Guns.ru Talks
Холодное оружие
Помогите разобрать достоинства топ автоматов, по полочкам ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Помогите разобрать достоинства топ автоматов, по полочкам
AlexandrPav
26-6-2021 22:07 AlexandrPav персональное сообщение AlexandrPav Цитирование
первое сообщение в теме:
Доброго всем времени суток!
хотелось бы в этой теме собрать топ по боковым автоматам, помочь разобраться кто не знает не имеет возможности пройти самому долгий и дорогой путь , или положить начала пути с прочтения вашего опыта пользования теми или иными ножами
Хотелось бы опустить дизайнерские решения и прочее, чисто по факту +- преимущества и недостатки..
Ну и прошу помочь с выбором или разобраться, а может и понять что и вовсе не стоит на что то смотреть..))
Как то в магазине увидел microtech ludt , очень нож понравился, пока цену не увидел.. но нож запал в душу прошло много времени, и как то вдруг понял НАДО, но оказалось, что у этого ножа масса конкурентов, о чем и хотел спросить кто знает и пользуется и уже начал думать ну может его, может посмотреть на то или другое , все таки покупка не из дешевых, хочется взять самое лучшее, и желательно за наименьшую цену)) из ютубов и форомов нахваливают очень protech tr-3 , говорят и практичнее и вообще лучше.. в чем это проявляется?
Так же много слышал о benchmade persido 5000, хвалят говорят не убиваемые крепкий классный нож, а майкротек чистой воды маркетинг..
Так же подскажите кто то пользовался Medford Praetorian Swift Auto Tanto? Как вообще ножи? Даже в магазине их хаят типо лопата а не нож вовсе.. а денег стоит …
Буду рад почитать о вашем опыте, спасибо
aloxide
6-7-2021 09:49 aloxide персональное сообщение aloxide Цитирование
Ууу, куда тема зашла (:

Ну, тогда вот моё ИМХО про Axis-lock vs Button-lock. Мануальные, которые.

О плюсах:

По мне, Баттон куда приятнее оперируется одним большим пальцем, чем Аксис. Не надо ничего сдвигать-тянуть со скрежетом и перекосом, как на всех моих Бенчах. А если на Аксисе еще и Ассист сидит, так вообще.

Не даром даже Спайдерко прикрутили шпень на свой Компрешен-лок (какой-то их смешной фронт-флиппер, из недавних), и еще кто-то Парамилю так кастомизировал.

О минусах:

Пружинка витая всего одна внутри кнопки Баттона против двух (зато ломучих) Омег на Аксисе. Если она откажет, то забитой щепкой в прорезь Аксиса тут не обойдешся, конечно. И грязестойкость тоже в пользу Баттона.

AlexandrPav
6-7-2021 11:34 AlexandrPav персональное сообщение AlexandrPav Цитирование
Hogue оч прикольно выглядит это EX-1?
AlexandrPav
6-7-2021 12:15 AlexandrPav персональное сообщение AlexandrPav Цитирование
нашел хог Hogue ех 01, вроде классный, но теперь меня пружины смущают...=))) тут полюбому одним ножом не обойтись....
imjohnsmith
6-7-2021 17:13 imjohnsmith персональное сообщение imjohnsmith Цитирование
quote:
Изначально написано Andrew L2:

Нет предела совершенству!

ага
теперь он Shark-lock проталкивает...

imjohnsmith
6-7-2021 17:34 imjohnsmith персональное сообщение imjohnsmith Цитирование
Интересно попробовать вот такой механизм
Paragon Knives
click for enlarge 1024 X 768 152.0 Kb
Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано AlexandrPav:
нашел хог Hogue ех 01, вроде классный, но теперь меня пружины смущают...=))) тут полюбому одним ножом не обойтись....
ножи без пружин это фиксы.
Еще есть фреймы и лайнеры.
Балисонги и шарнирно-рамочные.
ИМХО "пружинобоязнь" это отдельная девиация у найфоманов.

Honeytea
6-7-2021 18:57 Honeytea персональное сообщение Honeytea Цитирование
quote:
Originally posted by imjohnsmith:

теперь он Shark-lock проталкивает...

и не говорите, зоопарк какой-то. Ждем жирафлок и выхухольлок.

Honeytea
6-7-2021 19:00 Honeytea персональное сообщение Honeytea Цитирование
quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

Еще есть фреймы и лайнеры.

там тоже пружины, которые теоретически могут лопнуть либо ослабнуть. А камрад смущается))

quote:

Балисонги и шарнирно-рамочные.

тут да, только ловкость рук и никаких богомерзких пружин))
Lenny_Goofoff
8-9-2021 20:51 Lenny_Goofoff персональное сообщение Lenny_Goofoff Цитирование
quote:
Изначально написано DerRock:

Ну да, у фронталок преимущество - компактность. Кто-то ещё писал, что окружающие не понимают, что это такое, пока не откроешь (вот он, криминальный след ). А ещё, если понадобится засунуть, скажем, руку в нору и запырять крота...

насчет крота — этто, конечно, незабываемо... и насчет неочевидности фронталки как ножа — тоже согласен. Весною выложил у рамки китайский лайтнинг ярко-розового цвета и в глазах секьюрити явно ничего не шевельнулось))
click for enlarge 618 X 1097  19.3 Kb

edit log

golddragon
8-9-2021 22:08 golddragon персональное сообщение golddragon Цитирование
OTF никогда не сложится на пальцы. Сорри за банальность.
moby_one
8-9-2021 23:47 moby_one персональное сообщение moby_one Цитирование
quote:
Изначально написано golddragon:
OTF никогда не сложится на пальцы. Сорри за банальность.

но очень замечательно может воткнуться в ладонь или разложиться в кармане джинсов. Микротечи в Хало 6 этот момент учли и придумали двойную кнопку, но руку я таки пробил им.

SWP
9-9-2021 02:08 SWP персональное сообщение SWP Цитирование
quote:
Изначально написано moby_one:

но очень замечательно может воткнуться в ладонь или разложиться в кармане джинсов. Микротечи в Хало 6 этот момент учли и придумали двойную кнопку, но руку я таки пробил им.

Кмк это умудриться нужно )) гораздо больше шансов отрубить себе кончики пальцев бенчевским ножом, крокед Ривера прямо испугался, хрень такая безумная, аксис это не соговский замок, сколько бенчей не смотрел (кроме президио) все какие-то не такие, или шансов дохрена что замок сложится хлипкий типа как на Эмерсоне. Отф плотно так на карман сели уже месяца два. Удобно и прикольно )) с городскими задачами на ура справляются

Velya
9-9-2021 08:08 Velya персональное сообщение Velya Цитирование
quote:
Originally posted by SWP:

аксис это не соговский замок, сколько бенчей не смотрел (кроме президио) все какие-то не такие, или шансов дохрена что замок сложится хлипкий типа как на Эмерсоне.

Эээ... У бенчей аксис хлипкий???? Павел, а вы ими вообще пользовались? Чтоб сложить аксис - это ХЗ как надо постараться. Сколько пользовался Бенчами (грузил по полной) - никогда не возникало ни малейших проблем с надежностью замка. Да и ребята с питерсокого KnifeLife в свое время доказали это убедительно.
Вот их тесты: https://info.wikireading.ru/86197

З.Ы. ввиду того, что с Найф-Лайф фигня какая-то творится, про полное тестирование того набора ножей можно почитать тут (украинские камрады бережно перенесли все данные с Найф-Лайф), начинается в конце 70-й страницы и продолжается до 79: http://book-online.com.ua/read.php?book=1100&page=70

А насчет "не таких".. Ну вообще-то аксис и был первым из таких вот замком все эти "бол-беринг локи" и "арк локи" появились как его вариации ввиду наличия патента. А вот сейчас, когда закончился срок действия патента - те же Соги сразу заменили свой Арк-Лок на аксис. Почему, спрашивается?

edit log

aloxide
9-9-2021 08:51 aloxide персональное сообщение aloxide Цитирование
Больше заинтриговало про "безумную такую хрень", чего же там такого можно было так испугаться?
Капитан Смоллетт
тоже интересно стало, чем оригинальный бенчевский аксис хуже, того же аксиса но в исполнении от СОГ?
Да и что такого плохого в титановом лайнере Эмерсона? Обычный лайнер как у всех. Не ужели кто-то покалечился Эмерсоном?

edit log

SWP
9-9-2021 10:01 SWP персональное сообщение SWP Цитирование
хлипкий типа как на Эмерсоне
SWP
9-9-2021 10:13 SWP персональное сообщение SWP Цитирование
quote:
Изначально написано aloxide:
Больше заинтриговало про "безумную такую хрень", чего же там такого можно было так испугаться?

привык к соговским замкам просто там когда замок держиш клинок прекрасно летает инерционно, на неразработанных аксисах которые в руках держал в последнее время замок туговато работает и у крокед ривера рукоять толстая но узкая, боялся что при флиповании, при складывании пальцы могут легко на пути клинка попасть

SWP
9-9-2021 10:17 SWP персональное сообщение SWP Цитирование
quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
тоже интересно стало, чем оригинальный бенчевский аксис хуже, того же аксиса но в исполнении от СОГ?
Да и что такого плохого в титановом лайнере Эмерсона? Обычный лайнер как у всех. Не ужели кто-то покалечился Эмерсоном?

вчера случайно мне ютюб это выдал на всех других моих ножах с лайнерами проблем не было про тринашку промолчу ... это же Эмерсон

click for enlarge 1920 X 1080 123.5 Kb
Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано SWP:
хлипкий типа как на Эмерсоне

так в чем хлипкость Эмерсона? Чем лайнер Эмерсона, хуже лайнера к примеру Спайдерко Милитари?
Ну и СОГ попрощался со своим арк-локом в пользу аксиса.
У него было то достоинство, что его не перекашивало при открывании одним пальцем.
Зато аксис люфты выбирает про закрытии. А арк-лок движется по дуге , а не вдоль плоскости пяты и такого эффекта не дает.

aloxide
9-9-2021 10:20 aloxide персональное сообщение aloxide Цитирование
quote:
Изначально написано SWP:

привык к соговским замкам просто там когда замок держиш клинок прекрасно летает инерционно, на неразработанных аксисах которые в руках держал в последнее время замок туговато работает и у крокед ривера рукоять толстая но узкая, боялся что при флиповании, при складывании пальцы могут легко на пути клинка попасть

Ааа, ручка да, узковата у него. Тоже предпочитаю широкие ручки, пусть и тонкие. Вот например, Волли - как подлещика держишь

А вот лайнер эмерсоновский - ну не знаю, я своим Торрентом разве что в дерево не метал, лайнер отлично держит, только в глубь уходит при большой нагрузке. А у Торрента лайнер из-за пружинок ассиста и так очень узкий, и ничего.

SWP
9-9-2021 10:25 SWP персональное сообщение SWP Цитирование
на тринашке он одновременно и залипал и до конца проскакивал, какие в магазине посмотрел (супербанана и патриот) обладают теми же особенностями ))
все мили которые у меня были (штук 5-6 разных) проблем не имели ни каких от слова совсем, зина тигровая тоже идеальна, тилайт6 все прекрасно, флипует как из пушки и лайнер не пролетает и не залипает, каспером не пользовался не знаю )) не так и много у меня ножей с лайнерами было, но были и есть есть с чем сравнить, не голословно

edit log

SWP
9-9-2021 10:34 SWP персональное сообщение SWP Цитирование
quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:

так в чем хлипкость Эмерсона? Чем лайнер Эмерсона, хуже лайнера к примеру Спайдерко Милитари?
Ну и СОГ попрощался со своим арк-локом в пользу аксиса.
У него было то достоинство, что его не перекашивало при открывании одним пальцем.
Зато аксис люфты выбирает про закрытии. А арк-лок движется по дуге , а не вдоль плоскости пяты и такого эффекта не дает.

XR тоже люфты выбирает хорошо, но у сога хр локов уже несколько разновидностей и бывает приходится вручную напильником дорабатывать

aloxide
9-9-2021 10:38 aloxide персональное сообщение aloxide Цитирование
Так, посмотрел видео от Найф Спа. Несмотря на практически новый клинок у Раудхауза, подозреваю последствия батонинга с закрытым замком.

Мне вот эти видео про Эмерсоны нравятся больше:

Общий смысл - если намеренно не гробить замок, то ножи вполне достойные.

Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано SWP:

вчера случайно мне ютюб это выдал на всех других моих ножах с лайнерами проблем не было про тринашку промолчу ... это же Эмерсон

судя по травме обзорщика он даже не стучал обухом, а сложил нож руками. И очень возможно , что он большим пальцем просто отжал этот лайнер... Т.к. упирался в него большим пальцем.
У меня был Миником. У него лайнер отлично держал и даже слегка залипал...жалею что продал.
А вообще мне нравится бол беринг от Спаев.Он намного жеще и прочнее всех остальных ригельных замков. Но флиповать им не удобно. Замок оттягивается труднее.
Но замок, он и не для флипования придуман.

SWP
9-9-2021 10:46 SWP персональное сообщение SWP Цитирование
у мну 13шка новая из магазина была и резал ей только один огурец и яблоко не большого размера )) следов ни каких использования до меня не было. Тем не менее.
Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано SWP:

XR тоже люфты выбирает хорошо, но у сога хр локов уже несколько разновидностей и бывает приходится вручную напильником дорабатывать

ХR это и есть аксис. Только пластмасску сверху надели.

aloxide
9-9-2021 11:01 aloxide персональное сообщение aloxide Цитирование
quote:

судя по травме обзорщика он даже не стучал обухом, а сложил нож руками. И очень возможно , что он большим пальцем просто отжал этот лайнер... Т.к. упирался в него большим пальцем.

Он не стучал обухом (нож-то клиентский), а именно сложил руками.

Там даже слышно как клинок постукивает при ходе вверх-вниз. Явно какой-то косяк на месте контакта лайнера и клинка.

aloxide
9-9-2021 11:06 aloxide персональное сообщение aloxide Цитирование
quote:
Originally posted by SWP:

у мну 13шка новая из магазина была и резал ей только один огурец и яблоко не большого размера )) следов ни каких использования до меня не было. Тем не менее.

Вот блин

Хотя, это лечится. Народ в эмерсоновской ветке с этим Lock-rock справлялся.

SWP
9-9-2021 12:15 SWP персональное сообщение SWP Цитирование
и вообще тема про автоматы эмерсон так, к слову пришелся. Главное кому то нравятся а если что то нравится, то и хорошо
click for enlarge 1707 X 1280 208.2 Kb
golddragon
9-9-2021 14:30 golddragon персональное сообщение golddragon Цитирование
quote:
Изначально написано moby_one:

У меня олдскульный Скараб, там не всякий взрослый мужчина кнопку с места сдвинет. И в Скарабах вроде даже при малейшем препятствии клинок не встает на упор.

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Помогите разобрать достоинства топ автоматов, по полочкам ( 9 )