Guns.ru Talks
Холодное оружие
Старые песни о главном. Выбор EDC фолдера. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Conquistador777
15-6-2021 14:04 Conquistador777
первое сообщение в теме:

Задачи.
1. Мы все понимаем.
2. Использование в быту, туризме, при активной жизни.
Требования:
1. Клин 10-12 см.
2. Надежная конструкция, крепкий замок.
3. Удобство ношения на кармане, быстрота и удобство извлечения, открытие и закрытие одной рукой.
4. Современная качественная сталь, не хрупкая, не выкрашивающаяся, коррозионно- стойкая.
5. Удобство удержания различными хватами – прямым, диагональным, обратным.

Это мое видение, хотелось бы узнать мнения камрадов, кто к чему пришел.

Straykl
19-6-2021 22:30 Straykl
Тут даже можно добавить, что чем меньше правильная работа механизма зависит от понимания его работы, тем надежнее этот механизм работает
Straykl
19-6-2021 22:38 Straykl
quote:
Изначально написано Honeytea:

а можно конкретнее, без лишней воды, объяснить чем по "надежности" отличаются различные замки в ножах?
Или ответов нет у вас, только сакраментальные вопросы?

Я не задал ни одного вопроса, тем более сакраментального)

ezh
19-6-2021 23:08 ezh
Без сакраментальностей.
Ржавые пружинки вижу постоянно. Стараюсь их заменить.
Ржавые пластинки вижу постоянно. Ну и пусть.
Honeytea
20-6-2021 13:10 Honeytea
quote:
Originally posted by Straykl:

quote:
Изначально написано Straykl:

Что мешает сделать симметричную заточку на 25-30?

quote:

В чем удобство леворукой заточки?

quote:

И причём тут односторонняя заточка? Уже не говоря о том, зачем такие углы такому ломику?

так будет какое то определение надежности ножевых замков, с их градацией по возрастанию либо убыванию?
Похоже Вы, как и многие, просто путаете понятия надежности и антивандальной прочности.

edit log

Straykl
20-6-2021 14:47 Straykl
Это же надо умудриться углы и виды заточки прилепить к надежности замков)))

Кстати, прочность всегда была одним из параметров надежности. А что такое «антивандальная прочность» я не знаю. Могу только догадываться что вы обиходными выражениями пытались сказать про прочность при максимальных (экстремальных) нагрузках

maxBVmax
20-6-2021 14:59 maxBVmax
Любой из этих подойдет
Для меня они все большие, лежат. Как узревший истину или вечное решил, что мне и Ви Бантера мелкого за глаза хватает.

edit log

alex-ice
20-6-2021 15:54 alex-ice
Прочитал тему:
Можно ещё добавить посмотреть складни от CKF в барахолке .
Eagle77
20-6-2021 16:09 Eagle77
quote:
Можно ещё добавить посмотреть складни от CKF в барахолке .

Кстати, да!
Особенно первый (большой) Elf CKF. Весьма внушительный нож (клин 105 мм или даже больше), хороший шмат приличной стали (S35VN), титана и карбона, при этом - не лом как по сведению, так и толщине обуха (3,2 мм).
Да и масса у него вполне умеренная для таких габаритов (166 граммов), сопоставимо с МБШ111, например.
Ещё у них был CKF Milk, тот тоже имеет клинок 105+ мм и при этом массу 120 граммов, он гораздо легче Эльфа.
Honeytea
20-6-2021 16:12 Honeytea
quote:

Могу только догадываться что вы обиходными выражениями пытались сказать про прочность при максимальных (экстремальных) нагрузках

скорее всего да, так и есть.

quote:

Это же надо умудриться углы и виды заточки прилепить к надежности замков)))

не, я просто приводил примеры вопросов)) никакого отношения углы заточки к замкам разумеется не имеют

quote:

Кстати, прочность всегда была одним из параметров надежности.

всего лишь одним из... у аксиса очень большая прочность на складывание, но низкая стойкость к загрязнениям и окислению пружин, что вкупе дает более низкую надежность, чем у лайнера с более низкой прочностью.

Eagle77
20-6-2021 16:38 Eagle77
quote:
у аксиса очень большая прочность на складывание, но низкая стойкость к загрязнениям и окислению пружин

Эээ... А можно ссылку на обзор или другое подтверждение низкой стойкости аксиса к загрязнениям?
А то как-то ни разу не получалось забить его грязью до возникновения проблем.
Honeytea
20-6-2021 16:46 Honeytea
quote:
Originally posted by Eagle77:

А то как-то ни разу не получалось забить его грязью до возникновения проблем

а у меня получилось. Сорри, на видео этот факт не фиксировал и обзор данной проблемы не делал, просто решил для себя что аксисы-всё.

quote:

А можно ссылку на обзор или другое подтверждение низкой стойкости аксиса к загрязнениям?

ну вот Вам мои слова выше, в качестве подтверждения. Ссылку на эту тему дать?
Что касается склонности аксиса к выходу из строя из-за поломки пружинок, надеюсь сами найдете подтверждение этому.

edit log

Straykl
20-6-2021 16:47 Straykl
quote:

не, я просто приводил примеры вопросов)) никакого отношения углы заточки к замкам разумеется не имеют

.

И какую же цель вы себе ставили, приводя примеры того что не имеет отношения к...?))

edit log

Honeytea
20-6-2021 16:51 Honeytea
quote:

И какую же цель вы себе ставили, приводя примеры того что не имеет отношения к...))

очередной сакраментальный вопрос, которые вы якобы

quote:

уж определитесь то с показаниями, задаете вопросы или нет?))

Straykl
20-6-2021 17:00 Straykl
quote:

уж определитесь то с показаниями, задаете вопросы или нет?))

)))) Это уж вы определитесь с показаниями, имеют ли отношение углы заточки и соответственно мои вопросы по углам заточки к надежности замков или нет?)))

Вы ещё по профайлу моему пробежитесь, там найдёте много разных вопросов на разные темы, не имеющие никакого отношения к надежности замков)

edit log

Eagle77
20-6-2021 17:06 Eagle77
quote:
ну вот Вам мои слова выше, в качестве подтверждения. Ссылку на эту тему дать?

Мне бы что-то вроде такого теста:
http://www.knifelife.ru/articles_Test_zamki_2.htm
А то получается:
- Гоги, докажи, что 2х2=4!
- Мамой клянусь, да!

edit log

Straykl
20-6-2021 17:12 Straykl
Если мамой клянутся, значит так и есть))
Eagle77
20-6-2021 17:16 Eagle77
Удивительно, но тесты на knifelife как раз подтверждают устойчивость аксиса к загрязнениям!
http://www.knifelife.ru/articles_Test_budget_2.htm

quote:

Тест 5. Грязеустойчивость замка.

Данный тест мы разбили на две части. В первой, мы испытывали замки в обычном песке с небольшим количеством земли, что вполне имитирует обычную сухую уличную грязь. Второй тест более мудреный – в вышеупомянутою смесь добавляется патока (сладкая тягучая жидкость) – получается настоящая аццкая смесь, грозящая проникнуть в любую щель замка. ОСОБЕННОЕ ВНИМАНИЕ В ЭТОМ ТЕСТЕ БЫЛО УДЕЛЕНО ЗАМКУ АКСИС-ЛОК. ПОЧЕМУ-ТО НА МНОГИХ НОЖЕВЫХ КОНФЕРЕНЦИЯХ СЧИТАЕТСЯ, ЧТО ИМЕННО ДАННЫЙ ТИП ЗАМКА НАИБОЛЕЕ ПОДВЕРЖЕН ЗАГРЯЗНЕНИЮ.
Итак, сначала в бадейку сложили все ножи, засыпали их песком с землей и как следует все взболтали. Потом нож доставали и слегка прочищали легким постукиванием. Вот результаты первой части теста.

Benchmade Pika II PE - Замок, после «сухой» ванны, окончательно перестал фиксировать клинок. Нож складывался и раскладывался абсолютно свободно, никакого намека на фиксацию не было. После более серизной чистки замок начал срабатывать и ставить клинок на фиксатор. Однако при несильном постукивании обухом нож по прежнему легко складывался. Итог – 1 балл.

Benchmade Ambush 10200 - Этот нож легко загрязнился, но так же легко и прочистился. В начале замок отказывался фиксировать клинок, но потом, после нескольких циклов «открыть - закрыть», замок «воспрял духом» и начал нормально работать. Серьезной чистки для восстановления функций замка не понадобилось. Однако мелкие песчинки еще долго скрипели в замке, даже после промывки под водой. Итог – 4 балла.

Byrd Raven, Plain Edge – легко перенес загрязнение, благодаря открытой конструкции «ланер-лока» легко прочистился и так же легко сложился после второго удара. Очевидно что площадь контакта пластины замка и пятки клинка небольшая и поэтому очень чувствительна, даже к небольшим инородным частичкам, попадающим между ними. Итог – 2 балла.

Ontario Heat - после загрязнения и легкой чистки (постукивание по краям бадейки) – замок перестал функционировать, забился и клинок зафиксировался намертво. Постукивание обухом ситуацию не изменило. После более серьезной чистки замок восстановил свои функции и даже начал неплохо фиксировал клинок. Однако еще несколько ударов обухом вернули все на круги своя –нож опять начал складываться, что и было отмечено в предыдущих тестах. Итог за тест– 3 балла.

Spyderco Endura 4 - Нож тест прошел замечательно. После загрязнения замок быстро и без каких либо последствий восстановил свои функции. Итог – 5 баллов.

BENCHMADE 551 GRIPTILIAN – ПРОСТО НЕ НОЖ, А ЧУДО КАКОЕ-ТО. ЗАМОК ВООБЩЕ НЕ ОТРЕАГИРОВАЛ НА СУХУЮ ГРЯЗЬ. ЕГО ДАЖЕ НЕ ПРИШЛОСЬ ОСОБО ПОСТУКИВАТЬ ОБ БОРТА БАДЕЙКИ. КАК ПРОЧНО ФИКСИРОВАЛ КЛИНОК – ТАК И ФИКСИРУЕТ. И НЕ СЛОЖИТЬ ЕГО НИКАК. ИТОГ 5 БАЛЛОВ.

Byrd Cara Cara G-10 - Нож продолжает быть честным середнячком. Замок надежен и грязеустойчев: загрязнился, легко прочистился и зафиксировался. Итог – 5 баллов.

Byrd CaraCara FRN - Аналогично своему собрату с G-10. Тест уверенно пройден. Итог – 5 баллов.

Во второй части теста мы добавили в песчано-земляную смесь еще сахарный сироп. Закинули в это все ножи, взболтали-перемешали и вот результат (по мере доставания ножей из бадейки).

Ontario Heat - даже с загрязненным замком продолжал уверенно складываться при постукивании обухом об деревяшку. Функция «быстрого открывания» естественно сразу же отказала. Без серьезной чистки функции замка восстановить было невозможно. Однако замок честно пытался зафиксировать клинок. Итог – 2 балла.

Benchmade Ambush 10200 – вся грязь быстро забила замок и открытую часть рукояти, клинок , при этом, заблокировался намертво. Ножу так и не удалось опять стать «складником» . Для восстановления функций замка потребовалась полная промывка всего ножа. Итог – 1 балл.

Benchmade Pika II PE – тест не пройден . Замок пришел в полную негодность. Клинок из-за конструкции «бэк-лока» до конца не заходит в рукоятку, так как туда забилась грязь. При этом нож продолжает складываться даже при легком постукивании. Итог – 0 баллов.

Spyderco Endura 4 – в начале замок перестал фиксировать клинок и казалось что нож выйдет из теста с пометкой «тест не пройден». Однако, после нескольких ударов обухом замок прочистился и стал нормально работать. В сложенном состоянии нож до конца не складывался, что вполне естественно после такой грязевой ванны. За волю к победе присуждаем 3 балла.

BENCHMADE 551 GRIPTILIAN – В НАЧАЛЕ НОЖ ПОЛНОСТЬЮ ЗАБЛОКИРОВАЛСЯ. ШТЫРЕК ЗАМКА БЫЛО ПРОСТО НЕ СДВИНУТЬ С МЕСТА, И Я ПОДУМАЛ, ЧТО НАКОНЕЦ-ТО НАШЕЛ УПРАВУ НА ЭТОТ НОЖ. НО НЕТ. НЕСКОЛЬКО УДАРОВ ОБУХОМ – И ЗАМОК БЫСТРО ПРОЧИЩАЕТСЯ. НОЖ ОПЯТЬ НАЧИНАЕТ НОРМАЛЬНО ФУНКЦИОНИРОВАТЬ, ПРАВДА СЛЕГКА ПОСКРИПЫВАЯ. ПОНЯТНОЕ ДЕЛО, ЧТО КЛИНОК ДО КОНЦА ТАК И НЕ ЗАХОДИТ В РУКОЯТКУ –НО НА УСТРАНЕНИЕ ЭТОГО ДЕФЕКТА УХОДИТ СЕГО ПОЛ МИНУТЫ – И У ВАС СНОВА НАДЕЖНЫЙ, ГОТОВЫЙ К РАБОТЕ НОЖ. ИТОГ – 4,5 БАЛЛОВ.

Byrd Cara Cara G-10 – Замок тест прошел на отлично, но вот в паз для клинка, между плашками, набилась грязь которую оттуда будет очень тяжело вычистить. Причем набилось гораздо больше чем у других. А промыть эту «щель» удалось только под сильной струей воды – на природе прочистить такой нож будет очень нелегко. Итог – 4 балла.

Byrd CaraCara FRN – благодаря более широкому пазу нож чистится гораздо проще чем Cara Cara G-10. Замок тест прошел, так же, на отлично, общий бал – 4,5.

Byrd Raven – после грязевой ванны замок полностью заклинило. Нож не складывался ни при каких ударах обухом, что с одной стороны наверное хорошо. Но с друой стороны замок не работал – что плохо. Итог – 1 балл.

Общее заключение такое: наиболее опасно загрязнение для замков типа «Лайнер-лок, особенно, если лайнер замка имеет небольшую толщину и следовательно маленькую площадь контакта с пяткой клинка. Замки типа «бэк-лок» в основном надежны, но из-за конструкции замка чистить такой нож будет тяжелее прочих. НОЖ С «АКСИС-ЛОКОМ» ПОКАЗАЛ СЕБЯ ОЧЕНЬ НАДЕЖНЫМ И ГРЯЗЕУСТОЙЧИВЫМ. НА СКОЛЬКО ПОСЛЕ ТАКИХ ЭКЗЕКУЦИЙ ХВАТИТ РЕСУРСА У ПРУЖИНОК ЗАМКА – ПОСМОТРИМ, НО В ЦЕЛОМ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОЧЕНЬ БЛАГОПРИЯТНОЕ. Замок Rolling Lock у Benchmade Ambush ничем особым себя не проявил, но то, что он хуже чем «Аксис» - это точно.

edit log

хо ши мин 69
20-6-2021 17:17 хо ши мин 69
quote:
Изначально написано maxBVmax:
Любой из этих подойдет

Да,в принципе

edit log

mr.mkregyy
20-6-2021 17:28 mr.mkregyy
Лайнер лок, да и другие замки позволяющие флиппер, может подстраховать большой плавник, если замок сложится плавник упрется в руку при определенном хвате.
click for enlarge 800 X 534 33.0 Kb
click for enlarge 650 X 480 15.0 Kb
Верхний нож STEELCLAW лёд мне понравился, но при таких размерах рукояти можно было сделать клин больше и накладки получше с клипсой,тогда нож получился бы оч.хороший, а так просто хороший. Плюс поговаривают, что у стилкло фурнитура не высшего качества и лайнера бывают тонковаты.

edit log

Honeytea
20-6-2021 18:42 Honeytea
quote:

Это уж вы определитесь с показаниями

понятно, слились как обычно))

Honeytea
20-6-2021 18:51 Honeytea
quote:

НА СКОЛЬКО ПОСЛЕ ТАКИХ ЭКЗЕКУЦИЙ ХВАТИТ РЕСУРСА У ПРУЖИНОК ЗАМКА – ПОСМОТРИМ, НО В ЦЕЛОМ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОЧЕНЬ БЛАГОПРИЯТНОЕ

почему Вы не обратили внимания на этот выделенный капсом текст от тестера?
Ведь ему вполне очевидно, что пружинки это слабое место аксиса, а надежность это функция включающая в себя и время тоже. То есть нормальные тесты надежности должны либо имитировать старение и соответствующие ему процессы (что довольно сложно), либо включать статистические данные. Насколько мне известно, никто этим не заморачивается, поэтому каждому приходится делать выводы по этому вопросу, исходя из собственных знаний и опыта.

edit log

Eagle77
20-6-2021 20:55 Eagle77
quote:
почему Вы не обратили внимания на этот выделенный капсом текст от тестера?

Наверное, потому, что это я сам выделил.
Только вот Вы утверждали:
quote:

у аксиса очень большая прочность на складывание, но низкая стойкость к загрязнениям и окислению пружин

Однако тесты на Knifelife говорят как раз об обратном: у аксиса ОТЛИЧНАЯ стойкость к загрязнениям, что и было наглядно продемонстрировано!
А стойкость пружин аксиса подвергается сомнению сугубо умозрительно, поскольку в данном тесте она никак не оказала ни малейшего негативного влияния и признаков ухудшения ситуации нет.
В общем, Ваша позиция напомнила мне анекдот про антипрививочника...

Инженер и антипрививочник подходят к мосту через реку, кишащую крокодилами и пираньями.
Антипрививочник спрашивает у инженера:
— Безопасно ли проходить по этому мосту?
Инженер отвечает:
— Проходить по этому мосту безопасно на 99,97%.
— Хм. Тогда я лучше вплавь!

edit log

Straykl
20-6-2021 22:03 Straykl
quote:

понятно, слились как обычно))

Че, сова уже не помещается на вашем глобусе?😂

Honeytea
20-6-2021 22:48 Honeytea
quote:

у аксиса ОТЛИЧНАЯ стойкость к загрязнениям, что и было наглядно продемонстрировано!

лично мне вполне наглядно было продемонстрировано обратное, как я уже упоминал. И для меня собственный опыт намного более показателен, чем опыт кого бы то ни было.

quote:

Наверное, потому, что это я сам выделил.

ну то есть какой-то отголосок логики у Вас еще присутствует, и нашептывает, что тесты на надежность без сбора статистики-так себе достоверные)))

Honeytea
20-6-2021 22:50 Honeytea
quote:

Че, сова уже не помещается на вашем глобусе?😂

вполне ожидаемое огрызание сливающегося тролля))

Eagle77
20-6-2021 23:19 Eagle77
К сожалению, Вы с логикой явно не дружите, хотя и заявляете обратное.

quote:
тесты на надежность без сбора статистики-так себе достоверные)))

Только что заявили про необходимость сбора статистики - и тут же абсолютизируете свой единственный опыт - и пытаетесь выдать его за статистику... Увы и ах!

quote:
лично мне вполне наглядно было продемонстрировано обратное, как я уже упоминал. И для меня собственный опыт намного более показателен, чем опыт кого бы то ни было.

edit log

Honeytea
20-6-2021 23:33 Honeytea
quote:

Только что заявили про необходимость сбора статистики - и тут же абсолютизируете свой единственный опыт - и пытаетесь выдать его за статистику...

прастите, у меня хоть мой личный опыт есть, а у Вас только чужой.
И кстати подскажите мне, где я называл свой личный опыт статистикой? А то я не заметил.
Я говорил, что аксис не стоек к загрязнениям и окислению пружин на основании собственного опыта, и множественных сообщений о поломке пружин, Вы же утверждаете что данный замок стоек ко всем этим воздействиям на основании чьих то кратковременных тестов. И после этого Вы еще говорите про логику??? Хорошо что хоть слово это правильно пишете...
Вы мне напоминаете дешевых автожурналистов, которые проехав на китаепроме 10 километров, смело заявляют что машины надежные, они мол на них ездили и они не сломались ни разу...

edit log

Straykl
20-6-2021 23:47 Straykl
Анекдот это напоминает

- А теперь выступит артист Афанасьев без ансамбля

Сам бля, один бля)))

Eagle77
20-6-2021 23:48 Eagle77
quote:
прастите, у меня хоть мой личный опыт есть, а у Вас только чужой.

Ооо! То есть Вы и читать разучились?! Или склероз замучил? Сочувствую!А ведь я писал про мой личный опыт, но Вы это уже не помните, как рыбка Дори из "Немо":
quote:

Эээ... А можно ссылку на обзор или другое подтверждение низкой стойкости аксиса к загрязнениям?
А то как-то ни разу не получалось забить его грязью до возникновения проблем.

При этом ссылки на тесты, подтверждающие низкую устойчивость аксиса к загрязнениям, Вы найти не смогли, в отличие от меня.
quote:
И кстати подскажите мне, где я называл свой личный опыт статистикой? А то я не заметил.

Гораздо хуже! Сначала Вы заявили:
quote:
тесты на надежность без сбора статистики-так себе достоверные)))

А потом своё же собственное утверждение и похерили, превознося свой личный опыт как абсолют:
quote:

quote:
Я говорил, что аксис не стоек к загрязнениям и окислению пружин на основании собственного опыта

И снова: "Мамой клянусь, да!" Ну, прямо Петька из анекдота про слово джентльмена: "Тут-то карта и попёрла!"
Правда, я ссылку на тесты разных ножей с разными замками и сравнением результатов почему-то найти смог, а у Вас ни видео, ни тестов, только бла-бла-бла...

edit log

Капитан Смоллетт
На основании собственного опыта сообщаю-аксис стоек к загрязнению замка.
Ну, конечно, если его специально глиной не забивать.
Ни разу не видел окисленных/кородированных пружин (там нержавеющая проволока применена).
Пружины (одна) ломались один раз за 14 лет на одном ноже. Но-совершенно не спровоцировано.
ИМХО лучше всего сопротивляется загрязнению и износу фрейм-лок открытого типа. Т.е. как на классической Себензе и прочих "нудистах"
uinki
20-6-2021 23:51 uinki
Steelclaw Вал-02 сталь D2, рукоять G10
click for enlarge 750 X 750  40.6 Kb
Straykl
21-6-2021 00:04 Straykl
quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:

Да все вы тролли)))

А если серьезно, не дразните гусей😂

Honeytea
21-6-2021 00:26 Honeytea
quote:

И снова: "Мамой клянусь, да!"

у Вас с мамами какие-то проблемы? Зачем упоминаете их всуе?
Успокойтесь, это всего лишь ножики, то есть железки. Нравится Вам аксис ну и на здоровье. Мне не нравится. Еще вопросы?

mr.mkregyy
21-6-2021 00:27 mr.mkregyy
quote:
Изначально написано uinki:

Лайнер хлипковат по фото имхо.

click for enlarge 1067 X 800  92.9 Kb

Eagle77
21-6-2021 00:33 Eagle77
На тему надёжности - надо понимать, что ее можно достоверно оценить лишь на больших числах.
Например, у самой надежной в мире марки автомобилей в рейтинге 2021 года, Lexus, фиксируется 86 неисправностей на 100 автомобилей.

"Выяснилось, что на каждые 100 автомобилей компании Lexus приходится 81 проблема. На втором месте оказалась марка Porsche (86 неисправности на 100 машин). Замыкает первую тройку компания Kia, показатель которой составил 97 дефектов на 100 автомобилей. На четвертом и пятом месте Toyota (98) и Buick (100) соответственно."

Но я не знаю, кем нужно быть, чтобы заявлять при этом, что Lexus плох, потому что у этого чудака что-то пошло не так.
https://autonews-ru.turbopages...a79474054c69ced

edit log

Filin1968
21-6-2021 00:36 Filin1968
quote:
Изначально написано uinki:

Присматривался к этому ножику. Длина клинка - очень даже, как раз мой размерчик. И толщина 4 мм, подходящая. Но лайнерок - хлипковат, как по мне. Или нет?

Filin1968
21-6-2021 00:37 Filin1968
quote:
Изначально написано mr.mkregyy:

Лайнер хлипковат по фото имхо.

То же ощущение, уже выше написал.

Honeytea
21-6-2021 00:40 Honeytea
quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

ИМХО лучше всего сопротивляется загрязнению и износу фрейм-лок открытого типа. Т.е. как на классической Себензе и прочих "нудистах"

полностью согласен, для этого и тестов проводить не нужно, проистекает из самой конструкции.

quote:

на основании собственного опыта сообщаю-электрический ток абсолютно безопасен для человека-меня било и я выжил)))

quote:

Ни разу не видел окисленных/кородированных пружин (там нержавеющая проволока применена).

там приходится идти на компромисс. Хром и низкий процент железа повышают коррозионную стойкость, но понижают предел упругой деформации, то есть пружинящие свойства. Оттуда и поломки внешне не окисленных пружинок.

Honeytea
21-6-2021 00:43 Honeytea
quote:

На тему надёжности - надо понимать, что ее можно достоверно оценить лишь на больших числах.

ну наконец то дошло!))

Eagle77
21-6-2021 01:01 Eagle77
quote:

ну наконец то дошло!))

Насчёт Вас, к сожалению, такой уверенности нет... Или всё же есть массовые сообщения об отказе аксиса вследствие загрязнения? Тогда по-прежнему жду ссылку на тесты, обзоры, сообщения об отказе загрязнённого аксиса.
Если же их нет, то Ваше единичное сообщение проходит по категории "не повезло, бывает", а не
quote:
аксис не стоек к загрязнениям

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Старые песни о главном. Выбор EDC фолдера. ( 4 )