Guns.ru Talks
Холодное оружие
Старые песни о главном. Выбор EDC фолдера. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Conquistador777
15-6-2021 14:04 Conquistador777
первое сообщение в теме:

Задачи.
1. Мы все понимаем.
2. Использование в быту, туризме, при активной жизни.
Требования:
1. Клин 10-12 см.
2. Надежная конструкция, крепкий замок.
3. Удобство ношения на кармане, быстрота и удобство извлечения, открытие и закрытие одной рукой.
4. Современная качественная сталь, не хрупкая, не выкрашивающаяся, коррозионно- стойкая.
5. Удобство удержания различными хватами – прямым, диагональным, обратным.

Это мое видение, хотелось бы узнать мнения камрадов, кто к чему пришел.

Капитан Смоллетт
Сколько раз же обсуждали, почему Эрни один "подвод" делает..и вот опять.
И сам он говорил-
1 Это маркетинговая фишка.
2. Угол получается острее если на одну сторону точить.
3. Так точат ШН к АК" (С) Эрнст Эмерсон
4. Точить слева удобнее правше если это делать на бруске.

....а для ножей которые сам конструктор позиционирует, как ХО вообще без разницы , куда там нож уводит при строгании бастурмы и хамона.
Это же "пыряльники" в человеков.
click for enlarge 646 X 1280 103.3 Kb

edit log

РСУ
18-6-2021 11:22 РСУ
Может потому, что оперделяющий камрад так понимает леворукое?
И он не одинок, к примеру, я, хоть и амерсонистый парень, но, мне тоже кажется, левой рукой ими удобней.
DerRock
18-6-2021 11:27 DerRock
quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:
Чколько раз же обсуждали, почему Эрни один "подвод" делает.
И сам он говорил-
1 Это маркетинговая фишка.
3. Так точат ШН к АК" (С) Эрнст Эмерсон
4. Точить слева удобнее правше если это делать на бруске.

....а для ножей которые сам коеструктор позиционирует как ХО вообще без разницы , куда там нож уводит при строгании бастурмы и хамона.
Это же "пыряльники" в человеков.

А я хотел уже камрада послать читать форум Как правильно делать, чтобы резать - это можно на японской кухне увидеть, ну а как правильно, чтобы покупали - это вот то, что выше написано.

РСУ
18-6-2021 11:31 РСУ
А не японская кухня как же?😳
Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано РСУ:
дык разве ж то кухня???
Так...пища...

DerRock
18-6-2021 11:56 DerRock
quote:
Изначально написано РСУ:

Про ножи жеж речь же, не про саму кухню же.

Eagle77
18-6-2021 12:27 Eagle77
Вот ещё интересный вариант:
https://forum.guns.ru/forummessage/144/2706936.html
Honeytea
18-6-2021 12:31 Honeytea
Кухонный нож хорош только на кухне. Насколько я понимаю, ТЗ от автора на включало в себя данный аспект применения ножа.
Так что камраду, что-то советовавшему, могу в точном соответствии с его логикой, посоветовать почитать статьи про лазеры и гидрорезы, они режут намного лучше любого кухонного ножа, даже иппонского (!!!)

edit log

Straykl
18-6-2021 12:38 Straykl
quote:

Вот жеж затейник этот Эрни)))

ЯРЛ
18-6-2021 16:06 ЯРЛ
quote:
Угол получается острее если на одну сторону точить.

Кретинодж! А если на три стороны точить, то савсэм тупой будэт? Жто железка рубанка, скобель и сапожный косячок так точат из-за особенойстей применения. Они тогда хорошо внутрь лезут.
Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано ЯРЛ:

Кретинодж! А если на три стороны точить, то савсэм тупой будэт? Жто железка рубанка, скобель и сапожный косячок так точат из-за особенойстей применения. Они тогда хорошо внутрь лезут.
не понял первое слово- это вы так кого ругаете?
Что за паника с этой односторонней заточкой?
Ну нравится так Эрни делать и что? Угол острее- прочность РК ниже. Точить в два разабыстрее.
Закон сохранения всего на свете.
Не нравится ассиметричная заточка? Есть достаточно моделей от Эмерсона сделанных ЗТ , Кершо, Гербером. Там классическая симметричная заточка.

ЯРЛ
18-6-2021 16:37 ЯРЛ
quote:
Не нравится ассиметричная заточка

Очень нравиться, у меня на сапожном косячке и на всех стамесках только такая! Чудная заточка для этого вида инструмента!
Straykl
18-6-2021 17:14 Straykl
quote:

Что за паника с этой односторонней заточкой?

Это заточка с одной стороны, всего лишь

К остроте угла никаким боком. И без паники конечно)

edit log

valenok1980
18-6-2021 18:01 valenok1980
quote:
Originally posted by ЯРЛ:

ЯРЛ
мега-ветеран

Может лучше сразу о том,что секатор рубит и людЯм с фамилией начинающейся , и заканчивающейся на Ко веры нет ?
Но лучше последуйте совету РСУ на предыдущей странице

edit log

Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано Straykl:

Это заточка с одной стороны, всего лишь

К остроте угла никаким боком. И без паники конечно)

как так?
Заточка с одной стороны дает сразу полный угол. Заточка с двух сторон дает сумму двух углов.
Острота угла=острота ножа. (ну естественно помимо степени шероховатости поверхности, зависящей от абразива).
Эмерсон пишет, что его ножи нужно точить на угол 25-30 %. Это полный угол заточки.
Те же Спайдерко рекомендуют для складных ножей 40 градусов, а для кухни 30 градусов.
Вот и получается ,что для двух складных ножей, двух разных брендов Спайдерко и Эмерсон углы заточки составляют 25 градусов и 40 градусов соответственно. Разница в величине угла клина почти 40%...

click for enlarge 801 X 425 60.1 Kb

edit log

Straykl
18-6-2021 20:27 Straykl
quote:

Заточка с одной стороны дает сразу полный угол. Заточка с двух сторон дает сумму двух углов.

Правильно. Без абсолютных значений.

Но заточить с одной стороны можно на 40, а с двух сторон на 20 градусов полных. И че?)

Капитан Смоллетт
quote:
Но заточить с одной стороны можно на 40, а с двух сторон на 20 градусов полных. И че?
можно заточить и на 40.
Но Эмерсон пишет 25-30 . А у Спайдерко Милитари, к примеру, регулярно намеривают 35-36 градусов.

Т.е. заводской угол, у ножей с симметричной заточкой более тупой.
Но зато более стойкая РК. А еще Сэл советует делать подвод на 30 градусов и микроподвод на 40 градусов. Т.е. делать ступенчатую линзу. Слегка теряем в остроте, но выигрываем в стойкости РК.
Все серрейторные участки РК комбо клинков у Бенчмейда,Спайдерко и прочих, намного острее чем плейновая часть клинка того же ножа . Из-за половинного угла. Но и стойкость таких углов ниже.

mr.mkregyy
18-6-2021 20:41 mr.mkregyy
CS recon 1 XL из CTS-XHP или S35VN
CS spartan AUS-10
НОКС финка-с
НОКС тигрис (в проекте)
Из простенького, но удобного HONOR TIREX

edit log

Straykl
18-6-2021 20:51 Straykl
quote:
можно заточить и на 40.
Но Эмерсон пишет 25-30 .

Блят) Что мешает сделать симметричную заточку на 25-30?

И причём тут односторонняя заточка? Уже не говоря о том, зачем такие углы такому ломику? Кароч, сплошной маркетинг)

Капитан Смоллетт
quote:
Что мешает сделать симметричную заточку на 25-30?
Мешает сугубо ганзовский эстетизм!
Т.н. «подводы» станут слишком широкими с т.з. местных жителей.
А так больше ничего не мешает. Моры по спускам точены поди тоже градусов на 30 полных. Т.е по 15 на сторону.,
А если глубже копать, то на ноже соспусками от середины
односторонняя заточка даст более толстый клин лезвия. Т.к. треугольник сечения клина в области РК будет иметь меньшую высоту чем аналогичный треугольник у симметричного клина. Т. е. При более остром угле заточки
клинок в целом останется прочнее. Это ,конечно верно для ножей классическими спусками. Ножи сканди строя сохраняют общую прочность клинка при острых углах. Т. к у них по сути нет спусков, а есть только высокие подводы.

edit log

Капитан Смоллетт
... и да! Все эти рассуждения верны для ножей Эрни с чизельным строем клинка типа 7 ки. Если у ножа Vгринд то истинный угол , конечно получится больше и ближе к стандартным симметричным углам. Т.к. угол РК составит сумму угла односторонней заточки + половина угла сведения спусков.
Straykl
18-6-2021 21:15 Straykl
Про одностороннюю заточку всё правильно сказали.

С точностью до наоборот)

Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано Straykl:
Про одностороннюю заточку всё правильно сказали.

С точностью до наоборот)

Думаю спор зайдет в тупик т.к. все это желательно чертить с соблюдениям углов и размеров. На словах кто- то кого -то может не понимать, хотя можем иметь в виду одно и то же.

Panamonik
18-6-2021 22:05 Panamonik
quote:
Изначально написано maxBVmax:

Исправил

1. CS Recon 1
2. CS Recon 1
3. CS Recon 1
...
...
7! Адамас
8! Контего
9! Миля

Полностью поддерживаю. Только Рекон-1. Адамас огромный тяжёлый, на кармане так себе затея . Контего- м4? На любителя, с 390 -дорого. Миля, ну тут и говорить не о чем. Великий и Ужасный Микротык, который Элит, "лезвием по пальцам". Страйдер и Хинд - оч. дорого. Топикстартер не обозначил БЮДЖЕТ. Я за РЕКОН 1 хнр или 35-ка. Всё это было ИМХО.

Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано Panamonik:

Полностью поддерживаю. Только Рекон-1. Адамас огромный тяжёлый, на кармане так себе затея . Контего- м4? На любителя, с 390 -дорого. Миля, ну тут и говорить не о чем. Великий и Ужасный Микротык, который Элит, "лезвием по пальцам". Страйдер и Хинд - оч. дорого. Топикстартер не обозначил БЮДЖЕТ. Я за РЕКОН 1 хнр или 35-ка. Всё это было ИМХО.

про ZT че нить плохое, хоть напишите!
Например чем плохи ЗТ Эмерсоны с титановыми фреймами и топовыми порошковыми сталями.

Panamonik
18-6-2021 22:35 Panamonik
quote:
про ZT че нить плохое, хоть напишите!
Например чем плохи ЗТ Эмерсоны с титановыми фреймами и топовыми порошковыми сталями.

Топикстартер упомянул "надёжный замок", что по моей личной, ИМХО, шкале надёжности отметает все лайнер-фреймлоки как класс. А так бы я за Фантони БИГ голосовал. Без обид.

DerRock
18-6-2021 22:36 DerRock
quote:
Миля, ну тут и говорить не о чем

Когда не знаешь темы - говорить действительно не о чем
quote:
Великий и Ужасный Микротык, который Элит, "лезвием по пальцам"

"С дуру можно и хрен сломать" (С)
Honeytea
18-6-2021 22:54 Honeytea
угол на кромке действительно никакой связи с односторонностью или двусторонностью заточки не имеет. Угол это сугубо выбор заточника, исходя из свойств стали и предполагаемого использования ножа. Зря конечно Эрни включил этот чисто маркетинговый пункт в свои ответы по поводу заточки. Лично для меня единственный и ощутимый плюс, это необходимость точить только один подвод, а с другой стороны только отгибать заусенец. Заточка в поле на камушке тоже противоречива. Если камушек большой и лежит то да, удобнее (правше) точить тот подвод что у Эрни, а вот если маленький и находится в левой руке, то удобнее такой единственный подвод как на Страйдере MSC, с другой стороны (относительно эмерсонов).

edit log

ezh
18-6-2021 23:12 ezh
10см и 12см ножи я бы не стал в одну категорию смешивать. Ощущаются очень по-разному.

Из крупных, в районе 12см, я не нашел замену КолдСтилам. Сам остановился на Вояджере по совокупности параметров. Хотя не всем в нем доволен. Если у вас уже есть Вояджер, это не значит, что другие модели примерно такого же размера такие же как и он. Даже Вакера с вроде бы такой же рукоятью ощущается другим ножом.

Если же вам хватит 10см клина, выбор будет намного шире. Я бы подумал, что вам важней - рез или мощь? На полюсах этой выборки будут стоять Милитари и, например, ЗТ. Миля мне в свое время не зашла (штуки 3 разных было), а Зины очень даже. 200ю или 560ю смело рекомендую. Хотя лично мне 560 не зашла, но нож очень популярный.

У тех и других есть аналоги, подражатели, просто другие ножи. Например, Dejavoo и некоторые Emerson. Надо ли их искать?

Из того, что здесь еще не советовали Fantoni HB01.

Ну и вот 3 относительно свежих темы:
https://forum.guns.ru/forummessage/5/2590613.html
https://forum.guns.ru/forummessage/5/2589803-8.html
https://forum.guns.ru/forummessage/5/2341560.html

edit log

Bonifatich
19-6-2021 10:22 Bonifatich
Квартальный бан.
Капитан Смоллетт
quote:
Топикстартер упомянул "надёжный замок", что по моей личной, ИМХО, шкале надёжности отметает все лайнер-фреймлоки как класс. А так бы я за Фантони БИГ голосовал. Без обид.

ИМХО фрейм и лайнер ,как раз самые надежные замки. Если мы говорим с т.з. механики. Там вообще нет отдельных элементов замка , в виде пружин, отдельных деталей и т.д.
Фрейм, ещё и единственный замок который имеет свойство "самоочистки". т.к. зону фиксации пятки ничто не закрывает.И никакой мусор не мешает его работе.
Что касается «надежности» как фиксации клинка то опять таки все замки свободно держат нагрузку позволяющую долбить, ковырять и колоть ножом.
А стучание обухом по табуретке и подвешивание гирь на рукоять, это просто отдельный вид ноже веского спорта.
Там есть абсолют- фикс скелетник. И он не достижим ни одним складном

edit log

DerRock
19-6-2021 11:56 DerRock
Разве что балисонг близок к этому )
РСУ
19-6-2021 12:28 РСУ
Формула лучшего замка РСУ, узрите:
Любой исправный замок + голова, понимающая его принцип работы.
Honeytea
19-6-2021 16:21 Honeytea
в реальной жизни не существует таких работ, которые бы не вынес какой-либо из существующих типов замков. Придуманные ситуации, где придется висеть на ноже, воткнутом между кирпичей ВЕРТИКАЛЬНО, или со всей дури стучать обухом ножа обо что-то твердое, я в расчет не беру. Поэтому выбор сводится лишь к личному удобству. Лично мне удобен самый простой и надежный (как функция от простоты), лайнер/фрейм. Левши часто выбирают аксис, потому что не все ножи с лайнером производятся в леворуком варианте. Хотя двое моих леворуких знакомых все же смирились с неудобством (для них) лайнера ради простоты и надежности.

edit log

Eagle77
19-6-2021 16:42 Eagle77
quote:
Формула лучшего замка РСУ, узрите:
Любой исправный замок + голова, понимающая его принцип работы.

Золотые слова!
Honeytea
19-6-2021 17:48 Honeytea
quote:
Originally posted by РСУ:

+ голова, понимающая его принцип работы

если б еще эта голова могла предвидеть все возможные варианты и ситуации использования ножа-цены бы ей не было, даже без ножа...

Straykl
19-6-2021 21:58 Straykl
Ну все же надежность замка зависит не от понимания принципа его работы, а от самого принципа его работы.

Поэтому кмк - голову можно в минус

Honeytea
19-6-2021 22:09 Honeytea
quote:
Originally posted by Straykl:

Ну все же надежность замка зависит не от понимания принципа его работы, а от самого принципа его работы.

что такое надежность замка в Вашем понимании?

Straykl
19-6-2021 22:22 Straykl
quote:
Изначально написано Honeytea:

что такое надежность замка в Вашем понимании?

Не думаю что мое понимание надежности механизма отличается от общепринятого.

Надёжность — свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных условиях применения, технического обслуживания, хранения и транспортирования.

Honeytea
19-6-2021 22:30 Honeytea
quote:
Originally posted by Straykl:

Не думаю что мое понимание надежности механизма отличается от общепринятого.

а можно конкретнее, без лишней воды, объяснить чем по "надежности" отличаются различные замки в ножах?
Или ответов нет у вас, только сакраментальные вопросы?

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Старые песни о главном. Выбор EDC фолдера. ( 3 )