Guns.ru Talks
Холодное оружие
Какие ножи вы первыми будете выносить из пожара? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Какие ножи вы первыми будете выносить из пожара?
Solex
15-5-2021 21:14 Solex
На этот вопрос натолкнул сегодняшний случай: в доме случился пожар и пришлось эвакуироваться.
Одеться, документы, деньги, ноут и телефон в сумку - на все про все пару минут.
Посмотрел на свою ножевую коллекцию и взял только четыре - Грип, Милю, Викс и Пелтонен М07.
Собственно, до сих пор сижу и думаю: а нужно было накупать сотни ножей, чтобы в итоге выбрать то, с чего фактически ножемания и начиналась...

Интересно узнать, а что бы вы спасали в первую очередь в такой ситуации?

edit log

Solex
15-5-2021 21:15 Solex

click for enlarge 1707 X 1280 229.5 Kb
Аполлинарич 63
Да и хрен бы с этими ножами.
Обошлось всё нормально?
orBBer
15-5-2021 21:55 orBBer
у меня их не так много и расположены они компактно. спас бы все
РСУ
15-5-2021 22:11 РСУ
У меня в бетонной оружейной комнате всё
DerRock
15-5-2021 22:28 DerRock
Спасать бы никакие не стал. Ножи - это не то, что надо спасать при пожаре. Но иметь нож при эвакуации - не лишнее, поэтому взял бы Милю.
Panamonik
15-5-2021 22:38 Panamonik
Не дай Бог, конечно, но при такой ситуации даже не подумал бы о ножах, куча других первостепенных вещей спасать необходимо. Что же касается "ножа для эвакуации", то однозначно Рекон1 или Адамас, ими хоть дырень проковырять можно, ну или отжать что-то попытаться, разбить. Миля, мягко говоря, "хлипковатобудет". Ну или нож от профессионала пожарного.
click for enlarge 1920 X 1120 87.3 Kb

edit log

Straykl
15-5-2021 22:45 Straykl
Жена утварь и побрякушки спасает

Дети сами себя и игрушки спасают

А батя репу чешет, какие ножи ему пригодятся на попелище)))

DerRock
15-5-2021 23:12 DerRock
quote:
Изначально написано Panamonik:
Миля, мягко говоря, "хлипковатобудет".

Мнение о хлипкости Мили - это мнение человека, который либо не имеет Мили, либо никогда даже не пробовал делать ей какую-либо тяжёлую работу.

Panamonik
15-5-2021 23:19 Panamonik
quote:
Изначально написано DerRock:

Мнение о хлипкости Мили - это мнение человека, который либо не имеет Мили, либо никогда даже не пробовал делать ей какую-либо тяжёлую работу.

Дорогой друг, я работаю ножами 6 часов в день. Именно работаю, и только ножами. Каждый день, на протяжении многих лет. Не колбаску режу, а работаю. Стали рыдают и сыпятся. Только сегодня правил кончик Парамили2, который задрался вверх, после несложной работки... Потому не надо мне про спаевскую 30-ку рассказывать, ладно? Спасибо.

На пожаре предпочту ЛОМ из Д2 "жентельменскому" порошку. Моё личное мнение.

edit log

DerRock
15-5-2021 23:56 DerRock
quote:

Дорогой друг, я работаю ножами 6 часов в день. Именно работаю, и только ножами. Каждый день, на протяжении многих лет. Не колбаску режу, а работаю. Стали рыдают и сяпятся. Только сегодня правил кончик Парамили2, который задрался вверх, после несложной работки... Потому не надо мне про спаевскую 30-ку рассказывать, ладно? Спасибо.

На пожаре предпочту ЛОМ из Д2, чем "жентельменский" порошок. Моё личное мнение.

Дорогой друг, Вам рассказывали про нож Spyderco Military, который делался из 14-ти разных сталей, а не про "спаевскую тридцатку". И не надо мне рассказывать, что D2 на Адамасе себя покажет лучше S30V, это ещё бабушка надвое сказала. Но речь шла о "хлипкости" ножа, при чём тут "тридцатка" - вообще непонятно. Military - нож чрезвычайно крепкий, только вот на резании полиэтилена и картона Вы этого не узнаете, потому что на такой работе сломать нож мало реально в принципе.

Panamonik
16-5-2021 00:00 Panamonik
quote:
Изначально написано DerRock:

бабушка надвое сказала. Но речь шла о "хлипкости" ножа, при чём тут "тридцатка" - вообще непонятно. Military - нож чрезвычайно крепкий, только вот на резании полиэтилена и картона Вы этого не узнаете, потому что на такой работе сломать нож мало реально в принципе.

Я уважаю Ваше мнение. Удачи.

Andrew L2
16-5-2021 07:06 Andrew L2
quote:

Дорогой друг, я работаю ножами 6 часов в день. Именно работаю, и только ножами.

Какая именно работа?
По фото понятно, что вскрытие плёнки на палетах. Что ещё?

По теме. Спасать буду людей.

imjohnsmith
16-5-2021 07:54 imjohnsmith
Тема из серии "с какой помадой вы хотели бы оказаться на необитаемом острове" ))

была уже тема "какой единственный нож вы бы оставили"

edit log

РСУ
16-5-2021 08:32 РСУ
quote:
Изначально написано Andrew L2:
По теме. Спасать буду людей.

Вводных по теме мало. Что горит, как горит, где горит, тушат не тушат и ваще.
Ясно дело первыми люди, хорошо, если есть тревожная сумка. Дальше по возможности, опять же, хорошо если есть в голове перечень (лучень, чесночень и тп), что важное где лежит и как хватать. И вообще, хватать ли, может надо огнетушитель хватать и тушить, дешевле выйдет.
Давайте не гореть, камрады!

edit log

Andrew L2
16-5-2021 08:37 Andrew L2
quote:
Изначально написано РСУ:

Давайте не гореть, камрады!

+1!!!

imjohnsmith
16-5-2021 08:39 imjohnsmith
был у нас пожар как-то в многоэтажке. ночью на два этажа ниже.
какие ножи?!
спросонья домочадцев вывел и всё.
про деньги и документы даже не вспомнил, лопух
благо, все в итоге обошлось
хо ши мин 69
16-5-2021 08:43 хо ши мин 69
Если мелкие человечки,которые дети,и кот(собакен) благополучно эвакуированны(ну,у кого есть)),то что схвачу в охапку,то и вынесу.
Но лучше не пробовать,это реально беда и трагедия.
Хотя..никто не застрахован,и жизнь нас не спрашивает..

edit log

Temniu+
16-5-2021 21:07 Temniu+
Люди, документы, винтовка РСР Егерь,прибор АКА, коллекция штыков Мосина,НА 40...ну и так, остальные ножи в коробке, кошка с мерзким характером, точилка...пол бутылки Джони Уокера Блю ...дорогие ручки, телевизор и возможно-но мало вероятно, если не забуду вернуться-тёща.
дезерт игл
16-5-2021 21:28 дезерт игл
Никакие не буду.
Горел лет 6 назад-родня, кот, деньги и документы.
А на хлам всякий я ещё заработаю и куплю
РСУ
16-5-2021 21:45 РСУ
quote:
дорогие ручки

Дверные?🤣
Уважуха, их и поснимать же надо аккуратно, не накоцать, тут раздумчиво надо, для тёщиньки не успеть, недофигни, согласен🤣🤣🤣
Ridge
16-5-2021 22:07 Ridge
С каким ножом вы предпочитаете тонуть (задумчиво)
А в принципе, в горячке можно машинально прихватить нож/ножи, которые подвернуться под руку и попадутся на глаза в час - Х.
Это когда "Хватай мешки, вокзал поехал".
И хватать всё подряд, станешь при условии, что родные в безопасности.
Большинство собачников, будут в дыму задыхаться, на ощупь выковыривая забившуюся собаку куда ни то, им будет не до ножей и не до паспорта, но при условии, что дети и жена уже в безопасности.
Естественно и в случае совместного проживания родителей.
По зомбоящику не один сюжет показывали, когда экстренно выводили людей или сами выбегали, после взрывов газа или обрушения.
Какие там нах ножи, паспорта и прочее, в ночных рубашках, но с котейкой или собачонкой в руках и естественно с детьми.

дезерт игл
16-5-2021 22:09 дезерт игл
quote:
Большинство собачников,

И кошатников тоже.
quote:
Какие там нах ножи, паспорта и прочее, в ночных рубашках, но с котейкой или собачонкой в руках и естественно с детьми.

Самое главное жизнь.
А все остальное дело наживное
Ridge
16-5-2021 23:33 Ridge
quote:
Самое главное жизнь.

И ещё ремарка.
К сожалению и по факту, нахождение в задымлённом помещении современных квартир, намного сократилось по времени, чем лет 30 назад.
Это связанно с тем, что народ травится не как раньше продуктами горения дерева и ткани, а продуктами горения пластика, поролона и прочей "химии", которые намного сильнее воздействуют на организм человека за очень короткий промежуток времени, в отличии от древесины и тряпок.
дезерт игл
16-5-2021 23:40 дезерт игл
quote:
сожалению и по факту, нахождение в задымлённом помещении современных квартир, намного сократилось по времени, чем лет 30 назад.
Это связанно с тем, что народ травится не как раньше продуктами горения дерева и ткани, а продуктами горения пластика, поролона и прочей "химии", которые намного сильнее воздействуют на организм человека за очень короткий промежуток времени, в отличии от древесины и тряпок.

Я знаю.
Меня спасло, что ванна маленькая.
Я кинулся её тушить включив душ на полную.
Ожогов не получил(я предварительно облил я сам, и был голый) зато дышать не мог вообще.
Но в любом случае ради барахла я б не побежал

edit log

Straykl
16-5-2021 23:45 Straykl
В бетоне надо жить и не тужить))

Когда то жил в Хамовниках на Кооперативной. Вроде это был первый московский кооператив в своё время. Перекрытия деревянные. Такой дом сгорает раньше чем пожарка доедет. Не мог от этой мысли избавиться. Переехал и выдохнул)

дезерт игл
17-5-2021 02:07 дезерт игл
quote:
бетоне надо жить и не тужить)

В голом? Без мебели, одежды и белья?
В моем случае загорелись шмотки на батарее и шкаф.
Омск69208
17-5-2021 04:41 Омск69208
quote:
Изначально написано дезерт игл:
Никакие не буду.
Горел лет 6 назад-родня, кот, деньги и документы.
А на хлам всякий я ещё заработаю и куплю

Золотые слова!

proforg
18-5-2021 11:36 proforg
Какой на кармане штанов на вешалке окажется, тот и уцелеет. Родных надо выводить и деньги с документами хватать.
Варвар
18-5-2021 16:15 Варвар
Почитав комментарии, задумался о сейфе с патронами, пошел читать как далеко летят патроны сработавшие в огне)
А так, гипотетически, схватил бы Лезерман Вэйв огнетушитель, вряд ли разгорелось, чтоб не справится или не пробить дорогу к выходу.

Добавлено. Судя по тому как патроны взрываются в костре, если они сработают в сейфе, то вообще ни о чем.

edit log

Straykl
18-5-2021 18:04 Straykl
quote:
Изначально написано дезерт игл:

В голом? Без мебели, одежды и белья?
В моем случае загорелись шмотки на батарее и шкаф.

В голом - не голом, без разницы)

Но в бетоне, у Вас загорелось, так как правило, у Вас и затушилось. И это ваши проблемы.

А с деревянными перекрытиями, через три подъезда загорелось, а пожарка Вас не успеет спасти. Фирштейн?)

edit log

дезерт игл
18-5-2021 19:37 дезерт игл
quote:
бетоне, у Вас загорелось, так как правило, у Вас и затушилось. И это ваши проблемы.

А с деревянными перекрытиями, через три подъезда загорелось, а пожарка Вас не успеет спасти. Фирштейн?)

Пожарка может и в бетоне не успеть спасти, продукты горения летят дальше пламени. У меня соседи сверху потравились. Так что лучше вообще без пожара, ферштейн

quote:
Добавлено. Судя по тому как патроны взрываются в костре, если они сработают в сейфе, то вообще ни о чем.

Вообще то пуля хоть и может вылетит, но энергии без ствола не наберёт.

edit log

Solex
19-5-2021 00:12 Solex
Коллеги, я, наверное, неправильно описал ситуацию.
Никто не говорит о пожаре, который вспыхнул посреди комнаты, полной родственников, собак и котов.
Тут приоритеты и алгоритм действий понятен любому здравомыслящему человеку

А если просто сработала сигнализация в многоквартирном доме и есть время на одеться, взять ценное и спуститься вниз?
Чемодан с ножами тащить по лестнице (в лифте же нельзя) как-то странно было бы, а вот взять самое необходимое из ножей - почему бы и нет.

edit log

дезерт игл
19-5-2021 00:18 дезерт игл
quote:
вот взять самое необходимое из ножей - почему бы

А зачем брать?
Вот живёт в куртке
click for enlarge 960 X 1280  38.6 Kb
Ridge
19-5-2021 00:35 Ridge
quote:
А если просто сработала сигнализация в многоквартирном доме и есть время на одеться, взять ценное и спуститься вниз?
Чемодан с ножами тащить по лестнице (в лифте же нельзя) как-то странно было бы, а вот взять самое необходимое из ножей - почему бы и нет.

Тогда это вообще не вопрос.
Хватаешь самую большую подушку, а некоторым видимо и матрац придётся хватать, первым попавшимся ножом (хосподи, наконец то сбылись мечты идиёта и нож пригодился в критической ситуации) вспарываешь угол, и в эту образовавшуюся дыру, запихиваешь всё своё богатство, т.е. ножи.
Завязываешь за концы дырку и с криком - по-бе-ре-ги-и-ись!!! выкидываешь нах в окно, лучше на газон, а не на чужую машину.
А всё остальное, придётся тащить на себе по лестнице, т.к. по идее при срабатывании противопожарной сигнализации, лифты должны отключится.
Не, какой то хреновый сценарий.
maxBVmax
19-5-2021 09:02 maxBVmax
Вероятность того, что ножи вынесен домушник намного выше - а у некоторых такие коллекции, что они имеют не малую ценность и соответственно соблазн быть спи..ж..ми. Поэтому если о ножах так переживать надо охрану, нет не охрану, а в банковской ячейке держать, а еще застраховать каждый.

Еще есть вероятность того, что на голову упадет кирпич или дерево. Тут вообще никак с собой не заберешь ножи. Хотя можно отдать все ножи медиуму уже сейчас заранее, чтобы он передал их вам в следующей жизни.

Мне кажется сценарии выше рабочие

maxBVmax
19-5-2021 09:10 maxBVmax
Кстати я медиум - отправляйте все ножи мне, гарантирую их передать вам в следующей жизни или сам или через своих учеников

Услуга платная

edit log

Варвар
19-5-2021 09:39 Варвар
quote:
Originally posted by Solex:

Да ну эти ножи) Меня впечатлили кадры, когда загорелся торговый центр (не помню где), как мгновенно там все заполнилось дымом. В подъезде конечно пластика мало и окна есть, но вдруг дохнешь СО проходя мимо горящей квартиры и привет.

Ну а если по теме, схвачу Лезерман Вэйв и Викс Номад (Мора Компаньон в машине) и это, кстати, тоже первые ножи, с которых началась и на которых, спустя лет 10, закончилась ножефилия))

Ridge
19-5-2021 12:12 Ridge
quote:
Меня впечатлили кадры, когда загорелся торговый центр (не помню где), как мгновенно там все заполнилось дымом. В подъезде конечно пластика мало и окна есть, но вдруг дохнешь СО проходя мимо горящей квартиры и привет.

У на на районе, пару раз видел как квартиры горят. Что у них там в квартирах горело хз, но судя по красному пламени и большому кол-ву чёрного дыма вырывающегося из окон квартир как со склада горящих покрышек, гореть есть чему.
И практически сразу, загорелись пластиковые окна этажом выше, потом огонь с них, перекинулся на те же пластиковые окна двумя этажами выше.
А при горении пластика, к примеру поливинилхлорида (ПВХ), выделяется газ фосген, диоксины, которые по своей "убойной силе" превышают действие синильной кислоты и цианистого калия. СО и СО2, не самое страшное, чем можно надышаться.

Мужику точно не до ножей.

300 x 168

edit log

glag343
19-5-2021 18:55 glag343
quote:
спустя лет 10, закончилась ножефилия

Везет Вам

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Какие ножи вы первыми будете выносить из пожара? ( 1 )