...примерно с 2005 года, Золинген у нас кончился. У меня были немцы - китайцы уже совсем не то... Хотя продаваны будут усераться о неком надзоре за качеством... Нет его. Только внешний вид. Я сам был фанатом бокеров, до того момента, когда это стало уже глупо...

Chega!
1-8-2021 16:45 Chega! персональное сообщение Chega!
quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Загадка, может пошло от немцев перебравшихся в Аргентину?

Вероятность этого весьма высока. Следов Германии в Ю.Америке можно встретить не мало. Та же Трамонтина Сенчури (да и Carbono) - вылитая Германия/Франция.
Некоторые модели имеют сходство с немецким окопным ножом ..
Капитан Смоллетт
quote:

"все уже украдено, до нас" (с) Тут бьются с Директом, ажно тен йиарс допреж))
https://forum.guns.ru/forummessage/64/818996.html
... а я его милого, месяц назад в норму привел за пол-часа, спасибо спайдерко и колд стилам. Он в теме "какой нож вы взяли" красуется дней десять как.... Обсуждать собственно нечего, всем давно уже известно соотношение китайского, продаваемого в РФ, и остального...примерно с 2005 года, Золинген у нас кончился. У меня были немцы - китайцы уже совсем не то... Хотя продаваны будут усераться о неком надзоре за качеством... Нет его. Только внешний вид. Я сам был фанатом бокеров, до того момента, когда это стало уже глупо...

про этот Директ вы даёте ссылку десятилетней давности.
Совершенно непримечательный нож. Не скрываемо китайского производства и соответственной цены.
Владею Сквайлом- отличное качество- что исполнения, что дизайна.
Почему «кончился» Золинген тоже не понятно. Есть, продаётся и не очень дорого. Вполне адекватные цены, как для европейского производства.

https://www.bladehq.com/item--...ck-Knife--86581

https://www.bladehq.com/item--...ner-Lock--71443

edit log

Урядник1996
1-8-2021 16:59 Урядник1996 персональное сообщение Урядник1996
quote:
камрад, не совсем понятно кого вы цитируете?
Кто считает Бак 110 й первым складными ножом с замком? При этом тут же приводя в пример Опинель.?
Навахи все были с замком. То , что там 'каракка' , а не бэк-лок не отменяет факта наличия замка. Причём ,у складного. 'тактического' ножа ещё с 16 го века.
Сам же замок бэк-лок , пишут что известен ещё с 19 века. (а то и намного ранее)

https://blademag.com/knife-his...k-500-years/amp

Может быть,не спорю.Я не большой специалист в этом,но везде пишется что первый нож с замком,скорее всего речь идет о бэк-лок , был 110 Хантер.
Немного истори.
Самые ранние из известных на сегодня складных ножей относятся к середине железного века (600-500 г. до н. э.). Старейший карманный клинок с костяной ручкой был найден во время раскопок Холльштатта (территория современной Австрии). Подобные инструменты, созданные иберийскими ремесленниками, были обнаружены также в Испании. В расцвет Римской Империи этот прибор носил с собой каждый уважающий себя человек. Складной нож применялся во время пищи - в Риме считалось хорошим тоном, если гость приходил к застолью со своим ножом. Тем самым он также обеспечивал себе некую степень безопасности, не нарушая закон - большие кинжалы, открыто носимые в ножнах, сулили правовыми проблемами.
600-500 г. до н. э. - первые римские складные ножи. Ножи имели чисто утилитарное назначение и использовались до полного изнашивания, поэтому до нас дошло крайне мало ножей того времени в полной сохранности.
XVI в. - в Андалусии (юг Испании) появляются складные ножи наваха. Они стали очень популярны в связи с ужесточением испанского антиоружейного законодательства, которое лишало непривилегированные сословия права на ношение полноценного оружия.
Французская классика с андалузскими корнями от Laguiole
Начало XVII в. - Франция стала крупнейшим мировым производителем ножей. Лучшие ножи ручной работы изготавливались в Париже, а недорогие клинки для простолюдинов - в Лангре и Шателеро. Дух того времени до нас донесли французские марки Laguiole, Nontron и Opinel.
1650-1700 г. - складные ножи получают широкое распространение среди крестьян в Западной Европе. Появляются так называемые грошовые фермерские ножи (penny knife до сих пор составляют базовые модели французской марки Opinel). Лидирующее положение в производстве ножей занимают гильдии ножевщиков из Шеффилда (Англия) и Золингена (Германия).
К 1775-1783 г. - периоду Войны за независимость США - складные ножи обзавелись разнообразными ножевыми замками, кольцами для оттяжки, пружинами, закрепленными на спине рукояти и затворными конструкциями:
лайнер-лок - становится самым популярным типом замка. Для фиксации используется плоская пружинящая пластина, поджимающая клинок;
замок муфта (виролок) - фиксация клинка, известная по ножам французской фирмы Opinel. Клинок фиксируется поворотной муфтой с разрезом;
бэклок - клинок фиксируется с тыльной стороны выступом подпружиненного рычага-коромысла. Клинок освобождается нажатием на рычаг, к которому имеется доступ в спинке рукояти.
В конце 1880-х швейцарская армия взяла на вооружение новый складной карманный нож для своих солдат. Он должен был помочь армейцам открывать консервы и обслуживать винтовку Шмидт-Рубин M1889, для разбора которой требовалась отвертка. 'Солдатский нож' был изготовлен в 1891 году компанией Карла Элзенера, которая впоследствии назвалась Victorinox. В 1893 году вторая швейцарская компания, позже переименованная в Wenger Company, выпустила подобный продукт. В 1908-м швейцарская армия, чтобы избежать фаворитизма и поддержать здоровую конкуренцию, разделила контракт на поставку ножей между двумя производителями. В 2005-м Victorinox приобрела компанию Wenger, оказавшуюся на грани банкротства, чтобы она не попала в руки к иностранцам, а качество и статус швейцарского ножа остались непоколебимы.
После Второй мировой войны ареной боевых действий стала Азия. Война во Вьетнаме дала толчок эволюции тактических 'складников'. Американские ножи начинают пользоваться спросом во всем мире. Растет интерес к заказным боевым и спортивным ножам ручной работы, активно развивается ножевое дело в Корее и Японии, где мастера научились совмещать восточные кузнечные традиции и западную функциональность.
В 1980-х годах складной нож стал вновь незаменимым в повседневной жизни. Появились коллекционеры, начали издаваться специализированные журналы, посвященные этой теме.

vedleto2
1-8-2021 17:03 vedleto2 персональное сообщение vedleto2
quote:
про этот Директ вы даёте ссылку десятилетней давности.
Совершенно непримечательный нож. Не скрываемо китайского производства и соответственной цены.
Владею Сквайлом- отличное качество- что исполнения, что дизайна.
Почему «кончился» Золинген тоже не понятно. Есть, продаётся и не очень дорого. Вполне адекватные цены, как для европейского производства.

Все верно)) только мой - совсем недавний...есть отличие, думаю видно. А вот проблемы так и не исправили... За 10 лет.
Что косаемо Золингена, там кроме кинжалоидов-фиксов, ничего интересного для меня нет, за мелкими складнями давно не слежу. 9см - минимум для моего интереса. То что там предлагают - очень все старое и пройденное... Новые, яркие модели - все в Китае лепят. Яж ищу, что нового покрутить, а не один единственный ножег, который внуку передать))

180 x 240
click for enlarge 960 X 1280 124.5 Kb

Этот, как Вы пишите "не примечательный нож" - охренительный тактик. Очень легкий и компактный. А за счет сиррейтора у острия, позволяет работать на скорости по цели, даже при его коротком лезвии. Рукоять имеет дополнительный стопор. Все продумано по-немецки, а вот исполненно - говняно.

edit log

Капитан Смоллетт
quote:
75-1783 г. - периоду Войны за независимость США - складные ножи обзавелись разнообразными ножевыми замками, кольцами для оттяжки, пружинами, закрепленными на спине рукояти и затворными конструкциями:
лайнер-лок - становится самым популярным типом замка. Для фиксации используется плоская пружинящая пластина, поджимающая клинок;

Думаю, что это все от непрофессионального перевода.
Вот как в вашей цитате- речь явно о слип- джоинте, а не о лайнер локе. У которого есть конкретный автор -Майкл Уолкер . И жил он не в 18 м веке.

А вот про 110 й Бак как написано ИМХО корректно -“It changed the face of modern pocketknives,” he commented. “Although lockbacks had been introduced to the U.S. for more than 200 years, they were not made affordable and convenient in mass production until Al Buck introduced his knife. This knife was quickly adopted by sportsmen, tradesmen, truckers and other workmen as an ideal, all-around, heavy-duty work knife. Vintage 110s are hard to find today, and one in mint condition will cost a small fortune if you can find one.”
«Это изменило облик современных складных ножей», - прокомментировал он. «Хотя замки с замком были представлены в США более 200 лет, они не были доступными и удобными в массовом производстве, пока Аль Бак не представил свой нож. Этот нож был быстро принят спортсменами, торговцами, водителями грузовиков и другими рабочими как идеальный универсальный нож для работы в тяжелых условиях. Сегодня трудно найти винтажные экземпляры 110, а один в неношеном состоянии будет стоить целое состояние, если вы его найдете ».

edit log

Капитан Смоллетт
quote:

Этот, как Вы пишите "не примечательный нож" - охренительный тактик. Очень легкий и компактный. А за счет сиррейтора у острия, позволяет работать на скорости по цели, даже при его коротком лезвии. Рукоять имеет дополнительный стопор. Все продумано по-немецки, а вот исполненно - говняно.

Полносеррейторная Эндура или любой другой полносеррейторный Спай так же хорош, как тактик, но сделаны они на голову качественней.
Серия Кихон весьма неплоха у Бокера.
.
vedleto2
1-8-2021 17:39 vedleto2 персональное сообщение vedleto2
quote:
Полносеррейторная Эндура или любой другой полносеррейторный Спай так же хорош, как тактик, но сделаны они на голову качественней.
Серия Кихон весьма неплоха у Бокера.
.

м-да....вы об чём? какие из спаев тактики? их порошки не сильно располагают к "встрече" с твердыми предметами...за фото велкам в их ветку... ну может матриарх или шаман...один царап, другой широкая рана...эндура завалится при сильном контакте с целью, это все из области полевой складной кухни. Я рубил милей и только офигительная переточка от прежнего владельца, позволила получить блестящий результат на зимней палке. Даже Хиатсу ей слил. И "темные лощины" тоже У меня была куча спаев, и даже всем известный полис - аварийный вспомогательный нож, имхо, хотя его последние версии, япы исполнили не хило. Но оставив пяту рукояти без клюва, они напрочь лишили его возможности рубить. Это не тактик. А Директ - тактик. У него отличная, фирменная дж10, цепкая и прочее соотношение, все сбалансированно. Этот нож не улетит на скоростях и отлично рассекает.
Не сильно он могуч - да, но и не так нежен, как соотносимая с ним, парамиля2....а их у меня было...у-у-у...даже не вспомню все))

кстати о Squail, у Вас Чарли Марлоу или китайский новодел?

edit log

Капитан Смоллетт
quote:

гы-гы....вы об чём? какие из спаев тактики? ну может матриарх или шаман...эндура завалится при сильном контакте с целью, это все из области полевой складной кухни. У меня была куча спаев, и даже всем известный полис - вспомогательный нож, хотя его последние версии, япы исполнили не хило. Но оставив пяту рукояти без клюва, они напрочь лишили его возможности рубить. Это не тактик. А Директ - тактик. У него отличная, фирменная дж10, цепкая и прочее соотношение сбалансированно. Нож не улетит на скоростях и отлично рассекает.

кстати о Squail, у Вас Чарли Марлоу или китайский новодел?

у Спайдрко есть несколько весьма тактических моделей с «клювом» на пяте рукояти. Маникс XL, Чинук как примеры.
Естественно у меня Сквайл от Бокер плюс тайваньского производства
. Первой генерации со сталью 440 С и микартой на рукояти.
Кастом от самого Марлоу тыщщи долларов стоит.

vedleto2
1-8-2021 17:59 vedleto2 персональное сообщение vedleto2
Да, Вы правы....я немного правлю текст...сложно писать сейчас по техническим причинам...не успеваю иногда. Есть конеш и у спаев тактики, только многие ведутся на название милитари, а даже сам автор, не считает его особо боевитым, просто название такое....это все уже и не раз обсуждалось в профильных темах...сорри, не охота повторяться....а то, я Вас знаю

сквайл уже давно китайский(( ну, у нас по крайней мере...

slalomandro
1-8-2021 18:02 slalomandro персональное сообщение slalomandro
quote:

Приведите пример,ну или назовите первый средиземноморский нож с фиксатором лезвия Back-Lock

Ещё раз, из Вашего:

110 Folding Hunter стал первым в мире 'складником' с фиксатором лезвия.
Всё правильно? Где здесь про бэк-лок? Подразумевается? А нам как догадаться, убогим? Из Вашей фразы следует, что ни испанская карака, ни кольцевой замок, который использовали в Италии, Франции и Испании, а ребята из Опинель присвоили изобретение, замками не являлись. Ну или ножи не складывались Так что я Вам ответил правильно.
А так-то итальянские автоматические стилеты известны с конца восемнадцатого века, и они в большинстве с бэк-локом.

Капитан Смоллетт
quote:
Да, Вы правы....я немного правлю текст...сложно писать сейчас по техническим причинам...не успеваю иногда. Есть конеш и у спаев тактики, только многие ведутся на название милитари, а даже сам автор, не считает его особо боевитым, просто название такое....это все уже и не раз обсуждалось в профильных темах...сорри, не охота повторяться....а то, я Вас знаю

сквайл уже давно китайский(( ну, у нас по крайней мере...

Сквайл согласно официального сайта Бокер делается на Тайване.
Что первое, что второе поколение. Но многие магазины в т. ч. Американские,пишут-Чина.
Думаю, что в Бокере лучше знают где какие модели производятся.
vedleto2
1-8-2021 18:18 vedleto2 персональное сообщение vedleto2
Там вроде все от стали зависит, вот у нас, один сайт их все-же разделяет, нашёл таки, на других пишут что китайцы.
click for enlarge 720 X 1280 132.5 Kb
slalomandro
1-8-2021 18:24 slalomandro персональное сообщение slalomandro
quote:
Нужно сказать, что Buck 110 Hunter производится с 1963 года, а складной нож Opinel стали комплектовать замком Virobloc начиная с 1955 года, но тем не менее, первым складным ножом с замком считается Buck 110 Hunter.

Угу. "Дед Артур заявил это с упорством и задором Америго Веспутчи, не желающего ничего слышать ни о каком Колумбе"©
Так вот, Опинель тоже не колумбы совсем. В романе от 1862 года "Капитан Фракас" замок с поворотным кольцом уже используется на испанском стилете. Готье был педантом, всё описывал до мелочей, что порою мешает читать его романы запоем как экшен. Хотя, режиссёрам и сценаристам, должно быть, наоборот на руку.

edit log

Капитан Смоллетт
quote:
Там вроде все от стали зависит, вот у нас, один сайт их все-же разделяет, нашёл таки, на других пишут что китайцы.

Я же говорю- специально проверил именно по сайту Бокер.де.
Первая версия с 440С тоже Тайвань. Хотя везде пишут Китай.
Но слишком одинаковое у них качество исполнения у обеих версий. Что бы в разных странах их делать. Был у меня UOLCOS дизайна Лотака, вот он при всей концептуальной схожести таки был качеством пониже и сделан в Китае.
click for enlarge 995 X 1280 87.3 Kb

edit log

vedleto2
2-8-2021 08:21 vedleto2 персональное сообщение vedleto2
В принципе, китай-тайвань отдельная история... Тайвань тоже Китай)) Проникновение хотя бы отдельных элементов сборки - неизбежно... Слишком много качественных (по настоящему) спаев, мэйд ин тайвань, продают на Алиэкспесс. Что косаемо Колдов, китайские лузоны, официалы очень слабенькие, имхо.
И тем не менее, возвращаясь к нашему спору о Бокерах, констатирую - фактически ВСЕ интересные версии новых ножей, сделаны либо на востоке материка, либо на ближнем к нему острове... Вот прям, ничего запоминающегося, в Германии не сделали, в объёме коллекции типа Калашников. США вообще тема отдельная, хотелось бы видеть, тот же Лузон, но в более мощном, для его габаритов, исполнении... Но увы - фигвам. Мне пару лет назад, его подарили, сразу из первого выпуска... Все хорошо... Но замок сильно хлипкий, имхо, для размеров ИксЭль. Сразу появилась мысль - модель умышленно задумана под Китай. Жаль, нож классный - замок гуано.

edit log

ЯРЛ
2-8-2021 20:18 ЯРЛ персональное сообщение ЯРЛ
quote:
Некоторые модели имеют сходство с немецким окопным ножом ..

Выдумать новую модель ножа трудно, тюнинговать легче и впаривать лохам, как что то принципиально новое!
slalomandro
2-8-2021 20:42 slalomandro персональное сообщение slalomandro
Угу. Нож гаучо на самом деле - шефилдовский кухонник (завозились в количестве), оснащённый ножнами и украшеннвй в соответствии со вкусом и возможностями владельца. Ну а потом легендаризация, маркетинг...
Chega!
2-8-2021 21:29 Chega! персональное сообщение Chega!
quote:
Originally posted by slalomandro:

Нож гаучо на самом деле - шефилдовский кухонник (завозились в количестве)

Следы шеффилда в Ю.Америке не встречались, а Германия попадалась

click for enlarge 1920 X 1080 110.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1081 126.5 Kb

edit log

slalomandro
3-8-2021 06:19 slalomandro персональное сообщение slalomandro
Угу, вот и вся романтическая легенда про пастухов-разбойников. Просто кухня.
ЯРЛ
3-8-2021 08:05 ЯРЛ персональное сообщение ЯРЛ
Ну и чем кухонник плох? Если именно кухонниками делают больше всего того что делают ножами? Или нам важно что бы Додик Дизайнер и Пиня Кнайфман показали как они режут верёвки-газетки? А эти гаучо они что непрерывные дуэли между собой устраивали? Пасли скот и с этого кормились. Хавчик этими ножами каждый Божий день готовили.
slalomandro
3-8-2021 09:44 slalomandro персональное сообщение slalomandro
А кто сказал, что плох? На ганзе вообще собеседников читают? Речь шла о том, что
quote:
Изначально написано ЯРЛ:

Выдумать новую модель ножа трудно, тюнинговать легче и впаривать лохам, как что то принципиально новое!

Ваши же слова
ЯРЛ
3-8-2021 13:57 ЯРЛ персональное сообщение ЯРЛ
Я вообще кухонником многое могу сделать, лет 30 назад забивал и разделывал свиней. "Шеф" - бельдюк, классика.Простолюдины, мужики пользовались. Это мещанам во дворянстве нужно было что то особенное.
mr.mkregyy
6-8-2021 12:21 mr.mkregyy персональное сообщение mr.mkregyy
Вот такую распробовал - оч. хороша, клипса совсем чуть мешает.
click for enlarge 475 X 475  13.1 Kb
хо ши мин 69
6-8-2021 12:37 хо ши мин 69 персональное сообщение хо ши мин 69
quote:
Изначально написано mr.mkregyy:
Вот такую распробовал - оч. хороша, клипса совсем чуть мешает.

У меня такой фэйковый был.
Удобен в руке.Толстое сведение и невнятная механика заставили расстаться.
Но это было оооочень давно.Надеюсь,с тех пор что-то изменилось(у китайцев).
Изменилось ли у Броуз Блэйдс-мне не знакомо,да и не важно.
Дивижн флиппер,если не ошибаюсь?

mr.mkregyy
6-8-2021 13:19 mr.mkregyy персональное сообщение mr.mkregyy
Вот такой, в руке сидит-сказка.
Brous Blades Division Linerlock, blackout судя по цене это китайское отделение бросов.

edit log

ЯРЛ
6-8-2021 13:40 ЯРЛ персональное сообщение ЯРЛ
quote:
Вот такую распробовал

Всё тот же рог! Они иногда бывают слегка разные по форме. Олений. Отросток.
FIXXXL
6-8-2021 23:08 FIXXXL персональное сообщение FIXXXL
quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Я вообще кухонником многое могу сделать, лет 30 назад забивал и разделывал свиней. "Шеф" - бельдюк, классика.Простолюдины, мужики пользовались. Это мещанам во дворянстве нужно было что то особенное.

Колол? Или резал? А то и стрелял?
Специфика пользования накладывает нюансы на формы и геометрии

ЯРЛ
7-8-2021 06:45 ЯРЛ персональное сообщение ЯРЛ
Колол и разделывал. А какие работы нельзя проделать поварской тройкой? Молодое деревце срубить? Так для этого на Руси Могучей Древней издавна использовался ТОПОР! Нож засапожник, топор и летучий кистенёк. Русская Тройка!
slalomandro
7-8-2021 08:39 slalomandro персональное сообщение slalomandro
Да и тесак, в общем-то русское слово вполне понятной этимологии. Как раз нож, каким можно и деревце срубить.

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Поиск ножа с удобным для меня хватом, с определенной эргономикой рукояти ( 8 )