Guns.ru Talks
Холодное оружие
Помогите разобрать достоинства топ автоматов, по полочкам ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Помогите разобрать достоинства топ автоматов, по полочкам
AlexandrPav
26-6-2021 22:07 AlexandrPav персональное сообщение AlexandrPav
первое сообщение в теме:
Доброго всем времени суток!
хотелось бы в этой теме собрать топ по боковым автоматам, помочь разобраться кто не знает не имеет возможности пройти самому долгий и дорогой путь , или положить начала пути с прочтения вашего опыта пользования теми или иными ножами
Хотелось бы опустить дизайнерские решения и прочее, чисто по факту +- преимущества и недостатки..
Ну и прошу помочь с выбором или разобраться, а может и понять что и вовсе не стоит на что то смотреть..))
Как то в магазине увидел microtech ludt , очень нож понравился, пока цену не увидел.. но нож запал в душу прошло много времени, и как то вдруг понял НАДО, но оказалось, что у этого ножа масса конкурентов, о чем и хотел спросить кто знает и пользуется и уже начал думать ну может его, может посмотреть на то или другое , все таки покупка не из дешевых, хочется взять самое лучшее, и желательно за наименьшую цену)) из ютубов и форомов нахваливают очень protech tr-3 , говорят и практичнее и вообще лучше.. в чем это проявляется?
Так же много слышал о benchmade persido 5000, хвалят говорят не убиваемые крепкий классный нож, а майкротек чистой воды маркетинг..
Так же подскажите кто то пользовался Medford Praetorian Swift Auto Tanto? Как вообще ножи? Даже в магазине их хаят типо лопата а не нож вовсе.. а денег стоит …
Буду рад почитать о вашем опыте, спасибо
Velya
30-6-2021 14:42 Velya персональное сообщение Velya
quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

Просто 110 я стОит совсем чуть дороже, а отрыв в результатах реза очень большой.

Может быть, конечно, но сколько было нареканий на её хрупкость.. Учитывая, что я нагружаю нож не только колбасой и хлебом, а даю и довольно значительные нагрузки - ну нафиг короче. С 204р пробовал - очень понравилась сталюка по поведению.
Но, за неимением оной, юзаем 30-ку.

quote:

Мне, так конструктив новой Милитари интересней чем у старых разновидностей.

Согласен, аналогично. У меня с 30-кой как раз новой генерации, с дистанционной втулкой.

edit log

Andrew L2
30-6-2021 15:26 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Изначально написано moby_one:

BG42

Именно такую и продал.
BG42 в карбоне.

Я с детства привык к прямым ножам.
Мне непонятно, нафига делать кривой нож.
Если непременно хочется форм-фактор Мили, надо брать Benchmade Dejavoo!
У него есть все достоинства Мили, и нет недостатка - он таки прямой!

edit log

imjohnsmith
30-6-2021 15:34 imjohnsmith персональное сообщение imjohnsmith
quote:
Originally posted by Andrew L2:

Именно такую и продал

и теперь стыдится лицо даже на аватарке показать...
)))
Andrew L2
30-6-2021 15:36 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Изначально написано imjohnsmith:

и теперь стыдится лицо даже на аватарке показать...
)))

Вот и раскрыта тайна аватара.

100 x 100

edit log

Капитан Смоллетт
quote:

расист!
Прямые мечи крестоносцев, против кривых сабель ассасинов!
Andrew L2
30-6-2021 15:55 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:

расист!
Прямые мечи крестоносцев, против кривых сабель ассасинов!

Stright Swords Matter!

edit log

DerRock
30-6-2021 17:47 DerRock персональное сообщение DerRock
quote:
а например 440я слила кажись даже обычной 30 ке...

Это нормально. Сталь не самая удачная была, поэтому от неё и отказались, а вовсе не потому, что она сильно оборудование изнашивала. Вернее, не самая удачная для ножей. Сэл некоторое время назад про это писал на спай-форуме. Её рекомендовалось калить на что-то вроде 55-56 единиц, что не нравилось пользователям, а при увеличении твердости она сыпалась или ломалась. Нормально с ней себя показывали ножи фулл-серрейтор, а плейновые - не очень, поэтому когда появились cpm s90v и cpm s30v, Спаи от 440v быстренько отказались.

Honeytea
30-6-2021 17:56 Honeytea персональное сообщение Honeytea
quote:
Originally posted by DerRock:

Её рекомендовалось калить на что-то вроде 55-56 единиц, что не нравилось пользователям, а при увеличении твердости она сыпалась или ломалась.

первые версии миль с фрезерованной надписью были перекаленными, и было много нареканий на ломучесть, пользователи не смогли быстро перестроиться после атээски. Потом твердость снизили и жалобы прекратились. И лет 10 назад об этом много разговоров было, как и о том, что именно дороговизна в слесарке и сложная ТМО были причиной для отказа от нее.

Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано DerRock:

Это нормально. Сталь не самая удачная была, поэтому от неё и отказались, а вовсе не потому, что она сильно оборудование изнашивала. Вернее, не самая удачная для ножей. Сэл некоторое время назад про это писал на спай-форуме. Её рекомендовалось калить на что-то вроде 55-56 единиц, что не нравилось пользователям, а при увеличении твердости она сыпалась или ломалась. Нормально с ней себя показывали ножи фулл-серрейтор, а плейновые - не очень, поэтому когда появились cpm s90v и cpm s30v, Спаи от 440v быстренько отказались.

спасибо за развернутый ответ!
А одно время, помнится , СРМ 440V считалась тут на форуме "Граалем , который мы потеряли"
Honeytea
30-6-2021 17:59 Honeytea персональное сообщение Honeytea
quote:

когда появились cpm s90v и cpm s30v, Спаи от 440v быстренько отказались.

да, просто развели линейки на элитную с 90-ой и бюджетную с 30-ой. А S60V она конечно послабее по химсоставу чем S90V, но с 30-кой вообще ни в какое сравнение не идет. Чистый маркетинг.
Honeytea
30-6-2021 18:02 Honeytea персональное сообщение Honeytea
quote:

А одно время, помнится , СРМ 440V считалась тут на форуме "Граалем , который мы потеряли"

и сейчас многие индивидуалы с ней работают с отличным результатом. Просто появились еще более "злые" по химсоставу сплавы.

DerRock
30-6-2021 18:20 DerRock персональное сообщение DerRock
quote:
Изначально написано Honeytea:

И лет 10 назад об этом много разговоров было, как и о том, что именно дороговизна в слесарке и сложная ТМО были причиной для отказа от нее.

Надо про это Сэлу Глессеру рассказать, а то пишет ерунду всякую

SWP
30-6-2021 18:54 SWP персональное сообщение SWP
quote:
Изначально написано Andrew L2:

Скажем так. Для ломика очень даже неплохо режет.
Но, конечно, не Опинель.

Вот ломик приехал неплохо режущий.
Но не Опинель. Поэтому приехал ещё Опинель который не Опинель.

click for enlarge 720 X 1280 152.1 Kb

edit log

Andrew L2
30-6-2021 18:58 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Изначально написано SWP:

Вот ломик приехал неплохо режущий.
Но не Опинель. Поэтому приехал ещё Опинель который не Опинель.

DerRock
30-6-2021 19:36 DerRock персональное сообщение DerRock
А мне вот из ломиков Адамас очень нравится. У меня самого его нет, но есть у друга, и он время от времени оставляет мне его на заточку, ну и я кромсаю им что под руку попадется. Сам сломаю - сам починю, как говорится. Ощущения очень приятные от ножа.
Honeytea
30-6-2021 21:00 Honeytea персональное сообщение Honeytea
quote:

Надо про это Сэлу Глессеру рассказать, а то пишет ерунду всякую

возможно достаточно напомнить))

DerRock
30-6-2021 21:21 DerRock персональное сообщение DerRock
quote:

возможно достаточно напомнить))

Конечно! Появляется недавно тема, где участник форума говорит, что, мол, была такая суперсталь 440V, почему бы не вернуть её в производство. И в теме отписывается Сэл Глессер, Фил Вилсон, ещё некоторые ножеделы, скрытые за никами... Они рассказывают, что с этой сталью было много проблем с термообработкой, но никто не упоминает даже мельком о проблемах со слесаркой. Они рассказывают, почему некоторые сейчас пытаются вернуться к этой стали, и почему Spyderco к ней не вернётся. Рассказывается, как появилась сталь S30V. Но, оказывается, им просто надо напомнить, как НА САМОМ ДЕЛЕ всё было

quote:

да, просто развели линейки на элитную с 90-ой и бюджетную с 30-ой. А S60V она конечно послабее по химсоставу чем S90V, но с 30-кой вообще ни в какое сравнение не идет. Чистый маркетинг.

Вот бы такого спеца в Спайдерко нанять, да не знают они о нём ))) К сведению Вам: никакого разделения на элитную S90V и бюджетную S30V в Spyderco никогда не было. S30V сразу стала стандартом для Military, и, надо сказать, не только для Military и не только в Spyderco. А Мили из S90V никогда полносерийно не производились, только в виде спринт-рана и как эксклюзивы для некоторых дилеров. Разделение на бюджет и премиум у Миль было только в самом начале производства, вплоть до 1999 года, и со сталями CPM 440V и ATS-34.

edit log

Юра 919
30-6-2021 21:32 Юра 919 персональное сообщение Юра 919
Как много нового об автоматах в этой теме
DerRock
30-6-2021 21:39 DerRock персональное сообщение DerRock
quote:
Изначально написано Юра 919:
Как много нового об автоматах в этой теме

Так про автоматы тут на первой странице ещё всё сказали, они вон даже ТСу уже не интересны. Он в спаевском разделе уже спрашивает, где Милю купить

moby_one
30-6-2021 21:43 moby_one персональное сообщение moby_one
quote:
Изначально написано Andrew L2:

Именно такую и продал.
BG42 в карбоне.

Если непременно хочется форм-фактор Мили, надо брать Benchmade Dejavoo!
У него есть все достоинства Мили, и нет недостатка - он таки прямой!

Клин совсем тонкий в обухе

РСУ
30-6-2021 21:44 РСУ персональное сообщение РСУ
Кажется, у меня есть 440v)))))))
moby_one
30-6-2021 21:50 moby_one персональное сообщение moby_one
quote:
Изначально написано РСУ:

А мне не кажется. Есть)))

Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано РСУ:

440V?.... фф топку её!

Honeytea
30-6-2021 22:04 Honeytea персональное сообщение Honeytea
quote:

А Мили из S90V никогда полносерийно не производились, только в виде спринт-рана и как эксклюзивы для некоторых дилеров.

то есть спринт-раны по более высоким ценам это не элита по сравнению с серийкой из 30-ки?
Вы считаете, что элитным в мире называется только то, на чем написано ELITE?
Ну просто вершина логики и маркетингового искусства
Наверняка в спайдерко уже работаете))

edit log

Honeytea
30-6-2021 22:10 Honeytea персональное сообщение Honeytea
quote:

440V?.... фф топку её!

за что ж так? Работали, не понравилась?
Или "спецов" тутошних понаслушались, у которых на полном серрейтере сталь работает хорошо, а на плейне плохо?
Я прям прифигел от этого заявления, открывающего новые грани физики для инженера))
Камрад у нас и физик, и историк, и рыночный специалист в одном лице...

Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by Honeytea:

за что ж так? Работали, не понравилась?

шучу я, камрада РСУ тролю.
Конечно не работал. Даже если бы у меня был такой нож, я не найду ему работу такую, что бы выявить разницу.
Мне вот другое интересно -тут камрады ,пишут что М390 , CPM 20 CV и CTS204 P прямые аналоги по химсоставу.
Т.е. и по остальным свойствам должны быть тоже аналогичны.
Но вот в каталоге Бенчмейд, который применяет и М390 и CPM 20 CV, есть диаграммы их свойств -прочность, стойкость РК , нержавучесть и еще что-то
И почему -то для этих сталей у них совершенно разные характеристики получились...

DerRock
30-6-2021 22:22 DerRock персональное сообщение DerRock
quote:
то есть спринт-раны по более высоким ценам это не элита по сравнению с серийкой из 30-ки?

Это не разделение двух сталей. Милитари из S30V стали производить в 2004 году и производят до сих пор, а ограниченную серию из S90V сделали впервые в 2008-м году.
Вы, как всегда, ляпнули глупость по незнанию, и, как всегда, неумело пытаетесь это скрыть
moby_one
30-6-2021 22:29 moby_one персональное сообщение moby_one
quote:
шучу я, камрада РСУ тролю.
Конечно не работал. Даже если бы у меня был такой нож, я не найду ему работу такую, что бы выявить разницу.
Мне вот другое интересно -тут камрады ,пишут что М390 , CPM 20 CV и CTS204 P прямые аналоги по химсоставу.
Т.е. и по остальным свойствам должны быть тоже аналогичны.
Но вот в каталоге Бенчмейд, который применяет и М390 и CPM 20 CV, есть диаграммы их свойств -прочность, стойкость РК , нержавучесть и еще что-то
И почему -то для этих сталей у них совершенно разные характеристики получились...

Это волшебное слово ТМО

Honeytea
30-6-2021 22:30 Honeytea персональное сообщение Honeytea
quote:

не могу объяснить этот феномен. Возможно разные производители (СРМ, Карпентер, Белер) выпустили разные даташиты по термичке. А может и химсостав слегка "гуляет". Могу только предполагать.

quote:

у меня была миля с 440-ой в работе лет 9 назад. В плане реза очень понравилась, и точилась на удивление легко, видимо на ней уже снизили твердость. Резала даже тогда когда и близко не брила. Но бритвенную остроту теряла довольно быстро, возможно из-за твердости.
Honeytea
30-6-2021 22:37 Honeytea персональное сообщение Honeytea
quote:

Вы, как всегда

нет, это Вы "как всегда" чушь порете, а потом переходите на личности, чтобы выйти из дискуссии типа "победителем"

quote:

Милитари из S30V стали производить в 2004 году и производят до сих пор,

это и есть дешевая серийка. И переход на 30-ку с 60-ки был обусловлен только одной причиной-экономической. Затраты на обработку 60-ки априори выше чем 30-ки, что при одинаковой розничной стоимости изделия дает меньшую конечную прибыль производителя. Если сомневаетесь-можете поинтересоваться у любого частного производителя, оттермиченную полосу какой стали быстрее и проще отслесарить, 30-ки или 60-ки. Может хоть тогда до Вас что-нибудь дойдет...
Хотя после прошлогодних заявлений типа "двуручное открывание ничуть не менее удобно чем одноручное", сомневаюсь что Вам можно что-то доказать используя человеческую логику.

edit log

DerRock
30-6-2021 22:56 DerRock персональное сообщение DerRock
quote:
это и есть дешевая серийка. И переход на 30-ку с 60-ки был обусловлен только одной причиной-экономической. Затраты на обработку 60-ки априори выше чем 30-ки, что при одинаковой розничной стоимости изделия дает меньшую конечную прибыль производителя. Если сомневаетесь-можете поинтересоваться у любого частного производителя, оттермиченную полосу какой стали быстрее и проще отслесарить, 30-ки или 60-ки. Может хоть тогда до Вас что-нибудь дойдет...

Это всё Ваши домыслы, ничем не подтверждённые, а то, о чём говорю я, написал Сэл Глессер, Фил Вилсон, и там же ссылка на статью Уэйна Годдарда о том же. Боюсь, Ваше мнение тут ниже плинтуса
quote:
это и есть дешевая серийка

Это не дешёвая серийка, а просто серийка уже 18 лет. Что же касается спринт-ранов, то Ваше представление о них, как об элите позабавило бы американцев, думаю. Они это несколько по-другому определяют:

Sprintrun - это небольшая серия ножей, созданная для энтузиастов. Обычно это старая модель с новой сталью, другой ручкой или другим отличием от старой модели, о которых на форумах просили участники.

Т.е. это не элита, а просто отличия от серийной модели. Тем более смешно Ваше утверждение

quote:

просто развели линейки на элитную с 90-ой и бюджетную с 30-ой.

Да, просто развели бюджетную S30V на элитные BG-42 (их первый спринт-ран Милитари, первая элита ), CPM-D2, CPM-S90V, CTS-XHP, Cru-Wear, M390, CPM-M4, CTS-204P, 52100 и CPM REX 45. Но Ваших скудных знаний или фантазий хватило почему-то только на CPM-S90V

edit log

Капитан Смоллетт
quote:

Это волшебное слово ТМО

ТМО зависит от того кто это ТМО производит. Бенчмейд и тут и там. А значения категорически разные.
forummessage/364/2660495
7 страница каталога с описанием, что какой столбик диаграммы значит

click for enlarge 1294 X 1280 199.4 Kb

edit log

DerRock
30-6-2021 23:13 DerRock персональное сообщение DerRock
quote:
Хотя после прошлогодних заявлений типа "двуручное открывание ничуть не менее удобно чем одноручное", сомневаюсь что Вам можно что-то доказать используя человеческую логику

Так Вы же тот самый человек, который выбирает телевизоры по пульту, что Вы можете знать о логике???
AlexandrPav
30-6-2021 23:22 AlexandrPav персональное сообщение AlexandrPav
Какдумаете хрупкова та 110ка?? И еще чем хуже эндура или полис 4 в сравнении с милитари?
DerRock
30-6-2021 23:32 DerRock персональное сообщение DerRock
quote:
И еще чем хуже эндура или полис 4 в сравнении с милитари?

Замком.
Капитан Смоллетт
quote:

Замком.
поддерживаю!

Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано AlexandrPav:
Какдумаете хрупкова та 110ка?? И еще чем хуже эндура или полис 4 в сравнении с милитари?
камрад, если нет сил и удержу искать Милитари, то посмотрите еще модели Амальгам и Чинук 4. В форест-хоуме они значатся в наличии. Тот же ценовой диапазон что и Милитари. И размеры те же.

moby_one
1-7-2021 00:03 moby_one персональное сообщение moby_one
quote:

ТМО зависит от того кто это ТМО производит. Бенчмейд и тут и там. А значения категорически разные.
forummessage/364/2660495
7 страница каталога с описанием, что какой столбик диаграммы значит

А где в этом каталоге сравнивают аналогичные стали?)))

edit log

Капитан Смоллетт
quote:

А где на этой странице аналогичные стали?)))

гм...М390 и CPM 20CV это прямые аналоги по химсоставу. Только разных производителей.
Должны иметь очень близкие характеристики. На диаграммах от Бенчмейд разница катастрофическая. См. картинку выше.

Вот химсостав всех трех сталей , разница только в кремнии... и то минимальная.
https://www.spyderco.com/edge-u-cation/steel-chart/

click for enlarge 1326 X 624  64.4 Kb

AlexandrPav
1-7-2021 00:26 AlexandrPav персональное сообщение AlexandrPav
quote:
камрад, если нет сил и удержу искать Милитари, то посмотрите еще модели Амальгам и Чинук 4. В форест-хоуме они значатся в наличии. Тот же ценовой диапазон что и Милитари. И размеры те же.

Спасибо! Посмотрел , дизайн интересный особенно чинук..
А подскажите по милям: титановая с фрейм локом лучше лайнер лока? Или вкусовщина?

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Помогите разобрать достоинства топ автоматов, по полочкам ( 5 )