Guns.ru Talks
Холодное оружие
Поиск ножа с удобным для меня хватом, с определенной эргономикой рукояти ( 7 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Поиск ножа с удобным для меня хватом, с определенной эргономикой рукояти
дезерт игл
24-7-2021 16:20 дезерт игл персональное сообщение дезерт игл
quote:
Kershaw Junkyard Dog 2:

Керш Тремор в помощь
ЯРЛ
24-7-2021 17:47 ЯРЛ персональное сообщение ЯРЛ
quote:
большой ампутационный скальпель для полевой хирургии

Большой ампутационный нож обычное оснащение операционных.
Пришёл я на первом курсе на фехтование, и аж до 6-го. А сразу дают рапиру, а потом уже или рапира, или шпага, или сабля. Ну саблю иначе, большой палец сверху, а не "щепотью", вот за 6 лет и впилось на всю жизнь. И потом саблист, но и рапирой тоже. Сейчас дома сабли нет, а рапира вот она!
Первый нож из 70-х - "лисичка" хотя по форме попугайчик, второй из зоны средина 40-х (Норильск). Кстати попугайчик на редкость удобная рукоятка. Выступающая голова и можно клювик дополнительный упор и никаких претензий по Закончику по высоте упора, ПОПУГАЙЧИК же! Так в СССР обошли упор!
Навахи и русской финки нет, а наваха самое то, а финку, как "кривой" нож 7 позиция, грибок в ладонь.
С глубоким уважением ЯРЛ.
lolmaus
25-7-2021 00:43 lolmaus персональное сообщение lolmaus
imjohnsmith
25-7-2021 06:51 imjohnsmith персональное сообщение imjohnsmith
подпальцевые выемки намекают на рекомендуемый хват )))

(фокс дануна...уй)

edit log

ЯРЛ
25-7-2021 07:51 ЯРЛ персональное сообщение ЯРЛ
quote:
намекают на рекомендуемый хват

И это самое страшное! А они разные хваты то. Колоть-накалывать, рубить ветки на костёр, порезать сальце-мясце, огурчик-помидорчик и т.д. Поэтому рукоятка без особых излишеств и слегка шершавая, ну в общем конец оленьего рога, и изгиб нужный в ладонь кривизной лечь.
Урядник1996
25-7-2021 08:02 Урядник1996 персональное сообщение Урядник1996
quote:
Изначально написано хо ши мин 69:
А скучней и невнятней крысы я не видел ножа.Разве что бак110ый..😏

Не за один нож столько не показано и не рассказано как за 110,он засветился в куче фильмов и передач!
110 Folding Hunter был скопирован многими другими производителями.
110 Folding Hunter стал первым в мире 'складником' с фиксатором лезвия.
Ножи Buck были многократно отмечены престижными профессиональными премиями и наградами.Нож получился настолько популярным, что за 50 лет существования продался в 13 000 000 экземпляров, став самой продаваемой моделью в мире!
А вы говорите скучный и невнятный Обожаю 110,понятно что он не очень удобен для ношения в городе,так в городе нож и на куй не нужен!
На выездах на природу или рыбалку ни один мой нож не вызывал столько внимания и восхищения компании как 110,даже женщины и девушки с удовольствием его рассматривали и резали закусон
Пример,крайний раз брал на выезд с компанией 520 и 710,ни какого интереса, а когда узнали цену назвали меня "ебану...,!

lolmaus
25-7-2021 08:09 lolmaus персональное сообщение lolmaus
quote:
Изначально написано imjohnsmith:
подпальцевые выемки намекают на рекомендуемый хват )))

Поясните, пожалуйста.

Мне Fox Knives Anunnaki представляется как удобный хозяйственно-бытовой нож. Подпальцевые выемки, а также вынесенный далеко вперред упор для большого пальца - обеспечивают удобный силовой хват для строгания. Большое рикассо позволяет держаться за лезвие для тонких работ. С кулинарным хватом проблем не будет на практически любом ноже, и этот не исключение, плюс изгиб режужщей кромки очень удобный для резки продуктов на доске.

На то, что данный нож не задуман как боевой, для пыряния в живот, намекает лезвие "sheep's foot". Хотя благодаря изгибу режущей кромки, по факту это speartip, а не sheep's foot, просто со странным углом на конце обуха. Так что пыряйте на здоровье (такое ощущение, что половина посетителей форума каждый день делает это по десять раз, и удобство пыряния для них гораздо важнее других качеств ножа).

quote:
Изначально написано imjohnsmith:
(фокс дануна...уй)

Нож назван в честь Анунаха, верховного бога студентов!

imjohnsmith
25-7-2021 08:47 imjohnsmith персональное сообщение imjohnsmith
quote:
Изначально написано lolmaus:

Поясните, пожалуйста.

Не похож он на Ваш искомый идеал )))

ЯРЛ
25-7-2021 10:22 ЯРЛ персональное сообщение ЯРЛ
Тут в соседней и близкой по смыслу теме диагональный хват назвали "отвёрточный" хват.
quote:
плюс изгиб режужщей кромки очень удобный для резки продуктов на доске.

Поспорю. Тупится на всём протяжении! А прямое только кончик 2-3мм. Прямое, как на моих фото на "лисичке", первое фото.
imjohnsmith
25-7-2021 12:43 imjohnsmith персональное сообщение imjohnsmith
Kizer Mjölnir
click for enlarge 728 X 704  15.2 Kb
Косатый
25-7-2021 12:46 Косатый персональное сообщение Косатый
quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Тут в соседней и близкой по смыслу теме диагональный хват назвали "отвёрточный" хват.
Поспорю. Тупится на всём протяжении! А прямое только кончик 2-3мм. Прямое, как на моих фото на "лисичке", первое фото.

Да плевать что тупится на всем протяжении РК...она и режет "всем своим протяжением" - нет?

ЯРЛ
25-7-2021 16:51 ЯРЛ персональное сообщение ЯРЛ
Режет действительно на всём протяжении. У меня на кухне рабочие-мелкие прямые. На вкус на цвет товарища нет! А если ещё скотоложцы на фаянсовых тарелках резать начинают, то это всё.
Andrew L2
25-7-2021 17:29 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Изначально написано lolmaus:

Мне Fox Knives Anunnaki представляется как удобный хозяйственно-бытовой нож

Если так представляется, то надо брать!

хо ши мин 69
26-7-2021 06:22 хо ши мин 69 персональное сообщение хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Урядник1996:

Не за один нож столько не показано и не рассказано как за 110,он засветился в куче фильмов и передач!
110 Folding Hunter был скопирован многими другими производителями.
Ножи Buck были многократно отмечены престижными профессиональными премиями и наградами.Нож получился настолько популярным, что за 50 лет существования продался в 13 000 000 экземпляров, став самой продаваемой моделью в мире!
А вы говорите скучный и невнятный Обожаю 110,понятно что он не очень удобен для ношения в городе,так в городе нож и на куй не нужен!
На выездах на природу или рыбалку ни один мой нож не вызывал столько внимания и восхищения компании как 110,даже женщины и девушки с удовольствием его рассматривали и резали закусон
Пример,крайний раз брал на выезд с компанией 520 и 710,ни какого интереса, а когда узнали цену назвали меня "ебану...,!

Это тот хрестоматийный случай про вкус фломастеров
Не ставлю никогда своё мнение супротив и выше десятка миллионов мнений счастливых владельцев.
Но оно есть,и оно неизменно!

ЯРЛ
26-7-2021 07:30 ЯРЛ персональное сообщение ЯРЛ
quote:
110 Folding Hunter

Этой модели лет эдак уже 100. Это не от Додика Кнайфовича Дизайнера (в миру Сёма Блох).
Косатый
26-7-2021 17:48 Косатый персональное сообщение Косатый
Про "Буск 110" я позволю себе высказаться. Енто первый и пока единственный складень - который изменил отношение к складникам у людей "аутдора" - рыбаков, охотников, пастухов(ковбоев), туристов. Он дал за десятилетия использования пусть и тяжелое (для переноски) -но ощущение - будто складень ничем фиксу не уступает. Сейчас есть, наверное, и более надежные способы фиксации складней...но "наверное" - пАтАму, чта не очень проверены все эти "замки"...Я понимаю - инженерные современные рещения и т.д. Однако - а вот есть где-нибудь сравнительное видео - когда "бэк-лок" во время разделки, ну не знаю, слона или кита - сломался - в "лайнер-лок" - продолжает "пахать"?
ЯРЛ
26-7-2021 20:15 ЯРЛ персональное сообщение ЯРЛ
quote:
Буск 110

Просто нормальный складной нож. Без тюнинга!
lolmaus
26-7-2021 21:06 lolmaus персональное сообщение lolmaus
quote:
Изначально написано Косатый:
Однако - а вот есть где-нибудь сравнительное видео - когда "бэк-лок" во время разделки, ну не знаю, слона или кита - сломался - в "лайнер-лок" - продолжает "пахать"?

Я, наверно, буду закидан шапками (не привыкать), но замок на ноже нужен для предотвращения его спонтанного складывания. Это актуально только в редких случаях:
* когда лезвие застревает, и приходится его тянуть с усилием под разными углами;
* когда пытаешься неаккуратно, с большим усилием, проковырять дырку острием,
* больше ничего в голову не приходит... когда поручик пьян?

В 99% применений можно было бы обойтись и без замка (slip joint).

Для троллей: я НЕ выступаю за ножи без замка и не призываю отказыватсья от замков. Нет совершенно никаких причин не устанавливать замок в нож, тем более что лайнер не удорожает конструкцию. Разве что личные предпочтения, ностальгия.

Мой тезис в другом: ЧТО нужно делать с ножом, чтобы сломать замок? Наступать на режущую кромку?

edit log

Ridge
26-7-2021 21:29 Ridge персональное сообщение Ridge
quote:
Мой тезис в другом: ЧТО нужно делать с ножом, чтобы сломать замок? Наступать на режущую кромку?

Вижу, что Вы не совсем в теме, рассказываю.
Что бы сломать замок, нужно просто посильнее уебать обухом по твёрдому предмету. Если цель не достигнута, то продвинутые ножеманы, просто куячут по обуху табуреткой.
А потом делятся своими впечатлениями. Дескать куёвый замок, не держит, лезвие после второго удара сложилось.
Ножеманы, я ни чего не пропустил?
imjohnsmith
26-7-2021 21:36 imjohnsmith персональное сообщение imjohnsmith
quote:
Originally posted by lolmaus:

ЧТО нужно делать с ножом, чтобы сломать замок?

там позиций - как в Кама-Сутре... )))
imjohnsmith
26-7-2021 21:39 imjohnsmith персональное сообщение imjohnsmith
quote:
Originally posted by lolmaus:

Наступать на режущую кромку?

голой пяткой.
это точно сломает замок ))
lolmaus
27-7-2021 00:56 lolmaus персональное сообщение lolmaus
quote:
Изначально написано Ridge:

Что бы сломать замок, нужно просто посильнее уебать обухом по твёрдому предмету. Если цель не достигнута, то продвинутые ножеманы, просто куячут по обуху табуреткой.
А потом делятся своими впечатлениями. Дескать куёвый замок, не держит, лезвие после второго удара сложилось.

ЯРЛ
27-7-2021 08:49 ЯРЛ персональное сообщение ЯРЛ
Сломать замок говорите? А какой именно? Они разный бывают. На навахе сложно. А пружинка право-лево легко. На навахе надо срезать металл, а пружинка право-лево просто согнуть.
FIXXXL
27-7-2021 23:09 FIXXXL персональное сообщение FIXXXL
quote:
Изначально написано Ridge:

Много пропустил, Ген
Об табуретку можно сложить и не ломая
А можно и табуретку сломать

ЯРЛ
28-7-2021 06:38 ЯРЛ персональное сообщение ЯРЛ
Или споткнуться и ножом в асфальт и сложился.
lolmaus
29-7-2021 18:00 lolmaus персональное сообщение lolmaus
quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Или споткнуться и ножом в асфальт и сложился.

Где такой нож, чтоб дольше всех не тупился?
Острая кромка - ну прямо удавиться.
Где такой нож? Не перестать удивляться.
За это, наверное, не стыдно стреляться.

И где тот замок, что не прочь разломиться,
Обухом чтоб об асфальт и сложился?

И где такой я...

SWP
31-7-2021 17:24 SWP персональное сообщение SWP
Не. Рекон1 удобнее

click for enlarge 720 X 1280 186.9 Kb
ЯРЛ
31-7-2021 20:47 ЯРЛ персональное сообщение ЯРЛ
А с каплями крови есть?
FIXXXL
31-7-2021 20:55 FIXXXL персональное сообщение FIXXXL
quote:
Изначально написано ЯРЛ:
А с каплями крови есть?

Если только на тарелке резать
Ты всю закусь закапаешь кровавыми слезами : D

slalomandro
31-7-2021 21:44 slalomandro персональное сообщение slalomandro
quote:
Изначально написано FIXXXL:

Много пропустил, Ген
Об табуретку можно сложить и не ломая
А можно и табуретку сломать

А можно зажать клинок и скакать на рукоятке, прям ногами в ботинках.

edit log

SWP
31-7-2021 22:01 SWP персональное сообщение SWP
quote:
Изначально написано ЯРЛ:
А с каплями крови есть?

Нет. У нас пока кровавого дождя ещё не было. Тьфу тьфу тьфу

slalomandro
31-7-2021 22:31 slalomandro персональное сообщение slalomandro
quote:
Изначально написано Урядник1996:

Хренасе! Только средиземноморским народам не рассказывайте. Всем. Потешаться станут.

FIXXXL
31-7-2021 23:58 FIXXXL персональное сообщение FIXXXL
quote:
Изначально написано slalomandro:

А можно зажать клинок и скакать на рукоятке, прям ногами в ботинках.

Много можно дурака валять
Как повезёт

vedleto2
1-8-2021 08:43 vedleto2 персональное сообщение vedleto2
У меня их было сразу два, парные для тренеровки. Один перевел под левую руку. Не советую. Нет сухаря на титане. Придётся часто подгонять. Один из первой сотни, судя по номеру, второй из последней тысячи. Цена на них явно завышена, оба продал раза в три дешевле... Нож для рубки и только.
click for enlarge 720 X 1280 71.4 Kb
Все рекламные рассказы про снайперов, как обычно - глупая замануха для лохопедов, типа вот этого:
click for enlarge 720 X 1280  59.4 Kb

edit log

Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано slalomandro:

Хренасе! Только средиземноморским народам не рассказывайте. Всем. Потешаться станут.

+100
У Бака 110 вообще ни одно инновации не было. Просто удачный нож приятного дизайна.
Даже бэклок более 100 лет существует и автор его не известен.
ЯРЛ
1-8-2021 10:15 ЯРЛ персональное сообщение ЯРЛ
Немцы. Только они смогли сделать так точно замок что бы он не болтался!
vedleto2
1-8-2021 11:23 vedleto2 персональное сообщение vedleto2
...и они же, смогли сделать наоборот...сами не справились - китайцев попросили...вернее официально завод там открыли. Выше я привел пример, хреновая закалка титана, без стального сухаря = горизонтальный люфт, от тяжелого клина + постоянная подгонка под его пяту, бонусом))

...кстати, прямо сейчас ношу тактик бокер+, купил за говно - был вертикальный люфт. убрал за 30 мин, подобрав втулку на опорную бонку.

edit log

Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано vedleto2:
...и они же, смогли сделать наоборот...сами не справились - китайцев попросили...вернее официально завод там открыли. Выше я привел пример, хреновая закалка титана, без стального сухаря = горизонтальный люфт, от тяжелого клина + постоянная подгонка под его пяту, бонусом))
камрад, если вы про компанию Бокер, то вряд ли они открывали какой то завод в Китае. Они открыли ещё 100 лет назад предприятия в США и Аргентине. Это реально их заводы. А в Китае это ОЕМ производство. Т. е. заказ к стороннего производителя под своим брендом.

vedleto2
1-8-2021 11:52 vedleto2 персональное сообщение vedleto2
возможно и так, но у меня было и есть, много бокеров официалов, с оригинальным номером на клине и прочей голограммной фигней....ВСЕ из Китая официально. Их фотофф в моем профиле полно. Аргентины и США не видел ни разу. Германия+Япония был, а США даже на картинке не видел))

edit log

Chega!
1-8-2021 11:57 Chega! персональное сообщение Chega!
quote:
Originally posted by vedleto2:

Аргентины и США не видел ни разу

Аргентина. И не благодарите
click for enlarge 1920 X 1081 182.5 Kb

edit log

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Поиск ножа с удобным для меня хватом, с определенной эргономикой рукояти ( 7 )