Guns.ru Talks
Холодное оружие
Почему не тестируют складники на поперечную нагрузку? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Почему не тестируют складники на поперечную нагрузку?
dm-177
26-5-2021 10:55 dm-177
Комрады, сколько тестов пересмотрел «из коробки до полного уничтожения» но нигде не видел тестов с проверкой складника на поперечную нагрузку. Или здесь как говориться изначально всё ясно? Но всё же некоторые складни должны ломаться (в некоторых случаях настолько сильно изгибается нож что лайнер свободно выходит с пятки клинка) даже при неудачной резке - имею в виду новую тенденцию делать рукоятки из чистой G10 или прочего пластика без стальных лайнеров. Например новые Buck вообще заклепки (вместо осевого винта) небольшие ставит на пластиковые и в путь!
P. S. какие из существующих складней вы считаете более прочными и устойчивыми к поперечной нагрузке?
chiseliov
26-5-2021 11:28 chiseliov
quote:
P. S. какие из существующих складней вы считаете более прочными и устойчивыми к поперечной нагрузке?

Emerson, Hinderer, Medford
Ridge
26-5-2021 11:50 Ridge
Экстремальное тестирование ножей Ground Zero и Стерх-1
(с информативными фотками)
http://www.knifelife.ru/articles_ground_zero2.htm
DerRock
26-5-2021 12:11 DerRock
Extrema Ratio серий Heavy и Heaviest тестируют. Их и считаю одними из самых крепких. Cold Steel в своих роликах часто демонстрирует стойкость фолдеров к поперечным нагрузкам.

edit log

imjohnsmith
26-5-2021 13:01 imjohnsmith
Вининул, помнится, любил мучать складники. Да и не только он.
Polosatyy
26-5-2021 13:11 Polosatyy
quote:
Изначально написано chiseliov:

+Strider
+ZT

pivo
26-5-2021 15:13 pivo
quote:
+Strider
+ZT

Carrillo
Забыли ;-)
Капитан Смоллетт
quote:
Originally posted by dm-177:

Но всё же некоторые складни должны ломаться (в некоторых случаях настолько сильно изгибается нож что лайнер свободно выходит с пятки клинка) даже при неудачной резке - имею в виду новую тенденцию делать рукоятки из чистой G10 или прочего пластика без стальных лайнеров. Например новые Buck вообще заклепки (вместо осевого винта) небольшие ставит на пластиковые и в путь!

эта "новая тенденция" имеет место года примерно с 1990 го когда появились первые Эндура и Дэлика. Обе были из ФРН без лайнеров. Нэйтивы, так буквально пару лет назад такие делать перестали.
И вы правы, конечно, прочность при поперечной нагрузке важна не менее , а может и более, чем , тест на прочность замка. Который с подачи Дэмко все делают в сагиттальной плоскости.
Но такие тесты есть! Вот пару примеров.

....и пластики таки очень прочные, посмотрите как над Мини Реконом издевались:

edit log

Honeytea
26-5-2021 21:56 Honeytea
quote:
Originally posted by Polosatyy:

+Strider

страйдер бы вычеркнул.
плашка из композита без металла, никак не способствует жесткости конструкции

Honeytea
26-5-2021 22:02 Honeytea
quote:

какие из существующих складней вы считаете более прочными и устойчивыми к поперечной нагрузке?

интегралы любого производителя.
Кастомные типа Рассенти или Кука, некоторые серийные итальянцы, от "Еретиков", ну и масса фабричного довольно качественного китая.

edit log

FIXXXL
26-5-2021 22:36 FIXXXL
пластики ФРН или Г-10 - очень прочная штука
и заклепки - прочное крепление
сыграет замок, лопнет клинок, рукоять и крепление в оси - победят

есть моменты: Багаут пытать, сгибая ближе к концу рукояти
на Эндуру наступить неудачно
но это частности

ТС - очередной желающий складной нож в качестве альп-ступеньки?

edit log

Капитан Смоллетт
ИМХО всегда полезно знать предел прочности ножа. И тесты показывают , что 90% ножей выдерживают нагрузки создаваемые мускульной силой человека. Включая ножи из ФРН и Г10.
Каковой например когда то была Милитари.
А сломать,специально при помощи тисков и метровой трубы можно любой нож.
FIXXXL
26-5-2021 22:51 FIXXXL
да нифига они не показывают
понадеешься на потного еврея из ютуба - чуть нагрузка не под тем углом или допуск не тот из-за износа оборудования и твой нож поведет себя не так, как в "тесте"...
"главная прочность конструкции - в голове пользователя"
не более...
понимание сопромата по "тестам" с ютуба - такое себе
dm-177
27-5-2021 00:58 dm-177
quote:

Emerson мне нравятся в коллбрации с Kershaw эти как?

Honeytea
27-5-2021 06:07 Honeytea
quote:

Emerson мне нравятся в коллбрации с Kershaw эти как?

хрень полная

chiseliov
27-5-2021 08:25 chiseliov
quote:
эти как?

Вот

quote:
хрень полная

За исключением автоматов от Kershaw из этой серии, сделанных по дизайну Эмерсона в США.

Капитан Смоллетт
Но можно занедорого приобщиться к дизайнам Эрни. В арианте из Д2 почему бы и нет? Не хуже Онтарио РАТ.
Но лучше конечно Эмерсон от ЗТ
chiseliov
27-5-2021 09:27 chiseliov
quote:
Но лучше конечно Эмерсон от ЗТ

Лучше Эмерсон от Эмерсона
Капитан Смоллетт
quote:

Лучше Эмерсон от Эмерсона

ИМХО морально-псохологически.
Технически ЗТ на голову лучше сделаны.
И по материалам и по культуре изготовления.
...это про серийку естественно речь.

edit log

chiseliov
27-5-2021 10:22 chiseliov
quote:
Технически ЗТ на голову лучше сделаны.
И по материалам и по культуре изготовления.

Может оно конечно и так, но в контексте именно данной темы, ножи дизайна Эмерсона сделанные на мануфактуре EKI все таки лучше. И тому несколько причин. Во-первых, твердость клинков у ножей EKI ниже чем у ZT, что понятное дело сыграет не в пользу ZT при нагрузке на излом. Во-вторых, классическая конструкция из тонких титановых лайнеров имеет больший запас по пластичности и упругой деформации, нежели "фреймлок" ЗТ. Тоже самое относится и шайбам из нилатрона в сравнении с бронзой или тем более подшипниками. Так что да, ZT смотрится массивнее и куда более доведенными ножами, но под нагрузкой все не так однозначно

edit log

Капитан Смоллетт
Камрад, да кто же их ломал?
Эти ЗТ и Эмерсоны?
Тем более как выявить разницу при краш тесте в свойствах шайб?
Ну и сам Эмерсон не чужд тех же материалов и решений что и у ЗТ-фрейм, подшипники, порошковая сталь...но на своих, еще более дорогих ножах.
Он же не делает их хуже, чем рядовую серийку
chiseliov
27-5-2021 11:05 chiseliov
quote:
Камрад, да кто же их ломал?

Один из первых ответов в этой теме. Я разместил достаточно продолжительное видео, в котором как раз демонстрируется тестирование на поперечный излом. В том числе Эмерсона. Интересное зрелище
quote:
Тем более как выявить разницу при краш тесте в свойствах шайб?

Ну все достаточно просто, можно посмотреть есть ли повреждения на шайбах или нет.
quote:
Ну и сам Эмерсон не чужд тех же материалов и решений что и у ЗТ-фрейм, подшипники, порошковая сталь..

Лично мне, подобные "прогибы" под рынок, совсем не по душе, как и отказ от спэйсеров и переход на бонки.
quote:
Он же не делает их хуже, чем рядовую серийку

На мой взгляд, делает хуже.

edit log

Капитан Смоллетт
quote:
видео, в котором как раз демонстрируется тестирование на поперечный излом. В том числе Эмерсона. Интересное зрелище
нужно посмотреть.
Но если нож повредили до нерабочего состояния, то шайбы это будет последнее что повлияет на функционал ножа.
В общем и целом любые ножи с лайнером или фреймом будут более чувствительны к боковым нагрузкам. Лайнер либо будет открываться, либо проваливаться внутрь.
Ригельные замки (аксисы, шариковые, ползунковые) более стабильны в такой ситуации.
В общем Покет Бушмен с интегральной стальной рукоятью и замком-засовом, самое оно!
Но главное ли это для складного ножа?
chiseliov
27-5-2021 11:37 chiseliov
quote:
Но главное ли это для складного ножа?

Вообще нет, но в контексте данного обсуждения наверное да.
Капитан Смоллетт
Таки Покет Бушмен- его и поломать можно...
ибо недорогой.
И еще на ум приходит Бенчмейд Anthem. То же интегральная рукоять и аксис на спиральной пружине....но цена
Кто ж его будет ломать боковыми нагрузками?
chiseliov
27-5-2021 12:48 chiseliov
quote:
Кто ж его будет ломать боковыми нагрузками?

Думаю, что кто-то найдется.
хо ши мин 69
27-5-2021 12:55 хо ши мин 69
quote:

Во-вторых, классическая конструкция из тонких титановых лайнеров имеет больший запас по пластичности и упругой деформации, нежели "фреймлок" ЗТ.)

Теперь я понял,что же меня отвращает от эмерсОнов
Нет,не тонкие титановые лайнеры.
А то,что я на СКЛАДНИ никогда такой нагрузки не давал,чтобы ощутить воочию разницу между ЗТ и Эмерсонами в плане пластичности и упругой деформации!😊

MixRW
27-5-2021 13:21 MixRW
Интересно, а про кухонники будет такая тема? "Кухонники и поперечная нагрузка". А то у меня жена испытывает их периодически, с разными результатами.
chiseliov
27-5-2021 14:21 chiseliov
quote:
Теперь я понял,что же меня отвращает от эмерсОнов

quote:
я на СКЛАДНИ никогда такой нагрузки не давал,чтобы ощутить воочию разницу между ЗТ и Эмерсонами

Так это же хорошо Я совершенно искренне не советую никому покупать Эмерсоны, особенно "олдскульные". Мне конкуренция не нужна
proforg
27-5-2021 16:38 proforg
Всем устраивает CS Recon 1, кроме отсутствия лайнеров и алюминиевого спейсера. Именно по этой причине, если нужен 1 предмет с собой, то чаще возьму не его, а BM570 или CS SR1
Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано proforg:
Всем устраивает CS Recon 1, кроме отсутствия лайнеров и алюминиевого спейсера. Именно по этой причине, если нужен 1 предмет с собой, то чаще возьму не его, а BM570 или CS SR1
Думаете Рекон поломается? На ролике Blade HQ у рекона лопнул клинок, а ручка осталась целой.
Милитари ломали становясь на нее ногами, клинок лопнул, а рукоять нет.

Honeytea
27-5-2021 17:47 Honeytea
quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

между полным разрушением ножа и его выходом из способности к нормальной эксплуатации есть довольно большой зазор. Я уверен, что задолго до того как у милитари сломался клинок, ее тонкий лайнер деформировался настолько (в зависимости от направления изгиба), что уже исключал дальнейшую комфортную эксплуатацию. В принципе любой нож с лайнером так себя ведет. Вон Максим как-то нагрузил неон так, что у того лопнул замок, сомневаюсь что Макс ногами вставал не него.

edit log

Капитан Смоллетт
quote:
Я уверен, что задолго до того как у милитари сломался клинок, ее тонкий лайнер деформировался настолько (в зависимости от направления изгиба), что уже исключал дальнейшую комфортную эксплуатацию

наверняка. Это же "краш тест"- ломают пока не сломают.
Помните как Грптилиан питерские при помощи трубы ломали?
Но лайнер он пружинит намного лучше. В отличие от плашек- любых. Хоть стальных, хоть полимерных.
Стальные или погнутся или бонки/спейсер сместятся относительно друг друга.
Т.е. прочности полимера вполне достаточно. Когда полимер разрушится, у ножа и остальная конструкция уже выйдет из строя.
[URL=http://knifelife.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/158-%D1%8D%D0%BA%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%8 0%D0%]http://knifelife.ru/%D1%81%D1%...D0%B8%D1%80%D0%[/URL] BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B1%D1%8E%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%B9-%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C-%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8C %D1%8F,-%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F

edit log

DerRock
27-5-2021 17:59 DerRock
Насколько я помню, Александр Asi потом рукоятку от этой сломанной Мили продавал, и была она в полном порядке, включая замок.
proforg
27-5-2021 18:01 proforg
quote:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

Думаете Рекон поломается? На ролике Blade HQ у рекона лопнул клинок, а ручка осталась целой.

Не сломается, я же с головой дружу, чтобы так издеваться над предметом. Скорее, рукоять из G10 получит повреждения, которые будут неприемлемы для меня, как пользователя, но не смертельны для ножа. Если нагрузка приведет к разбиванию отверстий под пины или чему-то подобному, что приведет к появлению неустранимого люфта, то лучше я возьму нож с полноценными стальными лайнерами. В крайнем случае, с лайнерами на замок и осевой, как у SR1.
Recon 1 ценен именно своей достаточно малой толщиной, большой длиной клинка, удобством рукояти и относительно малым весом. В одних ситуациях у него нет конкурентов, в других - он первый кандидат на замену.

edit log

Капитан Смоллетт
quote:
Изначально написано DerRock:
Насколько я помню, Александр Asi потом рукоятку от этой сломанной Мили продавал, и была она в полном порядке, включая замок.

а у вас , камрад, нет случайно ссылки на эту историю?
Давно это было. Только память и осталась...

Капитан Смоллетт
quote:
В одних ситуациях у него нет конкурентов, в других - он первый кандидат на замену
ИМХО Рекон это, по идеологии,Милитари старой генерации только с другим замком и шпеньком.
Как альтернатива-Вояджер. Все то же самое но на лайнерах под ФРН. Думаю, Рекон боковую нагрузку лучше выдержит чем Вояджер.
proforg
27-5-2021 18:22 proforg
Появись Рекон с лайнерами и металлическим спейсером не из алюминия - я бы купил 2 и закрыл на ближайшие годы тему среднего и большого фолдера.
DerRock
27-5-2021 20:00 DerRock
quote:
Изначально написано Капитан Смоллетт:

а у вас , камрад, нет случайно ссылки на эту историю?
Давно это было. Только память и осталась...

Ссылка есть, но там ведь весь смысл в фотографиях был. Дырки в стальном ковше и перерубленный Хултафорс надо видеть, а не читать про это А фотки тю-тю
https://forum.guns.ru/forummessage/5/421959.html

Honeytea
27-5-2021 20:18 Honeytea
quote:
Originally posted by DerRock:

А фотки тю-тю

а куда фотки деваются?

quote:
Originally posted by DerRock:

и была она в полном порядке, включая замок.

это можно понять только поставив туда клинок. Но в принципе при определенном сочетании условий испытания это возможно

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Почему не тестируют складники на поперечную нагрузку? ( 1 )