Guns.ru Talks
Холодное оружие
Максимум или оптимум? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
golddragon
16-4-2021 17:38 golddragon
Коллеги, кто что предпочтет: нож с превосходными режущими характеристиками, но не во всех ситуациях удобный в ношении и эксплуатации или нож с резом немного похуже, но более универсальный в ношении и эксплуатации?
дезерт игл
16-4-2021 17:43 дезерт игл
90% времени ножа ношение.
Если его неудобно носить, с собой его не будет.
А на полку нет толку ни от какой стали.
Andrew L2
16-4-2021 17:55 Andrew L2
golddragon:
Коллеги, кто что предпочтет: нож с превосходными режущими характеристиками, но не во всех ситуациях удобный в ношении и эксплуатации или нож с резом немного похуже, но более универсальный в ношении и эксплуатации?

Если имеется в виду EDC, то однозначно предпочитаю второй вариант - оптимум.
Супепрез в EDC- ноже мне не нужен. Важен функционал и удобство ношения.
По этой причине всегда со мной Victorinox Explorer. Из фолдеров чаще всего на кармане Крыса.

valenok1980
16-4-2021 18:15 valenok1980
Пресс-конференция Путина.
- Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу.
Ножи есть у Вас если,то конечно тот который удобнее.Если гипотетически,то чем нож супер резак может быть менее универсален в быту ?
Я за ТОПЧИК однозначно
maxBVmax
16-4-2021 18:17 maxBVmax
Второе в 99% случаях.
Andrew L2
16-4-2021 18:19 Andrew L2
valenok1980:
Пресс-конференция Путина.
- Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу.
Ножи есть у Вас если,то конечно тот который удобнее.Если гипотетически,то чем нож супер резак может быть менее универсален в быту ?
Я за ТОПЧИК однозначно

И в качестве ТОПЧИКа носите Сквайл?

valenok1980
16-4-2021 18:24 valenok1980
Andrew L2
мега-ветеран

И в качестве ТОПЧИКа носите Сквайл?

А я то тут причём ?)ТС поинтересовался,я за себя озвучил. У меня денег на ТОПЧИК карманный нет
Были бы,взял бы калтротек с Дэна термой какой нить
YuraS
16-4-2021 18:39 YuraS
Попробую покапитанствовать: удобен ли в ношении 10-дюймовый шеф от действительно хорошего мастера? Рез - огонь, но носить как...
А, с другой стороны, никто не мешает совмещать рез и удобство ношения.
Konstantin Almaty
16-4-2021 18:42 Konstantin Almaty
Если про регулярное ношение, то второй вариант однозначно Классный резак я предпочту прихватить под задачу дополнительно.
golddragon
16-4-2021 19:00 golddragon
Originally posted by Andrew L2:

Если имеется в виду EDC, то однозначно предпочитаю второй вариант - оптимум.


Пусть будет EDC.

Originally posted by Andrew L2:

Супепрез в EDC- ноже мне не нужен. Важен функционал и удобство ношения.


Превосходный рез всегда лучше просто хорошего реза. НМВ.
golddragon
16-4-2021 19:01 golddragon
Originally posted by valenok1980:

Если гипотетически,то чем нож супер резак может быть менее универсален в быту ?


Ну например фикс в мегаполисе в общем случае менее удобен.
valenok1980
16-4-2021 19:06 valenok1980
golddragon

Ну например фикс в мегаполисе в общем случае менее удобен.

Согласен.Что бы я взял ,при наличии средств,написал.Повторяться не буду, снова скажут продался с потрохами
Andrew L2
16-4-2021 19:10 Andrew L2
golddragon:

Превосходный рез всегда лучше просто хорошего реза. НМВ.

Не всегда. Если при этом другие параметры для какой-то цели хуже, в целом и результат с точки зрения этой цели будет хуже.
О неудобстве EDC ношения кухонных суперрезаков уже упоминали.

Originally posted by golddragon:

Ну например фикс в мегаполисе в общем случае менее удобен.


Кроме того, превосходный рез, это не обязательно суперсталь, но обязатедьно правильная геометрия.
К примеру, у банального Опёнка превосходный рез.

Andrew L2
16-4-2021 19:12 Andrew L2
valenok1980:

Согласен.Что бы я взял ,при наличии средств,написал.Повторяться не буду, снова скажут продался с потрохами

Точно! Продажное предательство Сквайла!

golddragon
16-4-2021 19:20 golddragon
Originally posted by Andrew L2:

Если при этом другие параметры для какой-то цели хуже, в целом и результат с точки зерния этой цели будет хуже.


Не всегда, другими параметрами могут быть например ржавучесть, на результат это вряд ли повлияет.

Originally posted by Andrew L2:

Кроме того, превосходный рез, это не обязательно суперсталь,


В исходном посте я и не писал о суперстали.


Originally posted by Andrew L2:

К примеру, у банального Опёнка превосходный рез.


Вот кстати хороший пример, ведь всё остальное у Опинеля не слишком оптимальное: деревянная ручка с не самой оптимальной геометрией, не лучшие возможности для мытья, отсутствие клипсы, замок на любителя, про ржавучесть если углеродка уже выше написал. Но вот именно в контексте превосходного реза стоит предпочесть Опинель, чем многие другие более удобные в ношении и эксплуатации фолдеры.
imjohnsmith
16-4-2021 19:21 imjohnsmith
Я за - "нож с резом немного похуже, но более универсальный в ношении и эксплуатации"
valenok1980
16-4-2021 19:22 valenok1980
Andrew L2
мега-ветеран

Точно! Продажное предательство Сквайла!

Чтож Вам неймётся то
Сквайл очень ,оочень,ООЧЕНЬ НРАВИТСЯ !!!!
Предпочитаю его сейчас эндуре здп.Но это только из за удобства в ручонке,вида внешнего.Был бы такой же из коурюхи,стодвадцатьпятки,ваще огонь !
А еслиб таньгЭ поболее,не раздумывая взял бы,ну того самого
Andrew L2
16-4-2021 19:24 Andrew L2
Originally posted by golddragon:

Не всегда, другими параметрами могут быть например ржавучесть, на результат это вряд ли повлияет.

В опреденённых условиях ещё как повлияет.
И в этом случае предпочтение будет отдано менее резучему но и менее ржавучему клинку.
Так же в минс к суперрезу может быть отнесена хрупкость.

Originally posted by golddragon:

Вот кстати хороший пример, ведь всё остальное у Опинеля не слишком оптимальное: деревянная ручка с не самой оптимальной геометрией, не лучшие возможности для мытья, отсутствие клипсы, замок на любителя, про ржавучесть если углеродка уже выше написал. Но вот именно в контексте превосходного реза стоит предпочесть Опинель, чем многие другие более удобные в ношении и эксплуатации фолдеры.

Согласен. Всё зависит от целей и приоритетов.

Andrew L2
16-4-2021 19:25 Andrew L2
Originally posted by valenok1980:

Чтож Вам неймётся то
Сквайл очень ,оочень,ООЧЕНЬ НРАВИТСЯ !!!!
Предпочитаю его сейчас эндуре здп.Но это только из за удобства в ручонке,вида внешнего.Был бы такой же из коурюхи,стодвадцатьпятки,ваще огонь !
А еслиб таньгЭ поболее,не раздумывая взял бы,ну того самого

Если в Сквайле устраивает всё, кроме топчика в смысле реза, почему бы не заказать для него кастомный клинок из интересной стали, и т.д.???

sam55
16-4-2021 19:35 sam55
Лучше любой нож, чем вообще без ножа. Посему более удобный в носке и эксплуатации чем мегарезак который на полке но сегодня не с собой
imjohnsmith
16-4-2021 19:41 imjohnsmith
что лучше - REX125 или 440С?
хо ши мин 69
16-4-2021 19:42 хо ши мин 69
Второй вариант,однозначно.
семен
16-4-2021 19:47 семен
хо ши мин 69:
Второй вариант,однозначно.

Абсолютно!))

valenok1980
16-4-2021 19:50 valenok1980
Andrew L2
мега-ветеран

Если в Сквайле

Мы же не сквайл обсуждаем ))Он вполне самодостаточен.Солянку из него делать не буду,я его купил не для тюнинга.А вот взять клин и на него нарастить "мясца",как раз для на карманА,это да,есть мЫсля такая .
И ещё разок))) Если бы были мани(Ну прям дохуа),взял бы не сквайла.Не то что бы я совсем уж нищий,когда его покупал мог и больше отвалить деньжат, только не нравится ничего практически,а он зашёл.
От Вы развернули лихо А почему нержу то с ржой равняете ?)))
proforg
16-4-2021 19:52 proforg
Если всегда-везде и на всякий случай, то второй вариант, однозначно.
Первый вариант - это узкоспециализированный инструмент, специфичность и уникальные качества которого нужны далеко не всегда и часто избыточны.
Alex Romanov
16-4-2021 19:53 Alex Romanov
Вариант первый, за более злой!
Andrew L2
16-4-2021 20:07 Andrew L2
valenok1980:

От Вы развернули лихо А почему нержу то с ржой равняете ?)))

Не равняю, а противопоставляю.
В определённых условиях менее резучая нержавейка предпочтительнее более резучей ржавейки.

golddragon
16-4-2021 20:17 golddragon
Andrew L2:

В опреденённых условиях ещё как повлияет.

Согласен, повлияет, даже слышал о таком примере. Но я всё же старался задать вопросы общего характера.

Andrew L2:

И в этом случае предпочтение будет отдано менее резучему но и менее ржавучему клинку.

В общем, это похоже, мейнстрим

valenok1980
16-4-2021 20:18 valenok1980
Andrew L2
мега-ветеран

В определённых условиях менее резучая нержавейка предпочтительнее более резучей ржавейки.

Может нержу с нержой сравнить правильнее ?Вы так не думаете ?
Или 440 я прям неубивашка ?)))
Не мелочитесь,сразу лавры "легендарной" рэндловской 440 АЖ бэ вручайте

хо ши мин 69
16-4-2021 20:20 хо ши мин 69
Andrew L2:

Не равняю, а противопоставляю.
В определённых условиях менее резучая нержавейка предпочтительнее более резучей ржавейки.


В ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве случаев,кмк
Andrew L2
16-4-2021 20:31 Andrew L2
golddragon:

В общем, это похоже, мейнстрим

Может он потому и мейн, что более универсален?

golddragon
16-4-2021 20:35 golddragon
Originally posted by Andrew L2:

Может он потому и мейн, что более универсален?


Безусловно. Но вот в чем проблема: в общем случае, чем более универсальней вещь, тем хуже ее характеристики в конкретном случае. А поскольку главное назначение ножа резать, то, возможно, стоит отойти от универсальности в пользу максимальности режущих свойст, приспособившись ко всему остальному. Естественно, тут не идет речь об экстремальных случаях, типа ножа без ручки.
хо ши мин 69
16-4-2021 20:46 хо ши мин 69
golddragon:

Безусловно. Но вот в чем проблема: в общем случае, чем более универсальней вещь, тем хуже ее характеристики в конкретном случае. А поскольку главное назначение ножа резать, то, возможно, стоит отойти от универсальности в пользу максимальности режущих свойст, приспособившись ко всему остальному. Естественно, тут не идет речь об экстремальных случаях, типа ножа без ручки.

Как частный случай,всегда вызывают умиление люди,покупающие всякую мелкую складную.. мелкие складни навроде парамили с максаметами,рэксами-шпэксами и похожим..
Для чего?
Что нужно делать этой козявкой,чтоб эти ржавучки раскрыли весь свой потенциал?
Фиксы-другое дело.Но там и так всяких порошков хватает..
Вообще,Д2-это УЖЕ максимум для складня по коррозионной стойкости.И то под вопросом.. На грани..
Всё имхо.
Andrew L2
16-4-2021 20:51 Andrew L2
Не только в ножах, всегда и везде рулит оптимум.
MixRW
16-4-2021 20:51 MixRW
Заставить ножемана выбирать из всего лишь двух ножей, это смахивает на изощренный садизм.
Выбирать из двух ножей, это скорее удел дилетанта, по местным меркам.
Andrew L2
16-4-2021 21:03 Andrew L2
MixRW:
Заставить ножемана выбирать из всего лишь двух ножей, это смахивает на изощренный садизм.

Так.. . ага.. . ну ладно. Дайте Баркривер, чтоли.

Alex Romanov
16-4-2021 21:04 Alex Romanov
golddragon:

главное назначение ножа резать, то, возможно, стоит отойти от универсальности в пользу максимальности режущих свойст, приспособившись ко всему остальному.

Лучше и не скажешь и на хрен все консенсусы, коммуникации и прочие коллаборации.

maxBVmax
16-4-2021 21:19 maxBVmax
Да главное назначение ножа это конечно резать - если им в самом деле надо много резать. В таком случае нужен хороший инструмент и без вариантов,

А если редко, то в итоге универсальность и удобство ношения намного перевесят все режущие качества ножа.

Остальное это договор с самим собой. Можно носить с собой отличный резак и говорить себе - да конечно он не удобный такой, таскать тяжело, но зато как режет если вдруг понадобится резать. И получать от этого моральное удовольствие.
А можно и по другому договориться, он сносно режет, но удобный и легкий - и этому радоваться не придавая резу никакого значения.

Alex Romanov
16-4-2021 21:24 Alex Romanov
maxBVmax:
он сносно режет, но удобный и легкий - и этому радоваться не придавая резу никакого значения.

Макс, с такой позицией все бы с опинелями ходили.)
Однако людям нравится Феррари, а не Уазик, 5 литров лучше чем 1, хотя и то и другое вроде как движется, но есть нюанс.

семен
16-4-2021 21:28 семен
valenok1980:

Может нержу с нержой сравнить правильнее ?Вы так не думаете ?
Или 440 я прям неубивашка ?)))
Не мелочитесь,сразу лавры "легендарной" рэндловской 440 АЖ бэ вручайте

Да что же там рэндалл покоя не даёт ? Валенок он распустит легко и голенище укоротит.Не только у рендаллов 440 заипись,вот авторская ,кованая,сбалансированная ,универсальная.))))И работают с ней мастера признаные в ножевом мире.))))Ты Рендаллы видел хоть наяву,резал ими?))
click for enlarge 956 X 1280 109.5 Kb


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Максимум или оптимум? ( 1 )