Guns.ru Talks
Холодное оружие
Старые песни о главном. Выбор EDC фолдера. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Старые песни о главном. Выбор EDC фолдера.
Conquistador777
15-6-2021 14:04 Conquistador777 персональное сообщение Conquistador777
первое сообщение в теме:

Задачи.
1. Мы все понимаем.
2. Использование в быту, туризме, при активной жизни.
Требования:
1. Клин 10-12 см.
2. Надежная конструкция, крепкий замок.
3. Удобство ношения на кармане, быстрота и удобство извлечения, открытие и закрытие одной рукой.
4. Современная качественная сталь, не хрупкая, не выкрашивающаяся, коррозионно- стойкая.
5. Удобство удержания различными хватами – прямым, диагональным, обратным.

Это мое видение, хотелось бы узнать мнения камрадов, кто к чему пришел.

proforg
21-6-2021 01:09 proforg персональное сообщение proforg
По поводу аксиса могу сказать следующее: первый нож (710) у меня появился в 2007, работал очень много и разнообразно. В том числе, на природе, по дереву и на кухне. Низкой устойчивости замка к загрязнению не заметил. Нож был продан с целыми штатными пружинками, т.к. просто надоел. Вместе с ним и после него были: 551 (аж 4 штуки, в разное время), 520, 570, 610, 808. Ни у одного из них не было поломок пружин. Загадить аксис до неработоспособного состояния мне тоже не удалось. Ржавых пружин не видел ни разу - они из нержавеющей проволоки.
Единственный раз, когда видел заедающий аксис, был с ножом товарища. Он от очень большого ума своим Грипом на охоте пытался в мясо лезть. Естественно, получил по шее, потом перебирал и отмачивал нож в фейри,спиртовал, собирал, смазывал и регулировал.
Заклинивший лайнер однажды видел - между накладкой и пластиной замка попала стружка. В бэклок какого-то дешевого китайского клона Бака 110 набился ворс в кармане и замок недозакрылся - продул и вперед. Но, если бы нож набрался земли или песка, то очистить его было бы сложнее.
Самый-самый, в этом плане - фрейм, однозначно.

edit log

Straykl
21-6-2021 01:10 Straykl персональное сообщение Straykl
Тема надежности, параметры надежности, способы оценки надежности описаны в гостах. В основном в военных гостах. На космическую и авиационную технику. Не говоря уже про госты на гражданскую авиационную технику.

Кровью всё написано) И всё это далеко от «окисленных пружинок» по наблюдениям некоторых независимых юзеров на некоторой выборке собственных наблюдений))

Alex247
21-6-2021 08:25 Alex247 персональное сообщение Alex247
quote:
Originally posted by Eagle77:

А можно ссылку на обзор или другое подтверждение низкой стойкости аксиса к загрязнениям?

Тут вот есть. Правда, не помню уже, чем закончилось

------
С уважением, Александр.

Honeytea
21-6-2021 09:40 Honeytea персональное сообщение Honeytea
quote:
Originally posted by Straykl:

Тема надежности, параметры надежности, способы оценки надежности описаны в гостах. В основном в военных гостах. На космическую и авиационную технику. Не говоря уже про госты на гражданскую авиационную технику.

ну так поведайте нам о том, какой ножевой замок самый надежный с точки зрения аэрокосмических ГОСТов, раз уж упомянули их!
А пока, без вашей информации, юзеры будут принимать решения на основании своих собственнных наблюдений, знаний и умений.

maxBVmax
21-6-2021 10:25 maxBVmax персональное сообщение maxBVmax
quote:
Изначально написано Alex247:

Тут вот есть. Правда, не помню уже, чем закончилось

Ахаха, я тоже когда то этот ролик смотрел и тоже не помню чем закончилось.

А из личного опыта, я недавно писал, что работал Рекон 1 мини на альпийской горке - трааву пыреь выдергивал. Ее очень много было и земля по сути грязища. Нож был забит полностью грязью (ну вот вообще кусок грязи) и замок работал отлично.

По аксису и тут обсуждается и в соседней теме. Замок приятный пользоваться, туда сюда мягенько клин входит и выходит или заходит но вот эта тема типа пружина может навернуться, для меня очень странная. Зачем вообще нужен такой нож у которого чего-то там может навернуться. Нож должен быть не убиваем и даже если он постоянно в грязюке простая промывка должна возвращать его в рабочее состояние. если уж чего-то клинит.

edit log

Honeytea
21-6-2021 11:06 Honeytea персональное сообщение Honeytea
quote:
Originally posted by maxBVmax:

но вот эта тема типа пружина может навернуться, для меня очень странная. Зачем вообще нужен такой нож у которого чего-то там может навернуться.

щаз тебе начнут объяснять, что "могут навернуться" это еще не "навернулись", требовать ссылки и видео "навернувшихся" пружин, и хохмить про набившие уже всем оскомину прививки...

proforg
21-6-2021 11:08 proforg персональное сообщение proforg
quote:

Зачем вообще нужен такой нож у которого чего-то там может навернуться. Нож должен быть не убиваем и даже если он постоянно в грязюке простая промывка должна возвращать его в рабочее состояние. если уж чего-то клинит.

Ну так на любых силовых тестах фреймы и лайнеры гнутся, триад-лок у одного умельца выжил, но зато откололся зуб на клинке Рекона и нож умер при целом замке. Убить можно любой замок или нож, аксис не хуже и не лучше остальных и при выдергивании травы пружинки бы у него не сдохли. Заодно, он более дружелюбен к левшам
Капитан Смоллетт
quote:
Ахаха, я тоже когда то этот ролик смотрел и тоже не помню чем закончилось.

А из личного опыта, я недавно писал, что работал Рекон 1 мини на альпийской горке - трааву пыреь выдергивал. Ее очень много было и земля по сути грязища. Нож был забит полностью грязью (ну вот вообще кусок грязи) и замок работал отлично.

закончилось тем что фрейм лучше. А три ад заблокировался грязью. Причем,заблокировался на этапе фиксации клинка в открытом состоянии, что есть печаль
Это такое свойство всех бэк локов. Лайнеры , наоборот , блокируются грязью в открытом состоянии. И только фрейму и аксису - все бо лампочки ... работают!
maxBVmax
21-6-2021 11:31 maxBVmax персональное сообщение maxBVmax
quote:
Изначально написано Honeytea:

щаз тебе начнут объяснять, что "могут навернуться" это еще не "навернулись", требовать ссылки и видео "навернувшихся" пружин, и хохмить про набившие уже всем оскомину прививки...

Ну пусть
Я же не совсем против аксиса, у меня и у самого есть несколько, но факт в том, что вот есть топик рядом (кажется новинки) и там как раз в эти дни обсуждалась надежность аксиса и кто-то спрашивал магазины где можно купить пружиночку.

Я вот не видел ни одного топика за больше чем два года (а раньше не смотрел я лентяй) например про колд-стил с вопросом - у меня навернулось коромысло - где купить коромысло

Honeytea
21-6-2021 11:53 Honeytea персональное сообщение Honeytea
quote:

и там как раз в эти дни обсуждалась надежность аксиса и кто-то спрашивал магазины где можно купить пружиночку

да куча таких вопросов была на моей памяти. Ни по одному замку не припомню столько вопросов.

хо ши мин 69
21-6-2021 12:03 хо ши мин 69 персональное сообщение хо ши мин 69
quote:
Изначально написано proforg:

Убить можно любой замок или нож, аксис не хуже и не лучше остальных и при выдергивании травы пружинки бы у него не сдохли. Заодно, он более дружелюбен к левшам

Полностью согласен.
Просто кому что больше комфортней.
Аксис считаю отличным замком,просто терпеть его ненавижу
В штатном режиме прекрасно работает,для грязи и аутдора-есть фиксы!
Пружины ломались(не один раз),да и хрен бы с ним..
Семечка(которые я не грызу и которой у меня в кармане просто не могло быть попала вот сюда:

click for enlarge 1707 X 1280 254.7 Kb
А мне очень надо было открыть нож..
Понимаю,что случай один на миллион.Я просто выиграл!)
Аксис фтопку.
Лайнеры и фрэймы ни разу не подводили.
Всё имха,естественно.

edit log

proforg
21-6-2021 12:09 proforg персональное сообщение proforg
quote:
Originally posted by хо ши мин 69:

для грязи и аутдора-есть фиксы

Точно так, а остальное для души и строго индивидуально
Andrew L2
21-6-2021 12:25 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Изначально написано хо ши мин 69:

для грязи и аутдора-есть фиксы!

И топорыыыы!

Капитан Смоллетт
quote:
Семечка(которые я не грызу и которой у меня в кармане просто не могло быть попала вот сюда
такая семечка попав на упорную бонку или зуб три ад лока, отлично блокирует эти замки и не дает зафиксиповпть клинок. Только фрейму все пофик.
хо ши мин 69
21-6-2021 12:29 хо ши мин 69 персональное сообщение хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Andrew L2:

И топорыыыы!

Дай Бог Вам здоровья!
Канешна!

edit log

хо ши мин 69
21-6-2021 12:30 хо ши мин 69 персональное сообщение хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
такая семечка попав на упорную бонку или зуб три ад лока, отлично блокирует эти замки и не дает зафиксиповпть клинок. Только фрейму все пофик.

За то и люблю!
Фрэйм,не триад
Honeytea
21-6-2021 14:13 Honeytea персональное сообщение Honeytea
quote:
Originally posted by хо ши мин 69:

За то и люблю!

пока не предоставите подтверждающие ссылки либо не поклянетесь мамой, никто не поверит Мне вон не верили, когда я говорил что запачкал аксис до нерабочего состояния.

Капитан Смоллетт
Одно не понимаю-зачем карманный складной нож в приципе грязью забивать?
Понятно, что случиться может всякое. И тесты , штука полезная.
Но для карманного ножа есть, еще куча других факторов, не менее важных для владельца, чем грязестойкость и способность держать статичесгую нагрузку в сагиттальной плоскости.

edit log

mr.mkregyy
21-6-2021 14:37 mr.mkregyy персональное сообщение mr.mkregyy
Лайнер лок из-за грязи никогда не подводил, но подвел в сложении при нагрузке ,правда там и "конструкция"ножа - кизляр барс.
Осевой раскрутился и лайнер соскочил с пяты.

edit log

mr.mkregyy
21-6-2021 15:24 mr.mkregyy персональное сообщение mr.mkregyy
А вдруг без косяков? Делают в Китае так что вполне может быть.
Бренд ВИТЯЗЬ
Общая длина 230 мм
Сталь D2
Рукоять Микарта (Micarta)
Тип замка Liner lock
Длина клинка 100 мм
Толщина клинка 3.8 мм

click for enlarge 1024 X 767 105.1 Kb
Лайнер хлипковат
click for enlarge 1067 X 800 92.9 Kb

edit log

mr.mkregyy
21-6-2021 15:41 mr.mkregyy персональное сообщение mr.mkregyy
Ну и кому надо ножи точно делающиеся в РФ вот:

https://saro-knives.ru/products/category/4225640
click for enlarge 768 X 768 127.4 Kb

Alex2die4
21-6-2021 16:15 Alex2die4 персональное сообщение Alex2die4
1. Себа
2. Широгоров Флиппер или 111
3. SERE

хо ши мин 69
21-6-2021 16:49 хо ши мин 69 персональное сообщение хо ши мин 69
quote:

пока не предоставите подтверждающие ссылки либо не поклянетесь мамой, никто не поверит Мне вон не верили, когда я говорил что запачкал аксис до нерабочего состояния.

Ну эта..слово пЫонера!
Знаю,что Ганза словам не верит..Придётся пережить это!)

edit log

Eagle77
21-6-2021 16:49 Eagle77 персональное сообщение Eagle77
quote:
. 1. Себа
2. Широгоров Флиппер или 111
3. SERE

Себенза и Эл Мар 2000, помнится, имеют клины длиной 90 мм, не дотягивают до нужных 100 мм. Да и у Флиппера длина меньше 100 мм.

edit log

хо ши мин 69
21-6-2021 16:59 хо ши мин 69 персональное сообщение хо ши мин 69
А вообще,коллеги,всё это обсуждение больше самих операторов касается,кмк,чем ножей и их замков.
Сильно напрягшись,я вспомнил один случай,когда шириком пластиковую канистру толстую пришлось разрезать.
Один случай,когда каким-то фолдером ручку под лопату для снега подгонял.
Один случай,когда страйдером проковырял дырку в деревянных воротах,чтоб щеколду приподнять,соседка домой попасть не могла.
Всё вроде..
Это самые жёсткие мои испытания складней лет за десять
Продукты,посылки,плёнки,нитки-не в счёт.
А ДЛЯ ВСЕГО ОСТАЛЬНОГО ЕСТЬ..НЕСКЛАДНИ!!!🤔
П.С.Соврал.Сквайлом полету разбирал,повредив клинок.
Все эти случаи эпизодичны,спонтанны(под рукой ничего не было больше)
Складни-клацать.
Фиксы-работать.
Субъективно,глупо,но основанно на личном лишь опыте))

edit log

Alex2die4
21-6-2021 17:07 Alex2die4 персональное сообщение Alex2die4
все так.
задачи, поставленные тс возможно подразумевают разнообразные работы, в т.ч. мясо/рыба/овощи, земля/песок. тогда надо быстро промыть и не заржаветь, а сталь получше АУС8.
и, исходя из своего скромного опыта, написал.
С уважением.
Капитан Смоллетт
Буквально, недавно пилой Викторинокса Rucksak пользовался для врезания замка в дверь.
В поездках всяких режу пищу всякую складнями.
А именно, что- бы мощь и все такое, конечно вы правы. Никогда, или иногда. Потому, что складень в кармане, это все равно, что финка за голенищем- ради форсу бандитского !

edit log

хо ши мин 69
21-6-2021 17:11 хо ши мин 69 персональное сообщение хо ши мин 69
Блин,память заработала!!)))
Ещё цельнометаллическим Полисом угли ворошил и мясо переворачивал на решётке.
Замок не пострадал)
Оправдывает меня лишь,что тогда о Ганзе даже не слышал.
И думал,что если нож стОит таких сумасшедших денег,он и жарить мясо сам должен,не то что переворачивать.
Это был один из самых больших обломов в моей жизни!😫
Bulat
21-6-2021 17:15 Bulat персональное сообщение Bulat
quote:
Изначально написано mr.mkregyy:

https://saro-knives.ru/products/category/4225640

А ничего так, симпатичный Саро

mr.mkregyy
21-6-2021 17:19 mr.mkregyy персональное сообщение mr.mkregyy
quote:
Изначально написано Bulat:

А ничего так, симпатичный Саро

Ножи для тех кто любит рискнуть проверив качество нового САРО
А так формат интересный, клин 145 мм при весе 155 грамм вполне интересная модель, если косяки устроят.

edit log

Bulat
21-6-2021 17:37 Bulat персональное сообщение Bulat
quote:

Ножи ля тех кто любит рискнуть проверив качество нового САРО

Это я

click for enlarge 1707 X 1280 203.5 Kb

Filin1968
21-6-2021 18:19 Filin1968 персональное сообщение Filin1968
quote:

Мать моя женщина! Клин - 145! Бомба! Ещё и бык-лок! А я этого ножа даже не видел...

Спасибо, добрый человек, за науку. Про Варанг и Уайлд Уэст - знал, в планах у меня эти ножики, дойдёт очередь как-нибудь. Но этого Каймана брать без очереди придётся!

ЗЫ: А нет в наличии... Голосом Фрунзика Мкртчяна: "Хочешь конфетку? Нэту..." (с)

edit log

Filin1968
21-6-2021 18:37 Filin1968 персональное сообщение Filin1968
quote:

Складни-клацать.
Фиксы-работать.
Субъективно,глупо,но основанно на личном лишь опыте))

Дураку 53 года - это я про себя.

Ехал в конце апреля на поезде из Москвы в Симферополь. Вёз целую сумку новых ножиков, - за 3 месяца поднакопилось, и убоялся, что в аэропорту могут за зёпку взять с ними. В общем, на всякий случай, поехал на паровозе.

Опускаю историю, как я пытался обойти стороной посты с металлоискателями на Казанском вокзале - и обошёл, кстати, могу поделиться наукой. Ну вот, сел в поезд, а вечер уже, дело к ночи, в купе со мной - пара, он и она, моего возраста примерно. Сразу уснули. Мужик в спящем виде всю ночь пускал газы. А я в коридоре полночи провёл - чтоб не вынюхивать. Хорошо, была с собой бутылка коньяка. В общем, просыпаюсь утром, пожрать бы надо, а с собой взял консервы. И парочка эта в купе сидит, тоже только проснулись. Вынул я, значит, из сумки консерву какую-то, а открыть - вынул Ругер. Два я их вёз, и вынул тот, что с дырявой ручкой. Большой ножик, убедительный. Ну, поклацал, консерву открыл - ем. Ругером. Смотрю - парочка из купе сдриснула потихоньку так. Потом приходят с проводником. Собрали вещички мухой, и вылетели.

Проводница потом рассказала - попросились в другое купе, чтоб не ехать с "бандитом, у которого нож!"

Так я в одиночестве ещё сутки и ехал - никого ко мне в купе не подселяли, хотя народу было прилично. Два этажа вагоны - почти битком.

Мораль сей басни такова - нож нужен! Как в СВ ехал!

mr.mkregyy
21-6-2021 18:56 mr.mkregyy персональное сообщение mr.mkregyy
quote:
Изначально написано Filin1968:

Тогда уж консерву надо сразу после посадки открывать,еда с ножа тоже видимо усиливает эффект, хотя не все наверно в купе такие слабонервные

edit log

хо ши мин 69
21-6-2021 19:05 хо ши мин 69 персональное сообщение хо ши мин 69
quote:
Изначально написано Filin1968:

Дураку 53 года - это я про себя.

Практически ровесники!)
Эпатировать публику я давно перестал.Если мне нужно на почту,к примеру,я не возьму с собой Глок.Зачем нервировать людей,если жизнь и так..нервная?
С другой стороны,если мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО понадобится..допустим,Ларедо Боуи,я спокойно его достану,и мне будет глубоко похрену на мнению окружающих.
Ну,холодняк я лишь для контраста привёл..
А адекватность и толерантность(какое ругательное слово!)) нужно проявлять,да.
В обществе живём.

Filin1968
21-6-2021 19:28 Filin1968 персональное сообщение Filin1968
quote:

Тогда уж консерву надо сразу после посадки открывать,еда с ножа тоже видимо усиливает эффект, хотя не все наверно в купе такие слабонервные

В следующий раз так и поступлю. Я, честно говоря, сам удивился такой реакции. Ну, подумаешь, сосед по купе с ножа ест. Может, ему так вкуснее?.. Сам бы и ухом не повёл.

Filin1968
21-6-2021 19:30 Filin1968 персональное сообщение Filin1968
quote:

Практически ровесники!)
Эпатировать публику я давно перестал.
В обществе живём.

Я, собственно, и не спецом. До меня только потом дошло, что я нахулиганил немножко. Но как на духу - никаких угрызений совести, вааще.

Капитан Смоллетт
...вот вы говорите "эпатировать публику Рюгером"....
хм, так каждый может!
Я от недавно прослыл опасным человеком продемонстрировав складные ножницы от Лазерман Сквирт!
Причем , сотрудница сама этих самых ножниц и спросила. Видимо , ожидала обычные ножницы из канцелярского набора...а тут на тебе- ножницы от Сквирта!

edit log

Honeytea
21-6-2021 21:52 Honeytea персональное сообщение Honeytea
quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

Видимо , ожидала обычные ножницы из канцелярского набора...а тут на тебе- ножницы от Сквирта!

видать недаром название придумали))

Капитан Смоллетт
quote:

видать недаром название придумали))

да, уж..напридумывают...а деффки (между прочим весьма смазливые) сразу пугаться!
Утешай её теперь...

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Старые песни о главном. Выбор EDC фолдера. ( 5 )